Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

А религии конечно схожи между собой. Я на досуге почитал книгу о коране, да попалась на глаза и узнал, что у мусульман тоже был Адам, только вместо Евы, там была если не ошибаюсь Шива.

Шива --- это у индусов. И это вообще не женщина, а один из ихней святой троицы. Почитается в виде мужского полового лингама. (Модераторам: это не есть глупые шутки, это на самом деле так. Сам видел.)

А у мусульман не Шива, а Хава. Собственно, в Библии она именно Хава и есть. Просто если переписать в иврита на греческий, а потом с греческого --- на латинский, а потом с латинского на все остальные.... Но это все на самом деле не смертельно. Просто надо помнить, что Хава и Ева --- одно и то же лицо. Равно как Москва и Москоу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот всё-таки ошибся biggrin.gif . Точно Хава. Если кого обидел, прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf, хватит нести чушь! Если вы столкнулись с нетрезвым попом, это ровным счетом ничего не говорит о религии. Это говорит - о конкретном человеке. Вот вы с любовью о своем деде-коммунисте говорили.

Я вообще удивилась зачем вы пошли молиться в церковь за деда коммуниста? Я думаю, что он бы не одобрил Ваших действий.

Этот нетрезвый поп оказался первым в жизни попом ( дав старт определенной тенденции ) и в общем-то умудрился подорвать так сказать веру в неисушенной душенке.

Я не пошла молиться за деда ( не умею впадать в абстракцию, я все больше реальными поступками увлекаюсь ) а пошла попросить священника помолиться за деда, потому как это его работа и прямая обязанность, если я правильно понимаю со ссылкой на всепрощение и на всеобъемлющую любовь. И по одной простой причине - дед мой оказался первым близким мне, кого я потеряла и мне соответственно приятнее было думать, что шансы на рай у него есть, чем их нет.

Горе тут, если вы понимаете, о чем я. Когда дышать больно. Когда голова не работает. Когда понимаешь, что не все сказал. Что не все сделал.

Когда не знаешь куда деть себя от этого горя и учишься цинизму чтобы защититься от него. И живешь с ним, привыкаешь.

Злой становишься, чтоб не достало больше. В лице нетрезвых ( и трезвых ) попов.

Вот, собственно и все.

Или что, нынче в православные храмы дорога тоже не всем открыта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни раз и не два была в церкви,простите те, кто сталкивался только с пьяными попами, но мне такие не попадались! Ни разу. Правда, по уверениям моего мужа его крестил именно пьяный поп, на что от меня получил только один вопрос: "Если он тебе так не понравился,то какого черта ты не ушел из церкви? Тебя кто-то за что-то держал?" Нет, никто и ни за что не держал, только страх за благополучный исход медицинской операции.... вот это и держало! Осуждать церковных работников, прикрываясь незнанием основных канонов церковных? Правы те, кто советует сначала изучить правила поведения, к счастью книжки по данной теме есть.

Меня саму пару раз бабки-прислужницы в церкви уму-разуму пытались учить.... поучили, их священник просто выставил за ворота. Ну повезло мне с таким священослужителем, в другой церкви, к сожалению так крупно не повезло, ну перестала я туда заглядывать.... Не одна же эта церковь в моем городе, есть и другие, где я могу Богу помолиться и свечки поставить.

А заниматься сменой веры по принципу тут плохие и не понятные, а вот там хорошие? Нет плохой религии, есть не знающие люди....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

А что, Бога христиане не должны бояться? И как давно?

Я вообще-то про христиан не упоминал, у меня безличное церковь, имея в виду любые организованные религии. Но в католицизме папа ввел много послаблений, теперь считается, что ада, как определённого места нет, а есть ПЕРЕЖИВАНИЕ ада, когда человек отвернулся от Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-08

Уважаемый модератор! Это я вам написал - извинения, если чем задел. Я отдаю себе отчет в своих постах. Правильно - тот пост удалали, потому что он был обращен не к форумчанам, разумеется. А к Вам.

Надеюсь, и этот удалите, т.к. это просто реплика - опять-таки, к Вам. Прошу принять мои извинения. Только жаль, что первое предупреждение, которое было, я пропустил. Напомните, может, о чем речь шла?? В личку. Если чем задел - сорри.

Подпись - Гурван, который правил не устанавливает. Уже запомнил unsure.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А религии конечно схожи между собой. Я на досуге почитал книгу о коране, да попалась на глаза и узнал, что у мусульман тоже был Адам, только вместо Евы, там была если не ошибаюсь Шива.

Слово Адам ,это Человек,(как мы говорим на все животное,Животное)

Бог разделил человека на две части,на М и Ж,по рассказу Библии или Корана и.т.д.всё это просто очен увлекателное сказка,обычно когда мы не можем обьяснит что-то,то начинаем сочинят сказки,это происхождения земли и его обитатели,и.т.д.

только -только ,ученые начинают разгадыват кое-что,давайте подождем ешо десяток лет,всё будет разгадано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

а пошла попросить священника помолиться за деда, потому как это его работа и прямая обязанность, если я правильно понимаю
shiz.gif

Впервые слышу, что обязанность священников молиться за коммунистов. Кажется это новое слово в Христианстве shiz.gif

Я не пошла молиться за деда ( не умею впадать в абстракцию, я все больше реальными поступками увлекаюсь )

и мне соответственно приятнее было думать, что шансы на рай у него есть,

А вот это вообще супер! Смахивает на раздвоение личности g.gif

Вы решили облегчить загробную жизнь близкому человеку очень далекому от церкви и вместо того, чтобы самой потрудиться пришли к постороннему человеку и стали от него чего-то требовать, а чего сами не знаете. Если Вам не понятно, я могу перевести на русский язык. Приходите Вы к гинекологу и начинаете требовать от него чтобы он срочно вылечил Вам больной зуб, а когда он Вас отправляет к зубному Вы начинаете кричать что он давал клятву Гиппократа и не помог Вам. Значит он плохой врач!

На будущее Вам совет: спуститесь в регистратуру и спросите куда пойти с больным зубом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Devika

Адам

Христос,Аллах,Будда,Яхве-требует от веруюших одного и того же;покорности,смирения,самоотречения и полного отсутствия логического мышления.

Можно небольшую поправочку? smile.gif Будда не Бог, в один ряд его с Христом, Аллахом и Яхве ставить не следует. Кроме того, ничего из перечисленного он не требует. В принципе, он вообще ничего ни от кого не требует, он просто указал путь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Да, дорогая Шерочка! Да! Я считаю Вас компетентной вполне! Поэтому хочу спросить: ведь молятся за неверующих в православии? Помогает? И, кажется, загробную жизнь можно любому облегчить? Я читал, что можно отмолить любого! Или нет?

Devika

Вот и я с Вами согласен абсолютно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал, что можно отмолить любого! Или нет?

Не отмолить, но облегчить участь. Есть даже дни определенные (и молитвы) в которые можно просить за самоубийц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь молятся за неверующих в православии? Помогает?

За некрещёных нельзя подавать записки и ставить свечи. Только частная молитва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Goorvan Shoovoo

благодарю Вас за высокую оценку моей компетентности по даннному вопросу. К сожалению, пока я знаю очень и очень мало.

Но на Ваш вопрос я могу ответить.

Я не слышала про то, что в Православии молятся за неверующих. Но есть один святой - мученник Уар, ему Бог дал право молиться за людей верующих, но при этом по какой-то причине не крещенных. Именно святому Уару дано право отмаливать души умерших до крещения младенцев и детей, не рожденных из-за абортов.

Но вы же понимаете, что это очень тонкая грань верующий-неверующий. Человек может говорить одно, а думать совсем другое. Поэтому молиться нужно в любом случае.

В простую церковь действительно нельзя ни подавать записки, ни ставить свечи. В России, насколько мне известно, существуют 3 церкви Святого Уара - там за некрещенных молятся каждую субботу. Если нет возможности туда попасть надо читать Канон дома. День поминовения Св. Уара 1 ноября - в этот день Канон читают в любой церкви.

Насколько это помогает мне трудно ответить на вопрос. Я думаю что помогает. По крайней мере все послания "оттуда" говорят о том, что умершим очень и очень нужна наша помощь.

Можно ли отмолить любого?

Думаю что можно. Говорят, что монах в своем роду 7 поколений отмаливает.

А шанс на прощение Православие дает каждому.

Насколько мне известно, даже Иуда был прощен. Значит у всех остальных еще не все потеряно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Инто

О чем Вы, любезные мои? О совдеповских попах, которые на 95% бывшие КГБэшники или, того хуже, армейские политработники? (Об условиях приема в Сергиево-посадскую духовную семинарию не знаете?) Или о церквях (вчерашних клубах и складах), где прервана связь с Господом и не им ее восстанавливать?

Есть и священники и храмы, а не попы и церкви, но их очень мало.

Вера должна быть внутри нас, в душе нашей. А в остальном... "Каждому воздастся по Вере его..." Ваше общение с иконой - Ваша вера, зачем Вам понадобился удалено оскорбление в рясе - непонятно, уверена, у него грехов больше, чем у всех его прихожан.

Уважаемый гость, следи за выражениями.

Изменено пользователем M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патрикеевна

Есть даже дни определенные (и молитвы) в которые можно просить за самоубийц.

А какие, можете подсказать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Safia

И самое главное ПОПОВ не бывает.Ты приходишь в мечеть не миллион икон нет(я думаю даже не все попы знают всех святых по именам),не нудных святых пап.Сидишь ты один без посредников и общаешся со ВСЕВЫШНИМ сколько тебе надо.

Тогда уж лучше пантеизм - для общения со Всевышним и ходить никуда не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Священники тоже люди...

"...Только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицимерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.

Верить можно во все, что угодно, но вера становится религией только тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом, устремленным в будущее..." bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zingara

Троица. И только. В остальное время - только милостыня (или т.наз. "тихая милостыня")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно работал у одного священника...

Много мы с ним обсудили,постоянно требовал чтобы я его отцом Андреем называл.У меня же как будто барьер внутренний,называл Андреем просто-его коробило.

У меня есть отец земной,есть Отец Небесный.Плотской отец участвовал в моей земной жизни,Небесный ведет по жизни духовной.Если у нас с Андреем один Отец Небесный то мы братья не более того.Даже если он меня каким либо образом духовно усыновит[что при Живом Отце нереально] то и тогда он будет мне отчим Андрей.Я когда объяснил священнику все это,он сказал,что будет лучше общаться с убийцами,чем со мной-еретиком.А что я не логично что-ли рассуждаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой там еретик! Просто придурок, и всё тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Ну Вы же принимаете правила общения при других обстоятельствах: с начальством, на форуме и пр.

В церкви свои правила. Священников называют Батюшка или Отец+Имя. Что в этом такого?

В таком близком ключе со святыми отцами не общалась. Обращалась всегда либо безлично на Вы, либо Батюшка. Язык не отсох smile.gif

А в Вас, Отец, простите, гордыня говорит.

Сами себя отцом назвали, а к Святому отцу также обратиться не можете. А-я-яй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то спор не понятный............ Есть два лагеря: одни о хороших священниках, другие о плохих...... g.gif

Я вот католичка. В смысле регулярно хожу в Храм и на исповедь тоже, и т.д. Так вот хочу сказать, что если ты действительно верующий, то ты не возмущаешься по поводу законов внутри Церкви. Согласна, у православных всё строже, чем например у нас католиков. Мы ходим преспокойно и в брюках, и без косынок, и во время месячных, и постов у нас не так как у православных, ну так далее. Но все правила моей Церкви меня вполне устраивают. Я например не возмущаюсь, что перед Причастием идёт час евхаристического поста (ничего нельзя есть). А ведь иногда с работы не успеваешь и сидишь на Мессе голодненький. Но такие правила.

А вот зачем говорить, что тебя это и это не устраивает? не нравиться не ходи........

Не понимаешь ты в чём суть таинства исповеди, не мучь себя и окружающих. И не причём тут батюшка, если ты накануне даже не подумала о том, за что у Бога хочешь просить прощения excl.gif ........

И потом, у всех представление, что в Церкви только святые люди. Хи-хи-хи! Кто вам такую сказку рассказал? "Не здоровый нуждаеться во враче, а больной". Согласна, это не дело, когда тебя батюшка на всю церковь опозорил, но ведь для него просто было важно, чтобы Вы, Пузиблинчик-сту , не приняли Тело Христа во грехе. А это между прочим серьёзно для искренне верующих людей. Это ооооооооочень плохо. Вот и не выдержал батюшка, накричал. Вы радуйтесь, что он Вам этого не позволил, а то на Вашу совесть ещё один грешок. И не надо всё на незнание ссылать. Не знаешь - спроси. Мне вот пример с налоговиком понравился. Вот если ты наголовику скажешь, что не знал там чего-то, что он Вам ответит? "Не знание закона не освобождает от ответственности". Так и в Церкви.

А хорошие священники есть, так же как и хорошие сёстры. К сожалению, есть и не очень............ Вот наш отец, настоятель прихода золотой человек и исповедник хороший, от Бога так сказать. Так что могу лишь посочувствовать.

И вообще, ну почему мы сразу такие категоричные? Встретили одного плохого врача - все медики гады!!!! Попался ребёнку плохой педагог - все учителя самодуры!!!!! не вежливая продавщица в магазине - все эти торгашки грубиянки!!!!!! Эх, люди! Мы ведь всякие есть и хорошие и плохие wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×