Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кнопка

Зимняя одежда: шуба, дубленка, пуховик. Выбор и уход

Recommended Posts

Недавно заходила в один ...ээээ... бутик blush.gif на манекен была одета шубка-не шубка, что-то типа кофточки вязанной из норки.

Давно хотела поглядеть, как же такая штукенция вяжется. Разглядела! Не знаю, в курсе вы или нет, но для меня это прям открытие! Короче: вяжется "основа" из обычных ниток (даже не шерстяных). А потом в это изделие продевается мех (который тоненькими лентами нарезан). Усе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natty

Короче: вяжется "основа" из обычных ниток (даже не шерстяных). А потом в это изделие продевается мех (который тоненькими лентами нарезан). Усе!

Не всё так : мех в вашем примере не вязался, а продевался в сеточку.

Лучше не так скажу: многие на форуме вышивают по канве. Вот и здесь нечто подобное: мех режется на полосочки, которые между собой сшиваются ( как при вязкеполовичков из отходов материи ...), а потом эти полосочки продеваются в дырочки сетки (=канвы)

Я была на французско-китайской фабрике, где воочию видела процесс:

сидят китаянки локоть к локтю - раб.место 50 см eek.gif , в респираторах, т.к. дышать в цехе нечем из-за мелких пушинок, витающих вокруг. Вот где ужас!!!

Вещи делаются шикарные! Моей кофте из кролика уже 7 лет.Снатка

нынешние шубы мне всякий плюш и вообще ткань напоминают.

Методики выделки меха постоянно совершенствуются. Мех становится пластичнее. Шить можно уже не только "заячий треух".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так : мех в вашем примере не вязался, а продевался в сеточку.

Лучше не так скажу: многие на форуме вышивают по канве. Вот и здесь нечто подобное: мех режется на полосочки, которые между собой сшиваются ( как при вязкеполовичков из отходов материи ...), а потом эти полосочки продеваются в дырочки сетки (=канвы)

Я поняла, что вы хотите сказать biggrin.gif

Но та модель, которую я смотрела была сделана именно на основе связанного крючком изделия (филейное вязание). Вот это меня и удивило rolleyes.gif

Крючкотворствовать я не очень люблю, к тому же там работа была очень тонкая - я буду 100 лет вязать blink.gif А во спец. сеткой воспользовалась бы. Порезала б нафих своих лис. Жаль норки ни кусочка не осталось для эксперимента... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natty

Но та модель, которую я смотрела была сделана именно на основе связанного крючком изделия (филейное вязание). Вот это меня и удивило 

Я знаю такой метод, но , в основном, это кустари так вяжут. Во всяком случае, ваши слова

бутик  на манекен была одета шубка-не шубка,

ввели меня в заблуждение. Просто бутик и кустарь - две вещи несовместны. Если так, то эта вещь должна бы стОить как самолёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Раз уж речь зашла о поясах для шуб, просвятите меня, что за прикол такой, когда пояс посередине длины не зашивается. Объясняют тем, что а как же тогда его наизнанку выворичивают. eek.gif Я уж не знаю как, но пояс из драпа тоже нелегко вывернуть, но дырок на нем (типа недозашито) я никогда не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

прикол такой, когда пояс посередине длины не зашивается.

Это дефект пошива. Склероз скорняка я бы сказала. ranting.gif

А продавцам вместо таких отмазок лучше бы взять в руки иголку с ниткой и зашить.

Кстати, не далее как вчера мне очень пригодился пояс от моей старой шубки. Пояс-то я никогда не носила=он новый и красивый. А на улице -18 градусов. Так я на голове накрутила, ушки согрела и причёску не испортила. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввели меня в заблуждение. Просто бутик и кустарь - две вещи несовместны. Если так, то эта вещь должна бы стОить как самолёт.

Ну, шубка, это я, наверное, погорячилась... Жакетик до талии.

Но при чем тут кустари? Я бы сказала - ручная работа. И стоит недешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natty

ручная работа. И стоит недешево.

Конечно, может быть кто-нибудь из фирмачей и вяжет мех сам, в-ручную, но...сомневаюсь я.

Правда есть такая дама в Канаде, зовут её Пола Лишман. Но она по бобру спец. Кстати, она первая вязку возвела в ранг доходного бизнеса.

Но, поверьте, некоторые моменты неинтересны большому бизнесу, а меховые бутики-это не кустари.

Теперь кустари. Почему? Да потому что, например, в Новосибирске, где сложилось исторически производство головных уборов в производственных масштабах, летом, чтобы занять мастеров (бизнес-то сезонный), а так же сделать производство безотходным посадили их за спицы...

Да, это ручная работа, но малооплачиваемая у нас, в России.

В Китае так же. Но там переизбыток рабочей силы круглый год.

Практически весь мех вяжут в Китае.

Хотя есть ещё г/у из вязаной норки + песца, вяз. песца... из г. Лабинска и ещё пара городов в России, которые делают на этом бизнес. А продают эти изделия по всей Москве: от Черкизовского и Лужников до бутиков, где эти работы(ДА, руками сделано) выдаются за ...N -е пр-во.

Я за наших! Я против обмана. Ну почему стесняются написать на ярлыке, что Маня Пирожкова связала эту шапку и не хуже знаменитой Полы Лишман.

Не умеем мы ещё гордиться нашими достижениями.

Поэтому люблю выставки, где наоборот обманывают - так им выгодно - что это типа они сами произвели, а на самом деле везут из Китая и приделывают свои бирки. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

А продавцам вместо таких отмазок лучше бы взять в руки иголку с ниткой и зашить.

Ну уж если продавец поленился или у вас случилась непрятность: расползся шов или порвали полотно шкурки, то можно это отремонтировать ( если хоть немножко умеете держать иголку в рука)

Итак, у нас есть дырка в мехе user posted image

Берём иголку и, сложив шкурку мехом внутрь, аккуратно заправляем ворсинки.user posted image

Сдвоим нитку и завязав узелок, закрепляем его в шве, отступив от начала разрыва 3-5 мм.user posted image

Теперь, делая стежок, мы дважды продёргиваем иглу, через каждый прокол. Тоесть, отступили, прокололи, продёрнули нитку раз, и ещё раз в эту же дырочку.user posted imageuser posted image

И таким образом зашивает весь разрыв. user posted imageuser posted image

Когда шов закончен, закрепляем нить и расправляем шов, разворачивая его в плоскость, если мездра крепкая (енот, волкопёс, козлушка, мутон), то можно расправлять, слегка потягивая края разрыва в стороны. Если шкурка нежная (норка, кролик, шиншила), то лучше просто оставить как есть.user posted image

Остается только мех прочесать

Ну что, сильно видно, где я зашила дыру? biggrin.gifuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А у меня подкладка, я не смогу добраться до дырки с изнаночной стороны. Тогда что делать? Отпарывать подкладку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аойда

Отпарывать подкладку?

Да.

Если кто-то ещё не купил шубу, но хочет, то звоните мне на сот. в личке с 23 по 27 февраля.

Буду в Москве. Чем смогу - помогу. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Теперь, делая стежок, мы дважды продёргиваем иглу, через каждый прокол. Тоесть, отступили, прокололи, продёрнули нитку раз, и ещё раз в эту же дырочку.
не очень понятно, честно говоря, а на бумажке схемку может нарисуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

не очень понятно, честно говоря,

Что не понятно?

Просто два укола в одну дырку. Первый раз прокалываете мездру и протаскиваете нить, второй - продёргиваете нитку в то же отверстие ещё раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я - просто не хочу, и всё. Ну не вижу я необходимости в шубе.

Я тоже не видела. А в прошлом году купила шубу и даже пожалела деньги ,а в этом году начала носить. Мне понравилось. Элегантно и тепло ,легко. А когда я ездила только на машине ,шуба мне точно была не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет думала о шубе. Не мечтала, а муж знал. В этом году нам заплатили намного больше, в общем деньги появились. И мы купили в один день шубу, шапку, сапоги, сумочку и перчатки. Всё в тон. В понедельник меня никто не узнал. Прошёл месяц, до сих пор выслушиваю комплименты. Начинаю уже думать, что о шубе я мечтала всю жизнь.

Жизнь изменилась. Да нет, я всё таже: и шубе и без шубы... Но жизнь стала как-то ярче, походка изменилась, плечи расправились. И я такая себе ещё больше нравлюсь. Я себя в общем-то и раньше не обижала, просто о шубе сильно не задумывалась.

Знала всегда, что по одёжке встречают. Но взгляды мужчин, например, иногда стали задевать: что ж вы раньше-то меня не видели. В общем, своеобразный фильтр такой: кто и раньше был человеком, тот им и остался.

Женщине много для счастья надо? Порой, чтоб поднять настроение, достаточно купить милую безделушку. Хотя, конечно, шубу милой безделушкой трудно назвать...

Фигура у меня нестандартная, полновата я. Но шуба как-то скрыла всё это и чувствую я себя то ли Афродитой. то ли королевой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне муж подарил на эту зиму хорошенькую шубку( поменяли мою старенькую ). С капюшоном, автоледи. Пока на стоянку иду- капюшончик одеваю. Шубка смотрится шикарно- но не ношу я её почти. За зиму одела раз 8 не больше!

В основном гоняю в пуховике и штанчиках спортивных тёплых ( сверху они из болоньи). Шапка тоже спортивная. Смотрится очень хорошо, вещи не китайские. Так что шуба висит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шуба из нерпы, коротенькая, больше нарядная чем повседневная, к сожалению, протерлась на рукавах (от сумки наверное, я на локте ношу)...

Один сезон относила..((((

В январе приобрела норку.... сумку таскаю в руке, но около карманов и чуть-чуть на шее длинный ворс подтерся и местами просто ....пушок....

Незнаю, то ли вещи такие фиговые, то ли я их так убиваю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За зиму одела раз 8 не больше!

Вот и я так же... Собственно, о шубе я не мечтала, больше хотелось дубленку. Но на ярмарке померила шубу, мне понравилось, купили. А теперь получается, что носить ее мне особо некуда, да и жалко в ней по метро/автобусам таскаться, да и не очень удобно - шуба-то длинная. Короче, висит она, красавица, а я так и шастаю в пуховике. И думаю, продать можт шубу-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили мужу в "фирменном" магазине в Маньчжурии пуховик. Выбирали долго, по своей выверенной технологии. Покупкой были довольны лишь в течение дня. Потом начались проблемы - полезли перья. Процесс этот нескончаемый - утром и вечером ощип. Даже утром из него новые перья торчат, может, домовой его ночью на шабаш одевает?

И ни о каких "правах потребителей" заявить не можем: Китай - не Россия. Так что

поможет нам ящик, металлический такой, большой.

Называется "мусорный контейнер"

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу в курточке из серенькой (или голубой) норки, а хочется уже из такого же меха, но до коленок.

в точности наоборот - у меня есть до колена "разлетайка" (привыкли такой фасон называть свингером), а сейчас хочется укороченный вариант до середины бедра, именно серого цвета, лучше тёмно-серого... Видела как-то такой цвет, понравился... интересно, он ненатуральный?

Свою норку покупала в далеком 2002-м, как и сейчас - ничего не смысля в мехе, только сейчас у меня хоть инет есть. И вот недавно наткнулась на интересный сайт с рекомендациями по выбору меха, с подробными иллюстрациями по внешнему виду, крою и т.д. Осмотрела потом критически своё изделие - мама дорогая! Ну прям классика некачественной шубы. Каких только дефектов нет - разве что растянутости мездры нет, а так всё в сборе: крой - росспуск из огузка (простите, это по памяти), этакий универсальный размер с регланом (хотя в чём-то удобно - носила и когда 52 р-ра была, и сейчас при 46 хорошо), сввободный край менее 2 см, за 5 сезонов в краевых местах полысел мех, на сгибах виднеются "проплешины" cry_1.gif В общем, посмотрела я на это безобразие, и решила себе новую шубку купить. А на эту уже смотреть не могу, у меня такое ощущение, что "это" и носить-то стыдно. Надо продать за бесценок, что ли.

Ещё спросить хотела, раз тут специалисты есть shiz.gif У нас в городе сейчас меховые распродажи с большими скидками, стОит на это вестись или нет? С одной стороны, понимаю, что хорошее изделие не может быть дешевым, а с другой - велик соблазн купить короткий вариант (выше описывала) всего за 30 с хвостиком... blush.gif Если уж моя шубка некачественная столько лет относилась, то надеюсь, тщательно выберу (с учётом полученной информации) и проношу не меньше... а? Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

именно серого цвета, лучше тёмно-серого... Видела как-то такой цвет, понравился... интересно, он ненатуральный?

Есть и натуральный, есть и окрашенный. Очень легко понять, отогнув подкладку - мездра должна быть абсолютно белой, без окраса.

Хотя куртка может быть и с пришитым подкладом. Тогда продавец может сам признаться (если сам знает, что продаёт laugh.gif ) или подпороть подклад.

Распродаж не бойтесь. Просто торговля мехами - сезонная, а платить аренду и налоги приходится каждый месяц, даже в июле... shiz.gif

Старый мех не блестит, на ощупь нешёлковисый, жирноватый.

Норку легко осматривать, перевернув шубу вверх "ногами". Так легче найти дефекты: и подбора шкурок, и окраса, и дырки... helpsmilie.gif

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не знаю в какой теме это написать.

Город наш уже давно считается шкурным. Часть населения занимается выращиванием норки, нутрии, шиншилы, часть ее обрабатывает, или занимается скупкой-продажей, часть шьет меховые изделия, цехами богатые единицы, большинство шьют на дому.

Конечно кроме процветания шкурного рынка в нашем городе, также процветает преступность. И обворовывают шапочников и даже убивают. Я не говорю, что только шапочников, но именно их промысел у нас считается особо доходным. А значит и для воров это золотая жила. Воруют и по мелкому на рынке, и возле дома могут машину с товаром угнать, и расчитаться за товар куклой.

На днях купила шапку вязаную с отделкой из норки. К моему удивлению обнаружила там ценник, даже не от руки написан, а отпечатан - что за изделие, из чего, кто мастер и где он живет, а чтобы узнать дома ли он или нет, там есть телефон.

Оказалось это не рекламы ради. Это требование местной администрации и налоговой. Я понимаю, что ценник должен быть на любом товаре, но домашний адрес, а именно на дому у нас шьют, как я написала выше, это уже абсурд. Находка для преступников! Ведь чтобы выследить шапочника, за ним нужно слежку устанавливать. А здесь достаточно купить шапочку и поинтересоваться, а мне много надо, у вас дома есть?

Случаев в городе и без этих ценников не мало, а с ними наверно еще прибавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

На Черкизовском рынке приличная норка до колена - от 1500 долларов

Я вот тоже думаю - кой чёрт переплачивать??

У меня подруга, землячка - финансовый директор. Такой спец по шубам thumb_yello.gif И то поехала на Черкизон, потратила день и перетрясла весь рынок. В итоге очень довольна, носит второй год. Шубка норковая, черная, до бедра без капюшона обошлась около 50 тыс.

Основные её советы: подклад должен быть не пришит, смотреть нужно швы и стыки на наличие гнили, и как здесь уже писали - помять шкурки руками.

Я вот задумалась, тоже шубку хочу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 норковые шубы. Две из них куплены на Черкизовском рынке, в одной из которых проходила 5 лет - она все еще в хорошем состояниии. Еще одна куплена на Тушино, я думаю переплатила тысяч 10, но на Черкизоне такой модели не найти. И только одна черная в пол куплена в фирменном магазине (т.к. это был полуподарок). Качество у всех отличное, рыночное ничем не хуже магазинного.

подклад должен быть не пришит

Ну у коротких обычно пришивают, но продавцы обязаны подпороть, чтобы вы могли швы просмотреть (там шов типа наметки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Та кака что продается на рынках благополучно сдохнет после первого же сезона,

Можно я использую старый пост? Точнее, выражу несогласие.

15 лет в меховом бизнесе, как никак.

Выбор на рынках Москвы, особенно на Черкизовском Сиреневый ряд, где китайцы продают оптом и в розницу, огромен, разнообразен и не хуже, чем в Пекине, например, на Яболу... clap_1.gif

За рынок говорит ещё и то, что он более гибок в условиях рыночных отношений. Это я о том, что оптовка всегда быстро реагирует на события в мире в общем, в России - в частности. проблема только в вашем желании и возможностях кошелька.

А

благополучно сдохнет
и шубка из Греции. Почему? Да потому, что я, не продав шубку греческую, или забраковав её по каким -либо основаниям, везу назад, в Касторию или Сиятисту, где сконцентрированы все меховые фабрики Греции согласно их законодательства.

А "мою" старую шубку продадут туристам из "шуб-тура" как новенькую, почистив её в "барабане". Я лично не раз наблюдала за такими горе-туристами-покупателями. А сколько слёз и истерик на обратном пути из Греции, когда они, купив шубу, например, за 2000 у.е., на следующий день в магазине видят гораздо дешевле подобную. Просто тур-операторы придумали фишку для лохов - 50 у.е. за путёвку, которая мне продаётся за 700 у.е. eek.gif

Поверьте, они гораздо больше зарабатывают на нашей российской жажде халявы. Зато эти шуб-туры помогли грекам избавиться от гнилья и старья.

За свои слова отвечаю, и готова это доказать.

Кстати, именно китайцы быстро переориентировались, и пришивают всякие бирки-лейблы согласно российским требованиям. А греки часто вообще без лейблов продают.

Кстати, фирма " Ego", которую рекламируют Кристина Орбакайте и Валерия, отшивается в Пекине. Там же, в Пекине, в лавочке можно купить все "фирменные" наклейки "Ego". Пришивай, торгуй...

Надеюсь, никого не обидела. Готова ответить на любой вопрос. Желательно, в личку. Я ведь не только меховщик, но и учительница, а это не спрячешь. cry_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×