Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ящерка

Да, это я и пытаюсь донести, что, раз ребенок, описанный Вами, обучается в коррекционном классе - у него должен быть особый режим дня и специалисты, наблюдающие за его соблюдением.

Так вот, автор то и не написала, какие именно коррекционные классы у них в школе. Вот в чем дело.

Поймите, Вам бессмысленно сердиться на этого мальчика, это неконструктивно. Действия ребенка - результат взрослых и только их.

На мальчика никто не сердится. С ним и так всё понятно. Я и советую автору, собрать подписи, написать письмо куда следует там, уж не знаю. Пусть принимают меры. У нас есть специальные реабилитационные центры, где с мальчиком будут работать специалисты, или пусть отдельно с ним работает психолог в школе и возьмут на контроль этого мальчика.

Я понимаю, что Вашему ребенку (детям) не легче от факта, что виноваты взрослые, они получили синяк или иной ущерб от конкретного мальчика и винят естественного его.

Вы наверное обращаетесь к автору темы Аматэрасу это она поделилась своей проблемой. Я всего лишь тут сочувствующая, которая пытается разобраться в этой проблеме. Собеседник короче, как и вы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это политика государства, адаптация таких детей к социуму, к жизни в обществе. Они не могут всю свою жизнь быть в изоляции, поймите, даже если они серьезно больны.

Это политика Финляндии, Норвегии, Великобритании... Но не России. Не собирается государство Российское заботиться о КАЖДОМ. Такой политики не существовало раньше, не существует и теперь.

в садиках по 30 человек, и в школах в классах так же по 30-35 человек...

Именно потому, что и так сойдёт. Экономия опять же. На детях, учителях. Когда это было (и будет ли вообще), чтобы ребёнку с проблемами назначался отдельный педагог (куратор, помощник учителя), чтобы он и занимался этим ребёнком весь день? Хотя так и должно быть и так есть в европейских странах. Школа общая, а подход и задачи разные. Результат налицо в этом случае. А когда все до кучи в одном классе - чего можно достичь?

Даже если дети на разных этажах, но индивидуального, грамотного подхода нет, коррекция не происходит. Что будет дальше с маленьким хулиганом? Правильно. Бандит, насильник, убийца - что-нибудь, да вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Тут не только иная политика России. Скорее тут еще от самого общества зависит от его сознания, не готовы еще люди это принять, ну и от размеров страны и численностью населения так же, сколько там в этой Норвегии или Финляндии живет людей и сколько в России. В одной Москве больше 11 миллионов человек живет.

Поэтому это так же нужно учитывать.

Вот я лично не готова к такому. Да думаю большинство в нашей стране так же думают.

Мне лично не нравится, как например поступают в Финляндии, забирая детей из благополучных семей и определяя ребенка в интернат или чужую семью, лишь например, только потому, что ему не дали конфетку перед обедом, тем самым посягнув на его право выбора и свободу. Считаю это полным бредом и неправомерными действиями, везде должна быть мера, без перегибов. Но это уже другая тема, я отвлеклась немного. unsure.gif

А на счет коррекционных классов они у нас есть. И вполне успешны. Но здесь видимо зависит от конкретного контингента, что это за классы, с какими проблемами там детки учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь тут сочувствующая, которая пытается разобраться в этой проблеме. Собеседник короче, как и вы

Простите мне мою невнимательность blush.gif

Не собирается государство Российское заботиться о КАЖДОМ.

Вы думаете, мне зарплата как платиться? Переводится пособие, которое должны были бы получать от государства родители. Но, поскольку родители не могут (чаще не в силах, так как особые детки - это стресс и большие психологические затраты) сами продолжать их адаптацию, то приглашается вот такой помощник. Я могу работать с ребенком как в садике, так и у него дома.

К чему веду: и в России можно было бы сделать такую же систему, пособия ведь (та же инвалидность) платятся.

Мне лично не нравится, как например поступают в Финляндии, забирая детей из благополучных семей и определяя ребенка в интернат или чужую семью, лишь например, только потому, что ему не дали конфетку перед обедом, тем самым посягнув на его право выбора и свободу. Считаю это полным бредом и неправомерными действиями, везде должна быть мера, без перегибов.

А это и есть бред. Я непосредственно тесно общаюсь с социальными службами и службами опеки - фиг (простите) их допросишься ребенка изолировать от родителей! Раз забрали, значит там была ситуация посерьезнее конфеты, поверьте мне а не газетам.

Моих детишек забрали только спустя два года! Два года службы опеки долбали, дети успели превратиться в животных, натурально маугли, а Вы говорите конфета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не могла ответить раньше. По поводу мальчика. Нет, я не виню его, естественно упустили его педагоги и психологи скорее всего. Но родителям других детей и самим детям от этого ка кто легче не становится. мы боремся , принимаем меры, но воз как говорится и ныне там. По какой то там шкале ему ставят по моему 3 балла - что позволяет обучаться с остальными детьми. С ним просто не хотят возится работники детского дома.

По поводу школы. Там действительно находятся детки с различными степенями заболеваний. Умственно-отсталые в том числе. Никакого отдельного крыла. Все вместе. Ставят уроки в разные смены. Я совсем не против таких деток. Наоборот, они должны не изолироваться, а именно общаться все вместе. Участвовать по мере сил в школьной жизни.

Я конкретно против именно детей с психикой неуравновешенной. Сегодня заехала в магазин а там как раз охраник разбирается с этим мальчуганом. Он оказывается зашел в магазин, вполне сопокйно взял бутылку водки и отпрравился на выход. При разговоре он сказал буквально следующее "Я бухать с друзьями иду, а вы с..ки руки уберите"

Еще один случай. Мама активистка с нашего родительского комитета при сборе подписей, натолкунлась на то, что ее сын пришел домой с разбитой губой. Оказывается, это неуправляемое чадо с дружками отмуттузил ее ребенка и сказал "Мамке жалуешься, буду бить всегда"

К сожалению понимаю, что на таких личных примерах сталкиваюсь вообщем то с системой, причем неотлаженной, с людьми, которые не хотят или по каким то причинам не могут работать так как нужно им было бы работать с такими детьми.

Забрать ребенка в другую школу не считаю пока выходом.

1. Сын учится в 5 классе уже. Вместе со своей садовской еще группой.

2. Категорически сам против перевода в другую ( даже более сильную ) школу.

3. От каждого такого "неуправляемого" не набегаешься по школам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

То, что ребёнок умственно отсталый, не делает его автоматически неуправляемым злобным монстром. Я не буду сейчас обсуждать, хорошо или плохо то, что дети из коррекционной и общеобразовательной школ учатся в одном здании. В идеале им бы в общих классах учится, ну да ладно. Что толку это обсуждать? Проблема в конкретном ребёнке.

Если у мальчика присутствуют нарушения поведения (а они присутствуют однозначно), то надо решить именно эту проблему. Если ребёнок, так сказать, "государственный", то у него есть официальные опекуны. В вашем случае, я думаю, это директор детского дома, в котором мальчик воспитывается. Далее - существует директор вашей собственной школы, который, кстати, отвечает за жизнь и здоровье всех детей, и ваших в том числе.

Перво-наперво родителям пострадавших детей надо обратиться к завучу и директору с докладными и жалобами, что их детей побили или нанесли ущерб имуществу. Жалобы пишите письменно и регистрируйте у секретаря. Тогда это будет официальный документ, на который необходимо ответить.

Дальше - пишите письмо на имя директора детского дома, где мальчик числится, с просьбой принять меры. Указывайте все поведенчиские проблемы этого ребёнка.

Если это не подействует, советую обратиться в отдел опеки и попечительства с указанием, что директор, который является опекуном мальчика, не надлежащим образом выполняет свои обязанности. Потому что все выходки мальчишки - это проявление болезни, а болезни надо лечить.

То есть ваши усилия должны быть направлены на то, что бы ребёнка показали врачу, который назначит терапию и даст, кстати, направление в ПМПК для решения его обучения на дому (то есть на территории детского дома)

Ребёнок не виноват ни в чём, а вот ваши доблестные педагоги и администрация от своих обязанностей отлынивают. Вот их и прижмите маленько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Перво-наперво родителям пострадавших детей надо обратиться к завучу и директору с докладными и жалобами,

Перво-наперво им нужно написать заявление в полицию и обращаться сразу в органы опеки и попечительства, так будет меньше препонов и бюрократических задержек. И если все пострадавшие будут писать заявление в полицию, то что нибудь и сдвинется с места. Опыт кстати есть в этом деле.

Ребёнок не виноват ни в чём, а вот ваши доблестные педагоги и администрация от своих обязанностей отлынивают. Вот их и прижмите маленько.

Да, он то не виноват, но чувствует свою безнаказанность по полной при этом. И потом, если он может обучаться в нормальной школе, пусть и в коррекционном классе, то он так же может отвечать за свои поступки.

Тех, кто за свои действия отвечать не может (по тем же медицинским показаниям и диагнозам), обычно не держат в общеобразовательных школах.

И нужно узнать возраст "мальчика". Может ему уже есть 14 лет...

То есть ваши усилия должны быть направлены на то, что бы ребёнка показали врачу, который назначит терапию и даст, кстати, направление в ПМПК для решения его обучения на дому (то есть на территории детского дома)

Я например как родитель ребенка, который бы страдал от такого "мальчика", мало бы заботилась о том, куда там направят его, на лечение или в спец.школу отдельную от обычной. Меня скорее бы волновала безопасность своего ребенка.

Так вот, это как раз таки и решать всем тем органам, куда я обратилась бы с жалобой. И следить куда там его конкретно направили уже не моя обязанность, а уж тем более направлять усилия именно на лечение. Куда отправят, туда и отправят, лишь бы остальные дети не страдали больше. Конечно в моих было бы интересах, чтобы мальчик больше не учился в этой школе и по возможности был лишен такого права и в дальнейшем, как избивать и издеваться над остальными детьми и грабить магазины.

На лечение его там отправят или в спец.интернат, колонию, это уже проблема тех, кому непосредственно это выполнять.

Рэя Уэй

В идеале им бы в общих классах учится,

Как вы это себе представляете?

Аматэрасу

Там действительно находятся детки с различными степенями заболеваний. Умственно-отсталые в том числе

Честно, странно. Если они еще все учатся в одном классе, то я не пойму по какой же методике в этой школе работают? Потому как различные степени заболеваний как вы говорите, требуют различной методики обучения и специальной педагогики...

Все таки я больше склонна думать, что детки там в основном с задержкой психического развития. А это явные отличия от УО.

Такие детки могут обучатся в общеобразовательной школе в коррекционном классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно видно, что все действия этого мальчика - крик о помощи, обращенный ко взрослым.

"Помогите! Обратите на меня внимание! Поставьте мне границы! Мне страшно!"

Ведь воспитание можно сравнить с картой местности, мира: представьте, что вы заблудились в лесу. Без карты, компаса, деревьев (людей) вокруг полно, а помощи-то не дождешься, хоть искричись.

Воспитание и очерченные им границы поведения - сиречь дорога на карте жизни: прямо идешь, далеко пойдешь, налево свернешь - в болото попадешь. Ребенок сейчас вязнет в болоте и кричит о помощи. Ему страшно и страх толкает его на все более и более отрицательные поступки, чтобы наконец кто-нибудь обратил внимание!

Почему ребенок свободно шляется по магазинам? Почему никто не отслеживает, чтобы после школы он немедленно пошел на территорию детдома? Где воспитатели? Учителя?

Вы говорите про безнаказанность - нет, он зеркалит равнодушие окружающих его людей. Мамочки, дорогие, я в ужасе, что в целой школе, в целом детдоме не нашлось человека, кто бы занялся ребенком!

Избил кого-то - отвели/позвонили в детскую комнату милиции (полиции?).

Попытался украсть водку - те же действия.

Если в школе все такие бессильные, действуйте через полицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем, когда в одной школе сочетаются коррекционые классы и обычные. Я работаю в такой школе. дети с проблемами развития есть, но школ для таких детей нет. Опять же надо понимать, что при общеобразовательной школе могут существовать только классы коррекции 8 вида. В них учатся дети с задержкой в развитии и пограничной умственной отсталостью.

Конечно, в идеале не плохо иметь на каждый вид коррекции свою школу. Но вряд ли это достижимо в нашем государстве.

Кстати, я бы не стала так уж сильно обвинять педагогов школы. В отношении сирот, в том числе и социальных, их возможности очень сильно ограничены. У школы во многом связаны руки. Но. У руководства детского дома таких полномочий хватает. В том числе они вполне могут добиться полноценного психиатрического обследования проблемного ребенка и, при необходимости, его лечения. Возможно, что коррекция поведения такого ребенка одними педагогическими мерами не эффективна. Иногда нужно медикаментозное лечение.

Поэтому если уж жаловаться и предъявлять претензии, то администрации детского дома и органам опеки. Директор детского дома - законный представитель ребенка.

И еще один нюанс. Если ребенку уже есть 14 лет. Отправить его на лечение или обследование к психиатру возможно только с согласия САМОГО ребенка. Или по решению суда, если он что-нибудь сотворит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все очень трогательно и гуманно, что здесь написано. Но... Как практикующий учитель хочу спросить, что будут делать 29 пятиклассников, а еще лучше девятиклассников, пока я одного с неуравновешенной психикой буду в ковер заворачивать?

И что я скажу родителям этих 29 детей, когда на контрольном срезе или на экзамене выяснится, что деток я их ничему не научила, потому что занималась исключительно криками души?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Как вы это себе представляете?

Видимо имеются в виду те, чья психика и умственные способности не нарушены. Например детки с ДЦП. Естественно для тех кто "отстает" нужна другая программа, потому как тут правильно сказали - учить надо всех, а не уделять все внимание кому-то одному, дотягивая его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Видимо имеются в виду те, чья психика и умственные способности не нарушены. Например детки с ДЦП.

Нет, Алия. Разговор шел не о таких детках, я об этом писала в этой теме еще в первом моем посте.

Я так поняла, что Рэя Уэй имела в виду именно детей с умственной отсталостью. Вот поэтому я и спросила, как она это представляет.

В общеобразовательной школе могут сделать коррекционные классы, и делают, если дети обучаемы и вменяемы. Обычно это детки с отставанием в развитии. Но это разные вещи.А дети с ДЦП, смотря какой степени конечно, могут обучатся вообще в обычном классе.

Но автор сказала, что там учатся детки с различными заболеваниями, какими не было уточнено, но сказано было что и УО так же там есть. Что меня и удивляет.

А как их вообще вместе с обычными детьми в один класс сажать по мнению Рэя Уэй, я лично представить не могу. Потому как не понимаю и не представляю такую программу, по которой надо будет обучать таких детей совместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

В общеобразовательной школе могут сделать коррекционные классы, и делают, если дети обучаемы и вменяемы. Обычно это детки с отставанием в развитии. Но это разные вещи.А дети с ДЦП, смотря какой степени конечно, могут обучатся вообще в обычном классе.

При школах обычно создают коррекционные классы 8 вида. Но там, как например у нас, могут собраться дети с различной степенью дефекта. И это делается не от хорошей жизни. Просто в наших коррекционных классах в общей сложности обучается около 25 детей. Отправлять их из района в интернаты - огромная очередь. А создавать под каждого отдельную коррекционную школу тоже никто не будет.

Детей, которым предписан иной образовательный маршрут никто не посадит в обычный класс. Но под крышей одного учебного заведения могут вполне уживаться и коррекционные классы и обычные.

А дети с ДЦП при сохранном интеллекте обучаются по программе средней школы. Но чаще всего - индивидуально. И это происходит не от того, что дети над ними издеваются. Чаще всего причина в том, что такой ребенок с трудом перемещается по школе. Пока он в начальной школе находится - проблем нет, они сидят в одном классе. А в средней школе проблема перехода из класса в класс и по этажам становится очень большой. Некоторые дети с ДЦП передвигаются на колясках. Кто будет носить его с этажа на этаж? Потому и сидят на домашнем обучении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Чаще всего причина в том, что такой ребенок с трудом перемещается по школе.

Да действительно ни пандусов, ни лифтов, ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые родители обычных, здоровых и нейротипичных деток! У меня к Вам вопрос. Представьте себе такую ситуацию. Накануне 1 сентября Вам сказали, что с Вашим ребенком в одном классе будет учиться ребенок-инвалид. Но не инвалид-калясочник, не ребенок с ДЦП, а инвалид ментальный.

То есть ребенок с аутизмом, синдромом Дауна, сенсорной алалией и другими особенностями умственного и социального развития. Ребенок поступает в ваш класс по программе инклюзии, то есть с сопровождением специально обученного человека (тьютора), который будет сопровождать особого ребенка, сидеть с ним за одной партой, помогать влиться в среду сверстников.

То есть особый ребенок не будет оставлен один на один с обычными детками, и его с ним общение будет строго регулироваться (тьютор будет следить как за тем, чтобы особый ребенок не причинил вреда другим детям, так и затем, чтобы не было травли со стороны нейротипичных сверстников). Еще одно условие. Этот "особый" ребенок уже достаточно социализирован в следующем плане: он сам ходит в туалет и не проявляет неконтролируемой агрессии.

Теперь собственно вопрос. Ваша реакция на эту новость? Как Вы воспримете это? Как будете настраивать своих детей?

Сразу оговорюсь - буду очень благодарна ВСЕМ ответившим. Независимо от того, что именно Вы ответите. От позитивного до резко отрицательного. Этот пост предназначен не для горячих дискуссий, а именно для понимания отношения к инклюзивному образованию в обществе. Заранее всем огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Я бы отнеслась нормально.

Но, сразу скажу - могу говорить об этом только теоретически, так как своих детей пока нет (но скорок будет). Вообще в принципе я ЗА то, чтобы особые дети не считались в обществе какими-то изгоями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой педагогический взгляд, это прекрасное решение для всех. Для ребёнка с заболеваниями, т.к. он не выброшен из социума и может вести обычную жизнь ребёнка. И отлично для воспитания здоровых деток, которым полезно знать, что люди бывают разными и это не повод тыкать в них пальцами, смеяться и реагировать так, как порой реагируют на необычных людей (в т.ч. инвалидов) на улице. В общем, хороший урок человеколюбия для школьников.

Ведь есть группы в детских садах, где воспитываются разные детки. Не понимаю страха мам обычных детей, если с их ребёнком будет "другой" ребёнок. Страх, неприязнь и прочие негативные чувства могут возникать только от неизвестности, незнания, в общем, от необразованности.

Сумбурно написала, но, думаю, моя мысль понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Моя дочь уже взрослая, но скажу - если не будет проявлений агрессии, которая повредила бы здоровью моего ребенка, то за.

С дочерью бы поговорила заранее, серьезно. И узнавала бы, как идут уроки, нет ли помехи учебному процессу, это тоже важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

не проявляет неконтролируемой агрессии.

Тогда "за". Это общение нужно всем: и здоровым, и не очень здоровым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Была бы обеими руками "за". Это польза как для больного ребенка, таки для здоровых деток.

В общем, хороший урок человеколюбия для школьников.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, скорее всего, буду принадлежать в этой ветке к нетолерантному большинству, но... я не в восторге.

Разве туалет и неагрессивность - это все, что требуется для того, чтобы учиться в школе? А ребенок способен концентрироваться в течение 40 минут на уроке? Если нет, то он неминуемо будет отвлекать всех остальных от чтения, письма, суффиксов пестиков тычинок.. до какого класса он будет "учиться" (в кавычках, потому что сам воспринимать тычинки-пестики он будет слабо)? Там дальше пойдет тригонометрия, логарифмы, согласования времен... Да обычный двоечник - ни разу не умственно отсталый - иной раз способен свести на нет учебу всего класса.

Второе: таким детям требуются занятия - но другие, не такие, как обычным детям. В частности, детям с синдромом Дауна требуются занятия с логопедом. Что получится: он сидит, тычинки-пестики слушает, которые ему на фиг не интересны - ему бы вместо этого позаниматься тем, что ему действительно нужно, с тем же логопедом. Да, это гораздо дороже, чем обычная школа, но "особенному ребенку" это гораздо нужнее.

Да, такие дети должны общаться с детьми обычными - но пусть они вместе рисуют, поют-пляшут, гуляют, ходят в театр, а алгебру оставьте, пожалуйста, в покое, это совершенно не место для социализации.

Проталкиваемый сейчас на всех уровнях инклюзив - это попытка сэкономить на всех: и на особенных, и на обычных.

Статья в тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это норма. В израильских школах такие дети есть практически в каждом классе. С ними всегда находится сопровождающий, который помогает сориентироваться во время урока (чтобы учитель не отвлекался), помогает на переменках собрать учебники и тетради, помогает в общении.

Такие дети в классе и школе никого не удивляют, они обычные члены коллектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Не понимаю страха мам обычных детей, если с их ребёнком будет "другой" ребёнок. Страх, неприязнь и прочие негативные чувства могут возникать только от неизвестности, незнания, в общем, от необразованности.
А что тут непонятного, Алена? Страх тут может быть как и от необразованности, так и от осведомленности. У таких детей разные диагнозы и мне, например не безразлично, какие дети будут учиться рядом с моим ребенком. Но! В целом я ЗА. Но опять же мне хотелось бы чтоб именно вот это условие
не проявляет неконтролируемой агрессии.
выполнялось.

Dorime

Если все именно так, как вы написали, то я ЗА.

Жизнь продолжается

если не будет проявлений агрессии, которая повредила бы здоровью моего ребенка, то за.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не про школу, а про садик?

В моем детстве в садике в группе было несколько попыток внедрить в среду обычных детей малышей с проблемами со здоровьем.

Помню Зулю - девочка с заячьей губой. Тихая девочка. Дети-сволочи, начали ее дразнить. Тут же просекла воспитательница. Куда-то отослав девочку, устроила выволочку нашей стае, выговор схлопотали все. Мы, детвора, воспитательницу уважали, так что прониклись. Вечером она еще и с родителями провела профилактику. Больше Зуле никто мяу не говорил.

Потом был еще мальчик. Какие проблемы у него, уже не помню. Но тоже попытка особо одаренных его дразнить пресеклась сразу и жестко.

Я так думаю, что здесь много факторов, которые повлияют на развитие событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×