Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

О-о-о-о, я тоже люблю Карлсона! Он, конечно, совсем не ангел, но с ним и вправду не соскучишься.

Ну он так бедного Малыша подставлял! Друзья так не поступают =(

Всё-таки в конце концов выручал. Был бы Карлсон положительным, было бы неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

, но именно таких женщин ЛЮБЯТ, любят по-настоящему всю жизнь, а не каких-нибудь "правильных" Аглай.

sad.gif Но. Они - не любят толком никого и никогда, кроме разве что идеи какой-нибудь, обычно бредовой. И если вы думаете, что Рогожин любил Настасью Филипповну, то я поспорю. Нет, не любовь. Страсть - да. Если бы не встретил ее, жил бы как папенька, золотому тельцу поклоняясь, и детей бы воспитывал так же, как и его - круг. Жаль Рогожина, искренне жаль. Хоть он и является сборным образом каторжника...

По поводу Аглаи - да где ж она правильная? smile.gif Девочка, жизни не то что не видевшая - не нюхавшая. А романы исподтишка у маменьки таскала... laugh.gif Вот и каша в голове, опять же с идеями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то Карлсон неприятен

Я только сегодня хотела написать про этого " мужчину в полном расцвете лет" с детским умишком. Труса и предателя ! Бросил ребенка на крыше и свалил! Сажать за это надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист этот Карлсон- законченный, стопроцентный эгоист. Ничего симпатичного и обаятельно в нем как-то не заметила. Сейчас просто представила себе такого вот живого мужчину, взрослого, с повадками и сознанием 3х летнего избалованного ребенка, брр. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелюбимый герой , сори за тавтологию - Герой нашего времени- Печорин уж больно, паразит, самоуверенный в себе!

я бы продолжила роман, как он встретил даму, которая его обломала! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виагарский многопад

положение в обществе очень много значило в то время (как, впрочем, и теперь), а у него - работа, сын. Понятное дело, что его беспокоило будущее.

Ну ведь если женщина не печётся о домашнем очаге и репутации семьи - это приходится делать мужу.

А что мешало Каренину стукнуть кулаком по столу и отучить жену ходить налево? Увезти подальше в конце-концов. Говорю же, слабак.

Но это так - рассуждения. Вообще я считаю, что нельзя судить литературных персонажей всерьёз. В конце-концов они же не живые люди и осуждать их дело пустое, ну вот только ради светской беседы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте Скарлетт О-Хара по косточкам разберем. Вот уж есть где разгуляться!

Я где-то читала, что сама Митчелл была поражена, что в США она стала чуть-ли не Героем Их Времени. Многие считали ее символом эпохи. А сама Митчелл говорила, что не симпатизирует ей. Хотя с таким удовольствием ее рисовала.

Лично мне в юности очень Ретт Батлер нравился. Мечтала такого встретить. Слава богу не встретила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Таким женщинам преподносят все богатства мира и таких носят на руках всю жизнь. Ну как ее не любить?

Нет, не любят - хотят. Обладание вещью, не более. Мышкин некоторое время - почти любил, по-человечески любил, но и он не смог. Жалел только... sad.gif

Горихвостка

blush.gif Ой, Ретт Баттлер мне тоже очень нравится - и сейчас, а уж в юности-то... happy.gif

А Скарлетт - неплохая она на самом деле. "Это квартирный вопрос нас испортил..." unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне не нравится Скарлетт О-Хара. Самовлюблённая, эгоистичная особа, для которой других людей не существует, а есть лишь собственные интересы. Даже любить по-настоящему не способна. Запросто по костям пройдёт, вообще-то и проходила.

Личность, безусловно, сильная. Но вот сила эта как-то не на то ушла, только на удовлетворение своих эгоистичных потребностей. Молодец Эшли, сумел это в ней увидеть и не поддасться соблазну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Я только сегодня хотела написать про этого " мужчину в полном расцвете лет" с детским умишком. Труса и предателя ! Бросил ребенка на крыше и свалил! Сажать за это надо!

Карина Львица

Эгоист этот Карлсон- законченный, стопроцентный эгоист. Ничего симпатичного и обаятельно в нем как-то не заметила. Сейчас просто представила себе такого вот живого мужчину, взрослого, с повадками и сознанием 3х летнего избалованного ребенка, брр. smile.gif

Есть мнение, что Астрид Линдгрен была большой подругой лидеров фашизма.)))

Не поверите, но, согласно той же теории, прототипом Карлсона являлся Герман Геринг. Поэтому и пропеллер на спине.))) И подсознательный негатив к этому герою.

Не люблю Ромашку из "Двух капитанов". Вообще не люблю тех, кто "стук-стук, я твой друг"и без мыла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

Не люблю Ромашку из "Двух капитанов". Вообще не люблю тех, кто "стук-стук, я твой друг"и без мыла...

Да кто же его любит-то. Он там и выписан, как отрицательный персонаж и порядочная скотина.

А я вот что-то про "Вересковый мёд" думаю Стивенсона. Всегда любила эту балладу и героев, а сейчас стала задумываться - пожертвовать жизнью ребёнка, который один остался от твоего народа, ради какого-то рецепта. Ну ладно, пусть про рецепт метафора, на самом деле имелось ввиду, что он не хотел открывать завоевателям каких-то культурных, значимых традиций. Ну и чего добился? Традиции утрачены, род прервался. А так можно было бы ещё побороться. Не знаю, я что-то перестала понимать такой героизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Ну и чего добился? Традиции утрачены, род прервался. А так можно было бы ещё побороться. Не знаю, я что-то перестала понимать такой героизм.

Не...есть какие-то принципы, которыми нельзя поступаться ни при каких обстоятельствах.

Иначе к чему всё сопротивление вообще? Священные войны во имя чего? Ну задрали бы наши отцы и деды руки в гору и ...всё. Остались бы живы в плену и неволе. В рабском труде и безграмотности.

Жили бы...если б позволили нам.

Вересковый мёд, конечно, метафора, как олицетворение вечных ценностей и народного достоинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

Вересковый мёд, конечно, метафора, как олицетворение вечных ценностей и народного достоинства.

Вот и я так понимала. Особенно в юности, а сейчас задумалась, а права ли я. Я конкретно про это произведение. Что-то не знаю даже, не уверена.

Принципы - это да. Принципы вещь противна, бесполезная, но необходимая. У самой есть и фиг их переступишь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Анча

Поэтому Обломов и решил не заморачиваться и не менять свой образ жизни, даже несмотря на то, что Ольгу он любил. Слишком уж большой жертвой, видимо, всё это посчитал!

Лучше уж к Пшеницыной с её самоварами-плюшками. Зато минимум душевных и физических затрат!

А вот Скарлетт всегда вызывала у меня симпатию. Есть в ней, безусловно, огрехи, но в целом. Да и до эгоистичности ей далеко! Вспомнить хотя бы, как она нянчилась с женой Эшли и из голода и нужды всю семью вытаскивала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнить хотя бы, как она нянчилась с женой Эшли и из голода и нужды всю семью вытаскивала!

На мой взгляд, с женой Эшли она нянчилась, чтобы к самому Эшли быть поближе. Вот он увидит, какая она, Скарлетт, хорошая, бросит жену и женится как раз на Скарлетт. Мне кажется, что там эти мысли даже звучали. Может, не столь откровнно.

Семью из голода вытащила, это правда. Но средства вытаскивания мне не понравились. Я не считаю, что цель оправдывает средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет самых антипатичных - но меня всегда Джен Эйр раздражала. Когда абсолютно идеальный безгрешный герой подается от первого лица - тошнит сахаром и мылом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о...Скарлетт!

"Убью, украду, но никогда больше не буду голодать" А не она ли мать нашего правительства?

Я уже рассказывала неоднократно, только не помню где, как моя бабушка смеялась до слез на эпизоде, когда Скарлетт бросила доктора Мида, больных:

- Мне это надоело, я хочу домой, к маме...

Она потом сказала, что в войну никому бы и в голову не пришло психануть и уйти домой, к маме. Хотя тяжело было порой неимоверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется где-то даже ветка была с "подробнейшим разбором персонажей "Унесенных ветром". biggrin.gif

Мне этот шедевр в своей время дался долгим и мучительным трудом по его "вталкиванию" в мой литературный опыт... Пришлось себя героически преодолевать "во имя Идеи необходимого "литературного минимума" буквально. Удалось не с первого раза.

Но вообще - Скарлетт у меня всегда вызывала глубочайшую неприязнь. Исключительно личную. "По совокупности статей". (с) wink.gif

Помню абсолютную солидарность и глубокое сопереживание с Баттлером в его фразе "Вы, сударыня, и мизинца Мелани не стоите"... wink.gif А любовь... Ну так на то она и любовь.

Впрочем, Баттлеру любовь такой, как Мелани и не "светила" и не интересовала, пожалуй - разные "форматы". Однако уважения она и у меня вызывает больше - факт. g.gif

Ой, забыла совсем про Эшли... wink.gif

"Фу, а что это за гадость?!". Единственное ИМХО. Ибо - трус, конформист и... "мягко-праведнический" манипулятор. Бывает...

Брокколи

Особенно в юности, а сейчас задумалась, а права ли я. Я конкретно про это произведение. Что-то не знаю даже, не уверена.

Я как-то и с юности была не уверена. wink.gifsmile.gif

Ибо у меня есть один личностный постулат - "каждый человек имеет право пожертвовать только СОБОЙ за СВОИ принципы и убеждения". g.gif

Поэтому...

Для меня этот персонаж - антипатичен, да...

Карина Львица

Сам Карлсон, как персонаж, - да - симпатий у меня не вызывает, а вот книга - заставляет испытывать приятные чувства...

Дядюшка Юлиус и фрекен Бок - "история любви"... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Ибо у меня есть один личностный постулат - "каждый человек имеет право пожертвовать только СОБОЙ за СВОИ принципы и убеждения". g.gif

Вы считаете, что кто-то должен погибнуть, раз так захотел, а кто-то дома сидит и ждёт, когда всё само рассосётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

Эээ.... Я полагаю, вопрос несколько шире этой ветки, однако в репутацию Вам я ответить не могу. smile.gif

Вы считаете, что кто-то должен погибнуть, раз так захотел, а кто-то дома сидит и ждёт, когда всё само рассосётся?

Можно, конечно, расстрелять, чтобы не "ждал". Как вариант. Или погнать под "дулом пистолета". wink.gif

Но если человек не считает для себя важным приносить лично себя в жертву чьим-то идеалам, то все, что можно сделать - принести его в жертву своими руками. wink.gif

Больше от него ничего добиться невозможно.

Служение "идеалам" под принуждением, оборачивается лишь их предательством, когда принуждение прекращается. Или раньше.

Я говорю об этом.

Тем более, когда речь идет о личностных принципах.

Кто захотел - тот имеет право погибнуть. Кто нет - имеет право на свою жизнь.

Каждый из нас имеет право распоряжаться только своей жизнью.

На чужую - нам "мандаты" не выдают.

Но это - лично мое мнение.

Мне бы не хотелось умирать за чьи-то убеждения, например. А вот за свои - пожалуйста. А Вам? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Молодец Эшли, сумел это в ней увидеть и не поддасться соблазну.
Он не поддавался соблазну, потому что был "джентельмен" smile.gif И если поддался бы, то нужно было жениться. И от Мелани отказаться было не по-джентельменски. Ему бы пришлось до конца жизни вращаться не в своём круге.

Эшли ни рыбы, ни мясо. Вместо того, чтобы твёрдо сказать "нет", морочил голову своими просьбами: "Скарлетт, поухаживай; Скарлетт, присмотри...". За Мелани, конечно. Больше всех он мне не нравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю Онегина. Это ведь надо было Ленского застрелить... И за что? Из-за такой глупости убить такого человека! Живого, талантливого, красивого... В нём кипела жизнь! А Онегину видишь ли было и скучно, и грустно, и мятежно...

Пусть раньше были такие нравы. Дуэли и всё такое... Но остаться человеком ему никто не мешал.Но он этого не сделал. Жестоко и глупо... Нужно было уладить конфликт, тем более, понимал, чем он Ленского возмутил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Помню абсолютную солидарность и глубокое сопереживание с Баттлером в его фразе "Вы, сударыня, и мизинца Мелани не стоите"...

Ну насколько помню, он это говорил, что бы уязвить, сам он так не думал. Что же до Скарлетт, то она постоянно кого-то спасала, помогала, выхаживала и все была "эгоистка", "сука" и "дрянь". music_whistling.gif

Сначала она спасла Мелани "мизинца которой она не стоит", потом она кормила семью Эшли, который сам прокормить свою жену и ребенка без помощи "не стоящей мизинца Мелани" Скарлетт был не в силах и принимал это. Что характерно это всех устраивало...

Что же до того, "светила" бы такая как Мелани Батлеру?

При всем моем, кстати, очень неплохом отношении к Мелани, я не уверенна, что такая Батлеру была бы нужна. Выбрал он все-таки Скарлетт, а не типичную леди-южанку. Да, репутация Батлера была несколько подмочена, но все-ж -таки полагаю, что кое-какие шансы на отношения с женщинами кроме Скарлетт и красотки Уотлинг у него все ж были. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Лер, погоди. Я хочу разобраться. Я не говорила, что мне персонаж антипатичен. Нет. Просто, я задумалась, а правильно ли он поступил. Несомненно, он сам считал,что поступает правильно. То есть намерения у нго были самые благородные, светлые. Поэтому, даже если решу, что он ошибся, это симпатии к нему не изменит. Не знаю, понятно ли объяснила.

Хотел ли мальчик жертвовать жизнью, вот в чём вопрос? Судя по балладе - у него тоже были убеждения, как у отца, но просто выдержки могло не хватить. Не знаю, не могу разобраться.

З. Ы. Я её наизусть знаю, люблю очень. А мультик ужасный по ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

З. Ы. Я её наизусть знаю, люблю очень. А мультик ужасный по ней.

Да, бесит, что каждую строчку 2 раза повторяют.

И Маршаковский перевод гораздо мелодичней Стивенсоновского оригинала.

Мне кажется, старик знал, что их не пощадят, даже если они откроют тайну. Король-то был жестокий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×