Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

вас достали и вообще ничего не клеится, а тут к вам назойливо пристают, то, матюгнувшись, станет намного легче на душе.

Чтобы в подобных случаях намного легче стало на душе, материться совсем необязательно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю: зачем Вам, умеющему полноценно общаться, мат? Что Вы о нем знаете, кроме статьи в Википедии? Что такое русский мат как феномен, например? О смысловых оттенках, лексической сочетаемости, грамматических формах? О тонкостях словоупотребления? Например, о том, при каких обстоятельствах ни в коем случае не следует материться, иначе так и не успеешь понять, за что же тебя зарезали?

Ну я же не говорю, что я матерюсь всегда и везде?) Что вы, ей-богу, так привязались. Просто я спокойно отношусь к мату и сам не прочь матюгнуться, когда у меня возникнет такое желание. Статья в Вики, очень хорошая и довольно подробная и там наглядно написано, что мат древнейшее явление.. Это не какой-то паразит. Мат был, мат есть, мат будет всегда в русском языке и ничего с этим не поделаешь. А про тонкости и прочее, ну нет у меня желания сейчас Вам подробно расписывать все то, что я знаю и не знаю. Как душа мне повелит, так я и употреблю) biggrin.gif

Деточка, я учительница русской словесности с тридцатилетним стажем.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Ахаха! Я так и знал! Так и знал, что имею дело с учительницей русского языка! cool.gif "Деточка" сейчас бежит в страхе и прячется под одеяло. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Бороденко

разговор начался с того, что вы собрались объяснить, почему русский язык без мата немыслим. Однако никаких аргументов, кроме детского

станет намного легче на душе
не привели. При этом мат - это именно тот слой языка, который требует языкового чутья. Матерщина - это вовсе не показатель знания мата и уж тем более умения им пользоваться.

Белков

Просто я спокойно отношусь к мату и сам не прочь матюгнуться, когда у меня возникнет такое желание.
Вот Вы не поверите, но здесь почти все не прочь, а некоторые, включая меня, умеют это делать хорошо. Но тему-то Вы начали, а теперь выясняется, что это к Вам
привязались
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако никаких аргументов, кроме детского

А почему это детского? В детстве душа ничем не отяжелялась и надобности в разгрузке не было. К тому же мат у нас в корнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы не поверите, но здесь почти все не прочь, а некоторые, включая меня, умеют это делать хорошо. Но тему-то Вы начали, а теперь выясняется, что это к Вам

Ну если Вы так "не прочь", что же тогда так злобно реагируете на мой посты про мат? Я думал, Вы не используете его, а сейчас оказывается "не прочь", да и ещё профессионал в этом деле. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Материться здесь скоро начну я. И, на всякий случай, я это делаю квалифицированно. Господам из РБ и РК здесь сказать совершенно нечего. И я с печалью взираю на этих мужчин, которые по пустоте в голове смело конкурируют с лучшими представительницами прекрасного пола. Кстати, сто сообщений еще не гарантируют статус "наши люди". Всегда можно успеть угодить в "пользователи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Эх,.. Жаль все таки. Значит Вы нам тут не рады. sad.gif Да и ещё в группу грозитесь не перевести( Эх, Вот двух гостей с вашего форума мы у себя приютили и почти сразу дали полные права пользования. А вот Вы нас гоните. Жаль. dry.gif

Написал бы в ЛС, да даже личка не работает. dry.gif

Изменено пользователем Белков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Бороденко

К тому же мат у нас в корнях.

Ага, а также чрезмерное бескультурное, ненормативное потребление водки, медведь, матрешки и балалайка biggrin.gif , но почему то далеко не все пьют так много и так часто, не все играют на балалайке - а матрешек у меня даже в детстве не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в дома матом не пользуются, хотя и я, и муж знает эти словечки. Но при ребенке нет! Очень редко могу выругаться.

А недавно я сидела в садике на улице, как раз группа дочки гуляла, и мы с воспитательницей разговаривали. Пришел один папа за ребенком, а я с его женой очень хорошо общаюсь. И начал мне рассказывать про то, как его в его машину мальчик камень кинул.

Только после каждого цензурного слова шел мат. Я от стыда перед воспитательницей не знала куда себя деть. Быстро схватила его под руку и попросила довести до дома.

Одно радовало, что это не мой муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белков

мат древнейшее явление.. Это не какой-то паразит.

Вы это прекрасно сформулировали. Но убийство ещё древнее мата. Проституция тоже не новое явление. Может стоит покопаться в древности и вспомнить, что пытки практиковались предками, без них древняя юриспруденция не мыслилась вообще.

Опять же порка на площади, я бы с удовольствием возродила обычай порки за сквернословие. Было такое в древности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерюсь и не жалею! Порой необходимо выпустить пар. Или использовать крепкое словцо по назначению, дабы до собеседника дошло. А вообще мат в моей речи редко услышишь, если только не разозлюсь или не подберу иных слов.

У нас в дома матом не пользуются, хотя и я, и муж знает эти словечки. Но при ребенке нет! Очень редко могу выругаться.

Когда у нас бабушка с дедом ругаются, такое порой слышу, или когда бабушка на меня злится не пойми из-за чего blink.gif ! Уж при трехлетнем брате прошу не выражаться, так не обращают внимание! А он уже впитывает эти словечки, сам иногда слышу.

На мат ребятенка стараюсь молчать, будто бы ничего такого не слышал, а то нарочно начнет дразнить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ругаюсь в трёх случаях: когда иначе не понимают, когда внезапно случается что-то очень неприятное (ещё и не пойму толком, а уже сорвалось), если очень уж достанут. Но стараюсь сдерживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моби Дик

Я ругаюсь в трёх случаях:
А я в одном - когда достанут. Чтобы меня достать надо очень постараться. Поэтому, если я уж начала матом разговаривать, то это значит, что довели капитально и нервная система просто не выдерживает еще и это контролировать. Но на людях я никогда не матерюсь. Так, в междусобойном разговоре.

Белков

Я кстати тоже за Мат. Без него в русском языке вообще никуда. Разумеется я не из тех людей которые матерятся всегда и везде, без дела и по-делу, но тем не менее, я не вижу ничего плохого в матерных выражениях.
Только надо следить за собой - всё зависит от ситуации и окружающих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо следить за собой - всё зависит от ситуации и окружающих людей.

Заметила, если мой собеседник разговаривает матом (есть одна такая коллега), начинаю ему подражать. unsure.gif

Могу обругать, конечно, если сильно достанут. Или молоток на ногу упадет, тоже не сдержусь smile.gif

А вообще стараюсь заменить мат на нейтральные выражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни обычной не ругаюсь, если конечно , шкаф на башку не рухнет. smile.gif

А вот для снятия стресса - самое оно. Допечет меня что-то или кто-то, скандалить не сильно обучена, а в душе все кипит и парится. Тогда открываю окно в своей комнате и давай весь дворовый лексикон шепотом в пространство выкладывать.

Отругаешся эдак и будто весь напряг сняла. Помогает очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если конечно , шкаф на башку не рухнет

lol_1.gif

Крайне редко использую ненормативную лексику. Энергетика у словечек этих плохая, так считается. Тоже шепотом... матерюсь, когда прижмёт совсем ))

Кстати, от одной знакомой узнала интересное слово "куса", ну, буквы только местами поменяйте, и увидите слово. Просмеялась. В первый раз такое слово услышала ))) А что, вроде и не мат, а душа выразилась ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Кстати, от одной знакомой узнала интересное слово "куса", ну, буквы только местами поменяйте, и увидите слово. Просмеялась. В первый раз такое слово услышала ))) А что, вроде и не мат, а душа выразилась

Я так поняла, что если переставить слово "куса", то будет "сука"? А вы это матом считаете? eek.gif Конечно, выражение грубое довольно (если не имеется ввиду его первоначальный смысл - собака женского пола), но точно не мат.

Как вы помните, наверно, в фильме "Любовь и голуби" героиню Гурченко обозвали на всю страну "сучкой крашеной". Причём обиделась она на "крашену". Уж советская бы цензура мат точно не пропустила smile.gif .

Или там ещё какое слово получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу материться. Лексикон весь знаю, в полном объеме, на стройках наслушалась, но вот у самой повторить не получается. Сидит внутри некий цензор и ладошками рот запечатывает. Так что, даже шепотом, даже наедине - не могу!

Это уже стало у нас на работе предметом постоянных подтруниваний надо мной: "20 лет со строителями и инженерный язык не выучила!" Доведут меня, киплю, шиплю, пузырюсь, из горла одни бульки вырываются, а ругнуться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я так поняла, что если переставить слово "куса", то будет "сука"?

Моё любимое слово (не куса, конечно) rolleyes.gif Им я изливаю в сердцах всю свою душевную горечь и стресс laugh.gif

Вообще - против мата ничего не имею. Хотя, чаще, использую слова-заменители. Другое дело, когда человек матом просто разговаривает - тогда это неприятно уже, и противно с таким человеком общаться.

А если это в тон, и в тему, да со смаком так rolleyes.gif дык, я в первых рядах матершинников brows.gif

Зы А вообще, куда более неприемлемее мата, считаю дурные молодёжные (и не очень молодёжные) словечки, с иноязычными корнями. Выворачивает просто. Я - за классику biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи, Заречная улица, вы чё материтесь-то вслух? Правильно поняли biggrin.gif

Брокколи, да понятно, что слово обозначает собачку женского полу, но в русском матерном оно матерным и считается, поэтому слух режет, когда употребляется не в вет.клинике или в среде собаководов.

Изменено пользователем Ремарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Если мы материмся, сейчас придут модераторы и сделают мне замечание красным в репе. Только это слово не мат и вполне цензурное, я уже выше писала.

Или я ничего не понимаю в жизни music_whistling.gif

но в русском матерном оно матерным и считается, поэтому слух режет, когда употребляется не в вет.клинике или в среде собаководов
.

Первый раз слышу. Согласна даже на замечание и бан, чтобы выяснить, кто из нас прав.

Слов, которые режут слух, не являясь при этом матёрными, в русском языке много. Та же "жопа", к примеру. Это просто грубые слова, которые лучше не употреблять, конечно, но матом они не являются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же "жопа", к примеру.

Да? А мне слово жопа нравится. Иногда вот сидишь и думаешь - полная жопа. Но, Брокколи, согласитесь, это гораздо... эм-ммм, лучше, чем, например, подумать - полный мат laugh.gif

Изменено пользователем M-03

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Да дело не в том, что нравится, что не нравится. Ветка же о мате. Вот мне и интересно, неужели я всю жизнь ошибалась и то слово матёрное. А как же тогда оно в фильмах звучало?

Я же не говорю, что если считаю его нематёрным, то каждый день так выражаюсь. Я вообще стараюсь грубых слов не произносить, не зависимо мат они, или не мат. Хотя в отличает от Драги проверку производством не прошла, ругалась, было дело.

Просто мне интересно очень стало.

Скрытый текст
И вы лучше отредактируйте конец поста laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брокколи, так сучка крашена - это ласково звучало, это практически народное выражение ласковое )))) из уст любимых актёров от любимых режиссёров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ругаюсь матом. unsure.gif

А как иначе уберечь свою нервную систему, когда находишься за рулем? Когда даже ярые поборники ПДД (гайцы) перед носом поворачивают без включения поворотников?

Когда на пустой дороге я еду со скоростью 80 км/ч, а ШКОЛЬНЫЙ автобус с детьми меня обгоняет!!!

Когда идешь на обгон, а тот кого пытаешься обогнать начинает разгоняться и не пускает, видя что за рулем женщина, хотя до этого плелся еле-еле.

Когда просишь ребенка ежедневно звонить, а он просто забывает?

Когда по накладной приходит куча матрасов разного названия и наполнения, но они все без опознавательных знаков?

В общем, ругнешься - и становится легче, жизнь вроде бы налаживается. А вообще, я культурно разговариваю, даже почти без слов-паразитов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×