Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ARNA

О свекровях и свёкрах - 3

Recommended Posts

Попробуйте разобраться, в чем проблема - она не любит именно Вас или вообще не хочет, чтобы внук женился? Если так, то ничего пока ен поделаешь. Если ей не нравитесь Вы, попробуйте понять, почему - есть логическое обоснование этому или нет. Исходя из этого можно уже выбирать стратегию поведения - игнор, война или попытки построить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха!

biggrin.gif девочка очень молода, неопытна и росла как тепличное растение! Но это на значит, что она "плохая"! На мою сестру ( ей 18) очень похожа -хорошая, добрая, а по жизни - беспомощный котенок!

ИМХО, единственный выход - жить отдельно, об этом я уже писала, не буду повторяться, в противном случае, Вы рискуете прослыть злобной мегерой, опускающей с розовых облаков на грешную землю! Или ишачить на них по дому круглосуточно - тоже перспектива не очень bot.gif Пусть сами лучше познают прелести быта- на маникюр ни денег, ни врмени не будет biggrin.gif

а если Вы поселите их у себя - Вам надо запасаться вагоном терпения и прощения, и постепенно вводить ее в домашнюю работу! правильно Изумруд написала:

С гтовкой - для начала поручать её вспомогательную работу типа почистить овощи, порезать чего-нибудь и т.п. Книжку ей подарить по кулинарии. Насчет убоки - их комнату точно не трогать.

а относительно

замечательный сценарий для свадьбы, какое у нее будет замечательное платье , да и вообще какая будет замечательная свадьба.

не осуждайте ее, пусть все у них будет замечательно! Свадьба Молодость и Любовь - это настоящее счастье! самое главное, что она любит вашего сына и союз с ней дает ему счастье и радость! tongue.gif

удачи Вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fleur

Вы рискуете прослыть злобной мегерой, опускающей с розовых облаков на грешную землю!

Пусть я лучше мегерой буду, чем домохозяйкой вечной. А потом девочку обязательно надо опустить на землю. Иначе потом страдать будет она сама!!!

Свадьба Молодость и Любовь - это настоящее счастье!

Свадьба - это один день в жизни. Он закончится и начнутся будни. Лучше уж пусть заранее девушка узнает, что свадьба дело веселое, хорошее и нужное, но жить придется со свекровью и она не простит все как мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое главное, что она любит вашего сына и союз с ней дает ему счастье и радость

Пардон, но союз с ней предвидится счастливым только в том случае, ежели свекровь превратится в безмолвную кухарку и уборщицу с небольшим отличаем - те готовкойи уборкой себе зарабатывают, а эта еще и им должна будет помогать материально.

Остается поговорить с сыном. А так, вообще, чисто по человечески я сочуствую Маме Жениха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А внук позволяет ей гадости про вас говорить, так ведь? И "узнаете" Вы о ее словах откуда? От него? Может Вам все же в отношениях с любимым разобраться, а не с маразматичной бабулей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала с пенсионерами 10 лет и могу сказать,что мудрость это большая редкость в основном маразм и зависть к молодости.

Только у одной из 50 бабок хорошие родственники (по их словам) у остальных,дети,внуки и правнуки хотят из убить, отравить и повесить одновременно и забрать квартиру.Их хоть золотом обсыпь со всех сторон скажут-хотят чтоб в золоте задохнулась.Хоть на изнанку вывернись,так зачем стараться?

Сдалась Вам эта бабка,муж ездит и пусть ездит.

Он прекрасно понимает,что она глупости говорит,просто не признается в этом себе,потому что любит.

Вот мой сын к бабке ездит (моей матери),что она метет(!!),он мне со смехом рассказывает и мимо ушей пропускает.

Старым людям энергии не хватает,они элементарно вампирят.Их задача вытянуть из Вас энергию ввиде эмоций.Не поддавайтесь,ведите себя спокойно,танк.Убедившись,что Вас не проймешь она отстанет.

Не старайтесь с ней сблизиться и подружиться.Самый страшный враг-Ваш бывший друг.

У меня в первом браке была такая бабка ,подлизалась ко мне так жаловалась на детей,что я плакала,кидалась ее защищать,секреты выведывала,потом так их грамотно использовала,что развела таки нас.

Я ее спросила через несколько лет,что она выиграла от нашего развода?

А она отвечает,жить скушно-развлекаюсь,ты молодая вытерпишь.

Вот такая мудрость.

Встречаются конечно и другие,за то мы из и любим,но Ваша на них что-то не похожа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница! Жаконя!

Девочки, ну я же писала (цитировать лень), что по-моему мнению, молодых надо отселять и переводить на полную независимость от родителей! У меня в данном случае позиция очень жесткая - решили жениться - значит и живите по-взрослому! молодую невестку вылечит только полное перерезание экономической и хозяйственной пуповины!

Просто Савдьба - это всегда здорово! а девочка, видно - влюблена и парит в своих розовых грезах! мою сестренку младшую напомнила мне : 18 лет, в голове один эфир - мальчики-подружки, тусовки-гитары, платья-киношки и пр. Ничего, на вечернем поучилась-поработала параллельно, поняла как денежка не просто дается, сейчас посерьезнее стала! но к сестре своей родной, мы ее родные снисходительны, а к чужой девочке свекровь может быть более резка, да и обиднее критику от чужого человека выслушивать! Вот я и смягчила как могла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fleur

молодых надо отселять и переводить на полную независимость от родителей

Ну нет возможности отселить. Нет и все. Чего делать будем?

Причем я подозреваю, что мягкотелая мама жениха не сможет отделить их на отдельную полку с отдельной посудой. Что есть ооочень не хорошо. Ну можно попробовать еще разговор построить примерно так:

А, это…. Вы знаете, я ведь собиралась ее помыть, но тут позвонила Танька, она выкопала один обалденный конкурс для сценария, мы с ней потрещали по телефону, и я ну совершенно забыла про эту посуду.

Ладно, Танька, предсвадебные хлопоты, я понимаю, но давай с тобой договоримся, чтобы в следующий раз такого не повторилось. Покушала, убери за собой, а потом перезвонишь Тане и трепись хоть до вечера. А чтобы маникюр не портился вот тебе Катюшка перчатки из аптеки хирургические.

Ой , ну , что вы такое говорите, вы так вкусно готовите, мне так нравятся ваши блюда, у меня так никогда в жизни не получится, мою готовку никто и есть не будет

Нууу! Лиха беда начало. Я понимаю, ты хозяйка молодая. Хочешь я поделюсь с тобой опытом? Предлагаю сделать нашим мужчинам царский ужин. Ты будешь готовить, а я помогу чем смогу, картошку почищу, лук нарежу, ну и советами. Не получится первый раз - не беда! Во второй обязательно все будет отлично.

Только вы не забывайте, у меня ведь скоро занятия начинаются.

Катюш, у тебя занятия, у меня работа. Такая наша женская доля все успевать. Первое время помогу, а вообще надо самой втягиваться потихоньку будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, у тебя занятия, у меня работа. Такая наша женская доля все успевать. Первое время помогу, а вообще надо самой втягиваться потихоньку будет.

Прально! Ты теперь, солнышко, не невеста, а жена. Статус сменился, с ним и обязанности появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха

А с сыном Вы пробовали говорить? Как он видит свою жизнь семейную? Неужели они это с будущей супругой не обсуждали?

Поговорите тактично с сыном.

А лучше устроить семейный ужин. Где Вы с мужем и будущие супруги обсудите дальнейшую совместную жизнь.

Катя, а как ты думаешь, может быть ты бы в какие-то дни могла бы готовить еду?

- Ой , ну , что вы такое говорите, вы так вкусно готовите, мне так нравятся ваши блюда, у меня так никогда в жизни не получится, мою готовку никто и есть не будет.

Мне видется такое продолжение разговора:

- Давай я тебя научу. Я тоже не сразу умела так готовить, со временем научилась.

Вначале научимся варить суп. Итак, куриный бульон. Завтра делаем вместе. Приходи к 12.00. Вот (Саша, Петя, Коля...) обрадуется, когда узнает, что мы вместе наготовили.

Про уборку.

- Ой, да вы не сомневайтесь, конечно же я буду помогать вам, когда у меня будет время.

- Ты теперь полноправная хозяйка. Поэтому, Ваша комната - ваше гнездо. Там ты будешь убираться когда у тебя будет время. Но есть и места общего пользования. В них будем убираться либо вместе, либо по графику - выбирай.

Только вы не забывайте, у меня ведь скоро занятия начинаются

Занятия до обеда? Значит вечер и выходные свободны. Вот в выходные и будем проводить ген.уборку квартиры и готовить.

А еще бы я доходчиво объяснила сыну, что теперь Кормит-поит-стирает его вещи его любимая жена. Пусть он это донесе сам до своей новоиспеченной невесты.

А вообще, можно "спекулировать" ее любовью. Сейчас в слова "я тебя люблю" у них вкладывается смысл

"Я тебя люблю... видеть, находиться рядом... спать с тобой".

Можно немного переориентировать, что бы появился смысл "Я тебя люблю ... ухаживать за тобой, обустраивать наш быт, создавать комфортные условия..."

Например,

- Катя, давай приготовим ... КЕКС, ты ведь знаешь, как его любит (Имя сына).

Мне сейчас одно понятно - Вы умная тактичная женщина, но говорите с ней на разных языках.

Плохо, что та семья так абстрагировалась от проблем. Может, найдете контакт с ее мамой и пусть мама с ней поговорит на тему "вот ты и замужем"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, если нет возможности их отселить (хотя комнату, они ИМХО. снять запросто могут), Сказочница, все правильно говорит! респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

Ну нет возможности отселить. Нет и все. Чего делать будем?
Чтобы жить двумя семьями не обязательно переезжать в другую квартиру (хотя и оооочень желательно).

Причем я подозреваю, что мягкотелая мама жениха не сможет отделить их на отдельную полку с отдельной посудой. Что есть ооочень не хорошо.
Почему нехорошо? Да почти все так и начинают - за исключением, когда живут одной семьей со свекрами. Но, судя по моим знакомым - чаще как раз двумя семьями живут. И все относительно хорошо - еще бы и площадь отдельную только...

А у Мамы жениха выбора особо нету - или сажать молодую невестку себе на шею и беречь ее маникюр - или отделить, т.к. жить одной семьей (в смысле, одним хозяйством) с такой избалованной девочкой - это все равно долго не выдержишь физически и морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научитесь смотреть и относиться к этому как можно спокойней.Людей к сожалению не переделать,а понять суть неприязни,ну так она на лицо.

Типично до ужаса.И ведь самое противное,что человек хочет семью,любить,быть счастливым,но тут надо обязательно нарисоваться родственникам и попить крови.

Старость-не радость,действительно можно отметить немногих старых людей,которые мудры,спокойны и рассудительны.Не нравитесь вы ей,внучок такой хороший,а нашел не пойми кого!Не доказывайте,что вы не верблюд,не тратьте свои силы в пустую.Будьте умнее и спокойней,просто лицо тяпкой и улыбка,особенно в тех моментах,гле она хочет задеть побольнее.

Насчет свадьбы,не переживайте,люди вокруг все поймут-это раз,а во-вторых,вы уже морально готовы,хряпнете 100 грамм и забудьте.А лучше,в идеале ее тост тут же переверните в шутку,добавив что-нибудь остроумное.

У меня так друг на своей свадьбе от тещи спасался и ее слезливо-гадких тостов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если организуется отдельное жилье и они поживут самостоятельно хоть пару месяцев - девчушка станет более вменяема и разговоры с ней можно будет вести с большим успехом.

Можно помочь им снять квартирку с оплатой 50/50 - половину Вы, половину те родители... или сами "Дети". Конечно, продуктово-материальная помощь только приветствуется. (Москва не сразу строилась).

Ну или устройте им "медовый месяц". Пусть хоть месяц поживут отдельно. Как раз в этот месяц и расставятся все точки над посудой, холодильником и т.д.

Квартирку можно снять без телефона, частично с мебелью, на окраине - все не так дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха

Пока я готовила на кухне ужин, она сидела возле меня и с упоением рассказывала,

Сейчас со мной очень многие не согласятся.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, только не испортите то, что есть. Невестка сидит с Вами на кухне, рассказывает о своих планах, ДОБРОВОЛЬНО сидит и рассказывает, заметьте! Не Вы ее притащили на кухню, посадили на табуретку и стали читать нотацию - вот ты никогда со мной своими планами не поделишься, не расскажешь, что думаешь...

Всему научится, ко всему привыкнет, Москва не сразу строилась. А если начинать заводиться из-за немытой посуды или неподметенного пола, лучше и правда снимите молодым комнату в коммуналке, там соседки за Вас быстренько ее уму-разуму научат.

И посуду убирать, и полы мыть, и готовить научится, а потом, глядишь, и получе, чем у вас получаться будет! А "разговорами по душам" все только испортить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я с Вами согласна!!! Есть и такое. Критика со стороны ох как болезненно воспринимается.

Один отрезвляющий щелчок по носу - и все!!! Никакого желания о чем-то рассказывать... просто холодная вежливость - здрасте-до свиданья...

Но ситуацию надо как-то решать...

Пока я готовила на кухне ужин, она сидела возле меня и с упоением рассказывала,

Рассказывать с упоением и чистить к примеру, картошку к ужину - кто ж мешает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы меня неправильно поняли. Я ранее много писала на эту тему.

Чтобы жить двумя семьями не обязательно переезжать в другую квартиру (хотя и оооочень желательно).

Именно об этом я несколькими страницами ранее и писала, что неплохо было бы выделить молодым отдельную полку и питаться раздельно.

Почему нехорошо? Да почти все так и начинают - за исключением, когда живут одной семьей со свекрами.

Нехорошо то что мама жениха мягкотелая и так же несколькими страницами раньше писала, что жить с разными полками в холодильнике не сможет. Моральные принципы не позволяют. А я как раз за раздельное проживание, если жить приходиться в одной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождик

Рассказывать с упоением и чистить к примеру, картошку к ужину - кто ж мешает???

Дайте ей миску с картошкой и попросите почистить. Не говорите - вот ты сидишь тут, языком чешешь, а я работаю, а ты, между прочим, это есть будешь...

Или еще типичнее - вот ты НИКОГДА мне не поможешь...

Критика со стороны ох как болезненно воспринимается.

Особенно в самом начале отношений. И критика должна быть не "вообще за жизнь" - ты не моешь посуду, ты не готовишь, ты не умеешь...., а конкретная - ты сейчас не помыла, не убрала, не приготовила.

И чего еще категорически я бы не стала делать - это говорить на эту тему с мамой девочки.

мама жениха мягкотелая и так же несколькими страницами раньше писала, что жить с разными полками в холодильнике не сможет.

Я бы тоже не смогла. Ни в качестве невестки, ни в качестве тещи (свекровью мне не быть, у меня дочки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывать с упоением и чистить к примеру, картошку к ужину - кто ж мешает???

Маникюр! laugh.gif

А вообще-то, я бы больше с сыном говорила, а не невестке требования выдвигала. А то действительно

Критика со стороны ох как болезненно воспринимается

Поэтому - сыну мама может что-либо сказать, как думает - а вот невестке надо выражения подбирать да думать, чтобы случайно каким-то словцом не задеть. Нет уж, пусть они с мужем сами свои семейные обязанности делят.

Кстати, и насчет немытой посуды - я бы прежде всего сыну сказала, что за собой надо мыть. А уж кто из них это будет делать... Пусть сам моет, если желает маникюр невесты поберечь - но грязной посуды не должно быть. Попользовались - дружно решайте, кто убирает за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

. Моральные принципы не позволяют.
Аааа, ну раз не позволяют - то других вариантов нет и быть не может. Никто никогда не становился самостоятельной хозяйкой, сидя у мамы (свекрови) за пазухой.

Ухти--Тухти

Я бы тоже не смогла. Ни в качестве невестки, ни в качестве тещи (свекровью мне не быть, у меня дочки)
Дак это же разные вещи - жить одной семьей и хозяйничать на кухне с родной дочкой или с чужой девушкой... blush.gif Которая, вполне возможно, и сама не рвется с вами душа в душу совместно чистить картошку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Никто никогда не становился самостоятельной хозяйкой, сидя у мамы (свекрови) за пазухой.

А как становятся? Мама учит, сама девушка учится. Далеко не все девушки в 16-18 лет уходят из дома в самостоятельную жизнь. Постепенно всему учатся. И хозяйству, и самостоятельности тоже.

Свекрови, конечно, гораздо легче, если невестка уже с жизненным опытом, с навыками ведения хозяйства, да не всегда так получается. Все придет, главное - чтобы доверительные отношения сохранились. Девочка только собирается замуж, а обсуждают ее нехозяйственность так, будто свекровь на нее уже лет десять со сковородкой пашет.

Дак это же разные вещи - жить одной семьей и хозяйничать на кухне с родной дочкой или с чужой девушкой... blush.gif Которая, вполне возможно, и сама не рвется с вами душа в душу совместно чистить картошку...

Да. Верно. Но я тоже была молодой невесткой, которая, кстати, умела делать по дому больше, чем свекровь на тот момент. Я помню, как сложно угодить. Если приготовишь как надо, тогда позовешь к столу не так, или посуду помоешь не вовремя, или поставишь не туда. И тоже каждый промах осуждался и обсасывался без конца.

Вот, перечитала темку, уж больно больной вопрос для меня. Очень удивил подход Матери Жениха - она была недовольна тем, что катя не помыла за собой посуду, но НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛА. На следующий день спросила - что, горячей воды не было?

А почему не ПОПРОСИТЬ помыть? Почему надо ждать, что Катя сама догадается? Нет, я понимаю, что помыть надо было, я бы точно помыла. Но почему надо молчать и ждать, пока догадается? Ждете-ждете, потом терпение кончится, уже не "помой пожалуйста" получится, а "ты кто тут такая развалилась за моим компом". Я бы тоже была недовольна, но воспитывать невестку Вам бесполезно - взрослая уже, замуж собралась. Только отношения испортите. Попросить раз, другой, если не дура, запомнит. Или попросите мыть посуду к Вашему приходу. Не "ты что, не можешь....", а "не могла бы ты..."

Честное слово, лучше дойдет. И запомнится просьба помочь, а не претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Которая, вполне возможно, и сама не рвется с вами душа в душу совместно чистить картошку...

Вот она я. Не рвусь совершенно. Но деваться некуда. Моя свекровь как и мама жениха не понимает кааааааак можно питаться отдельно??????

А я не понимаю где взять на нашу большую, и любящую покушать семью денег. У меня конечно зарплата хорошая, но пятерых не потяну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

обсуждают ее нехозяйственность так, будто свекровь на нее уже лет десять со сковородкой пашет

Гм... а сколько лет должна свекровь на невестку пахать??? По-моему, вообще не должна. Уж мыть за ней посуду - точно не должна... Тем более, говорила уже ей об этом.

Свекрови, конечно, гораздо легче, если невестка уже с жизненным опытом, с навыками ведения хозяйства
Свекрови? А по мне - дак это дело молодого мужа - какую девушку взял в жены, то и кушай blush.gif Ничего, все мы не сразу готовили хорошо - но терпели молодые мужья, как-то скандалов по этому поводу не помню. Сами разберутся, кто там у них чего и как делает - только вот, если живут не отдельно, то их семья должна соблюдать некоторые правила общежития и не оставлять за собой грязь.

посуду помоешь не вовремя, или поставишь не туда.
О, вот не туда - это то, почему я даже не представляю другую хозяйку на своей кухне.

Не говорю, что у меня идеальный порядок - но для меня у меня все лежит именно там, где должно лежать, хоть и смотрится это все не как на параде. Я на своей кухне могу с закрытыми глазами готовить - каждая мелочь у меня знает свое место, я не глядя протягиваю руку и беру. И не дай бог кому-то сунуться и переставить - за это можно и огрести... Не так просто найти переставленную вещь даже на своей кухне, а если я буду только и делать, что искать - то с кухни не уйду. Поэтому мои мужики четко осмыслили - то, что берут, кладут на место. В худшем случае - оставляют на столе неубранным, я лучше сама уберу, куда надо, чем потом буду все шкафчики в поисках перерывать.

Неее, все-таки это же ужасно - если кто-то на моей кухне хозяйничать будет... Не пущуууу!!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Гм... а сколько лет должна свекровь на невестку пахать??? По-моему, вообще не должна. Уж мыть за ней посуду - точно не должна... Тем более, говорила уже.

Я отредактировала свой предыдущий пост, там ответ на Ваш вопрос.

Пахать, мыть посуду - не должна. Нет, конечно. Но есть маленькая тонкость - отношения только складываются, и от того, как обе стороны себя поведут сейчас, зависит, как они дальше будут жить. В 19 лет вполне может не хватить житейской мудрости построить все идеально. От старшего поколения в первую очередь зависит, как сложатся отношения, и будет ли "конфликт поколений". Катя повзрослеет, потом сама будет удивляться, как это она так вот могла... А сейчас лучше обойти самые острые углы.

Ничего, все мы не сразу готовили хорошо - но терпели молодые мужья, как-то скандалов по этому поводу не помню.

Так вот я о том и говорю! Муж-то стерпит и подгоревшие котлеты, и неотмытую от них сковородку. Это свекровь будет полдня охать, какую каку пришлось кушать ее сыночку и какая была замечательная сковородка!

если живут не отдельно, то их семья должна соблюдать некоторые правила общежития и не оставлять за собой грязь.

Странно звучит... общежития... семья ведь. Ну, это я придираюсь, понятно, что имелось в виду.

да все придет! Ну, напомните пару раз, только без скандала и нервотрепки!

Вот ко мне вчера компания приходила (в смысле, к дочкам)... парни чуть не подрались, кому посуду помыть.... Стас вообще сказал, что ЕГО ЖЕНА (Маня зарумянилась) вообще посуду мыть не будет, он не позволит... ню-ню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Муж-то стерпит и подгоревшие котлеты, и неотмытую от них сковородку. Это свекровь будет полдня охать, какую каку пришлось кушать ее сыночку и какая была замечательная сковородка!
Вот для этого и надо жить отдельно! Или хотя бы, раз нет такой возможности, вести отдельное хозяйство. Чтобы свекровь, придя с работы, не видела чужой неотмытой сковородки (надеюсь, свою молодая семья в состоянии купить) и подгоревших котлет - успеют поужинать до ее прихода.

Странно звучит... общежития... семья ведь.
Правила общежития - это правила совместного, общего жития... Когда несколько человек живут вместе. В семье такое понятие тоже применимо. Общага тут ни при чем.

Ну, это я придираюсь, понятно, что имелось в виду.
Ага biggrin.gif

да все придет! Ну, напомните пару раз, только без скандала и нервотрепки!
Да вообще-то неплохо, прежде чем переезжать к кому-то жить, узнать "устав" чужого монастыря... Уж это-то в 18-19 лет можно сообразить самой, если мама подсказать не может.

А так, если нет желания жить по уставу того дома, куда пришла - то и пару раз напомненное воспримется как придирки, в штыки... Ведь, например, если девушка уже идет в дом с мыслью, что посуду мыть за собой она не будет, у нее дома она так не делала, а в этом доме принято убирать за собой - то как раз напоминания и будут восприниматься ей как попытка заставить делать ее то, что она не считает нужным. И так не только с посудой.

И не придет потом, думаю, такое желание - с ним уже приходить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×