Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Ольгунчик

А вы все не задумывались о том, почему над умершей кошечкой или собачкой некоторые рыдают больше, чем над родным человеком? И вспоминают их чаще?

Вы очень глубоко берете.....

Люди все разные и все по разному переносят смерть кого то...

В данном случае пример был про девочку,которая через месяц после похорон матери пошла на дискотеку....

А умерших животных вспоминать легче чем родного человека.....

Животное можно завести новое,сравнивая с предыдущем..

А родной человек и тем более мать не вернешь,не заменишь.

В 17 лет дети пытаются всему миру показать какие они взрослые и сильные.А проявление слез на людях - это по их мнению слабость!

Животных оплакивают один день,а по родным при воспоминании можно плакать каждый раз.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еещ странно почему у нас такая культура: скорбеть по усопшим. Во многих странах наоборот люди радуются, что человеку ТАМ сейчас намного лучше чем здесь и даже что-то вроде праздников устраивают. А в Китае целые зрелища с привлечением как можно больше зрителей

Угу, а в Индии жены с мужьями себя сжигают. Давайте переймем, а? У каждой страны свои культура и традиции и не надо их смешивать. Вы вот себе это представляете: Похороны, а Вы пляшете и поете: ах, как здорово, что ты умер!

И если ТАМ лучше, что же туда никто особо не стремится? Наоборот, все хотят пожить подольше, не думали об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

И если ТАМ лучше, что же туда никто особо не стремится? Наоборот, все хотят пожить подольше, не думали об этом?

А кто вам сказал? Верующие например стремяться, да многие больные люди, да многие пожилые, да и самоубийцы между прочим...

У каждой страны свои культура и традиции и не надо их смешивать. Вы вот себе это представляете: Похороны, а Вы пляшете и поете: ах, как здорово, что ты умер!

Я вспомнила как бабушка перед смертью сказала - только никакой музыки и никаких слез. Я не хочу показной жалости и сочувствия (у нас маленькая военная часть, как только музыка похоронгная раздается, все сразу толпой выбегают поспрашивать, кто на сей раз и порадоваться, что не они, подойти и сочувственно повздыхать, типа сожалея...). Бабуля права была. И кстати, лежа 8 месяцев в параличе она мечтала умереть, будучи верующим человеком...

Кстати, за месяц до смерти она написала маме (говорить уже не могла, только одна рука двигалась) - "самое страшное - умереть в чей-то день рождение..." У мамы было 17 апреля, и бабушке было ОЧЕНЬ плохо, она крепилась до последнего и умерла 18... И не хотела она жить подольше, она хотела умереть чтобы никому неприятностей не доставлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Угу, а в Индии жены с мужьями себя сжигают. Давайте переймем, а?

Хотите - перенимайте. Я такого не предлагала. При чем обряд "сати" уже давно официально отменен в Индии.

Вы вот себе это представляете: Похороны, а Вы пляшете и поете: ах, как здорово, что ты умер!

Чего мне представлять! Я читала и видела не раз сюжеты. С другой стороны вы наверно хотели спросить: могу ли я это принять? Ну конечно нет, так как лично я воспитана в другой культуре. Но это не говорит о том, что я буду обзывать чужие нравы и привычки (которые складывались кстати тысячелетиями) дикостью. Для них это в порядке вещей и им скорей дико именно наше мышление. Так что оставим им их обряды и их нравы, просто я привела пример разного отношения к смерти разных народов.

И если ТАМ лучше, что же туда никто особо не стремится? Наоборот, все хотят пожить подольше, не думали об этом?

Вопрос глубоко философский, так же как и отношение к смерти индивидуально для каждого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)Ольгунчик

Извините, вы глупы или молоды?

За каким таким **** Вы с таким маниакальным упорством пытаетесь доказать тем, кто вам оппонирует, что ваша точка зрения единственно правильная?

Вы теряли кого-нибудь???

Вы имеете представление о разных типах человеческой психики???

Вы меня очень разозлили....

(посмотрела профиль - не так уж и молоды g.gif )

Значит, первое.

Извините, но сама тема скатывается к уровню сплетен на ловочке "А уж она не рыдала, не плакала - наверное, не жалко, дык, не любила, видать"

Тьфу!!! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила только одно. Не осуждают те, кто знает, как это…

А осуждающим хочу пожелать, как можно позже (ибо с сожалению все рано или поздно все приходят к этому знанию) понять, как эта «бессовестная девочка» могла так себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тeоdеlynda

Не осуждают те, кто знает, как это…

К сожалению, как потерять близкого родного человека - я знаю. Так что не делайте необоснованных заявлений. У каждого на этот счёт своё мнение и своё поведение. А обсуждать горе чужого человека - это, простите, занятие для старых склочных баб на лавочках возле подъезда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 14, когда умерла бабушка, 16-когда умер дедушка. Классической скорби, которую описывает Ольгунчик, у меня не было. И только сейчас по прошествии лет я удивляюсь, как так спокойно я все это перенесла? Я очень по ним скучаю, часто вспоминаю, хожу в церковь. Я действительно их любила и люблю до сих пор. Я не знаю в чем сила молодого организма- в незнании или отрешении? Просто такая реакция, по моему мнению, спасает молодой, не окрепший психически организм от моральных травм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Ольгунчик, это вообще не тема для прилюдного обсуждения. Вы этой девочке под черепную коробку, что ли, заглядывали? Вы, что ли, ее умершая мама, чтобы знать, переживает дочь или нет?

Откуда такое стремление построить эту девочку под ваше понятие о скорби и траурных приличиях?

Могу поспорить, что вы за себя уверены, что вот вы-то так никогда не поступите. Потому и считаете, что можете указывать другим, плакать им или нет.

Я поставила вам минус. Вы заслужили три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Я читаю каждый скорбит по-своему.

По-вашему она должна была рыдать и волосы на себе рвать?

Не думаю.

А может и впрям защитная реакция,может она сама до конца не осознала что потнряла мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда вы знаете, какие отношения были в их семье? может, мать по сути им и не нужна была. может, они постоянно ругались и ссорились. все может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда умер мой отец от смерти которого я не могу оправится до сих пор и мы ехали на кладбище, то мой тогдашний друг, который знал моего отца и знал, что значит для меня этот человек... сказал: А Петрович (мой папа) сейчас сидит на облаке и улыбается - ему хорошо...

Я представила себе эту картину и улыбнулась, так одна женщина сказала: она, что дура - не понимает, что у нее отец умер...

А через два дня я пошла на день рождение подруги - ей было плохо и я не могла не пойти - в поминки мы этот день превращать не хотели - папе моему бы это не понравилось...

Первые 3(!) года я рыдала, когда оставалась в квартире одна - мне было стыдно перред папой, что не смогла его спасти - до сих пор я реву во сне, когда вижу его... а днем на людях все хорошо...

Не смейте... не смейте мерить любовь детей формальными приличиями, если Вам нужны приличия, то наймите плакальщиц... лицемерных...

Может эта дискотека и этот смех - ей нужны для того, чтобы выжить и не впасть в искушение убить себя - я знаю о чем говорю самой очень хотелось, но держала любовь к папе...

Не смейте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Я всю тему перечитала и никак не могу понять,чем Вас так обидели confused_1.gif Мне было 18 когда бабушка умерла.И я на следующий день поехала в техникум,общалась со всеми,на пары сходила.И никто из группы(кроме самых близких) даже ничего не знал.Я взяла только день на похороны.Конечно,мне было очень тяжело,но чтоб изменилось от того,что я волосы на себе рвала?Бабушка б воскресла?

Когда у нашей коллеги муж погиб,а их дочке на следующий день надо было экзамен вступительный сдавать-она поехала и сдала.

Да смерть близких это очень тяжело,но еще тяжелей будет,если отгородиться от всех и сидеть со своим горем.Так и рехнуться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга - гость форума

Есть такая восточная мудрость: "Ни одна река ни течет вспять... "

Смысл в том, что настоящую любовь могут испытывать только родители к своим детям, а дети в свою очередь будут дарить свою любовь свом детям и.т.д.

Но святой долг детей уважать и почитать родителей. Но это отнюдь не любовь.

Великая мудрость в этой простой фразе, если вдуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему. И остался осадок.

tasha права.

Почему-то вспомнилась ситуация, когда я со своей знакомой сидела в коридоре больницы. Врач сказал, что жить ей осталось месяц. Минут 20 она плакала, я даже не могу передать что у неё творилось в душе. А спустя 20 минут, она рассказала анекдот и так задорно хохотала, что у всех врачей волосы дыбом встали. Кто-то даже осуждал её. Каждый человек по своему переживает своё горе. И улыбка на лице не показатель бездушия, а показатель сильной воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуждать, ждать приличий, чтобы было все КАК НАДО... глупо. вместо того, чтобы думать, почему девушка не потешила амрлюбие окружающих, ндо было подойти и предложить помощь, хотя бы моральную...

А любовь - вообще не имеет течения - ибо она покрывает все - со смертью родителей для детей умирает целый мир...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 июня этого года похоронила дедушку, у которого была единственной внучкой, на похоранах я плакала... А больно мне до сих пор и простить за многое себя не могу, но я могу и улыбаться и смеяться: потому что я живу...

Самое легкое осудить человека, что он не умер вместе... Что не убивается, но да я улыбаюсь на людях, но что я чувствую наедине с собой??? Это так просто осудить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда теряешь родного человека плачут не глаза, а сердце - а его слёзы никому не видны. Истинное горе интимно и не выставляется на показ в виде траурных одежд, обмороков и истерик у гроба.

После смерти мамы я не носила чёрные вещи, не ходила с заплаканными глазами "вся в себе" не потому, что я такая бездушная и чёрствая, а потому, что не считаю нужным демонстрировать окружающим своё горе, которое им, по большому счёту, по фигу! Не умею и не хочу своей болью размахивать перед окружающими, как флагом, чтобы "подобающе" выглядеть в их глазах. И мне поровну, что обо мне при этом думают.

Никому не дано заглянуть в душу другого человека и увидеть истинную картину происходящего там после потери близких. Не нужно так остро и негативно реагировать на смех, яркую одежду или веселье на дискотеках - это не более чем защитная реакция организма, своеобразные "спасательные круги", которые держат на плаву и не дают горю утянуть человека за собой на дно. По-моему - так. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Неужели, ей все равно и она по-матери нисколько не скорбит?

Скорбит...Чтож она "налюдях" неделю отрыдать должна , чтобы вы в её скорбь поверили?...Это жизнь...и она продолжается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему. И остался осадок.

tasha права.

Почему-то вспомнилась ситуация, когда я со своей знакомой сидела в коридоре больницы. Врач сказал, что жить ей осталось месяц. Минут 20 она плакала, я даже не могу передать что у неё творилось в душе. А спустя 20 минут, она рассказала анекдот и так задорно хохотала, что у всех врачей волосы дыбом встали. Кто-то даже осуждал её. Каждый человек по своему переживает своё горе. И улыбка на лице не показатель бездушия, а показатель сильной воли.

Вот тут я полностью согласна, знаю даже примеры, когда люди, забывавшие о своей болезни, стремившиеся, казалось что-то "доделать" Выздоравливали!

Самовнушение - великая сила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Лично я после смерти близкого человека,наверное, не пошла бы на дискотеку.
Кроме этой фразы, никаких других ваших упоминаний, что обсуждаемая девочка пошла на дискотеку, я не нашла. Это в качестве теоретического примера было? И еще зацепило слово "наверное" (несмотря на буквальность, почему-то это слово в современном языке

означает "возможно"),

Вы все-таки допускаете, что возможно смогли бы пойти на дискотеку?

Это я, конечно, к словам придираюсь. Но чтобы донести свою мысль, надо точнее выбирать слова.

Вообще, я гляжу, тут многие не поняли, что вы от этой девочки хотите.

Почему утрату мужчины часто переживают тяжелее, чем женщины? Потому что мужчины, как правило, не плачут. Не могут плакать. Их как-будто заклинивает, и боль начинает выжигать их изнутри. Хотя снаружи вроде бы не видно. Замыкаются в себе. И тоже, бывает, "добрые люди"

осуждают: вот жену похоронил, и хоть бы что! А потом глядь, умер мужик ни с сего от инфаркта.

Все-таки есть правила приличия, дань уважения умершим. Не зря же носят траур в течение определенного срока.
В жизни все хитроО устроено. Иногда поражаешься, откуда такая вековая мудрость? Эти правила приличия и выработались для того, чтоб утрата не не позволила человеку сжечь болью самого себя. Потому как хочешь-не хочешь, а эти траурные обязанности отвлекают от горя.

Вам выше много правильных слов сказали. Не осуждайте эту девочку. Ей в любом случае сейчас больней, чем вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая тяжелая тема. Прочитала-до сих пор не могу в себя прийти.

Ольгунчик

Пришла в эту тему из Управдома. Где Вас тут обижаuт-оскорбляuт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное каждый по своему. Надеюсь, что меня такое горе ждет не скоро - я слишком слабый человек. О походах после такого куда-либо с подругами для меня и речи не могло бы быть. Ведь это мама. (Дай ей Бог здоровья!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с родителями даже пресловутого конфликта поколений не было. Все друг друга любили и уважали, и всегда было взаимопонимание, да и с бротишкой мы тоже не ссоримся. Смотрю иногда на некоторые семьи и даже страшно становится - вот же какое бывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне сообщили, что моя мама погибла я даже не заплакала, просто выронила трубку телефонную и все... Помню что тогда больше всего меня убивало, что я не знаю где она, как она, но что я точно знаю, что ей там страшно и одиноко. Похороны и поминки помню смутно - была под успокоительными, единственное, помню что подняла глаза оглядела столы и почувствовала жгучую снедающую ненависть ко всем присутствующим, которые едят и пьют водку. Не плакала и после. Правда много пила. Пила водку, хотелось забытся и исчезнуть. Неделю пила без остановки - не остановил даже грудной ребенок, и то что пропало молоко.

Сейчас почти год прошел - похудела больше чем на 10 килограмм, домой к маме заходить и даже через ее улицу идти могу только теперь, да и плакать могу только сейчас. На самом деле когда поплачешь становится легче. Теперь плачу часто, но всегда только когда я одна - не за чем чтобы кто-то знал что мне плохо....

Не дай вам бог, Ольгунчик, пережить что то подобное. Хотела сначала тоже вам минус поставить - но подумала, что вы просто не знаете о чем пишете, вот и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×