Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ARNA

О свекровях и свёкрах - 3

Recommended Posts

Вчера с работы возвратилась, ключом квартиру открываю, с порога кричу дочери: "Привет, это я пришла!" а сама слышу - вонь в квартире, но еще не знаю, что это и спасибо, я не успела об этом дочь спросить (типа, че так у нас воняет?), как из комнаты слышится голос свекрови:"А она не одна - тут я у Вас в гостях (вот он - источник вони!)

Ну, мама, наше Вам почтение! Села - слушать ее рассказы. А женщина она славная - любит рассказывать обо всех и обо всем - о знакомых, друзьях, учениках, соседях, езнакомы,"н одна приятельница их знает и она рассказала..." и т.д.

А надо заметить, надо заметить, что ходит она к нам редко, т.к. ей то некогда, то лень.

И вот сидит она мне вчера и рассказывает, что у ее ученицы муж загулял, она его выгнала и ей т-а-а-а--к т-я-я-яж-е-е-л-о-о-о! Что свекровь аж 5 дней подряд у этой ученицы с обеда до ночи сидит, ее успокаивает, "а то так ей плохо, сил нет смотреть, как она страдает!".

Я чуть не упала! У меня в августе такая ситуация была - муж (ее сын) пил, гулял - она ни разу не пришла - ни с сыном поговорить, ни меня утешить, да ладно меня... - внучку хотя бы взяла прогуляться - ведь дома ситуация была еще та!

Но нет, дажепозвонить не соизволила... А тут пять дней в чужой семье торчит.

Вот такая святая простота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы мы не переваривали своих свекровей, одно я четко усвоила, что сыновья их живут с нами, а не с ними, соответственно влиять мы на них больше можем. К тому же секса сыну они тоже дать не могут (иначе инцест), а во время близости, как правило еще больше сближаешься.

Преимущество больше за нами, как бы они не бесились. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха!

в очередной раз респект, Вы -умница clap_1.gif особенно правильно, ИМХО, что Вы их отселили. А заявление они уже подали? может им предложить ГБ пока пожить?

Белая сирень!

пардон, один вопрос - Вы замужем? если замужем то счастливо ли? а то, знаете ли.. терзают смутные сомнения.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fleur

Белая сирень!

пардон, один вопрос - Вы замужем? если замужем то счастливо ли? а то, знаете ли.. терзают смутные сомнения.....

Для всех интересующихся- в свое время была замужем, есть дочь 11 лет, с мужем развелась по причине"не хрен бы да не горло- все б поперло", т.е. если бы не походы налево и не пьянка - все бы было нормально. Затем несколько романов- с женатыми и холостыми. В данное время встречаюсь с мужчиной, он холост, делает предложения , но я не вижу в нем того человека, с которым можно с радостью делить ежедневно жизненное пространство.

знаете ли.. терзают смутные сомнения

Какого рода сомнения вас терзают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу позлорадствовать, уж разрешите wink.gif После развода с мужем я стала неплохой невесткой, а после того как мой БМ привел девушку, я стала просто раззолотой!!! Звонит каждый день - Леночка, доченька(!!!! за 6 лет ни разу доченькой не назвали), что ж ты ко мне не заезжаешь?

Теперь я сама скромность и послушание. Однако! А все время была - интИлигенция вшивая-а-а-а! shiz.gif Оказывается я готовлю вкусно! И мама из меня очень даже хорошая, и за мужем я всегда следила. Ой как приятно это слышать, пусть даже после развода. Оценили!!!...но поздно fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Милашка Кэт

Сказочница

Что значит отдать? Она что вещами с ней делиться?

Нет не вещами, но теперь он больше времени проводит с ней (девушкой), следовательно она почти его "отдала".А что чувствуют женщины которые вырастили сына и теперь он живет отдельно и иногда им звонит, разве не чувство того , что у них что-то отняли, причем, что-то безумно дорогое? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень!

не обижайтесь, но

нем того человека, с которым можно с радостью делить ежедневно жизненное пространство

именно такого рода сомнения меня и терзали. Уж больно посты у Вас колкие, в них чуствуется какой-то авторский дискомфорт, недовольство....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка Кэт

Нет не вещами, но теперь он больше времени проводит с ней (девушкой), следовательно она почти его "отдала".А что чувствуют женщины которые вырастили сына и теперь он живет отдельно и иногда им звонит, разве не чувство того , что у них что-то отняли, причем, что-то безумно дорогое? 

Не начинайте, пожалуйста, сто раз обкамстряченную песню. Не вещь он. Детей выращивают на уход. Пока дитё у тебя в животе, начинай себя готовить к тому, что оно когда-то создаст свою семью. То, что он полюбил женщину, не значит, что разлюбил мать. И т.д.. См. МС, статьи Галины Белозуб. Слушайте умных людей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Детей выращивают на уход. Пока дитё у тебя в животе, начинай себя готовить к тому, что оно когда-то создаст свою семью.
Дак это кто на что выращивает.... Кто сказал, что на уход? Я, конечно, уважаю Г.Белозуб, но она ведь тоже не истина в последней инстанции.

Раньше, например, из покон веков всегда считалось, что как раз сыновей не на уход выращивают, а на совместное проживание со свекрами. Это девочек на уход. И так считалось веками...

Лично я не считаю, что даже вековой уклад семьи - правильный во всех случаях. Ну, и тем более не всегда верно и то, что на уход растят детей. Может, не на уход, а чтобы жить большой и дружной семьей.... Кто как растит, кто как воспитывает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы правда хотите, чтобы семья сына жила вместе с вами?..

...Я не знаю, может вам так и лучше будет, но я практически не знаю хороших примеров совместно-свекровского проживания.

А ещё я имела в виду не только отделение территориальное, а и моральное, что гораздо важнее. Я хотела сказать, что каждая мать должна во имя блага её же ребёнка его отпустить, отвязать от себя, не держать эмоционально. Вы не согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Вы правда хотите, чтобы семья сына жила вместе с вами?..
Я-то нет, я уже говорила - но многие, может, и хотят. И почему они, имея такое желание, должны выращивать ребенка на уход? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я-то нет, я уже говорила - но многие, может, и хотят. И почему они, имея такое желание, должны выращивать ребенка на уход? 

Потому, что их желание, скорее всего, не исполнится. А из этого выльется куча разочарования и обид. Чем больше от других хочешь, ждёшь и требуешь, тем меньше по итогу от них получаешь. Лучше просто любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Потому, что их желание, скорее всего, не исполнится.
Гм... Ну, веками исполнялось... Да и сейчас не каждый молодой человек пойдет жить к тестям - именно потому, что считает, что надо жить со свекрами (если отдельно не могут себе позволить).

Я, например, знаю (и не одну) такую семью, где семейный мужчина живет с мамой не от того, что нет возможности жить отдельно, а потому, что так и говорит - я маму не брошу, я мужчина и ей положено жить со мной, в моей семье. Воспитание такое. (Я своего сына не совсем так воспитываю - я не хочу делить ни с кем кухню. Но ответственность за меня, когда-нибудь немощную rolleyes.gif привить стараюсь).

А из этого выльется куча разочарования и обид.
От этого никто не застрахован. И те, кто выращивал детей на их уход - тоже. Разочарования и обиды могут и в такой позиции не заставить себя ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка Кэт

Нет не вещами, но теперь он больше времени проводит с ней (девушкой), следовательно она почти его "отдала".А что чувствуют женщины которые вырастили сына и теперь он живет отдельно и иногда им звонит, разве не чувство того , что у них что-то отняли, причем, что-то безумно дорогое?

Почему отняли-то? Неужели маме не приятно, что у ее сына счастливая семейная жизнь? И звонки маме больше зависят от сына, чем от невестки.

Лана

Я-то нет, я уже говорила - но многие, может, и хотят. И почему они, имея такое желание, должны выращивать ребенка на уход?

Потому что вплоне может быть, что сын сам захочет быть самостоятельным, а мамы, которые выращивали сына для себя будут против. И возникнут обманутые ожидания и никому не нужные проблемы. Сын должен помогать и заботиться о матери, но при этом проживать с ней на одной территории совсем необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

Потому что вплоне может быть, что сын сам захочет быть самостоятельным, а мамы, которые выращивали сына для себя будут против. И возникнут обманутые ожидания и никому не нужные проблемы. Сын должен помогать и заботиться о матери, но при этом проживать с ней на одной территории совсем необязательно.

И я ж об этом.

Я только пару раз в сёлах видела семьи, где три поколения вместе проживают. Ведь такие же тогда права и у бабушек-дедушек детей возле себя держать. Раньше было много другого в жизненных укладах. Неоспоримо считалось, например, что женщина - это только горшки, животные и вышивка на отдых. И свекрови сказать ничего не моги, а бегай, как Золушка, по её указанию перста вместе с ещё двумя-тремя такими же снохами, которые тоже живут в одном доме. Интересно, кто бы девушку при царях-Горохах в институт отпустил бы, а женщину поставил во главе купеческой гильдии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

Потому что вплоне может быть, что сын сам захочет быть самостоятельным, а мамы, которые выращивали сына для себя будут против. И возникнут обманутые ожидания и никому не нужные проблемы.
Ну дак проблемы могут возникнуть у всех. И те, кто воспитывал на уход - тоже могут оказаться обманутыми в своих ожиданиях.

Разве не бывает - мама воспитывала на уход, мечтает на старости лет одна в тишине и спокойствии пожить - а детишки уходить сооовсем не собираются... Наоборот, приводят мужей/жен да внуков прибавляется biggrin.gif Она тоже вся обманутая в своих ожиданиях.

Так что обманутой в ожиданиях можно быть в любой ситуации. Но все-таки чаще как растишь ребенка - таким и вырастает. А накладки везде бывают... Волков, так сказать, бояться - в лес не ходить... rolleyes.gif

Нет, не считаю, что родители должны растить детей на уход. Не хотят - так и не должны. При этом, конечно, они берут на себя риск быть обманутыми в собственных ожиданиях (дак это всегда берут, как бы не растили) - но не должны онидействовать по чужому шаблону, даже по выведенному такой умной женщиной, как Г.Белозуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLЮKV@

Да забей на все ее выпады... Приходи в гости, как и раньше, приглашай и их к себе. Со свекром тоже нормально общайся. Почему из-за одной полоумной дуры лишать себя общения с родителем мужа. У него и мамы нет, еще и отца лишать?

А тетю Веру просто игнорируйте. Ей самой надоест орать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекра приглашайте в гости - но без этой мадам. Вашему мужу она не мать, свекру - бывшая жена. Имеете полное право не общаться с ней. tongue.gif

Согласна с Tigra .

А к ним такая необходимость приезжать?! Так приезжайте только с мужем и игнорируйте ее, не обращайте внимание на нее, делайте вид что ее вообще нет, даже если ее это выведет из себя, а ее это поведение выведет, полный игнор...

Комплекс у нее, ее проблемы.

Такие люди НИКОГДА не почувствуют свою вину. Все действия Автора свекровь будет воспринимать как доказательство своих подозрений. Оправдывается - значит, было. Огрызается, значит - было. Ластится - значит, подлизывается, свою вину чует. Ей никогда не станет стыдно. Если у нее уже было несколько таких ситуаций, итогом которых стал развод, а она опять за свое - это клиника. Тут подавай ей руку не подавай, лучше не будет. Она на голову инвалид, а это не хромая нога при ясной голове. Так что лучше не тратить себе нервы и свести к минимуму общение. Тем более, что свекр и муж понимают ситуацию правильно.

Да, и зачем кому то что то доказывать??? Обижаться?

Боженька ее и так обидел... а если Боженька к ней так отнесся... Вам то чего на нее обращать внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLЮKV@

Такие люди НИКОГДА не почувствуют свою вину. Все действия Автора свекровь будет воспринимать как доказательство своих подозрений. Оправдывается - значит, было. Огрызается, значит - было. Ластится - значит, подлизывается, свою вину чует. Ей никогда не станет стыдно

Вот это правильно,к большому Вашему несчастью.Её ничем не переубедить.Да и не надо это Вам!не общаться с родными из-за одной истерички не стоит. Но всё же смею посоветовать не встречаться со свёкором без присутствия третьего лица.Кто знает что ей ещё в голову придёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,милый человечек(клюкв@-это ведь не имя?!!!То,что происходит с тобой ,к сожалению не единичный случай.....Это бывает не так уж редко..ничего в этой ситуации ты не сможешь сделать,пока не подружишься с этой женщиной (это сложно..но это единственно действенный способ!)как бы ты не реагировала,любое твое действие будет направлено против тебя...Можно хамить..но получишь всего лишь кратковременный результат...А ведь ты в этой семье НАДОЛГО (или я чего-то не поняла?)Поэтому стоит просто подружиться с ней,расскажи о своих секретах(в меру разумного),посоветуйся о чем-либо важном (не суть какие ты примешь решения - важно,что ты ее спросила)попоробуй посоветоваться о каких-то моментах на работе ит.д.,и т.п..Главное чтобы ты заняла в ее душе СВОЕ место-так чтобы,если тебя нет,она бы скучала.................

И потом можешь не беспокоится все у вас наладится "естественным путем"!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Милашка Кэт

Сказочница

Почему отняли-то? Неужели маме не приятно, что у ее сына счастливая семейная жизнь? И звонки маме больше зависят от сына, чем от невестки.

Я согласна что ей приятно, но в данном случае, что -то кажется не очень счастливая семейная жизнь unsure.gif

И вообще, я тут смотрю,еще чуть-чуть и драка будет biggrin.gif

Ребята давайте жить дружно clap_1.gif

Лучше расскажите что-нибудь.

Кстати у меня со свекровью тоже не самые лучшие отношения, а все из-зи того что она постоянно сует нос во все! cry_1.gif

То занавески я не такие купила, то мебель не так переставила, вплоть до того, что приезжая к нам (мы живем в другом городе), начинает переставлять мои вазочки (а их у меня много), видите ли её не нравится как они стоят и все такое. ругаться я с ней не хочу, мне дороже будет, да и с мужем не хочу ругаться. А еще она его страшно ко мне ревнует, во-первых потому, что готовить она не любит, и старается это делать по-реже и по проще, я же наоборот, стараюсь приготовить, что-нибудь вкусненькое(не потому что её хочу насолить, а потому что в семье моих родителей так принято, мама готовила нам всякие вкусняшки и я к этому привыкла) , и она постоянно делает на этом акцент с неким ехидством, типа, во какую себе нашел, во-вторых её просто бесит, что сын её относится ко мне с большей нежностью, что ли,(ну как мужчина к женщине) может, потому что её муж к ней так не относится confused_1.gif , в третьих с её младшим сыном мы в очень хороших дружеских отношениях, но а как по другому? не быть же мы ведь не чужие. да и вообще всего не рассказать и не написать. Просто она Очень себя любит, может поэтому и ведет себя так, я думаю,что не со зла, но мне не очень приятно. unsure.gif Стараюсь быть с ней максимум вежливой и любезной, но иногда терпенья просто не хватает ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка Кэт

У меня родная мать так делает.Приедет и все переставит,вплодь до того,что кастрюлю найти не могу.

Сто раз ей говорила-бесполезно.

Может она Вас за родную дочь принимает?

Я вот к своей невестке так привыкла,если разойдутся-застрелюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь наихитрейшая ,наимудрейшая biggrin.gif

Приезжала я к ней нынче в августе в гости.Она резко засобиралась на дачу и попросила что-нибудь приготовить к обеду.Я конечно не против.Они уехали.Я посмотрела в холодильник-обнаружила 7 картофелин,Мясо я их не трогаю(обычно у них запланировано все в морозильнике на недели две),пришлось идти в магазин и купить овощи,мясо ,рыбу.К их приезду стол накрыт.У свекрови такие удивленные глазки-мол зачем потратилась,ведь было же кое-что в холодильнике.В общем,хорошо у свекрови жить,только успевай отстёгивать деньгиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка Кэт !

Ни у кого тут нет злости или ехидства. Дело в том, что сейчас в разговоре участвуют люди, разведённые жизнью по разные стороны баррикад: невестки и свекрови. У каждого своё болит, поэтому и говорят.

Мне сложно испытывать позитивные чувства к своей свекрови, но чужих я воспринимаю совершенно благожелательно, даже если они страдают теми же заморочками, что и она. Поэтому я говорю: я вас очень хорошо понимаю. Да-да, знаю мотивы, могу представить, что вас ждёт дальше. А дальше вас ждёт куча дёрганий (будем говорить в общем, не имею лично вас в виду,

Милашка Кэт! Имею в виду тех мам, которые плачут в роддомах от ненависти к будущей невестке).

Понимаете, когда человек создаёт себе одну-единственную в жизни привязанность и любовь, и этот человек не является его второй законной половиной, то будут сложности. Это однозначно. И Лана знает, что пишет, когда хвалит прошедшие времена с совместным проживанием в одном дедовском доме многих семей. Тогда ни у кого из свекровей не было бы зацикливания на сыночке. Потому, что был бы муж (никаких разводов!!!), свекровь-свёкр, их пристарелые свекры, несколько братьев мужа с жёнами и детьми, а ещё своих деток штук 5-6. И любовь нашей гипотетической свекрови была бы разлита на много-много человек, а не на одного-единственного сыночка. И всё. Проблемы нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родная мать так делает.Приедет и все переставит,вплодь до того,что кастрюлю найти не могу.

Вот в том и дело.Почему многие снохи так не справедливы?

На работе сотрудница живёт на 1 этаж ниже своей матери.Ходит к ней по три раза в сутки,советуется по всем вопросам (даже личным),слушает её.Мамочка имеет право влезать в их семейные споры,говорить ей что одеть,ругать зятя,воспитывать внука.Частенько девушка не хочет готовить и бежит к маме за едой для своей семьи.Мамочка нальёт супчику,поделится вторым блюдом и..семейка сыта!При этом свекровь,приходящая раз в неделю(а то и реже)принимается ею как вредная помеха.И то она не так сказала,и это не так сделала.Только и слышишь:"она лезет,командует,изводит!"При этом свекровь вполне адекватная женщина,любящая свою сноху и внука.Не жадная и не стервозна.

Почему своей мамочке прощается больше,намного больше,грехов?

Её свекровь всегда откликнется и посидит с внуком,встретит его из школы,сделает с ним уроки.И после родов,когда встал вопрос об институте у снохи,женщила взяла всё на себя и дала снохе возможность учиться и получить диплом.А мамочка родная пошла няней к чужим детям и помогать стала только когда внуку 5 лет стукнуло.Живут тёща и свекровь материально одинаково,но свекровь после их отпуска бежит к ним с деньгами отложенными с пенсии.А как же?Они-то в отпуске потратились.А мамочка дачу построила себе,машину купила. А вот всё равно свекровь всё делает не так.! Одно слово-СВЕКРОВЬ!

Блин,смотрю со стороны - обидно!Сыну,как мужчине,не до бабских разборок,у снохи своя мама ближе:и кому свекровь нужна?Для чего старается?Кто оценит?А главное: Ну почему так НЕ СПРАВЕДЛИВО?

mmary2000

Я вот к своей невестке так привыкла,если разойдутся-застрелюсь.

Вот,вот!У меня только БУДУЩАЯ сноха есть.Так недавно она приболела,а я поймала себя на том что бегаю,переживаю и забочусь о ней с ощущением что болеет ДОЧЬ.Вросла в нас эта девчушка!Как будто всю жизнь с нами прожила.Где мой,где чужой -пойди разберись?Знаю что у меня 2-е детей и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×