Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Феечная, Вы на редкость здраво и умно рассуждаете. Но боюсь, что ответов вы не дождётесь. Потому то нечего тут возразить, вы попали своим постом не в бровь, а в глаз.

что именно ваша вера основывается не на любви к Богу , а на страхе.

Запугивание народа служителями культа началось ещё с древнейших времён. Ещё жрецы при храмах начали эту славную традицию. А почему? А потому. Боящимся и дремучим людом очень легко управлять. Тогда как просвещённым и ничего не боящимся - практически невозможно.

Поэтому и старались паству держать в вечном страхе и не давать ей особо просвещаться.

Истинная вера осознанная, строится на любви

Абсолютно верно. На любви и на свободе. Думаю Господь мог сделать человечество беспрекословно верующим, но он дал свободу выбора.

И то, что вы досконально выполняете требования и правила церкви, так этим вы подпитываете свою веру. Потому как без ритуалов она у вас просто растворится и умрет.

Богу не нужны ритуалы, юбки в церквях и прочая мишура. Ему нужно доверие человека и вера. Потому что, когда священник ведёт тебя за ручку, указывает, что можно, а что нельзя, снимает любые грехи - верить легко и приятно. А окажись без этого костыля, без церкви - что тогда будет?

Может это вера в церковь и в попов, а не в Бога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Цитата

Как мне наш батюшка объяснил, запрет прежде всего связан именно с тем, чтобы пресечь "омужение" женщин
Охо-хо, и смех и грех.

Минуточку! bot.gif

Конкретнее - где смех, где грех? А если женщина, простите, тоже православная, но национальная у неё одежда - штаны. Тогда как? Содрать и пусть ходит в сарафане и кокошнике и не выпендривается? Все прекрасно понимают, о чём идёт речь и чего именно следует избегать. Прежде всего внутреннего раздрая - тогда и внешнее будет соответствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретнее - где смех, где грех?

Для меня смех вся эта возня с брюками/юбками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Для меня смех вся эта возня с брюками/юбками.

В том-то и дело - если не с чем возиться, начинают возиться с ерундой. Знаете, кто-то давно дрова пилит, или там воду носит, а кто-то никак не подберёт - в чём же ему потрудиться-то во славу Божию. Или других переодеть срочно надо. Лишь бы в себя лишний раз не заглядывать, потому как - страшно.

Это грустно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о хорошем.

Пришли с сыном на крещение. Я не крещеная. А ребенок попросил. Я не против. Рассказываю ему понемногу о Боге, вере, традициях.

Стоим в храме у лавочки церковной, рассматриваем товар. Макс интересуется: зачем нужны иконы? Объясняю.

Подходит батюшка. Я поздоровалась, Обговорили "рабочие" моменты. Женщина из лавочки: "Я думала, что Вы наша. Так хорошо ребенку объясняли".

Я: "Я верую. Но к принятию крещения пока морально не готова".

"Да как же так? Вот мне было так тяжело жить... Потом я окрестилась... И вот..."

Рядом стоит женщина в годах, слушает нашу беседу, потом мягко произносит: "У каждого свой путь к Богу".

Я: "Спасибо..."

"Вы знаете, кто это?! Она монахиня из нашего (соседнего) монастыря".

Низкий поклон за веру, мудрость и любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вы-то с дочерью, конечно же, цепочки и кольца не носите, духами не пользуетесь, ходите в панамах.

Археоптерикс

В храм, таки да music_whistling.gif

вы относитесь к религиозным фанатикам, судя по вашим высказываниям.

Пряная Перчинка

Кто вам дал право обвинять меня в фанатизме? Держите себя в руках.

Так удобно было прикрыться именем господа и истреблять себе подобных.

Кто вам дал право приписывать мне такие мерзкие вещи? Это уже походит на бред воспаленного воображения. Умейте вести диалог в рамках приличия.

И ваши святоши сгноили и казнили МИЛЛИОНЫ женщин!

Вы кладете все грибы в одну корзину. На Руси не было преследований ведьм православными. Не путайте католицизм с православием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

догматизм - это то на чем стояла, стоит и будет стоять до конца времен православная церковь.

Долго смеялась. А когда церковь ушла от двоеперстия к нынешнему троеперстию - это был не уход от предыдущего догматизма? wink.gif И поживем-увидим, совсем скоро в церковь разрешат ходить и в брюках, и с непокрытой головой жещинам. Ряд священников уже придерживается этой точки зрения.

Розмарина

Про панаму я не пояла

В смысле голову покрываете в обязательном порядке.

Все запреты для женщин в смысле украшательства идут о первоначальном видении греховности всех женщин. Как же, это ж Ева соблазнила Адама яблоком! Раньше и существование души у женщин подвергалось сомнению. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Все запреты для женщин в смысле украшательства идут о первоначальном видении греховности всех женщин.

Вы как-то обмолвились о том, что где сказал Господь об одежде. Вот я вам и привела слова, сказанные Господом через Исайю. Естественно, по тому времени о современной одежде и речи быть не могло. Это как в Апокалипсисе, где огромные летающие стрекозы сейчас интерпритируются, как вертолеты.

Раньше и существование души у женщин подвергалось сомнению.

Глупости. В православии у женщины всегда была душа и уважение к женщине можно увидеть в поклонении Божьей Матери.

Да, кстати, в грехопадении виноват в большей мере мужчина wink.gif , а не женщина. Так что зря обвиняете женщин во всех возможных грехах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Так что зря обвиняете женщин во всех возможных грехах.

Я обвиняю?! eek.gif Как-то вы неаккуратно мои слова вывернули. Я от своего имени подобное не писала.

В православии у женщины всегда была душа и уважение к женщине можно увидеть в поклонении Божьей Матери.

Христианство - это не только православие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все запреты для женщин в смысле украшательства идут о первоначальном видении греховности всех женщин. Как же, это ж Ева соблазнила Адама яблоком! Раньше и существование души у женщин подвергалось сомнению.

Археоптерикс

Вот это ваше высказывание я приняла за обвинение. Если это не так, извините. smile.gif

Как-то вы неаккуратно мои слова вывернули.

Как там у северных народов - что вижу, то и пою. biggrin.gif

Христианство - это не только православие.

Тут да, я могу говорить только с точки зрения православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Тут да, я могу говорить только с точки зрения православия.

Разговоры о наличии души у женщин шли в 6 веке и были главным предметом спора у глав церкви. И лишь ничтожным большинством ее наличие было признано. А раскол христианской церкви произошел только в 11 веке (власть не поделили). Так что ваши слова - всего лишь пафос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что ваши слова - всего лишь пафос.

Археоптерикс

Ну не знаю. Мне в воскресной школе так объясняли, у вас, видимо другие источники знаний. Мне достаточно того, что я знаю, а лезть в дебри...зачем? Чтобы найти крайнего? Чтобы найти негатив, где-то придуманный, где-то надуманный, где-то исковерканный?

Разговоры о наличии души у женщин шли в 6 веке и были главным предметом спора у глав церкви

Не знаю, не присутствовала при разговорах о наличии души у женщин, а написать могут многое. В Библии я таких разговоров не читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феечная

Если у вас есть глаза , то вы без труда увидите попов и на майбахе, и на мерседесе.

Да вы шо!? Ссылку в студию, такого богатого батюшку не могли обойти СМИ.

А почему попы не продадут свои авто и не отдадут деньги бедным или на эти деньги построят храм?

А почему бы вам это не сделать? Вон сколько бедных, идите отдайте им свою зарплату, машину и квартиру.

Мне всегда было интересно, почему люди обычные, имеют право стремиться хоть к какому-то удобству, а священники нет? Они ведь могут пахать круглые сутки, ездить в разные концы города, по требам, по делам благотворительности, да еще и службы проводить. Да, слава Богу, что хоть у некоторых есть авто, а есть они очень у немногих.

Пряная Перчинка

Да вам бы свою фанатичную ахинею понять бы для начала.

Вы там случаем не попадья?

Мадам, тон свой базарно-вокзальный приглушите, ага. censored.gif

Феечная

Да, и все таки вы не ответили на вопрос: почему Христос попросил выйти торговцев из церкви и был против торговли в храме. А сегодня мы наблюдаем противоположную картину.

Для того, чтобы это понимать нужно иногда книжечки читать, а не только СМИ.

Во времена Христа в храме торговали чем ни попади, бытовыми предметами, сидели менялы, храм превратили в рынок.

Сейчас в храмах продают только церковную утварь.

меня сложилось впечатление ( а я хоть не часто пишу , но слежу за темами, и читала ваши посты и ваши высказывания в репке ), что именно ваша вера основывается не на любви к Богу , а на страхе.

Я боюсь, что у вас просто не могло сложиться обо мне никакое впечатление потому, что кто такой Христос, и что такое православие вы просто не знаете.

А страх Божий - начало премудрости, как сказал Соломон. Это первый этап отношений с Богом, правильный этап, без него настоящей веры нельзя выстроить, если вы не боитесь Бога, сначала как судью за ваши грехи, потом как Отца, которого горько расстроить, вы не познаете Любви к Богу, доверия Ему, доверия Его промыслу.

И то, что вы досконально выполняете требования и правила церкви, так этим вы подпитываете свою веру. Потому как без ритуалов она у вас просто растворится и умрет. И то, что ваш взгляд цепляет только те вопросы на которые вы более или менее можете ответить и проаргументировать. И вы это даже не специально делаете,это защита, ведь ваш разум погрязнет в страхе, если вы допустите хоть малейшее сомнение внутри. Все может разрушится как карточный домик.

Мда, вы психолога решили из себя изобразить? Пожалуйста, думайте, что хотите, но даже не представляете, как скудоумную глупость написали.

Мой взгляд цепляет такие вопросы, о которых вы даже помыслить не можете, потому как не знаете об их существовании.

Мой разум конечно может погрязнуть в страхе, если я отойду от веры и перестану хоть немного доверять Богу. Христиане, как раз отличаются от других людей тем, что в них нет оголтелого животного страха перед жизнью и смертью.

Истинная вера осознанная, строится на любви. И человек допускает,то что что Церковь это структура, эти догмы прописываются людьми. И не все мы святые, все могут ошибаться. И наверное, нет ни одной религии, которая бы была кристально чистая, и ни у кого никогда не возникало бы никаких вопросов. Но вера она в другом, она в сердце.

Вы думаете, что это очень здравые и особенные мысли? Так рассуждает 90% людей, которые знать ничего не знают о Боге, Писании, Предании, но считают себя в праве "рассуждать".

И вера конечно в сердце, толкьо сердце, вопреки расхожим человеческим мнениям, может очень сильно обмануть и обломать.

но если у него в Бог внутри, то он вполне может быть более светлым и чистым человеком, чем какой-нибудь из прихожан.

Прихожане конечно бывают разные, и все мы грешные, но у меня есть такое чувство, что вам глубоко наплевать на этого африканца, вы себя оправдываете и превозноситесь над "глупцами", посещающими храм. У вас ведь бог в душе.

Только вы на досуге не интересовались, что это за бог?

Пряная Перчинка

Но боюсь, что ответов вы не дождётесь. Потому то нечего тут возразить, вы попали своим постом не в бровь, а в глаз.

Да, на такую банальную банальщину, которую мне приводят, как ДОВОД уже не первый десяток людей, сложно что-то возразить cool.gif

Богу не нужны ритуалы, юбки в церквях и прочая мишура. Ему нужно доверие человека и вера.

Откуда вы знаете, что нужно Богу, я боюсь вы даже Евангелие не открывали, и считаете себя праве рассуждать от имени Бога?

Вот меня поражают такие люди...

снимает любые грехи - верить легко и приятно. А окажись без этого костыля, без церкви - что тогда будет?

Что будет? Все будет очень просто, вы не спасетесь, и это не я такая злая придумала, это Господь в Евангелии сказал.

Церковь создал Он, власть разрешать грехи священству дал ОН, Таинства дал ОН и без них не спастись. Вера в душе непонятно в кого и ненависть при этом к православию не спасет.

Археоптерикс

А когда церковь ушла от двоеперстия к нынешнему троеперстию

Это не догмат, а традиция, догматы - это совершения Таинств, это Символ Веры, это ТО, во ЧТО верит православная церковь, это не изменилось и не измениться.

Разговоры о наличии души у женщин шли в 6 веке и были главным предметом спора у глав церкви. И лишь ничтожным большинством ее наличие было признано

Ссылочку на эту ересь приведите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запугивание народа служителями культа началось ещё с древнейших времён. Ещё жрецы при храмах начали эту славную традицию. А почему? А потому. Боящимся и дремучим людом очень легко управлять. Тогда как просвещённым и ничего не боящимся - практически невозможно.

Поэтому и старались паству держать в вечном страхе и не давать ей особо просвещаться.

Пряная Перчинка

Абсолютно точно. Тенденция-то продолжается.

P.S.А на вполне разумные и лаконичные вопросы, ответов не дадут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

а написать могут многое.

Ну так и я вам в ответ могу ответить в подобном духе. Это ж не аргумент.

Gvadiana

Ссылочку на эту ересь приведите пожалуйста.

Почитайте про Маконский собор и обрящете.

До сих пор женщина в глазах церкви - второстепенна. Во время месячных и 40 дней после родов она считается нечистой. Корни этого уходят в язычество. В алтарь она не допускается. Конкретный запрет женщинам на вход в алтарь сформулирован 44 правилом Лаодикийского Собора: «Не подобает женщине в алтарь входить». Еще более строгое правило в отношении алтаря принято 6-м Вселенским Собором. 69-е правило Собора вообще разрешает вход в алтарь только священнослужителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксандри

P.S.А на вполне разумные и лаконичные вопросы, ответов не дадут)))

На какие например?

Археоптерикс

Почитайте про Маконский собор и обрящете.

Почитала, вы бы бы еще выдержки из евангелия от Иуды привели, примерно тот же уровень.

Этот собор не имеет ничего общего с вселенскими соборами, на которых реально решались вопросы веры, догматов и т.д.

Так что с наличием у женщины души вы ошиблись, этот вопрос никогда всерьез не обсуждался и не мог. Потому что величайшая святая, женщина, это мать Спасителя - Богородица. И я думаю, что тот, кто опровергал наличие у нее души, тут же подвергался тройной анафеме.

Во время месячных и 40 дней после родов она считается нечистой.

Это вопрос уже 150 раз обсуждался, и 151 раз на него ответили, отвечу 152-й.

В храме не может быть ничьей крови, и сейчас это уже не проблема для женщины, потому как средства гигиены хорошие, а раньше это было проблемой, поэтому женщины не ходили в храм. Сейчас вполне можно прийти в храм, на службу, прикладываться к иконам, ставить свечи, молиться, исповедоваться, нельзя только причащаться(при этом есть послабления во время болезни, если нужно срочно) и креститься(тут я думаю объяснять не надо).

В алтарь женщинам прихожанкам входить нельзя, а вот в монастырях женских всегда монахини помогают батюшке в алтаре. В древности существовали даже такой сан дьяконеса, которая и была помощницей в алтаре, служкой, по хоз вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры о наличии души у женщин шли в 6 веке и были главным предметом спора у глав церкви. И лишь ничтожным большинством ее наличие было признано.

Археоптерикс, простите, но на Маконском соборе, которому приписывают это обсуждение, по последним историческим данным, ничего подобного не обсуждалось...

Насколько я помню, обсуждалась возможность применения слова Homo по отношению к женщине, что было признано невозможным..

Двусмысленность этого постановления (то ли Homo обозначает "человек", то ли "мужчина") и явилось истоком этого, скорее всего, мифа...

Впрочем, о "душевной" трактовке этого спора, не могут придти к единому мнению уже лет 150... А "всякое сомнение должно трактоваться в пользу подсудимого" smile.gif

Gvadiana, однако отношение Церкви к женщинам оставляет желать много лучшего... Напрмер, на одном из Никейских соборов женщинам было запрещено быть пастырями, хотя до него - существовали женщины-дъяконессы...

Не говорю уж о Молоте Ведьм.. Если внимательно прочитать вступление к нему, то там можно увидеть, что эта книга относится именно к женщинам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Женщинам нельзя быть пастырями по многим и психологическим причинам, это очень здраво и мудро, к тому же это очень тяжелая работа.

Про дьконесс я уже написала, они не служили, они помогали, как и сейчас женщины в церкви, только у них было немного больше обязанностей.

С Молотом ведьм уже замучили, если честно, это так сложно разделить православие и отступническую церковь - католичество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Впрочем, о "душевной" трактовке этого спора, не могут придти к единому мнению уже лет 150...

За давностию лет истины уже не установить. Тем более, что правду могли и подтереть.

Ученый Валенций Ацидалий, преподававший в 16-м веке в Силезии, опубликовал труд, в котором на тех же основаниях, что и безымянный епископ на Маконском соборе, делал уже собственные выводы – а именно, что женщина, в отличие от мужчины, не имеет души. Лютеранский богослов Симон Геддиций издал опровержение на это сочинение, озаглавленное «В защиту женского пола».

Тем не менее, памфлет Ацидалия множество раз перепечатывался – например, по-итальянски он был издан в Лионе в 1645 году под заглавием «Женщины не имеют души и не принадлежат к человеческому роду, как это показано из многих мест Св. Писания». Итальянка Архангела Таработти написала опровержение под названием «В защиту женщин». Но папа Иннокентий X декретом от 18 июня 1651 года поместил это опровержение в Индекс запрещенных книг, что в очередной раз заставило многих задуматься над позицией Римско-католической церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вы мне только одно скажите, какое это отношение имеет к православной церкви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Так Археоптерикс и не говорит о православии, я так поняла, она говорит о христианстве в целом., поэтому у нее и не стыкуются, видимо, некоторые знания.

Археоптерикс

Не обижайтесь blush.gif

ТД, да уж вот рептилиям не повезло. Мне их жаль sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вы мне только одно скажите, какое это отношение имеет к православной церкви?

Я ж раньше ответила, что рассматриваю не только православие, а все христианство, от истоков которого пошло православие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana, да я, в общем то, не спорю... Мне лично где то даже нравится чисто православное распределение ролей в семье...

А вот принципиальной разницы между всеми христианскими конфессиями я и вправду не вижу. Точнее - не могу понять принципиальности их разногласий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За давностию лет истины уже не установить. Тем более, что правду могли и подтереть.

Археоптерикс, безусловно - а как жаль... Настолько интересно было бы знать "как это было на самом деле"...

Тем более - см. название ветки - все эти решения и обсуждения суть человеческие.. И кто знает, чем руководствовались в своих решениях те самые человеки, будь они хоть трижды в церковных иерархах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я ж раньше ответила, что рассматриваю не только православие, а все христианство, от истоков которого пошло православие.

То общее изначальное Христианство из которого вышли все известные сейчас христианские конфессии не имеет отношения ни к богословам 16 века, ни к памфлетам Ацидалия, ни к Молоту Ведьм.

Ибо во врема этих памфлетов, соборов и написания "Молота" и Католичество, и Православие, уже давным давно были отдельными, самостоятельными ветвями Христианства. А к 16 веку к ним присоединилось и Протестантство. И все это по сути говоря разные конфессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×