Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Драконна

Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

Recommended Posts

инигма

Я говорю что все дети разные мне (лично) бабушка соску разрезала в три года, а крестницу когда в чем то убедить надо, просто ведут к врачу и специалистов она слушает на раз biggrin.gif

Для каждого свой метод, просто если резко и потом слушать крики ребенка, ну вместо соски палец будет или край одеяла. Просто каждая мама знает своего ребенка и ей лучше попобрать способ отучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инигма

На моей памяти есть случаи добровольного отказа детей от груди или соски, это сильная болезнь, например ангина или стоматит

Ну шо ж Вы так сразу страшно! БармаЛёха бросил бутылочку в год. Сам. Просто сразу стало видно, что он в ней не нуждается, и я перестала её ему давать. И никогда не вспоминал.

А вот от соски пришлось отчуать, получилось уже после двух лет. И то после моей тщательной прочистки мозгов мужу и свекрови. Ребёнка ожидал садик, а тм соску и друг у друга могут детки отнимать. Инфекция сплошная. Оно нам нужно? Так что просто железно взяла себя в руки и не поддавалась на провокации в виде нытья и капризов. Думала, что лучше пусть я неделю перетерплю, чем потом с болячками всякими мучаться. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

БармаЛёха бросил бутылочку в год. Сам. Просто сразу стало видно, что он в ней не нуждается, и я перестала её ему давать. И никогда не вспоминал.

Правильно, я и пишу о том, что в более сознательном возрасте (полтора года) если деть сам не бросил, то чем он становится старше, тем сложнее отучить.

Многие знакомые мамы отучали детей в возрасте около года + - пара месяцев.

Дети в этом возрасте не такие смышлённые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положила на колени, дала бутылку с молоком. Даша выпивает и говорит СОСА.

А вы не рано начали дочку от соски отучать, ведь из бутылочки она все еще сосет? Я тоже сына отучала от соски где-то в год и 2 месяца, но и из бутылочки мы его уже не кормили. А то нелогично получается - на бутылке сосу можно, а без - нельзя.

А кто-нибудь умеет без нервотрепки укладывать спать детишек постарше? Я своего 10-летнего сына не умею. Каждый день у нас борьба за каждые пять минут до отхода ко сну. Дел у ребенка появляется - куча. А потом то попить, то пописать, то еще чего-нибудь придумает. Причем это не только на каникулах, когда в школу ходим та же песня, несмотря на то, что встает рано sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natty

А я щас от одной соски отучу, а потом буду от другой отучать. Она у меня умеет пить из чашки, ну или хоть из поилиника. Просто мне пока удобнее ее на бутылке держать... Бутылку дал, она попила и нигде не разлила. А из чашки напилась, а остальное на пол вылила... И поильник любит потрясти, со словами "кап кап", типа дождик капает, ладно вода, а когда соки, компоты и прочее по квартире разлито , не прикольно....щас еще малость мозгов прибавиться и буду забирать у нее бутылку. И еще, я если честно, незнаю из чего ее потом ночью поить? Так закопошилась ночью, сквозь сон водички соснула и дальше спать. А без бутылки как???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая леди

Дочу тоже буду отучать к двум годам. А зачем раньше

Меня напугали, что зубы могут кривые вырасти, если поздно от соски отучить. Надеюсь, что неправда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Незнаю... у сына 16 зубов как и у дочери вылезли к 1,1 году, по сыну сужу - все ровненькие. Прикус не изменился. Это все индивидуально, я так делала в первый раз, так же поступлю и с дочей. Надеюсь все получится так же просто как и с сыном.

Каждая мамочка решает сама. Подруга отняла от груди, через три месяца ( то бишь в год) отняла соску и бутылочку - итог пальцы рук и ног вместе с ногтями shiz.gif объедены до мяса, руки (и ноги) изо рта не высовывает ,все подряд сосет ,берет в рот.... Но соску теперь тоже не берет. (ребенку 1,7)

А соседский малыш сосет соску даже на улице ему почти 5 лет, идет такой парнишка шкодный и сосет соску.... тоже перебор.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая леди

пальцы рук и ног вместе с ногтями  объедены до мяса, руки (и ноги) изо рта не высовывает

Какой ужас! Мой мальчик уже кулаки обсасывает. Нет, тогда уж лучше соска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С соской вообще ребенок спокойнее намного. Много примеров, когда детям с самого рождения не дают принципиально соску, в итоге ребенка трудно успокоить. У меня и старшая сосала, и малой сосет. С зубами все нормально, и с нервами тоже. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

вы так не переживайте, я думаю с соской сюда примешивается отсутствие внимание матери к ребенку - отсюда стресс. У всех деток по разному. Это тока один пример из жизни. Другие может ваще никак не отреагируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Меня напугали, что зубы могут кривые вырасти, если поздно от соски отучить. Надеюсь, что неправда.

Правда, если соска не правильная. Меня в три года с трудом отучили, но коренные зубы вылезли, ужас. Я из-за соски глотала не правильно, упираясь языком не в небо, а в зубы. Итог, то, что ортодонты называют "клюв" все передние зализаны вперед. Исправляла пять лет.

И ногти грызла до 4-х лет, до основания. Потом тетя моя меня напугала, сказала, что маникюра не будет никогда, а мне хотелось очень. Но начала волосы на палец накручивать, волосы кручу до сих пор.

Форма невроза это, а не дурная привычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От соски дочу пока не буду отучать , зубки вроде ровненькие все в порядке. Пусть лучше пока соску сосет, чем все подрят в ротик тащит . rolleyes.gif А вот от бутылочки мы давно бросили . Сразу и просыпаться по ночам перестали .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего ребенка от соски я отучила быстро, таким способом отучала моя сестра своего ребенка. Отрезала каждый день по кусочку от соски, ребенок понимал что с сосой что-то не так, мой сразу выплюнул, поканючил неделю, а племяшка такую насасывала примерно с месяц.

Видимо от соски (сосал до 1,5 лет) у нас нижние резцы вылезли домиком. Врач сказала ничего страшного нет, но если постоянные будут расти также придется исправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою отучила в 11 месяцев от бутылки. И по ночам в том числе.

Да, трудно первое время. Не спит, ворочается, канючит. Но зато потом спит беспробудным сном, аки богатырь. rolleyes.gif

А соску отняла в 1,2 года. Сразу и навсегда. Просто утром спрятала и с концами. Но не выкинула. На всякий случай!

Мало ли - вдруг не пойдет.

Соску дочка у меня сосала только во время сна. Или когда истерика.

Выпадет изо рта - будет ворочаться до тех пор, пока не нашарит рукой. Прямо с закрытыми глазами и шарила по кровати. Но не хныкала. Только, если не найдет, звала меня, чтоб подала.

Помучиться пришлось и в этот раз. bb.gif

Кстати, время для того, чтобы отучить выбирала летнее. Ребенок устает летом больше, чем в остальные времена года. И ему становится не до капризов - организм выматывается и выключается. blush.gif

Через неделю мы забыли, что такое соски и спать стали лучше. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня напугали, что зубы могут кривые вырасти, если поздно от соски отучить.

Не правда!

Моя дочь соску сосала до 2,5 лет, с ней во рту разговаривала и называла её "маленькая мама". Еле оттучила, сделала вид, что выбросила в форточку, а в этот момент на улице кошка мяукнула, так она потом недели две за всеми кошками ходила, и просила у них "маленькую маму"

Зубы ровные, всё нормально.

Сын соску не сосал ни одного дня, ни какую: не пустышку, не бутылочку, прикорм, водичка - всё из ложечки, пока не научился пить из чашки... До двух лет почти не говорил, молочные зубы были ровненькие, а постоянные выросли, как у акулы в два ряда. Четыре года носит брекет, и конца ещё не видно.

Так что соски здесь не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Так что соски здесь не причем.

Мое искревление зубов напрямую зависело от долгого сосание соски. Я когда глотала упиралась языком в зубы. Образовался так называемый "клюв"

как у акулы в два ряда. Четыре года носит брекет, и конца ещё не видно.

Может просто коренные значительно крупнее молочных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что зачастую это наша лень и наши страхи. Нам проще сунуть ребенку соску, чем ночью подойти и дать попить из чашки. Я отучила дочь в год от бутылки, памперсов. От соски - раньше.

В саду сразу предупредили - как хотите, но никаких сосок. Вот тут как? У ребенка и так стресс в связи с адаптацией, а еще и соску отнимают. Может, лучше, подумать заранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Коренные постоянные начали расти раньше передних, но это было связано с флюсами в четырёхлетнем возрасте. Просто к соске это никакого отношения не имело.

В саду сразу предупредили - как хотите, но никаких сосок. Вот тут как? У ребенка и так стресс в связи с адаптацией, а еще и соску отнимают

Когда мой сын пошел в детский сад, вернее в ясли, там детям перед тихим часом всем желающим выдавали простереллизованные соски, он тоже брал и клал рядом с собой на подушку. Но в том саду был культ ребёнка, всё делалось во имя и ради детей.

Такого сада с таким коллективом и таким отношением к детям я больше не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Наконец то мы отучили дочу от бутылочки!!! Три ночи спим без любимой "бутылы".

Нам уже три года, я никак не могла решиться на этот шаг unsure.gif . Оказалось всё не так страшно, был один небольшой скандальчик.. А сейчас даже и вспоминает- пьёт из чашки.

Получилось всё случайно. Папа её "пристыдил", что такая большая девочка пьёт из бутылочки, как малышка. Она ему в горячах-" давай выкинем"

Тут же мы слелали вид, что бросили бутылочку в мусорку, я завязала пакет и отправила их с папой выбрасывать мусор.

А бутылочка до сих пор стоит в шкафу на кухне ( я всё таки оставила себе путь для отступления smile.gif ). Сохраню её, как память... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 10 месяцев. Недавно вылез первый передний зуб. Все хорошо, но он растет кривой... Может это быть от соски? Может сразу пытаться отучить, чтоб другие ровные были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktory

Все хорошо, но он растет кривой... Может это быть от соски?

laugh.gif Он повернут перпендикулярно десне? Это у всех так, площадь прорезывания меньше, потом развернется. Молочные зубы крайне редко бывают кривыми. А от соски зубки вперед вылезают, типа "клюва" образовывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он как бы чуть внутрь повернут. Буду надеятся что все так, как вы сказали. Просто у меня самой нижние зубы кривоватые, вот и грешу на наследственность. А вообще во сколько от соски начинать отучать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktory

А вообще во сколько от соски начинать отучать?

А это от ребенка зависит.

С 6месяцев до трех лет. У всех по разному.

Просто у меня самой нижние зубы кривоватые, вот и грешу на наследственность.

У вас кривые коренные и они кривые т.к. им молочные расти мешали, или от долгого сосание соски ребенок глотая упирается в зубы а не в небо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что моя еще не готова к отучению. Она жить без соски не может. Спать с соской, если без, то орет полчаса, но засыпает. Спит плохо. Даже играет с ней, везде ее находит. Думаю, стоит повременить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktory

Даже играет с ней, везде ее находит. Думаю, стоит повременить.

Конечно, просто убирайте соску днем, просит давайте, забыла-хорошо.

Я не отучала, сам в полгода плюнул и... дальше мучилась чем заткнуть.

А племянника няня легко отучила за одну ночь, после трех лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×