Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Безветрие сказал:

Просто всё равно. И мужчина поэтому и не боялся

Школе тоже все равно?;)

Только что, Жизнь продолжается сказал:

правда. чего?

Не знаю. Может, слухи в средствах массовой информации? Любовь журналистов к жареным фактам?

 

Только что, Случайно заглянувшая сказал:

были в домах престарелых или детских домах? 

Да. Работала не один год, знаю не понаслышке.

Только что, Случайно заглянувшая сказал:

бояться - очень много про это написано и снято фильмов. 

Именно так. Лично видела, как снимают - особенно штамп - ребёнок сидит на окне и ждет маму... Из раза в раз, обратите внимание. Из года в год. У всех журналистов и операторов один и тот же кадр... Случайность? В это можно поверить?;)

 

4 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

вы бы хотели что бы ваш гипотетический ребёнок тихо и скромно ушёл из квартиры на казенные несладкие харчи

Если делать выбор между каз енными харчами и жизнью со взрослым мужиком в 14 лет, то я за казенные харчи.  Однозначно.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Может, слухи в средствах массовой информации?

В 90-е годы в детдомах была нищета. Давайте не будем приукрашивать. Я не по слухам говорю.

 

3 минуты назад, Машуля сказал:

между каз енными харчами и жизнью со взрослым мужиком в 14 лет, то я за казенные харчи.

То есть для вас неизвестно. как рано начинают половую жизнь девочки из детдомов? И не всегда добровольно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

С чего бы мужчине не иметь права жениться снова, раз он отец одиночка? Женщины замуж выходят, никто их за это не стыдит вроде.

Я отвечала на эти вопросы уже:smile: По другому объяснить свою позицию не могу:smile:

1 минуту назад, Машуля сказал:

Да. Работала не один год, знаю не понаслышке.

В коммерческом? Хотя это особой роли не играет. У меня есть знакомая, которая работает в доме престарелых и она одна из первых умоляла меня не сдавать туда отца. Ну и когда я там была - это жуть. Сама атмосфера, брошенные старики. Ремонт конечно присутствует и чистенько. Но это не меняет сути дела. 
 

4 минуты назад, Машуля сказал:

Именно так. Лично видела, как снимают - особенно штамп - ребёнок сидит на окне и ждет маму... Из раза в раз, обратите внимание. Из года в год. У всех журналистов и операторов один и тот же кадр... Случайность? В это можно поверить?

Я такого не видела, поэтому не могу прокомментировать. 
 

4 минуты назад, Машуля сказал:

Если делать выбор между каз енными харчами и жизнью со взрослым мужиком в 14 лет, то я за казенные харчи.  Однозначно.

Вы жили в детдоме? Ну раз про выбор свой написали? Или с мужчиной в 14 лет? Или с мачехой? На чем основан ваш выбор?:smile:

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В 90-е годы в детдомах была нищета

Это правда. Но может в том регионе было иначе? Хотя я в Московской области, тоже не самый край света. Но нищета была. 
 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

То есть для вас неизвестно. как рано начинают половую жизнь девочки из детдомов? И не всегда добровольно.

И не всегда с одним партнером. Увы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

В 90-е годы в детдомах была нищета. Давайте не будем приукрашивать. Я не по слухам говорю

В 90- годах и дома зачастую не было куска хлеба. А в детском доме он был. По норме. Как положено. И даже фрукты с соками. Шесть раз в день. 

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

о есть для вас неизвестно. как рано начинают половую жизнь девочки из детдомов? И не всегда добровольно

Известно. Многие девочки поступали в детские дома как раз после того, как их продавали собственные матери. 

Только что, Случайно заглянувшая сказал:

На чем основан ваш выбор

На здравом смысле. Ваш случай - исключение из правил. Я про то, что прожили 20 лет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гемиола сказал:

Почему вообще ребёнок при живом отце должен уходить в детский дом?

Так ведь при живом отце и при живой матери дети иногда в детском доме оказываются. Ну не нужен потому что этим родителям ребенок нафиг.

 

6 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я отвечала на эти вопросы уже:smile: По другому объяснить свою позицию не могу

Ну вы просто жили с мачехой, плохо жили. Отчего-то решили, что у всех так. А вот опыта жизни с плохим отчимом у вас нет, поэтому вам кажется, что это другое. Ага, другое. Видела я фиговых отчимов, дети и по башке от таких получали, и с ребрами переломанными в больнице лежали. А к девочкам иные отчимы могут приставать и вовсе этим не ограничиваются. Если уж нельзя жениться при наличии детей, так и замуж выходить тоже.

На самом деле проблема здесь одна - родителю пофиг на ребенка. Поэтому он позволяет другому супругу издеваться над своим ребенком. Но если отец женится, далеко не всегда ему на ребенка все равно и он позволит жене творить что попало. Есть и любящие отцы, и жена выбирается нормальная. Может, как мать любить и не сможет, но и издеваться тоже не будет.

Хороших мачех тоже видела.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Миледя сказал:

Ну да они приходят. Твари такие, я имею ввиду других женщин)).

А я, хоть убей кого-нибудь, не верю, что все, как одна, тварями были. Там, скорее всего, и деточка была та еще. Мой папа, никому не отдам, как могу буду пакостить этой очередной прошмандовке, а то что это она сюсю-мусю с конфетами и пирожными. Это ведь в каждом слове характер сквозит, "мужчина не имеет права", бла-бла-бла.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Ваш случай - исключение из правил. Я про то, что прожили 20 лет. 

Вовсе нет. Моя подруга тоже в 14 лет по той же причине стала жить с взрослым мужчиной (правда на тот момент мы ещё не были знакомы, познакомилось немного позже). Прожили они 10 лет.
 

О, я никогда с этой точки зрения не думала об этом. Но получается, что все мои подруги, кто рос без матери - рано стали жить с мужчинами и все жили долго, а две живут и по сей день. Хотя казалось бы должны пойти вразнос, всё таки из неблагополучных семей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

А мама как ко всему этому? То есть её старший ребёнок с 10 (или скольки там) лет, считай, отрезанный ломоть живёт как в коммуналке,

Не совсем так было. Мы еще с бабушкой жили, и мне было не нужно общение с чужим дядей, когда он приходил с работы. У меня дома было общение с бабушкой, которая была целый день дома,  и мамой, а по выходным с папой. Так что я отчима почти не замечала. Конечно мне было бы лучше, чтобы его в доме вообще не было :D - но не все качельки для детей в этой жизни. По идее, мне было на него как то мимо, кто там вечером приходит в другую комнату или не долго кушает на кухне. Собственно, папа почти так же приходил домой, кушал и отдыхал. Только играл со мной, читал, учил считать, что-то с ним мастерили, в отличии от отчима. Но не каждый же день и не часами. Ну, стал папа по выходным водить меня на каток, в зоопарк, в цирк, к себе в гости, летом месяц был папин, мы с ним ездили туда, куда я захочу, тогда в пределах Союза, разумеется, обычно на море. Как-то так. 

Зато мне нравилось, когда отчим ляжет в большой комнате после ужина смотреть телевизор, собраться с мамой и бабушкой перед сном и секретничать о нашем, о женском :D Потом я в хорошем настроении и вполне счастливой ложилась спать. Гм, пока не родилась сестра. Вот это для ребенка хуже, по моему, в сто раз - второй ребенок, а не отчим. Вот тогда жизнь действительно поменялась - она перепутала день с ночью. Хорошо, не пожизненно ))) Но сейчас не об этом разговор. 

16 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Которые хотели урвать свой кусок счастья. Себе и своим родным детям.

Да это то понятно. Но чтобы не накормить ребенка мужа... Не знаю, я действительно с таким не сталкивалась. Чтобы не просто себе поиметь от мужа, а кто здесь против такого - но чтобы настолько, что как говорится тарелки супа жалко...

 

18 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

то вы бы нормально отнеслись к тому, что ваш муж приведёт новую маму для сына вашего

А меня бы кто спросил?

Собственно, наверное каждая мама когда-нибудь думает, а если вдруг с ней что, то что с моим ребенком... И я думала. Моего сына любили обе его бабушки, так что наверное я предпочла бы, чтобы он жил с кем то из них, а у папы гостил по его, сына, желанию. Но понятно, что это тоже не айс, одна была уже в возрасте и в деревне, другая имела свою семью с не родным дедом. Так что пришлось мне самой как-то дотягивать :D

29 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

я считаю достаточно что бы вы поняли, что вы родили сына не для того, что бы его родитель, который за него отвечает если вас нет - имеет право наслаждаться жизнью в ущерб ребёнку.

Так а что вы предлагаете? Конкретно? Запретить вдовцам с детьми официально жениться? А они это будут исполнять? 

Понимаете, здесь наступает конфликт интересов отца и ребенка. При этом выбор - за отцом. И единственное, что может попробовать сделать мать ребенка, особенно если у нее есть хронические болячки - найти своему ребенку такого отца, в котором много женского начала, чтобы он стал им отцом-мамкой. С небольшим либидо. Тогда он вряд ли приведет кого-то в дом, если что случится с матерью ребенка.

В остальных случаях - или страдает ребенок, или отец ломает себя, но это еще надо, чтобы отец понял и захотел себя ломать ради для него мелочей. 

34 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Например провожать в школу сына пораньше, а своих детей попозже. Потому что сыну вашему вкусного не положено, хоть и папа денег даёт. Это лишнее. Чай и бутерброд с маслом и вперёд. А когда в школу ушёл, то можно и своих покормить тем же самым, плюс йогурт и банан. И она будет считать себя правой.

Вспомнила почти идентичный случай. Только рассказывала его мне такая мачеха. То есть жена моего друга юности, когда-то у нас была дружная компания, с годами все реже и реже встречаемся, но тогда еще по большим праздникам все собирались. История такова.

Володя жил с мамой, влюбился, женился, родилась дочка. Но жена почти сразу после родов загуляла, причем сильно, и растворилась в дали. Некоторое время до него доходили про нее плохие слухи, что сильно пьет и непотребно себя ведет, но потом и слухов не стало, может вообще спилась. Володя работал, а его мама растила любимую внучку. Конечно, у него были женщины, но в дом он их не водил. Девочка росла, но когда не помню, ей было лет 5-6 умерла бабушка. И Володя остался в 90-е годы один, с ребенком на руках, с дикой боязнью потерять работу. потому что на новую было практически не устроиться. 

Вот что делать? На первое время девочку взяли наши общие друзья, но понятно, что не у друзей же будет жить ребенок.

А в это время у Володи был роман с разведенной девушкой с ребенком, которая тоже жила с мамой и сыном, и всех все устраивало до смерти володиной мамы. И он ей резко предложил выйти за него замуж и переехать к нему. Потому, что они жили далеко друг от друга, на разных концах города (даже в пригороде), то есть каждый день ездить не реально, больше 2 часов. Она работала около своего дома, найти тогда новую работу было не реально. То есть он просил ее уволиться.  У него зарплата была больше ее раза в 2-3, правда она еще алименты получала. Сказал, что будет компенсировать ей её потери, ну и содержать семью. Она конечно колебалась, но решать надо было быстро, Володя умолял, и она согласилась. Переехала с сыном, сын был на год-два младше володиной дочки, ушла с работы, с трудом перевела своего ребенка в садик в володином дворе. 

И тут началось... Девочка, к которой в комнату поселили чужого ей, противного для нее маленького мальчишку стала его бить. Причем она сама по себе была девочка очень крупная, еще и старше - сын мачехи, назовем ее Соня, стал все время плакать, как только дети выпадали из поля зрения взрослых, и ходил с огромными синяками. Первые разы еще списывали на случайности, но материнское сердце Сони чувствовало ненависть к своему ребенку. Да девочка этого и не скрывала. Она вообще стала смотреть как-то изподлобья. И стала бить вообще всех детей, у кого была мама. На нее стали жаловаться в детском саду - стоило какой-то маме, встречая своего ребенка, его обнять-поцеловать - володина дочка налетала на этого ребенка, могла даже при взрослых.  Потом, когда ее стали наказывать - запоминала и била ребенка позже...  Мой сынуля, когда был маленький, обычно в гостях обитал у меня на руках, и конечно я его обожала, прижимала, обнимала, целовала, сюсюкала :D И я поймала очень нехороший взгляд этой девочки на моего сына... С этого я с Соней и разговорилась на эту тему. Она прямо плакала - реально боялась за своего сына. 

Поэтому, что она придумала - да, отправляла девочку в садик пораньше, папа отводил, а своего вела попозже. Забирала так же - своего пораньше, а девочку в последний момент. Так их с ребенком нервы были получше. 

Потом началась школа - тоже девочка была последней с продленки. Но папа и так не успевал бы ее забрать, тогда она бы пошла на пятидневку. Хотя папа и по выходным работал, у него вроде сдельщина была. Они так  прожили несколько лет. У Володи и Сони отношения друг с другом были отличные, с сыном Сони у Володи тоже было все хорошо, и только из-за его дочки они иногда даже ругались. Да, может Соня и тратила свои (те, которые Володя обещал ей компенсировать) и алименты на своего сына и себя - так имела на это моральное право. Она же не запрещала Володе тратить остающиеся деньги после содержания семьи на свою дочку, просто ему было лень и некогда. Но не Соня же в этом крайняя. 

Шли годы, дети росли, все так же не ладя меду собой. Сначала стали драться на равных, а потом мальчик стал сильнее девочки, еще его и Соня водила по спортивным кружкам... Настала его очередь бить дочку Володи. Причем парень он был добродушный, но сдачу научился давать влет. 

Пришлось Соне и Володе разъехаться, когда девочка стала сама ходить из школы домой. У Володи конечно еще были романы, но больше никого по душе он себе так и не нашел. Пытался несколько раз, когда дочка выросла и сама вышла замуж, уехала жить с мужем. Он потом пытался вернуть Соню - но та ему отказала. Да и какой женщине приятно, что ее на второе место после дочки поставили и фактически использовали, пока была нужна. Соня, знаю, вышла замуж, Володя очень горевал. Так что сейчас он у нас на выданье, только вот из задорного, веселого парня он превратился в угрюмого пожилого мужчину, не особо довольного жизнью, даже мало теперь идущего на контакт (не уверена, но не исключены проблемы с алкоголем). Не знаю, наверное найдет себе кого-нибудь на старость, мужчины сейчас дефицит, только захочет ли сам. Мне кажется, могу ошибаться - он до сих пор любит Соню, и клин клином у него не вышибается. 

Но дочка добилась своего. Наверное рада. 

1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

подростку, приспосабливаться, там же ума ещё нет и опыта,

Да главное желание и добродушие у ребенка, что ли. Чтобы просто параллельно существовать на одной территории, ничего не требуя от чужого человека, как то так. И я не говорю, чтобы ребенок понимал физиологические особенности отца, что вы. Это я вам взрослой говорила. 

Девочке в такой ситуации, не знаю, не помню уже именно 8 лет, но лет в 10 и старше (а дети при таких трагедиях быстро взрослеют и с ними не надо сюсюкать)  сказала бы примерно следующее - так получилось, такая в твоей жизни возникла ситуация, и никто в ней не виноват - ни ты, ни твой папа, но теперь у вас нет мамы, нет основы вашей прошлой семьи. Если папа захочет создать новую семью и не спросит твоего мнения, а поставит перед фактом и у мачехи не возникнет желания стать мамой (ну, как вам всегда и попадались) - значит, у вас с ним теперь разные семьи, но тебя он вырастит. Ты имеешь право на его обеспечение и на проживание и в твоей тоже квартире, ты там тоже хозяйка. Так что просто живи с ними параллельно, в мире, культурно общаясь по необходимости, а папа будет тебя кормить и покупать все необходимое, проверять у тебя уроки и разговаривать о твоих проблемах. Не смотри на мачеху и тем более на ее детей - вы с ними чужие, у них своя жизнь и свои отношения с твоим отцом.  У тебя есть брат - вот с ним вы родные, поддерживайте друг друга, защищайте, держитесь по жизни вместе. Как-то так. 

6 минут назад, Максимайка сказал:

Мой папа, никому не отдам, как могу буду пакостить этой очередной прошмандовке

Вот про это я и хотела сказать, говоря, что надо ребенку приспосабливаться к новым обстоятельствам, а не пакостить  в новой семье отца. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

На самом деле проблема здесь одна - родителю пофиг на ребенка. Поэтому он позволяет другому супругу издеваться над своим ребенком. Но если отец женится, далеко не всегда ему на ребенка все равно и он позволит жене творить что попало. Есть и любящие отцы, и жена выбирается нормальная

Полностью с вами согласна. Мои родители развелись и разъехались, но новых супругов не завели, но дома у обоих было «холодно», чуств они особых ко мне не испытывали. Именно это обижает детей, холодное равнодушие. От этого девочки «убегают» в отношения с парнями, чтобы хоть кто-нибудь «любил».

Если от своих родных родителей это как-то терпишь, потому-то другого отношения и не знаешь, то от чужого человека это переносится особенно больно. Я могу понять, что это ещё тяжелее, когда видишь, что своих родных детей этот человек «облизывает», прямо перед твоими глазами. 
Если же человек любящий и щедрый на чувства он и своих детях позаботится и нового партнёра выберет похожего на себя, так что детям буде/ нормально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2021 в 16:26, Вид на море сказал:

Ну вы просто жили с мачехой, плохо жили

С несколькими мачехами. Плюс пример моих подруг. 
 

В 23.04.2021 в 16:26, Вид на море сказал:

Отчего-то решили, что у всех та

Да уж, действительно. Чего это я?
 

В 23.04.2021 в 16:26, Вид на море сказал:

А вот опыта жизни с плохим отчимом у вас нет, поэтому вам кажется, что это другое

Я знаю и про отчимов. Про другое я имела ввиду не то что плохих отчимов не бывает. А про то, что женщины изощреннее. 
 

В 23.04.2021 в 16:26, Вид на море сказал:

На самом деле проблема здесь одна - родителю пофиг на ребенка.

Совершенно согласна. Просто тема про отцов воспитывающих детей. Поэтому написала только про это. 

 

23 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Вот про это я и хотела сказать, говоря, что надо ребенку приспосабливаться к новым обстоятельствам, а не пакостить  в новой семье отца. 

Я хорошая дочь, приспособилась:D Все для новой семьи отца. Всем на радость:D

Кстати вот термин «новая семья отца». А я тогда кто в его жизни? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вид на море сказал:

Так ведь при живом отце и при живой матери дети иногда в детском доме оказываются.

Я с этим не спорю. Но здесь посыл был такой, что "не нравится, что папа привёл женщину - можешь идти в детдом". С какой стати?

На самом деле, это очень непростая семейная ситуация, когда папа или мама приводит в дом нового партнёра. Для всех эта ситуация непростая. И для ребёнка, и для мачехи/отчима, и для родителя тоже.

Но разница в том, что у ребенка в этой ситуации выбора нет. Ему предлагается просто приспосабливаться к ситуации. А у взрослой женщины (мачехи) выбор как раз есть. Если жизнь с падчерицей невыносима - то всегда можно переехать и жить отдельно (если нет совместных детей, конечно). 

Изменено пользователем Гемиола
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Случайно заглянувшая сказал:

Кстати вот термин «новая семья отца». А я тогда кто в его жизни? 

Его лучшая дочь. Или аналогично, на что фантазии хватит. Как человек себе объяснит, так и будет легче жить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лана сказал:

Но чтобы ребенок недоедал?? Вы же говорили, что ваш папа был довольно обеспечен. Где же он таких пачками находил?

Мой папа лишившись мамы в 10 лет, в 11 при мачехе ходил собирал бутылки чтоб купить себе хоть какую еду, голодал, да. В 16 лет жил на стипендию, ел лук и хлеб. И папа у него обеспеченный военный в звании. Общие дети с мачехой были обеспечены всем, он же и сестра выживали как могли. Увы. Такое не редкость.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

Но здесь посыл был такой, что "не нравится, что папа привёл женщину - можешь идти в детдом". С какой стати?

Не заметила здесь этого посыла. Скорее речь шла о выборе между жизнью со взрослым мужчиной в 14 лет или детдомом. А с отцом все понятно, ему пофиг на своего ребенка, поэтому его дочь и стала в таком малом возрасте проживать с мужчиной. Нормальные родители этого бы не допустили. А тут какая-то маргинальщина. Не в женитьбе дело и не в мачехах, в отце.
 

2 минуты назад, Гемиола сказал:

Но разница в том, что у ребенка в этой ситуации выбор нет. Ему предлагается просто приспосабливаться к ситуации.

И это вовсе не значит, что все будет ужасно, на ребенка забьют и начнут гнобить. Вполне можно в этой ситуации построить нормальную семью, где и детям хорошо будет. Если родитель адекватен и любит своего ребенка, он не допустит, чтобы его жизнь стала адом.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

женщины изощреннее. 

На  порядок.  Мужчина  видит  фактическое  положение  дел:  его  ребёнок  вымыт,  накормлен,  ходит  в  школу  и  даже  учится  неплохо.   Женщина  видит  глубже,  чувствует  тоньше,  кусает  больнее.   Ребёнок  беззащитен  и  пока  он  не  вырос-  там  может  быть  всё,  что  угодно,  с  милой  материнской  улыбкой.    Есть,  конечно,  самоотверженные  женщины,  любящие  детей  мужчины,  как  своих,  но  мне  такие  не  встречались.

Помнится,  лежали  в  одной  палате  с  женщиной,  вышедшей замуж  за  вдовца  с  сыном.  Она  разоткровенничалась,  как  растила  мальчишку,  тщательно  скрывая  от  его  отца  свою  брезгливость,  равнодушие,  граничащее  с  ненавистью.  Отец-  то  на  работе  весь  день.  Сама  мачеха  появилась  в  благоустроенной  квартире  из  дальней  деревеньки,  ценила  свалившиеся  на  неё  удобства  и  статус  жены  хорошего  мужа.  Вот  только  пацан...   Я  помню  её  взгляд,  когда  она  сказала,  что  пасынок  остаётся  в  армии,  мол,  и  правильно,  надоел  за  10  лет.  Мол,  я  если  бы  захотела,  то  спровадила  бы  его  из   дома  так,  что  и  папаша  не  прочуял  что  и  почему,  всё  в  моих  руках  было,  я  могла  ему  такую  жизнь  устроить,  что  он  сбежал  бы  из  дома.   Мне,  мол,  вообще  медаль  надо  за  мой  героизм.  Это  я  сама  слышала,  удивляясь.  :)   

Моя  приятельница  ненавидела  сына  мужа  до  дрожи.   Физиологически.  Я  видела  его,  он  уже  жил  отдельно,  школу  закончил,  нормальный  парень.   Но  её  трясло,  если  сын  приходил  к  отцу,  но  разве  ему  не  хотелось  побыть  с  папой,  почти  подросток  ведь.  Нет,  чтоб  не  ходил,  уже  большой,  нечего,  мол.   Я  эту  женщину  знала  с  хорошей  стороны,  но  тут  она  так  менялась,  удивляла.

Когда  читаю  в  разных  темах,  мол,  пора  женщинам  уже  при  разводе  отдавать  детей  отцу...  Самих-  то  желающих  отдавали?  ;)   

И  матери  часто  меняются  с  приходом  нового  мужа,  а  уж  отцы...   С  отцов  у  нас  традиционно  требовать  лишь  обеспечение  и  чтоб  не  пил  уж  совсем  много,  в  праздники  и  выходные  можно.   Девочка-  сирота  без  матери  с  отстранённым  отцом  и  его  разными  женщинами...  Ой,  нет.  Искалечат  морально  и  физически.    Здесь  я  пессимистка.

7 минут назад, Вид на море сказал:

Вполне можно в этой ситуации построить нормальную семью, где и детям хорошо будет. Если родитель адекватен и любит своего ребенка, он не допустит, чтобы его жизнь стала адом

Таким  отцам  просто  на  государственном  уровне  надо  проходить  обязательный  педагогический  и  психологический  минимум  занятий.  Остался  без  жены  с  детьми,  как  построить  жизнь.   Наши  мужчины  в  массе  ни  о  чём  понятия  не  имеют.   Мол,  приведу  тётку  ладную,  она  и  вырастит-  женщина  жеж.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

На  порядок.  Мужчина  видит  фактическое  положение  дел:  его  ребёнок  вымыт,  накормлен,  ходит  в  школу  и  даже  учится  неплохо.   Женщина  видит  глубже,  чувствует  тоньше,  кусает  больнее.   Ребёнок  беззащитен  и  пока  он  не  вырос-  там  может  быть  всё,  что  угодно,  с  милой  материнской  улыбкой. 

Всё правда. Подпишусь под каждым словом. Только почему вы это понимаете, а многие нет? Я имею ввиду, если у вас не было мачехи, но вы смогли понять так досконально и тонко? Как вам удалось? Что нужно для понимания ситуации? Просто вы так всё описали, я могу под каждой буковкой подписаться. Я б лучше - не сказала. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чудесное создание сказал:

Мой папа лишившись мамы в 10 лет, в 11 при мачехе ходил собирал бутылки чтоб купить себе хоть какую еду, голодал, да. В 16 лет жил на стипендию, ел лук и хлеб. И папа у него обеспеченный военный в звании. Общие дети с мачехой были обеспечены всем, он же и сестра выживали как могли. Увы. Такое не редкость.

Неужели ваш дед не видел всего этого? Они сейчас общаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя одногруппница вторым браком вышла замуж за большого любителя блондинок. У него это был уже третий брак. Две предыдущие жены были очень успешными женщинами. Во втором браке был сын. Периодически приходил к папе в гости. И моя однокашница люто его ненавидела. Хотя, в жизни была очень лёгким и приятным человеком. А вот парнишку этого ненавидела до дрожи.

Пошла к психологу. Тот спросил, а сколько времени он бывает у вас? Та сказала - 2-3 часа в неделю. Тот ей и ответил, радуйся, что так мало. Плюнь на всё, получается 1,7%. Ты что, не сможешь пережить такой пустяк??? И её отпустило.

А жить в одном доме с чужим ребёнком, которого ненавидишь - жуть. Для всех.

И бедные эти дети...

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лана сказал:

По идее, мне было на него как то мимо, кто там вечером приходит в другую комнату или не долго кушает на кухне.

Не знаю... Я бы постоянно ощущала присутствие в доме чужого человека как инородное тело.

36 минут назад, Лана сказал:

Гм, пока не родилась сестра.

И тут выяснилось, что отчим вполне способен при желании контачить с ребёнком, а не только на диване лежать. А тёщу он тоже позволял себе игнорировать?

38 минут назад, Лана сказал:

чтобы настолько, что как говорится тарелки супа жалко...

Тарелку супа наливали, жалко было именно вкусняшек, как я поняла.

39 минут назад, Лана сказал:

Девочка росла, но когда не помню, ей было лет 5-6 умерла бабушка. И Володя остался в 90-е годы один, с ребенком на руках, с дикой боязнью потерять работу. потому что на новую было практически не устроиться. 

Так девочка тоже осталась без мамы и без любимой бабушки. А ещё в доме появилась чужая тётя, в её комнате – посторонний мальчишка. Но виновата во всём, конечно, эта противная детсадовка, которую по уму надо было вести к психологу, а не взрослые люди.

42 минуты назад, Лана сказал:

папа будет тебя кормить и покупать все необходимое, проверять у тебя уроки и разговаривать о твоих проблемах

Будет ли? 

43 минуты назад, Лана сказал:

Так что просто живи с ними параллельно, в мире, культурно общаясь по необходимости

Это и взрослым людям не всегда под силу, а тут девчонка.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свечкая сказал:

Неужели ваш дед не видел всего этого? Они сейчас общаются?

Не знаю, видел ли дед, наверное видел, но свои хотелки видимо были важнее. 

Нет, они не общались. И я деда не знала.

Насколько я знаю сестра папы тоже с отцом не общалась.

Изменено пользователем Чудесное создание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свечкая сказал:

Неужели ваш дед не видел всего этого? Они сейчас общаются?

Были дети от второй жены. Почему-то считается, что ради младших детей, чтобы у них был отец и полное благополучие, вполне можно принести в жертву старшего.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Травиата сказал:

Мужчина  видит  фактическое  положение  дел:  его  ребёнок  вымыт,  накормлен,  ходит  в  школу  и  даже  учится  неплохо.

У отца нет контакта с ребенком, отцу все равно на чувства своего ребенка, ребенок чувствует себя не комфортно и не может обсудить это с отцом, который, как единственный родитель, по идее, должен быть близок с ребенком.

Есть такой вариант. Обычно таким отцам ребенок до лампочки, они бы с удовольствием спихнули его куда нибудь, да некуда, а в детдом сдать вроде как совсем нехорошо. Ну ладно, бабу нашел, хоть меньше забот со спиногрызом.

Есть другой вариант. Когда отец любит своего ребенка и интересуется его чувствами, тут закладывается связь с отцом, близкий контакт. Сейчас таких мужчин все больше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магдала сказал:

Это и взрослым людям не всегда под силу, а тут девчонка.

Но спрос с отца. С кого же еще?

Дамы, я просто не могу себе представить - ребенок в 14 лет живет с взрослым мужиком и всем окружающим по фигу - отцу, школе, родственникам девочки и родственникам мужика... Даже в 90-е годы. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Только почему вы это понимаете, а многие нет? Я имею ввиду, если у вас не было мачехи, но вы смогли понять так досконально и тонко? Как вам удалось? Что нужно для понимания ситуации?

Я  в  основном  росла  без  отца,  отчимы  менялись.  Но  и  то,  отчимы  были  законными  мамиными  мужьями,  отчего-  то  умирали  рано.  Одного  я  даже  уважала.  :)   Второй,  правда,  меня  терпеть  не  мог.

Почему  я  поняла...  Потому  что  много  времени  я  проводила  совсем  одна.  Бабушка  ослепла,  потом  слегла.  Я  гуляла  одна  лет  с  пяти-  шести,  в  городе,  куда  мне  хотелось-  туда  и  уходила.   Мать  работала  посменно,  много.  Мы  жили  трудно.   И  у  меня  было  много  детских  вопросов,  но  ответить  на  них  было  некому.   Мать  пока  придёт-  надо  бабушку  обиходить.  Меня  в  школе  унижали  и  даже  били,  мать  ни  разу  не  пошла  разобраться.  Да  Бог  с  ними.  :)   

  Ещё  ухаживать  за  бабушкой   приходила  мамина  сестра,  вот  на  примере  тёти  я  и  почувствовала  отстранённость  от  меня,  семи-  восьми  летней.  Что  хотя  меня  накормят,  когда  время  будет,  но  в  общем,  это  всё.  Никто  не  посадит  рядом,  не  вникнет  в  мои  переживания,  не  спросит,  что  у  меня  болит.  Помню,  меня  мучили  и  чесотка  и  глисты.  Кажется,  об  этом  никто  так  и  не  узнал.  У  взрослых  была  своя  жизнь,  у  меня  своя.  И  если  я  плакала,  то  это  было  ерунда  и  капризы.

У  нас  в  соседнем  подъезде  жила  семья  с  двумя  детьми  и  мать  их  умерла.  Квартира  была  очень  хорошая,  нажито  по  советским  временам  немало.  Девочке  было  15,  кажется,  а  мальчик  ещё  в  школу  не  ходил.   И  их  хотел  папа  отдать  в  детский  дом,  потому  что  на  двоих  детей  женщины  не  соглашались,  а  ему  мол,  без жены  никак.  ;)   И  тогда  эта  девочка  сошлась  с  холостым  соседом  лет  30-ти.  Точно  не  помню,  но  поговаривали,  что  мужчина  был  то  ли  в  МВД,  то  ли  военный  в  хорошем  звании.   И  убедила  его  воздействовать  на  папу,  в  награду  предложив  себя.   Это  я  слышала  в  коммунальной  кухне,  многое  не  соображая,  разговор  взрослых.  Соседка  говорила,  что  девочка металась,  не  зная,  что  делать,  а  потом  пошла  к  соседу  и  встала  перед  ним  на  колени:  спасай  нас.

Кстати,  семья  этой  девочки-  сироты  с  тем  мужчиной  получилась  хорошая,  у  них  потом  и  брак  был,  и  дети  родились.   Братик  вырос  с  сестрой  и  её  мужем,  а  папа  пошёл  счастья  искать,  обошлось  без  детдома.

А  что  тут  понимать  особо?  :)  Порыться  в  своих  мыслях  честно,  представить  себя,  если  не  к  кому  прислониться-  и  всё  понятно  будет.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

И  тогда  эта  девочка  сошлась  с  холостым  соседом  лет  30-ти.  Точно  не  помню,  но  поговаривали,  что  мужчина  был  то  ли  в  МВД,  то  ли  военный  в  хорошем  звании.   И  убедила  его  воздействовать  на  папу,  в  награду  предложив  себя. 

Неужели ему не прилетело за связь с несовершеннолетней?

3 минуты назад, Травиата сказал:

Мать  работала  посменно,  много.  Мы  жили  трудно.

И на черта, простите, отчимы, которые даже заработать не могли? Всё же я считаю устройство личной жизни в ущерб ребёнку предательством.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×