Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Крикуша

Галь а моего сына спас именно новый коллектив, не садовский. Два человека со двора и все.

Ну я же и пишу:

если в садике отношения так и не сложатся, постараться выбрать школу, где старых знакомых не будет, чтобы не тащить за собой груз отношений...

А насчет

чтобы ребенок попал не в совсем новый коллектив

Это же не обязательно коллектив с детсадовскими приятелями. Это могут быть и друзья по двору, и дети знакомых, и товарищи по кружкам-секциям, дети, с которыми занимался на подготовке.

Я сама сыну старалась всегда облегчить вливание в коллектив. До того, как он в садик пошел, он уже был знаком с детьми из группы (с кем-то в школу раннего развития ходили. с кем-то - не танцы), в школу пошел - одноклассники были знакомые (по танцам, по подготовке, по играм во дворе).

Где-то ко второму классу компании перемешались, сейчас сын дружит совсем с другими детьми в классе, но когда только пошел в школу (а он еще и в классе был самый младший), ему это очень помогло наладить контакт с одноклассниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери была похожая проблема в начальной школе. Девочка - лидер принялась командовать всем классом, при этом унижала одноклассницу - сироту.

Мы много разговаривали, и моя Полинка не побоялась выступить в защиту. Постепенно весь небольшой (8 человек) клас стал менять свое мнение. До сих пор горжусь поступком дочери.

С тех пор всегда говорю детям: - выбирай себе друзей, которые нравятся именно тебе, а не пользуются популярностью у коллектива.

Когда пошел в школу старший сын, безумно переживала: - в сад не ходил, ботаник - себе на уме.

Но удивительно, он сам нашел себе компанию. Дружать уже три года. У них общие интересы - шахматы, технические поделки, книги.

Как-то я спросила:

- Вас не обижают?

Сын рассмеялся:

- А зачем? У всех свои интересы. А если обидят, мы сможем за себя постоять.

Лемурия Возможно, и у вашего сына в школе появятся настоящие друзья, а проблемы детского сада забудутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, искала, искала тему подходящую, что-то никак. Но эта подойдет.

Моей младшей дочери 8 лет. Учится во 2 классе.

Не поверите, вчера я реально почувствовала себя уже тещей. laugh.gif

В классе есть мальчик, который очень нравится моей дочке. И по ее рассказам и рассказам старшей дочки он ей тоже сильно симаптизирует. И даже вроде бы на вопрос любит ли он мою дочку (одноклассницы любопытствовали) ответил им, что любит, а вот две другие его подружки (они живут близко друг от друга) просто отстой.

И вот вчера я забирала младшенькую пораньше, чтобы отвести на занятия в музыкальную школу. И этот мальчик тоже одевался. Я видела все их общение. Как он бережно ухаживал за ней и обещал, что поможет ей пройти в компьютерной игре какой-то сложный уровень biggrin.gif И я сама была втянута в их общение.

Потом мы довольные друг другом попрощались и мы с дочкой пошли в музыкальную школу. А посередине пути обнаружили, что оставили в школе музыкальную папку. Мне пришлось возвращаться.

А мальчик еще не успел уйти.

И вот тут я ощутила с его стороны прямо таки зятевский интерес к маме избранницы и, не поверите, - заботу. Он очень проникновенно поинтересовался тем, что я забыла и посочувствовал мне.

Ух. Никогда еще не испытывала ничего подобного. Быть тещей - это такая ответсвенность. biggrin.gif

Мы уже знаем, что он из приличной семьи. Мы знаем, что сладкого он не любит (представляете) и у нас есть мысль приготовить сосиски в тесте и принести ему как угощение.

На 8 марта этот мальчик болел. Сидел на карантине по ветрянке. Так в школу пришла его мама и лично моей дочке подарила небольшой подарочек. (Она тоже видно уже почувствовала себя свекровью малого масштаба) В подарке помимо всего был очень трогательный самодельный бумажный тюльпан.

А мы дождались его выписки и так же отдарились.

Слушайте, это все так трогательно. Одно меня напрягает... Мы из разведенной семьи и... с фантазией на подарки у меня очень-очень плохо. smile.gif

А еще напрягает, что мальчик этот похоже потенциальный красавчик класса и желающих на его руку и сердце будет немеряно. Уже есть потенциальные соперницы. Ух, как страшно-то мне что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Слушайте, это все так трогательно. Одно меня напрягает... Мы из разведенной семьи и... с фантазией на подарки у меня очень-очень плохо. smile.gif

А еще напрягает, что мальчик этот похоже потенциальный красавчик класса и желающих на его руку и сердце будет немеряно. Уже есть потенциальные соперницы. Ух, как страшно-то мне что-то.

Не переживайте Вы раньше времени, пусть все идет своим чередом. Главное пусть будет сама собой. Не надо заранее самой комплексовать, а то и дочка может из-за этого будет переживать. Ну и что, что Вы разведены с мужем, дочка-то здесь причем, а про подарки пусть мальчик думает, он и пусть переживает нравятся ли его подарки избраннице.

А мы дождались его выписки и так же отдарились.

Зачем? 23 февраля уже прошел, подарки мальчикам должны быть по поводу.

И про соперниц не надо думать, что ж теперь дочке должны нравится из принципа: никто не смотрит, значит я посмотрю. Тем более её чувства взаимны, не отталкивать же мальчишку из-за предполагаемых соперниц в 8 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Мы из разведенной семьи и... с фантазией на подарки у меня очень-очень плохо.

что мальчик этот похоже потенциальный красавчик класса и желающих на его руку и сердце будет немеряно. Уже есть потенциальные соперницы. Ух, как страшно-то мне что-то.

Не переживайте. Не надо надумывать то чего еще нет.

У моего сына в классе есть симпатия. Он ей подарки дарит, с днем рождения поздравляет.

Девочка его тоже поздравляет. На 23 февраля подарила забавную вещь, "вечное" расписание уроков. Оно фломастером пишется потом стирается, очень удобно.

Сйчас столько разных пустяков и в канцелярии и в книжном и наклейки разные. Пусть дочка фантазирует, если ей хочется удивить приятеля.

А еще меня потрясла мама девочки которой симпатизирует мой сын. Она мне один раз сказала:

-- Ой он у тебя такой симпатичный, а моя... Она же не красивая, чего он в ней нашел?

Я ей (маме) чуть по башке не настучала biggrin.gif , девочка у нее очень милая, опрятная, веселая с обостренным чувством справедливости, как и мой. Детям хорошо вместе, вот зачем лезть со своими оценками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Моя старшая дочь вот так "выходить замуж" стала лет с пяти. Все девочки, как девочки, а мы поменяли два садика, и в каждом у нас был кавалер.

На 8 Марта только нашей красотке подарки дарили лично: - открытки, заколки, цветы. Как-то подошла мама и сказала:

- Мой сын влюблен в вашу дочь. Разговоры только о ней, собрался жениться. tongue.gif .

(Она тоже видно уже почувствовала себя свекровью малого масштаба)
Вот-вот!

В начальной школе история повторилась, даже конфликты между мальчишками возникали, борьба за седрце "дамы". Последняя любовь случилась в 11 лет, в летнем спортивном лагере. Потом еще полгода на местных каналах СМС выходили с признаниями в любви.

И вдруг - все, как отрезало. Сейчас дочке 15, наверное надоели ей "романы", потому что о мальчишках и не думает, другие интересы.

Одно меня напрягает... Мы из разведенной семьи и... с фантазией на подарки у меня очень-очень плохо.

Извините, ну что за глупые комплексы. В этом возрасте детям наплевать, кто из какой семьи, сердцу не прикажешь.

А еще напрягает, что мальчик этот похоже потенциальный красавчик класса и желающих на его руку и сердце будет немеряно.

У детей свои критерии красоты и популярности, еще неизвестно будут ли желающие. Многие в этом возрасте совершенно равнодушны к противоположному полу. Моего девятилетнего сына девочка домой провожала, а он не мог понять, чего пристала. Попытались объяснить и услышали:

- А зачем мне это?

Еще не дорос. А ваш мальчик дорос, если ведет, себя как настоящий мужчина.

Только не относитесь к этому слишком серьезно, детские романы часто бывают недолгими и объекты нежных чувств часто меняются. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у них любовь уже второй год. Уже есть завистницы и соперницы. Мальчишка очень привлекательный для женского полу. Самый привлекательный в классе. И не только из-за внешности.

Дочкины ближайшие подруги уже во всю его окучивают. А он настоящий джентльмен: то одной портфель донесет, то другой чем-то поможет. На прошлый праздник его мама отдаривалась сразу трем девочкам. В том числе и моей.

Одна из подруг моей дочки так заинтересована этим мальчиком, что постоянно пытается выяснить кого он любит.

Я, если честно, не могу относиться к этому несерьезно. Я отлично помню, как для меня самой в детстве все это было очень даже серьезно. И трагедии случались настоящие и разочарования и предательства.

Такие трогательные отношения у них. Мне будет очень жаль, если кто-то вмешается в это и потопчется там. Хочется сохранить это как можно дольше, потому что дочка в это время набирается опыта построения отношений, она получает положительные эмоции. Это же прекрасно!

И очень не хочется своими собственными неаккуратными действиями нарушить какой-то баланс.

Я отлично помню, как моя мама не воспринимала мои отношения с мальчиком всерьез и (парадокс) всерьез насмехалась над ним: Будешь плохо есть - жених достанется сопливый, такой же как Игорь!

Это был страшный удар по моей дальнейшей жизни. Очень сильно повлияло ее отношение и ко мне и к моим отношениям.

И, если честно, ее подобное отношение сохранилось до сих пор, хотя и мне уже под 40 и ей за 70.

Мне повезло в том, что я доверяю вкусу своих дочек и мальчики, которые им нравятся, удивительно, но нравятся и мне. Они выбирают хороших мальчиков. Страшая, правда, не по себе берет овчинку, слишком уж супер-пупер мальчика себе выбрала, но это ее дело, сама разберется.

Я молчу об этом. И младшей тоже молчу и свои страхи не озвучиваю.

Единственное, что я сделала, может быть и неправильно, но я ее предупредила, что "лучшая подружка - милая подушка". И она в этом уже убедилась.

Когда она по секрету призналась другому мальчику, что ей нравится этот, то тот рассказал об этом ее ближайшей подруге, той самой, которая клинья подбивает. Это я пишу со слов дочери, но сама думаю, что никакому другому мальчику она ничего не рассказывала, а прямо поделилась сокровенным с подругой.

А подружка не придумала ничего умнее, как на весь класс закричать: Ха-ха! Она любит вот этого мальчика.

И ожидала, что все будут смеятся.

Все и посмеялись. Один день. Дочка переживала сильно.

А потом перестали. Потому, что и моя пользуется неким уважением среди одноклассников и мальчик этот не на последнем месте. Задразнить не очень получится.

И я думаю, что и та мама делает все правильно (с запросом на будущее), ведь это хорошо, когда мама поддерживает выбор сына или дочери, правда?

biggrin.gif Вот только роль для меня не очень привычная - маленькая теща... Придется привыкать.

Булька

У детей свои критерии красоты и популярности, еще неизвестно будут ли желающие.

Ну если честно, то в него тайно влюблены девочек 10 из класса. Это много для одного мальчика второклассника.

Представляете... точеное приятносмуглое симпатичное лицо, довольно высокий, на лыжах рассекает так, будто спортсмен, не грубый, не толкается и не обзывается, из непристойных жестов одна "коза" только, чистенький, папа на машине забирает, мама вкусно готовит (он носит в школу домашнюю выпечку и даже продает за 10 рублей голодающим, все признаки бизнесмена налицо, но не сквалыги, по нынешним временам это достоинство! smile.gif ). Интересы поразнообразнее, чем у большей половины класса. Не только тупо ПСП.

Моя дочка увлекается Майклом Джексоном. Поделилась с ним, так он не посмеялся, а заинтересовался, хотя и приврал, что знает, кто это такой.

Девченки от него млеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька, Галчонка

Крикуша

Спасибо Вам за поддержку! Во дворе (если его можно таковым назвать) у сына друзей почти нет - т.к.нет детей его возраста. Общается, правда, с двумя мальчиками чуть постарше. но не постоянно.

Надеюсь, что в школе друзья появятся.

Просто сейчас, заранее, хочу хоть немного объяснить ему, что означет "дружить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Я бы хотела вас предостеречь против слишком серьезного отношения к детской любви.

Да, сейчас это - серьезно, но детские чувства - вещь не очень долговечная.

Сын дружит с девочкой, у него первая влюбленность - тоже со второго класса. Подарки из своих карманных денег, провожание до остановки, игры в "бутылочку" после школы - все это есть...

Но вот в этом году - 5-ый класс - немножко они стали расходиться. У девочки свои требования появились, сын тоже с характером стал... Ссорятся и мирятся...

Я не говорю о том. что "у тебя таких Кать еще сотня будет", я просто, когда сын сильно огорчается подчеркиваю мягко,что они еще очень юные, что характер и привязанности только формируются, что в жизни еще есть много интересов, и любовь - это очень важный аспект, но не единственный.Что другой человек, даже любимый, имеет право на свои предпочтения и привязанности, что он не иеет права требовать от девочки, чтобы для нее больше не существовало других мальчиков, точно так же как она не имеет права требовать этого от него - это только его выбор...

Был момент, когда сын очень переживал, у них были сложности в отношениях, даже не разговаривали... Но прошло пару месяцев - спасибо, что детская психика гибкая, все нормализовалось, такого острого накала, как в начале учебного года (это чо-то удивительное было, как наши дети - весь класс, буквально - бросились во всевозможные романы) уже нет. Есть просто дружба и поимание того, что дружба - сама по себе прекрасна...

И я думаю, что и та мама делает все правильно (с запросом на будущее), ведь это хорошо, когда мама поддерживает выбор сына или дочери, правда?

Я стараюсь не поддерживать выбор сына, я стараюсь подчеркнуть, что это прежде всего его выбор. Спрашивает моего мнения - выссказываю, нет - его право. Просит помочь с выбором подарка - помогу, не просит - разберется сам.

Все-таки стараюсь (иногда сама себя заставляю) поменьше учавствовать в этой стороне жизни сына. Будет необходимость - помогу, постараюсь объяснить мотивы поступков девочки с "женской точки зрения", так, чтобы не ранить и его самолюбия, но стараться развивать эти отношения - это не мое...

На самом деле просто боюсь, что буду сильно поощрять - в случае разочарования для сына будет слишком сильный удар.

Так что мое отноешине: здорово, что ты умеешь испытывать такие чувства, но кроме них в жизни есть еще немало интересного: друзья (в том числе и другие девочки), увлечения, игры, учеба, книги, музыка...

Я очень рада. что у сына прошел период слепого обожания объекта чувств, что он больше стал ценить собственную индивидуальность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Все так. И я тоже согласна, что наше вмешательство не должно быть навязчивым. И я не собираюсь что-то за нее решать или как-то мирить-ссорить. Я боюсь только что-нибудь напортить ненароком.

Но и стоять отстраненно в стороне у меня не получется. Просто потому, что я довольно активно общаюсь с учениками из классов моих дочерей. Это само собой получется.

Вот недавно забираю своих обеих дочек и они попросились погулять за школой, а там часть одноклассников старшей дочки и девочка, которая... всех обижает, ну и ей отвечают, естественно. По ходу дела пришлось улаживать очередной конфликт с дразнением, поговорить по душам с одним из мальчиков в отношении этой девочки и параллельно пришлось лепить снеговика. Причем к нам присоединился один из мальчиков, который когда-то дразнил мою дочь. И домой мы шли вместе. И очень приятно обсуждали новые фильмы, начиная от "Аватара" и заканчивая "Сумерками" и "Черной молнией". Мальчик теперь этот воспринимает меня как очень приятного человека и бывает, что ходит с нами вместе до дома.

Вот как-то так все выходит.

Я знаю, что позже, в классе 4-ом, 5-ом все может изменится для моей младшей дочки, но это так же будет часть ее опыта.

Ну а как тут несерьезно отнесешься, если Вы сами говорите, что эмоции в начале года были нешуточные. biggrin.gif Они, действительно, нешуточные. Это очередной этап взросления, верно?

Эмоции улягиваются (не могу русское слово подобрать) и все устаканивается и перетекает в русло трепетной дружбы. Или происходит разрыв.

Это же и у взрослых так происходит.

Я не имею ввиду, что я буду всячески стремится к тому, чтобы именно этот мальчик впоследствии стал моим зятем и не буду уже сейчас подбирать ему в подарок иномарку, подходящую ему под цвет глаз, но учить дочь, что мальчику тоже необходимо ее ответное внимание, я думаю, что это не лишнее.

Как Вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки, тоже есть "возлюбленный" мальчик в классе. Да и вообще, весь их класс сейчас "помешан" на романах. Конечно она рассказывает мне о своих эмоциях, об этом мальчике, о других "парочках" из класса. Но я никак не заостряю на этом внимание - то есть, разговор может быть таким:

-Артём мне сказал, что я самая красивая девочка в нашем классе biggrin.gif

-Ну надо же, и я так считаю

-А Глеб, говорит, что Маша!

-Мне тоже нравится Маша, а ты мне сыграешь на флейте ту новую песенку, которая мне нравится?

-Да, сейчас, она мне тоже нравится! А я в апреле буду с хором ещё выступать!

То есть, нет никакого выделения именно этой темы. Воспринимаю это как норму. И, по моему, это и есть норма.

Тем более моя девочка растёт без отца и я не хочу что бы она видела отсутствие/присутствие мужчины в жизни женщины как острый вопрос (как это было в моём подростковом возрасте. Хоть я и из полной семьи, но отца никогда не воспринимала как близкого человека)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Но и стоять отстраненно в стороне у меня не получется. Просто потому, что я довольно активно общаюсь с учениками из классов моих дочерей. Это само собой получется.

Я именно стараюсь и старалась немножко отстраниться.

Не самой улаживать конфликт - возможно поост-фактум поговорить с ребенком, обсудить альтернативные варианты, если тот, который выбралон почему-то меня не устраивает.

Одно дело обсуждать фильмы, музыку, книги, другое - строить отношения. Все-таки мне хочется. чтобы сын в этом был самостоятелен.

Впрочем, во 2-м классе сын гулял уже без меня, так что у меня и возможности не было, но и в 5-6 лет я предпочитала наблюдать за детьми со стороны больше, чем учавствовать в их играх.

Да и сейчас, например на природе, когда собралось много малознакомых детей, я могу предложить какую-то общую игру. чтобы всех собрать в компанию, но потом предпочту уйти и оставить детей одних - сами разберутся, сами поссорятся. помирятся. А то, боюсь, так и возникнет искушение ждать готового решения от мамы, или хотя бы просто сверять свои дествия в зависимости от маминого одобрения-неодобрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка, у которой старший сын в предподростковом возрасте (10 лет), взволновалась по поводу его дружбы с одноклассником. Сидят дети, мирно играют в "Симс". У сына подруги там мальчик живет, а у товарища - почему-то девочка воспитывается.

"Ты знаешь, - говорит товарищ сыну подруги. - Недавно моя девочка замуж вышла. Очень удачно, между прочим. Муж такой богатый попался". Подруга удивилась и стала специально прислушиваться к разговорам детей.

В беседу вмешался младший сын подруги, который поведал занимательную историю о том, как мальчик из его группы детсада влюбился в одну девочку. Одноклассник старшего сына подруги тут же заинтересованно переспросил: "В кого влюбился? В мальчика?" - "Нет, в девочку", - удивленно ответил малыш.

Теперь подружка в раздумьях - не приведет ли общение ее детей с таким мальчиком к каким-либо негативным последствиям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча (6 лет) в садике дружит с девочкой Олесей. Воспитатели говорят, что они всегда и везде вместе. Но мне иногда не нравится их дружба. Олеся ребенок-лидер, как мне кажется. Она хочет, чтобы все девочки (да и мальчики тоже) всегда ее слушались! Если кто-то не слушает ее, она подходит или толкает того человека, или отбирает силой, то что ей надо.

У этой девочки мама работает в этом же садике нянечкой, только в другой группе, но часто бывает в нашей группе, общается с нашими воспитателями. Видимо присутствие мамы дает еще дополнительную уверенность.

Нередко, а точнее практически каждый день, моя дочь жалуется на Олесю. То она подговаривает девочек не дружить и не разговаривать пол дня с ней, то ударит. А недавно был случай, который меня возмутил. Перед 8 марта один мальчик подарил моей доче коробочку (из под колечка), в котором лежал браслетик из конфет - выразил свою симпатию к ней. Доча моя очень обрадовалась, но тут подошла ее подружка, отняла у нее эту коробочку и куда-то спрятала.

На мои вопросы, почему ты не сказала ей, что так делать нельзя, дочь сразу начинает нервничать. Как я ее поняла, она боиться, что тогда Олеся совсем перестанет с ней дружить. Я посоветовала побольше играть с другими девочками, на что дочь говорит: "тогда Олеся меня будет бить". Хотела поговорить с воспитателем или мамой той девочки, но дочь как узнала, стала плакать и просить не рассказывать им ничего.

Вот и не знаю как мне поступить. Или заступиться за своего ребенка или дать возможность им самим разобраться. Хочется же не навредить доче, не потерять ее доверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Однозначно, поговорить с воспитателем.

стала плакать и просить не рассказывать им ничего.

Мне кажется ребенок боится этой "подруженьки". Возможно, это и неправильно, но я своим детям всегда даю понять, что родитель - лучший друг, и всегда сможет заступиться. Я не из тех мамаш, кто постоянно устраивает разбирательства. Мои дети сами решают проблемы с ровестниками, но всегда знают, что есть крепкий тыл, для особых случаев.

Попытайтесь выяснить, почему дочь просит ничего не рассказывать? Поговорите с воспитателем тет-а-тет, узнайте ситуацию с ее точки зрения. И непонятно, если ребенка бьют, почему сами воспитатели не обращают на это внимание.

Еще возможен вариант, что про

"тогда Олеся меня будет бить".
дочка придумала, дети хитрецы и фантазеры. Моя тоже иногда такие страсти-мордасти рассказывает, а когда я говорю, что спрошу у воспитательницы, признается, что пошутила и смеется. А ваша могла расплакаться.

Так что без беседы с воспитателем не обойтись, а по итогам беседы делать выводы. Можно поговорить с другими родителями, выяснить, как ведет себя эта Олеся с их детьми.

Видимо присутствие мамы дает еще дополнительную уверенность.
Тогда у мамы есть дополнительная возможность корректировать поведение своей дочери. Если действительно, информация подтвердится, думаю мама не захочет проблем на своем рабочем месте и побеседует с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Спасибо вам большое за совет!

Я не из тех мамаш, кто постоянно устраивает разбирательства

И я такая же. Да и не было просто наверное таких ситуаций, чтобы скандалить с воспитателями.

Я все-таки поговорю тет-а-тет с воспитателем, но мне почему-то кажется, что она ничего нового мне не скажет, а точнее скажет, что они дружат и все у них хорошо. Ведь та девочка не постоянно бьет дочь, она толкает раз или два и потом не разговаривает с ней. А этот один или два раза толканий вряд ли можно увидеть. Или то, что та девочка постоянно отбирает игрушки у дочи. Со стороны кажется, что девочки мирно играют. У дочи отняли игрушку, она же не бежит с воплями и не отнимает ее. Просто сильно расстраивается hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, девочки!

Рассудите пожалуйста, может быть я не права? Мой сын 8 лет, дружит с двумя мальчиками, его ровесниками, сыновьями моих подруг. Вчера я очень плохо чувствовала себя и не могла выйти с собакой, отправила ребенка, а так как подруги с детьми гуляли отправила его к ним, вместе с псявой, уточняю, собака - это щенок метис овчарки с кем-то, жутко баловный, но очень добрый. Через полчаса прогулки мне звонит ребенок, весь в слезах потому что какая-то женщина с дочкой прогоняет его с собакой с площадки, потому что дети боятся собаку, ладно в этом ничего страшного нет женщина права, но трагедия для ребенка заключалась в том, что его так называемые друзья, поддержали эту женщину, и это больше всего его расстроило, слезы были целый вечер.

А моим подругам, все по фигу, мне еще высказали что я ребенка с собакой отправила, хотя я раз 5 спросила, что ничего если он с собакой придет.

Вот теперь главный вопрос, стоит ли ребенку вообще с такими друзьями общаться? Извините, если все написала несколько сумбурно, но накипело, вчера весь вечер на негативе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

метис овчарки с кем-то, жутко баловный, но очень добрый.

А вы можете уточнить, что значит "жутко балованный"? Поскольку если щенок: портит одежду посторонних (пачкает, прыгая на нее, отрывает пуговицы), если щенок покусывает посторонних "как бы играя", и делает прочие, неприятные другим людям вещи, это уже не очень приятное баловство.

И если ваш сын не может справиться со щенком, когда он такое вытворяет, а его об этом просят (его друзья, родители друзей, просто посторонние люди) те, кому не нравится подобное поведение собаки, то я могу понять поведение друзей вашего сына.

Кроме того, метис овчарки наверняка крупный, соответственно щенок тоже может быть крупным и просто пугать своим лаем, видом. И не исключено, что ту женщину испугала собака, и ребенка тоже - собака, которая лезла к ним, пачкала их, пугала (особенно, если без поводка бегала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

Неприятно, конечно, но не смертельно. smile.gif

У вас чувствительный ребёнок, и конечно, его очень задело, что друзья не поддержали его. К тому же, когда взрослые при этом набрасывются все вместе на маленького мальчика с претензиями - брррр!

Я думаю, для начала нужно поговорить с сыном, спросить, может щенок действительно "доставал" детей на площадке, хватал за одежду и т.п., потому что

жутко баловный

Чтобы таких ситуаций не возникало, лучше все же не доверять ребёнку собаку - он просто может не справляться, собака не слушается, а

щенок метис овчарки с кем-то,

может вызвать опасения даже у взрослых, если ему месяца 3-4.

Теперь про обиду сына на своих друзей. Это первая их ссора? Объясните ребёнку, что все люди ссорятся, а потом мирятся, вы тоже помИритесь. Скажите:

- Я понимаю, тебе сейчас обидно, но потом всё пройдёт, ссоры у всех бывают.

Вообще, говорить в таком ключе надо было вчера. А вы "весь вечер на негативе", сын чувствовал, поэтому и "слезы были весь вечер". Сегодня, возможно, ваш сын уже не так расстроен, а друзья может и не поняли, как сильно его обидели.

С подругами поговорите сами, опять же спокойно, объясните, что можно было бы позвонить вам, и рассказать, что щенок сына не слушается, нужно бы собаку домой забрать и т.п. Потому что высказывать претензии ребёнку - как-то не по-взрослому в данной ситуации.

У меня сыну 8 лет - с друзьями ссорится-мирится регулярно, но он "пофигист" и оптимист, поэтому расстроенным из-за ссоры его вижу редко. Зато дочь каждую размолвку с подругами воспринимает, как трагедию (а ей уже 16), может весь вечер слезу пускать, а дня через два уже снова гуляет с теми же девочками. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая-то женщина с дочкой прогоняет его с собакой с площадки, потому что дети боятся собаку,

Вообще-то собакам на детской площадке не место. Совсем. Поэтому дама с дочкой правы. А то, что друзья не поддержали? Что они должны были сделать? Отстаивать право Вашего сына быть с собакой на площадке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку если щенок: портит одежду посторонних (пачкает, прыгая на нее, отрывает пуговицы), если щенок покусывает посторонних "как бы играя", и делает прочие, неприятные другим людям вещи, это уже не очень приятное баловство.

Прыгать мы собаке на людей не разрешаем, откусывать пуговицы и кусаться тем более.

(особенно, если без поводка бегала).

А без поводка отпускаем только в лесу.

Теперь про обиду сына на своих друзей. Это первая их ссора?

Это не первая ссора, и честно говоря я уже ребенку не раз говорила, что такие друзья особо не нужны, не нравиться мне их отношения. Возможно я не права, но.....

С подругами поговорите сами, опять же спокойно, объясните, что можно было бы позвонить вам, и рассказать, что щенок сына не слушается, нужно бы собаку домой забрать и т.п. Потому что высказывать претензии ребёнку - как-то не по-взрослому в данной ситуации.

Вот с этим согласна, могли бы позвонить!

Вообще-то собакам на детской площадке не место. Совсем. Поэтому дама с дочкой правы. А то, что друзья не поддержали? Что они должны были сделать? Отстаивать право Вашего сына быть с собакой на площадке?

Я согласна что ребенку с собакой не место на детской площадке, поэтому тут вопросов никаких, это просто факт, для разбора ситуации. А друзья, если они друзья конечно, могли бы просто промолчать или попросить отвести собаку домой и потом к ним вернуться. Я думаю что при таком раскладе, все бы было в порядке и без конфликтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала, куда написать... Уважаемые модераторы перенесите. если что.

Речь не совсем о друге моей дочери... Точнее совсем не о друге...

В общем, иду сегодня на работу. Меня догоняет женщина с нашей же улицы, мы не общаемся, с её мужем у нас было недопонимание года три назад (он своего питбуля без поводка выгуливал и хамил на просьбы). Конфликта нет, но и не здороваемся. Эта женщина говорит, что ей со мной надо серьезно поговорить... В общем в адрес моей дочери посыпались обвинения, что обзывает их сына (на год младше) психом итд, устраивает заговоры против него везде - в школе, на улице, на кружке, что у нее много друзей-мальчиков и она их подговаривает, итд... что у мальчика из-за моей "хитрой дочери" нет друзей итд.. Что все это длится уже долго, вот накопилось. Неприятные подробности, детали шокирующие...

Девочки, поверьте, я в шоке была... Но мне удалось не впадать в крайности, поговорить цивильно. Расстались мы на её фразе "Спасибо, что вы не отвернулись, что мы поговорили". Я со своей стороны всячески выражала сомнение, я честно не могу себе представить, что моя дочь способна на такие низкие вещи...

Пообещала поговорить с дочерью, выяснить ситуацию, принять меры.

Хорошо, у меня хватило мозгов не звонить никуда (дочери, мужу), не устраивать сиюминутных разборок. Но честно скажу, те пять часов, которые я провела на работе, были не лучшими в моей жизни. Я уже себя опустила и как мать, и как педагога.. Я сразу напишу, я не верила, но разговора-то было не избежать. Я уже думала, ну где и что я упустила. Ведь моя дочь наоборот - всегда была на стороне слабых, дружила, бывало, с теми, кого отвергала группа.

Да, она активная, лидер в классе, у нее действительно очень много друзей...

В итоге, вечером выхожу с работы, муж встречает. Я ему с юмором (натянутым) мол, дождались жалоб на дочь, дальше твоя очередь... А он в ответ - пока я была на работе, они приходили извиняться, очень расстроенные... В общем, мама сына прижала и он признался, что оговорил мою дочку. Не было такого.

Девочки, а я уже таблеток напилась - у меня давление скакнуло...

Может, и мелочи... Только у меня из головы не идет, почему он выбрал объектом мою дочь? Они практически не общаются. Просто посещают один кружок, учатся в соседних классах...

Вывод для себя сделала - надо выдерживать паузы в таких вещах - если бы я с работы домой шла и такое услышала, наверное, выясняла бы сразу...

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ситуация знакома sad.gif Все это проходят. Увы. У самого в школе такая же ситуация была. Когда именно таким способом хотели меня опорочить в глазах общественности, девчат, ребят! Галь просто все дело в зависти. Твоя доча успешный ребенок! Лидер, отличная ученица и самое главное у нее много друзейsmile.gif А у этого парня, что? Да по ходу дела ничего. Вот и решил дочу твою оклеветать. Да еще вот таким изощренным способом. Спасибо, что хоть пришел и признался в своей неправоте и оговорке! Ты хорошая мама и педагогsmile.gif В этом я уже убедился! Все будет хорошо. Знаю, что пришлось пережить не есть хорошие часы, но я думаю паниковать не стоит. Так, что выше носsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorodskoy

Спасибо, Денис.

Понимаешь, это ж совсем дети - моя во 2 классе, он - в первом. Вот откуда такая фантазия... Когда меня его мать догоняла, он тоже за ней бежал "мам-мам", видать понял, что дело повернулось в ненужном направлении, но она на него шикнула и во двор заставила уйти.

С носом постараюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Понимаешь, это ж совсем дети - моя во 2 классе, он - в первом.

Галь я сам был в таком возрасте когда со мной это приключилось. Дети есть дети. Маленькие детки, маленькие проблемы. Большие детки, проблемы большие! Главное не паниковать и уметь находить выход из любой ситуации. Все решаемоsmile.gif Главное не падать духом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×