Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Юлия - гость форума

Как отказать, не обидев и не причинив боль

Recommended Posts

Кофейная леди

Перестать общаться тоже не получится. Специфика работы такая. Мы постоянно отслеживаем своих пациентов.

Я бы упирала на специфику работы, что вы никогда не путаете служебные отношения и личные.

Но последнее время "знаки" становятся все отчетливей.

Какие конкретно знаки?

не так давно стал БОМЖом по милости бывшей жены.

Вот этот момент тоже напрягает. Может, он к вам подкатывает, потому что надеется на жилье?

А разве вы можете пригреть всех сирых и убогих, да еще разрушив при этом свою семью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Если бы он был на столько прямолинеен... Я бы так и сказала.

Но проблема в том, что он действует очень завуалировано. По крайней мере , на данном этапе.

Ну, а вы пока можете просто делиться историями о своей счастливой жизни, между делом подчеркивать, что все у вас хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Как-то мне не совсем понятно, почему его статус бомжа мешает Вам объяснить человеку, что отношений у Вас быть не может? g.gif

Если Вы не хотите обидеть своего пациента, поговорите с ним по-человечески, безо всяких там «отстань, протииивный!»

Просто объясните, что Вы женщина замужняя (если ему это не понятно), и он своими знаками внимания Вас компрометирует. Вы же не хотите кривотолков и, тем более, проблем с мужем. Как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

За знак вы приняли послание вконтакте? Я не увидела никакого эротического подтекста, обычная вежливость.

Скажите, а заблокировать его в сети нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Частенько предлагает подвезти до дома. Причем, так получается, что он к нам заходит "в гости", когда я уже в дверях стою или вообще на улице встречаемся. "Отмазаться" в таком виде не получается. Сегодня меня "спасло", что он рано пришел. Сослалась на занятость.

Последние разы если и поздравлял с праздником, то только меня.

А сегодня вдруг начал интересоваться здоровьем и успехами моей дочки.

Последней каплей для меня было его сообщение в соц. сетке (см. выше). Согласна, что никакого эротического подтекста в нем нет. Но мне оно показалось странным.

Живой источник

Как-то мне не совсем понятно, почему его статус бомжа мешает Вам объяснить человеку, что отношений у Вас быть не может?

Исключительно тем, что человек сейчас находится в сложной жизненной ситуации. Он бывший военный. Всегда обеспечивал себя и свою семью сам. Когда ушел от 1 жены, оставил ей все. С новой женой начал все с "0".

Но когда с ним случилась беда, новая жена от него ушла, а потом лишила квартиры.

Сейчас он живет на нищенскую пенсию, мыкается по друзьям. Состояние его таково, что работать он не может. Соответственно, даже ипотеку взять не может, что бы купить себе квартиру.

И тут я его огорошу... Я бы хотела очень деликатно дать понять человеку, что отношений быть не может. Не "добивая", так сказать, окончательно.

И потом, знаки внимания, как я уже писала, очень завуалированы. Никаких откровенных предложений не поступало. Если я открыто ему все выскажу, он просто покрутит пальцем у виска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Ну, вот, пока писала, выяснились другие обстоятельства.

Если бы он был на столько прямолинеен... Я бы так и сказала

проявляет заботу

Как?

предлагает свою помощь

Деликатно отказывайтесь, если не хотите найти себе лишних проблем в виде ненавязчиво ухаживающего мужчины, который, рано или поздно все же перейдет к более активным действиям. Дайте понять своей отстраненной вежливостью, что между Вами возможны лишь отношения врач (медсестра) - пациент!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Частенько предлагает подвезти до дома.

Надо научиться отказываться, если действительно не хотите продолжения.

Причем, так получается, что он к нам заходит "в гости", когда я уже в дверях стою или вообще на улице встречаемся.

Не очень поняла, в гости куда? Домой?

Последней каплей для меня было его сообщение в соц. сетке (см. выше).

Блокируйте срочно!

Вы сами немного перешли грань между служебным и личным. Если вы сели к клиенту в машину, он может вообразить бог знает что.

Я по роду деятельности много времени общаюсь с людьми, с некоторыми по 20 лет, это мои клиенты. Все эти 20 лет я соблюдаю дистанцию, даже на ты никого не называю. Работа есть работа, нельзя давать волю личным чувствам на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Но проблема в том, что он действует очень завуалировано

Ну дык кто вам мешает действовать так же? wink.gif

К примеру на это:

проявляет заботу и предлагает свою помощь

можно ответить: Ой, спасибо, но не надо! no_1.gif У меня есть кому помочь - это мой самый любимый муж, который может справиться с любой моей проблемой.

Ну, и дальше можно невзначай развить эту тему. Рассказать, как вы любите своего мужа и не представляете без него своей жизни. А так же можно добавить, что не понимаете замужних женщин, которые могут дружить blush.gif с другими мужчинами, что вот вы бы никогда не пошли на такой шаг, даже в кафе бы ни с кем не пошли - везде и всюду только вместе с мужем!

И для закрепления результата, а так же в качестве профилактики периодически продолжайте развивать эту тему. Если ваш ухажер не дурак, то он быстро все поймет, ну а если не поймет, тогда уже можно будет и открытым текстом говорить.

Кофейная леди

он к нам заходит "в гости", когда я уже в дверях стою или вообще на улице встречаемся. "Отмазаться" в таком виде не получается

Почему не получается? А сказать, что вам сегодня просто не по пути нельзя? Или что вас муж будет встречать на остановке/у дома/у магазина и ему может быть неприятно видеть вас в компании другого мужчины?

Вот от того, что у вас иногда "не получается" отмазаться, вашему ухажеру и может казаться, что между вами могут сложиться отношения.

Пы.Сы. А зачем он фигурирует в ваших друзьях вКонтакте? confused_1.gif Я кого попало к себе в друзья не пускаю, и вообще, чтобы избежать подобных эксцессов, я там вообще зарегистрирована под вымышленной фамилией, а то было дело, и меня находили ненужные мне "кавалеры", да в друзья напрашивались. Зато теперь красота! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько предлагает подвезти до дома. Причем, так получается, что он к нам заходит "в гости", когда я уже в дверях стою или вообще на улице встречаемся. "Отмазаться" в таком виде не получается. Сегодня меня "спасло", что он рано пришел. Сослалась на занятость.

Кофейная леди, вам же проблемы не нужны? Так проще сразу расставить все точки над и. Иначе вам будет всё тяжелее придумывать предлоги для него, да и перед самой собой оправдываться - ну последний раз подвезёт... и т.д.

Понятно, что вы не хотите обидеть человека, но тут другое: вы так скоро просто прятаться от него начнёте и ненавидеть себя, его, и эту глупую ситуацию.

Найдите в себе силы тактично объяснить ему, что не стоит ухаживать, бесполезно это. Донесите до него, что это противоречит вашей профессиональной этике. Как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Не очень поняла, в гости куда? Домой?

На работу, конечно.

Витма!

Почему не получается? А сказать, что вам сегодня просто не по пути нельзя?

Неа. Потому что человек не работает, ничем не занимается. Поэтому ему всегда и везде по пути.

Я пробовала этот вариант. В ответ услышала, что:"Я сегодня никуда не спешу и сейчас просто поеду кататься по району". Железобетонный аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

У меня была подобная ситуация. blush.gif

По работе часто приходилось какое-то время общаться с одним мужчиной. Не, ну не с одним, конечно, но я сейчас про одного пишу. И стал он ко мне интерес проявлять. Да все так вежливо и дружелюбно, но вот поняла я очень быстро, что дело не в дружеских чувствах.

Так я почти как пишет Тесла поступила, только со своей вариацией. Как-то подвозил этот мужчина меня домой (типа опять случайно по пути). Я в авто с расстроенным видом села, он через какое-то время спросил, не случилось ли чего.

- Да, вот прямо не знаю, что и делать,- говорю. - Мне в последнее время сосед проблемы создает - вроде как ухаживать начинает. А мне это как острый нож, ибо человек он очень хороший, и как приятеля я его очень ценю. Но мужа своего люблю. То ли совсем отношения обрывать, причем резко и грубо, то ли ума не приложу, что делать. Ну как люди очевидных вещей не понимают, а? Хорошо еще, что ты не такой, а то хоть совсем увольняйся и переезжай!

В общем, пожалилась я ему так, как брату родному. Не знаю, поверил ли он в соседа, но выводы сделал. Романтические жесты прекратились, а вот теплые и дружеские отношения остались и по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Можно просто отказываться от его помощи.

Я пробовала этот вариант. В ответ услышала, что:"Я сегодня никуда не спешу и сейчас просто поеду кататься по району". Железобетонный аргумент.

Он вас подвозит на машине?

А сказать что пройдетесь пешком?

На работу, конечно.

У меня очень много работы, извини. Вот и ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала этот вариант. В ответ услышала, что:"Я сегодня никуда не спешу и сейчас просто поеду кататься по району". Железобетонный аргумент.

Вы не умеете отказывать. Это не то чтобы плохо, но с этим надо бороться. Давайте вместе. drinks_cheers.gif Я сама такая. Есть ситуации, в которых просто необходимо отказать. Чтобы потом не запутаться самой в ощущениях, и не думать про них, и не чувствовать вину непонятно за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Он бывший военный. Всегда обеспечивал себя и свою семью сам. Когда ушел от 1 жены, оставил ей все. С новой женой начал все с "0".

Но когда с ним случилась беда, новая жена от него ушла, а потом лишила квартиры.

Сейчас он живет на нищенскую пенсию, мыкается по друзьям.

Что-то не вяжется. У военных пенсии нехилые.

А по существу проблемы - будьте пожестче, дайте понять без слов, что ничего больше, чем выполнение ваших профессиональных обязанностей, между вами быть не может. Доброжелательно, но без вариантов. Это его проблемы, чего он хочет и что себе навоображал. Какой бы он ни был хороший и распрекрасный человек. Вы-то ведь не хотите7 Спросите себя на всякий случай еще раз. Если нет, то имеете право вести себя соответственно. И ни перед кем не отчитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Исключительно тем, что человек сейчас находится в сложной жизненной ситуации.

Сострадание, участие - это, конечно, замечательно! Но ведь не в ущерб же благополучию своей семьи! Да и потом, я очень сильно сомневаюсь, что мужчина станет счастливее, если подвезет Вас до дому (Кстати, изначально не стоило этим злоупотреблять. Раз подвез, два. На третий - спасибо, я сама доберусь). И, уж тем более, от этой оказанной Вам услуги у него не появится больше шансов обзавестись жильем! Ваша ошибка заключается в том, что Вы его подпустили к себе ближе, чем следовало бы. Теперь Вам остаётся поступать, как советуют Дружба и Витма.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема яйца выеденного не стоит. Вообще, об чём речь? Что, так трудно пару раз на его намёки/приглашения вежливо ответить "Извините, но нет."

Блин, если бы я заморачивалась, как отвадить каждого ухажёра в своей жизни, то уже б в дурке санитаров веселила.

Во у людей какие выдающиеся способности - тупо на ровном месте придумать себе болючий геморрой, а потом не знать, как от него вылечиться - домой спешить или опаздывать, чтоб только он не застал и не предложил подвезти, в ступор впадать от самой обычной фразы вКонтакте, переживать, да ещё и совета просить.

Может, пора немного повзрослеть? Ну хоть чуток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

А вот мне кажется, что Вы себе проблему придумали. Создали себе принца, наделили его качествами, вплоть до того, что намёки какие-то завуалированные подаёт blink.gif ... И не зря Вы написали, что

Если я открыто ему все выскажу, он просто покрутит пальцем у виска

Потому как все "завуалированные" намёки остаются с мужчинами в детском саду. В более осознанном возрасте они действуют более открыто. biggrin.gif Это мы, женщины, нагоняем романтики...

Да и в чём проблема сказать, что сегодня вам не по пути, что у вас другие планы? Проблемы вообще не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тема, подобная этой, и я снова повторю свой вопрос из той темы- а не льстит ли вам, примерной замужней матроне, такое внимание? Потому что любой самой-самой верной иногда просто мечтается о небольшом приключении. Простите, ничего личного, но не секрет, что так бывает. Ведь ничего предосудительного в мечтах нет?

Если для вас это не имеет никакого значения, то и проблемы нет.

Я очень серьезно отношусь к своему замужнему статусу и конечно строго ни-ни насчет адюльтера, но фантазии вроде еще не отменены? Эх, и где мой Ретт Батлер? Или на худой конец Жоффрей де Пейрак.

Пойду своему Ретту ужин разогревать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Но не придавала этому значения. Думала, мерещится. Но последнее время "знаки" становятся все отчетливей.

А вы и дальше думайте что мерещится. И виду не подавайте что понимаете его намёки.

Попала в непростую ситуацию

Вы ему чем-то обязаны что-ли? Мотаете себе нервы из-за ерунды.

Я  бы хотела очень деликатно дать понять человеку, что отношений быть не может. Не "добивая", так сказать, окончательно.

А вы думете, он умрёт от отказа? Да, прямо тут же скончается lol.gif Напридумываете, и сами же в это верите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и соглашусь со многими. По -моему тоже, надо деликатно и честно объяснить Вашу жизненную позицию. Что - нет, извините, но ничего не получится. Честность - она куда лучше. Пока мнетесь и чего-то там придумываете, можно столько наворотить.

И не принимать, соответственно ни помощи, ни ухаживания, ни заботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Я понимаю, что попала... Попала в непростую ситуацию. Потому что никаких отношений у меня с ним быть не может, но и прямолинейно "послать" не могу.

Я так понимаю Вы врач, верно? Вот интересно, кто может быть прямолинейнее хирурга с пилой в руках, приготовившегося к отрезанию ну скажем уха?

Меня всегда умиляет женская жалость в отношении разного рода экспрессированных товарищей. Вы лучше себя пожалейте, мужа, деток своих, когда тем дойдёт информация о великом чуйстве несчастного к Вам.

Я как мужчина вообще считаю что такое отношение женщины подразумевает не категорический отказ, а возможность развития амурной истории. Надо только поднажать, выкинуть какую - нибудь романтическую глупость типа миллиона алых роз, написать стихотворение, подарить ржавый брильянт на восьмое марта, и всё будет в ажуре. Мужу некогда таким романтизмом заниматься, а тут насмотришься на такие вот жалобные стори про то, как жёны пускают по борту своих мужей, и на тебе - лучик счастья.

Как мужик скажу по секрету - гаркните на него разок, типа ты чо, тупой что ли? Или недоумок? Я мужняя баба а не шалапутная деваха, продёрни по салону, а то ишь, красножопый, голова уже седая, баба его развела, так ты решил в очередь записаться?

Думаю романтизьм поутихнет.

Выглядит жестоко, скажете Вы? Не более чем хирург с пилой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Как мужик скажу по секрету - гаркните на него разок, типа ты чо, тупой что ли? Или недоумок? Я мужняя баба а не шалапутная деваха, продёрни по салону, а то ишь, красножопый, голова уже седая, баба его развела, так ты решил в очередь записаться?

shiz.gif

Я вот думаю - возможно, у автора такие проблемы от того, что на самом деле, где-то глубоко в душе она предчувствует, что таки именно с этим мужчиной возможно продолжение, а тормоза пока не пускают.

Я к тому, что не встречала ещё в жизни такой проблемы - как отвадить именно неприятного ухажёра. Обычно с неприятными особо не церемонятся, а на третий раз его "Прокатимся, красавица?", следует ответ, заложенный в цитату Баритон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Исключительно тем, что человек сейчас находится в сложной жизненной ситуации. Он бывший военный. Всегда обеспечивал себя и свою семью сам. Когда ушел от 1 жены, оставил ей все. С новой женой начал все с "0".Но когда с ним случилась беда, новая жена от него ушла, а потом лишила квартиры.

Так. На основании этого вашего высказывания делаю вывод что доверительные отношения между вами имели место быть...Информация о личных неудачах в жизни от него?

Отношения пациент- медицинский персонал предполагают откровения такой степени?

Вы выслушивали (если выслушивали) его откровения, возможно просто из сострадания, общались с ним в соц. сети, (диалог предпологает знакомство или дружбу) т.е. проявляли интерес к его мужским горестям, давали советы, поддерживали.

Так. Здесь разобрались. Кое-какие основания для проявления своей симпатии вы ему, возможно неосознанно, дали.

По вопросу как максимально тактично отвадить: вежливо улыбнитесь и говорите прямо- воспользоваться Вашим предложением не могу. Другие планы. Все. Не доходит один раз - повторите без улыбки и жестче.

Но я позволю себе додумать, что Вы каким-либо способом проявили и продемонстрировали удовлетворение сложившейся ситуцией. Это не хорошо и не плохо. Просто у него теперь следующая стадия ухаживаний.

Остается последовать совету Дружба

- Да, вот прямо не знаю, что и делать,- говорю. - Мне в последнее время сосед проблемы создает - вроде как ухаживать начинает. А мне это как острый нож, ибо человек он очень хороший, и как приятеля я его очень ценю. Но мужа своего люблю. То ли совсем отношения обрывать, причем резко и грубо, то ли ума не приложу, что делать. Ну как люди очевидных вещей не понимают, а? Хорошо еще, что ты не такой, а то хоть совсем увольняйся и переезжай

Если не хочется так прямо - ну завуалируйте, типа мне не хотелось бы отвлекать Вас своими СЕМЕЙНЫМИ проблемами, да и любимый муж с детьми меня встречают.

Следующий вопрос: насчет неудобных презентов- лечить вас наш долг, поэтому эти безделушки совершенно лишние, особенно в свете вашего сложного материального положения.

Если мужчина сообразительный, поймет достаточно быстро. Но в том случае, если Вы точно решили не принимать ухаживаний импозантного мЭна. Просто если пословица: И хочется и колется - о Вас, то не стоит заниматься запудриванием мозгов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, надуманная ситуация! Притянутые за уши "доказательства" симпатии, кроме того, что другой коллеге знаков внимания не оказывается... Может он до этого пытался за Вашей коллегой ухаживать, да она быстро его отшила, так он к Вам переметнулся?

Нет ли в его действиях умысла с целью получения личной выгоды (учитывая его непростую жизненную ситуацию)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×