Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

На данный момент, если вдруг что (не дайбудда) я бы не бросила мужа, а вот насчет ухаживала бы лично или наняла сиделку, посмотрела бы по обстоятельствам. На мужа надежды нет, навряд ли он бы ухаживал.

Маленькая зарисовочка в тему. Недавно была в областной онкологии. Практически возле всех мужчин после операции или на химии сидит жена, сестра,дочь. А вот мужчин рядом с женщинами можно пересчитать на пальцах. Так что делаем выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что ухаживала бы за мужем не сомневаюсь ни секунды. В прошлом марте у свекрови был инсульт. Так как сын уних один и постоянно в отъезде ухаживала за ней я. День на работе ночь на стуле. За соседками по палате, в основном пожилыми ухаживали нанятые санитарки. Старалась не смотреть как их моют и меняют бельё, но всё равно краем глаза замечала. Свекровь Слава Богу поднялась. А я с тех пор не могу есть кур. Купила как то смотрю - точно бабуська перед подмыванием. И цветом кожи и позой. Кстати пока я спала на стуле в больнице у моего мужа начался роман, который и привёл к нынешнему разводу. Очень боюсь за свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, что ухаживала бы за мужем не сомневаюсь ни секунды

пока я спала на стуле в больнице у моего мужа начался роман

Вот вам и пожалуйста, совершенно разное отношение мужчин и женщин к этому вопросу. Пока его жена за ЕГО же матерью ухаживала, он роман завёл. Класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сейчас, когда уезжает к новой любви за 2000 км, говорит, что если я брошу его родителей, то это будет на моей совести. Высший класс! Я их конечно же не брошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сью

это будет на моей совести

Вот это мужчина!!!! Своей совести нету, так он еще чужую совесь норовит нагрузить...своими же проблемами.

Да, поневоле начинаешь задумываться - а так ли мы правы, жертвуя собой.

А о том - бросила бы мужа или нет, даже не хочу об этом думать. Все равно, никогда не знаешь, как поступишь на самом деле. Надеюсь, что не бросила бы. Но в Германии проще - тут страховки оплачивают многое. И если ты за больным присматриваешь, то это оплачивается, как работа, и даже идут отчисления к пенсии. Так что решение принимать проще. Но молю бога, чтоб не пришлось, ни мне ни мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ухаживала бы, не дай Бог, случись что.

Я попала в такую ситуацию - муж меня забрал из больницы, я лежала дома почти 3 недели "овощем". Поэтому точно знаю что мужа я не брошу никогда, что бы с ним не случилось, каким бы он ни стал.

Пусть беды обходят всех стороной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумывалась над этим вопросом не один раз.Скажу осознанно и взвешанно: не брошу. Я безумно люблю своего мужа и знаю точно, что я с ним до последнего. А вот про него такого сказать не могу. Более того, процентов 80, что он меня бросит в такой ситуации и 20 процентов, что бросет не сразу, а попытается пронести этот крест. Но бросет в итоге однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня двоюродная сестричка необычайно чистой души человечек, в свои за сорок сохранила задор и не приобрела гундежность и сволочную склочность. А ведь судьба у нее ох какая нелегкая - она калека с рождения (родовая травма). Она давно и прочно замужем, воспитывает дочь-подростка. Но хочу написать о ее муже или, вернее о той грани, перелом которой приводит к разводу у одной пары, у другой эта ноша несется бережно годами.

Еще будучи старшеклассницей у них в гостях, была поражена как Николай - ее будущий супруг к ней относится - откровенно оскорбляет, глумится со словами: "Кому ты такая калечная будешь нужна, кроме меня?! Мне ты не нужна, а только квартира и прочее." Он жил в насквозь пропитанной клопами коммунальной комнате с матерью.

Были разговоры и с сестрой, и с Николаем, но она не хотела отпускать его, он - ее. Парень видный, красивый и любитель всего движущегося женского рода - такой никогда не упустит момент. Поездка оставила тяжелый и очень неприятный осадок на душе. Это было лет 20 назад.

Сейчас у нас в гостях ее родной брат, который поведал, что Н. так же, по-прежнему, издевается и унижает сестру, она никому не жалуется, варится в собственном соку, как консерва, но какие-то моменты проскальзывают - мужу ее ничего не стоит перекрыть воду в ванную или выключить свет, когда она купается со словами "твой лимит исчерпан". Она уже на пенсии по выслуге лет как госслужащая, получает относительно неплохую пенсию, он - копеечную зарплату (в пересчете на наши российские рубли менее, чем 5 тыс.).

Пишу не для того, чтобы найти дельный совет. Нет. Пример того ЧТО является для кого-то нормой бытового существования, расположенной ниже болевого порога расставания, но для другого - уже кома и разрыв. Все настолько в жизни индивидуально и относительно...

Мне больно за сестру, но она не дает повода чувствовать себя несчастной - она довольна своей жизнью, к моему искреннему недоумению. Применима и здесь поговорка - у кого-то щи постные, у другого бриллианты мелкие. Кто-то простит буквально все, другой разведется и побежит хвост трубой от лишнего матерного слова. Вот оно как... g.gif

P.S. В истории имя главного героя изменено - слишком узнаваема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже 5 лет прошло с той ужасной трагедии, унесшей жизни и искалечившей столько молодых, красивых людей.

Вчера показывали передачу Александра Гордона "Хромая совесть" про то, как дальше сложилась жизнь у двоих Ирин, которые в клубе сильно отравились вредными газами при пожаре.

У них настолько сильно отравился мозг, что повредился полностью и когда-то цветущие девушки превратились в калек, не способных самих себя обслужить, полностью беспомощных. Мозг просто умер, остались одни рефлексы как у новорожденных.

Первая Ирина Банникова ухоженная, чистая, ведь за ней ухаживает мама. А кто лучше сможет ухаживать за своим ребенком, чем родная любящая мамочка? Мама накормит, переоденет, помоет, порадуется ее улыбке... Этой Ирине повезло, если это так можно назвать в такой ситуации.

Вторая Ирина Пекарская все эти годы так и мыкается по больницам. Ей не повезло: мама ее сама еле передвигается по квартире после 2-х инсультов, к тому же с ней внуки, дети Ирины.

А мужа хватило только на первые годы. Поначалу он надеялся, что можно ее вылечить, собрал всем миром средства и увез ее в Германию лечиться. Судя по всему, лечение в Германии не помогло, там ведь тоже не боги, если мозг погиб почти полностью...

Но из Германии они привезли нейростимуляторы, контролирующие ее состояние, тренажеры, и что там еще? Поначалу муж занимался с ней, на что-то надеялся. Но надолго его не хватило. Он занялся, по его словам, строительством реабилитационного комплекса, детей отдал больной теще, денег им почти не давал. Жену перестал навещать.

Этот ужасный крик на всю больницу Ирины Пекарской, леденящий душу. Крик взрослого человека (это вам не крик крохотного ребеночка). Она заброшена, в пролежнях, оттуда и крик этот. Без ужаса нельзя это смотреть.

Ведущий и участники передачи дружно набросились на ее мужа, дескать, ты такой-сякой, ты предал и бросил.. А он сидел, такой жалкий, пытающийся что-то возразить.

А много ли вы видели мужей, самоотверженно ухаживающих за своей безнадежно больной, неподвижной, беспомощной женой? На это способны только матери, жены еще, одним словом, мы, женщины. Мужчины не так самоотвержены, им быстро все надоедает.

Я думаю, что ему просто все надоело, и со строительством центра тоже что-то не клеится... Но его вина в том, что он не обеспечил хороший уход за женой, не сам конечно, куда ему! А нанял бы хорошую терпеливую сиделку. Деньги-то собрали милосердные люди, на это бы хватило.

Ее мама на этом не настояла, видимо совсем больная, иначе у нее разорвалось бы сердце при виде этого зрелища.

И детей родных он забросил, душа не очень-то болит за них.

Вот в этом его вина. А вы как считаете, уважаемые форумчане из Перми? Ведь это в вашем городе происходит, как это смотрится с ваших позиций? Может, Александр Гордон слишком уж категорично его осудил?

Хотелось бы узнать и ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну....мужчины люди слабые и им все прощается. Ну не могут они с больной женой сидеть и надо свежую здоровую. Бедняжки. cool.gif

По отношению к детям он просто подонок. Скинул на руки больной теще у которой еще и дочь инвалид на руках. И прикидывается несчастным сволочь.

Средний русский мужик что с него взять? Убогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа дядя всю жизнь ухаживает за парализованой женой. Она еще в молодости заболела рассеянным склерозом (не знаю как правильно звучит), у нее отнялись ноги, это было лет в 30. Руки тоже слабые, сейчас почти не двигаются. Лет им уже по 60. Всю жизнь он таскает свою жену - меняет прокладки и памперсы, подмывает, расчесывает, кормит с ложечки, умывает. Ночью минимум 3 раза поворачивает на разные бока. А тетенька еще и капризничает, может при родне унизить его. Сын единственный давно вырос.

Дядя просто герой. Но мать его и его сестры радости не чувствуют. Лишь украткой горько вздыхают. Ведь никому из близких не пожелаешь такой судьбы. Да. Благородно. Да. Лишил свою жизнь радости и будущего. Но она хоть разговаривает и все понимает. А в этом случае просто овощ. Мужик ОЧЕНЬ виноват перед детьми, а за жену я не могу осуждать. Жизнь дана один раз, ну, хочет он счастья в личной жизни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

а за жену я не могу осуждать. Жизнь дана один раз, ну, хочет он счастья в личной жизни..

Осуждать мы не вправе. Но проконтролировать уход пусть дистанционно - мог бы. Ну, договориться за деньги, что ли.

Про детей вообще не разговор. Как это не давать денег на детей?

Хоть закидайте рваными башмаками, но малореально это в нормальной западной стране с нормально действующими законами. Скорее всего, дети там жили бы с отцом (что часто бывает). Ни на каких бабушек, тем более, больных скинуть их никто бы не позволил.

Дело даже не в случае этом ужасном в "Хромой лошади", а вообще в менталитете мужчин. Вот разный он.

Жизнь дана один раз, ну, хочет он счастья в личной жизни..

Да кто бы спорил. Но не такой ценой. Компромисс можно и нужно найти. Если захотеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю последние посты и сердце рвётся на части - сколько испытаний может нам Бог послать.

Этим летом в одночасье изменилась моя жизнь - у муже, 48 лет, абсолютно здорового до этого человека, случился инфаркт - обширный, без шанса на выживание, если бы не две операции и почти месяц в реанимации.

Пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы его вытащить - но в этот страшный период рядом были мои родители, друзья, трое детей тоже не дали упасть духом.

Я не понимаю, какие ещё были варианты, кроме как приложить максимальные усилия для спасения близкого человека. Это не что-то героическое, то же самое и муж бы сделал для меня, не дай Бог случись что.

И я не разрешила мужу распостраняться на тему - если бы не ты, то я бы уже на кладбище лежал - я в ситуации вела себя так, как вёл бы себя любой любящий тебя и близкий тебе человек.

На сегодня, через полгода - муж инвалид 2-й группы, хочет идти дальше работать (он препод в университете), а я склоняю его - пусть дома сидит. Мне ничего не надо, только бы был жив и, по возможности максимально, здоров. Остальное я потяну.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не бросила и ухаживала бы до любого конца. Не задумываясь о том, случись что со мной, бросил он бы меня или нет. Это было бы на его совести.

Но когда бывший муж сначала меня бросил, а потом с инфарктом свалился, даже в больницу проведать не пришла. Дочка ходила, сестра его ходила, а я нет. За это потом его сестра меня во все стороны костерила - мол, даже не позвонила и не узнала, как его здоровье. Да, не узнавала, решила пусть молодуха узнает и любовью его лечит. rolleyes.gif , это уже не моё дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я бы не бросила и ухаживала бы до любого конца. Не задумываясь о том, случись что со мной, бросил он бы меня или нет. Это было бы на его совести.

Вот золотые слова! Я бы тоже поступила также. Я бы не смогла бросить беспомощным человека, с которым меня связали многие годы жизни.

А вот насчет ухаживать за мной, с такой уверенностью не скажу. Все таки очень малое количество мужчин способны положить свою жизнь на ухаживание за женой инвалидом.

Хотя я в жизни знаю такого мужчину. Даже не мужчину, а парня, ему тогда 26 лет было, а го будущей жене 25, когда с ней случилось несчастье и она пролежала с трещиной в позвоночнике и сломанными ногами около года, прикованная к постели и.....беременная. Он ее и кормил и подмывал и день и ночь был рядом. Сейчас у них все хорошо, жена поправилась, дочь растет.

Но, к сожалению, таких мужчин очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закидайте тапками, а я не смогла бы так однозначно поручиться, что меня хватило бы на годы и годы. Если бы заболевание было поправимо и я знала, что смогу вернуть к жизни своего прежнего мужа - конечно, делала бы все, что в моих силах.

Но если бы это было необратимо и муж вдобавок лишился бы разума... Не знаю, можете меня осуждать, но я скорее всего не готова была бы похоронить себя заживо рядом с ним. Помогала бы, искала бы врачей, выбивала бы места в больницах, но чтобы навсегда остаться рядом с ним... не могу такого обещать. Я всего лишь человек. Был бы это мой ребенок - конечно, не бросила бы. Но это другая форма любви, безусловная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Но это другая форма любви, безусловная.

Почему мужа нельзя любить безусловно?

____

Не бросила бы, ибо у меня любовь, если бы был такой человек рядом (муж), безусловна. Рассуждаю абстрактно, но по себе знаю - очень многое могу принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа ухаживал за мамой до конца. Так что есть мужчины для которых больные жёны так же дороги, как и здоровые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пару лет назад просто поразила моя подруга. Очень хорошая, добрая, внимательная и даже посты какие-то соблюдала, и всегда была готова прийти на помощь (и помогала) - я ее знала такую.

И вот муж ее подруги попал в аварию и затем в реанимацию, несколько месяцев потом оставался частично недвижим. Я с этой девочкой тоже знакома и подруга в телефонном разговоре рассказала мне об этом несчастье с мужем знакомой.

При этом моя подруга сказала, что ни в жизнь не стала бы ухаживать за своим мужем, если бы он попал в такую ситуацию и ему об этом сказала.

Я до сих пор тешу себя мыслю, что ослышалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Закидайте тапками, а я не смогла бы так однозначно поручиться, что меня хватило бы на годы и годы. Если бы заболевание было поправимо и я знала, что смогу вернуть к жизни своего прежнего мужа - конечно, делала бы все, что в моих силах.

Но если бы это было необратимо и муж вдобавок лишился бы разума... Не знаю, можете меня осуждать, но я скорее всего не готова была бы похоронить себя заживо рядом с ним. Помогала бы, искала бы врачей, выбивала бы места в больницах, но чтобы навсегда остаться рядом с ним... не могу такого обещать. Я всего лишь человек. Был бы это мой ребенок - конечно, не бросила бы. Но это другая форма любви, безусловная.

А я вас поддержу. Я тоже не могу дать гарантию на всю жизнь при некоторых обстоятельствах. Я вообще выносливая и многое могу вынести. Единственное, что меня может сломать - это если сам человек повредится рассудком или просто произойдут изменения и он озлобится на весь мир. Я многое выдержу, если муж морально меня не станет добивать. Не хватит меня, скорее всего чтоб и физически его вытаскивать и морально при полном его противлении. Психика людская меняется и если он начнет меня как-то унижать, ругаться, отсылать и оскорблять на постоянной основе - не выдержу, честно скажу. Скорее всего постараюсь помогать на расстоянии, но рядом не выдержу просто. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я бы не бросила и ухаживала бы до любого конца.

odigitria

Я бы не смогла бросить беспомощным человека, с которым меня связали многие годы жизни.

И я бы не бросила, любого - в уме и без ума, ухаживала бы сама, делала бы все.

Ну как это - пока здоровый, нужен, а стал беспомощным - иди вон? А я новое счастье искать буду?

Нет. Столько лет нас связывают, что он нужен мне любой. Лишь бы был со мной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Сталис

Закидайте тапками

И я тоже придерживаюсь вашей точки зрения, девушки.

Знаете, больше всего в жизни я боюсь людей, говорящих "всегда" и "никогда". И если бы мой муж мне начал петь такие песни, я стала бы относиться к нему с недоверием.

Ухаживать за тяжелобольным человеком - страшно, тяжело, особенно если он действительно безнадёжен. Можете как угодно меня назвать, но я не уверена даже, что смогла бы положить свою жизнь на безнадёжного ребёнка. Вот такая я подлая и трусливая.

Мы с мужем неоднократно разговаривали на тему тяжёлой болезни и прочего. И оба пришли к выводу: если что, не ложиться рядом живым трупом, а максимально обеспечить комфорт живым и здоровым членам семьи путём помещения больного в спец. учреждение, нанимать сиделок и т. д. И если шансов практически нет, не тратить бешеные деньги на лекарства, поездки по клиникам, ни в коем случае не продавать жильё и прочее.

Эгоизм? Да. Пусть так.

Мы тоже смотрели эту передачу А. Гордона. У меня язык не повернётся осуждать ушедшего мужа. Это его выбор и ему отвечать, не важно, где и когда. Единственная ОБЯЗАННОСТЬ мужчины - это ЕГО ДЕТИ. Вот за это - да, сволочь он.

Он обязан вырастить детей, дать им всё в двойном размере: за себя и за маму, которой - увы, - нету, умерла она.

А стыдно за болезнь и (называя вещи своими именами) смерть этих женщин должно быть не их мужьям, а организаторам вечеринки и владельцам клуба. Только вот им как раз и не стыдно. sad.gif

Монеточка

При этом моя подруга сказала, что ни в жизнь не стала бы ухаживать за своим мужем, если бы он попал в такую ситуацию и ему об этом сказала.

Я до сих пор тешу себя мыслю, что ослышалась.

Я своему мужу то же самое сказала. Как и он - мне.

Но сказать и сделать - разные вещи. Пока не случилось, не узнаешь, как ты себя поведёшь и на что ты способен. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Не стоит проецировать на себя и супруга страшные гипотетические ситуации. Нет никакого "я бы", потому как только находясь внутри проблемы не думаешь, а поступаешь так, как считаешь правильным. Невозможно предугадать что сделаешь, особенно, если ситуация затягивается.

Это верно. Я понимаю, что намерение и поступок могут не совпадать. И действительно боялась написать: "Я бы...", чтобы не накликать. Но вот сейчас по-другому представить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

При этом моя подруга сказала, что ни в жизнь не стала бы ухаживать за своим мужем, если бы он попал в такую ситуацию и ему об этом сказала.

Может быть у них в жизни, в семье было что то такое, что оправдывает ее. Ну вот например, измена. Так вроде простила, пока жив-здоров живут. Но случись что - она считает, что имеет моральное право уйти и не ухаживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае тяжелого психического расстройства я бы поместила человека в лечебное учреждение, будь это хоть муж, хоть мать, хоть ребенок. Да, навещала бы, доплачивала медперсоналу за более тщательный уход, но приносить в жертву больному здоровых людей не стала бы ни за что.

И в случае впадения члена семьи в долговременную кому или гибели мозга - ну, то состояние, которое называется в народе называется "овощ", без реальных перспектив когда-либо вернуться в нормальное состояние, я бы подписала согласие на отключение аппаратов, потому что не вижу смысла мучить такого больного продлением агонии.

В остальных случаях постаралась бы адаптироваться к изменившимся условиям, опыт людей, реально живущих с этим, показывает, что такое вполне возможно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×