Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Мурчака сказал:

Ну вот по уму я тоже так думаю. В просмотрах заинтересован продавец и риэлтор продавца. Если мне ничего из того что покажут не понравится или это будет совсем не то, что я ищу - за что платить? КАк-то я понять не могу как и что.

Ну вот по паре фраз я поняла, что у них платят продавцы. Одна бабушка еще ворчала, что ее квартиру мало показывают. Вот предыдущие каждый день показывали. Кавртира на тот момент продавалась уже 3 года. Трешка уже шла по цене однушки. Потом еще одна продавец тоже сказала - на этой неделе всего второй раз и т.п. Ну у нас свободного времени полно было. С утра до вечера могли ездить и выбирать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Девочки, есть вопрос. Вот я летом буду смотреть квартиру. Вернее квартиры. Я созваниваюсь с риэлтором, договариваюсь на просмотры. Просмотры бесплатно? Или за просмотры надо платить? На каком этапе мне надо с риэлтором заключать договор? На этапе просмотров или на этапе когда выбрала то, что хочу купить? Я пока не могу понять алгоритм действий. 

Не знаю как у вас, насчёт договора с риэлтором. Но если вы хотите чтобы вам подобрали квартиру, то заключаете договор в начале. Если ищете сами и хотите только на сопровождение сделки, то в любой момент до того , как найдете квартиру. Если вам агент не нужен, то совсем не заключаете никакой договор. Находите квартиру, вносите аванс продавцу и готовитесь к сделке. Показы квартиры всегда бесплатные. Если просят деньги, посылайте лесом. 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Девочки, есть вопрос. Вот я летом буду смотреть квартиру. Вернее квартиры. Я созваниваюсь с риэлтором, договариваюсь на просмотры. Просмотры бесплатно? Или за просмотры надо платить? На каком этапе мне надо с риэлтором заключать договор? На этапе просмотров или на этапе когда выбрала то, что хочу купить? Я пока не могу понять алгоритм действий. 

Я смотрю сама по объявлениям на АВИТО и ЦИАНе. Звоню и договариваюсь о просмотре. Никому ничего не плачу. Пока не за что. Кстати, и после сделки услуги риэлтора оплатил продавец. 
А вот при продаже платила я, потому что риэлтор делала все! 
Опыт двухмесячной давности. Москва. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Я смотрю сама по объявлениям на АВИТО и ЦИАНе. Звоню и договариваюсь о просмотре. Никому ничего не плачу. Пока не за что. Кстати, и после сделки услуги риэлтора оплатил продавец. 
А вот при продаже платила я, потому что риэлтор делала все! 
Опыт двухмесячной давности. Москва. 

Кто взял риэлтора, тот и платит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Кто взял риэлтора, тот и платит. 

В общем, да. 
Как покупатель, я не люблю заключать договор с риэлтором, потому что он ограничивает поиск квартир теми, которые выгодно продать ему. Редко, когда соблюдают параметры, указанные покупателем. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Иволга сказал:

Кто взял риэлтора, тот и платит. 

Ага! Только не у нас. Ни один риэлтор у нас после после показа подходящей квартиры не будет дальше работать, пока не заключишь договор и не оплатишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ага! Только не у нас. Ни один риэлтор у нас после после показа подходящей квартиры не будет дальше работать, пока не заключишь договор и не оплатишь.

Так ему продавец платит. Еще и с покупателя хочет поиметь?! Однако...:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Как покупатель, я не люблю заключать договор с риэлтором, потому что он ограничивает поиск квартир теми, которые выгодно продать ему. Редко, когда соблюдают параметры, указанные покупателем. 

Брык, упала. С чего такие выводы? Мне как риэлтору выгодно скорее найти покупателю квартиру, завершить сделку и получить деньги. 

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Ага! Только не у нас. Ни один риэлтор у нас после после показа подходящей квартиры не будет дальше работать, пока не заключишь договор и не оплатишь.

Правильно, если вы хотите, чтобы риэлтор искал вам квартиру, то нужно заключить договор. Если ищите сами, то какой риэлтор? Если риэлтор  продавца, то ему зачем договор с вами, если он работает с продавцом. Или я что-то не так поняла? Если вам квартира понравилась и вы хотите её купить, то заключаете договор аванса. Но это с продавцом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как происходит у нас. 

Мы решили продать квартиру и наняли риелтора, встретились на квартире, она сразу посмотрела и подписали договор. Договорились за какую цену я хочу продать. Риелтор получит 3% от цены, поэтому она заинтересована продать подороже. Я ничего на этом этапе не платила. 

Я подготовила квартиру как она посоветовала и она сама занималась поиском покупателей, мы отдали ей ключи, она водила людей на просмотры. Это бесплатно для них. 

Вот очередной покупатель на просмотре говорит, что ему понравилось, цена устраивает. Она мне позвонила и я прилетела с документами на квартиру в офис. 

В офисе были: мой риелтор и покупатель со своим риелтором. Мне дали задаток (30 тыс, что то мало), мы подписали об этом бумаги. Задаток невозвратный, это гарантия серьёзности намерений покупателя. Если покупатель передумал - деньги остаются у меня. 

Если я передумаю продавать - я должна вернуть задаток в двойном размере.

За оставшееся время я должна выписаться :bangin: из квартиры (нужно было это сделать давно, но у нас возникли непредвиденные препятствия) и оформить у нотариуса разрешение супруга на продажу квартиры (уже оформили заранее, оно действительно год). Мой риелтор собирает справки с газовой службы, электро службы и водоканале об отсутствии задолжности. Я (кажется я, лично, не риелтор, но может что то путаю) беру какую то справку с УК. И с паспортного стола. 

Риелторы (в данном случае они работают в паре), записывают нас на сделку в МФЦ. 

Я своему плачу 3% от стоимости квартиры, покупатель платит своему фиксированную сумму, это примерно 70 тыс рублей. 

Как конкретно у нас будет проходить сделка могу написать позже, в конце мая. 

Если будет интересно. 

Потом мы будем покупать другую квартиру, уже присматриваемся и скоро поедем на просмотры. Если что понравится - можно давать задаток. Потому что у меня покупатель с наличкой и у меня наличка. Как с маткапиталом, ипотекой я не знаю. 

За сопровождение покупки я заплачу 70 тыс. Она меня будет катать на просмотры, потом сопровождение сделки, поможет оформить документы. 

Я такая сыкуха, мне без риелтора нельзя. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Как конкретно у нас будет проходить сделка могу написать позже, в конце мая. 

Если будет интересно. 

Потом мы будем покупать другую квартиру, уже присматриваемся и скоро поедем на просмотры.

У вас есть куда перевезти вещи на время поиска новой квартиры?

Вы уже точно знаете - какую квартиру вы хотите, в каком районе, и уже видели нужные варианты?

Вариант одновременной продажи и покупки не рассматривали?

Продать и остаться без жилья - тот ещё риск. Хорошо, если в это время не будет скачка цен.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мурчака сказал:

Вот я летом буду смотреть квартиру. Вернее квартиры

Сделайте так - найдите человека,  кто будет вам помогать. Заранее созваниваетесь (списываетесь), объясняете. что конкретно вам нужно. сумму, которой располагаете и когда приедете.

Условно - 10 мая хочу посмотреть однушку на среднем этаже в кирпичном доме в тихом центре. с кухней не менее 8 метров. Денег у меня 8 млн.

И 10 мая этот человек подберет эти квартиры и будете смотреть.  Если повезет - в первый день найдете то жилье, в которое влюбитесь. Нет - будете еще смотреть,  риэлтор будет подбирать варианты.

Когда квартира понравится - риэлтер посмотрит документы и начнет проводить сделку.

Про договор - тут не знаю. Постарайтесь по рекомендации найти. И заранее обговорите сумму комиссии.

И очень прошу - не связывайтесь со всякими "Этажами". Душу вынут,  сделки затянут или вообще развалят,  а денег возьмут - очень много. несоразмерно много.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

У вас есть куда перевезти вещи на время поиска новой квартиры?

Уже перевезли что хотели. Свалили к себе. Живу как в бомжатнике. Только холодильник остался, его к себе обещает приютить бывшая соседка. Та, которая за мамой смотрела. Святая женщина. 

 

1 час назад, Архимедовна сказал:

Продать и остаться без жилья - тот ещё риск. Хорошо, если в это время не будет скачка цен.

Мы не свою продаем,  а мамину. 

Всё равно очень волнительно. Я уже не сплю после вчерашнего. Сегодня проснулась в пять утра, кое как долежала до шести. И пошла котлеты делать. Всё равно не сплю уже. 

1 час назад, Архимедовна сказал:

Вы уже точно знаете - какую квартиру вы хотите, в каком районе, и уже видели нужные варианты?

Уже присматриваем. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2024 в 17:52, Жизнь продолжается сказал:

очень прошу - не связывайтесь со всякими "Этажами".

Ну эти умеют обработать. Дивная организация, хотят денег одновременно и с продавца, и с покупателя. Избавиться тяжело, как клещи.

 

В 28.04.2024 в 14:36, Маркиза Карабас сказал:

такая сыкуха, мне без риелтора нельзя. 

Но это не значит, что риэлтору надо безоглядно доверять. Никаких, абсолютно никаких гарантий он предоставить не может, и ничем не рискует.

Ваше дело получить всю сумму в оговоренный заранее момент и удобным вам способом. Просто ничего не подписывайте, пока не убедитесь, что деньги у вас на счету.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2024 в 09:23, Лавка антиквара сказал:

Ну вот по паре фраз я поняла, что у них платят продавцы.

Такие наивные покупатели? Продавец изначально увеличивает стоимость недвижимости на комиссию.

В 28.04.2024 в 18:35, Маркиза Карабас сказал:

Я уже не сплю после вчерашнего. Сегодня проснулась в пять утра, кое как долежала до шести. И пошла котлеты делать. Всё равно не сплю уже.

Не в тему, но себя надо беречь. Я после покупки квартиры поехала на скорой в больницу, с трудом дождалась сделки, было плохо уже не один день. Днём сделка, через пару часов - больница. Нервы-нервы... Врач-скоропомощник даже не предлагал госпитализацию, просто зашёл, увидел меня, сказал коротко "Собирайтесь" и стал заполнять документы. Я пыталась вякнуть, что укольчик бы, он просто повторил "собирайтесь" и всё. Сутки под капельницами, диагноз "Инфекция невыясненной этиологии", на словах лечащий врач подтвердила - да, слишком нервничала. У нас был конфликт с продавцом, где-то писала об этом. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Такие наивные покупатели? Продавец изначально увеличивает стоимость недвижимости на комиссию.

Ну так лично я это прекрасно знала. И что? Если квартира не продается, цена в любом случае сбавляется. Т.е дополнительно к тому, что я заплатила продавцу, я ничего не платила. А продавец уже сам заплатит риэлтору ту самую комиссию. Почему наивные? Нормальная практика.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Т.е дополнительно к тому, что я заплатила продавцу, я ничего не платила. А продавец уже сам заплатит риэлтору ту самую комиссию. Почему наивные? Нормальная практика.

Ну если скрытые платежи для вас нормальная практика и "покупатель ничего не платит риелтору" - я спорить не стану. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну если скрытые платежи для вас нормальная практика и "покупатель ничего не платит риелтору" - я спорить не стану. 

И не надо спорить :D Главное, что покупатель все это прекрасно понимает и его все устраивает. 

Эти скрытые платежи везде и всюду. В магазине - НДС. Вот сейчас обсуждаем в ветке про удаленую работу на ВБ. Вы покупаете на ВБ? Вы знаете, сколько там скрытых платежей? Вы знаете, что закупочная цена товаров составляет примерно 30% от цены продажи? Ну вот то же самое.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Главное, что покупатель все это прекрасно понимает и его все устраивает. 

Соглашусь. Практически все продают с риелтором, нет сейчас собственников на рынке. Если цена меня устраивает - мне все равно сколько мой продавец платит своему риелтору. Главное  что я покупаю за эту цену. 

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не в тему, но себя надо беречь. Я после покупки квартиры поехала на скорой в больницу, с трудом дождалась сделки, было плохо уже не один день

Да, спасибо. Я это уже проходила однажды. Когда мы продавали мамину часть дома и покупали эту квартиру. У меня тоже было всё очень не просто, долго и с препятствиями. Я тогда пила и успокоительные, и снотворные. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2024 в 17:52, Жизнь продолжается сказал:

И очень прошу - не связывайтесь со всякими "Этажами".

У нас под ними целый район области, вот что бы кто ни продавал, они повсюду. Столкнуться пришлось. Отзывы, если по ним смотреть, поганые у любого агентства просто-таки, поэтому я решилась. Но в итоге нашла очаровательное - продает один и тот же объект собственник и агентство. Разница в цене в сто тысяч. Агент ни на один вопрос не может ответить "Я там не была еще, не видела". Зато уже набросала других вариантов. Оно надо мне? Я сама прекрасно прошерстила все базы недвижимости и веду целую книгу записей по этому поводу. Отбоярилась от этих Этажей, ценник они ставят ни в одни ворота не лезет, ничего не знают, удивительные. Зато постоянно звонят с опросом, довольны ли мы их работой. Нет, недовольны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

в итоге нашла очаровательное - продает один и тот же объект собственник и агентство.

Этого очаровательного здесь видела очень много! Стоит только собственнику заявить о продаже, риэлторы все это мониторят и тут же вносят в свою базу, хотя собственник готов продавать напрямую продавцу. Это просто распространенное явление!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

ят и тут же вносят в свою базу,

Но как? Авито и циан дубли объявлений блокируют. Да и кто позвонит по объявлению. где цена выше? Для меня загадка работа подобных "Этажей".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но как? Авито и циан дубли объявлений блокируют. Да и кто позвонит по объявлению. где цена выше? Для меня загадка работа подобных "Этажей".

Я об объявлениях, которые дают не на авито или циан, а в частном порядке. Таких встречала очень много здесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

а в частном порядке. Таких встречала очень много здесь. 

Это где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Но как? Авито и циан дубли объявлений блокируют. Да и кто позвонит по объявлению. где цена выше? Для меня загадка работа подобных "Этажей".

Я уже писала, как Этажи украли фото, выложенные на авито, выпустили пост, что это их объект, в результате наше объявление, собственников, авито заблокировал. Эмоций много было, ругани с Этажами тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Но как? Авито и циан дубли объявлений блокируют.

 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Я уже писала, как Этажи украли фото, выложенные на авито, выпустили пост, что это их объект, в результате наше объявление, собственников, авито заблокировал. Эмоций много было, ругани с Этажами тоже. 

Вот-вот, у нас с арендой в прошлом году так был, воруют фото, публикуют от себя, замумукались доказывать авито, что мы сами, без агентов, а один раз нажаловались на авито, что собственник не хочет с ними работать и нас заблокировали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×