Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Какие правила вы соблюдаете с детства?

Recommended Posts

Мой кодекс:

Всегда мыть руки.

Всегда класть вещи на место.

Проверять перед уходом, всё ли выключено и закрыто.

Поддерживать порядок - везде и во всём.

P.S. Какая я жуткая личность! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Я постоянно мою руки, даже находясь дома.

-Сразу мою посуду, никогда не оставляю на потом.

-Никогда не сорю на улице. ( Если нет поблизости урны положу в пакет).

-Всегда проверяю все ли выключено перед уходом из дом

-С детства усвоила, что ябедничать, стучать и закладывать- низко и подло.

-Привыкла иметь свою голову на плечах- как говорила мне мама, то есть всегда и на все иметь собственное мнение.

-Надо быть ответственным, за кого приучили.

-Никогда ни на кого не поднимала руки. ( Меня никогда не наказывали физически и не унижали моего человеческого достоинства, также стараюсь воспитывать сына).

-Чужое брать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была большая семья и с детства очень хорошо запомнила, спрашивать разрешение - можно взять, что-то, или нет. Приучили думать о других, чтобы и всем остальным досталось.

Уважать друг друга, помогать друг другу, быть доброжелательным и честным.

Наверное так и должно быть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не открывать двери незнакомым людям, если одна дома.

С раннего детства мама приучила, часто оставляла дома одну, когда уходила на работу.

Всегда уступать место в транспорте беременным и людям с маленькими детьми.

По себе знаю как тяжело переносить транспорт в положении и когда ребёнок на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои "заскоки":

- не плеваться никогда, нет ничего отвратительнее, чем вид плюющейся девушки, это мое мнение.

- не грызть семечки зубами, а чистить руками, по крайней мере, ногти у меня новые вырастут, а вот зубы - никогда...

- каждый раз, когда расчешу волосы, убираю с расчески все до одного волоска, не могу видеть "лохматую" расческу;

- никогда не зеваю с открытым ртом, даже когда одна, стараюсь "подавить" зевок;

- последняя самая "странная странность" - НИКОГДА не лезу в сахарницу мокрой чайной ложкой, и видеть не могу чайные ложки с засохшим слоем сахара, вот такая я привиреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вспомнила только одно правило. blush.gif

Меня с детства приучили не открывать дверь, пока не спрошу "кто там?". До сих пор, даже если я точно знаю, кто там, все равно спрашиваю. Еще никогда не открываю незнакомым людям, даже если дома не одна.

Кстати, меня-то научили, но хоть бы сами следовали тому, чему учат. Тут уже я начинаю воспитывать.

Пока писала, вспомнила историю. smile.gif

Соседскую девочку родители тоже учили не открывать двери незнакомым людям:

- Когда подходишь к двери, спрашивай "кто там?". Когда подходишь к двери, спрашивай "кто там?"...

Наконец, девочка доросла до того возраста, когда родители решили, что уже можно оставлять ее одну. Спустились на первый этаж, постояли минут пять, затем поднялись опять к своей квартире и позвонили. Через секунду открывается дверь, высовывается Ира и спрашивает:

- Кто?

laugh.gif

Объясняли по новой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет мыть руки - у меня пунктик, я так думаю.

Потому что я их постоянно мою: после улицы, туалета, после еды и до нее, после того, как покурю, и в перерывах между разными другими делами biggrin.gif

Даже если поблизости нет машин, я никогда не перехожу дорогу на красный свет, если в поле зрения есть дети.

Я не бросаю мусор на улице, у меня даже есть маленькая закрывающаяся пепельница, которую я почти всегда ношу с собой.

Я не открываю дверь, пока не спрошу кто там и не получу ответ, который меня устраивает.

Я не сужу о людях по словам моих знакомых и друзей, стараюсь составить о человеке свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- не плеваться никогда, нет ничего отвратительнее, чем вид плюющейся девушки, это мое мнение.

поддерживаю

- каждый раз, когда расчешу волосы, убираю с расчески все до одного волоска, не могу видеть "лохматую" расческу

поддерживаю

- последняя самая "странная странность" - НИКОГДА не лезу в сахарницу мокрой чайной ложкой, и видеть не могу чайные ложки с засохшим слоем сахара, вот такая я привиреда.

По поводу чая. Никогда не мешаю чай ложкой, которой до этого мешали кофе. Мне кажется, что от этого весь чай пропахнет кофе. А вот чай по-моему, как будто и не пахнет, так что после чая в кофе можно лезть смело.

И ещё одно правило, усвоенное с детства:

Я не курю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы я не опаздывала с утра на работу, обязательно заправлю постель, попью кофе и вымою за собой кружку. Это вот мой "бзик" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое основное: мыть руки перед едой, после посещения туалета и по приходу с улицы. Это святое! Это сидит глубоко в подкорке. Ну сами подумайте: везде столько микробов, да и просто неприятно после туалета не произвести гигиену рук.

У мужа в семье так не было заведено. Переучивать человека, конечно, не советуют, но теперь он всегда как только приходит с улицы - сразу в ванную, мыть руки. Молодец! А вот матушка его, по моему, вообще никогда не моется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Сделал дело, гуляй смело.*

Приучили с детства одним махом тетушка и учительница. smile.gif

Домашняя работа.

До сих пор помню, что задали по русскому – вставить пропущенные буквы.

Дело было весной. Погода замечательная. Кому хочется корпеть над уроками?

Любимая тетя отпустила погулять.

Пришла с прогулки и совсем вылетело из головы, что уроки не сделала. Опомнилась к ночи. Чтобы не влетело от родителей, мы с тетей договорились, что уроки сделает за меня.

Не подумав, она прямо в тетрадках написала все, что требовалось.

Учительница – не дура. wink.gif

Почерк-то взрослый, на следующий день поставила по всем предметам колы. И заставила отрабатывать на дополнительных занятиях.

Целую неделю.

С тех пор не могу наслаждаться отдыхом, пока дела не сделаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась сейчас вспомнить, чему меня учили в детстве, и получилось, что я никогда не слышала от родителей слова "ни в коем случае не делай", "не смей" и т. д.

Мама всегда говорила так: "Ты большая уже, сама поймешь, что плохо (или хорошо) сделала". Так и вышло, что не было для меня никаких особых правил.

Только элементарная вежливость:

-- всегда здороваться с соседями

-- не грубить старшим

-- говорить спасибо в магазине, на кассе и пр.

П. С. А, вспомнила: матом ругаться мне запрещали. Только вот соблюдать не получается music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общепринятые уроки гигиены, которым учат обычно детей.

Ну и ещё, кладу вещи на свои места с детства, и прям бесит когда домашние не делают этого в силу своей лени ranting.gif .

Всегда мою посуду после еды, не оставляю никогда до следующего раза.

А ещё с детства вытираюсь полотенцем не выходя из ванны, а то шлёпнулась как-то на полу - поскользнулась мокрыми ногами... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас почитала - меня оказывается, очень многому в детсве не учили. Про незнакомых людей и ходьбу с ними куда-либо, про мытье рук - не помню ни разу чтоб говорили.

Руки мыть сама годам к 5 научилась. Теперь уже это бзик.

Помню только зацикленность обоих родителей на том, чтобы я здоровалась со знакомыми. ДО сих пор сто раз обернусь, на всех в толпе посмотрю, а то вдруг каку-нибудь тетю машу пропущу, не поздороваюсь.

Не раз бывало - не замечу, а родителям тут же доклад: ваша-то со мной не поздоровалась! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспоминала что у меня.

Самое главное чему следую на протяжении всей жизни - это оказывается, никогда не выражаться матом в присутствии мамы и др. старших меня людей. А также в компании мужчин и малознакомых людей.

Ну, а руки мыть или посуду - это по-моему стандартно, как у всех.

Вот, еще терпеть не могу, если с утра не заправлена кровать , если вечером вернешься с работы, а она не застелена, то сразу настроение портится, ощущение беспорядка. С мужем главная ссора -только из-за этого! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые главные постулаты из детства:

- мыть руки придя с улицы и после посещения туалета!

- придя домой с улицы, обязательно переодеться в домашнее!

Остальное - вежливость, зубы, мытьё/подмывание, правила ПДД и проч. - не помню, что бы вдалбливалось g.gif Это было, скорее, сомо собой разумеющимся. Ну, как можно это не соблюдать?

А вот ТЕ два правила твердились (и сейчас твердятся shiz.gif ) постоянно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучена с детства перекрывать кран на газовой трубе.

Проверять на ночь - закрыта ли дверь.

Все документы бережно хранить в определённом месте, а не где попало.

И не открывать дверь, не посмотрев предварительно в глазок.

Вот. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не употребляю грубых слов.

Слова, обозначающие телесный низ человека и его функции - запретные. У нас в семье не говорили ничего на туалетные и половые темы. Вот такие мы пуритане. rolleyes.gif

Слова, обозначаюшие умственные способности человека - тоже запретные. В крайнем случае говорится - "умственно отсталый", но это только тогда, когда имеется в виду медицинский диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня с детства родители приучили не открывать дверь незнакомым людям.

И вот однажды...laugh.gif .

Я была уже взрослая девочка, лет 15. К нам должен был приехать в гости дальний родственник моей мамы, которого я никогда в жизни не видела, только на фотографиях. Мы собирались встречать его поезд вечером на вокзале, но в последнюю минуту у него что-то не сложилось с билетами и он приехал раньше и самостоятельно добрался к нам домой. Я была одна дома и дверь ему не открыла. Так и ждал дядя Егор маму на лавочке у подъезда часа 3.

Однако, меня никто не ругал за такое "гостеприимство" blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много правил в голове с детства сидит, но главное (ну или почти главное) - здороваться с соседями, знакомыми своих родителей...

Что-то именно это правило вспомнилось в первую очередь.

Да наболело просто.

У меня муж милиционер. Я с детства, приученная здороваться со всеми соседями, а уж тут человек в форме excl.gif дядя милиционер... Или нас пугали этими дядьками?

А наши мальчишки, живущие в подъезде, НИ РАЗУ с ним не поздоровались!

Это вообще кошмар какой-то!

Не за себя обидно, а за нашу доблестную милицию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала, но увы, не нашла такой темы.

Зашал я тут на днях в магазин за продуктами. Набрала корзинку, подошла к кассе и встала за последним стоящим. Очередь уже подошла к кассе и тут выныривает откуда-то из под локтя тётка и нагло лезет вперёд меня. Я ей вежливо указываю, что в кассу очередь, на что она мне заявляет:

-А я занимала, - и тыкает в спину впереди стоящую деваху, - девушка, подтвердите.

Девушка всматривается в лицо тётки, потом видимо что-то вспоминает и произносит:

-А, ну да, она за мной занимала.

Я возмутилась, что отстояла всю очередь, но тётки этой в глаза не видела, на что мне было заявлено:

-Спрашивать надо "кто последний"!

А волнует меня вот какой вопрос: существуют ли какие-либо правила этикета-поведения-выживания, которых вы стараетесь придерживаться?

Я, к примеру, если мне надо отойти из очереди обязательно дожидаюсь человека, который встанет за мной и у него "отпрашиваюсь". Не у впереди стоящего, а именно сзади. Очень редко спрашиваю "кто крайний" (исключения составляют поликлиники, и сберкасса) потому что считаю этот вопрос дурацким.

При движении по тротуару всегда стараюсь держаться правой стороны.

Если в дверях магазина сталкиваются входящий и выходящий, то считаю, что первым должен пройти выходящий из магазина.

Ну и так далее, в том же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перехожу улицу только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора. wink.gif

Стараюсь соблюдать правила, но давно уже не жду, что их будут соблюдать и другие. Поэтому если выходя из магазина, столкнусь с входящим, который не желает мне уступать место, уступлю ему без особых душевных терзаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного в этом нет. Кто первый должен выходить-заходить большинство не задумывается. Идут по принципу: я же первый, остальные подождут. Проще пропустить, чем в конфликт вступать.

Меня раздражают больше люди, чаще дамочки, которые, встретившись, встанут на тротуаре так, что их не обойдешь. Особенно весной, когда кругом лужи и сырость, или летом после дождя. Обязательно встанут там, где и так народ с трудом лужи обходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо помню слова, сказанные, кажется Чеховым. Даю неточную цитату.

"Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость"

Во всех случаях жизни пытаюсь придерживаться этого принципа.

Моя вежливость может быть сердечной, а может быть ледяной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×