Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кукла

Сложные отношения с мамой-2

Recommended Posts

Гость Аленчик

Милая девочка как я тебя понемаю. когда я была еще в юнном ввозрасте,у меня была похожая ситуация.Моя мама работала проводником,постояно была в разъздах.Когда приежала я незнала куда мне спрятатся.Такие были скандалы ,придики. Все яделала не так, не так убиралась, не так одевалась вообшем самая что не наесть разгильдяйка. Она меня называла соняком (трава не нужная в поле). У меня есть старший брат. Ну очень был послушный, правельный. Прошло время, я убежала замуж за первого позвавшего. Родила лапочку дочку ивернулась опять к маме.Но уже повзраслевши. На многое стала смотреть другими глазами. но скандалы и упреки не прикращались. вскоре мне встетился хороший человек. Он стал мне очень хорошим другом. Помог мне избавиться от полученых в детстве комплексов. Я кнему очень привыкла (он старше меня на 13 лет). А теперь он мой муж. Яего очень люблю, унас сним растет замечательный сын. Он любит мою лапочку дочу как собственую. А для мамы я стала самая лутшая в мире дочь. Везде хвастает какая я отличная хозяйка. А мой (самый примерный братец) пьет водку,гоняет жену и в гости к маме не ходит.

Не переживай! Все становится на груги свои.

Держись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

undina18

Хотела снимать квартиру ехать от них так они не пускают, мама сразу за сердце хватаеться говорит что я их убить хочу и все в таком духе как жить дальше с ними незнаю, может лучше повеситься

Я бы на вашем месте всё-таки уехала от них. Даже в другой город, хотя б временно. Нашла бы такую убедительную причину - что прям позарез!

Но только нужно грамотную причину найти, чтоб они вам сумки сами в дорогу собрали! Допустим хорошая работа - возможность учебы или какие еще у вашей мамы приоритеты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Не зарекайтесь...

По жизни, там еще очень много "пунктиков"...

Да нет, просто разные подходы к жизни у нас. Пунктиков то много, но со временем я больше и больше ее не понимаю. В смысле, понимаю, но мне это неприемлемо. Например, мама считает, что если хочет чего-то добиться от другого, то его надо "душить". То есть говорить и говорить на эту тему. И если человек не хочет - всё равно "душить", пока не ослабнет и не согласится. Она даже как-то сказала: "Вот вспомню молодость - вас душу, душу, а на работе детей мне жалко" (она воспитатель в детском саду). Я спросила: "А нас почему не жалко было?" Она говорит: "А что вам? Вы накормлены, одеты, что вам еще нужно?"

А вы не видели того, что видела она, ну и что? А тем не менее, тоже пытаетесь ее учить, не учить вас жизни.

На каком основании?

Да не учить! Вы что! laugh.gif Просто отбиваться от тем, на которые она просто не умеет говорить, но говорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же всё детство ощущула свою ненужность. У мамы были прекрасные отношения со старшей сестрой и с братом. А на меня видно сил не осталось. Сколько я только слёз пролила от её несправедливости. Всё таки когда дочь в 16,5 лет уходит из дома в никуда,

это о многом говорит.

Аналогичная ситуация, я уехала из дома в другой город в 17 лет, сразу после окончания школы. И ни разу об этом не пожалела. Мать меня просто ненавидела, грызлись мы на дню по нескольку раз, одевала она меня черт знает в какие старушачьи одежки. В отпуск я приезжала, пару дней мы жили мирно и опять всё начиналось по новой.

Мать умерла 4 года назад, простила я её только года за 2 до смерти. И только буквально недавно сестра рассказала мне семейную тайну. Оказывается, отец хотел от нее уйти из-за её поганого характера, просто пообщеал, что сделает это, когда дети дорастут до совершеннолетия (брат с сестрой погодки). И вот мать, чтобы отец не ушел, просто-напросто забеременнела, когда брату было 17 лет, а сестре 16. Отец так от нее и не ушел, но меня она всю жизнь ненавидела почему-то.

Мораль сей басни такова: мать простить, но уехать от нее подалее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eek.gifeek.gif Для undina18! Унас мамой вообще интересно! Я средний ребенок(Брат сташий, я, сестра младшая) .В итоге в любимчиках ходит брат, т.к. он единственный мальчик, и сестра,т.к она младшая, тем более у нас с ней разница в возрасте 5 лет. Я (в отличие от нее в 13 лет уже научилась хорошо готовить(спасибо бабушке, которая жила с нами), а ей уже 23 и кроме пожарить яичницуи картошку, она больше ничего не умеет. Я же в 17 лет уже работала, (надо было в 6-30 уже быть на работе), приходила и готовила на всю семью. как раз в это время познакомилась со своим будущем мужем. Мы уже несколько лет живем отдельно, но мама меня постоянно просит, чтобы я пришла к ним домой и приготовила поесть (она прводница, уезжает порой на 3-6 суток), но дело в том , я работаю, учусь, и у меня ребенок, которого надо забрать из сада, а порой сходить в поликлинику(у нас - косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, и вдобавок нарушенный ритм сердца,(чего вообще нельзя допускать, как сказал нам кордиолог). Так мама обижается,что я не прихожу и не готовлю, и не убираюсь.( хотя я живу у мужа во 2-ом подъезде,а она в 1-ом,-в одном доме. Но eek.gif мне правда,НЕКОГДА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живете вместе? ТОгда проблема никак не решится, да и не надо ее решать - себе дороже.

Я в свое время просто плюнула - потому что надоело слушать в свой адрес одно дерьмо, и уехала. ОТношения стали немного лучше, хотя приезжать в гости до сих пор иногда не хочется. Сейчас живем в соседних домах, но Слава БОгу я на 5 этаже - ей лень ко мне ходить, хотя вот уже трижды за неделю была. Но теперь это мой дом и ежели чего, проще выставить на улицу...

И хотя отношеняи улучшились, 27 лет прошлого никуда не ушли, обида до сих пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

undina18

всю мою сознательную жизнь мы не как не может понять друг друга. У меня еще есть старшая сестра с которой мама ладит, они живут прям душа в душу, а я всегда все делаю не так, я не так одеваюсь, я не так крашусь, я не с теми общаюсь, все мои молодые люди ей не нравяться

Прям как про меня написано smile.gif

Вы стали хвастаться, мама высказала свое мнение, а вы - спровоцировали скандальчик...

А не проще было отшутиться, типа, "Мам, щас так модно, щас так носЮт?"

Вы как всегда правы

Не знаю, насколько Вы правы всегда, но в данном случае - бесполезно! Я именно так и говорила

щас так модно, щас так носЮт
в ответ всегда что-то типа: вот такие(...), как ты и носят; или: а если все с крыши прыгать будут - ты тоже спрыгнешь? И сестра всегда поддакивала и свои 5 копеек вставляла.
Девочка 5 лет - "Мама знает ВСЁ!"

Девочка 10 лет - "Пожалуй, все-таки есть что-то чего мама не знает!"

Девушка 15 лет - "Да что вообще, она знает?!"

Девушка 20 лет - "Наверное, лучше бы я слушала маму"

Я бы последний пунтк изменила на:

20лет - "наверное, нужно было мне раньше понять, что она ничего не знает"

(это я только про себя и свою маму говорю)

Сейчас все хорошо, т.к. уже 5 лет не живу с родителями notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и недоумеваю: оказывается у всех такие ужасные мамы! Монстры прямо. Интересно, откуда ж такие замечательные детки взялись? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно для СТАРОЙ ВЕДЬМЫ:Хочу сказать, что я тоже не идеал, но я никогда не кричу, не ругаюсь, не повышаю голоса. А если даже мне что-то обидно или неприятно слышать, я улыбаюсь и поддакиваю, т.к. не хочу обижать людей.Хотя, если надо я свою точку зрения отстаиваю, а если, вдруг, кто-то оскорбит мою родню(даже маму(хотя,которую на самом деле очень люблю),просто накипело),могу заросто дать в морду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и недоумеваю: оказывается у всех такие ужасные мамы! Монстры прямо. Интересно, откуда ж такие замечательные детки взялись? 

А я не замечательная, я вредная и упрямая wink.gif Но когда я задумываюсь, то понимаю, что в жизни всё правильно происходит. Если бы меня в детстве любили и баловали, то из меня наверно получился бы дебил blink.gif А так я такая, какая есть. и меня радует этот факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь - ужаснешься...

У меня дочери - 20 лет.

Работает, учится отлично. ОЧЕНЬ ее люблю, горжусь и хвалюсь ей, где непопадя. Она - очень симпатичная девочка (не потому, что моя дочь).

Помню, всегда ее нахваливала в детстве , самооценка у нее завышенная теперь, прям мания величия. Приходится одергивать и делать замечания.

Стала замечать, что иногда даже просто высказанное мной мнение ее раздражает. О том, что в комнате бардак, даже не заикаюсь уже.

Так не хочется, чтобы она меня где-то вот такими же высказываниями поливала.

Совсем, чтоли с ней не разговаривать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Страшно все таки мама как никак пусть и такая"

А какая она у вас, по вашему разумению -ТАКАЯ мама? Мама - это мама!!! Без объяснений. По определению. Когда Вы ей последний раз говорили:"Мусичка, я тебя люблю.Просто-люблю. Больше всех на свете!!! Да, я вредная поганочка, но ведь и я твоя любимая поганочка". confused_1.gif Для меня мама-это человек, который знает обо мне все. Я всегда с уважением выслушаю ее мнение по тому или иному вопросу, пусть даже мое решение по итогу будет кардинально противоположным, нежели мнение мамы. Были подростковые психи, и фразы:Ты меня не любишь, ты брата больше любишь...(и проч.проч). Прошло. Для меня семья-святое.Мы с мулей можем поспорить и даже повздорить-это жизнь, каждый из нас личность. Но чтоб сказать маме:Не нравится - не смотри...Не знаю. Видимо, я чего-то не до понимаю.... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маятник

Ну, в 20 лет вообще родителей тяжело воспринимаешь - я еще это хорошо помню, хотя у меня с мамой вообще-то всегда были приемлемые отношения.

Но понимаешь мам только тогда, когда сама мамой становишься, и ничего с этим не поделаешь.

Я вот теперь с ужасом порой думаю, что если мой сынуля будет себя вести так же как я, хватит ли у меня терпения как у моей мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маятник

Так не хочется, чтобы она меня где-то вот такими же высказываниями поливала.

Совсем, чтоли с ней не разговаривать??

Наоборот поговорить и чем больше тем лучше...

У меня с моей мамой именно из-за этого проблемы - она считала, что со мной говорить вообще не надо. Не в детсве, ни сейчас. А только орать на меня можно...

Мне 27 лет и я далеко не маленькая девочка, чтобы не понимать, что это не придуманные проблемы. С учетом того, что в последнее время наконец то стала выводить ее на разговоры и наконец то тон немного сбавился... так что говорите, говорите и говорите лучше, чтоб потом не затянуть проблему, если она есть. Хотя надеюсь, что нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Мой брат старше меня на 9 лет. Моего рождения мать не хотела (4 аборта до меня), но мой папа хотел дочь и ей пришлось под нажимом всех моих бабушек, дедушек и отца рожать. Я об этом знаю не только со слов моей бабушки, но и по другим (достоверным) источникам. Мне 22 года, есть своя семья: муж, ребенок. Всю мою жизнь мать меня унижала, била (очень сильно), от нее я никогда не слышала слов подддержки, защиты. Брат тоже со временем стал меня бить.Отец позно возвращался и не мог видеть всего кошмара, а рассказать я ему почему-то боялась. 9 лет назад брат переехал с семьей в соседнюю квартиту (живем на одной площадке). Наши с ним ссоры уже не были такими частыми как раньше. Но мать продолжала меня изводить: ее все не устраивало - как я одеваюсь, убираю в доме, учусь и т.д. Когда вышла замуж (мы живем с моими родителями), она постоянно провоцировала наши ссоры с мужем, отчего мы по-тихоньку сходили с ума. Вся проблема в том, что я просто хочу материнской любви, поддержки, а как ее получить я не знаю. Помогите советом, если не трудно. Спасибо, что прочитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы с матерью разъехаться не можете? Есть поговорка - чем дальше, тем ближе. У меня с матерью тоже отношения плохие были, а стала жить отдельно и приезжать раз в три месяца - полная любовь и взаимопонимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панда

Не стоит искать любовь, там где ее нет. Лучше сконцентрироваться на муже. Любить его и быть любимой им. А мать...ну вот так получилось, это уже не изменишь, зачем биться в запертую дверь. Рожайте своего малыша и подарите ему всю ту любовь которую вы не увидели от своей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панда

Как получить материнскую любовь не знаю - наверное, потому что никак. Любить не заставишь, особенно через 22 года.

Зато могу подсказать, как избавиться от материнской НЕлюбви - съехать куда подальше от нее и прекратить общение.

И фсе. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы действительно собираемся разъежаться: родители будут жить в городе, а мы в 20-ти минутах езды от них. Она уже (ночуя там) звонит, приезжает и обязательно к чему-нибудь придирается. Так что дело не в разъезде - она меня и там "достанет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с форумчанами. Не тратьте нервы и силы на попытки получить мамину любовь. Бессмысленно это и измотает вас душевно. Лучше всего разъехаться и жить отдельно, но если это невозможно, то просто перестаньте ждать положительных эмоций от мамы, примите как данность, что она вас не любит, и со спокойной душой отдайтесь своей собственной семье. wink.gif Короче, не заморачивайтесь и не создавайте себе проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панда

Она уже (ночуя там) звонит, приезжает и обязательно к чему-нибудь придирается. Так что дело не в разъезде - она меня и там "достанет".

Ну и чего вы тогда от нее ждете. Может не любви, а просто чтоб оставила вас в покое и не предиралась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панда

Увы. Этого не может случиться, разве что уповать на чудо. Лучше вам с ней разъехаться. А вам хочется дарить любовь, я вас прекрасно понимаю. Но не любовь к мужчине, вам нужны отношения мать-дочь. Родите ребенка и всю эту любовь отдайте ему. Для души. А с мамой просто попробуйте поговорить, попробуйте донести до нее то, что вы чувствовали в детстве. Просто по-человечески спросите, сдержите в себе обиду, обойдитесь без претензий. Скажите, как тяжело, когда обижают и бьют. И еще спросите, не юоится ли она получать потом побои от вас, когда станет немощной, такой, какой были когда-то вы. Как бы она себя стала чувствовать, если бы вы, почувствовав силу, стали бить и унижать ее? Каково было бы ей? Пусть она попробует в вашу шкуру себя вставить. И спросите, в чем конкретно вы перед ней виноваты? Вот лично вы? Вы сами себя сделали? Или как там она это объясняет? Скажите ей, что старость не за горами, на кого она надеется и рассчитывает?

У меня есть знакомая, которая росла точно в таких же условиях, но она родила в 16 лет и ее мама с братом били и доводили беременную, только родившую... Мама любила ее брата. И вот в канун Нового года он с друзьями напился в каком-то подвале и ему стало плохо. Друзья сбежали. А его на второй день там нашли мертвым. И все. Мама теперь повернулась к дочке лицом, потому что поняла, что потом она сможет надеяться только на нее. Но я все думаю, а если бы парень так нелепо не погиб, как бы она, бедная, жила? g.gif Думаю, что вам надо маме донести мысль, что ненавистью она породит ненависть, которая в ближайшем будущем грозит обрушиться на ее голову во всей своей красе и силе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех(практически) старших детей в той или иной степени есть " комплекс старшего ребенка"..."Меня любят меньше"... sad.gif ... сама старшая...и моя старшая доча тоже мне выговаривает периодически..у всех по-маленьку cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в разъезде дело. съедьте, и она отвяжется.

любви вы уже не получите, как бы прискорбно это не звучало. оставьте эту затею и подарите всю свою любовь семье. мужу и ребенку. сделаейте своего ребенка самым счастливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за всю вашу жизнь ваша мать не приласкала вас ,не пожалела ,то этого не будет и сейчас . И не надо от нее этого ждать. Возможно ,когда вы родите ей внучку или внука ,она изменит свое отношение к вам. У меня 2 детей и мне кажется младшего я люблю больше (2года) ,но и старшему (14 лет) я говорю ,что я его люблю и никогда не оставлю его ни в беде ,ни в радости. А вы простите свою мать и живите своей жизнью,а когда у вас будет малыш ,то вся ваша нерастраченная любовь обрушится на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×