Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

Кошачья душа

мне было очень обидно.

По большому секрету laugh.gif скажу, что работодатель готов платить вам ту зарплату, за которую вы готовы работать - при условии, конечно, что она не превышает средней по рынку труда. Поэтому, поскольку вы соглашались работать за меньшее, а новый парень не соглашался, и обе суммы были в пределах нормы, он и не рвался вам ее поднимать. Много вы знаете предпринимателей, которые согласны добровольно увеличивать свои расходы? Вы молчали, работая за меньшую сумму. Тот парень работать за эту сумму не хотел. Вам платили меньше, ему больше, за равноценный труд и квалификацию.

Поэтому я бы на месте Бибик!, осознавая свою значимость для работодателя, настаивала на равноценной, как минимум, оплате труда. А с учетом того, что ей при меньшей зарплате приходится делать большее - так вообще все козыри у нее в руках. Тут только ультиматум, но быть готовой к тому, что место работы, возможно, придется менять. И тут уже себя настраивать на то, что на работу мы приходим прежде всего - зарабатывать деньги, а не строить "родственные" отношения с начальством и в силу этих отношений бояться кого-то там "подвести". Если вы нужны руководству - пойдут на ваши условия. Не нужны - о каких тогда хороших отношениях можно говорить, с учетом того, что вас, мягко (и относительно прилично) говоря, используют?

Так что если вы уверены, что найдете себе место как минимум равноценное по условиям труда, либо даже лучшее - только ультиматум, несмотря даже на то, что раньше зарплата устраивала - просто из принципа, чтобы из вас перестали делать "лоха", наваливая работы выше крыши, но оплачивая меньше, чем тем, кто на рабочем месте баклуши бьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Вот вы знаете я так и чувствую. Сначала мне было очень стыдно, что я подняла это вопрос.

Потом когда эмоции ушли мне стало противно, что мне практически прямым текстом сказали, что ты лох и тебя можно использовать.

Шантажировать заведующего уходом мне не позволяет совесть, поэтому я сказала, что не уйду сейчас, или облегчите мне условия труда в соответствии с зарплатой, или поднимите зарплату. (А облегчить мои условия труда возможности нет, перспективные не справятся сейчас просто и все). Сказала, что не буду помогать. Зав не знает смогу ли я выполнить обещание или нет, но надеюсь проверять не рискнет, потому что, естественно, я обещание не сдержу. (как я могу не помочь, когда больной ни в чем не виноват)

Шантажировать уходом не хочу, потому что только недавно 3 месяца назад от нас ушли двое хороших врачей, в лучшие условия. Их переманили (работа проще, зарплата больше). Он пытался удержать их увеличением зарплаты, не смог. Должна же его эта ситуация чему-то научить. Мне жалко его шантажировать.

Поэтому я бы на месте Бибик!, осознавая свою значимость для работодателя, настаивала на равноценной, как минимум, оплате труда.

Я только это и прошу, отдайте мне мое, лишнего не надо. Это ж не из его кармана, у нас гос. учереждение

Кошачья душа

Спасибо вам за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

мне практически прямым текстом сказали, что ты лох и тебя можно использовать.

Совершенно верно. Простая душа, этот ваш начальник laugh.gif

Шантажировать заведующего уходом мне не позволяет совесть

Совесть - дело хорошее, но... Я где-то уже писала на форуме обстоятельства своего ухода с руководящей позиции, когда после ухода обнаружила, что руководители моего ранга получали на порядок больше, при ом, что подразделения (а соответственно и работы, и ответственность) у них были меньше. С тех пор забила на свое пионерское воспитание, и решила - как ко мне, так и я. Если ему совесть позволяет вас держать за лоха (не обижайтесь), то почему вам она не позволяет ставить свои условия?

И потом, за что вас должна совесть мучить? Вы у его детей кусок хлеба отбираете? Как вы совершенно верно тут отметили,

Это ж не из его кармана, у нас гос. учереждение

Более того, могу ошибаться, но каким образом он мотивирует в отчетности разную зарплату у сотрудников одного уровня и с одними должностными обязанностями? У вас нет тарифной сетки, по которой начисляются оклады? Разве вам не полагается бОльшая зарплата уже хотя бы в силу квалификации и опыта? И уж совсем простите за цинизм, вы уверены, что разница, которая наблюдается между вашим и "мужскими" окладами, не уходит в карман тому же вашему начальнику?

только недавно 3 месяца назад от нас ушли двое хороших врачей, в лучшие условия. Их переманили (работа проще, зарплата больше)

Ну и молодцы. Любой работодатель, у которого такая нехватка кадров, не должен доводить условия труда до того, что легче человеку сменить работу, чем продолжать, даже при условии повышения оклада.

Он пытался удержать их увеличением зарплаты, не смог. Должна же его эта ситуация чему-то научить

Не факт. Человек, будучи на такой должности, скорее всего является неплохим психологом, и знает, что то, что не проходит с одним - спокойно пройдет с другим. Границы дозволенного, так сказать, нащупывает. И вы ему пока что позволяете это делать своими ложными представлениями о порядочности - я сейчас не о том, что больного не бросите - тут вы молодец, поддерживаю, а о нежелании "шантажировать", потому что в вашем случае начальник быстро вашу уступчивость "просечет", и будет пользоваться, пока край не настанет и вы, как и двое ваших коллег, не уйдете туда где поспокойнее и посытнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Более того, могу ошибаться, но каким образом он мотивирует в отчетности разную зарплату у сотрудников одного уровня и с одними должностными обязанностями? У вас нет тарифной сетки, по которой начисляются оклады?

Я уже писала, что у нас оклад около 10-15 тысяч со всеми надбавками в зависимости от стажа. Остальное стимулирующие выплаты. Как он объясняет руководству, как он распределяет я не знаю и знать не хочу.

Я только знаю, что нам должны платить одинаково, когда я ему это сообщила, он в итоге под давлением согласился, что да несправедливо получилось.

Я спросила, когда же мой уровень дорастет до перспективного?

Он сказал, что скоро.

Разве вам не полагается бОльшая зарплата уже хотя бы в силу квалификации и опыта?

Сейчас я вас запутаю, но у меня ни стажа ни квалификации нет. Голый энтузиазм laugh.gif У "перспективного" 10 лет стажа и кандидатская, но это стоит 5 тысяч по тарифу. Это справедливо, если я буду получать на эти 5 тысяч меньше, я ж ничего не говорю.

У второго перспективного стажа и квалификации как у меня.

И уж совсем простите за цинизм, вы уверены, что разница, которая наблюдается между вашим и "мужскими" окладами, не уходит в карман тому же вашему начальнику?

В нашей стране ни в чем невозможно быть уверенным, но и обвинять огульно я не могу.

Вы не подумайте, я его шантажирую. Я стала его шантажировать беременностью blush.gif

Он знает, что я хочу много детей, я обещала ему хотя бы 2 года потерпеть.

А раз такое дело сказала, что уйду в декрет на фиг, еще так получилось, что ему об этом намекают окружающие, что я мечтаю о декрете.

В общем, сейчас на холодную голову думаю , что все будет хорошо.

Я где-то уже писала на форуме обстоятельства своего ухода с руководящей позиции, когда после ухода обнаружила, что руководители моего ранга получали на порядок больше, при ом, что подразделения (а соответственно и работы, и ответственность) у них были меньше. С тех пор забила на свое пионерское воспитание, и решила - как ко мне, так и я.

Как я вас понимаю, это факт несправедливости раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хочешь честно знать почему у них зарплата больше. Потому что это мужчины им надо семью кормить, и если зарплата будет меньше, то он уйдет. А если тебе платить меньше, то ты не уйдешь. А твою семью пусть кормит твой муж."

Жестокие слова, но, похоже, это реалии современной жизни.

Работаю на должности, которую "женской" вряд ли назовешь. В нашем секторе на четверых мужчин я одна, а до меня на этой должности тоже был мужчина.

Работу я искала очень долго, нашла сама. Зарплата отличается от обещанной первоначально процентов на 10-15. По этому поводу начальник отдела утверждал, что якобы изменился порядок ее начисления.

Хотя зарплату нам озвучивать запрещено, но слышала, как коллеги-мужчины (правда, из другого сектора, но нашего отдела) говорили о своей зарплате, как раз на 15-20 процентов превышающую мою.

Когда раздают листочки, многим их отдают лично в руки. Лишь только нескольким сотрудникам отдела, в том числе и мне, их сразу кладут на стол. То если листочек положили в мое отсутствие, каждый может подойти и посмотреть, сколько я зарабатываю (забавно, а озвучивать нельзя!). Из нашего сектора листочек на стол кладут только мне.

Фраза "если тебе платить меньше, то ты не уйдешь" очень применима ко мне. Действительно, я подозреваю, что моим коллегам-мужчинам платят больше чем мне, но уходить оттуда я действительно не собираюсь.

Во-первых, всё же на жизнь хватает, есть соц. пакет, зарплата на 80 % белая. Такие условия, даже при моей квалификации и даже в условиях большого города найти очень тяжело. Во-вторых, сама работа мне нравится, хоть и пахать приходится мама не горюй, и начальник порой просит оставаться сверхурочно.

Забавно ещё то, что мой начальник торопит и подгоняет только меня, а на косяки остальных троих подчинённых-мужчин порой не обращает внимания. Хотя еженедельно подводит итоги и видит, что и кем было не сделано. Вот думаю, что это? Мужская солидарность? Или "блатным" сотрудникам всё позволено?

Я уже писала, что начальник любит довести проблему до того, что она нависнет как дамоклов меч. Тогда я начинаю "капать" ему на мозги, чтобы он перераспределил обязанности, акцентировал внимание на решении проблем всеми сотрудниками сектора. В конце концов он "просыпается" и начинает раздавать пинки не только мне, но и другим своим подчиненным.

А потом проблема решается, все затихает и ...опять все начинается по-новой.

Кстати, несколько мужчин уже ушли из нашего отдела на более "хлебные" должности в другие компании.

Не зря кто-то из форумчан написал, что молодым мужчинам сразу стараются платить побольше, "чтобы не убежали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, прошло 3 месяца с момента моего скандала с начальником.

Мне подняли зарплату где-то тысяч на 12-15, и уравняли всем нагрузку. Я даже стала страдать, что приходиться меньше работать, а поработать я люблю.

Сделала вывод, что главное предъявлять претензии в нужное время.

Пока довольна результатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно приятельница рассказала, как у них взяли на работу девочку.

Работает она в скупке, у хозяина несколько магазинов, этот самый большой. Хозяин предпочитает брать на работу мальчиков или не очень молодых женщин, по этой самой причине, чтоб не шли в декрет, не сидели на больничных с детьми. Предпочитает всё же парней, т.к. бывает часто тяжёлый товар и его надо таскать.

Недавно у них был нужен человек, дали объявление. Хозяим пересмотрел кучу народу, и всё крутил носом, то девочка молодая, замужем, в декрет уйдёт, то не замужем- гулять с женихами будет, о работе не думать, то разведённая с детьми, ааа, замуж выйдет, в общем, помешался на этом декрете! Мальчики что-то не шли, а если и шли то студенты, только на лето.

Пришла молодая женщина, около 30 лет, давно замужем, детей нет. Совершенно очаровательная, пухленькая, с белыми кудряшками, пышной грудью, в нарядном платье и на каблучках, как с картинки. Хозяин (дядька лет около 60, вечно хмурый вредный и с одной ногой), растаял. Разулыбался, угостил девушку конфетами, ну и так как у неё был опыт такой работы, принял её.

Новенькая проработала около месяца, работала хорошо, дело знала. И вдруг заболела, 2 недели пробыла на больничном. А потом -тра-ля-ля! -пришла с круглым пузиком, оформлять декретный отпуск!

Тоня, знакомая, сказала, что пока девушка была у хозяина, персонал не знал то ли ржать то ли прятаться кто куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая после окончания школы ( действие происходило в начале 90-х) пошла учиться в ПТУ на ... электромонтера. Внешне она очень симпатичная и стройная брюнетка. Что ее сподвигло выбрать чисто мужскую профессию я теряюсь в догадках, так как она не была ни в коей мере обделена вниманием со стороны парней.

После ПТУ знакомая пошла учиться дальше на энергетика. Сейчас она работает в городской компании "Энергосети" и в другой профессии себя не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Почти в тему. smile.gif

Я не электрик, я теплоэнергетик. И, тем не менее, профессия скорее мужская, чем женская.

15 лет отработала в смену оператором (машинистом котлов), что тоже скорее присуще мужчинам (нас было всего 3 женщины из 17 человек, сейчас - ни одной).

Есть также у меня в архиве специальность токаря. rolleyes.gif И я недолго работала по этой профессии. Сейчас читаю вакансии на Работа.ру. С сожалением вижу, что по токарному делу больше востребованности и выше зарплата, чем у энергетиков. Хотя работа у нас трудная, ответственная, чтобы вырастить профессионала, надо лет 5, по-хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с одноклассницей вместе отучились в техникуме. Профессия "кассир-контролёр торгового зала, товаровед". В школе больно не общались, в техникуме так же. И вот через несколько лет случайно встретила в поликлинике маму одноклассницы и та мне поведала, что её дочь работает токарем на заводе. Странно так. Вроде и времена тогда не голодные были, чтоб уж так специализацию менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала шлифовщицей. Получала в то время столько, что у завистников зубы сводило, да и пошла туда из-за хорошей зарплаты. Мне вообщен было все равно, кто и что подумает. Причем я каждый на работу накрашивалась так, что мама не горюй (мода 90-х с черными помадами и тенями laugh.gif ). Одевалась по последней моде. Халат рабочий превратила в какую то модель "от кутюр", люди шеи сворачивали! А сейчас и работа "женская", и выгляжу иногда как чучело.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, могу привести много примеров: и парнишку-гардеробщика в театре (студент, подрабатывает); тетеньку-водителя автобуса (маршрут мимо моей работы проходит, водит пассажирский ПАЗ); когда я ходила в детский сад, у нас няню во время больничного замещал ее муж (парень лет 22-23), мы висели на нем, как обезьянки, просили его вместо воспитателя; одноклассник выучился на повара, работает в фешенебельном кафе (на вечер встречи выпускников угощал вкусностями по фирменному рецепту); была на осмотре у дяденьки-УЗИста в гинекологии (смутилась сначала, а он сказал, что за дверьми больницы он - мужчина, а в этом кабинете - врач). Много кого еще можно вспомнить. Мне кажется, умение от гендерности не зависит.

Единственное, танцоры балета (да простят меня представители данной профессии) несмотря на их титанический труд смотрятся, скажем, небрутально ИМХО. И клоунов не люблю, правда, ни мужчин, ни женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то почитывала форум воспитателей и увидела, что в каждой теме отписывается мужчина и даёт толковые советы. Выяснилось, что этот мужчина, около четырёх лет, работает воспитателем в детском саду. Была удивлена biggrin.gif

Сюжет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

В параллельной группе по специальности " Учитель начальных классов" учился парень. Доучился, выпустился, даже некоторое время работал в школе.

Никогда не видела парня- учителя в началке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работа не женская - охранник в ночном клубе. В этом даже есть преимущество. Если на мужчину-охранника подвыпившие гости могут и попрыгать с целью показать свое физическое превосходство laugh.gif , но со мной вежливо расшаркиваются - девочка жеж! Контингент у нас постоянный, поэтому иногда достаточно укоризненного взгляда и все успокаиваются.

Но иногда конечно приходится показывать свои навыки, но редко, честно говоря.

И опять же, с работы езжу ночью на такси. Так много появилось женщин-таксистов. До кризиса пореже встречались.

И еще. Один раз встретила в трамвае кондуктора парня молодого. Самое смешное, что он оказался моим одноклассником, брутал такой, я в него влюблена была классе в шестом... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Никогда не видела парня- учителя в началке.

У моего сына в начальной школе был учитель-мужчина. Очень классный учитель! До нашего класса он работал в Пакистане в посольстве - преподавал географию детям дипломатов, у него еще одна специальность была. Но начальную школу, как он сам говорил любил больше - результат виднее. Красивый, интеллигентный, детей любил и они его, как водится. Жалко, в третьем классе покинул их - поехал в Грецию, опять в посольство. У него просто родной брат в управлении образования работал. А он извинялся перед нами, родителями - своих детей учить надо, высшее образование давать. Было это в конце 90-х годов, так что мы его поняли, что поделать.

Была бы зарплата нормальная - шли бы мужчины в учителя. Образование, а особенно воспитание подрастающего поколения, от этого только выиграло бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть коллега, мужчина 50 лет - мастер ногтевого сервиса. Наращивает ногти и делает маникюр. Честно - не могу его серьезно воспринимать. Ну все же это чисто девчачья работа. С девчонками с работы как-то разговорилась, все категорично сказали, что не пошли бы к такому мастеру. К парикмахеру -мужчине - пошли бы, а к мастеру маникюра - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно звонит мне моя знакомая, вся в возмущении. Работает она в конструкторском бюро. Не секретном, но довольно серьезном.

Недавно на их отдел дали некое задание - разработать чертежи. Продукция сложная, до этого в России не изготавливалась, аналогов нет. Сроки поставили жёсткие, группа конструкторов - трое женщин и трое мужчин.

Женщины восприняли сроки всерьёз. В семье моей знакомой почти месяц забирали ребёнка из сада и готовили еду то муж, то мама её. Она задерживалась на работе регулярно в течение двух месяцев. Приходила без рук без ног и сразу сваливалась спать

Мужчины сходили покурить, потом еще раз покурить. По вечерам у всех возникали неотложные дела - надо мыть машину, помочь жене с детьми, посадить картошку. В течении рабочего дня в процессе участвовали, но не больше остальных. А как 5 часов - всё, домой. И плевать на все авралы.

Начальник (тоже мужчина) заходил иногда проверить их работу. И прекрасно видел, что после работы оставались только женщины.

Наконец, работа была сделана, чертежи представлены и одобрены. Начальник довольный лично поблагодарил всех участников группы. И назначил премии. Женщинам - по 20 тыс.руб. Мужчинам по 40 тыс, руб.

Женщины, разумеется, возмутились. Ведь всю работу проделали они! А все лавры коллегам -мужчинам!

На что начальник скпзал, мол, чего вы возмущаетесь, и так хорошая премия! А мужикам деньги нужнее, они семьи содержат!

По словам моей знакомой, начальник придерживается того мнения, что замужнюю девушку должен содержать муж. Если же у женщины нет семьи, то ей и вовсе - зачем деньги? Если мать-одиночка, то всё равно никуда не денется.

А вот мужчина может свалить куда -нибудь за более высокими заработками, поэтому им надо доплачивать чисто за то, что они мужчины, то есть за штаны. А не то они убегут, им ведь семьи кормить надо, а женщинам нет! Поэтому обойдутся. Все равно никуда не денутся, кому они нужны с детьми.

Вот и возмущается знакомая, сколько еще может продолжаться сия несправедливость и куда на неё жаловаться. А у вас на работе есть доплата за штаны?

**** ****

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рене сказал:

Вот и возмущается знакомая, сколько еще может продолжаться сия несправедливость и куда на неё жаловаться.

Надеюсь, дамы урок усвоили и не будут больше перерабатывать. 

Странная логика у начальника: страшно, что уйдут работники, которые боятся перетрудиться, но не страшно, что уйдут те, кто реально работает.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рене сказал:

у вас на работе есть доплата за штаны?

На одной работе была. И тоже объясняли тем, что мужику семью кормить надо. Ушла. Больше такого не встречала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рене сказал:

А у вас на работе есть доплата за штаны?

Впервые о такой откровенной доплате здесь на форуме прочитала. Так-то не секрет, что по статистике женщины меньше зарабатывают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Рене сказал:

По словам моей знакомой, начальник придерживается того мнения, что замужнюю девушку должен содержать муж. Если же у женщины нет семьи, то ей и вовсе - зачем деньги?

И правда, зачем? Дамы питаются исключительно воздухом и цветочным нектаром! А это мнение они узнали только сейчас, или и раньше были в курсе? И чего тогда убиваться? Мужики домой и все домой. Знаете что интересно? Мужчины, которые получили в два раза больше, вполне понимаю, что не справедливо. Но им - нормально. Эх, обидно и правда. Ну и глуп тот начальник, раз приплачивает за штаны, а не за фактическую работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начальник не откровенный дурак, то логика может быть такой. Эти бабы-дуры ничего не умеют, вот и сидят ночь-заполночь. А мужики сделали свою работу и ушли, потому как у них квалификация выше. Начальник лично каждому распределял участок работы или до него не донесли, кто сколько сделал. А сам начальник вечерами сидел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну и глуп тот начальник, раз приплачивает за штаны, а не за фактическую работу. 

Видимо, он сам получает зарплату за то самое. Что в штанах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весныНет, начальник лично не распределял никакие участки работы. Он назначил ОДНУ работу на всю группу и определил сроки, к которым та работа должна была быть сделана. Сроки были весьма сжатые, успеть всё за основное рабочее время было весьма проблематично, а именно  почти невозможно. 

Оставаясь сам, он прекрасно видел, кто именно остаётся, а кто домой уходит. Более того, чертежи представляли именно женщины перед заказчиком, ибо мужики не в курсе были, они тогда картошку сажали тещам...

Но тем не менее премии распределились вот так. Мотив - вы женщины, вам и так хватит, вы никуда не денетесь. А вот мужиков надо удержать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×