Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Davari

То есть, это - не общая тенденция, а мода конкретно взятого ПТУ ВУЗа

Я думаю, это просто раздолбайство. Кто то может запросто проспать на лекцию, забыть явиться на экзамен, забить на практику. А кто то не может, ибо чувствует ответственность.

Скажу за себя. Мне 26 лет, уехала из родного города в 17 лет. Поступила в техникум, бесплатно, очно. Потом в универ - платно, заочно. Платили за меня родители, но и я работала. Сама не платила потому, что зарплаты едва хватало на питание и проезд. Когда закончила учиться, так получилось, что понадобилось срочно снять жилье. зарплаты моей катастрофически не хватало, а снять было очень надо. Тут родители опять помогли. Но! Они помогали не потому, что я просила. А потому, что не могли смотреть как их дочь живет в ужасных условиях, перебиваясь с копейки на копейку.

У моей сестры та же схема, техникум-универ-работа-сьем комнаты. Родители и ей помогали, особенно первое время. Но у сестры карьера пошла в гору, так что последние годы она платила за все сама.

Сразу скажу, что учиться в универе - это не наша прихоть. Родители сами настаивали, чтобы мы учились, и считали своим долгом дать нам высшее образование. За что мы с сестрой безмерно им благодарны. Мы никогда не наглели и не злоупотребляли этой помощью. И тряслись за свою учебу. Я за все время ни разу не пропустила занятия. Понимала, что если меня отчислят, второго шанса получить образование у меня не будет.

Сестра тоже изворачивалась как могла, отпрашиваясь с работы и покупая больничные, чтоб вовремя сдать сессию.

Davari, а по поводу вашей подруги... Кто везет, на том и едут. Это вообще надо иметь талант - годами жить за чужой счет и при этом вообще не испытывать угрызений совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а вы не заметили, что вот все назидательно знют: детей нужно приучать к самостоятельности, тогда они на шее не будут сидеть.

Откуда же тогда берутся дети из бедных семей, мальчики и девочки, которые ищут, и главное - находят себе халяву, хотя на примере родителей постоянно видят, что "не потопаешь - не полопаешь"?

У меня, например, возможная невестка из многодетной семьи, прожив н - нное количество дней с сыном ни разу ничего не приготовила - готовил он, так как они жили не квартире, и не убралась. При чём она отнюдь не девочка - 28 годков.

И дома, когда они знакомились с родителями, мама её, встретив избранника, после "здравствуйте", сказала: "Может тебе при парне будет стыдно, ты уберёшься сама в своей комнате?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Откуда же тогда берутся дети из бедных семей, мальчики и девочки, которые ищут, и главное - находят себе халяву,

Где и в лице кого? Вообще говоря, найдут мои дети халяву, того, кто их будет содержать и на здоровье. А я их содержать не хочу и не собираюсь. И очень думаю, что если мать родная не собирается, то уж чужие люди никакой халявы не подадут.

У меня, например, возможная невестка из многодетной семьи,

А кто вам сказал, что раз из многодетной семьи, то не инфантильна и не белоручка? Кто-то умудряется разбаловать полк детей, а кто-то единственного растит в строгости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что раз из многодетной семьи, то не инфантильна и не белоручка
Стереотипы... sad.gif
Где и в лице кого?
Да экраны телевизоров заполнены такими молодыми людьми, которым кажется: прошли кастинг, заметил миллионер, и ап - в шоколаде!

И ходят по этим кастингам до старости, не имея ни работы, ни специальности.

И это же своеобразный культ.

Девочки не хотят работать - ищут богатых мужей, мальчики богатых тёток...

И вот начальный пример - с которого автор начала ветку - находят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Стереотипы...

Живите не стереотипами, но наблюдениями. smile.gif

Да экраны телевизоров заполнены такими молодыми людьми, которым кажется: прошли кастинг, заметил миллионер, и ап - в шоколаде!

А не на экране? На экране десять-пятнадцать одних и тех же лиц однажды прошедших кастинг и теперь с этого кастинга выжимающих все всеми силами. И если вы думаете, что это легко, попробуйте повторить их подвиг. Мне так тошно даже думать о подобном. cool.gif

Девочки не хотят работать - ищут богатых мужей, мальчики богатых тёток... И вот начальный пример - с которого автор начала ветку - находят.

Ну я не вижу, чтобы в подавляющем большинстве происходило это явление. Богатых просто-таки на всех не хватает, их пять процентов от всего населения и физически невозможно, чтобы все искали и находили.

У меня подруга есть, ее нашел мальчонка - единственный сын своей матери. Подруга моя уже состоявшаяся, деловая, зарабатывает себе на хлеб, масло и икру. Она на двадцать лет его старше. Так тот единственный сын своей матери, который при маме себе башмаков зашнуровать не умел, теперь ей готовит всякие запеченные форели, шуршит по хозяйству, работает на двух работах, умничка, получил хорошее образование... Как-то вот не сел и не поехал. Как-то его инфантильным у меня не поворачивается язык назвать.

Не смотрю я телек. Сужу по тому, что вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что в целом молодежь сейчас более инфантильна, чем даже 20 лет назад. Жить стали лучше, да к тому же мое поколение, напрыгавшись в смутные годы конца 80-начала 90-х, попу рвет, чтобы их детки так не напрягались. В принципе, вполне логично.

Я сама уехала из дома в 17-ть. И по своему опыту зная, как непросто выживать без родителей, старшего своего как раз не планировала выпихивать из родительского гнезда в ближайшее время. Но он сам решил по-своему. В 20 лет устроился на работу, и получив первую зарплату ушел в самостоятельное плавание на съемную квартиру. Беспокоилась первре время, как он там справится с бытом. Дома-то особо не утруждал себя. А что, стирает стиралка, посуду моет посудомойка, еда вкусная всегда в доме имеется. wink.gif Ничего, выжил, правда поначалу для ребенка было открытием, что с текущими кранами нужно что-то делать, чтобы был интернет, его нужно вовремя оплачивать, белое вместе с черным стирать чревато... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Тогда образование, как приданое пойдёт, мол, невеста с вышкой

Я вашу цитату ухватила просто, чтобы за что-то зацепиться. А хочу я сказать, что высшее образование, по крайней мере, у нас, в Украине, просело капитально. Происходит, на мой взгляд, что-то ужасное – в институтах вообще не учат. Институтам нужно выжить, пожилым преподавателям нужно где-то работать, а молодые и талатливые преподаватели давно уж в цене.

На сколько упал уровень образования доподлинно я поняла совсем недавно. Моя сотрудница защищала летом диплом. Студентка политехнического института, специальность – метрология. У меня, в авиационном, метрология читалась всего два семестра. После защиты (на пять!) девочка приходит к нам и рассказывает, на какие вопросы она ответила, а на какие не смогла. Я, окончив институт в 1996 году, знаю ответы на все вопросы. И ещё знаю точно – нам бы с такими знаниями и четвёрку бы не поставили.

Поэтому, очень важно заранее понять, где твой ребенок должен учиться. Когда я говорю «должен», я имею в виду не свои личные амбиции и толщину своего кошелька ( да, какая там у моего кошелька толщина!). Я говорю о тех ВУЗАХ и о тех специальностях, которые по-прежнему дают не только диплом, но и знания. Сын в восьмом классе, хочет стать программистом. У нас в запасе еще три с половиной года, но я уже хорошо знаю, куда он должен поступить, чтобы стать действительно классным специалистом. У нас в городе есть ВУЗ с такой специальностью, куда берут всего 25 человек в год. Так вот, этих выпускников разбирают уже на четвёртом курсе, причем крупнейшие в области IT-разработок компании. Я очень хочу, чтобы сын учился именно там. Но, самое главное – сын этого хочет не меньше, чем я. Мы просто, плечо к плечу, идем к этой цели.

Davari

Я не считаю, что дети стали более инфантильными. Я считаю, что родители стали, подчас, боле ленивыми. Чтобы обеспечить достойное поступление в институт, нужно очень много уделять внимания ребенку где-то с пятого класса. Но появилось очень много родителей, которым материальные достижения снесли крышу. Они хотят все и сразу – талантливых и умных детей без предварительной родительской работы – десять лет живем в свое удовольствие, потом платим очень много денег – и бац! – у нас Гений! Так не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Поэтому, очень важно заранее понять, где твой ребенок должен учиться.

Вот отсюда и инфантилизм. Мы прям должны знать, где он должен учиться и обеспечить, и все вызнать и затолкать... Он сам должен знать, что будет делать после школы, куда идти. Хоть в каменщики и краснодеревщики. Но это его выбор и последствия выбора. А принято - вуз выбирать, самим проплачивать, в клюв корм тащить.

Знакомый сейчас сдает сессию. Обучает двойняшек детей. Смотреть на дядю страшно. Не-хо-чу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, не так. Мой сын еще маленький, ему 13 лет. И он просто не понимает, где он может получит специальность, которая бы раскрыла его склонности. Для этого у него есть я.

Я просто говорю ему, где он может учиться и что он должен сделать для того, чтобы там учиться. Если он меня не услышит и не добьется желаемого собственными мозгами, то мы на этом поставим жирную точку. Ибо денег для обходных путей у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

И он просто не понимает, где он может получит специальность, которая бы раскрыла его склонности.

То есть "Мама знает лучше, слушай маму!"? И потом, в тринадцать не знает, в пятнадцать не знает, так и будет у мамы спрашивать "А к чему у меня склонность?"

Я ужасно инфантильна и то мне бы не понравился такой подход. Моя мама плешь мне проела с "Холодильником", например, в свое время. "Всегда при мясе будешь!" А я с семи лет знала, что буду переводчиком и всё.

Я просто говорю ему, где он может учиться и что он должен сделать для того, чтобы там учиться.

У меня на слово "говорить" уже диатез. Вы себе не представляете, мы только и делаем, что говорим. От слов надо переходить к делам, поступкам. И далеко не моим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть "Мама знает лучше, слушай маму!"?

И еще раз нет. Он хочет быть программистом, но он просто еще не знает, где учат на ХОРОШИХ программистов. К ним в лицей приходят дядьки, например, из экономического и пытаются самых умных мальчишек сманить на занятия к себе. Дядькам скучно, дядькам тоже хочется кого-то поучить. А в наш экономический идут только девочки, когда больше некуда.

Злобынюшка

Я всегда слушала желания сына. Когда он спаял первый проводок, мы пошли на занятия в радиокружок. В десять лет он в качестве подарка на Новый Год попросил книжку по СИ++. И только после этого он стал заниматься программированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Нет, не так. Мой сын еще маленький, ему 13 лет. И он просто не понимает, где он может получит специальность, которая бы раскрыла его склонности. Для этого у него есть я.
А Вы уверены, что Вы лучше чувствуете и понимаете? Я сразу вспомнила, как мы расстраивались, что племянник категорически не любил читать, хотя у нас в семье все книгочеи!

Уж какие только мы ему книги не подсовывали! Те, которые в детстве любили, у каждого свои предпочтения и каждый ему подсовывал интересное.

10 лет ему было. А потом вдруг попалась на глаза ему одна книга, которую мы, взрослые не смогли осилить - слишком философско-публицистическая. Кто-то подарил. Всю ночь запоем читал. Сказал "Наконец-то я нашел то, что МНЕ нужно!"

Между прочим, он так и не прочитал "Три мушкетера" и "Приключение Тома Сойера" Начал читать, поморщился и сказал "Не мое". А с тех пор, как запоем прочитал первую книгу, стал книгочеем похлеще нас. Только он нашел СВОЮ литературу.

Но СВОЕ очень трудно искать, когда взрослые начинают компостировать мозги "Ты должен прочитать именно это, тебе ДОЛЖНО быть интересно! Все мальчишки читают ЭТО!"

Ну и с тех пор мы просто помогали ему осуществлять свой выбор.

Мне кажется, нужно больше доверять чутью детей в детстве.

Кстати, а ведь было не мало "хочу", которое потом пришлось не по вкусу.

"Хочу заниматься этим!" Пожалуйста, через год бросил, нашел другое.

Вроде говорят, плохо, что начинает и бросает. А с другой стороны, как человек поймет его это или не его, пока сам не попробует? Ведь нашел же он себя в итоге.

А если говорить "Делай ТАК!" и радоваться, что он послушный, то потом и получится, что будет ждать, когда ему скажут, как делать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ребенок три года ходит на затятия в "Школу юных программистов". Ребенок принимает участие в различных олимпиадах и турнирах по данному профилю и побеждает. Он мечтает стать программистом. Но в силу своего возраста он еще не знает, в каком ВУЗе города Харькова готовят хороших специалистов по данной специальности.

Что я должна по-вашему делать? Отдать его на балет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Ну это уже другой вопрос. Он сделал свой Выбор, а Вы помогаете всего лишь осуществлять его. Это уже дело.

А разговоры - это когда он ходит в "Школу юных программистов" а Вы говорите "А юристом лучше, слушай маму!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Да всё у вас идёт своим путём! Ребёнок ЗНАЕТ, чего он хочет. И это самое главное. Выбрать достойное учебное заведение, где учат качественно, а не для корочек, родители могут помочь. И даже должны. Им легче получить информацию об этом из справочников, по отзывам знакомых, да даже в той же школе Юных программистов преподаватели информацией владеют.

Вот собрать всё, обсудить, выбрать - это не директивные указания давать. Это реальная помощь и участие внимательных родителей. При чём здесь инфантилизм? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

должны знать, где он должен учиться и обеспечить, и все вызнать и затолкать... Он сам должен знать, что будет делать после школы, куда идти.

Я опять встряну. Я вот не знала, куда мне идти после школы. Представления не имела, чего вообще хочу, и свое будущее видела весьма смутно. Училась я средне, ни к чему особой склонности не было.

Я знаю, что многие в 16-17 лет уже самостоятельные и все знают, у некотооых даже бизнес-план написан. А некоторое только к окончанию института понимают, чем действительно хотят заниматься.

Но это его выбор и последствия выбора.

Во, вспомнила. В раннем детстве я мечтала быть балериной. Не задумываясь о том, что это работа, и весьма тяжелая. Хотела и все, потому что красиво. Слава богу, что моя мама только посмеялась и не приняла мои хотелки всерьез. А то я бы щас расхлебывала последствия своего "выбора". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вы подняли очень актуальную тему. Родители тех, о ком вы сейчас пишите, пережили куда более тяжелые времена, чем эти дети, одна перестройка чего стоит. И, разумеется, никому не хочется, чтобы дети так же мыкались, поэтому где-то в своем старании палку перегибают.

Но я бы хотела обратить внимание на другой аспект. Вы пишите в общем и целом о молодежи, но парни и девушки, на мой взгляд, должны по разному смотреть на многие вещи. Если для парня нормально, если он умеет преодолевать трудности, зарабатывать деньги, обеспечивать хотя бы для начала себя, так пусть и делает это, даже если его родители вполне могут ему помочь.

А что касается прекрасной половины, то умение вкалывать - не самое лучшее качество для развития женственности. Пример с вашей девушкой все-таки перебор, но по большому счету девочка сызмальства должны жить с ощущением, что о ней непременно кто-то позаботится. И именно на таких женщин и тратятся мужчины, и именно их боготворят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Но я это к чему веду - довольно часто общаюсь с ее компанией по "институту" и офигеваю

Не удивительно, наверное. что люди, которые дружат, общаются в одной компании имеют общие жизненные ценности и предпочтения.

Но неправильно будет делать общий вывод о всей молодежи по какой-то одной компании...

Вон, ко мне на работу ежегодно приходят устраиваться молодые люди - в основном девушки 18-22 лет, которые и учатся, и стремятся сами заработать (причем многие - как раз на учебу)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 20 лет. Учится на 3-м курсе университета, на бюджете. Учится хорошо, получает стипендию, к учёбе относится ответственно.

После 9-го класса месяц работала дворником (с ужасом вспоминает laugh.gif ).

Но! В быту абсолютная тунеядка и лодырь! Единственное, что делает - убирает в своей комнате, и то может 2 недели не вспоминать про уборку. Раньше я постоянно напоминала, сейчас - нет. Может не помыть за собой посуду. В комнате страшный срач: одежда горой, стаканчики из-под йогурта, мандариновые шкурки.

Готовить не умеет.

Не может сама позвонить, скажем, в парикмахерскую записаться - мама должна.

Парня нет и не было.

Понимаю прекрасно, что это полностью моя вина, я её такой сделала, я плохая мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан Арктика

Не пойму, какие проблемы с парикмахерской? Не записывайте, и все. Максимум, чем рискуете - дочкиной прической, невелик риск. Галчонка

ко мне на работу ежегодно приходят устраиваться молодые люди - в основном девушки 18-22 лет, которые и учатся, и стремятся сами заработать (причем многие - как раз на учебу)...

А у нас каждый год одна и та же история: на лето ищем менеджеров по туризму, коих штампуют в нашем городе два (или три?) вуза. Опыта не требуем, берем студентов, зарплату платим приличную, белую.

Казалось бы, при таком количестве потенциальных специалистов, которые через несколько лет будут плакаться, что не могут найти работу без опыта, у нас должны в мае очереди на эту работу стоять! Не-а... нет очередей из студентов. У нас студентка работает 3й год подряд, мы ей каждый раз говорим: "Даша, приводи подружек, всех устроим!", Даша каждый раз отвечает: "Ой, у меня все подружки на лето едут отдыхать!"

Ну...видимо, в семьях есть деньги учить студента (даже на бюджете - кормить-то надо), а потом еще его летом отдыхать. Ничем другим я не могу объяснить нежелание работать по будущей специальности в офисе на белую приличную зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну...видимо, в семьях есть деньги учить студента (даже на бюджете - кормить-то надо), а потом еще его летом отдыхать. Ничем другим я не могу объяснить нежелание работать по будущей специальности в офисе на белую приличную зарплату.

Вот этого действительно не пойму - разве что учатся студенты, не планируя работать по специальности. К нам-то приходят те, кто совершенно не собираются впоследствии оставаться в общепите: два года почти работала (летом полностью - в учебном году - на каникулах и когда срочно надо было вызывали) девочка с экономического факультета. Закончила - нашла работу в банке к нам теперь отдыхать приходит. Студенты с иняза, филологи приходят...

Из будущих специалистов - разве что из лицея на практику повара, бармены - эти в очередь стоят, ведь практика - это отзыв, даже если потом не сюда - рекомендация не помешает для устройства в другое заведение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я справедливости ради скажу, что без работников-то мы не остаемся...

разве что учатся студенты, не планируя работать по специальности.

Фиг их знает, может, и правда студенты факультета туризма не планируют работать в туризме... а что они тогда планируют? В продавцы? Стоит ли учиться... Взамуж? Не знаю...

Студенты с иняза, филологи приходят...

А эти да, приходят! У меня вообще ощущение, что филологи наиболее активны в поиске работы. Почему-то активней, скажем, историков, которым вроде бы поработать в туризме (у нас - экскурсионный туризм), - сам бог велел.

В общем, принципы поиска работы студентами для меня - большая загадка. Очень может быть, что поступают "куда получилось", а потом уже думают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочка сызмальства должны жить с ощущением, что о ней непременно кто-то позаботитс

Не в нашем государстве, где женщина не защищена.

Замечательно, когда рядом с женщиной надёжный мужчина, Но, к сожалению, нет никакой гарантии, что это навсегда. А финансовой защиты для женщины нет. Я не говорю только о разводе. Хотя и при разводе закона об алиментах на содержание бывшей жены, а не только детей, внятного нет.

А случай гибели мужа? На известных мне случаях пришла к выводу, что женщина дожна быть самодостаточной, чтобы смогла стать самостоятельной и себя обеспечить в случае "форс-мажора". Даже чтобы сумела взять бизнес мужа в свои руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

а что они тогда планируют?

Вот у меня было педагогическое образование и пошла я работать в детский сад.

Через 7 лет перешла на завод корректором. Чтобы мне увеличили зарплату, нужно было иметь не училище, а хотя бы техникум. Поскольку нигде на корректоров не обучали, то я просто выбрала ближайший к дому. Им оказался финансово-экономический колледж да еще и с бюджетным отделением.

Зато потом меня в заведующие отделом перевели.

Сестра тоже по специальности не работает. По первому образованию она механик, по второму - модельер-конструктор. А работает начальником отдела кадров.

Иногда люди учатся просто потому, что учиться легко или плата доступная. А работодатель не всегда смотрит на наличие специального образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Иногда люди учатся просто потому, что учиться легко или плата доступная.

Ну, это да, я понимаю. Бюджет, опять же.

Через 7 лет перешла на завод корректором

ну, так то через 7 лет, видимо, поменялись какие-то интересы. Вряд ли Вы, поступая в педучилище сразу планировали не работать.

Я сама работаю совершенно не там, где училась. Но пока училась я все-таки, думала, что работать буду примерно по специальности, подрабатывала по ней же. Это уж потом поменялось все - вплоть до генеральной линии партии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×