Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть яркие воспоминания, когда мне было около 3 лет. Я жила у бабушки в деревне полгода, т.к. не было в садике мест.

Помню, как боялась больших навозных мух и пряталась от них под одеяло, когда они случайно влетали в открытое окно, а бабушка доила корову и дома я была одна.

Помню, как на большой шали с кистями завязала все кисточки в узлы и бабушка их потом разматывала.

Помню, как на часах настенных с висящими гирьками (может кто помнит) были такие стрелки переводила. Бабуля в огород, а я подставляла стул, с него на стол и к стрелочкам. Бабушка уходила на полчасика, а возвращалась через 4 часа по часам.

Помню, как отец нес меня на плечах до машины, когда за мной приехали, т.к. была непролазная грязь...

А после ничего не помню... До школы практически.

Бабушке моей сейчас 82 года. Дай бог ей здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как описалась последний раз в кроватку, в 2,5 года. Причем не помню ругали меня или нет, а помню как я встала в краватке и сидя пописила ( мне показалась что я на горшке).

Еще помню как в 4 года чуть не утонула. (И даже легкий папин подзатыльник за то что полезла в воду помню blush.gif , и глоток кагора от мамы что бы не заболела.я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое яркое воспоминание - наверное, года 2-3 мне было. Родители ругались, и мама бросила в отца моей куклой. Кукла развалилась, я зарыдала. Не помню, в этот же день или на следющий, мы пошли покупать новую куколку. И вот сижу я во дворе с новой красивой игрушкой, а соседка спрашивает: "Кто тебе такую красивую куклу купил?".

Следующее - когда принесли братишку из роддома и положили его на кровать. Мне 3 года 10 месяцев. Август, солнце из окошка светит на кровать, где лежит запеленутый маленький Лешка. Помню даже, каким покрывалом была кровать застелена.

А потом братик подрос и сломал мою куклу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню когда мне было 7 лет и я с братишкой хотела с балкона спуститься laugh.gif .

Помню когда мне 5 лет исполнилось и папа меня в "Детский мир" повел, ух, подарков я набрала.

А еще помню как в 7 лет меня дедушка на шее таскал, дылду biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые воспоминания у меня такие... как яркие картинки.

1. Больничная палата. Кровать с железной сеткой прямо у двери, над которой зажикается лампочка. Мама кормит меня и что-то там рассказывает про лампочку. Мне меньше года, простудили уши и больше месяца лежали в больнице.

2. Железная ванночка с грохотом катится по бетонной лестнице, её ловят. Меня посадили на сумки и родители пошли за билетами, а я спряталась в телефонной будке (как потом рассказали удивлённые родители, я там заснула и меня долго искали). Это был наш переезд в другой город. Мне было года полтора.

3. Зелёная коляска, внутри - белая. На мне желтый костюмчик. Въезжаем на городской рынок. Там арка такая на входе. Потом нашла и костюмчик и коляску. Это было вскорое после переезда.

4. Мама на работе, мы за чем-то идём к ней с бабушкой по узеньуой тропиночку по склону. Мне, думаю, около трёх.

5. Беременная мама спрашивает, кого и хочу, братика или сестричку. Говорю, что сестричку. У нас с сестрой 3 с половиной года разницы.

Дальше - сплошной поток, могу рассказывать долго... Хорошо помню, как мама была в роддоме и мы готовились её встречать, выбирали имена (я выбрала, кстати), я готовила свои игрушки для сестрёнки, выписка.

Сестрёнку как-то быстро пронесли над головами, я не успеле даже посмотреть, взрослые сели за стол, я прошу у мамы посмотреть, а она с раздражением говорит, что ты, мол, детей не видела. sad.gif Так не видела же.... Показали.

Дальше много помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое воспоминание, когда мне было 4 года. Мы с мамой гуляем и к нам

подходит тетенька и дает маме телеграмму. Мама читает и начинает сильно

плакать. Оказывается, умер мамин младший брат, ему было 26 лет.

Потом мы поехали к бабушке, а дальше были похороны. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. У меня тоже есть детские воспоминания. Мне 3,5 года, поездка к морю, в Ялту. В один из дней родители сказали, что идем на экскурсию во дворец. Как я обрадовалась, ведь я точно знала, что наконец-то увижу короля и королеву, как в сказках. smile.gif

И вот мы во дворце, идем из зала в зал, но естественно, никаких коронованных особ не наблюдается. И вдруг, чуть в сторонке вижу закрытую дверь. Подумала - точно, им наверное надоели посетители и они решили от всех спрятаться. Подхожу к двери, заглядываю в замочную скважину (предвкушение чуда помню до сих пор)...... А там швабры, щетки, ведра. cry_1.gif

Вот так я перестала верить в сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя лет с 3х, но таких ранних воспоминаний мало. Хорошо помню себя уде лет с пяти.

В 3 года помню летом в детском саду прислонилась к чему-то покрашенному

зеленой краской, за мной пришел папа, а мне так стыдно было идти домой в грязном платье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа раньше курил в комнате и, соответственно, спички валялись там же. Просыпалась я рано, родители еще спали. Спички детям не игрушка! Но я же не деть (мне год с небольшим)! До сих пор помню как родители носились с ведрами-диван тушили! fire.gif

Кстати папа уже 27 лет курит только на кухне! pipe1.gif

Изменено пользователем Бульдожка-осьминожка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, как научилась ходить. Ну, правда, правда! Сначала один шаг, потом - второй. Так и доковыляла до дивана к маме. А она - ох! Ах! Лариска сама пошла! Со слов родителей знаю, что мне было 11 месяцев тогда. Раннее детство помню, не все, конечно, а так сказать, особо яркие моменты.

Например, забралась на кухонный стол и покидала с него бутылки с кефиром (2 года). Сестра научила "ласточку" делать и я, задрав ногу, стою около дивана (3 года). Или поехала на лыжах первый раз (4 года).

А сейчас могу не вспомнить, выключила перед выходом на работу газ на плите или нет... Впадаю в страческий маразм, однако helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание - в д/с повели фотографировать, я реву, потому что надели не красивое бархатное платьице, мамой из ГДР привезенное, а бабушкино фланелевое.....посадили за стол, на столе много ярких книжек.... Одна знакомая оказалась, дома была. Открыла, начала читать - именно читать, букафки, по складам.... Отвлекли, окликнули, заставили на фотографа смотреть.... Очень ясное воспоминание! rolleyes.gif

Офигела потом, когда увидела эту фотографию. Лет 15 мне было. На обороте фото надпись бабушкиной рукой: "Внученьке 2 года и 10 мес."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые воспоминания относятся к возрасту - 1,5 лет. Помню как ходила в ясли, какие там все были лысые, я одна с бантиками в косах biggrin.gif

Однажды мы в яслях гуляли и я в песочнице решила закопать свои варежки. Отлично помню как старательно закапывала, думала, что сейчас же откопаю, а в результате нашла только одну варежку. Родители потом меня долго спрашивали, куда дела вторую варежку, везде искали - и в саду и дома. Но толку-то было меня спрашивать! Я говорить научилась только в три года! Отлично помню, что на вопросы родителей что-то агукала, как все дети, при этом представляя как я варежку не смогла откопать blush.gif

Теперь, зная, что сама все помню с такого мелкого возраста, стараюсь себя корректно вести с дочкой и запретные вещи не показываем - вдруг запомнит чего не надо shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ориентируюсь по рождению брата.

Когда он родился, мне было 3года и 10 месяцев.

Папа привёл меня из садика и стал говорить, что у меня братик родился.

А я смотрю на него, а восторга нет никакого. Ну братик и братик...

Кроватку помню. У меня была деревянная, как сейчас, а у него железная, а по бокам как сетка сплетённая ( из верёвок) .

Раньше помню, брата ещё не было, значит мне было где то около трёх лет.

Ездили на поезде в Челябинск. Пошли с мамой в туалет. а он всё закрыт и закрыт. Уже и очередь собралась. А я возьми и наклонись посмотреть ( были тогда внизу у двери прорези, я не могла это придумать, потому что я там ноги увидела). Мама конечно извинялась перед всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое раннее воспоминание - 4 года и мой день рождения в детском саду.

А вообще все воспоминания с детства перемешаны и сложно сказать, что и в каком возрасте было. Жаль, что четких воспоимнаний нет.

Хотя я себя взрослой чуть ли не с рождения чувствовала. Помню, смотрят на меня воспитатели и говорят: "Ей сегодня 4 года!" - А я исподлобья смотрю и думаю:"Про какие 4 года идет речь...?" g.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пехота
Первое воспоминание о детстве._Мне 4 года. Я с дядькой, маминым братом находимся на концерте в городском парке. Играет музыка, я в проходе танцую. Некоторые смотрят на меня, а я стараюсь изо всех сил. Дядька доволен и подбадривает, чтобы продолжала дальше. А вот мой муж уверяет, что помнит себя в день рождения, но я думаю, что это не возможно, так_же, как и воспоминания о детстве раньше трех лет. Скорее всего это рассказы старших родственников ассимилировались, якобы в воспоминания. Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню с очень раннего возраста. Конечно, самые ранние воспоминания единичны, отрывочны, но они есть. Так что я верю мужу автора первого поста этой ветки, Черной голубки, потому что сама вспоминаю сценки еще из грудного возраста.

Самое первое воспоминание - я с высоты столика (пеленального, как я сейчас понимаю) смотрю на стоящую на полу большую черную раскоряку. Когда я спросила у родителей, что это было, отец сказал: "Ты не можешь это помнить, такая чугунная дровяная плита у нас была, когда ты еще была грудная." Но я-то помню! И детские весы очень хорошо помню, помню, какие они были холодные и противные.

Еще очень четкое воспоминание раннего детства - я в яслях, лежу вместе с другими малышами в ряд в теплом конверте (это мы спали на свежем воздухе). Мы с девочкой, лежащей рядом, переглядываемся, улыбаемся друг другу и пускаем слюнями пузыри. В ясли меня отдали в 7 месяцев. Кстати, с этой девочкой мы потом очень дружили и в яслях и в садике.

Очень четкое воспоминание, кошмарное - я в возрасте 1 годика лежу в больнице. Это у меня было воспаление легких. Тогда родителям не разрешали лежать вместе с детьми, и у нас была полная палата вот таких крохотных бедолаг. Помню, как сестра заходит в палату со шприцами - делать уколы, и начинается дружный рев хором. Я просто умирала от страха. Помню, как нянька силком кормит меня больничной тушеной капустой, очень противной.

Еще помню, как моя тетя, у которой как раз была грудная моя двоюродная сестричка, дает мне пососать свою грудь, потому что я вдруг запросила, глядя на ее кормление. Это мне было год с небольшим.

А уж с 2-3 лет я помню практически все. Вот такая у меня ранняя память.

Сына сколько раз спрашивала, как рано он себя помнит. Говорит, что лет с 3-4. Более ранних воспоминаний у него, видимо, нету. Так что не в меня пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню лет с 4, наверное.

Помню как качалась на качелях в коридоре нашей квартире и жаловалась, что болит ухо и я плохо слышу.

Помню как с папой ходили гулять, он пил пиво "Колос" и я тоже отхлебнула (гадость как показалось).

Помню как гуляли на природе и жарили шашлыки, собирали лещину.

Эх, и зоомагазин помню с хомяком и рыбками rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя с трех лет. Гостили у бабушки в деревне, она повела меня показать ферму, где работала. Мы подошли к заборчику, за которым коровы были, и среди них один бык (не знаю, зачем он там). И вот этот бык с другого конца загона побежал на нас вперед рогами. Как мы удирали! shiz.gif

Бык конечно особо и не догонял нас, перепрыгнул через ограду, притормозил и стоял смотрел.

Бабушка потом рассказывала всем, что я ее не бросила, держала за руку, а могла бы быстренько сама убежать. Я это помню не очень четко, но все равно отложилось. А хорошо себя помню с 4 лет. Как раз сестра родилась, впечатлений масса была, эмоций тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как проснулось моё самосознание. Чёткая такая мысль: "А кто я? А как я выгляжу?" И я подошла к зеркалу, посмотрелась и вобщем-то осталась довольна увиденным. Было это где года в полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне около двух лет. Я с прабабкой и старшей сестрой во дворе, мы кормим кур. День солнечный, светлый, и всё вокруг белое, солнечное: и куры, и бабушкин платок, и каменная дорожка во дворе, и корм, и мои волосы, всё затоплено солнцем и светом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вспоминаю себя в детстве, всё время кажется, что мне 5-6 лет...

Какой-то калейдоскоп воспоминаний - я вообще хорошо помню, что со мной происходит, без разницы - 2 года назад или 20.

Пришла к выводу, что самое раннее воспоминание такое - бабуля сидит на лавочке, ранняя-ранняя весна, а может, ещё февраль. Я леплю маленького снеговичка и ставлю его на лавочку рядом с бабулей.

Отчётливо помню, что на мне - меховой комбинезон. В нём капюшон затягивался красными лентами с помпонами. По словам мамы я его носила до полутора лет. Видимо, это и есть самое первое воспоминание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя с ранего детства, но как-то урывками. Когда я раньше пыталась рассказать папе, что помню, как он меня, стоЯщую у него на ладони "солдатиком", поднимал к потолку, папа мне не верил. С насмешкой спрашивал, не помню ли я, случаем, как меня мама рожала? А про эпизод с поднятием к потолку говорил, что это мне кто-то расказал.

Мне было около года, я себя помню. А отец помнит себя с восьми лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню месяцев с 4-5. Меня возили в коляске, где в изголовье и по бокам стенки были прозрачными. И вот я помню, как еду в коляске и глазею по сторонам. Очень я это любила. И до сих пор помню те ощущения.

Мне уже 25 и свой сынуля 10-месячный. Вот я на него смотрю и гадаю, что же он будет помнить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню с яслей, примерно 1,5 года мне было. Воспитательницу помню злую, как она меня пыталась этой сопливой кашей кормить. Одногрупников своих помню и мальчика Диму, который мне очень нравился (ничего себе я ранняя!). Помню как меня в угол хотели поставить, а я встала в позу и выдала: "Что я дура, в углу стоять?". Вот такие воспоминания раннего детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню как мы с папой навещали маму в роддоме. Тогда родился мой брат. Мне было 4 года.

Помню как папа размышлял на тему "Что бы отнести маме в больницу?", а я уговаривала его купить большой пакет конфет и порадовать мамочку.

Еще помню как мама показывала братика в окно, а я просила развернуть его и показать голенького. Была страшно разочарована, когда выяснилось, что он не умеет говорить.

Вот эти воспиминания во мне и живут, а до этого я ничего не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×