Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Иволга сказал:

 

В Питере были, так в музеи бесплатно по удостоверению. Да и мало ли где в других городах понадобится. Я сделала, пусть будет. 

Да это понятно, лишним не будет. Я понять не могу, чем удостоверение отличается от социальной карты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я понять не могу, чем удостоверение отличается от социальной карты.

Социальная карта - это которой в транспорте платить? На ней же фотографии нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Социальная карта - это которой в транспорте платить? На ней же фотографии нет?

Она самая. С фотографией.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Полярная лиса сказал:

Она самая. С фотографией.

Может, это оно и есть? Или удостоверение - это только для подтверждения льгот, а платить им нельзя? :hmm:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Может, это оно и есть? Или удостоверение - это только для подтверждения льгот, а платить им нельзя? :hmm:

 

Удостоверением платить нельзя, у него нет магнитной полосы. Это просто кусок картона. 

У меня социальная карта похожа на банковскую, с полосой и с фотографией, пластиковая. Она даёт возможность оплаты проезда и скидок в магазинах. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Да это понятно, лишним не будет. Я понять не могу, чем удостоверение отличается от социальной карты.

У нас, похоже, нет социальных карт.

В СПб для льготников (в т.ч. пенсионеров)  есть транспортная карта, выдают в метро. Она обезличенная, но можно заказать именную с ФИО и фото. По ней скидку не делают, так как не видно по какому поводу выдана - инвалид, пенсионер  или другой льготник. нужно пенсионное удостоверение или справка о том, что ты пенсионер и паспорт. 

В магазинах тоже верят на слово. А в музеях нет, требуют документы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Да это понятно, лишним не будет. Я понять не могу, чем удостоверение отличается от социальной карты.

Социальная карта не только пенсионерам выдается, а пенсионное подтвердит в любой точке страны, что ты пенсионер. Конечно, если не выезжать из Москвы и области, то оно и не нужно. Ну а в поездках по стране лучше  все же иметь удостоверение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Иволга сказал:

Социальная карта не только пенсионерам выдается, а пенсионное подтвердит в любой точке страны, что ты пенсионер. Конечно, если не выезжать из Москвы и области, то оно и не нужно. Ну а в поездках по стране лучше  все же иметь удостоверение. 

Паспорта недостаточно? В паспорте всегда указан возраст. 

А кому ещё выдаётся социальная карта? Я не прикалываюсь, правда не знаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Паспорта недостаточно? В паспорте всегда указан возраст. 

А кому ещё выдаётся социальная карта? Я не прикалываюсь, правда не знаю. 

Видимо недостаточно паспорта, спрашивают пенсионное. А социальная карта выдается многодетным, студентам дневного отделения, донорам и еще каким-то льготным категориям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Паспорта недостаточно? В паспорте всегда указан возраст. 

Есть пенсионеры по выслуге лет, молодые люди. Кто без пенсионного удостоверения поверит? 

 

Есть ещё льготы не всем пенсионерам, а только после 60 для женщин и 65 для мужчин - в парикмахерских видела объявления. Таким можно  только с паспортом ходить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2024 в 22:31, Иволга сказал:

А социальная карта выдается многодетным, студентам дневного отделения, донорам и еще каким-то льготным категориям.

Студентам нет, у них своё. У доноров тоже своё. 

У многодетных вот такая. У наших пенсионеров (московская область) тоже такая. 

Screenshot_20240621-071512.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Студентам нет, у них своё. У доноров тоже свое

У доноров точно такая как у всех. У меня муж был донор с 30 лет. Поэтому про всё льготы, которые имеют доноры, я знаю. Сначала он ездил бесплатно по книжке донора, а как только появились социальные карты он получил её. Пошёл на пенсию, карта осталась такой же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама пенсионер, Москва. Мне до пенсии еще далеко, но социальные карты у нас одинаковые на вид. Мне как госслужащей дали 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад звонок, телефон начинается с +7923.... Очень настойчиво предлагал оформить субсидию на электричество. Не надо, говорю. То есть вы отказываетесь? Да, отказываюсь. А вы понимаете, что потом оформить не сможете? Я говорю, не нужна мне субсидия. Вы ее потом не оформите! Говорю: вы тупой, что ли? Ну и послала.

Опять код должен был прийти в смс, да?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Очень настойчиво предлагал оформить субсидию на электричество.

Впервые слышу, чтобы расходы на электроэнергию субсидировали. Думаю, развод. Мосэнерго лихо отключает неплательщиков, кому они платеж за электричество снизили?

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Опять код должен был прийти в смс, да?

Уверена

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Неглавная героиня сказал:

Впервые слышу, чтобы расходы на электроэнергию субсидировали. Думаю, развод. Мосэнерго лихо отключает неплательщиков, кому они платеж за электричество снизили?

Вот и я впервые услышала о таком разводе. Причем на заднем фоне бубнили голоса, явно колл-центр.

Номер идентифицировать не смогла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Очень настойчиво предлагал оформить субсидию на электричество. Не надо, говорю. То есть вы отказываетесь? Да, отказываюсь. А вы понимаете, что потом оформить не сможете? Я говорю, не нужна мне субсидия. Вы ее потом не оформите!

У инвалидов 1 группы есть субсидия на электричество. Оформлялось все без меня - как группу получила, так все субсидии пришли автоматом. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

У инвалидов 1 группы есть субсидия на электричество. Оформлялось все без меня - как группу получила, так все субсидии пришли автоматом. 

Светик, но я-то не инвалид. Хотя мужу никаких субсидий не приходило.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот и я впервые услышала о таком разводе. Причем на заднем фоне бубнили голоса, явно колл-центр.

Вот чтобы избежать и успокоиться:

Как получить субсидию на электроэнергию
Оформить субсидию на коммунальные услуги можно в Городском центре жилищных субсидий или в МФЦ. В некоторых регионах подать заявление можно онлайн. Например, в Москве подать заявление можно на сайте мэра, а в Санкт-Петербурге — на местном портале госуслуг.27 мар. 2024 г.
 
Есть категории граждан, которые могут рассчитывать на субсидию, через МФЦ, управы районов. 
Честно? Вот мой опыт работы с ресурсниками - фиг что получишь! И коммунальные услуги которые - холодное-горячее водоснабжение, канализование, отопление - вот тут есть еще шанс на субсидию! ГЦЖС (городской центр жилищных субсидий) в помощь! Но вот с электроэнергиееееййй! Не верю!
 
И никто! никогда из ресурсоснабжающих организаций звонить вам не будет! Особенно с целью доплатить вам деньги!
 
 
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2024 в 23:41, Белый орикс сказал:

Кто не знает, что бюджетникам путёвки в муниципальные и государственные загородные детские лагеря предоставляются гораздо дешевле, за 20-30% от стоимости? Я думала - все знают.

Нет, не все. 

Можно подробнее? Интернет на мой запрос юлит и не хочет сознаваться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет проработала в бюджете и дочь была маленькой -никто словом не обмолвился про скидку на путевки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирма сказал:

Много лет проработала в бюджете и дочь была маленькой -никто словом не обмолвился про скидку на путевки.

Наверное, это лагеря, закреплённые за ведомством или конкретным предприятием. Мы отправляли так своего ребенка один раз от завода, на котором я работала - за смену я отдала 2500, вместо 25 тысяч. И один раз от мужниной службы, там отдали 7 вместо 45. А кто не работает/не служит, но тоже хочет отправить ребенка в тот лагерь, те платили полную стоимость. 

Но, повторю, это не любой лагерь, а только закреплённый (их может быть несколько). Так же, как и санатории для работников.

Может, сейчас что-то поменялось, конечно, но ни в какие кассы мы деньги не носили, всё оплачивали банковским переводом по выставленному электронному счёту. Да, тоже за три месяца до смены.

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игра слов, про ведомственные-это понятно, но @Белый орикс пишет, что

В 06.07.2024 в 23:41, Белый орикс сказал:

 бюджетникам путёвки в муниципальные и государственные загородные детские лагеря предоставляются гораздо дешевле, за 20-30% от стоимости

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирма сказал:

Много лет проработала в бюджете и дочь была маленькой -никто словом не обмолвился про скидку на путевки.

Муниципальные бюджетный лагерь. Да, раньше были от заводов, теперь переданы городу. Бюджетники оплачивают 20% стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ирма сказал:

@Игра слов, про ведомственные-это понятно, но @Белый орикс пишет, что

 

Я нашла информацию по компенсации на летний отдых  в электронном фонде правовых и нормативно-технических документов по Московской области. Но там тоже не все лагеря, есть отдельный список. Да почти то же самое, что и ведомственный лагерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×