Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кукла

Сложные отношения с мамой-2

Recommended Posts

И ведь действительно простила,иначе бы не приехала к ней.неужели это не понять.

Неужели вам действительно не понять?!!!Тут же ничего общего с прощением нет,это просто гипертрофированное чуство долга, проще говоря,комплекс неполноценности -это обратная сторона медали, а другая сторона этой медали мания величия...Вы почему то решили ,что можете контролировать взрослого человека .потому ,что он неправильно себя ведет...вот и все объяснение... А кто дает вам право судить то? Неужели вы думаете ,что после того ,что у вас появился свой ребенок ,вы стали иметь это право? Вмешиваться в жизнь другого человека...Вам тут несколько человек объясняют ,что нужно сделать ,чтобы успокоится,а вы закольцевали тему ,послушайте же хотя бы советы...или это ветка для высказывания обид .а не для поиска совета?Ненависть плохой советчик в делах прощения ...

Я вам правда сочувствую,я примерно представляю ,что вы чувствовали когда были ребенком...и обиды ваши понимаю,не понимаю одного...если вы прошли через это ,зачем сжигать себя ненавистью ,когда можно просто любить своего сына и мать....ребенок ваш вырастит видя перед собой не злобное существо,а любящую и уравновешенную женщину,может и мать на вас глядя станет ,той кого вы хотели бы любить?..Вы что думаете.мамы тока учат? Мы и учимся у своих детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

ребенок ваш вырастит видя перед собой не злобное существо,а любящую и уравновешенную женщину,может и мать на вас глядя станет ,той кого вы хотели бы любить?..Вы что думаете.мамы тока учат? Мы и учимся у своих детей...

Вот только что хотела написать примерно то же самое.

Олиана

Ребенок видит, как вы относитесь к своей матери. И примерно так же может относиться к вам, когда состаритесь. Всегда найдется чем укорить человека. Особенно если много лет знаете друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не видит никто.Только внутри далеко запихано.

У меня с детства было стремление доказать себе,что я достойна внимания и любви.

И меня по голове не гладили,скорее лупили по щекам.

Просто как забыть это?Стереть не получается.

Вмешиваюсь потому что она моя мать!Ниточки тянутся несмотря ни на что.

Иногда кажется что тот ребёнок до сих пор сидит внутри и хочет показать,что его надо любить и учить.а не бросать в жизнь когда он ничего не понимает.

Я не хотела унизить мать,никогда и в мыслях не было,она сама себя наказала так,что никому не пожелаешь.Мне жалко её,но я ничего не могу сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не видит никто.Только внутри далеко запихано.

wink.gif

ну не так далеко как вам бы хотелось....вот мы же разглядели с шестого примерно поста...

а если без шуток,завязывай детка,тут себе душу травить....нагнетать так сказать негатив...так недолго до невроза дойти...правда,жизнь прекрасна...ну ты же выросла ,вопреки (судя по рассказам твоим) что маман жизнь тебе смолоду желала испортить? и неплохой человек вышел вроде?..ну дай возможность и сестре вырасти...может она ваще станет великой?....Извини.что на ты ,но "ВЫ" тоже вроде не действует отрезвляющи на тебя))))))))))))))))

Иногда кажется что тот ребёнок до сих пор сидит внутри и хочет показать,что его надо любить и учить.

абсолютно верно...и сидит и не дает нормально жить...если хочеться разобраться в этом ,то можно прочитать книги по психологии ...там хорошо все это по полочкам раскладывают....я могу конечно попытаться рассказать сама...но нет как грится пророка в своем отечестве (см. сообществе) Лучше прочитать авторитетных специалистов...

P.S.

Решила добавить немного...Спасибо большое Вам Олиана,от всей души правда.Вы помогли мне понять как я люблю мать ,и как хорошо,что когда была в такой вот ситуации,когда было искушение всё свалить на неё....все проблемы свои ...все неумения,хватило ума выдержать искушение и понять,что благодаря ей я стала такой какая я есть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно увидеть только если я покажу.А сыночка моя знает,что я скучаю по маме,что она у меня далеко.

Я иногда сама себя боюсь,приходится самой разбирать,что где есть.Да и к психологу не мешало бы сходить,а не читать творения,только вот страшновато что-то.

Самое главное для меня не совершить её ошибок.

А сестрёнка-она тихая и спокойная,это я была чёрт в юбке,всю жизнь с мальчишками водилась.Пусть будет как будет,а я чем смогу-помогу.

Иногда какая-то мелочь всколыхнёт обиды и меня прорывает,но ведь я не зациклена на этом.

Мне самой стыдно,что я позволила своим обидам вылиться на голову матери.Я уехала,а ей какого.Такой свиньёй себя ощущаю.

Над бездомным котёнком плачу,а родной матери всю грязь в глаза вылила.Не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

На будущее: сообщения из смайлов, одного слова и знака как то + или - или $ и проч. приравниваются к флуду и штрафуются. Свои востороги выражайте в репутации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама... не хочу писать банальности, но... Но я видела ребятишек из реабилитационного центра, которые рассказывают о своих опустившихся и спивающихся мамах. Они их очень любят, защищают, оправдывают.

Милая, простите свою маму и постарайтесь в своей жизни не повторять ее ошибок.Радуйтесь тому, что у вас мама ЕСТЬ-это много значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю,бывает и хуже.Все по-разному только принимают.Я уже далека от неё.Только мне ведь жаль её.Такое впечатление будто не глупый ребёнок,а она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу никого унижать.

Мне самой хочется встать перед ней на колени и спросить "Мама,за что?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олиана

Не любишьь детей,то зачем было рожать 5?? Никогда не пойму,да и она так и не смогла ответить на этот вопрос.

А я сейчас не пойму: зачем эти вопросы сейчас ставить? Ведь вы уже есть! И мать лучше от ваших оскорблений и ваших попыток разобраться в её просчетах в личной жизни не станет. И чего же вы добились?

Правильно. Ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь действительно простила,иначе бы не приехала к ней.неужели это не понять

Еще как понять. Вот если бы человек действительно хотел найти общий язык с матерью, достучаться, объясниться, облегчиться, поплакать, понять или простить - скорее всего, так бы я и подумала, судя по рассказу. Да, судя по нему же, мама тоже сперва так и подумала. И полегчало бы на душе, освободилась бы дочь от обид и груза комплексов - и поняла бы.

Но этого не произошло.

.Было видно,что её очень озадачила фраза:"Еще никто,обидивший меня,не остался безнаказанным."

Меня бы тоже озадачила. Если ребенок приехал привести в исполнение какой-то свой приговор - каков должен быть результат? Никакой. Наказал - молодец, сделал, что хотел. Наказание никому никогда ничего не облегчает и не помогает что-то осознать, преодолеть какие-то барьеры или дать возможность дышать полной грудью, никого оно еще не освободило от горы камней за пазухой. Просто хотела наказать за обиды - наказала за обиды, что должно было произойти? Что должно было измениться? Должно было прийти какое-то озарение: " ах, почему она была такая-сякая?!"

Никогда не пойму,да и она так и не смогла ответить на этот вопрос.

Да почему она должна была отвечать? Она разве разобралась в себе? Она разве увидела в вас боль от тяжести ваших камней? Разве вы слушать хотели? Разве старались понять, старались найти слова, чтобы она поняла? Ни хрена подобного, когда ищешь слова и хочешь понять, никогда не скажешь

Еще никто,обидивший меня,не остался безнаказанным.
,

потому что это и в голову не придет

Ну и зашибись, отлично, раз удается следовать своему собственному правилу -

можно со спокойной душой волочить свои гири дальше - фил фри, что называется, цель достигнута. Виновата - получи.

Жестоко,больно.

Ага thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуюсь чужой темой.

Вчера была у родителей. Мама у меня уже своесм стренькая. Отец намного моложе. Никогда у меня не было с ним хороших отношений, а теперь вообще кошмар. Ну не воспринимаем мы друг друга. Слишком разные получились. Как мама с ним всю жизнь прожила, ума не приложу. Я бы сбежала через неделю. Вот сидим, разговариваем, а я эту тему на форума вспоминаю - так и подмывает высказать ему все. Но сдержалась. В основном ради мамы сдержалась. И очень рада этому. если бы сейчас мы начали выяснять про его эгоизм, цинизм и лень - что бы это кому дало бы? Так что уж пусть живет такой, какой есть. А маме - здоровья побольше и терпения дальше этого *** видеть каждый день.

Хотя, грех, конечно так о родном отце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олиана

И ведь действительно простила,иначе бы не приехала к ней.неужели это не понять.Просто за разговором вылетело.

Вы не простили......

Вы хотите себя в этом убедить, и через себя убедить остальных... Чтобы быть уверенной этом....

Когда я увидела,что она делает с моей сестрой,которая меня мамой называла.в то время как наша мать гуляла по дискотекам с мальчиком на пять лет старше меня.

А что Вам мешает взять к себе сестру?Есть какие то преграды?Или хотябы брать ее к себе на коникулы.С братом можно было бы поступиать так же. Просто для того что бы они чувствовали, что в этом мире они не одни, и хотя Вы теперь от них далеко, но Вы их любите!Подарите им ту любовь, которую не могла им дать мама. и которой обделила Вас!!!

Почему ей хотелось пошиковать,профукала 2 квартиры(4 и2 комнатные),когда уже было 4 детей,рожает пятую.Разводится с отцом,двоих детей бросает,троих отрывает от родных и увозит к чёрту на рога.

Это-то за что???

И я после этого волк?

Не простили Вы......

В Вас сидит обида и злоба, а они рядом с прощением....

Я не виню Вас, так сложилась жизнь, обратного не вернуть, маму не исправить, она прожила жизнь так как посчитала нужным.... ЭТо нужно просто принять.

*полезно будет навестиь психолога!!!

Иногда кажется что тот ребёнок до сих пор сидит внутри и хочет показать,что его надо любить и учить.а не бросать в жизнь когда он ничего не понимает.

Он будет в Вас сидеть всю Вашу жизнь......

*моя мама ушла от родителей,а точнее от матери и отчима, которым не когда было ей заниматься, в 17 лет.мама до сихпор не может простить свой маме многое, она ее очень любит, защищает, но простить..... а прошло уже 30 лет...

Над бездомным котёнком плачу,а родной матери всю грязь в глаза вылила.Не хотела.

Человеческая сущьность....

Я сча со свекровью общаюсь намного лучше, чем с родной матерью.......

Мне самой хочется встать перед ней на колени и спросить "Мама,за что?"

Этим Вы обидите только ее....

А ответ она Вам все равно не даст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство Олианы пришлось на начало 90-х. Кто-нибудь помнит ещё этот кавардак? Резкое обнищание, карточная система и т.д. А тут женщина с пятерыми детьми и без мужа, насколько я понял. Каково ей было? Можно только догадываться. Возможно она не была идеальной матерью, возможно в силу возраста хотелось догулять, но... как я понял ни один из пятерых детей не спился, не стал наркоманом, не умер от болезней, не был сдан в детдом и т.д.

А сказать: "Мне пряников не хватало и ты меня дурой обзывала" легче всего. Кстати, меня мать порола и не один раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот странно, я тут подумала, почему иногда матери делают нам больно, зачем?

Какие-то свои комплексы решают?

Вот-вот и у меня складывается такое же впечатление confused_1.gif . Я от своей мамы редко слышу что-либо хорошее в адрес меня и брата ranting.gif . Мы для нее не самые лучшие. Так случилось, что она никогда не была для меня другом. Наверное она слишком сильно любит себя или............

Знаете Олиана не корите себя, не пытаитесь что-либо изменить. Просто ошибки своей мамы, я думаю, вы никогда в своей жизни не повторите. И пусть у вашего ребенка будет счастливое детство biggrin.gif

Живите, развивайтесь, совершенствуйтесь. Удачи вам no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от своей мамы редко слышу что-либо хорошее в адрес меня и брата

Я тоже, пока с мамой жила, ничего хорошего от нее не слышала. Если все хорошо - все так и должно быть. Это таой способ воспитания, что ли. особенности характера, взаимоотношений. зато теперь при каждой встрече говорит, что "благодарит Бога за то, что у нее есть дочь и внучки". просто многие не могут выразить свое отношение к ребенку. А, может быть, просто не считают нужным это делать.

Asso

Кстати, меня мать порола и не один раз...

А какого мальчишку не пороли? если и есть такие, так, наверное, неинтересные они были. Затюканные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А какого мальчишку не пороли? если и есть такие, так, наверное, неинтересные они были. Затюканные.

"Хороший" вывод eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

А разве нет? Вспомните детство. За половину самых интересных проделок вполне можно было по заднице получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олиана

Девочка моя... Вы из-за всех сил пытаетесь понять и простить, но пока не простили...Это оооочень не просто! А вам нужно простить в первую очередь ради САМОЙ СЕБЯ, а потом уже ради матери. Вам это нужнее, хотя бы потому, что чувство обиды - разрушительно, оно заставляет плакать, лежит камнем на сердце.Когда придет ПРОЩЕНИЕ - вы почувствуете такую легкость, как будто гора свалилась с плеч!!! И тогда вы сможете заплакать на плече и сказать слова любви. А пока сходите в церковь, попросите у Божьей матери силы. чтобы простить, помолитесь, поплачьте - вам станет намного легче. Вспоминайте хорошие моменты - ведь они были все-равно. И вы обретете больше только через искренние слезы и прощение. вы увидете как вам будет легче и в общении с другими людьми. В нашей жизни так не хватает доброты!

Дай вам бог здоровья и сил!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детство я маму... боялась. Она часто меня ругала, больно шлепала, наказывала. И росла я в комплексах -и страшненькая я, и не слишком трудолюбивая, слишком манерная и во всем уступаю брату старшему. Мне он казался умным, красивым, работящим и проч. Да не казался, он и есть такой. И я думала: понятно, что меня мама не любит, брат же лучше, он такой хороший, просто замечательный, а я ей и здоровье своим рождением подорвала, и к отцу сильнее привязала, а он всю жизнь над ней измывается. Я не обижалась на нее, я просто это принимала.

А на самом деле мама просто меня воспитывала. Боялась избаловать, нехотела вырастить неумеху, хотела, чтоб я была скромной. И очень любила, всегда. И сейчас ближе человека нет у меня. Никто меня не знает так, как она, никто так не понимает. И никто ТАК не любит.

Я очень сочуствую всем, кто не получил любви матери. С возрастом нужда в маме не проходит, она лишь немного изменяется. Любите своих детей. И полУчите любовь от них в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Мать развелась с отцом когда мне было 13,сама его выгнала.

Сестру забрать не могу,тк я не настолько обеспечена,чтобы содержать её и мы живём в комнате.

Брат давным давно вернулся оттуда,и сказать по правде,его психика искалечена донельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

У меня была почти такая же ситуация в детстве. Я тоже не знала, что меня мама любит. Она никогда мне этого не говорила. Да ведь и говорить-то не всегда нужно, но я не чувствовала той "безусловной" любви, о которой сейчас модно говорить. Если честно, мне этого очень не хватало. Сейчас, если маме напомнить про такие отношения, скорее всего, даже не поймет, о чем это я. Сейчас она считает меня ну не то чтобы совершенством, но принимает такой как есть. Но сейчас уже не так это и нужно. А вот в детстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Худенькая красотка

Здравствуйте! Я ознакомилась с темой, и, как человеку, пережившему в детстве и юности ад из-за своих родственников, мне есть, что сказать.

Уважаемые форумчане не заметили в Олиане затравленного зверька, который нападает, чтобы защититься, и очень одинокого человека, не имеющего близких людей, которому со своими насущными и душевными проблемами совершенно некуда податься. Сейчас поясню.

Ребенок перед своей матерью беззащитен, тем более в советское время о правах детей не говорили. Он рождается с инстинктом любви к матери и чистый как лист бумаги. Что напишешь - то потом и прочитаешь. Он не имеет собственного мнения, потому что не имеет своего мировоззрения. И мать, осуществляя физическое и психологическое (травлю) насилие по отношению к своему ребенку, бьет лежачего. Это отношения людей с неравными возможностями. Однако общество остается на ее стороне и снимает с нее ответственность, даже спустя годы. Мы можем наблюдать это по сообщениям некоторых форумчан.

В детстве ребенок ничего для своей защиты сделать не может, а реализует подобное желание только будучи взрослым. Он имеет на это право, потому что самосохранение заложено в каждом живом существе. И мать Олианы получила по заслугам. Она убила в своей дочери любовь, данную Богом на уровне инстинкта (!). Олиане придется жить с оставшейся болью, потому что она не выходит из души по календарному расписанию. Я считаю, ее можно только потеснить другой любовью или творчеством.

Также мать должна отвечать за травмированную психику, ведь ребенок сам себе ее не формирует. Дрянь, которая в ней с детства записана, теперь очень мешает Олиане. Отсюда идут нарушенные взаимоотношения с окружающими: конфликты, недоверие, отсутствие подруг и т. д.

Второе. Человек рождается не только с биологической программой, но и с психо-эмоциональной. Я хочу сказать, что мы просто запрограммированы на любовь, и, не получив любви в родительской семье, интуитивно ищим у других людей. Например, Олиана явно искала поддержки на форуме.

Вывод. Я категорически против освобождения родителей от ответственности перед детьми и обвинения детей в неумении прощать. Олиана зря себя мучает. Ее претензии к матери естественны.

А кто не был на ее месте, пусть не говорит: "Все-таки она мать", мать эта никакая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она сломала жизни 5 детям.

Она подарила жизни пяти детям.

Как минимум один из этих детей - здоровая, психически адекватная женщина, которой не безразлично, что будет с ее потомством. Так?

И еще. Не надо припоминать близким свое тяжелое детство. В 25 это еще почти пристойно, а в 45 выглядит как начинающийся маразм. А суть все та же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Худенькая красотка

Уважаемая "Худенькая Красотка"...

Ни хочу ни кого защищать, или принимать чьюто сторону.. вы вот говорите, что дети как чистый лист... что напишет, то и прочитает...

я человек, который знавал разных людей, кто по праву не навидел или не любил своих родителей, а кто и "ложно".. исходя и вашег опримера о "листе"..

скажу - дети, или человек в своём молодом не опытном возрасте... сам способен "написать в своём листе",. не надо говорить что всегда изза родилей мы их не любим.. ведь и сами часто являемся этому виной...

к примеру, ребёнок сам чегото не понял, или не хотел понять.. всё, и появилось чёрное пятно чернил на его "листе", дальше ребёнок начинает себя оправдывать..

растёт, созревает... оправдывает.... с этими новыми этапами в его жизни он может и не менять своего отношения.., потому что всё всремя программировал, убеждал себя именно в своей правоте.., тем самым вырсотая, появляеца протиположный по строению человек... котрый думает "давление с родилей .. за что? я же хороший.. " и т.д. и т.п.. так и не принимая их сторону, даже ессли он не прав, в конце концов, просто ребёнок перестаёт видеть реальность... а видит токо мираж своей правоты.. своей чесности...

совет - смотрите глубже... или лучше со стороны... не кричите на родителей... потому что чаще это бывает больнее чем вы можете себе приставить.. ен ввините их... загляните в себя... в другого человека.. в Маму.. , Отца...

ставьте себя на их место.., как бы сделали вы...??.

токо потом када уже всё обоснованно у вас в голове.. когда раставлены все точки... тогда делайте что считаете нужным.., и это действие ваше будет расудительное.. НЕ спорю.. родители тоже не собблюдают всего этого... они должны тоже делать также..

а не брать с потолка притензии.. обвинения... токо потому что их легче "спихнуть" на другого, чем признать.. или в крайнем случае всё хорошенько обдумать Примеров куча.. но я думаю будет лучше есси каждый сам задумаеца об этом...

Говорите Мать осуществляет пихологическое и физическое насилие на ребёнка... но исходя из пункта выше.. ребёнок сам... не видит уся под глазами из каждодневной жизни, что делает наоборот.. давит уже на, родителей, или или на когото ещё ..

естественно... последние могут не соглашатся с тем что ребёнок или уже зрелый человек их обвиняет, тем самым вызывая в их детях то самое "чёрное пятно"... потому что дети не хотят принимать сторону родителей, и , до последнего... стоят на своём.. в итоге говоря, что на самом деле это родители давят на них...

не получаете любви... а заслуживаите ли вы её?... поинтересуйтесь....

есси ответ будет " О да.. канечно...", то возможно и заслуживаете.. если слово "конечно" будетт сказано не из жалости.. поверьте .. такое бывает...

ЧАсто... дети , которые получили травму (либо от самих себя, либо от родителей) становяца замкнуты...

а самый важный минус в "замкнутости".. это недостаток общения, в противном случае, теряете в этом "навыки" ведь, общение тоже требует опредеолённого внимания к нему.... можно наговорить кучу гадостей, ен принимая во внимание, что это нанесёт какойто ущерб другому человеку... знаю тоже из собственного опыта....

можете судить меня строго, за то что я написал тут... я буду очень рад почитать критику...

только прошу, есси вы с чемто не довольны, обьясните это...

скажу на последок... моя Мама.. для меня самый лучший человек... не потому что я считаю её илеальной, нет.. у неё как и у всякого человека есть свои изъяны, недостатки..и даже дурные привычки...

а самый лучший потому что я вижу настоящую её любовь ко мне, её старания для меня, её заботу, даже её настояльные советы и порой , совсем мне не нужные.. .т.е внимания с её стороны, главное она хочет сделать меня лучше....

порой я не отвечаю её взяимностью. .и признаю, что это моя вина...

мы части родителей... а порой относимся, как будто они наш апендикс...

Всем доброй ночи.. и спокойного сна...

Простите я ешё не зарегестрировался.. в скором оюязательно это сделаю!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×