Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонька

Повод для развода. Чувство вины или облегчение?

Recommended Posts

Уж лучше быть одной, чем с кем попало.

У меня возраст такой, все ровесники влюбляются, женятся, малышей планируют... А я одна, ну и что? Не встретился еще тот, с кем я готова провести всю свою жизнь. Жить и терпеть нелюбимого, только потому что "надо замуж" - не смогу, я не мазохистка. И ребенка я буду планировать, исходя из своей моральной и материальной готовности его растить и воспитывать, вовсе не факт, что мне нужен будет муж.

А по поводу частоты подачи на развод - так мужикам удобно (сужу по некоторым реальным знакомым). Они будут и налево ходить, и бухать, а жена все стерпит. Ему-то не надо готовить-убирать-стирать-детей воспитывать-лечить-учить, он пришел домой и уже молодец, если зарплату принес - вообще герой в своих глазах. dry.gif Чего им уходить от жены и налаженного быта? Это их супруги мучаются от размышлений - где его носит, он меня не любит, как все успеть и на какой березе вздернуться. А мужьям не до мелких размышлений, они глобально мыслят - как спасти планету и что план жизненный выполнен: сына зачал, дом пообещал и лопату жене в руки дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

В стародавние времена образование не было на таком высоком уровне.

Во, все горе от ума. Запретить образование, телевизор и радио. Оставить для женщины только церковь. Для красивой женщины добавить паранжу и настольную книгу "Домострой". Щи хлебать исключительно лаптем, экономим на столовых приборах!

Ир, все проще гораздо.

яблоневый цвет

Если в стародавние времена раз выйдя замуж, женщина всю жизнь терпела мужа, каким бы он не был

Раньше девушку к замужеству готовили, собирали приданое. Будешь тут терпеть, ежели тебе приданое назад не вернут.

Не разводились. Угу. Разведенка - некамильфо, то-ли дело - вдова. И некоторые умудрялись по три раза замуж выйти. Особенно те, чьи мужья грибочки под водочку уважали)))

не успев сыграть пышную свадьбу, молодые спешат развестись.

А чего тянуть то? Погуляли, с кольцом походили, на лимузине покатались. Родители оплатили.

А вокруг еще столько всего хорошего: ночные клубы, модные курорты, сексуальная революция. Спешите жить, господа и дамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яблоневый цвет

Да и взрослые женщины, поняв, что ушла любовь, тоже разводятся.

А зачем жить то, если любовь ушла? Теперь женщина может позволить себе не терпеть рядом абы кого, теперь она сама себя может обеспечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефани Каплан

Одиночество возникает от эгоизма.

Так вот оно чо, Михалыч laugh.gif Стало быть, я законченная эгоистка. А то все понять не могла: и чего это я замуж никак не выхожу. 15 лет со смерти мужа прошло? Прошло. Предложения брачные после этого были? Были. А воз и ныне там - остаюсь в статусе одинокой дамы.

Обдуманное ли это одиночество? Наверное, да. Поскольку сердце все это время остается холодным, как у лягушки. Ну, не было у меня больше таких чувств, как в отношении с мужем. Дышала ровно, хотя поклонник был хороший и верный долгое время.

Мысли в голову лезли банальные: на фига мне кому-то грязные носки и трусы стирать? А ведь в замужестве прекрасно этим занималась и даже не заморачивалась. Потому что ЛЮБИЛА. Так что если полюблю, замуж пойду, а если нет - то ничего страшного. Не рвусь я туда, комплексов по этому поводу не испытываю.

Итак, выводы: одиночество называть эгоизмом, на мой взгляд, неправильно. В чем он состоит, этот эгоизм? Неужели в том, что где-то неприкаянная мужская особь бродит, не кормленная и не наглаженная? А я, эгоистка этакая, не хочу окружить эту особь вниманием и лаской confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд одиночество может быть исходя из внутренних потребностей и сложившихся обстоятельств. И ум с глупостью тут не причем. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка.

Не разводились. Угу. Разведенка - некамильфо, то-ли дело - вдова.

Статус вдовы по-моему и сейчас выше статуса разведёнки, или нет?

А вообще-то сейчас общественное мнение почти ничего не значит. Никто на это особо внимание не обращает - замужем ты или нет. Раньше ведь даже такого понятия как "гражданский брак" не было, а сейчас он вовсю процветает, люди в нём счастливо живут - и слава богу.

Acid

Согласна. Сейчас многим мужчинам гораздо лучше быть в браке, чем женщинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время развелось очень много одиноких мужчин и женщин. Если в стародавние времена раз выйдя замуж, женщина всю жизнь терпела мужа, каким бы он не был, то сейчас, не успев сыграть пышную свадьбу, молодые спешат развестись. Да и взрослые женщины, поняв, что ушла любовь, тоже разводятся. Мужчины, по-моему не так часто подают на развод, чем женщины.

Я думаю в ОБЩЕМ, одиноких людей развелось из-за падения морали и как следствие - легкодоступности секса. Раньше мужчине для регулярных "упражнений" практически 100% нужно было быть женатым, а сейчас...

Вот у меня неженатый приятель 29 лет от роду знакомясь с очередной девушкой сразу говорит (или пишет, если форум знакомств), что мне серьезные отношения сейчас не нужны. И многих девушек это совсем не смущает! Так вот повстречается 2-3 месяца, сексом позанимается и к другой - "свежей".

Раньше, в 70-80-е годы, думаю, с такой легкостью подобный образ жизни не прокатил бы. Вот поэтому и не женится.

И еще по статистике в России на десять 20-40 летних женщин приходится восемь мужчин (примерно так).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, эгоизм вообще не при чем. Это что же, чтобы не прослыть эгоисткой, нужно за первого встречного выскочить? Да ничего подобного! А вообще сейчас мнение посторонних вообще ничего не значит (для меня, по крайней мере). Раньше если женщина не замужем, то это было просто неприлично, а сейчас всем по барабану. А кому нет - ну, это их личные проблемы, называемые просто "бабизм", явление крайне некрасивое. Неужели умная самодостаточная женщина будет думать, эгоистично она поступает или нет, не выходя замуж и что скажут соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что институт брака как таковой потихоньку отмирает уже.

Откуда изначально взялась семья? Первобытные женщины за еду отдавались мужчинам, потом рожали детей... Следили за семейным очагом, воспитывали потомство. Мужчины добывали мясо и отгоняли диких зверей, ходили войной на соседние племена за лучшие пастбища и кусок земли.

Сейчас, когда большинство женщин зарабатывает не меньше (а зачастую и намного больше!) некоторых мужчин, необходимость в семье постепенно исчезает. Мужики обмельчали, стали слабыми, безвольными. Женщины сами решают абсолютно все проблемы.

Я, например, не наблюдаю пока достойную кандидатуру на совместное со мной проживание и использование себя любимой в качестве сексуальной игрушки и прислуги. И никакого эгоизма, просто хочется нормального самодостаточного мужчину, в конце концов. С которым почувствуешь себя женщиной, любимой, желанной, которую ценят и которой дорожат. Только, похоже, с таковыми у нас в стране некоторый напряг smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Откуда изначально взялась семья? Первобытные женщины за еду отдавались мужчинам, потом рожали детей...

Вы написали это так, будто говорите о проституции laugh.gif А речь о банальном размножении. В первобытные, как Вы изволили выразиться, времена женщина не могла выжить в одиночестве.

Мужики обмельчали, стали слабыми, безвольными. Женщины сами решают абсолютно все проблемы.

Старая песня. Жизнь - это то, что мы о ней думаем. wink.gif

Я, например, не наблюдаю пока достойную кандидатуру на совместное со мной проживание и использование себя любимой в качестве сексуальной игрушки и прислуги. И никакого эгоизма

Ну да - ну да lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Мужики обмельчали, стали слабыми, безвольными. Женщины сами решают абсолютно все проблемы.

обобщаете вы. А зря. Все люди разные: и мужчины, и женщины. А то что вам не встречался необмельчавший и сильный мужчина не значит, что их нет.

Вокруг меня полно хороших семей в которых и мужья и жены - МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА. Настоящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Вы написали это так, будто говорите о проституции

Нет, при чем здесь проституция?

В первобытные, как Вы изволили выразиться, времена женщина не могла выжить в одиночестве.

Я об этом и пишу, просто, может, выразилась не совсем удачно. Но Вы меня все же поняли.

Старая песня. Жизнь - это то, что мы о ней думаем.

О жизни я хорошего мнения, несмотря ни на что. Потому что в принципе, со мной она обходится вполне приемлемо, я считаю. Речь о другом же. Согласна, что раз мне попался паршивый муженек - это не повод так думать обо всех представителях сильного пола. Но Вы почитайте любую ветку, где женщины пишут про свое одиночество и причины, к нему приведшие. Сплошные жалобы на бедненьких мужиков, которые, в свою очередь, утверждают, что их пора уже занести в Красную Книгу, как вымирающий вид.

Александр Невеликий

Все люди разные: и мужчины, и женщины.

То, что все разные, а также то, что хороших людей намного больше, чем плохих - мне прекрасно известно.

А то что вам не встречался необмельчавший и сильный мужчина не значит, что их нет.

Ну почему Вы так категоричны, встречался, и неоднократно wink.gif . Только у меня вечно находились отговорки для самой себя: не отошла еще после развода, дети маленькие (не хотелось их травмировать, в случае неудачи). Как говорится, обжегшись на молоке... И чем дальше в лес - тем больше дров, то есть с годами, мне кажется, трудней уже подстроиться под кого-то. А без взаимных компромиссов семья невозможна, даже при великой любви.

Тем не менее я и сейчас например НЕ думаю, что все кончено в моей жизни и я уже не встречу того, кто меня устроит. Надеюсь все же, что когда произойдет судьбоносный выбор, я смогу привыкнуть к кому-то рядом. Потому что ой как отвыкла!.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Но Вы почитайте любую ветку, где женщины пишут про свое одиночество и причины, к нему приведшие. Сплошные жалобы на бедненьких мужиков, которые, в свою очередь, утверждают, что их пора уже занести в Красную Книгу, как вымирающий вид.

А это как раз не удивительно)))) Я давно заметила одну вещь - люди редко пишут от счастья. Просто если случается какой-то нехороший случай в жизни человек искренне желает избавится от негативных эмоций или найти поддержку, потому что нарушается "внутренний баланс". Негатив мешает организму и организм пытается его вывести. А когда человек доволен и счастлив он, наоборот, "бережет" положительные эмоции - потому что самому надо и потому что сглазить боится laugh.gif И так во всем! Почитайте отзывы о машинах, об одежде из инет-магазина, о поставщиках - обо всем))) Ругательных веток, тем, постов намного больше. Почему? Потому что все плохо? Да не думаю... Просто о негативе люди больше говорят, чтоб быстрее от него избавится. Ну по крайней мере это я такую теорию вывела, может, конечно, кто и не согласен laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дя вот я тоже очень не торопилась второй раз замуж. И очень согласна с Рачонком. Это надо было все пережить: весь ужас развода, безденежье, беспросветную тоску. И теперь, когда у меня все стало хорошо, когда я стала самодостаточной, заняла хорошую должность, вырастила сына, когда я, наконец-то могу жить так, как хочу, вдруг теперь мне надо будет под кого-то подстраиваться, вешать на себя дополнительные хозяйственные дела, слушать ночью храп... Зачем это мне?!

Помните, как у Толкуновой: "И одной теперь хорошо!"

Не хочу я теперь тратить свои душевные силы ни на кого! А мужчины, вокруг меня были всегда, я не мужененависница.

И вот представьте, что я с такой жизненной позицией полгода назад вышла замуж laugh.gif И живем душа в душу. И Рачонок-то ведь тоже не отказывается, а говорит: "Если полюблю, то выйду замуж" Так что зря на нее так накинулись. В жизни все так меняется неожиданно.

Изменено пользователем Надежда Константиновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оранжевый броненосец

Рачонок.

А я с вами согласна. Уж лучше быть одной, чем "брюки на стуле", а толку - ноль. А если еще и пьет!!!!!!!!!! helpsmilie.gif Надо себя ценить, все верно! Если моральные качества вашего избранника не соответствуют запросам, то он и не нужен, так как если сомнения есть изначально, то потом они будут множиться в геометрической прогрессии.

ЛЮБИТЕ СЕБЯ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!. А что скажут соседи, уже всем давно плевать. Хорошего они все равно не скажут, хоть наизнанку вывернись. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Просто о негативе люди больше говорят, чтоб быстрее от него избавится. Ну по крайней мере это я такую теорию вывела, может, конечно, кто и не согласен

Согласна на все сто!!!

Оранжевый броненосец

А что скажут соседи, уже всем давно плевать.

Я давно научилась не зависеть от чужого мнения. Потому что считаю, что оно мне не важно. Гораздо важнее то, чего я добилась в этой жизни. И еще добьюсь (я карьеристка!). Конечно, личную жизнь нельзя совсем сбрасывать со счетов, но так уж вышло: на 1-м месте интересы моих сыновей, а уж потом мои. Что поделать, если у них отец, мягко говоря, неважный, им всю жизнь страдать, что ли?! Ну уж нет! Я - мать, я их обеспечу и защищу. При любом раскладе.

А что там думают соседи - их половые трудности. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что для меня является поводом для развода:

1. Игромания, в т.ч. компьютерная

2. Компьютерная зависимость

3. Наркомания (после первой же пробы - за дверь)

4. Распускание рук (хоть раз ударит - вылетит за дверь без права на возвращение)

5. Алкоголизм

6. Жадность

Если начнёт требовать отчёта за каждый истраченный рубль и вообще экономить на всём - зачем мне такой сдался? Пусть экономит на ком-нибудь другом.

7. Унижения, оскорбления (ругать себя постоянно и незаслуженно не позволю)

8. Измена (не сдержался? пусть гуляет и дальше, только назад не возвращается)

9. Тунеядство (как по дому, так и на работе)

Пожалуй, это основные причины, причём даже 1 из них достаточно, чтобы мужчина вылетел за дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому можно добавить :

-полная отстраненность от семейных проблем (ребенка утром в школу или

садик собрать, завтрак приготовить, отвести в садик). Это ж мелочи, пусть жена

занимается (зачем он в доме тогда нужен ? ) .

-вранье по поводу и без повода. Причем я считаю что любая ложь со стороны

мужа не должна ему прощаться : например, сказал, что придет в девять - пришел

в 12 часов; пил водку - соврал, что по бутылке пива после работы с напарником.

Сегодня соврет по мелкому - завтра по крупному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем я считаю что любая ложь со стороны

мужа не должна ему прощаться : например, сказал, что придет в девять - пришел

в 12 часов; пил водку - соврал, что по бутылке пива после работы с напарником.

Сегодня соврет по мелкому - завтра по крупному

А по- моему вранье по-мелкому есть в любой семье. Так же как и какие то секретики друг от друга. И если так радикально к этому относится, то вряд ли семья долго "проживёт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня причина развода это:

-Систематическое отсутствие денег в семье.

- Рукоприкладство

- Отстранение от бытовых проблем.

- Частое присутствие его друзей, в нашей семейной жизни.

-Его подчинение маме и ее мнению.

-Алкоголизм, наркомания.

Думаю что все остальное, даже измену по обстоятельствам можно и решить. А вобще не люблю слабохарактерных им присуще практически на 50% всего того что тут пишут женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

Завожу новую тему на свой страх и риск, заранее извиняюсь за наглость (и уже даже готова понести наказание), может такая тема уже есть, но я честно не нашла. В чем собственно суть. В последнее время я много сижу в разделе "Муж и жена", особенно про разводы яркие ветки и многие делятся своим опытом при разводе, читаешь многих форумчанок и сквозь толщу общей темы удается увидеть картины многих разводов. Вот я и подумала, было бы интересно в одной ветке собрать коротко все разводы в виде историй, думаю многие смогут чему нибудь научиться и понять, переосмыслить свое поведение, мне например многие истории просто перевернули некоторые мои представления и как оказалось не зря.

Итак, из-за чего собственно мы уходим от мужей или они от нас, и как поменялось поведение супруга/супруги?

Начну конечно с себя. Я от мужа ушла к другому по причине того, что первый муж начал вызывать отвращение в постели, за 3-4 года до развода. В этот период честно пыталась перебороть себя, но никак, теперь это время у меня зовется "бытовой проституцией", муж меня обеспечивал, а мне приходилось ложиться с ним в постель, по ка ситуация не взорвалась. После развода муж, который в браке мне не отказывал ни в чем, буквально бегал считал каждую ложку, один раз чуть в драку не полез из-за сковородки.

Близкая подруга разошлась с мужем из-за его лени и нежеления сделать хоть что-то чтобы обеспечить семью, жил в квартире ее родителей и за их счет, видимо решил, что вытянул удачный билет в жизни. После 2 лет её попыток найти ему работу, просто сдала с рук на руки его маме, которая между прочим нередко звонила им, чтобы посетовать что мол в стране кризис, сыночку не стоит наверно пока на работу выгонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у всех одно и то же. Что тут рассусоливать собственно.

1. Пьет.

2. Бьет.

3. Денег не дает.

4. Должен много денег или просто трудное материальное положение.

5. Любовники, любовницы.

6. Маман развела

7. Свинячество (разбросанные носки, трусы лифчики немытая посуда, затхлый запах в квартире)

8. Невозможность родить ребенка. (кто то не хочет или не может)

9. Тяжелые заболевания или инвалидность одного из супругов или ребенка.

10. Ревность.

11. Истеричность и капризность одного из супругов.

12. Эгоизм. (Себе куплю айпод, а твои зимние сапоги милая подождут)

13. Неудовлетворенность сексуальной жизнью.

14. Разность взглядов на жизнь. (например муж компанейский,а жене носки вязать охота дома)

15. Бытовуха заела и убила все оставив только раздражение.

16. не готовность одного из супругов к семейной жизни и несению ответственности.

17. Рано поженились, выросли и взгляды поменялись.

Начала печатать и ужаснулась... грустно... И задала себе вопрос, а хочу ли я замуж? "Замуж" мне представляется какой то болезнью, которую может вылечить только развод. И в этом случае болеть совсем не хочетсяsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано поженились, выросли и взгляды поменялись.

У нас наверно скандалы на этой почве все чаще возникают, слишком мы разные просто + и - .

Но уже долго в браке и я предполагаю что при разводе будет так:

бегал считал каждую ложку, один раз чуть в драку не полез из-за сковородки.

g.gifg.gifg.gif

Хотя и все выше сказанное Диковинкой причины чтобы разойтись, у всех одно и тоже.

Изменено пользователем Лалуна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Ну, я по наивности верю, что 1, 2, 3 и 5 пункты лидируют. biggrin.gif Хотя - куча прецедентов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×