Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Котя-кокетка

Мой муж и его дети

Recommended Posts

Ну вот пришла и моя пора попросить у вас совета...

Я замужем 2 года, живем вместе...4,по-моему...У мужа - второй брак, от первого брака есть ребенок - девочка, ей скоро 6 будет...

По многим причинам с его дочкой я не общалась. Муж ездил к ней ее выгуливать, отвозил деньги, я была в стороне и обоих это устраивало.

Теперь настала пора знакомиться. eek.gif

В конце ноября муж привезет на день дочку к нам. Мне, не поверите, страшновато cry_1.gif Единственное, что утешает - на часть дня мы пойдем к родителям мужа (они на несколько этажей выше живут).

Девочки, особенно прошедшие через такие знакомства! Как себя вести и чего ждать (учитывая, что было разное, одно время девочку пытались настроить против отца, но сейчас вроде одумались). И как это проходило у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как себя вести и чего ждать

Вести себя естественно, без нарочитых сюсюканий, ровненько так.

И не ждать на первых порах ничего, особенно хорошего.

В моем случае сперва был всплеск негатива со стороны бывшей и ее родни, а все потому, что у нас сыну моего мужа понравилось.

Потом все пришло в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное ничего не меняй в своей жизненной позиции. Дети они очень фальшь чувствуют. Как со взрослыми общаться надо (без сюсюканий). У меня тоже муж привозил своего сына (правда мне проще у меня свой почти одногодка с ним), но я спокойно поздоровалась, представилась, спросила как его зовут, познакомила со своим сыном и переключилась на другое дело, краем глаза смотря как они себя поведут, иногда кое-что подсказывая. Нормально, теперь на все лето и на другие каникулы приезжает (иногда даже запутавшись мамой зовет, но я акценты ни на что не делаю, чтобы не смущался). Так что вперед и с достоинстовм, тем более что девочка еще не большая, подружителсь, обязательно. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,смотреть по ситуации.Самая важная роль в этом случае-у Вашего мужа. Если он не самоустранится,то всё будет полегче.А если поступит,мол,вот моя жена,вот моя дочь,знакомьтесь,девочки,а я пошёл-тут зависит всё от Вас,Вашего такта,воли,желания.Единственное и беспрекословное табу-НИКОГДА НИЧЕГО не говорить плохого о матери этой девочки в её присутствии. Даже если та самая распоследняя гадина.Не делать всё в пику бывшей жене-например,не баловать излишне девочку.Но и не потакать всем желаниям.Всегда быть приветливой.На гадости со стороны ребёнка реагировать адекватно,не спускать их,но и не кричать о том,какая девочка неблагодарная.И т.п.

Пока есть время,попробуйте побольше узнать о девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Муж ездил к ней ее выгуливать" - а вас муж тоже как собачку выгуливает? или вы гуляете все-таки?

настрой у вас какой-то нехороший - не знаю, но почему-то заранее жалею ни в чем не повинную девочку.

а вообще-то ведите себя естественно - и все... и постарайтесь в первое время не липнуть к своему мужу с излишней нежностью и поцелуйчиками - ей лично это наверняка будет неприятно (сужу на собственном опыте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли, если придираться к словам, то меня вообще можно заочно возненавидеть biggrin.gif

Выгуливать - потому что все прогулки с детьми я так называю, исторически сложилось, что ли...

Могла бы спросить у Вас, "липнете" ли Вы к мужу или все-таки нежно относитесь, но, пожалуй, не буду критиковать каждое слово... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница сос таршим сыном мужа всего 10 лет.

Когда познакомились - в тот же день стали вместе дурачиться, в футбол играли, в поход его брали с собой. Муж давно с первой женой разошелся, и там никакого отрицательного настроя у ребенка и его мамы не было - скорее полное равнодушие.

Специально, чтобы к нему подбиться, ничего не делала - просто общалась и все, так же, как и со своим сводным братом - его ровесником. Он меня. навероне, и воспринимает как сестру. Главное, естетсвенно себя вести, и никаких разговоров о его маме, закрытая тема! И все будет хорошо. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, вести себя естественно, как здесь кто-то уже писал.

Вы с мужем обсуждали ваш этот страх перед первым общением? Ведь здесь его линия поведения тоже очень важна... Он тоже, кстати, может растерятся и не знать как себя вести - ведь такая ситуация впервые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка , спасибо, попробую поговорить сегодня о страхе с мужем. Хотя он человек, мягко говоря, не разговорчивый и малоэмоциональный (служба сказывается), и я думаю, что будет что-то вроде "Не волнуйся, все будет хорошо". Устраняться он не будет, но мужчины мало могут помочь в женских отношениях (а она ведь, хоть и маленькая, но - женщина!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша, и еще учтите, что со стороны девочки наверняка будет ревность и желание полностью быть в центре внимания папы. К этому тоже надо быть готовой и остро не реагировать, а попробовать более что-ли мудро на это посмотреть.

В конце концов, она всего лишь маленькая девочка.

Желаю вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведите себя спокойно и если вы хотите наладить контакт, то старайтесь больше общаться с ребенком. Узнайте, что ему интересно...Я например с дочерью своего мужа ходали в детское кафе вдвоем, потом в парк...Мы много разговаривали...я считаю, что главное побыть вдвоем и найдти общий язык, а потом все будет легко...И сразу определитесь, как вас надо называть, это очень важно для ребенка...удачи вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша

тут уже много правильныйх советов дали. Я думаю, самое простое и необременяющее для Вас - это выступить в роли "подружки", так как родители-воспитатели у девочки уже есть и Вам в эту роль входить не надо.

Стать подружкой 6-летней девочке, в принципе, очень несложно. Важно знать сферу её интересов (если сейчас не знаете, то со временем выясните), пару раз вызвать её восторг и уважение, показав что Вы умеете что-нибудь особенное, типа классно нарисовать картинку, что-то смастерить (вобщем, в силу своих талантов)...

Поддерживать авторитет её родиетелей в её глазах, не только папы, но и мамы.

Это всё потом. А при первой встрече вести себя абсолютно нормально, точно так же, как Вы ведёте себя при знакомстве со взрослым человеком. Не проявлять СЛИШКОМ много инициативы и не утомлять ребёнка своим наигранно-излишним вниманием, но ловить момент, когда она сама к Вам обратиться и откликаться очень дружелюбно, но без наигранности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... g.gif

Представила тут, что моя любимая дочка знакомится с женой бывшего мужа... blink.gif Бррр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

чувства-чувствами, а ЧТО делать? Такова жизнь и данную ситуацию надо сделать наиболее безболезненной для ребёнка, даже, если и придётся наступить на горло собственной "песне".

Да и потом - редко какая новая жена изначально желает зла ребёнку мужа. Любви не испытывает, но это и НЕ НАДО. Уж лучше с ней скооперироваться в интересах ребёнка, а не вести войну, где поле битвы - психика Вашего малыша unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно вам советуют

От себя мне кажется я бы подумала, чем ребенка занять те часы, что она будет у вас. Я во всяком случае, когда ко мне приезжает племянники продумываю, что мы будем делать, правда там мальчики, но и девочкам то же надо играть.

А так спокойствие и только спокойствие

удачи вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

Представила тут, что моя любимая дочка знакомится с женой бывшего мужа...  Бррр

Я тоже по другую сторону баррикад.

Однажды было вынужденное знакомство с новой женой нашего папы, дочери было лет 10.

Я никак не настраивала дочь, ничего не говорила, они с папой заехали к ним домой, а потом папа повез её в аэропорт, я тогда была в другом городе.

Позже ( я ни о чем у дочки не выспрашивала, ничего, просто мне было тяжело, боялась расплакаться, потому что эта женщина увела нашег папу из нашей семьи).

Но дочка как-то, когда мы с ней гуляли вдруг ни с того ни с сего мне сказала серьезно: "Эта Люда - она ничего, но ты мама гораздо лучше и красивее".

Я отвернулась и в глазах прямо стояли слезы.

Но далее все контакты я пресекла, хотя бывшая свекровь, говорила: "А почему бы девочкам не поружиться" - она имела ввиду дочь той женщины от первого брака.

Но я ответила, если бабушка хочет общаться с внучкой, чтоб больше таких вопросов не было. И тему закрыли!

Не нужно никому - ни дочери, ни мне это общение, после того посещения она была сама не своя просто.

Хотя с папой отдельно общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер, я вообще не понимаю, к чему такие знакомства. Зачем это? Походы в гости, совместные ужины, прогулки...

Ну живёт папа с другой тётей. Пусть живёт себе на здоровье. Никто ему не мешает.И общаться дочке с папой никто не запрещает.А эта тётя ни при чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А почему бы девочкам не поружиться" - она имела ввиду дочь той женщины от первого брака.

Я, как Вы выразились, тоже по другую сторону баррикад, но особого криминала в том, что предложила свекровь не вижу.....я не оспариваю Ваше решение, но других, причин, кроме Ваших негативных эмоций по поводу женщины, "уведший" Вашего мужа и папу, для принятия столь жёсткого решения, не вижу.

Человека, находящегося в здравом уме и светлом рассудке, не накачанного наркотиками "увести" невозможно. Так что ушёл он сам, своими ногами и со свеой головой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

Если эта "тётя" его жена, то искусственно выкинуть её из жизни Вашего б.мужа на время его общения с дитём будет - во-первых, затруднительно, а во-вторых, ничего собо положительного Вашему ребёнку не принесёт. Потому что при данной политике в скором времени она будет испытывать негатив к Вашему ребёнку и начнётся делёжка папиного-мужниного времени и внимания, где новая жена будет тянуть одеяло на себя.

Чем Вы вообще руководствуетесь, запрещая детям знакомится с новыми жёнами их пап? Мне просто интересно? Чем это НАСТОЛЬКО вредит ребёнку, что необходимо ЗАПРЕЩАТЬ?

И потом, не упускайте из виду, что и у мамы ребёнка со временем ОБЯЗАТЕЛЬНО появится новый "дядя". Следуя вышеописанной логике, ребёнку надо будет запретить общение и с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у мамы ребёнка со временем ОБЯЗАТЕЛЬНО появится новый "дядя".

Вовсе необязательно.

Я предполанала такую логику относительно "дяди". bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью поддерживаю позицию Мон Шер.

Сама повела себя именно как подружка, при знакомстве с дочерью мужа. Ей тогда было 10 лет, сейчас 12.

Вместе с мужем думали, как провести это время, чтобы ей было хорошо. Если у вас есть парк аттракционов, можно туда сходить, дети это очень любят.

У нас как-то так получилось, что девочка сама ко мне потянулась на встречу, целовала папу и меня, когда уходила.

Я конечно была не в своей тарелке и для меня этот был в какой-то степени стресс.

Сейчас я тоже волнуюсь, но уже спокойней к этому отношусь.

Но в первое время я не позволяла себе поцеловать или обнять мужа при ней, было неудобно.

А сейчас, когда я предлагаю мужу провести время только с ней вдвоем, он уговаривает тоже пойти с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

Вовсе необязательно.

Я предполанала такую логику относительно "дяди".

Все равно появится. Правда, в этой ситуации будет попроще, т.к. как правило, мужчинам проще принять чужих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы не появился. Я не помню ни одного "дяди" около неё.

Не говорю, что так должно быть, что это хорошо или плохо. Бывает и такое ( к тому, что обязательно должен появиться).

Лмчно я ни чем не руководствуюсь.Спрашиваете, что в этом плохого? А что в этом хорошего? Не считаю обязательным общение ребёнка с новой женой папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Во-первых вы не знаете всех обстоятельств дела.

Если интересно вкратце могу - слишком молодые мы были, я беременная на последнем месяце уезжаю рожать к родителям в другой город (т.к. в Москве жили в ужасной общаге ), но пришлось там и задержаться, т.к. были и сложные роды и я болела. И эти первые несколько месяцев оч сложных послеродовых, ну сами знаете, не смогла вернуться в Москву и взять мужа в ежовые рукавицы, а он загулял, а там на его работе одна мадам (совместные проекты, то да сё, она женщина разведенная с ребенком с квартирой, прикормила, пригрела, приголубила) Я и его не оправдываю в данной ситуации. Но - что делать, мужчины всегда должны быть под контролем, его нельзя упускать из виду, но я была молодая, быстрая на решения....вот так он там и осталась....Так что от тюрьмы, да от сумы ...не зарекайся.

И по поводу общения с новой семьей отца...

Если дочери действительно тяжело было, она мне не гворила, но я сделала вывод по её убитому виду, необычной погруженности в себя, мрачности и выводам, что - почему же папа поменял меня на какую-то чужую девочку (дочь той женщины от первого брака) - почему он живет с ней и её любит, а меня бросил, чем я хуже и т.д. и т.п., хотя я ей объясняла, что не в этом дело...

Но дети они судят по другому.

Так зачем я ей буду наносить лишние травмы душевные?

Если папа с дочкой может и так, отдельно ото всех...

И потом мне непонятна цель такой "дружбы"???

Люди живут в одном городе? Близких и хороших чувств к другу испытыват не будут априори (если мать жива и здорова и хорошая мать)?

Просто знать что вот есть такие новые "роственники". Но она и так знает. И что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом мне непонятна цель такой "дружбы"???

Какая цель вообще у любой дружбы cool.gif ?

В данном случае цель дружбы - для душевного спокойствия и равновесия Вашего же ребёнка ("Вашего" - это абстрактно), потому как от этой дружбы выиграет в первую очередь он.

Понятно, что в Вашем случае дочка перенимает часть негативных чувств к новой папиной жене от Вас, от этого никуда не уйти, дети тонко чувствуют. Вы же навреное тоже задавались вопросом почему он променял Вас на другую, вот и дочки то же самое в голове....

Ну да ладно. Вы нашли свой вариант общения и слава Б-гу. Я нисколько не критикую. В Вашем случае всё можно было урегулировать по-другому, но Вы - Мать и Ваше право принимать подобные решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×