Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Ремарка

Так все эти слова - матёрные и нет - народные выражения laugh.gif

Просто я понимаю так: есть нецензурные слова, которые в общественных местах произносить нельзя, за это даже штраф выпишут, а есть цензурные, но тоже грубые и ругательные.

Скрытый текст
Вы чего отредактировали, не вы как раз чего-то не того  отредактировали, по-моему shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за это даже штраф выпишут

Брокколи, ну да, ну да... А я вот щас задумалась, если того же сотрудника ГИБДД, Вредной мамой упомянутого, на посту, когда он у тебя права и документы на машину проверяет, вполне, по вашему мнению, цензурным словом "сука" назвать, доедешь ли ты домой или в кутузке окажешься? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Так я что ратую за то, что надо так разговаривать? shiz.gif

Мне просто интересно мат это или нет. Если обозвать сотрудника ГИБДД - это будет оскорбление при исполнении. Даже если абсолютно нейтральными словами его назовёшь: "жирный взяточник", к примеру, то всё равно это будет оскорбление, за которое могут по закону наказать. Я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обозвать сотрудника ГИБДД - это будет оскорбление при исполнении. Даже если абсолютно нейтральными словами его назовёшь: "жирный взяточник", к примеру, то всё равно это будет оскорбление, за которое могут по закону наказать

g.gif

А если его обозвать котом, имея при этом в виду, что кот (французский яз.) = сутенёр?, а гаишник не будет знать о том, что слово кот означает?

Я считаю слово "сука" матерным. В русском обыденном (не спецов по сукам собачьего рода) языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

А я вот щас задумалась, если того же сотрудника ГИБДД цензурным словом "сука" назвать, доедешь ли ты домой или в кутузке окажешься? 

laugh.gif Можно подумать, если его назвать цензурным, но грубым словом "сволочь", не надо думать о своём дальнейшем пути. wink.gif

Слово "сука" является вполне цензурным и даже не грубым, когда употребляется по отношению к собаке женского пола. А в остальных случаях - оно ругательство. ИМХО.

Знаю, что ругаться нехорошо, и про энергетику этих слов, и с точки зрения религии - но не могу удержаться. Когда пост бывает, я помимо воздержания в еде, даю себе обещание не материться. Так вот - с едой проще. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Я считаю слово "сука" матерным.

Ну, а я думаю, что это ругательство. Грубое, но нематёрное. Мы так долго будем спорить, третейский судья нужен smile.gif

если его обозвать котом, имея при этом в виду, что кот (французский яз.) = сутенёр?, а гаишник не будет знать о том, что слово кот означает?

А сутенёр, что тоже мат по-вашему? Это оскорбление, но не мат ни разу. А иногда и не оскорбление, а просто констатация факта. В суде, например. Так что интересно было бы поговорить о чувствах гаишника, обозванного котом-сутенёром, но нельзя в этой веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Брокколи, Заречная улица, вы чё материтесь-то вслух? Правильно поняли biggrin.gif

laugh.gif насчёт матершины вслух brows.gif Я больше люблю материться "тихо сам с собою" (с левою рукою laugh.gif ). Одна дома, а ещё и если занимаюсь чем-то не совсем мне удающимся ( а такое бывает частенько), то я - сама себе сапожник, даже попугаи мои замолкают, слушая мои соловьиные трели.

А на людЯх не матерюсь, и веду себя пристойно. Ну, стараюсь biggrin.gif При друзьях могу загнуть - для поднятия тонуса laugh.gif Но, опять же - на мате не разговариваю. Матом я матерсь biggrin.gif

А я вот щас задумалась, если того же сотрудника ГИБДД, Вредной мамой упомянутого, на посту, когда он у тебя права и документы на машину проверяет, вполне, по вашему мнению, цензурным словом "сука" назвать, доедешь ли ты домой или в кутузке окажешься? laugh.gif

Дык - и не только сукой. Как ни обзови - всё равно оштрафует biggrin.gif даже, если ласково "попой" его назовёшь. Попа вообще безвинное название, младенческое и одухотворённое, я бы сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а я думаю, что это ругательство. Грубое, но нематёрное. Мы так долго будем спорить, третейский судья нужен

Брокколи, да, третейский судья?! wink.gif Так с меня ведь станется. Я эксперимент проведу на дороге. Потом доложусь ))) Доложу, в смысле. (Если в кутузку начнут утаскивать, буду отбиваться тем, что думала в это время, пока документы проверяли, про свою домашнюю собачку-девочку)))) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе служили в одной части. Муж - зампотех. Естественно, какие-то проблемы на службе. Тот приказ не выполнил. этот выполнил не до конца, третий - шиворот навыворот... Слов не хватало у зампотеха. Но воспитанн очень. совершенно не может употреблять мат в разговоре.

Дома делится с женой. Та ему - да сколько можно?! Стукни по столу кулаком и скажи... Далее по тексту отборный мат. А он только и мог ей сказать: "Танюша, ну нельзя-же так. Я ведь с людьми работаю".

До сих пор интересно, научила она его нецензурной лексике, или воспитание перевесило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Так с меня ведь станется. Я эксперимент проведу на дороге.

Нет, не стоит smile.gif . Оскорбление будет, даже являясь нематёрным. В отношении лиц при исполнении никаких оскорблений допускать нельзя. Да и вообще стараться их не допускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, "сука" не мат. Специально словарик разыскала (ссылочку постеснялась выложить) Матерных слова всего четыре rolleyes.gif А остальные - просто грубые выражения.

Так с меня ведь станется. Я эксперимент проведу на дороге. Потом доложусь ))) Доложу, в смысле. (Если в кутузку начнут утаскивать, буду отбиваться тем, что думала в это время, пока документы проверяли, про свою домашнюю собачку-девочку)))) )

ды, не только за это слово повяжут-то laugh.gif И за "жопу", и за "хрен"... А за козла? Убьют нафих. Но это же не мат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще что подумала, отписываясь в этой ветке. Я заметила, что особенно легко матерятся люди, для которых русский не родной язык. Ну, видимо, они не понимая смысла слов, просто легко набор фраз произносят.

Может и мне на каком нибудь иностранном ругательные фразы выучить? Желательно, на каком-нибудь экзотическим языке. И буду с пафосом и возмущенно произносить. И пусть потом думают, что же я им загнула! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

О-о-о, про военную среду - отдельная тема. Муж мой примерный семьянин и по совместительству командир над 114 солдатами и 15 офицерами и прапорщиками. Он дома не матерится никогда, даже когда что-то не получается сделать или молотком по пальцу себя ударит.

Но военная среда просто обязывает вставлять крепкие словеса. Раз послушала его разговор случайно. У сотового моего пошел вызов от мужа, нажала на прием, слышу разговоры. Муж не в курсе, что я все слышу. Сидели у него на совещании, судя по времени. Так мой супруг слова матерщинные произносил не до конца, вернее, одно слово. И через каждое предложение и внутри оного по нескольку раз. Ну низзя там по другому.

Зато комбриг никогда не стесняется в выражениях. Звоню мужу, он на совещании, трубку снял, а говорить не может, зато я все слышу. Мама дорогая, виртуоз. У меня ухо завяло, полминуты хватило только слушать этот высокопарный слог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

Наверно, у кого не родной легче ругаться. Прицепилась как-то ко мне одна скандальная соседка татарка. И давай что-то там по своему крыть. Чувствую - матерится тетка, но не по русски. Ах, так?! Я тоже на латышский перешла и тем же макаром ее и отлакировала.

Народ вокруг стоял в непонятках - на каком таком языке и что мы несем? Может просто светская беседа случилась- так отчего морды лица столь злобные у обеих?

smile.gif

Потом приятельница спросила - что я такого той тетке сказала. Перевела. Она с возмущением - что сразу по русски послать не могла чтоли? Не могла, язык не поворачивался при людях материться. А так - поболтали славненько, душу отвели да и поняли друг друга, как ни странно. biggrin.gif

Кстати о птичках - родной язык для меня русский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну такие слова, как "сука" или всем известное обозначение гулящей женщины я за мат не считаю. Последним словом с добавлением суффикса -юга- даже моя прабабушка ругалась, когда сильно разнервничается, хотя женщина она была очень положительная wink.gif В том маленьком украинском городке, где она жила, это слово на букву "б" матом не считалось, его употребляли в разной степени все взрослые unsure.gif Зато от слова "хер" шарахались, вот это считалось матом, хотя в России к последнему оносятся проще.

А общепринятый мат, естественно, мне употреблять доводилось. Работа была нервная и очень напряженная в режиме нон-стоп. Ругалось и начальство, и мы, менеджеры. Мало того, прийдет на работу девочка-одуванчик в очечках, вначале краснеет и глаза вытаращивает, когда слышит, как мы в запале между собой какого-нибудь нерадивого поставщика называем, а через полгода уже сама виртуозно словечки вворачивает.

Ну и естетсвенно, с девчонками, помню, когда собираешься на девичник выпить-потрындеть, сначала все идет чин-чинарем, а в конце летит душа в рай: громогласность появляется и проскакивают матерные слова, да так, что их и не замечаешь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я таких слов не говорю... unsure.gif

И не матерные как "самка собаки" тоже не говорю... unsure.gif

Только в мыслях и только при особых случаях - два или три раза в жизни со мной такой случалось. Даже выдавить из себя не могу. Я сразу как-то краснею, заикаюсь и ушки дергать начинаю laugh.gif Правда-правда. Не могу - и все тут. И при мне когда матерятся, тоже слушать не могу. Поэтому по улице и в общественном транспорте исключительно с плеером в ушах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то к ненормативной лексике в строгом смысле слова относятся только те слова и выражения, которые не входят в словари (кроме узкоспециальных). То есть слово "сука" не является нецензурным, но может служить просторечным бранным словом. А вот

всем известное обозначение гулящей женщины
относится к ненормативной лексике.

Вообще вопрос этот очень интересный, ведь нецензурная лексика - это один из слоев нашего языка, в котором всё взаимосвязано. И, употребляя ненормативные выражения где попало и как угодно, мы тем самым обедняем язык в целом. Вряд ли президент и премьер-министр, узнав о катастрофе польского самолета, сказали друг другу что-то вроде "Ай-яй-яй, какая неприятность приключилась!". Но разговаривающие матом мамочки на детской площадке ничего, кроме омерзения, вызвать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, можно сказать, не матерюсь. Помню в детстве, лет до 10 даже стеснялась слово "жопа" произнести в слух, для меня уже мат был, да что там, фигу скрутить - все, криминал.

Сейчас же мои выражения состоят из заменителей: "блин", "пипец" или "капец". Но доводилось заворачивать трехэтажные, когда мне попался один непонятливый мастер в цехе, совершенно не желающий реагировать на замечания, и штрафы его не пугали. В один прекрасный день мне все это надоело, и я высказала все, что думаю о нарушениях на доступном ему наречии. И знаете, понял. И ведь не нарушал так грубо, и на замечания в дальнейшем стал адекватно реагировать.

Неужто есть люди, до которых только доходит все через матюки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Сейчас же мои выражения состоят из заменителей: "блин", "пипец" или "капец".

А вот

Сейчас же мои выражения состоят из заменителей: "блин", "пипец" или "капец".

слово "пипец" меня вообще раздражает! Тьфу! У моего мужа сестра-школьница и её подружки так выражаются. "Ой, как тупо ты выглядишь в этих джинсах, пипец". Универа, дурочки насмотрелись laugh.gif Я лучше по-нормальном произнесу это слово bb.gif Но вот "пипец" у меня точно язык никогда не повернётся сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

слово "пипец" меня вообще раздражает!

В разговорной речи не ловила, но в переписке по аське, частенько "пипец" проскакивает, причем, сокращенно "ППЦ" laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ругаюсь матом... Стараюсь не злоупотреблять, потому как слух у самой режет. Но иногда без мата выразить степень возмущения не получается.

При родителях не выражаюсь, очень редко и общепринятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаюсь... дома как сапожник!!! blush.gif Свекровь по первости офигевала,потом привыкла. А вот на людях ругаюсь мало, как-то неудобно что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения - оффтоп совсем

Брокколи,

Оскорбление будет, даже являясь нематёрным.

Так все эти слова - матёрные и нет - народные выражения

Я же не говорю, что если считаю его нематёрным, то каждый день так выражаюсь.

Вот мне и интересно, неужели я всю жизнь ошибалась и то слово матёрное.

Слов, которые режут слух, не являясь при этом матёрными, в русском языке много.

А почему "матерный" с буквой ё? С ударением на какой слог? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Совершенно верно, на второй произносила всегда - "МатЁрный". Буду знать теперь, что не правильно и надо - "мАтерный". Спасибо большое smile.gif .

Заречная улица

Юный энергетик

Я "ппц", "капец", а также разный пушистый зверь писец никогда не говорила. Если уж сорвутся у меня такие слова с языка, то именно матерные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Падал прошлогодний снег

В нашем городе, повсюду плакаты и слоганы "наш язык итак богат - выкинь из него весь мат".

А я считаю, что мат, как раз таки, является неотъемлемой частью нашего великого и могучего, и никаким образом его не засоряет.

Меня больше пугает обилие иностранных словечек в нашем родном языке. Вот уж, действительно, засорение русского языка. Неужели, нельзя обозначить слово на русском языке (богатейшим, между прочим), заимствуя слова у гораздо более скудных, в плане языка, американцев? hmm.gif Непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×