Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонька

Повод для развода. Чувство вины или облегчение?

Recommended Posts

Шеда

Конкретно - по дому все делает, ремонт делаем вместе, он старается большую часть на себя взять. Кушать готовит, я писала. Что еще? Они (он с родителями) дом строят, он и там старается все сам делать. Нет, он не ленивый.

А недоверие возникло как обида из-за его закидонов, или были реально такие ситуации, в которых он подставил Вас, предал?

Нет, пожалуй, предательства не было. Больно бьет словами и не понимает этого.

Я перечитываю свои посты и понимаю, что ищу причину для развода. А причины-то и нет, казалось бы. И многие меня не поймут.

Так что, действительно ли неоднократное унижение словами со стороны мужа не является поводом для развода?

Изменено пользователем Таис Сияющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Как-то Вы так сказали... По словам нельзя судить мне кажется, настоящая любовь или нет... Любовь может быть самая настоящая, но человек плохо воспитан или не умеет себя вести, или просто толстокожий и недалекий - ляпнет не подумав... Но когда надо будет, из кожи вон вывернется, чтобы помочь, любит по-настоящему, а не на словах.

Да я, в общем, про то же. Просто уходы-приходы сравнила с неприятными словами, мне показалось, что это вещи одного порядка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Детский сад какой-то у вас творится. Так было с моей сестрой. Поженились, но как поругаются - то она к нам убежит, то он к своей маме. И бегали так с год примерно. Потом наша мама сказала - хватит. Решай свои проблемы в семье. Вы никогда их не решите, если бегать будете.

Со временем они научились договариваться. Недавно сестра рассказывала - стали из-за чего-то ругаться, она и припомнила тот первый год и говорит ему - что, к маме убежишь? Он вот такие глаза сделал eek.gif и ответил - я что, дурак? Мой дом здесь!

И правильно, сестра до сих пор вспоминает, какими они дураками были молодыми. Сейчас, говорит, из дома пинком не выпнешь - лениво бегать, да и несолидно. Ну поругаются, ну помирятся, но всё дома.

Ваш муж - такой же дурачок молодой, какими были моя сестра и её благоверный. Но вы-то старше, мудрее. Вместо того, чтобы вставать в позу: "Ах так, ну и не надо, тебе наша любовь не дорогааа!" научите его, как ведут себя в браке взрослые люди. Скажите, что здесь его дом и все проблемы он должен решать в нём, иначе не решит никогда.

Если всё-таки убежит, можно сразу вдогонку отправить за ним чемоданы. Милый, ты сделал своё выбор, убегаешь, значит жить не хочешь здесь больше. И пусть осознает, насколько глупо он себя ведёт.

Если уйду от него, не вернусь больше.

Назло маме отморожу уши. Вам дело говорят, мудреть пора. Проучите его разок, а вот если не поймёт, тогда можно и об уходе задуматься. Зачем терпеть и молчать, а потом всё рвануть и уйти? Разве вы не родные друг другу люди, что можете обо всём сказать друг другу? Разве вы вместе для того, чтобы выяснять, кто из вас более гордый, или для того, чтобы быть счастливыми?

Вот и учите его, как быть счастливыми и решать проблемы вместе.

Я сама недавно поняла, что излишняя гордыня иногда мешает просто поговорить. И проблемы бы, может, не было, если бы мы не терпели, не молчали и строили свои догадки на тему "Он меня не любииит!" cry_1.gif , а просто поговорили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рени

Вместо того, чтобы вставать в позу: "Ах так, ну и не надо, тебе наша любовь не дорогааа!"

То есть, ухватить его за причинное место и не отпускать, когда он убегать собирается, я Вас правильно поняла?

Разве вы не родные друг другу люди, что можете обо всём сказать друг другу? Разве вы вместе для того, чтобы выяснять, кто из вас более гордый, или для того, чтобы быть счастливыми?

Я думала, что родные. Разговаривала, объясняла, где должна быть гордость в отношениях между женой и мужем. Через неделю услышала: "Еще раз сменить номер - НЕ ВОПРОС!"

А "дуро" так и не написали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Так что, действительно ли неоднократное унижение словами со стороны мужа не является поводом для развода?

Ну если бы это меня касалось, я бы смотрела на причину такого унижения словами. Или человек так самоутверждается, стараясь прицельно ударить побольнее - и тогда да, с хамлом, отрывающимся на близких, я бы жить не стала. Или он просто не понимает, и не ощущает, что он говорит иногда грубости - тут можно побороться.

А вообще при сомнениях хорошо брать паузу временную. Еще можно листик бумаги взять и на нем плюсы и минусы брака с этим человеком... И что перевесит. smile.gif

Разговаривала, объясняла, где должна быть гордость в отношениях между женой и мужем.

Разговорами вообще мало чего можно добиться. Действиями наглядными - скорее...

Рени

Если всё-таки убежит, можно сразу вдогонку отправить за ним чемоданы. Милый, ты сделал своё выбор, убегаешь, значит жить не хочешь здесь больше.

Вот это не слова, а действия. Дойдет гораздо быстрее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Муж ударил-думаю о разводе

Может стоит рассмотреть степень вины обоих сторон.

Смотря насколько долго вы его изводили, прежде, чем он совершил, сей неблаговидный поступок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Может стоит рассмотреть степень вины обоих сторон.

Смотря насколько долго вы его изводили, прежде, чем он совершил, сей неблаговидный поступок.

А некоторых козлов и изводить не надо. Я сама от такого ушла.

настроение королю испортили на работе, вот он и дома отыгрался. Ребенка на загривок- и бежать! Меня мамичка не для того рожала.

И не виновата я была ни в коем разе- не так посмотрела.

Если бы я хотела, что бы меня лупили- родилась бы боксерской грушей...

Для меня рукоприкладство- весомый, практически сто процентный повод, даже алкоголизм его не перевесит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы спец

Да я просто спросила, меня мой может толкнуть в пылу или подзатыльников навешать. Дак я сама в пылу ссоры его всякими не хорошими словами обзываю, еще и кинуть чем нибудь могу.

Последний раз утюгом кинула (холодным правда) unsure.gif .

Получила подзатыльник, он знает свою силу, мог бы такую затрещину влепить, что и травматолог не помог.

Ну не могу я себя сдерживать, эмоции свои поэтому и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин для развода для меня несколько: предательство по отношению к сыну.

Ребенка готовят в реанимацию, его может спасти прямое переливание донорской крови. Но моя группа не совпадает, я прошу помощи у мужа. Он ответствует:" Ничем не могу помочь". И когда через 12 лет он вдруг осознал, что был не прав и очень захотелось видеть меня и сына. Лучше бы он не звонил никогда. Срока давности предательство не имеет.

Равнодушие и алкоголизм- причина вторая. Кафтан дыряв, как не надейся на "вдруг". И в эти прорехи проваливается все: здоровье, благополучие, будущее. У алкоголиков его нет.

Эгоизм и скаредность - причина третья. Все блага и только в одни ворота.

Тунеядство, ложь, измену не терплю по определению. Если не доверять друг другу, какая может быть семья.

Рукоприкладство - без комментариев. Развод и девичья фамилия однозначно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет поводов для развода.

Только - поправка!

Если вы "оженихались" не в здравом уме и твердой памяти..

До 25 лет.. примерно..или где-то так.

Потому, что можно списать (считай-понятно) - на неразумность и детскость.

А потом - ну, выдэли очи, шо куповалы.

И к чему поводы искать?

Все можно понять.

Кроме - нелюбви.

Но это вопрос - о другом вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме - нелюбви

У Владимира Высоцкого есть отличный текст: " Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют." no_1.gif Чем не повод для расставания? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо живу в прошлом веке, потому что в моем окружение женщины если порок у мужа, только распускание рук. В жизнь от него не уйдет.

Моих знакомых бывает, что поколачивают мужья. Хотя многие из них, женщины, занимающие престижные должности. Тем не менее пожалобятся и домой к мужу под крылышко. И дело даже не в поговорке: "Бьет- значит любит". bangin.gif

Сколько находится оправданий: не пьет, детей любит, в квартире-доме все делает, деньги зарабатывает.

Лучше потерпеть, чем домой обратно к маме, да еще и с детками, из гнездышка свитого собственными руками. Это же столько проблем: нервы, слезы детей, раздел имущества. Страх-основа, я уйду а на мое место, желающие всегда найдутся. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

я уйду а на мое место, желающие всегда найдутся

Я уйду и найду еще лучше!! ВСЕГДА!!!

Лучше потерпеть, чем домой обратно к маме, да еще и с детками, из гнездышка свитого собственными руками. Это же столько проблем: нервы, слезы детей, раздел имущества.

Растить детей, в обстановке, где на их глазах бьют мать - преступление.

И мне пофиг на материальное, психика ребенка важнее, все остальное заработаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уйду и найду еще лучше!! ВСЕГДА!!!

Угу только не в нашем городе. Где хорошие давно разобраны, а то что бухает и работать не хотит даром не надобно.

Семейные разборки, да еще в присутствие детей, явление отвратительное. Я однажды, сказала детям, что мы с папой не понимаем друг друга и хотим расстаться. Для того, чтобы не было скандалов.

Вы знаете, мои маленькие психологи настоятельно советовали не делать этого, потому что любят нас вместе. Мы для них единое целое. Ване 10, Егору скоро 7 лет.

Прошло уже месяца три, но как только они видят в наших отношениях перемены не в лучшую сторону начинают ходить по пятам, приговаривая: "Вы, что поругались? А, когда мириться будете?". Теребят меня и мужа, до тех пор пока не скажем, что у нас все хорошо.

Тогда, говорят целуйтесь, обнимайтесь. Вот так, правильно это или нет не знаю, но дети очень даже вмешиваются если мы с мужем ругаемся 2.gif2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Угу только не в нашем городе. Где хорошие давно разобраны, а то что бухает и работать не хотит даром не надобно.

Я тоже не в Москве живу. Но в любом случае, это не проблема, можно и без мужчины жить. не в селе живем, да и в селе за бутылку сосед огород перекопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ну только почему то мои знакомые подружки очень даже стремятся за муж то выйти. Даже и имея в прошлом не удачный опыт замужества. Наличие собственной квартиры, хорошо оплачиваемой работы не играет роли.

Тоска в глазах и фразы, вот тебе же хорошо ты же замужем, частенько проскальзывают в речах. Возраст дам 28-35 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измена, черезчур рьяное стремление перевоспитать, алкоголизм(пьяница мать - горе в семье), частые систематичематические скандалы, если чувства остынут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со временем, точнее, с возрастом, мои представления о том, что несовместимо в семейной жизнью как-то незаметно и радикально поменялись. Хорошо помню свои 17 лет. На собственный вопрос - в какой момент бы развелась - сама себе ответила, что это произошло бы, когда муж в третий раз пришел домой сильно пьяным. Что это было - детский максимализм или то, что устами младенца и т.д..... до сих пор не пойму.

Потом, года в 24 была уверена, что разведусь, если изменит. Это просто не подвергалось сомнению. Хотя вообще была обидчива. И если знала, что меня сильно любят, могла время от времени покапризничать и попридираться к мелочам. просто чтобы успокоиться, что человеку не все равно на мои капризы, что любит.

Сейчас, в 32 точно знаю, что не прощу добровольного предательства. Это не когда человеку под ногти иголки загоняют и он совершает что-то предосудительное. А когда человек из соображений выгоды или из-за того, что "так проще" не оправдывает возлагаемых на него надежд. Другими словами, поступает непорядочно.

И сейчас, в 32, вспоминая болезненное самолюбие юности и максимализм того же периода, с удивлением понимаю, что, открыв дверь и увидев любимого мужа с другой!!!!!..... скорее всего просто тихо прикрою дверь. И никогда не подам виду, что открывала ее именно в ТОТ момент. И не могу дать этому определение - жизненная ли это мудрость или это я теряю гордость???

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Ну ну только почему то мои знакомые подружки очень даже стремятся за муж то выйти. Даже и имея в прошлом не удачный опыт замужества.

Хорошо там, где нас нет.(с) И какие-то неудачи, несостыковки в определённый период списывают на статус: а вот была б я замужем, всё было б по-другому... На самом деле, если б была замужем, нашлись бы ещё поводы для недовольства именно "замужем".

Возраст дам 28-35 лет.

У меня подруга в 22 говорит то же самое. При этом она прекрасно видит все семейные драки, пьянство, кобелизм и прочее, что творится в семьях знакомых, но убеждена, что терпеть нужно. Именно ради "взамужа", потому-что в селе трудно найти мужчину более менее приличного.

Ну это просто стереотип. Без стремления выскочить замуж поскорее я, например, всё-таки склонна верить, что в нужный момент нормальный мужчина в моей жизни всё-таки появится.

Ну и одиночество. Мне, например, сложно постоянно находиться постоянно с кем-то рядом, хочется свободы и немного одиночества. А для кого-то одиночество невыносимо, и человек рядом просто необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КузькинаМа

А для кого-то одиночество невыносимо, и человек рядом просто необходим

Вот именно. У меня сестра деда была, умерла в возрасте 70 с копейками, так старой девой и проходила. Зайду в гости, а она объясняет, как спинку держать, да как талию сохранить (ей около 70ти было).

А, то говорит, вы молодежь- родили, и как следить за собой забыли. А с мужиками не жила, потому что уровня ее образованности никто не достиг, все быдло и хамье. Лучше одной, чем с кем то. И нормально, так одинокая и умерла.

Но это исключение, как бы не шло половинку то хочется. И на недостатки порой глаза закрыть приходится.

Конечно у каждого свой стереотип, кто измены не простит, а кто то подзатыльника, каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету какого-то особого повода. Вот когда понимаешь, что самой лучше, спокойней и счастливей, чем в паре, тогда и развод.

Как-то оно все по мелочи копится, копится, копится, копится... Пока не накопится какая-то критическая масса. И тут - ба-бааахххх!!! - и все, раздражаться больше не на кого. smile.gif

И пока мне жить самой лучше, чем с кем-то - живу сама. Не совсем сама - дети и мама еще рядом. Я мужчин имею в виду.

Некоторая передышка, а потом можно опять начинать строить что-то новое. Вот как-то мне процесс этот более захватывает, чем рутина каждодневная, когда копится, копится, копится...smile.gif Хотя уж не девочка, пора бы угомонится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андромеда Мониторовна

Вы штамповщицей на заводе не работали? Я работала. Объясняю.

Штамповала железные детали игрушек. Машинки.

Чисто, механически, сидишь всю смену и пинцетом укладываешь деталь игрушки. Нажимаешь на кнопку, падает пресс (штампует). Захватываешь пинцетом проштампованную деталь и "намётанным" глазом распределяешь в брак или дальше, на сборку машинок. И так в смену 8000 деталей.

Некоторая передышка, а потом можно опять начинать строить что-то новое.

Вот вот! Как можно в жизни так относиться к браку? Извините за фантасмагорию. Возникла такая ассоциация.

Тогда какой же повод нужен, чтобы замуж выйти, если без особого повода развестись? Смысла не вижу. Чисто спортивный интерес? Конвейер какой- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо! Сегодня как никогда незабываемый вечер.

В нашей семье давно назревает кульминационный вопрос о разделе имущиства (квартиры мужа с его родственницами), этот момент был отодвинут максимально далеко и надолго, но "сколько веревочке не виться..."

В итоге сегодня в разговоре с супругом услышала фразу: " нам надо фиктивно развестись" blink.gif

По его мнению, это может упростить ситуацию. blink.gif

НО! Я уверена, что из любой ситуации можно найти выход, было бы желание.

Честно, я в шокеeek.gif

Мне непонятно такое поведение, мне всегда человек доказывал и говорил о своей любви и искренности, а тут...

Мне не понятно... Я уверена, что любящие люди ни при каких обстоятельствах не будут разводиться. Выходя зымуж за этого мужчину я расчитывала "навсегда", а не для "фикции":ranting:

Или я не права? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владочка

В итоге сегодня в разговоре с супругом услышала фразу: " нам надо фиктивно развестись" blink.gif

У моего отца такая ситуация была. Он был женат продолжительное время на дочке академика АН СССР. Так вот у них была квартира на Ленинском пр-те, на Вавилова и им все было малоeek.gif Его жена предложила развестись, чтобы получить еще одну квартируshiz.gif Фиктивно причем. Отец ей сказал давай, но я разведусь по настоящему и пути обратно не будет. Развелись... Потом она просилась назад, но он назад ее больше не пустил.

Вот так глупая идея с фиктивном разводом, закончилась ни чем. Так, что пусть Ваш муж подумает перед тем, как предлагать фиктивный развод. Он может потерять все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×