Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мужнин брат, когда большой компанией играли в одну игру (там нужно было слова на скорость выкрикивать первым) крикнул кортефляка (хотел один овощ назвать, но в голове от бешенной скорости несколько слов перемешалось), так теперь картошку и называем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила я клюквенный кисель, зову мужа на кухню: "Дорогой, пошли пись китель!". (Вместо пить кисель biggrin.gif ). Кисель у нас теперь так и зовется "писькитель".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас есть такое сложное слово, "гадибОли-гадибО". Значение плавающее, обычно используется для смягчения строгого тона; или же служит универсальным ответом на любой вопрос, когда отвечать неохота. Произносится как можно быстрее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас слова внук придумывает. Только научился разговаривать и изобрел слово мильмиль. Это слово имеет несколько значений: сломал, пролил, разбил. Теперь мы так же говорим.

А одно словечко я сама выдумала - шлепандрутый. Думаю понятно, что применяю его для не совсем адекватных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моих неологизмов wink.gif

Гопенок - маленький милый гопник с шансом вырасти нормальном человеком.

Гопарыш - малолетний гопник без шансов на исправление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с подругой в обиходе имеется слово зыринг, откуда оно прилипло, еще с подростковых времен откуда-то, я уже и не помню. Это процесс похода в магазин с целью не купить что-то, а сначала присмотреться. Есть шоппинг - это когда закупаются, а есть - зыринг, т.е. пройтись по магазинам с целью посмотреть, присмотреться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка говорит о чем-то неприятном на вид или ощупь с брезгливыми нотками в голосе:

- Фу, какой-то он бурчато-козявчатый

А моя мама котят называет блошкота. Я вечно тащу котят с улицы, больных, блохастых и т.д. А мама отмывает их, я кормлю и лечу, под её, якобы, недовольное бурчание:

- Опять блошкоту притащила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа моего есть словечко писюкатые - это про молодых людей, только что выпавших из родительского гнезда.

Водятел - водитель, неадекватно ведущий себя на дороге.

У меня есть часто употребляемое садисты-огородники - перевод думаю не требуется.

Поварёшка - повариха

В Забайкалье родственники мои живут, у них повсеместно слышала слово бравенький - хорошенький. Оно произносится с непередаваемой интонацией: "брааавенький такой!"

А это от моего племянника:

В трёхлетнем возрасте он любил улечься к бабушке на колени животом и попросить:

- Баба, пинку чеси (спинку почеши) и зёёёпку (пятая точка)...

С тех пор эта часть тела в нашей семье по другому почти не называется.

- укрыяло, то, чем укрываются.

В школе на уроке английского языка одноклассница вместо "чилдрен" (дети) изрекла "чуфренд". Из школьного лексикона моих одноклассников это словечко как-то незаметно перекочевало в мой дом.

Из лексикона наших дедушек:

люстра - качественно сделанное дело,

холодрыльник - холодильник

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, с тех пор, как начала ездить в электричке (работала в Москве, ездила каждый день, конечно же, зайцем), прозвала контролеров-ревизоров блохами. Если "электричка" в народе "собака", то ревизоры пусть будут "блохами". cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка (моя мама) богата на словечки.

Внук что-нибудь вытворит, та сразу - ну что там Косяковский натворил ?

Порадовала ее как то вычитанным выражением у девочек из разводной ветки. Про жука - навозника, который найдет какашку, радуется ей и постоянно тащит ее.

С тех пор, начнет маме кто-нибудь жаловаться на мужа, та сразу спрашивает: - ну как месье Какашкин поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леналето

У нас в семье тоже родились сами-собой новые "слова": кошка у нас - меховой мешок (носок, кусок и т. д), критические дни муж прозвал фантазиями, заначка - трусы (простите) положить деньжат в трусы, возьми из трусов и пр., телевизор - зомбоящик или просто зомбо, вот что пока вспомнилось. а так еще много )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наш семейный сленг новые словечки добавляют сестра с ее мужем, когда приезжают к нам раз в год-два. Мы уже спрашиваем у них какое новое словечко вы нам привезли.

Сначала появилось слово бабАечка, означает оно тарелку, салатник, контейнер для еды. После приезда сестры от родственников из Кировской области появилось слово потАшить, значит выпивать. Производными стали пойдем попоташимка.

Муж от зятя научился пиво звать холодненьким. Так и говорит "Купи мне холодненького." Еще от зятя взял слово шляпа. Говорит так когда что-то не получается. "Шляпа какая-то!"

Тот же зять, мой муж и его друг ремонтировали машину и придумали новое слово морщ. Что уж они там делали я не знаю, но появилась такая большая морщина, которой быть не должно было, вот и крикнул кто-то из них чтоб перестали делать тут морщ образовалась.

А еще племяшка маленькая выговорить я тебя люблю еще не может, у нее это звучит как "Я тебя бидю" А если обижается, говорит "Нет бидю" не люблю тебя. С мужем теперь друг друга бидим biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем появилось слово "потОй". Причем говорится оно шепелявым голоском. Означает все, что угодно - люблю, потом, кошка, санки... Нелогично, но мы друг друга понимаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что муж любит дочку называть козой. А дочь, обиженно надувая губки, заявляет:

- Я не коза, я Василина. (ритуал у них такой).

И сегодня сын придумал новое имя сестренке: Казилина. biggrin.gif

Сегодня прикалывались на работе насчет имен -- почему имена, которые в уменьшительном варианте различаются всего на одну букву, в полном своем варианте существенно различаются. И что будет, если эту "несправедливость" упразднить.

И вот что у нас получилось:

Если Миша -- Михаил, то Гриша будет Грихаил.

Если Вася -- Василий, то Ваня -- Ванилий.

Если Валя -- Валентина, то Галя -- Галентина.

Если Люба -- Любовь, то Люда -- Людовь.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас некоторые блюда называются по-своему: пловогречка - то же, что и плов, но крупа, как вы поняли - гречка, рислеты- вперемешку рис, вареное яйцо и лук, в панировку и жарить, как котлеты.

Из детских "говорилок" закрепилось: банди - обувь, любая собака - Шуша, потому что так нашу зовут, голик - не одетый человек, звонилище - домофон.

Мишка на сервере

А можно и наоборот :

Гриша - Григорий, Миша - Михорий

Ваня - Иван, Вася -Ивас

Галя - Галина, Валя - Валина

Люда - Людмила, Люба - Любвила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат одногруппницы любил слова выворачивать:

какао- порошок становился парао- какашок, птицефабрика "Молодёжная" преобразовывалась в молодафрику "Птицеёжную".

Соответственно, его сестра Жанна Лопатина превращалась в Ланну Жопатину. Володя Коробко- Кородя Волобко. Таня Бронникова именовалась одним словом- Бронетанникова. Катя Валикова- Валя Катикова. Злодей, а не брат. Сам был Юра Юрченко, попробуй выверни. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня внучка, когда совсем маленькая была называла - баба Иля, Ева, Вева и только потом я стала бабочкой Верой. А гулять говорила - бибать.

А сказка про колобка в ее исполнении выглядела вот так: Ам...ам-ам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка Вера

Меня внучка, когда совсем маленькая была называла - баба Иля,

Я для внука сначала была для - ля, потом баба Иля, сейчас баба Ида. Ещё чуть -чуть и буду Лидой.

У нас дома в ходу слова какли. Причем означает оно как закрой, так и открой. Это из детства младшей дочери. Бокументы, бафли и багазин - это уже от старшей. Маленькие мими - это оладьи. До сих пор так говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно начала за собой замечать, что слово "начудить" или слова со значением "нагадать", "сделать глупость" заменяю придуманным словом "нафеячить". Некоторые нецензурные выражения заменяю им же. Окружающим нравится, да и я это словечко уже полюбила, пополнив им свой словарный запас на случаи экстренных жизненных ситуаций, если нужно выразиться крепко))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома вещи постоянно пропадают с привычных своих мест. И я как-то раз очень долго искала ключи, которые вот-вот минуту назад уже попадались на глаза. От того, что очень-очень торопилась и от бессилия, что без никуда и я безнадежно опаздываю, сама не знаю почему, выдала:

- Опять всё попрятал ящик Тыкманду!

Дочку это выражение развеселило, теперь все пропавшие вещи у нас в нем живут:носки сбежали в ящик Тыкманду, ключи, платки, игрушки... Дочка даже добавляет:

- Ну ящик, ну только попадись мне! Найду - раскулачу.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавних пор любимое словечко моего мужа, которое он придумал сам, Розумбай. Так он называет всех неумных представителей мужского пола, включая нашего кота. А что - прикольное словечко, мне нравится! smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дневник дочуры своей читала.

Я вела такой, где все записывала про нее- возраст-рост-вес- как болтать начинала и тп. Это книгу можно издать, сколько там смешного.

Один пример- если ей кто-то что-то не дает, то этот человек недоёпа какая-то, ничего не дает. biggrin.gif

Или упала и стонет, что у нее землетрясение мозга.

Не знаю, может только мне смешно, но мы с ней ухохатываемся, перлы из этого дневничка читая. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои критические дни мы с мужем называем "поросёнок". laugh.gif Это я однажды сказала, что у меня там, похоже, поросёнка зарезали (прошу пардону за подробности blush.gif ).

Угол, в котором хранятся игрушки сына, называется сынарник, думаю, не нужно объяснять, почему. Собственно, по этой же причине я ребёнка иногда ласково называю свиночка, производное от сЫночка.

Молоток именуется колоток, это уже мужнины выкрутасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседей долго-долго жила собака Красулька. Любили они ее безумно и называли по-всякому, в том числе Масюсей.

Приходит собака с прогулки, а выгуливавшего спрашивали:

- Масюся сделала? (В смысле, снеслась ли).

И мы с папой и мамой долго-долго по разным поводам спрашивали друг друга, сделала ли Масюся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая собака - росточком меньше кошки, шерстяная и очень прикольная! Помимо всех "собачьих" качеств - ну, там потявкать, косточку грызануть, за палочкой побегать - у нас ярко выражены и кошачьи: к примеру, обожаем вылизывать вытянутую переднюю лапу (знаете, как кошки "гостей намывают"), или мордахой о хозяйскую ногу потереться... Мы называем ее за это "Котопёс". Помните, такой мультик , где главный герой - чудо-зверь, с одной стороны пёс, а с другой - кот? smile.gif

А недавно я оговорилась и обозвала ёё "Косопёт".

Так она у нас в Косопётах и ходит. Чтоб никто не догадался. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×