Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

bliss

И я понимаю руководство в какой-то степени.

А девушек, у которых жизнь одна, запасной за пазухой не имеется, не понимаете?

Меня шеф частенько отправляет на семинары к нашим партнерам. Так меня выводит из себя понятие "декретный риск", который обмусоливается постоянно, не взирая на тему семинара.

Ладно мужчины, что с них взять в этом вопросе, но женщины-управленцы постоянно вопят про "аферисток, которых надо судить за обман".

Я писала в какой-то из веток этого раздела как стала свидетелем разговора о том, как было бы хорошо если бы работники были бесплодными. ohmy.gif

То есть как бы ни билось правительство и президент над решением демографической проблемы, благодаря таким местным "царькам", туговато дело продвигаться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но 30-летние бессемейные и бездетные - самые идеальные работники. Больничных не берут с малышами сидеть, по садикам-школам не отпрашиваются, после работы домой не рвутся, да и в командировку в любой момент можно отправить. biggrin.gif К тому же и стаж неплохой по специальности.

Но ведь все равно не сильно-то разбегаются брать. 7,5 месяцев поисков работы, тому подтверждение. Какое счастье, что все это позади))).

Всем ищущим работу - успешных поисков, и чтобы работа только радость приносила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Но 30-летние бессемейные и бездетные - самые идеальные работники

Если судить по логике уродов-работодателей (поведение этого "вида" описано выше), то это самые "нежелательные" работники. Ведь возраст поджимает, а значит родят при любой возможности.

после работы домой не рвутся

Это причем вообще не поняла. У меня вот нет детей, но неоплачиваемых переработок не приемлю. У меня работа для жизни, а не жизнь для работы.

Только за отдельную плату и очень эпизодически.

и стаж неплохой по специальности.

Тоже не связано с возрастом. Обычно нужен ОПЫТ, а не стаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Это причем вообще не поняла. У меня вот нет детей, но неоплачиваемых переработок не приемлю. У меня работа для жизни, а не жизнь для работы.

Только за отдельную плату и очень эпизодически.

Ну-ну, попробуйте вы мамочку, у которой ребенок в садике задержать после положенных 17-00, нет, ни за какие коврижки. А у тех, у кого никого нет, им без разницы до 17 или до 19 работать, или домой работу тащить (некоторые так и поступают).

Обычно нужен ОПЫТ, а не стаж.

Если человек работал все годы по одной специальности, то опыта у него предостаточно. Речь не идет о тех, кто за 10 лет по 3-4 профессии сменил.

Ведь возраст поджимает, а значит родят при любой возможности.

Не факт. Тем более, если в анамнезе мужа нет. Да, 20-25 лет, потенциальные декретницы, а в 30 уже все, можно не переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Задерживают в черных "конторах" и ещё как. У меня пример перед глазами - соседний офис. Сотрудники узнают до сколько они сегодня работают на утренней "летучке", у некоторых дети, но шефу их на это глубоко... censored.gif

У меня детей нет, но как Вы выразились, ни за какие коврижки...

Если человек работал все годы по одной специальности

Подруга торгует в магазине шубами плюс ИП. Стаж работы юристом 2,5 года и сейчас продолжает "капать"...

Тем более, если в анамнезе мужа нет.

Если даме 30 и хочется ребенка, то муж не проблема. В том смысле, что можно и без мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше года отработала секретарем, теперь столько же работаю в банковской сфере. Причем, на текущее место работы я попала после того, как 2 месяца отработала на совершенно непривлекательной должности в Управлении Кредитного Мониторинга - мне нужно было "зацепиться", после чего меня одновременно зазывали в ОПЕРУ и Юридический Департамент на должность специалиста. Подводя итоги, могу сказать, что ни одного из моих работодателей (в том числе потенциальных) АБСОЛЮТНО не волновала моя половая принадлежность. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

У меня детей нет, но как Вы выразились, ни за какие коврижки...

Не, если работать в офисе, то да, с 8-00 до 17-00, и на обеде трогать не моги, но я на производстве, там не до регламента рабочего времени, особенно в сезон проверок. День заканчивается, когда все сделано и проконтролировано, иначе нельзя smile.gif.

Только смотрят не как на потенциальную декретницу, а на место жительства. На 90% собеседований был один и тот же вопрос: "А как вы до работы собираетесь добираться?" Ну да, с моего района крайне проблемно уехать))). Только это уже не проблема работодателя, ему вообще пофигу должно быть, как, на чем и сколько часов работник будет ехать, лишь бы во время на рабочем месте был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 20-25 лет, потенциальные декретницы, а в 30 уже все, можно не переживать.

Ну... сейчас все больше дам рожает первого ребенка после 30-ти.

Мне довелось поработать в организации, где, отправив трех сотрудниц (как раз около 30) в декретный, директор категорично заявил:

-Все! Теперь всех берем только с ребенком!

...А тут я такая вся мамаша с двумя пацанами возраста "скоро в школу"

Интересно, что по половому признаку или по признаку наличия детей, часто отказывают, мотивируя какими-то особенностями работы: командировки, ненормированный рабочий день и т.п. Вот это убивает. Ты озвучь частоту и длительность командировок, пропиши их в трудовом договоре - а я уж как-нибудь соображу, позволяет мне моя семейная ситуация такой режим или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты же замужем, тебя муж содержит!"

О, мне шеф тоже так говорит, правда он - начальник отдела, а предприятие государственное и он на зарплату повлиять никак не может.

О поводу дискриминации при приеме на работу я думаю, что это от человеческих качеств начальства зависит. Одну знакомую вынудили написать заявление об увольнении на 4 месяце беременности, хотя она проработала уже года 2 в той организации, а другая знакомая устроилась на работу, через месяц узнала, что беременна и сразу же сказала начальству, и все все нормально восприняли.

Работала я когда - то в ресторане, так новый директор стал повышать только парней, мол они в декрет не уйдут после повышения, для которого необходимо пройти стажировку, потом аттестацию. Доходило до абсурда, выбирая между парнем, который 2 месяца отработал и между девушкой, которая уже 3 года работала, директор выбрал парня на повышение. Но после того как это же мальчик через 2 месяца после повышения уволился, директор поменял свое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатели зря опасаются декретов. Девушка после декрета придет и будет крепко держаться за место, потому что где ее еще возьмут с ребенком, опять же семью кормить надо. К тому же о выходе в декрет предупреждают за несколько месяцев, можно найти и подготовить замену. А парни они более мобильны, легко меняют место работы,не считаясь ни с кем.

Сужу по нашему предприятию. Соотношение полов примерно 50 на 50. За 5 лет что я работаю: ушли в декрет 5 девчонок, уволилось 7 мужчин. Ни одна женщина не уволилась. К тому же тех девочек, которых брали на замену, потом смогли пристроить у нас же, потому что они хорошо показали себя (кадровый резерв создается). А еще у нас зарплаты больше чем в среднем по городу и чаще на больничных сидят мужья с более низкой зарплатой.

Хотя кое-где есть специфика, что бездетных девушек лучше не брать- там где на подготовку специалиста требуется очень много времени. Проще взять мужчину и платить ему много, чтоб не сбежал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по примеру моей работы, тяжело приходится не сколько "потенциальным декретам", сколько мамам с маленькими детьми, особенно садовского возраста. Бесконечные больничные, бесконечные "надо уйти пораньше".

Ну что маме делать, если из детского сада ребенка надо забрать в 5 или в 6 вместо 8, и ругайся-бодайся с садиком, ну "принято" добровольно-принудительно у них забирать детей пораньше?! Сейчас мне возразят, что сад должен, обязан и т.п. Но, тем не менее, такое есть и никуда не денешься.

И не виновата мама, что ей не с кем оставить заболевшего ребенка и она берет больничный, при этом как такому работнику можно поручать персонально какую-то линию работы, какой-то проект, если еще в пятницу все нормально, а с понедельника на больничном.

И каждый раз, выполняя работу за таких сотрудниц, наблюдая, насколько разнятся у нас объем работ и обязанности, возникает раздражение. И сама себя осекаю за такие мысли.

Я пережила состояние "потенциального декрета", сейчас отношусь к категории тех, кто может и задержатся, и просить не надо, сама останусь. Но роди я ребенка, окажусь в ситуации вот такой мамы, про которую писала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу несколько другой пример привести. На предыдущей работе региональным менеджером (начальником отдела) была одна очень энергичная женщина. Так вот она к себе в отдел брала только женщин и преимущественно разведенных и незамужних.

Она в открытую говорила, что такие работники будут действительно работать, и работать хорошо. Потому что им не на кого рассчитывать кроме себя и нужно кормить ребенка. И ее отдел действительно работал лучше всех. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

И ее отдел действительно работал лучше всех.

А мне кажется, что в Вашем примере главное - сама личность этой женщины-руководителя, ее подход к руководству отделом, к построению отношений с подчиненными. Поэтому незамужним и разведенным женьшинам с ней было комфортно работать.

Сложилось впечатление, что отношения строились по принципу: "ты хорошо работаешь, я иду тебе на уступки (пораньше уйти, попозже прийти и т.п.), но будь добра, паши, когда работа есть." Резонно. Порядочные люди это ценят.

А у меня на работе в соседнем отделе одна мадам активно спекулировала своим положением одинокой разведенной мамы, доходило до того, что начальник проверял, напимер, было ли родительское собрание в детском саду и т.п. Ну не может оно проводиться чуть ли не каждую неделю, и все по пятницам drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, какая картина наблюдается?

Пока детей нет - не берут, так как боятся декрета.

Ребёнок есть - боятся, что садиковские проблемы начнутся.

Ребенок вроде подрос - боятся, что на второго пойдёшь.

А потом женщина не очень-то охотно берут, потому как возраст. После 45 часто машут ручкой: берём только молодых.

Но более всего вызывает негодование акцент работодателей "для женщины зарплата хорошая". А почему ей меньше? Вот действительно, будто считают, что женщине и не надо много зарабатывать. Муж обеспечит. Ага, а сколько женщин на определённом этапе жизни находятся пока ещё не в браке (т.е. сами себя обеспечивают), сколько разведено (тоже не в браке), а сколько матерей-одиночек?

Мужчинам, выходит, легче - и на работу берут охотно, и зарплата выше, и всё это не зависит от того, женат или холост, с детьми или без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Есть выход - искать вменяемого работодателя. wink.gif

К счастью, ситуация постепенно меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Меньшая зарплата вполне понятна: для работодателя семейная женщина с ребенком (или с детьми) - человек ненадежный и непредсказуемый и при любом раскладе предпочтет решение личных проблем рабочим. Такой уж стереотип, и небезосновательный.

Я когда устраивалась на работу с маленьким ребенком, всегда говорила работодателю: "Считайте, что у меня ребенка нет. Я вам гарантирую, что не буду отпрашиваться и использовать рабочее время в личных целях". После этих слов меня брали на работу и платили не меньше, чем мужчине на той же должности.

Поэтому я точно так же с огромным предубеждением относилась к потенциальным декретницам или женщинам с маленькими детьми: если я выходила из положения, а они не могут, это не значит, что я буду за них делать их работу. Пусть выкручиваются сами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я выходила из положения, а они не могут, это не значит, что я буду за них делать их работу. Пусть выкручиваются сами

Ну это закономерно.

Проблема в том, что зачастую до работы не доходит именно по причине того, что женщина и готова бы решать свои проблемы во внерабочее время, но работодатель видит в ней "группу риска".

Мне, например, тоже приходилось специально заострять внимание на том, что деторождение - это вообще не риск для моего работодателя.

А вообще - лично в моем жизненном опыте не встречались дамы, которые при уведомлении их на этапе собеседования о том, что рабочий день может быть ненормирован и работа требует значительной самоотдачи, не придавали этому значения. Как правило, женщина сама оценивает свою способность работать в нужном режиме и принимает решение. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Полностью с Вами согласна! Помню, когда устраивалась на новое место, причем с протекцией, начальница кадров спросила, не уйду ли я в ближайшем будущем в декрет, на что я, сопля наглая, ответила: "Я принесу Вам спраку, что я лесбиянка"! Глупую шутку поняли и на работу взяли.

"Считайте, что у меня ребенка нет. Я вам гарантирую, что не буду отпрашиваться и использовать рабочее время в личных целях".

Честно и ответственно!!!

Так можно говорить, когда тылы прикрыты, есть, с кем маленького оставить, либо женщина из кожи вон лезет, что бы проблемы со временем никак не отражались на работе. Но у каждой работающей мамы хоть раз возникали ситуации, когда, хоть тресни, ну надо уйти-не прийти. И "вменяемый работадатель" пойдет на уступки, только если со стороны подчиненного не будет явный злоуптреблений. А работадатели этого заранее боятся.

Valeria

Как правило, женщина сама оценивает свою способность работать в нужном режиме и принимает решение

К сожалнию, не всегда, да и многое от специфики работы зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грива

Мои тылы были прикрыты, поэтому я так "флагом размахивала", но в то же время мне нужно было зарабатывать, а не просто где-то пересидеть и деньжат перехватить. Собственно, эти самые тылы были прикрыты только ради такой высокой цели, а то меня бы посадили как миленькую и сказали - занимайся сама своим ребенком, если работать не хочешь laugh.gif

Насчет "возникающих ситуаций" я всегда говорила, что буду согласна с немедленным увольнением, если вдруг мне придется заниматься ребенком. Одновременно это было и риском того, что на мое место постоянно могли подыскиваться "запасные" кандидаты - а вдруг я не оправдаю надежд?

Вот и получается: или мы хотим работать и чтобы нам платили, или мы хотим "устроиться по трудовой на должность" и располагать каким-никаким средним доходом, чтобы работа не мешала нам заниматься семьей и детьми. Какие претензии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А "претензии" возникают к самой жизни, когда тылы прикрыть некому, деньги нужны, а что бы они были, нужны прикрытые тылы!

Я не замужняя и детей нет, примеряю ситуацию "на вырост", при этом рассматривая худшую ситуацию "Мужчина (муж) ушел в даль..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

или мы хотим работать и чтобы нам платили

И устраиваются те, кто хотят работать и чтоб платили, но им всё равно платят меньше, чем мужчинам. Знакомую назначили управляющей банком. Перед этим на этом месте был мужчина. Она получает в 1,5 раза меньше, чем получал тот мужчина. Хотя пашет не меньше и детей у неё нет.

Кстати, про больничные, невыходы и прочее. Я неплохо общаюсь с нашим манагером по продажам Сашкой. Он на три года моложе меня - в самом расцвете сил, как гриццо, парень. Вот взять прошлый год. Я была два раза на больничном, один раз сама, другой с ребёнком. Оба раза считала дома на своём компе, выполняла свою работу.

Когда сама, свалилась с гриппом, с высокой температурой, еле с кровати сползала, но тем не менее на другой же день ко мне женщину из отдела прислали - не проведать - документы мне передать посчитать! shiz.gif Помню, выползла к ней буквально на полусогнутых. Зачем делала, дура, болела и болела бы? Но я не люблю подводить людей.

Сашка болел 4 раза, на звонки не отвечал, когда дома лечился. Горло заболело - на больничный, вот и весь разговор. Да, он умнее меня. Да, грех попрекать болезнями, я понимаю, что неизвестно, что ещё с нами будет.

Но просто это живой пример, что, когда уже ребёнок не кроха, общей суммы больничных у многих женщин не больше, а меньше, чем у мужчин, даже при наличии ребёнка. А ещё у нас некоторые мужчины любят сразу начинать "умирать", как только температура поднимается выше 37. Так что мужчины болеют не меньше. Не говоря уж про невыходы по полдня после некоторых бурных праздников. drinks_cheers.gif Такое тоже у мужчин чаще встречается.

У каждого пола - свои заморочки. Но тем не менее, тенденция платить больше тем, кто в штанах остаётся. И я считаю эту тенденцию несправедливой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю о чем речь... Если это-Гос.службаба то и мужчины и женщины получают одинаково,согласно тарифам.

Если вы устраиваетесь на частное предприятие, так это лично дело Владельца кому сколько платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я тенденции не отрицаю - она есть. Только почему-то когда сама оказалась в роли работодателя, подыскивающего сотрудников себе в отдел или тех, кто напрямую будет связан с моей работой, непроизвольно выкатила руководству жесточайшее условие: ТОЛЬКО мужчин! Или ковыряла своих ровесниц с детьми на собеседованиях по полной программе, ни секунду не думая ни о какой тактичности в плане личных вопросов. Потому что за их вранье мучиться потом мне - а я на такой подвиг не подписывалась laugh.gif

Грива

Деньги нужны - зачем тогда сравнивать с теми, кто получает больше или другого пола или на другой должности? Зарабатывайте свои деньги и будьте счастливы, что вам их платят, или ищите другое место, где платят больше и работа лучше. Даже в Библии притча есть на эту тему biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Я вообще не понию о чем речь... Жсли это-Гос.службаба то и мужчины и женщины получают одинаково,согласно тарифам.

Примерно так. Он почему-то именно мужчины оказываются на должностях с более высокой оплатой быстрее, чем женщины.

Не поголовно, конечно. Но часто бывает, увы.

Хотя я лично от этого не страдала. Все же на каком-то этапе не забывают отмечать и работоспособность, опыт, отдачу независимо от пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно говорить, когда тылы прикрыты, есть, с кем маленького оставить, либо женщина из кожи вон лезет, что бы проблемы со временем никак не отражались на работе.

Грива

Да, у нас вышла из декрета женщина, её поставили начальником соседнего отдела (больше реально было некого, она профессионал хороший), так она на работу первая, с работы последняя. И всё равно говорит, что, если у тебя ребёнок, ты себе не принадлежишь: у нее мать с внучкой сидеть клятвенно обещала, она ей обещала за это платить, а тут у отца инфаркт. Вот и все обещания. Спасибо, свекровь сидит.

Девушка из нашего отдела уходила в декрет – говорила, на год-полтора, не больше, с деньгами плохо. Но – нашла себя в материнстве, говорит, что всё уже забыла, никуда не тянет и что, наверное, будет сидеть до трёх лет.

Вообще у нас на работе больше и женщин, и женщин-начальников. И почему-то болеют мало и женщины, и мужчины... g.gif И живут все по-разному: кто через два дома, а кто из соседнего городка на электричке ездит. Руководство не смотрит, мужчина или женщина, есть маленькие дети или нет, далеко живёшь или близко, лишь бы работал хорошо. Но и скидок ни для кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×