Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

А я свою дочку в пять лет застала, когда она взобралася верхом на мягкого большого пупса и че-то там елозилась на нем, упревая. Не, не ругала, потому что доча сама испугалась blush.gif и покраснела, и глазки отвела. Я тогда много чего интересного начиталась в инете: и про детский"секс", и про то, что они удовольствие получают от того, что специально не идут по-маленькому, аж пока из глаз не брызнет...

Теперь ей почти восемь, и у нас новая стадия: романтически-влюбленная по имени Стасик. "Секса" нет, подозреваю в садике уже все выучила и рассмотрела. Разве что в ступор вводит вопросами типо: "А почему дядя всегда должен быть сверху?" eek.gif Кстати, ее полностью удовлетворил ответ: "Потому что так удобнее" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Девочки, я в шоке !

Ничего шокирующего в этой ситуации я не увидела.

Большинство детей проходят через этап рассматривания половых органов как своих, так и других детей.

Напрасно подняли шум. У детей на всю жизнь может закрепиться установка "секс - это стыдно и плохо". Стыдно напоказ, а не сам секс.

Купите ребенку энциклопедию, соответствующую его возрасту, поговорите мягко и аккуратно. Делайте акцент на том, что Вы не сердитесь на неё, так как понимаете, что такого больше не повторится, ведь тогда она не знала, что секс - это таинство, этим занимаются два взрослых человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся,

самое главное сейчас не ругайте Вашу малышку. Здесь Вам уже дали совет о специальной литературе, сейчас много всего.

Но, вначале прочтите сами, что бы уверенной и правильно ответить на вопросы, которые последуют от дочери.

Истерить по поводу обследования половых органов детьми, друг у друга, не стоит.

Мне было пять лет, когда я и двое моих друзей, рассматривали друг у друга то, чем мы отличаемся. Нам тогда попало от родителей мальчиков, а вот моя мама оказалась мудрее.

И в начале она объяснила, для чего предназначается половой орган у женщин. То есть для рождения детей.

Объяснила, что для того, что бы во взрослой жизни родить здоровых детей и стать хорошей мамой, надо ухаживать за своим половым органом и очень-очень беречь от чужих рук и глаз.

Рассказывала мне мама и о себе, и о беременности, и о родах.

Позже, когда я училась в четвёртом классе школы, в девять лет, мама принесла мне книги «Девочка-подросток», «Мать и дитя», и много художественной литературы и о счастливых браках, о девушках попавших в неприятные истории, об одиноких матерях, и детях сиротах. То есть я читала и медицинскую литературу и художественную.

Но я сделала вывод – хочешь стать мамой – береги себя.

Сама я столкнулась с любопытством детей к своим писунам, уже став мамой. Проконсультировалась у врача. Меня успокоили и разъяснили. Что дети трогают свои гениталии – это нормально, а как же они сами себя узнают. А вот что бы, интерес не перерос, во что-то не приятное для нас родителей, и очень приятное для детей – нужно как можно больше уделять внимания ребёнку в те минуты, когда наблюдается – уход в себя, то есть ребёнок замолчал, спрятался, затих. Малыш, простите, для меня все дети до десяти – малыши, трогая свои половые органы – успокаивается (не путать со взрослыми – они, от прикосновений - возбуждаются).

Если руки полезли в трусишки – значит ребёнку плохо и одиноко.

Может быть, и вашей девочке одиноко в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вижу многие через это прошли. И мы в саду этим "грешили" и с другом "занимались сексом" ложились вместе и иммитировали половой акт. Моя мама нас однажды застукала было очень стыдно и больше не повторялось.

К 6 годам у детей уже формируется представление о том. что такое секс.

Кто-то от друзей услышал, кто-то за родителями подглядел, а кто-то от телевизора не отходит.

Любимуся

Чтобы у дочки не было ложных представлений об этом разъясните, что этим взрослые занимаются и ты будешь, когда вырастешь и это нормально.

Трогать половые органы друг у друга просто не гигиенично и не прилично и т.д.

Как сказали выше дочка познаёт мир и саму себя.

Мы с дочкой прошли это в прошлом году в садике. Как раз 6 лет было. Воспитатель тоже нам выговорила всё, что можно, но я ей объяснила, что ничего страшного не вижу и заострять внимание не стала. Болезнь прошла без осложнений.

Моя дочка знает откуда и как появляются дети, как они в животик попадают, знает про половой акт и зачатие, про любовь между мужчиной и женщиной.

Я ей книгу прочитала и она её очень любит. Недавно узнала про менструации у девушек спросила у меня я ей всё разъяснила, что и у неё будет, когда настанет время.

Уделяйте внимание половому воспитанию ребёнка пусть она узнаёт от Вас. а не от подруг. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Единственное, на чем стоило бы заострить внимание - это на гигиене. Что надо прежде хорошо руки помыть, прежде чем там трогать и просто не давать себе трогать немытыми руками.

Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ребенком говорить конечно надо, но в доступной для них форме.

У нас у друзей в садике ЧП произошло, в старшей группе во время тихого часа.

Один мальчик решил девочке показать что такое секс (особо не спросив хочет ли она на это смотреть), улегся на нее и стал делать характерные движения. С девочкой случилась истерика. Там потом родителей вызывали, оказалось что мальчик все это не однократно видел дома, вот и решил попробовать. Девочку потом, вроде, к психологу водили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Да, откровенно говоря, тоже грешна и муж недавно сознался. 

Правда, это было немного позднее, чему в первом классе.

Мой старший сын еще в детском садике был замечен в заглядывании девочкам под юбки и туалет у них был общий кстати.

Не думаю, что он вырастет маньяком. blink.gif

Здесь нужно не ругаться и тем более не пороть, а объяснить доступным языком, что такими вещами в школе, да и дома заниматься неприлично.

Попозже можно будет купить ей специальную энциклопедию для детишек и ВМЕСТЕ ее просмотреть и прочитать, объяснить строение тела у мальчиков и девочек.

Главное не загонять это вглубь психики девочки, не рубить на корню желание поделиться с мамой своими чувствами и проблемами и так вы избежите более серьезных проблем в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Вначале хотелось хорошенько её отпороть

Вот этого ни в коем случае делать не надо. Попытайтесь поговорить и понять девочку, зачем она это делала и т.д.

Думаю, что ответит, что ей было интересно. А если ей интересно, то удовлетворите ее интерес сами, то есть обьясните девочке что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала - тоже грешила этим в детстве. Сегодня вспомнился далеко не один случай....С подругой играли в мужа и жену - голыми лежали в постели...И в 12 лет сама стала агитатором таких игр с девочкой младше меня - в больницу играли.

Меня никто никогда не застукивал. И на эту тему со мной тогда не разговаривали. Первый раз мама со мной поговорила в 15 лет. И то как-то смазанно, что-то про беременность упоминала нежелательную.

Ничего внятного я так и не услышала.

Удивляли меня в детстве действия папы. Когда я ложилась спать, то любила одеяло натягивать до самого лица. Мой папа мог подойти и резко стягивал его. Тогда мне казалось это крайне странным. Теперь понимаю, что он проверял...

В нашем случае учитель, как я поняла, не при всех про это говорила. Она отозвала меня и девочек, участвующих в этом. И потом поговрила с каждым из родителей. Говорила, что одна из мам даже очень плакала.

Не сомневаюсь, что она также её накрутила как и меня.

Ещё предупредила, что когда одна из девочек рассказывала ей всё это - слышали и другие учителя. которые якобы стояля рядом. И чтобы меня не удивляло, что и другие взрослые в курсе.

Тогда я не обратила на это внимание, т.к. была расстроена.

А сегодня уже на более трезвую голову не могу себе уявить - откуда взялись другие учителя? Скорее всего это из её подачи они и узнали, сама и растрезвонила.

Всегда с дочерью старалась установить дружеские и доверительные отношения. Всегда примеряла ситуацию на себя в детстве.

А здесь поддалась влиянию учителя и неправильно повела себя с дочкой.

Неприятное чувство на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь поддалась влиянию учителя и неправильно повела себя с дочкой. Неприятное чувство на душе.

Учительница в даной ситуции повела себя некорректно, а вам не стоит переживать. Вы уже поняли, что все дети проходят такой период, и в этом нет ничего плохого.

Подумайте, может стоит перевести дочку в другую школу? Раз учительница так негативно к этому отнеслась, то еще неизвестно как она будет к вашей дочке относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЯ

Подумайте, может стоит перевести дочку в другую школу?

Этот учитель у нас только на продлёнке. Доча ходит в группу продлённого дня только 2 дня в неделю.

Хотя, откровенно говоря, ну не нравится она мне. То пыталась приучить нас забирать детей до 17.30, хотя продлёнка до 18.00.

А так как бОльшинство детей забирают окол 17.00, то ей не хотелось с пару-тройкой детей сидеть до конца работчего дня и она постоянно ныла, чтобы пораньше забирали. А в один прекрасный день оставила их на дежурную в коридоре, возле двери, где сквозняк....Дежурная на моё недоумения тоже заявила, что продлёнка до 17.30, но уж очень неуверено...

На следующий день я поинтересовалась. Естественно, я оказалась права, что она пыталась сама установить свои удобные правила. Больше такого пока не было.

А в другую школу, которая по близости, нет возможности перевести. И согласитесь, что там тоже могут возникнуть какие-то проблемки.

Я переодически разговариваю с дочей. Не обижает ли кто, в том числе учителя.

Пока никаких сигнальчиков не заметила.

Хотя у меня такое чувства из наблюдений, что она не из обидчивых. Всегда практически весела, энергична, никакого угнетения не замечаю.

Но буду, конечно. бдительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ПрестижКредо

Любимуся

Попытайтесь поговорить и понять девочку, зачем она это делала и т.д.

Вот тоже хотела написать. Прежде чем, что-либо объяснять, я бы разобралась в мотивах. Обычно подобного рода разговоры я веду с сыном без папы, бабушек, дедушек. Только сын и я. Чаще всего обнявшись, сидя на диване. И, что б сын мне в таком разговоре ни сказал, я никогда его не осуждаю, а только стараюсь объяснить, почему "это" - хорошо, а "вот такое" - не стоит делать . Сыну на любой его вопрос с самого раннего детства отвечаю предельно честно.

По этому поводу вспомнилось: шли мы как-то из детского сада. Сына мой страшно болтлив, а потому молчать в дороге мне не приходилось. И вдруг сын "выдаёт": "Мама, а откуда берутся дети?" Я (спокойно): " Как откуда? Ты же помнишь, я тебе рассказывала - из животика. В роддомах. Вот видишь это здание? Это родильный дом, там рождаются детки". Сын (пытливо): " А в живот-то они как попадают?" "Оооо, - думаю, - мальчик-то вырос. Ну, и как ты будешь ему объяснять КАК попадают в животик детки, посредине оживлённой улицы, честная ты наша?!". Пока я пыталась таким образом собрать свои мысли в кучку, сын продолжил:" Но вообще-то меня интересует, откуда яйца у курицы берутся!" Фух!!! Как вы понимаете, этот вопрос я осветила с большим воодушевлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и как ты будешь ему объяснять КАК попадают в животик детки, посредине оживлённой улицы, честная ты наша?!".

-Ты мне обязательно дома напомни, я объясню.

На моих действовало адекватно. Вполне доживали до дома.

Скрытый текст
Мне в роддоме вообще очень удачная модель детей попалась...
я бы разобралась в мотивах.

А какие там, в принципе, мотивы? Растет ребенок... Как тут уже разобрались, совсем без этого никто не вырос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вдруг сын "выдаёт": "Мама, а откуда берутся дети?" Я (спокойно): " Как откуда? Ты же помнишь, я тебе рассказывала - из животика. В роддомах.

Я тож такое говорила. А на вопрос как туда попадают - доча сама ответила - когда муж с женой спят в кровати вместе.

g.gif Хотя странно, с какой переодичностью они должны рождаться, если муж с женой каждый день спят вместе.

"я бы разобралась в мотивах" - я пыталась выяснить причпну. То ли я не тем тоном начала разговор, то ли другая причина - видела, что ей трудно разговаривать, сказала, что стесняется и что-то невразумительное.

Мне кажется, что всё таки в таком возрасте (6-7 лет) нужно не углубляться сильно в подробности. Честно, но поверхностно. Всему своё время , наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

"я бы разобралась в мотивах" - я пыталась выяснить причпну. То ли я не тем тоном начала разговор, то ли другая причина - видела, что ей трудно разговаривать, сказала, что стесняется и что-то невразумительное

Странная вы, честное слово.

Ну какая причина, что вы хотели выпытать у ребенка???

Вы же сами этим в детстве занимались, какая у вас причина была, помните?

Смогли бы вы её внятно разъянить взрослому в 7 лет?

Тактичности нам не хватает порой и мудрости.

Жалко детей, которых взрослых позорят на весь свет за то, чем сами занимались в детстве.

Могу себе представить, что бы я почувствовала, если бы меня поймали за таким занятием и устроили грандиозные разборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Своё, детское, порой забывается, к сожалению.

Ну какая причина, что вы хотели выпытать у ребенка???

Прежде всего я хотела настроить её на откровенный разговор, чтобы она доверилась. Но вчера это не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ПрестижКредо

Терция

Ты мне обязательно дома напомни, я объясню.

Я примерно так и говорю. Просто было очень смешно, пока я пыталась как-то найти ответ на "трудный" для меня вопрос, сын "сто раз забыл" его и понёсся дальше.

Мне кажется, что всё таки в таком возрасте (6-7 лет) нужно не углубляться сильно в подробности. Честно, но поверхностно. Всему своё время , наверное.

Абсолютно согласна. smile.gif Естественно, на один и тот же вопрос - ответ тогда, в 6 лет, очень отличался от сегодняшнего, когда ему 13.

Изменено пользователем ПрестижКредо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Преде всего, я бы выяснила, какое право имела учительница выносить инцидент на всеобщее обозрение. Она обязана была с каждым поговорить строго индивидуально и с глазу на глаз, а отнюдь не устраивать публичную порку.

Второй момент. Как педагог, она должна знать, что внимание с половым органам нормально для детей определенного возраста, и разговаривать с детьми и их родителями на эту тему (если уж застала) необходимо предельно тактично, ни в коем случае! не делая из этого свеленской трагедии и не "накручивая" родителей.

Любимуся

Прежде всего я хотела настроить её на откровенный разговор, чтобы она доверилась

Угу, доверится теперь, как же.... это ж плохо, ей уже внушили. Теперь все разговоры на эту тему моете со спокойной совестью отложить минимум на полгода - спасибо учительнице.

всё таки в таком возрасте (6-7 лет) нужно не углубляться сильно в подробности. Честно, но поверхностно. Всему своё время

Совет хотите? купите хорошую книжку детскую на эту тему и оставьте "забыв" на видном месте. С детьми работает. Еще есть такой чудный канал - Дискавери. С моим уже на темы размножения (не путать тему взаимоотношений и секса! - тут непочатый край smile.gif) разговаривать не надо, откуда берутся дети шимпанзе, львят, гиен и т.п. он уже прекрасно осведомлен оттуда, а на вопрос откуда дети я сказала - про шимпанзе смотрел? - Ага. - Шимпа животное? угу. Ну, человек тоже животное, размножается так же. smile.gif

О предохранении поговорим года через 2.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

И вот вчера выяснилось, что эта девочка и ещё одна, а в том числе и МОЯ занимались таким вот сексом в туалете.

На счет секса - это приувеличение.

большинство детей смотрели друг на друга и трогали. Один из этапов познания мира. Не надо заострять на этом внимания, и не надо слишком стыдить свою дочь.

Это так, с 4 до 8 лет это считается нормой (так нам говорили в университете). Детей за это наказывать нельзя, просто объяснить, что к чему не в даваясь в глубокие познания (что делают пчелки и почему появляются пчелята wink.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

А у нас все дети в первом классе знали, как и каким образом, малыши на свет появляются. Дети просвещают гораздо быстрее, чем родители. Я долго упиралась и не верила, что дети рождаются не от обоюдного согласия родителей,

"...а от того, что пьяный папа, приходит с работы, и лёжа на кровати на маме прыгает. И это называется ...(не печатное)" - дословная цитата, которая поразила меня и которую я в точности принесла домой в семью, для разъяснения.

Любимуся, это было 37 лет назад. Думаю, что сейчас дети ещё просвещённее стали.

Не докапывайтесь, что за причина, почему, Ваша дочка так поступила - можете отдалить её от себя. Лучше любите и всё. И пусть она об этом знает, что вы её любите любую и послушную и провинившуюся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился недавний случай.

Мальчик - 6 лет и девочка, около пяти. Застукали их за грешным делом в гостях - то ли разглядывали у друг-друга, то ли трогали - суть неважно.

Мальчика выставили почти сексуальным маньяком-насильником, а с мамой ребенка народ этого круга почти не общается.

Взрослых самих еще учить и учить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как мне моя дочь пожаловалась что её девственницей девочки в школе дразнят (и это во втором классе). eek.gif Я чуть в обморок не упала.

Потом оказалось, что там просто девочки (и моя в том числе) не знают значение этого слова. Они все думали что девственница это та, которая ещё в куклы играет laugh.gif

Любимуся

Думаю и в Вашем случае дети перепутали слова "секс" и "любопытство". А Вас именно это взрослое слово и испугало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Только цель его должна быть- не отругать и пристыдить детей и родителей (не вижу повода, за что?  ), а донести до детей ту мысль, это было не совсем прилично, да и потом так не делают девочки. И мягче, мягче, товарищи. 

А что, мальчикам так можно делать? Расскажу о ситуации в моей родной школе. Младший брат подруги- одноклассник, на родительском собрании его маму оповестили о том, что происходит в младшем корпусе.

Четвероклассники заводят первоклашек в туалет, снимают с себя штаны и заставляют малышей, дико извиняюсь за выражение, брать у них в рот! И об этом стало известно не от первоклашек, это родители четвероклассников случайно увидели такое видео в мобильниках своих чад!

Я вообще в шоке от такого была! Да, я понимаю, у всех детей интерес к сексу есть, и у меня он был, но не в таких же формах! Я все удивлялась нынешним старшеклассникам с их пивом, сигаретами и травой, но младшие классы переплюнули всех!

Поэтому, детей как можно раньше необходимо просвещать в половых вопросах. Если этого не сделают родители, то сделают вот такие четвероклассники в более грубой и извращенной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадалочка

Четвероклассники заводят первоклашек в туалет, снимают с себя штаны и заставляют малышей, дико извиняюсь за выражение, брать у них в рот!

Я в шоке! А мы детей учим взрослых дядек на улице опасаться. Ужас.

Поэтому, детей как можно раньше необходимо просвещать в половых вопросах.

Абсолютно согласна.

Только днём отписалась на эту тему идём вечером из школы. Дочка спрашивает: - А что такое презерватив? eek.gif

Объясняю, что это такое изделие, которое предохраняет от болезней, вирусов, инфекций.

Я:- А ты откуда это слово услышала?

дочь: - Да, Серёжа рассказал, что это надо для того, чтобы с девушкой замутить shiz.gif ,слово-то какое нашли, чтобы с девушками сексом заниматься, он сказал, что уже делал это с однокласницами. (Серёжа соседский парнишка 14 лет, неплохой, но я в шоке)

Пришлось корректировать понятие и объяснять для чего он нужен иначе будут другие всё рассказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадалочка

Поэтому, детей как можно раньше необходимо просвещать в половых вопросах. Если этого не сделают родители, то сделают вот такие четвероклассники в более грубой и извращенной форме

Это уже вопросы не секса, а насилия.

Не думаю, что у первоклашек возникал интерес к этому действу, скорее всего их затавляли силой.

Безобразная история, конечно, но боюсь одной лекцией на сексуальную тему тут не обойдешься. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×