Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Какие запахи вам (не) нравятся?

Recommended Posts

Северный Полюс

А я терпеть не могу запах еды в детском саду. Такой гадкий специфический запашок, нигде такого нет. Запах невкусной, сваренной не пойми из чего, еды.

А я люблю laugh.gif . И хотя утром, когда веду малую в садик, и слышу как пахнет в садиковских коридорах вареной капустой (отдельно ненавижу этот запах) - это не вызывает у меня неудовольствия или отвращения, просто у меня запах неотделим от образа, с которым я его впервые ощутила.

Поэтому садик для меня в целом "пахнет" хорошо - те самые ароматы сбежавших молока и каш, вареной капусты, иногда жареной рыбы или печеночных биточков возвращают меня в памяти в детство, где несмотря ни на что было хорошо и была стабильность. Потому такие запахи дают мне чувство безопасности, и понятно, что мне нравится водить туда ребенка, и дочка любит этот сад. smile.gif

Есть действительно такие запахи, когда хочется вдыхать еще и еще: пару раз слышала обалденные духи, но вряд ли я бы нашла их повторение просто в купленной бутылке. Скорее всего, это смесь запаха самого человека и тех самых духов. И есть парфюмерия, которая действительно человеку идет.

Еще люблю запах какао - у меня такая ассоциация хорошая осталась со школьных времен. Была зимой, выходной день и нас потащили гонять на лыжах в лесу. Я пошла со всеми, но у меня на одной лыже было такое хреновое крепление, что лыжа постоянно сваливалась с ноги и я утопала в сугбробе. В итоге я безнадежно остала от всех, сбросила лыжи и поплелась домой. Пришла злая, мокрая и замерзшая, без лыж, а дома - как в сказке. Мама напекла оладушков и сварила какао. И так мне стало хорошо! biggrin.gif Что запах какао на всю жизнь остался любимым.

Еще очень нравится, как пахнет поношенная одежда мужа или ребенка. У ребенка - как в фильме - грязью и печеньем laugh.gif и еще чем-то неуловимым детским.

И еще - обожаю запах подъездов и прибитой пыли. Ну, я имею в виду подъездов не загаженных, а нормальных таких подъездов, заходишь - и сразу ощущаешь: ты в подъезде. biggrin.gif Не знаю, с чем связано. А прибитая пыль - летом сразу после дождя очень вкусно пахнет.

Я в детстве "тащилась" от запаха рыбного магазина.

А мне запах копченой рыбы всегда вкуснее самой рыбы. Жаль, запах никогда не соответствует вкусу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах поезда. Я вообще в детстве мечтала стать проводником поезда дальнего следования.

Потому что впереди дорога, новое, люди, впечатления и целая жизнь. smile.gif

Запах костра и палых листьев. Осень для меняя вообще время вдохновения. ТОнко, на грани в зиму. И живется также, ощущения на пределе.

Запах старых книг. Пыль, мед, корица, пожелтевшие страницы, мягкий драгоценный переплет, которого касались десятки и сотни влюбленных в книгу.

Запах своего ребенка. Мед и каштаны. Нежность на грани слез, когда нюхаешь затылок свого малыша. До сих пор.

Запах дома бабушки. Запах счастья и покоя. Того кокона, в который я входила в начале лета и из которого меня вырывали перед школой.

Больше нет бабушки, ее дома тоже нет. И никогда больше я не чувствовала себя ТАК защищенно и тепло, как тогда - в детстве.

Запах лопающихся почек на тополях. Острый, клейкий, будоражащий, словно молодое вино. Кровь бежит быстрее, солнце светит ярче, мир готов к любви - вот что для меня этот запах. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня очень важен запах человека находящегося со мной... Если не понравится запах мужчины - все, общаться не хочу, не могу, и ни чего вы со мной не сделаете, упираюсь сразу руками и ногами, если настаивают.

А вообще очень люблю запах мокрого асфальта летом, от запаха земли и штукатурки я млею blush.gif. И очень люблю запах вкусной еды. Обажаю запах свежих огурцов, хотя сами огурци не люблю, практически не переношу blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Неужели я нашла коллегу? smile.gif У меня тоже самое, такой же ненормальный "нос". Честно говоря, я думала уже к врачу обращаться по этому поводу, но не знала как это объяснить. Чувствую мельчайшие запахи. То что каждый человек пахнет по своему - об этом кажется и говорить не стоит. Не люблю зиму, явственно чувствую запах злости какой то что ли, смерти. Не знаю как это объяснить. Очень люблю лето! Столько всего можно "унюхать".

Парфюм для меня вообще отдельная тема. Могу глядя на человека определить какой аромат ему пойдет. Не люблю сладкие запахи и не все цветочные воспринимаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах природы в любое время года, когда не мешает город (без машин, рынков и грязи).

Люблю запахи детства, вдруг, мимолетно пролетающие и напоминающие о далеко ушедшем...

Хорошо переношу мужской одеколон, а любые женские духи переношу очень плохо, просто ужасно (краснею, особенно нос, может появиться сыпь, чувствую удушье, сильный дискомфорт и прочие "радости").

Нравится запах подшерстка кошек rolleyes.gif , когда уткнешься туда носом.

Запах человека тоже имеет значение, если не нравится, то антипатия в первое время обеспечена.

Не выношу запах сигарет, и вообще резких долгоиграющих запахов. "Арбат Престиж" и т.п.парфюмерные магазины и отделы для меня пытка.

Запах дома бабушки. Запах счастья и покоя. Того кокона, в который я входила в начале лета и из которого меня вырывали перед школой.

Больше нет бабушки, ее дома тоже нет. И никогда больше я не чувствовала себя ТАК защищенно и тепло, как тогда - в детстве.

Абсолютно согласна.

Изменено пользователем фелиска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже повышенная чувствительность к запахам. Люблю запах свежей штукатурки (не до конца высохшей), запах шашлыков и костра, запах поездов (описать не могу что за запах, просто запах поезда).

Но больше всё таки нелюбимых запахов. Не люблю с детства запах гречневой каши (по этой причине кашу эту никогда не ела), не люблю запах больниц, от запаха табака и бензина начинает тошнить.

Ещё я заметила, что разные квартиры пахнут по-разному. Тоже не могу описать эти запахи словами, но заходишь в одну квартиру и в ней я постоянно чувствую один и тот же запах, в другой квартире - другой постоянный запах. Это, наверное, запахи людей, которые в данной квартире живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах зелёной травы после весеннего дождя! Обажаю запах цветущей вишни, терпкий запах сирени(сразу ассоциация с 9 мая).

Так же нравится запах бензина(наверно потому что папа был шофёр).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет запахов людей особенно - я тоже тронутая. Я даже мужу говорю в шутку: " Я тебя по запаху нашла ". laugh.gif

И еще. Меня не столько привлекают и будоражат " приятные " ( для меня ) запахи, сколько сводят с ума " неприятные ". До головной боли, до рвоты. При этом окружающим меня не понять.

Когда я была беременной, я бегала в хозяйственный магазин " токсикоманить ". Стояла и нюхала новые резиновые галоши. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация, я очень сильно чувствую запахи и звуки, а так как зрение у меня -7 и хожу я без очков и линз, все говорят, что я живу по запахам и звукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень оригинальный подход к запахам материалов, с которыми мне приходится работать: краска, клей для обоев, шпатлёвка...

Вот, например, привозит как-то раз шеф клей для стеклохолста (это такая ткань из секловолокна, можно наклеить и сразу красить, а мы под шпатлёвку её пускаем, по ней работать одно удовольствие). Открываю ведро, а там нечто с запахом, извините, спермы и такой же консистенции.

- Господи, шеф, ЧТО ЭТО!!??

- Клей. Очень дорогой.

Ладно, дорогой - наверное, хороший... Клеим. Я чихаю, как кошка, ну воняет же! Итог - приходим на следующий день вся "паутинка" с потолка - ф-ррррр! - отпала и лежит на полу!

Иногда приходится наносить шпатлёвку прямо на бетон, а чтобы улучшить сцепление, имеется специальная грунтовка - так она пахнет земляничным вареньем и на вид такая же розовая! Работать одно удовольствие, правда, если на кожу попадёт - смывается вместе с кожей...

Одна моя коллега терпеть не может запах грунтовки под краску, а я от неё балдею, она огурцами пахнет!:-)

И вечно так - если материал пахнет приятно, значит, и в работе с ним никаких проблем... Случай один был, прямо под НГ - закончилась шпатлёвка, шеф уехал на рынок, звонит через некоторое время, мол, объездил всё, нужной шпатлёвки нет. То ли this is krizis, то ли под праздники припрятали... Нашёл российский аналог.

Привёз, я открываю мешок и нюхаю щепотку:

- Вроде пахнет приятно...

У шефа глаза на лоб - запах-то тут при чём?! Я говорю:

- Если запах приятный, то всё будет ОК!

Шеф обозвал меня ненормальной и ушёл, а я оказалась права!

А ещё мы работаем с французской краской, так она такая... ТАКАЯ... Я, когда банку открываю, всегда приговариваю: "Ням-м-м... ложкой бы ела!" Все хохочут...

Такие вот отношения с запахами и работой ;-)

P.S. Зато как приятно ходить на работу! И, кстати, когда я работала в кондитерском цехе (на линии печенья), я умирала от тамошних запахов - ванилин, корица... Меня просто тошнило! И печенье я с тех пор не ем...;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах свежего хлеба!

Возьму булку в руки, сначала понюхаю, только потом в сумку кладу.

Люблю запах зелени, летним утром выйдешь в палисадник - запах травы, листьев.

Запах своего ребенка

Угу.

Помню, Женька прибежит с улицы, макушка аж тёплая, а я уткнусь в неё и нюхаю. Самые, пожалуй, трогательные моменты в жизни.

Свежесть после грозы.

Хочется вздохнуть всей грудью и дышать, дышать...

Арбуза, свежего огурчика.

сколько сводят с ума " неприятные ". До головной боли, до рвоты. При этом окружающим меня не понять.

Аналогично: запах немытых тел, нечищенных зубов, мемытых голов - способен свести с ума.

Ненавижу запахи парфюма, которым обливаются с головы до ног, аж задыхаюсь. Тут, как и во всём, нужна мера.

Запах хлорки тоже не люблю, но он лучше, чем немытых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по запахам определяю готовность пищи! biggrin.gif

Как только почувствую какой-то зовуще - аппетитный запах, значит готово.

Даже и не надо дегустировать, точно наверняка.

Проверенно жизнью и друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня запахи и память неразрывно связаны между собой. Если я хоть раз в жизни учуяла какой то запах, то по прошествии лет, если я его унюхаю, у меня в голове стразу же возникает картинка или как минимум мироощущение того момента, когда этот запах коснулся моего носа.

Например, почуяв однажды запах туалетной воды от девушки, я четко вспомнила детский сад и свою воспитательницу, в голове пронеслось ощущение какой то растерянности и детства( это такое, что словами не передашь, просто чувствуешь). Спросила - что за вода. Девушка ответила что Дзинтарс. По совпадению чрез день встречаю свою воспитательницу, поздоровалась и решила спросить - какими духами она пользовалась в то время.. Она сказала - исключительно Дзинтарс. Я даже не удивилась.

Запах нагретой солнцем пыли ассоциируется у меня со счастьем. Да и вообще - все, что нагрето именно солнышком имеет свой неповторимый запах..Радостный. Даже моя кошка, погревшись на балконе, пахнет пыльной шерсткой и прекрасным настроением.

Люблю запах весны, грозы, мокрого после дождя леса..

Запах лежалых яблок - это запах моей школьной сумки..Я яблоки не ела и они там все время залеживались.

Вообще - все позитивные запахи родом из детства.

А негативные - исключительно из взрослой жизни. Запах кварца - больница.

Запах сала - исключительно больной желудок. Запах холодца - тошнота, так как желудок у меня практически не принимает желатин. Запах палых мелких груш - кладбище. Из моей там похоронено 9 человек, и при посещении могил этот запах издает огромное старое грушевое дерево.

Еще есть запахи скорби, болезни, печали, одиночества..Но их словами уже не опишешь - их можно только почувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слабочувствительная к запахам, чему кстати рада. Многих тошнит в маршрутке по утрам, чувствуя запах мужского пота, дешевого одеколона, перегара и т. д. Я спокойно еду.

Однажды я со своим ГМ прихожу к подруге, разговарием, чай пьем. На следующий день она мне звонит:"Как ты с ним живешь? Он разулся, у него носки так воняют..." sad.gif

А я ничего не чувствую, и не третирую его по этому поводу.

Но свежий воздух люблю, чувство "душноты" мне присуще. Люблю открывать везде форточки, почему то и зимой, чем подвергаю моих домашних в шок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, об этом можно написать много. Напишу, что сразу вспомнится.

Люблю запах после дождя - пахнет свежестью, можно даже сказать, чистотой.

Запах свежескошенной травы; укропа, помидорной рассады, клубники, малины...

Запахи вкусной еды - кабачков жареных, борща, пирожков... Нравится, когда в майские праздники повсюду жарят шашлыки.

Ароматы весенних цветов, они мне кажутся особенно крепкими.

Самый любимый - запах собственного ребёнка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится запах моих волос, кожи после того, как побываю на солнце... Пляжный такой запах - его и смывать не хочется. rolleyes.gif

Ещё люблю запах костра, кинзы, хвойного леса, лесных грибов, летних помидоров....

Мне нравится, как пахнет мой сын - обалденный для меня запах. Занюхать иногда хочется... rolleyes.gif

Есть парфюмерные запахи, которые очень ярко воздействуют на меня. К цветочным ароматам отношусь осторожно, это явно не моё.

Но в целом, запахи имеют для меня большое значение. Уж очень я "ведома" на них, зависима... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой, почувствовав тот или иной запах, вспоминаю события, о которых уже и думать забыла...

Люблю запах лимона и листьев черной смородины. Люблю запах в доме после ремонта. Запах чистого белья, занесенного с мороза, запах костра весной, когда жгут осенние листья. Люблю запах цветущих подсолнухов. А

запах после дождя - пахнет свежестью, можно даже сказать, чистотой.

это вообще непередаваемые ощущения. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах корицы, шоколадных конфет, свежесваренного кофе, мандаринов.

Запах свежих укропа и петрушки в салатах, особенно зимой, пекущихся в духовке пирогов, теплого хлеба. От них ощущение домашнего уюта и праздника.

Запах летнего вечера и морозного зимнего воздуха, влетающие в комнату, когда открываешь окно. Запах клубники, цветущих яблонь, жасмина...

Всего так сразу и не вспомнишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах эвкалипта, мандаринов и сырой побелки. Так бы стояла и нюхала все время. И балдела. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего люблю запах мяты и ментола. Люблю запах свежескошенной травы, кофе, шоколада. Балдею от шипровых ароматов. Как, наверное, у большинства - запах свежего хлеба и выпечки. Из цветочных ароматов - нарциссы, ландыши, сирень. Еще люблю запах дыма, когда жарят шашлык (хотя сам шашлык не люблю) и когда жгут листья осенью.

А еще, о ужас, люблю запахи краски, лаков, всяческих растворителей и т.д. Наверное, я токсикоманка... shiz.gif Да, еще нравится запах зеленых помидоров и помидорных листьев, запах укропа.

Вообще, много чего нравится,всего не упомнишь.

Садовая соня

Ненавижу кокосовую отдушку и запах хлорки.

Полностью солидарна. А еще ненавижу запах кинзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с детства обожаю запах лыжной смолы - тогда пластиковых лыж не было, только деревянные, и их обязательно смолили. Все время бы нюхала.

Очень люблю лошадиный запах, а точнее, смесь запахов, витающих в конюшне - конский пот, сено, кожа. Восторг!

Очень нравится запах увядшей картофельной ботвы. Он у меня ассоциируется с ранней погожей осенью, бабьим летом. Росла в маленьком поселке, все вокруг было картошкой засажено. Так вот осенью этот запах, да еще чуть приправленный дымком...Вызывал ощущение счастья и покоя.

А вот чего совершенно не выношу - это запах кошачьей мочи. Просто до обморока. Из-за этого и кошек не держу, хотя сами они мне очень нравятся - такие красивые, ловкие, грациозные, умные. Но вот запах... По-моему, даже мыши лучше.

Еще очень не люблю ароматические свечи, особенно с таким приторным тяжелым запахом. Голова от него болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванилин это просто сказка in_love.gif Я специально его кладу в шкафчик на кухне. Открываю, а оттуда.... thumb_yello.gif пахнет.

Запах жареных лука и морковки сводит с ума. Первого снега, весны, сирени, жасминаю

Не люблю запах карбида boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится запах цитрусовых и хвои, это наверное, ещё из детства пошло - новогодний такой запах, праздничный.

К запаху хлорки, отношусь спокойно - если запах слабый, то скорее даже нравится, тоже наверное, из детства.

Не люблю сладкие цветочные духи.

Больше нравятся горькие запахи, терпковатые - полынь обожаю.

А самый любимый мой запах - это когда дома пахнет свежеиспечённой сдобой, ванилью - для меня этот запах, ассоциируется с уютом в доме. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю:

- цитрусовые запахи. Энергия, действия, решительность, противостояние..

- горные цветы. Пусть они и безлики, но аромат ... ммммм blush.gif

- запах орхидей, Романтика, какая-то нега...

- ваниль. Сладкий ... Но горький на вкус!

- кофе- свеже сваренный. Бодрость...

- запах хороших сигар. Брутальность, неповторимость ...

Не люблю:

Все сладкие и приторные запахи. А так же резкие и хвойные .... Мне кажутся они не женскими

P.S. однако: хвоя forever - когда болят мыщцы, суставы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах апрельского леса: когда в лесу светло, молодые листики еще не дают тени, а под ногами разноцветный цветочный ковер... Так и хочется лечь на землю и уткнуться носом...

Люблю запах майской ночи, когда цветут пионы и ночная фиалка.

Люблю запах августовского вечера на морском берегу где-нибудь на "диком" малолюдном пляже.

Не люблю резкие "химические" запахи. Больше всего, почему-то запах ацетона. Когда кто-то красит ногти, хочется сбежать подальше. Маникюр делаю с отвращением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×