Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дарующий свет

Перлы учителей/педагогов/преподавателей

Recommended Posts

На уроке математики.

-Морозова! Выплюньте жвачку!

-А это не жвачка, это "Рондо".

-Ну, тогда сосите быстрее! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это наша любимая классная руководительница говорила:

-Дай Бог сил не применять силу!

Учитель географии:

-Дайте мне веник, я застрелюсь!

-Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела! biggrin.gif

Куратор в университете:

-Шли годы. Смеркалось. Маразм крепчал.

-Вот поедете в Шотландию, Серёжа, там и будете бегать за каждой юбкой! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра работает в школе, преподает русский язык. У нее есть коллега, не помню, какой национальности: кажется, молдованка. Это неважно. Говорит коллега с сильным акцентом, хотя тоже преподает русский язык. Так вот коронная фраза такая, когда кто-то из учеников расшалится:

- Выйди польностью из класса!

Мы эту фразу в семье переняли. И если кто-то сморозит глупость, с удовольствием произносим вышеуказанный перл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в медучилище, у нас была преподавательница по дерматовенерологии очень стильная, неординарная дама бальзаковского возраста.

Зачастую лекция начиналась так: она входила в аудиторию, оглядывала студентов с насмешкой и сдвинув золоченые очки на кончик носа, зычным басом спрашивала: "Ну что, сифилис обсосали?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было весной, когда к нам в школу зачастили преподаватели различных вузов нашего города. Агитировали выпускников поступать в представляемые ими учебные заведения.

Как всегда, собрали срочно 11-классников в актовом зале вместе с классными руководителями. На арену выходит преподаватель и начинает пиарить вуз:

- У нас кончал (называет известное в области лицо), ещё у нас кончал ( следует имя высокопоставлнного чиновника), и вообще многие уважаемые люди у нас кончали! И я им помогал!

Выпускники просто лежали все от хохота, а классные руководители не могли их успокоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В спортивном лагере, откуда я только что и прибыла, рулил один мега-физрук. И каждый день он на завтраке объявлял, какие мероприятия нас ждут. И вот в один из дней выдал:

-Дорогие друзья! Сегодня соревнования по бадминтону среди женщин и по настольному теннису среди всех остальных!

g.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учительница истории часто вещала, если видела, что мы пишем записки:

-Убрать все писульки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел вчера один преподаватель и давай делиться впечатлением:

-Провел я сейчас занятие. Что я могу сказать? Мальчики, конечно... (поморщился)... А вот девочки - порадовали! (просиял) blush.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша учительница физики:

1. Не с оси ОХ, а с оси ОУ. (Прочитайте быстро. Получается: не соси ОХ, а соси ОУ)

2. Вы все с 57 года, только глаза разные (У меня мама даже в 59 родилась)

3. Я могу кончить и гелием, и водородом.

4. Я имела пружину, а вы имели пружину?

5. Китайцы - они тоже люди.

6. Хочешь измерить температуру Луны - сунь градусник подмышку.

7. Повторяли законы Ньютона. Она что-то очень долго объясняла, писала на доске. Урок закончился, она ушла к себе в каморку. Выходит к следующему уроку и говорит: "Дети, я вам неправильно рассказываю, Ньютон мне ТОЛЬКО ЧТО объяснил..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка моя стояла с девочкой на переменке. Девочка, которую звали как-то типа Лена Иванова (в смысле, что русская она), ругнулась матом.

Мимо проходил преподаватель, которого зовут Балоян Бабкен Мушегович (за точность не поручусь). Он резко остановился и сказал:

- Может быть у вас, в Грузии можно так выражаться! А у нас, в России, такие слова говорить не положено!

Это у ребят стало поговоркой. Если кто-то ругнется матом, сразу найдется человек, который эту фразу повторит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила.

Та же учительница физики.

Я тут вам и ламбаду станцевала, и степ, а вы мне все радио Попова рисуете.

Она попросила схему радио Попова, но в процессе ее, схемы, рисования передумала, решила, что надо приемник Герца, а отвечающему у доски забыла сказать о своем новом решении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перлы моего бывшего институтского препода. Студенты до сих пор за ним записывают.

~ Специалисты по дискретной математике из вас, как пуля из пластилина.

~ Людей сажают не за то, что они крадут или убивают, а за то, что они даже это не научились делать нормально.

~ Алгебра - искусство преобразования.

~ Ну, разумеется, я начну с байки... Про умного шестилетнего Гаусса.

~ Нет ничего хуже в классе, чем умный ученик.

~ Раньше был нормальный, чистый, ухоженный кабинет... А теперь это какие-то древнеримские руины после русских туристов.

- Молодому человеку, сидящему за первой партой: "Алексей, вы не девушка, вам длинные ноги ни к чему".

~ Церковь, в отличие от религии, довольно циничная штука.

~ Число людей, попавших в псих. больницы, пытаясь понять, что такое бесконечность, близко к бесконечности. Не думайте об этом.

~ Посмотрите на нашего великого двоечника Пушкина.

~ Кто нам мешает, тот нам поможет.

~ Поскольку фашистов уже победили, вам прелагается победить лишь задачу.

~ Я робко надеюсь, что мы не будем лезть в мою личную жизнь, но у меня нет трёх женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына новая преподавательница физики - молоденькая выпускница пединститута.

Начала она урок так:

- Физика - предмет очень увлекательный. Вы уже в прошлом году в этом убедились. И в этом году я вас в этом тоже убедю. (Сын сказал, что передал дословно).

Хорошо хоть, что это не преподаватель русского языка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашу учительницу мамематики жутко раздражали жующие жвачку ученики. Увидев кого-нибудь за этим постыдным занятием, она, пылая праведным гневом шагала к доске и с нажимом рисовала на ней треугольник (так, что мел крошился и доска дрожала).

- Если вы будете жевать жвачку, у вас голова станет вот такой формы!

Потом отсекала вершину:

- Вот здесь будет умещаться мозг!

И основание:

- А вот здесь будут натренированные челюсти!!!

И для пущей убедительности рисовала в основании ломаную кривую, изображающую зубы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на биологии в школе надо было описАть строение половых органов. Мальчикам - мужских, ну а девочкам, соответственно, женских.

Где-то на середине урока вдруг голос учительницы: "Гриша, ты что там в штанах копаешься - шпаргалку достаешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у учительницы русского была любимая присказка: " Не спеши, побыстрее. " Поначалу этой фразой она вводила нас в ступор.

Стоит ученик у доски, разбирает предложение по частям, пыхтит и мучается.

Учительница:

- Миша, не спеши. Побыстрее.

Миша немного очумело:

- Что мне делать? Не спешить или побыстрее?

- Да - да, именно так. Не спеши, побыстрее.

Миша не понял, как ему нужно все - таки поступить и продолжил свое пыхтение, а она все его подгоняла ( притормаживала? ) этими словами. Мы, конечно, хихикали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомнилось вводное занятие по аналитической химии.

"При нагревании пробирочки на горелке рано или поздно от нее весело и с гиканьем полетят осколки. Держите ее вот так, чтоб ближнего загубить, а не себя."

"Аспирин, полученный путем долгих усилий, имеет свойство просыпаться из ваших дрожащих волосатых рученок. Будете потом покупать в аптеке, плюньте в него, прежде чем мне показывать. А то не поверю, что это ваше творчество".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятом классе у меня была убойная учительница русского языка и литературы. Откуда она взялась и как попала в школу - неизвестно, преподавала всего год и только в нашем классе.

Тётка была потрясающе безграмотная и умом не блистала. До сих пор помню фразу, собственноручно ей написанную: "Ты ийдеш на речьку?" Когда её поправили, орала дурниной, что она преподаватель и никто не смеет искать у неё ошибки. gun_rifle.gif

Художественную литературу она, похоже, не читала никогда. Во всяком случае, была уверена, что "Дети подземелья" - роман (именно роман!) о революционерах, а "Белеет парус одинокий" - "что-то про природу, кажется, Тургенева"... shiz.gif

Но больше всего она доставала нас требованием ответа на загадку: "У семи нянек дитя без глазу". Ответ требовала на каждом уроке, обещала двойки за его отсутствие. Фразу: "Не зная ответа на эту загадку, вы не сможете получить аттестат!" мы повторяли до выпускного. Так она и не поняла, что это не загадка... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вчера ездил в институт на учёбу. Первый день, преподаватели знакомятся со студентами.

Один преподаватель обвёл глазами аудиторию и радостно сказал:

- Поздравляю вас, друзья мои! Теперь вы становитесь на одну ступеньку ближе к интеллигентным людям. И в конце обучения станете ими!.

- Интересно, кто мы сейчас? - задумчиво спросил сын. - Если нам до интеллигенции, как до луны!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, наша учительница по русскому языку так говорила: "Ну, что ты улыбаешься, как китайский болванчик?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительница на собрании, показывая родителям новеньких учебник "Физика 5-6 класс", поясняет:

- Эти учебники вам необходимо приобрести как можно быстрее. Потому что у нас класс с физическим отклонением.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иноходь

Моя учительница по руссому и литературе как-то вместо слова "эпизод" сказала "эпизад", вместо "хронология" - "хренология", а при изучении биогафии какого-то писателя назвала его то ли жену, то ли мать "Екатерина ЛеоПардовна", вместо Леонардовна. Мы валялись на её уроках.

Когда писали диктанты, было ещё веселее. Она нам диктовала: "Лес стоял на поляне, гордо подняв голову" (это был лось), "В кудрявом парнике..." (парике). Потом нас же и ругала за ошибки, а мы чё, мы ж думали, что так и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, перлы это или нет. Дочка принесла список учебников. Преподаватель сказал, что купить можно любые учебники по выбору. Есть список для тех, кто хочет 4 или 5, отдельный список для тех, кому хватит тройки и список для тех, кого двойка устраивает.

Вот думаю, зачем деньги тратить, чтобы тебе двойку поставили? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то особых перлов не могу вспомнить, но мне всегда нравилась фраза нашей учительницы математики (милейшая женщина, мы её очень любили). Класс у нас был дружный, мы хорошо общались между собой и частенько на уроках могли расшалиться (вплоть до конца школы).

Когда мы слишком уж расходились, Валентина Ивановна разводила руками и произносила: "Ну что это у вас сегодня прямо-таки всеобщее ликование?" Надо сказать, действовало. Разом все успокаивались, и она продолжала урок.

Хотя вспомнила. Это уже на родительском собрании. Начало учебного года. Новый классный руководитель: "Обратите внимание, в каждом кабинете у нас теперь висит портрет президента. Это всё делается для того, чтобы наши дети росли патриотами своей родины. Мы должны заставить их знать, что они живут в самой лучшей стране".

Вот так вот. Заставим - и никаких гвоздей! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала в Иркутской школе, моими коллегами были милейшие женщины.

Была среди нас опытная коллега, умная, волевая.

Так вот именно она родила фразу, которую мы ( да и я сейчас) частенько пускали в оборот.

В. М. никогда не жадничала, могла поделиться любой книгой, но , отдавая своё сокровище вам в руки, всегда приговаривала:" Верни всё взад!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×