Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, На Работе сказал:

Подскажите пожалуйста как? 

Мой иногда приходит и сам просит - посиди со мной, я отвлекаюсь. Приходится да - сидеть за спиной (на форуме с телефона :D), контролировать процесс. Ну что теперь сделать, если такие они - вредные мальчишки. Надо помочь, раз не справляется.

5 минут назад, На Работе сказал:

Нет, просто пример чего то ужасного..

У меня страх - наркотики, райончик у нас такой, что поневоле задумаешься. Обратилась к психологу с просьбой научить говорить "Нет". Мамы тоже не боги, всего не умеют. Помощи просить не стыдно :) 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, На Работе сказал:

И контролировала и пыталась на самотёк, чтобы почувствовал себя самостоятельным...

Ну какой самотёк в воспитании самостоятельности?

Сынок, идём сегодня в парк или на горки? Это года в 3. У ребёнка есть выбор.

В 7 - сынок, допустим, отвечает за обеспечение семьи хлебом. И т.д. и тут не может быть самотёка никак. Даже в 10 ваш сын маленький, и сейчас несчастный, в пубертат можете словить нехилые проблемы. Если дочь , совсем манюська, то пока переподключитесь на сына в плане и помощи ему с уроками, и напоминалка, и "ту-ту, мама разогрела свой паровоз, где мои вымытые ручки?". А вообще, не жалейте на него времени, внимания и общения. В парк, пирожков любимых нажарить, задачку объяснить.

Изменено пользователем Игоревна
Т9 неистребим
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Получалось самостоятельно? Или всё равно контроль нужен?

По разному. Такое ощущение что он не считает это все важным. Например быть опрятным(не прослежу-в пятнах пойдет), хорошо учиться(может! Умный! Правда. Но лень видимо все аккуратно делать). Он не слушает никого. Ни меня, ни бабушку, ни отца с братом. Такой весёлый пофигист... Объясняю что это ему же очень повредит в жизни-кивает и все остаётся как было.

Если над душой стою все время пока делает что то -сделает как надо. 

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Какой он приходит иногда из школы - мамадорогая. В снегу всё - шапка, перчатки, в сапогах сугробы. Помогает пофигизм - поржать, сфотографировать, отправить отцу и бабушке. 

И это тоже. Но ум же ему это не отмораживает. Я тоже так приходила, хоть и была отличницей. Детям заряд позитива, родителям порадоваться здоровому , активному ребёнку и дополнительной стирке.:D

А что, и за такое можно ругать? То есть шаг влево, шаг вправо-попытка побега, прыжок на месте провокация?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, На Работе сказал:

его приучить к самостоятельности?! Вы себе представьте, что я вместо забот о доме, ребенке, муже хожу по пятам за третьеклассников и бубню "помой руки, переодень рубашку, брюки, грязное проверь, в стирку, носки смени, ногти постригли, портфель на место, смену повесь, а не брось в коридоре, иди поешь, а не конфеты тайком, садись за уроки..." Потом каждые пол часа проверить сидит за уроками или мультфильмы смотрит. Это нормально? Вот правда нормально? 

Нормально. Потому что он еще не умеет сам себя контролировать. Пока не научится, какой смысл требовать от него самостоятельности? 

Попробуйте научить самоконтролю. Я сына учила на день расписание составлять. К тому времени он постарше вашего был.  Он САМ себе составлял расписание поминутное: проснулся во столько-то, зарядка столько-то, завтрак, школа и т.д. до вечера. Не скажу, что помогает сразу и навсегда. Это невозможно. Люди разные. Вот и моего сына хватало на несколько дне вот такого самоконтроля. Потом опять становился обычным разгильдяем. Но все равно на пользу пошло. Он таким образом учился самодисциплине, самоконтролю, без которого во взрослой жизни туго. Сейчас он взрослый, вполне благополучный человек. 

Люди разные. Ваш сын не такой как вы, как ваш старший. Вы от него требуете невозможного. Поэтому он и врет, наверное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На Работе сказал:

По разному. Такое ощущение что он не считает это все важным. Например быть опрятным(не прослежу-в пятнах пойдет), хорошо учиться(может! Умный! Правда. Но лень видимо все аккуратно делать). Он не слушает никого. Ни меня, ни бабушку, ни отца с братом. Такой весёлый пофигист... Объясняю что это ему же очень повредит в жизни-кивает и все остаётся как было.

Если над душой стою все время пока делает что то -сделает как надо. 

Ну и стойте. Я стою, а что делать. Перерастет когда - нибудь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Буду осмысливать... К чему то надо по любому приходить. Не оставлять так.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На Работе сказал:

Спасибо за советы. Буду осмысливать... К чему то надо по любому приходить. Не оставлять так.

Удачи. Он другой человечек, не такой как вы, муж и другие дети. Но любимый член семьи. И маленький ещё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, На Работе сказал:

Если над душой стою все время пока делает что то -сделает как надо. 

Значит стойте, пока его не заинтересует результат или НЕ стойте, но тогда включайте пофигизм. Опять же мы с мужем сыну лет в 10 озвучили, что учиться только на бюджете, денег на обучение НЕТ!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Игоревна сказал:

что, и за такое можно ругать? То есть шаг влево, шаг вправо-попытка побега, прыжок на месте провокация?

Это к вопросу опрятности :idiot: Не гулять же пошёл, там вопросов нет, идёт из школы, с портфелем и второй обувью. Как можно идти, чтобы вся шапка в снегу была? На голове если только :D

А скоро начнутся лужи :1eye: 

Но это всё ещё детское такое баловство, а вот энергетики - взволновали бы серьёзнее, даже автомат с игрушками  - ерунда. Проиграет карманные деньги  - больше не получит до следующей недели. А энергетики, где-то читала информацию, вызывают привыкание, да и убойная доза химозы здоровья не прибавляет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Что делать?

Послушайте или посмотрите Диму Зицера, например "любить нельзя воспитывать", там 2 части. Обещаю, мировоззрение хоть чуть-чуть, но поменяется.

У меня нет детей, но у тети с сыном были проблемы( не только вранье), ходили к психологам-ничего не помогало, пока тётя не поменяла своё отношение к этим проблемам. Пацана как подменили! Я на днях спросила мнение специалистов в школе приёмных родителей о Зицере-хвалят. Может вам поможет?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это к вопросу опрятности :idiot: Не гулять же пошёл, там вопросов нет, идёт из школы, с портфелем и второй обувью. Как можно идти, чтобы вся шапка в снегу была? На голове если только

Та, не берите в голову. Было дело мой сынок приходил из школы в таком виде, казалось, что ползком добирался, не иначе. Лет с 12 забыла, что такое контроль за внешним видом ребенка. Стирал, гладил, чистил обувь себе сам. И не из-под палки, а потому что сам так хотел. Девчонки в классе красавицы, и сам тоже ничего... Опрятность сама собой и появилась. 

Если не появляется само, то многие мамы вплоть до женитьбы контролируют. И не жалуются. Но пачкаются дети точно с возрастом меньше. ;)

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На Работе

Извините, что влезаю. У меня такой проблемы нет, со враньем. Но у меня она другая. Сын с задержкой психо-речевого развития. Ему сейчас 9 лет. И да, у нас воспитание идет именно по такому типу. Хожу постоянно за ним и все это повторяю - Ваня, вещи в шкаф, а не на стул, портфель на место. Идет, не побоюсь этого слова, именно дрессировка. Вообще, на мой взгляд, на какой-то процент воспитание ребенка, это именно внедрение нужных привычек.

Я стирала язык, повторяя снова и снова, но сейчас у него уже просто на подкорке и на автомате - пришел с улицы, мыть руки. Это к примеру. Не осознание, что это надо, потому что микробы, а именно привычка.

Кстати, об этой самой "дрессировке" нам в спецсадике говорила дефектолог. Именно приучение к определенным действиям. Кстати, именно дефектолог мне когда-то сказала о правиле 21 повтора. Автоматизм какого-то действия вырабатывается после 21 повторения этого действия. Сейчас сын конечно посамостоятельней, чем раньше. Но все равно. Уроки делаем только вместе, сильно отвлекается. Если мне некогда с ним сидеть, то идем на кухню. Я готовлю, он уроки делает. И да, постоянный контроль - что надел,что обул, как собрал портфель, как оделся. Рассеянный до ужаса.

Мне проще чем вам, он у меня один. Мужа нет. Но где-то и сложнее, я с ним сама, помощи в воспитании нет. Сестра с ним, только когда я на работе в ночь или просто на работе. А работаю я очень много. Это к тому что да, тоже нет возможности быть с ним постоянно и заниматься только им. 

Иногда, когда читаю здесь про самостоятельных детей или смотрю на детей подруг, завидую, вот честно. Именно тому, что они такие самостоятельные. Многое могут сами, не нужен такой контроль. Мой таким не скоро станет, если вообще станет когда-то.

Ну вот такие они у нас получились, наши дети. И помочь кроме нас им некому. Значит нужно именно так. С постоянным контролем, воспитанием, приучением. А куда деваться?

Извините, если сумбурно и не совсем в тему. Просто проблема тоже в какой-то степени близка.

 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, На Работе сказал:

Смысл ему давать деньги на игрушки, если он их в автоматы просадит или кислотный лимонад с сухариками и жвачками купит. Или вы и это поощряете? Игрушек у него побольше чем у некоторых. Нерфы дорогущие, родные наборы Лего... Только он это не ценил и не ценит. И ломает и теряет. Он не знает цены деньгам... Старший знает...

Он не узнает, если не давать ему карманные и не учить обращаются с деньгами. Есть у него мечта? Новый гаджет, например? Расскажите как можно накопить, например, откладывая из карманных денег. Или выполняя домашнюю работу. Но не рутинную, такую как убрать постель, помыть за собой чашку, а например - помыть окна или пропылесосить или помыть полы во все квартиры. Такую работу, на которую вы, теоретически, могли бы пригласить клининг. За учебу тоже можно платить, но в виде стипендии по итогу года. Главное, чтобы у него была цель и возможность эту цель достичь. 
Я заметила странную вещь, как только я стал выдавать сыну карманные деньги сразу на месяц, большой суммой (400 р, но он у меня ещё мелкий, ему норм) он стал более бережлив. Думает, на что потратить и иногда не тратит, а сразу складывает в копилку. Хотя чему удивляться, у нас у самих если поступления не два раза в месяц, а каждый день мелкими суммами, мы тоже не понимаем, куда утекли деньги, ведь за месяц вроде неплохо получилось. 
Я завела карту ребёнку и перечисляю деньги туда. Удобно, что можно посмотреть не только где он тратит деньги, но и на что: отображается список покупок. Но, ни в коем случае, нельзя проболтаться, что ты знаешь и есть такая функция. Кому понравится быть под контролем. 

Ваш сын, к сожалению, уже узнал не совсем хорошие способы добычи денег. Попрошайничество. Потом он начнёт трясти малышню. Потом украдёт. Потому что ему нужны деньги, а других способов их заработать он не знает. Вы думаете, что раз вы запретили энергетики и игровые автоматы то их в его жизни не будет? Будет, потому что это так не работает. Только плюсом ещё будут новые проблемы: попрошайничество, вымогательство и воровство. И к чему это приведёт, неизвестно. Учите сына честно зарабатывать, разговаривайте, доверяйте ему. Это сложнее, чем просто не давать деньги, но зато есть надежда достучаться, научить по-другому.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, На Работе сказал:

Я попугаем себя чувствую. Повторяю элементарные вещи. Которые нормальные люди просто на автомате делают. 

И я попугаем. И постоянно повторяю про то, что нужно мыть руки после улицы. Знаете каков процент «нормальных», тех что на автомате? Когда началась эта ковидная эпопея очень много интересной статистики обнаружилось. Около 30(!) процентов взрослых людей моют руки сразу же по приходу домой. Взрослых! Т.е. автоматически так делает не более трети людей, остальные либо позже, либо вообще забывают, либо просто не заморачиваются.

Я вам так скажу. Все хорошее требует времени и усилий. Это только плохие привычки на раз приобретаются. Что-бы что-то хорошее стало на автомате много времени иногда должно пройти, чтобы закрепиться. Но какая разница, сколько пройдёт времени, если это хорошая привычка на ВСЮ жизнь?

Да, повторять, да не раздражаясь. Работа у мам такая - учить детей. А у всех способности разные. У старшего - такие, у младшего - другие.
Зато и награда какая! Наблюдать потом плоды своих усилий. Оно того стоит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Крикуша сказал:

Каждый раз:
- Здравствуй, переодевайся и мой руки, мы тебя ждем.
Да, каждый раз.

Да! И обязательно награду в конце. Обнимите покрепче, поцелуйте в макушку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оревуар сказал:

Обнимите покрепче, поцелуйте в макушку. 

Это в принципе должно присутствовать - прошел мимо ребенка, погладил по голове или обнял. 

С сыном смешно было (это уже большой был, в техникуме учился) я мимо иду, а он голову наклоняет, чтобы мне не тянуться :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Это в принципе должно присутствовать - прошел мимо ребенка, погладил по голове или обнял. 

Не спорю ни разу. Доказано, что взрослого человека надо обнимать 5 раз в день просто для выживания. А ребёнка в три раза чаще :D

Речь о другом. Чтобы привычка закрепилась нужно в завершении действия обязательно давать награду. Кто-то сравнил выше это с дрессировкой. Вот как бы это обидно для людей не звучало, так и есть. Выработка условных рефлексов. Полезная привычка гораздо проще закрепляется тогда, когда поощряется. 
Словом, делом, вкусняшкой, как угодно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чернышка сказал:

Ну да. Я не вижу, что ваш мальчик врет. Я вижу, что он вам не нужен. У вас новый муж и новый ребенок, а старый стал сразу свиньей и вруном. Вы выгоняете его из своей комнаты. Вы не даете ему денег на игрушки. Ну и так далее.

Я конечно теоретик.

Вы и правда теоретик и лучше бы придержали подобное мнение. 

У меня тоже родился младший, когда средний был во 2 классе и началось - ревность, ревность, потом уже оценки хуже, потом вранье. Только я то знаю про ревность и остальное,  у меня межде страшим и средним детьми похожая разница в возрасте. Только там вот именно что был другой муж. Но проблема разрешилась быстро и несложно. 

А во втором случае - один отец, а проблем намного больше и нет выхода, просто нет. И вранье это еще самое малое из того, что он творит. А времени ему уделяется больше, чем младшему, мы вообще перестали с мужем бывать наедине из-за проблем со средним, его нельзя оставить ни одного ни с кем-то. Им никто не может управлять, кроме нас, один он вляпывается куда-то. 

А вы пишете таким распространенным штампом - у вас новый ребенок. Я прошла несколько психологов, никто разбираться даже не хочет, все кивают на младшего ребенка, я наперед уже знаю что скажет психолог, тошнит от этого. 

Луше не лезть с критикой, если нет опыта. Глупо выглядите. В очередной раз, естати.

Цитата

Но вот у нас на работе у одной сотрудницы мальчик 9 лет приходит два раза в неделю - переодевается после тренировки в школу. Она его и одевает, и целует, и шепчется с ним, и гладит, и расчесывает. А вы что? Просто игнорируете?

А вам автор должна расписать свой режим дня по минутам, сколько раз он каждого из детей поцеловала? А вы решать будете - хватит или нет?

Помню, первые годы наше жизни с мужем очень много было советчиков ему, как вести себя с моей дочерью. Советчиков, которые сами не воспитывают чужих детей.  Он молодец, всех посылал. Когда через неск лет советчиков не стало, отношения у него с моей дочерью наладились.

 

13 часов назад, Крикуша сказал:

Значит стойте, пока его не заинтересует результат или НЕ стойте, но тогда включайте пофигизм. Опять же мы с мужем сыну лет в 10 озвучили, что учиться только на бюджете, денег на обучение НЕТ!

Хорошо, если до вашего дошло. До нашего нет, ему пофиг, ему кажется, что ВУЗ это еще далеко и думать об этом рано. Хотя ему 14.

 

13 часов назад, На Работе сказал:

По разному. Такое ощущение что он не считает это все важным. Например быть опрятным(не прослежу-в пятнах пойдет), хорошо учиться(может! Умный! Правда. Но лень видимо все аккуратно делать). Он не слушает никого. Ни меня, ни бабушку, ни отца с братом. Такой весёлый пофигист... Объясняю что это ему же очень повредит в жизни-кивает и все остаётся как было.

Если над душой стою все время пока делает что то -сделает как надо. 

Все как у моего сына.

Чистоту просто требуем с мужем, вещи грязные отнимаю, из его шкафов регулярно достаю то несьеденный в школе бутерброд плесневелый, то кучу грязных вещей. Тренируем чистоту - убьирается на кухне или во всей квратире, муж прямо над душой стоит, каждую пропущенную крошку показывает.

Учитальница по математике про него сказала если бы ваш мальчик учился в полсилы, у него были бы шестерки по математике.  А у него тройки. По всем предметам. И двойки тоже. Хотя я вижу - мегамозг, отличная память. Но увы. 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Verchi сказал:

Хорошо, если до вашего дошло.

Ну него не было выбора, раз родители сказали, что денег НЕТ, значит их и не будет, а в 14 ВУЗ очень далеко, да.

 

25 минут назад, Verchi сказал:

Тренируем чистоту - убьирается на кухне или во всей квратире, муж прямо над душой стоит, каждую пропущенную крошку показывает.

Жуть! Себя в 14 лет помните с мужем? 

 

25 минут назад, Verchi сказал:

Хотя я вижу - мегамозг, отличная память. Но увы. 

На ней и выезжает, привычки работать нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оревуар сказал:

Расскажите как можно накопить, например, откладывая из карманных денег. Или выполняя домашнюю работу.

Совет попробую. Но боюсь не получится. Когда озвучивала подобное, он отвечал что копить это долгооооо... А хочется сейчас купить(ерунду всякую). И если не даю, то он сразу-ну папа даст... Папа то да, чисто в пику мне расстарается. И даже не смотрит на что его сын деньги тратит. Зато "хороший папа".:angry: очень надеюсь что сейчас после некоторых событий он придержит кошелек...

Попробую. Вариант со "стипендией" мне понравился. 

Изменено пользователем На Работе
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Verchi сказал:

Тренируем чистоту - убьирается на кухне или во всей квратире, муж прямо над душой стоит, каждую пропущенную крошку показывает.

Вы серьёзно считаете, что тренируете чистоту? Вы так тренируете отвращение к уборке и уверенность, что уборка - это наказание. 

Для ребёнка такого возраста нужно дать три - четыре задания максимум . Например, помыть посуду, протереть стол и раковину на кухне, или сложить книги, протереть пыль на подоконнике и столе, пропылесосить в своей комнате. Понятные, короткие, выполнимые задания. После которых не нужно тыкать в сторону того, что убрали бы вы, или нужно сделать, по вашему мнению.

Ни разу не встречала восьмилетнего ребёнка - мастера клининга. И даже 14-тилетнего не встречала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, На Работе сказал:

он отвечал что копить это дорогого... А хочется сейчас купить(ерунду всякую). И если не даю, то он сразу-ну папа даст... Папа то да, чисто в пику мне расстарается. И даже не смотрит на что его сын деньги тратит. Зато "хороший папа".:angry:

Да, надо с папой консенсус как-то находить, иначе трудно вам придётся.

Насчет того, что копить долго, да, так и есть. Взрослым-то терпежа не хватает. Можно взять прозрачную банку, и маркером спиртовым, как на линейке, разметить. Внизу - чупа-чупс, кола, чипсы (ерунда), чуть повыше - новые опции в комп.игре, поход в кино и KFC (что-то ещё, но только то, что действительно имеет ценность для сына), выше - трюковой самокат или шлем виртуальной реальности. Все примерно, не буквально, напишите то, что важно вашему сыну.

Главное, чтоб ему это не покупалось вот за просто так то, на что копить долго. Чтобы был смысл копить. 
 

Ну и не ругать, если потратит на ерунду. Просто объяснять, что ерунду всегда купить можно. Зато в сто раз приятнее получить мечту.
 

Только что, Игоревна сказал:

Ни разу не встречала восьмилетнего ребёнка - мастера клининга.

Мой такой :laugh: реально, уже можно в передаче про расхламление и уборку показывать (по первому идёт, не помню название). Сын залипает на эту передачу, к слову. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оревуар сказал:

Сын залипает на эту передачу, к слову. 

Приходит в ужас и воплощает в жизнь, молодец, гаджеты очень полезны, главное ими правильно пользоваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Ну него не было выбора, раз родители сказали, что денег НЕТ, значит их и не будет, а в 14 ВУЗ очень далеко, да.

Так можно не учиться совсем. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Жуть! Себя в 14 лет помните с мужем? 

Да, плесневелых бутербродов по шкафам не было, в дневнике пятерки.

1 час назад, Крикуша сказал:

На ней и выезжает, привычки работать нет.

Так не выезжает, периодически звонят учителя и говорят, что двойка выходит в триместре.

58 минут назад, Игоревна сказал:

Вы серьёзно считаете, что тренируете чистоту? Вы так тренируете отвращение к уборке и уверенность, что уборка - это наказание. 

Да мне плевать какие эмоции у него к уборке. Кто не хочет работать головой - работает руками.

Мдя, мне бы такие возможности в детстве, какие ему предосталены.

58 минут назад, Игоревна сказал:

Для ребёнка такого возраста нужно дать три - четыре задания максимум . Например, помыть посуду, протереть стол и раковину на кухне, или сложить книги, протереть пыль на подоконнике и столе, пропылесосить в своей комнате. Понятные, короткие, выполнимые задания. После которых не нужно тыкать в сторону того, что убрали бы вы, или нужно сделать, по вашему мнению.

Так ему такие задания и даются, но выполнять их надо доросовестно, а не лишь бы как. И за этим приходится следить.

58 минут назад, Игоревна сказал:

Ни разу не встречала восьмилетнего ребёнка - мастера клининга. И даже 14-тилетнего не встречала.

Ну а мой сын уже помогает мне на кухне. Иногда сам приходит и предлагает помощь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×