Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Я не знаю, правильно ли я размещаю сообщение. Если что notworthy.gif

Услышала только что по радио. К сожалению, не запомнила где конкретно это происходило. Потерялся дедушка. Ушел в лес и пропал. Были организованы поиски, но все безрезультатно. И вдруг через 8 дней человека нашли около церкви.

Оказывается, все 8 дней священник практически не переставая бил в колокола, чтобы заблудившийся услышал звон, шел на него и нашел дорогу. Священник бил в колокола и молился. И таким образом спас человека.

Потрясающе, на мой взгляд.

Сейчас некоторые люди видят в священниках только отрицательное, навешивают ярлыки. А простой священник без всяких навигаторов и поисковых отрядов, только силой своей веры и упорством спас жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели А причем здесь сила веры, если виден простой рационализм? Колокольный звон далеко разносится даже среди небоскребов, а в сельской местности и подавно.

Заблудившихся на крайнем севере в торосах корабельным ревуном ориентируют, без молитв и святостей - и те, если в принципе способны на звук ориентироваться, выходят-таки на сирену.

Но вера помогла действовать. Я так понимаю.
Вера в то, что все будет хорошо - да. Но такая вера есть у всякого, независимо от религии и степени погружения в нее. Я так понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А причем здесь сила веры, если виден простой рационализм?

Чтобы спасти человека, надо не опускать руки и верить в то, результат будет. Священник верил в то, что Бог поможет, и он спасет человека. Он абсолютно не знал, где в данный момент находится пропавший дедушка. Но вера помогла действовать. Я так понимаю.

Вера - это то, что нельзя объяснить рационально. Но если вам хочется, вы можете все объяснить голым расчетом. Я понимаю, что у каждого свой взгляд на одно и то же событие. Это нормально.

Заблудившихся на крайнем севере в торосах корабельным ревуном ориентируют, без молитв и святостей - и те, если в принципе способны на звук ориентироваться, выходят-таки на сирену.

Абсолютно этого не отрицаю. Но тут немного другой случай: сирена воет автоматически. Чтобы звучал колокол в него надо бить.

Без молитв и, как вы выражаетесь, святостей найти человека не получалось.

Душа священника откликнулась. Его никто не заставлял 8 дней бить в колокол и молиться. Он сам сделал выбор.

Это не чудо в том понимании, когда слепой на наших глазах прозрел. Это чудо в любви и в силе веры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

все 8 дней священник практически не переставая бил в колокола, чтобы заблудившийся услышал звон, шел на него и нашел дорогу.

Хвала такому священнику. Есть такие люди, что слёзы наворачиваются и ощущаешь всю ничтожность своей души. А колокольный звон, если он раздаётся продолжительное время, имеет большую, огромную силу вибрации в пространстве.

Немудрено что этим священник спас человека. Это не чудо. Чудо то, что такой священник есть. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Душа священника откликнулась. Его никто не заставлял 8 дней бить в колокол и молиться. Он сам сделал выбор.

Так-то оно конечно так, только сильно подозреваю, что если б он бил в колокол и без молитв, то результат был бы тот же, ибо дедушка спасшийся вышел на звук. Ну или если б он молился, но в колокола не бил - маловероятно, что заблудившийся бы вышел.

Тут по-моему не в вере дело, не в молитвах и в чудесах, а банально в громком звуке. И даже сильно подозреваю, что если б на месте колоколов повесить было, например бИло - доску чугунную огромную в которую колотят рельсой или металлической палкой - то эффект бы не изменился.

Так что соглашусь с Правая нога-

А причем здесь сила веры, если виден простой рационализм?

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

только сильно подозреваю, что если б он бил в колокол и без молитв, то результат был бы тот же

А теперь на минуту представьте себя на месте священника. Стали бы Вы бить в колокола все эти восемь дней? Без веры, без желания спасти человека?

Вы бы не стали. И я бы не смогла. Меня бы и на третий день не хватило бы... Это же очень сильный звук! Сознание можно потерять!!!!

А священник это сделал, потому, что по-другому не мог. Вот это и есть служение Богу и помощь человеку. А то, что Вы говорите, что он мог бы бить в колокола без молитвы - возможно на результат это бы не повлияло, но как это вынести без молитвы?

Как это выстоять, перенести? Этот звон очень тяжкий, громкий, его сложно переносить долгое время. Я считаю, что это подвиг священнослужителя. И если всё описанное Амели правда, то это нужно опубликовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Без веры, без желания спасти человека?

Ну у меня эти два понятия разделяются, ибо желание спасти человека возникает и осуществляется на практике не только верующими, а вполне себе бывает что и атеистами. Просто людьми. И этих людей великое множество - волонтеры, МЧС, просто сочувствующие, родные - много разных. Вера и желание спасти человека бывают в наличии в четырех вариантах:

а) Вера - есть, желания спасти - нет.

б) Веры нет, желание спасти - есть.

в) Нет ни того, ни другого.

г) Есть и то и другое.

И эти варианты, применительно к конкретным случаям - случайное совпадение. Т.е. в каждом конкретном случае может попасться любой из вариантов. В общем прямой связи с верой или священником тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery, ваш пост прочитала в электричке. Хотела ответить с айфона, но в момент отправки пропала связь.

Но Селеста сказала именно то, что я и хотела сказать.

mystery

Так-то оно конечно так, только сильно подозреваю, что если б он бил в колокол и без молитв, то результат был бы тот же, ибо дедушка спасшийся вышел на звук.

Было бы глупо это отрицать. Естественно, человек вышел на звук. Но что дало священнику физические силы? Что дало ему силы верить в спасение человека? Почему он не опустил руки? Ведь вероятность того, что старый человек умер от инфаркта или лежит с инсультом, велика.

Нам дает силы вера. Уметь верить, не опускать руки - талант. Зачем я рассказала ту историю? Мне не нравятся, когда всех людей мажут одной краской, навешивают ярлыки. Мир разнообразен. И если мы рассказываем о чем-то плохом, то должны знать и о хорошем.

Селеста

А теперь на минуту представьте себя на месте священника. Стали бы Вы бить в колокола все эти восемь дней? Без веры, без желания спасти человека?

Именно это я и хотела написать

mystery

Ну у меня эти два понятия разделяются, ибо желание спасти человека возникает и осуществляется на практике не только верующими, а вполне себе бывает что и атеистами.

Абсолютно с этим не спорю. Я не противопоставляю атеистов и верующих. Атеисты тоже должны иметь свою сильную веру, чтобы добиваться результата.

Я тоже, как и вы, люблю логику. Мне нравится, когда все логично и объяснимо. Но, по-моему мнению, не все так просто. Не все можно объяснить логикой. Есть еще сердце, вера, любовь, доброта.

Мне кажется, что в трудные моменты даже атеисты вдруг обращаются к Богу и получают помощь.

Скрытый текст
Ни в коем случае не ставлю задачу вас переубеждать. Просто размышляю. 

Селеста

И если всё описанное Амели правда, то это нужно опубликовать.

Нашла эту историю в Интернете. Все оказалось немного по-другому. Не священник звонил в колокол, а звонарь. Но все равно история светлая:

Звон колоколов спас жизнь пенсионеру.

Я часто вам рассказываю о волонтерах поискового отряда "Лиза Алерт". И часто восхищаюсь этими людьми. Хочу рассказать вам историю, которая произошла в Смоленской области в Ельнинском районе. Там в лесу пропал пенсионер Константин Шмидт, ему 72 года, он пошел за грибами и заблудился. История настолько привычная для нас, что иногда плакать хочется. Но не в этом суть. Пенсионера искали, и полиция, и МЧС, волонтеры ПСО "Сальвар", родственники, в общем, боролись за жизнь дедушки. Прошло 9 дней. По опыту скажу, 9 дней, это ОЧЕНЬ МНОГО. В реальности, этот срок уже почти подписывает приговор пропавшему пенсионеру. Многое, конечно, зависит от его здоровья, от погоды, от леса, да много от чего.

И вот, на 9 сутки его нашли. Нашли живым!

Выяснилось, что дедушка все время шел на звук колоколов. Все эти дни поисков в местной церкви звонили колокола.

На фото настоятель Новоспасской церкви Николай Привалов и Иван Привалов - звонарь. Это он все дни поисков давал возможность дедушке идти все время в одну сторону. Это сыграло ОЧЕНЬ важную роль в том, что пенсионера нашли и спасли.

Источник

(Иван Привалов, звонарь, оказался подростком)

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала, что батюшка, приезжающий на выходных служить в церковь в соседнее село, оказывается, разведён. У него есть дочка, которая осталась жить с мамой. А сам он уже долгое время встречается с девушкой из другого села. Как мне сказали - "Очень серьёзно встречаются."

Первый брак не развенчан...

Возможно ли такое поведение батюшки? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Если это правда, то непонятно, как он в сане-то еще остается, за это отлучают на раз-два. Возможно правящий архиерей не в курсе, но как будет в курсе, тогда и отлучат, если еще раз повторю - это правда.

Поэтому нужно проверять достоверность слухов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Это не слухи. К сожалению.

Знакомая с ним хорошо общается. Так вот он рассказывал ей, что будет развенчиваться и с другой венчаться. Хочет на это разрешение получить. Рассказывал куда обращаться будет( мне она тоже это рассказывала, но я не запомнила что за чем...) Помню только, что если нигде не разрешат, то в Израиль будет обращаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот он рассказывал ей, что будет развенчиваться и с другой венчаться.

Даже если он развенчается. Служить ему запретят. Священник женится только один раз и на всю жизнь. А если с матушкой не живет, то больше ему женится нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим огорчением хочу сказать, что мне приходиться спорить и ссориться со священнослужителем.

Проблема для меня болезненная. Собака, гуляющая сама по себе и невозможность пройти. В течении нескольких месяцев администрация почты обращается к нему с просьбой не выпускать собаку. Ответ один: "Она не кусается". Не далее, как в прошлую пятницу, собака укусила меня за колено. Она прохода не даёт не только мне, но и просто прохожим.

Так как по работе общаюсь с соседями священника, от них тоже слышу жалобы на его недостойное поведение. На мой резонный вопрос, почему не пишете жалобы, отвечают, что пишут, но никакой реакции от властей нет.

Не подумайте, что хожу и собираю о нём какие-то сведения. Просто почти ежедневно соседи слушают, как отбиваюсь от собаки, как потом разговариваю с хозяином.

Мне кажется, священник по долгу своей службы просто обязан подавать пример доброго и уважительного отношения к другим. А иначе не имеет морального права учить этому других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Священник такой же человек как и все. Только в силу своего дела/профессии ( называйте как хотите ) он должен соблюдать субординацию и обязанности.

Шахтер должен носить каску. Таксист должен не пить. Мент должен не брать взяток. Священник должен вести христианский образ жизни и соблюдать каноны своей веры. Если священник ошибается и оступается - так в этом нет ничего крамольного. Этот путь очень долог. Стоит вспомнить одного "Отца Сергия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Если священник ошибается и оступается - так в этом нет ничего крамольного. Этот путь очень долог.

Знаете, если этот путь в несколько месяцев никак не пройден, мне странно чему он научит свою паству.

Даже для многих мирских людей единственная просьба не нарушать закон достаточна. А этот священник закон нарушает. Плюс выказывает полное неуважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вы про кого-то конкретного? Я просто в общем писал.

Я имею путь самоотречения, самопознания и так далее. А закон нарушать не есть хорошо. И для шахтера, и для продавца, и для священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахтер должен носить каску. Таксист должен не пить. Мент должен не брать взяток. Священник должен вести христианский образ жизни и соблюдать каноны своей веры. Если священник ошибается и оступается - так в этом нет ничего крамольного. Этот путь очень долог. Стоит вспомнить одного "Отца Сергия".

Casus

Ага, офигеть. Священник ошибается -

так в этом нет ничего крамольного. Этот путь очень долог.

Таксист - выпьет, мент взятку возьмёт... Они тоже долго идти будут, пока не придут. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Вы про кого-то конкретного?

Да. Про того, с кем мне сейчас приходиться общаться. Вынужденно. Выше я уже написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Я имею ввиду не нарушения закона. А специфику его призвания. Так почему священник не может ошибиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Я имею ввиду не нарушения закона. А специфику его призвания. Так почему священник не может ошибиться?

Тогда понятно.

А этот священник закон нарушает. Плюс выказывает полное неуважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Так почему священник не может ошибиться?

Конечно, может. Но не постояно. А то все время священник спотыкается, а что пастве тогда делать? Меня не раз обвиняли, что я специально выискиваю плохие случаи про священников. Это неправда. И о хороших писала.

Я считаю, что священник - человек, по которому должны равняться прихожане. А если он баб меняет, как перчатки, курит и пьет? Есть у меня в запасе одна история. Не решаюсь ее уже год написать. Очень противная. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Помню только, что если нигде не разрешат, то в Израиль будет обращаться...

Забавный нюанс... Это к какому ж самому главному начальству, интересно? Батюшка не знает, что к Московскому Патриархату относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я считаю, что священник - человек, по которому должны равняться прихожане

Да, Ляля. До моего случая, я в этот собор заходила иногда. Теперь обхожу её стороной. Зачем мне слушать проповеди от того, кто сам выполнение оных в грош не ставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Есть такая притча.

У одного мужчины был духовный отец. Он его очень любил и боготворил. Но вот он услышал, что батюшка заподозрен в блуде. Он так расстроился, что даже перестал ходить в храм, причащаться, а видеть того батюшку вообще не мог.

И вот он стоит на распутии, искать другого духовника, или нет. Как теперь кому он сможет поверить. И снится ему сон, как идет он по пустыне и очень хочет пить, просто умерает от жажды.

Вот видит он в пустыне золотой сверкающий колодец - и цепь и ведро у колодца золотые, а рядом сидит монах и серебряным ковшом наливает холодную ключевую воду всем желающим. Кинулся он к колодцу , протянул руку к ковшу и отшатнулся. Воду подавал ему изъеденный язвами прокаженный. Что делать, на что решиться?

Но тут раздался голос ангела, посланного Господом:

- Не теряй Веры , тебе послана благодать сия - чистая ключевая вода среди знойной пустыни, в золотом колодце среди песка и тлена, из серебряного ковша. Вода сия и есть Вера твоя Истинная и Праведная, а что подает тебе ее прокаженный - то он только слуга при ковше серебряном и колодце золотом.

Так и священников мы не должны осуждать. Они всего лишь посредники между нами и Богом. А ему там за свои грехи отвечать, а нам за свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Так и священников мы не должны осуждать. Они всего лишь посредники между нами и Богом. А ему там за свои грехи отвечать, а нам за свои.

Знаете, я не хочу подвергать свое здоровье риску сейчас только из-за того, что священник когда-нибудь потом ответит за свои грехи. Как-то хочется чтобы он здесь не нарушал закон во вред другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×