Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Волга

Нормальные психологи ничего не советуют wink.gif и "жалобы" не принимают(это в ЖЭК).

А вашей дочке - респект.

Больно было? Конечно. Вы забыли КАК бывает больно в детстве... И - зашибись, а то кинулись бы добровольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

обрисовать характерные ситуации вашего и сынули поведения. Тогда будет более понятно, чья это проблема боьше, - его или ваша

А хто ж его знает чья это проблема??

Просто после рождения выяснилось что ребенок сложный неврологически.

Начались бесконечные исследования лечение, массажи и в какой то момент я поймала себя на мысли что все его проблемы общения ( со сверстниками) я списываю на больную (не совсем здоровую) голову.

Пыталась перестроиться вроде как получилось, но ему все равно дома с родителями милее чем в саду (на улице ) со сверстниками.

Он только в этом году, когда заболел сказал что соскучился по садику.

Но все таки я больше склоняюсь к мысли, что его не общительность Это больше черта характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я такая ж мама. Поздний ребенок, единственный, как не будет душа болеть за свою кровиночку. Тоже не могла спокойной смотреть как она с детьми играется в песочнице, я всегда была рядом, мало ли что, чтобы сразу огородить, защитить.. отвести бедуsmile.gif

До 7 лет кормила ее, хотя она умела есть сама, но мне было приятно это делать!! Одевала до 8-9 лет, хотя и одеваться она умела!! В школу провожала, хотя школа у нас во дворе.

... Да она сходилась сложно с детьми, это объяснялось тем что онв была на домашнем воспитании..Но сейчас она уже другая, со сверстниками проблем никаких нет, очень коммуникабельная, общительная девочка. Как-то лет в 8 отпустила ее с подругами на дачу, на месяц - к моей подруге. Правда выдержала она всего 1 неделю!! Не могла скучала по мне, пришлось забрать..

Может я подсосзнательно в пределах разумного ее опекала.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

ой, простите, я не туда ткнула... конечно, это не Вам... ну, руки косые...

No Future

Есть проблемы не разрешаемые внутрисемейно - к специалисту!!!

Есть. Только "особенный" ребенок - не "проблема", которую должен регать психолог. Вот, если бы (не приведи Бог) при разводе была бы психологическая травма, или напугал кто, или насилие - тогда да. А корректировать характер никто не имеет права. Никто. И родители тоже. Наша задача - научить их, оставаясь "особенными", жить нормально среди всех остальных. Ведь если посмотреть как следует, каждый из них особенный.

Да и специалисты еще разные бывают. если всех, развесив уши, слушать, уродов воспитать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мириам

Обо всем судят по результатам.это факт,что у чрезмерно хороших мам дети какие то не самостоятельные,ничего в жизни не добиваются и,кстати,в старости родители навряд ли дождутся какой либо -заботы от таких детей.. они будут по аналогии также носится с собственными детьми,и совсем не помнить о родителях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные психологи ничего не советуют  и "жалобы" не принимают(
Да, Вы правы. На самом деле психологи не советуют, они наводят человека на мысль и как бы позволяют ему самостоятельно найти решение.

Наша всё правильно поняла, нашла решение и внедрила его в жизнь - излишне заботливую мамулю "послала!"

Да, было нелегко, признаюсь...

Изменено пользователем Волга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка в возрасте 17и лет: она конкретно сказала "я уже взрослая, оставь меня в покое".

Мне стал полный запрет входить в её комнату, советовать как ей одеваться, обсуждать её подружек и бойфрендов.....

Мои как раз в таком возрасте начали у меня спрашивать совета в таких вещах, о которых обычно мамам не рассказывают. Меня Машкин бойфренд с днем рождения поздравляет, я своим "зятьям" подарки на Новый год покупала, подружки дочкины ко мне в гости приходят. Третья молодость, блин...

Листопадло

Помните, как в "Трое в лодке", приятели, читая медицинский справочник, нашли у себя ВСЕ болезни, кроме воспаления коленной чашечки (кроме родильной горячки по телевизионной версии) 

Намёк понятен? 

А вот это Вы зря. Как я с Женькиным характером намучилась, это мало кому досталось. Но ничего, пережили, и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои как раз в таком возрасте начали у меня спрашивать совета в таких вещах, о которых обычно мамам не рассказывают.
Нам такие вопросы начали задавать раньше: в 15 лет. Например: "Мама, а в каком возрасте можно уже иметь секс с мальчиком?" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при разводе была бы психологическая травма, или напугал кто, или насилие - тогда да

Подобными проблемами уже занимается психоневролог.

Повторюсь: начинать надо с родителей.

Любая проблема детки - в первую очередь - проблема мам и пап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Машкин бойфренд с днем рождения поздравляет, я своим "зятьям" подарки на Новый год покупала,
Не, тут я не согласна.

Где гарантия что сегодняшний бойфренд вашей или нашей дочери станет ейным мужем? А если так, то чего это я ему буду подарки дарить?

У нашей за последние 6 лет уже четвёртый "серьёзный" бойфренд насчитывается. У нас примерно 1 бойфренд в год smile.gif Последний, правда, уже второй год держится.

Вначале я с ними всеми тоже типа "дружила", а потом подумала и решила - на кой мне это надо? Пусть теперь только с реальным женихом знакомит! tongue.gif

Хотя мамаша ейного сегодняшнего парня подарочки ей делает и на ДР и на Рождество.. А я ему - фигу! blush.gif

Не знаю, хорошо это или плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга, Задачка smile.gif

Эти оказания внимания в дружественных/семейных пределах - либо от всей души, либо вовсе на хрен не упали. Если искренне-т.

Будь то бойфренд, муж(оф.зять), подруга, учительница. Зависит от внепраздничного отношения к человеку. Как водится smile.gif

я слегка растерялась аж. Такая репа.. пареная.. biggrin.gif простейший стол, основы.. приятного аппетита.

..Если честно, Ваш последний пост, на мой взгляд - иллюстрация "помех связи" - именно Вашего с ребенком коннекта. Она для Вас (в Ваших глазах) - кто? smile.gif По уровню развития - она с Вами на одной ступени? Вы ей доверяете как адекватному взрослому человеку (она им является?)? Насколько (до какой черты) Вам интересна Ваша дочь как личность?

Сорри, ежели что. Просто интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга

в 15 лет. Например: "Мама, а в каком возрасте можно уже иметь секс с мальчиком?" 

Это они у меня сами решили. Я имею в виду то, что мне дочки доверяют. Именно свои проблемы доверяют. А то у них пока понтов-то и взрослости выше крыши, а мозгов своих - тю-тю. Я хотя бы всегда в курсе, где они, с кем и зачем.

Где гарантия что сегодняшний бойфренд вашей или нашей дочери станет ейным мужем? А если так, то чего это я ему буду подарки дарить?

Ну, нет гарантии, конечно. Сто раз все переменится. Ну, я ж ему не машину подарю! Корзинку с сухофруктами купила. А он мне чай весьма изысканный, кстати, подарил.

Вчера иду из магазина, сумка тяжелая. Слышу - догоняет кто-то. Можно, я помогу? Предыдущий Машкин парень. Дотащил. Зайти чайку попить отказался.

Aica

Вам интересна Ваша дочь как личность?

А знаете, если и мать, и дочь такие отношения устраивают - что тут такого? Это ж правильнее, чем если пытаться делать вид для окружающих, что все тип-топ, а на самом деле думать "а на фига мне это?". Моя свекровь зачем-то требовала, чтобы я всегда присутствовала на их семейных праздниках. Зачем? Мы друг друга терпеть не можем, родню я ее почти не знаю. Надо, чтобы все видели, что все как положено по версальскому этикету. Заодно можно демонстративно отобрать у невестки внучку. В остальное время ей внучки на фиг не нужны были, когда некому было рвение оценить.

А Волга хотя бы не притворяется.

No Future

Любая проблема детки - в первую очередь - проблема мам и пап.

Уж не обижайтесь, но это все общие, ничего не значащие фразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, в этом я с Вами солидарна полностью smile.gif))

У меня напрочь отсутствует маниакальная родственнофилия, сопровождающаяся неуместным стремлением отмечать красные дни календаря, собирая всех однофамильцев, вне зависимости от степени целесообразности сего - ибо же "традиция, и нада так" (кому?)

Не, это я просто на официозный порыв

Пусть теперь только с реальным женихом знакомит!
отреагировала соответствующе smile.gif))) / учуяв как раз то одиозное "нада, вася - теперь не отвертишься" (пока не напрягаясь можно пренебрегать - отдохнем, не интересуясь (минус одна головная боль) - а после "серьезностей" придецо уважить (еще и регулярно) - ну такая жопа) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica объясняю.

Не знаю как вам, но мне лично не все бойфренды моей дочери всегда нравились. При этом (пока она жила с нами) я всегда их принимала вежливо, но сдержано..... До подарков с моей стороны вообще не доходило, я против этого. А то получается, что я ещё не тёща, а типа, "будущему зятьку" уже на лапку даю...smile.gif Фиг им! smile.gif

А теперь она вообще с нами не живёт, а со своим последним бойфрендом живёт на его квартире, к тому же они вот уже третий вроде год вместе.

Я иногда к ним гости хожу, с собой приношу всякие вкусности.... и всё.

Но при этом с парнем у меня отношения очень светсткие - никакого панибратства, никакой преждевременной "родственности".

Я считаю,что пока парень не зять - с ним нужно держать дистанцию.

Быть приветливой, но не более того. Моя дочь с этой линией согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, я совершенно не осуждаю мам, которые делают подарки бойфрендам своих дочерей. smile.gif Но при этом сама я против всяких подарков очередному бойфренду. Рассуждаю я примитивно: С какой такой стати я ему должна что-то дарить?"

Хотя при этом маленькие безделушки приятные сегодняшнему её бойфренду иногда дарю - он любит восточные сладости - иногда приношу им, когда прихожу.... Однажды купила им домашние шерстяные носки очень красивые, но обоим одинаковые, а не ему одному...

Не-не...не хочу я прежде времени в тёщи записываться... no_1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Женечка, так моя ж любимая присказка- Денех нет, но на презервативы деньги лежат везде. laugh.gif

Отчитаюсь: мы все поехали на дачу.

Что интересно- никто не упился, не упал мордой в салат, все было РЕАЛЬНО по-"моясемейному" laugh.gif .

И я потом спрашиваю- ну как, товарисчи дети, понравился НГ? Егор сказал- Да, было отлично. И то, что тихо, и то, что семейно- прекрасно. Дашка, конечно, скривилась слегонца на автопилоте laugh.gif , но, предвкушая сегодняшнюю дискотеку в клубе, согласилась, что было неплохо! excl.gif

Правда, она попробовала втихаря самбуку, пока я отвернулась blink.gif . Смотрю- чёт безропотно спать пошла к бабушке. А утром выясняется censored.gifranting.gifshiz.gif . Ну, мы поржали и отпустили ребенка с миром.

Всем , кто был у нас на даче- СПА-СИ-БО!!!!!!!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга

я совершенно не осуждаю мам, которые делают подарки бойфрендам своих дочерей.

Так и я никого не осуждаю. Просто я не рассматриваю приятелей дочек как потенциальных мужей. Просто приятные парни, которые ко мне относятся с уважением, бывают в доме.

И подружек их я тоже всех знаю, со всеми общаюсь.

Хотя, в каждой избушке свои погремушки. Если

Моя дочь с этой линией согласна.
- значит, Вы абсолютно правы в данном конкретном Вашем случае.

Слушайте, а ветка-то заводилась про гиперопеку маленького ребнка. Как-то мы далековато уползли...

Из области ужастиков - гиперопека тещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я не рассматриваю приятелей дочек как потенциальных мужей.
Это смотря какой у дочи возраст. Моей 24 - уже девушка на выданьи. smile.gif

Сегодняшнего её бойфренда я (очень втайне, и никогда об этом ей не говорю) я как раз рассматриваю как потенциального зятя. Хотя всё ещё может измениться, жизнь так непредсказуема!

Но вида я не показываю и ничего особенного не делаю, никаких особых эмоций к нему не проявляю. Как говорится, "не надо делить шкуру неубитого медведя" smile.gif

Не знаю почему, но как только речь заходит о зятьях, реальных или потенциальных, то мне в голову сразу лезут слова из шуточной песни Трофима:

"И тут как раз ко мне заходит тёща:

"Вот принесла борща тебе, зятёк".... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про гиперопеку маленького ребёнка.
Про опёку маленького?

А я думала, что про гиперопёку детей вообще. Судя по тому, что написали в топиках выше - факт есть факт - мы опекаем наших детей не только маленькими, но иногда и уже взрослыми smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Светуль, вот и с почином тебя. Деток теперь можно почаще одних дома оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, а что такое самбука? g.gif Какой-то спиртной напиток?

А меня родители частенько оставляли на Новый Год одну, лет с 12-ти... Молодые они были, весёлые, а дети мешали... Помню, соберутся так 3-4 семейные пары, а нас, детей, спать укладывают... biggrin.gif

Ну мы поспим-поспим, - а потом - шасть - созваниваемся вместе, собираемся на квартире у кого-то из нас, и отмечаем НГ имеющимся в холодильниках... Один раз шампанское стибрили, выпили... Ничего особенного, - решили что лимонад лучше... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 15 лет отмечала НГ в компании подруг, потом мальчишки подтягивались после 12-ти. Ни разу никто до поросячьего визга не упился кстати и все вполне прилично проходило. Составляли меню, закупали продукты, спиртное, готовили -все сами. Мы такие программы придумывали - класс! И карнавальные костюмы сами делали, и конкурсы различные, и гадания... Куча всяких интересностей! И я очень благодарна своим родителям и родителям подруг за доверие, за всё то, что у нас с девченками было с легкой руки наших родных))).

Правда с мальчишками уже сложнее наверное - сужу по брату своему. Ему сейчас 17 лет, студент, рассказывает все мне, ну или почти все biggrin.gif. Да, упивались, да, иногда до тошнотиков, но все живы и здоровы, так что, Конди, может уже стоит деток "в свет" выпустить, а? Мама наша тоже конечно очень переживает каждый раз, когда брательник мылится куда-то и трубку ему обрывает, держит руку на пульсе, а что делать? Выросли детки)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А меня только с 10 лет оставляли.А однажды я так заорала! eek.gif Хорошо что папа пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я хочу узнать,можно ли оставлять с 10 лет или нет? g.gif Я не могу понять этого да еще воры чуть не нагрянули helpsmilie.gif !Ужас eek.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз сын дома остался один в шесть лет.

Все на работе, сын болеет правда температуры нет, но конюктивит сильный.

Я ему кассету поставила, а сама бегом в аптеку.

Ничего ему даже понравилось быть большим.

Больше чем на час не оставляю. Главное свет в туалете включить, дверь на балкон закрыть и домофон отключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×