Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

Злобынюшка

но такая фраза - просто хамство

Согласна, хамство, не оправдываюсь. Сейчас бы проигонорировала.

Ну настроили с порога женщину против себя,

Всё было намного раньше, и противостояние 45-и летней и 18-й, кому делает честь, я защищалась как могла.

помудрее девятнадцатилетней она оказалась

Если бы оказалась, я может и не ушла от её сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

противостояние 45-и летней и 18-й, кому делает честь, я защищалась как могла.

Ну просто "сводки с полей", отстреливалась небось и метала гранаты до полного истощения боеприпасов.

Если бы оказалась, я может и не ушла от её сына.

А вот это грустно на самом деле. Когда и замуж выходят не за мужчину, а за родню (ну, мож повоевать хочется, а со своими себе дороже воевать) и разводятся опять по причине того, что муж, увы, не сирота.

Опять сорри, поскольку не ваш личный случай, а абстрактный такой случай разглядываю, в вашем описании.

Я еще понимаю, когда тут пишут про алкоголичек всяких, тут уж только руками развести - распадающиеся личности ни в свекровях, ни в мамках родных, ни в других каких родственниках никому счастья не доставляют. Еще есть сумасшедшие - реально сумасшедшие люди. Опять же горе для родни, хоть кем такой человек доводись.

Но мне всегда почему-то казалось, что нормальных психически, без зависимостей всяких - женщин- полнехонько. И что ж такое происходит? Только оттого, что у них не девочка, а мальчик родился в свое время - какие-то непостижимые патологии их настигают? Ну вот была бы мамой родной - никто ж ни слова б не сказал - опекай меня мамочка, беспокойся моим здоровьем, советуй мне сколько влезет, родная. Тож самое по отношению к сыну ровно такой же матери - все врагиня номер один. Хорошая свекровь - мертвая свекровь. Жуть же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мальчик родился в свое время

У меня мальчик родился 17 лет назад. Будущая свекровь я.

И вот я мальчику своему сказала, что если ты соберёшься жениться, то делай это тогда, когда сможешь САМ обеспечивать свою семью, когда почувствуешь, что МОЖЕШЬ нести ответственность за жену и ребёнка, если нет таких способностей нечего "в женитьбе" делать.

И ещё один вариант. Влюбился мой мальчик на первом курсе института, жить друг без друга не могут, женяться. Я вижу он старается, на вечерний перешёл, на работу устроился, добывает на семью, помогать буду с удовольствием.

А если он женился и ничего не делает для своей семьи, сходил с утра в институт и пришёл лёг на диван, а вечером ушёл гулять, я буду первая, кто скажет девочке, беги от него милая с закрытыми глазами, толка от него будет, безответственный тебе попался муж, плохо значит я его воспитала.

Всё это сыну я уже озвучила и мою позицию он твёрдо знает.

Оглядываясь на свою первую свекровь, глядя на вторую, как из-за её самодурства порой страдает её сын, я думаю у меня хватит ума выстроить свои отношения со снохой, чтобы обо мне так не сказали.

Хорошая свекровь - мертвая свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот я мальчику своему сказала, что если ты соберёшься жениться, то делай это тогда, когда сможешь САМ обеспечивать свою семью, когда почувствуешь, что МОЖЕШЬ нести ответственность за жену и ребёнка, если нет таких способностей нечего "в женитьбе" делать.

Таки логичное замечание... В общем-то оно неким образом и потенциальных невесток затрагивает. Ваш избранник, дорогие девушки, не может сам обеспечить семью - подумайте, зачем он сдался вам. Чтоб потом вдруг свекровь не выставлять крайней, приглядывайтесь к женихам. music_whistling.gif

Все вы правильно рассуждаете.

Но вы только представьте. Ну, отвечает, скажем, ваш сын за семью, зарабатывает,помогать не надо. А вам, лично вам ваш сын помогать должен или нет? Как вариант развития потенциального конфликта - невестка считает, скажем, что должен ей и ребенку, а вы пойдите мамо, лесом, нанимайте соцработника. Вообще исчезает ли сын матери, когда он становится мужем жены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично вам ваш сын помогать должен или нет?

Чтобы помогать кому-то, на это надо желание. А если желания нет, то и ни о какой помощи не может идти речи. А должен не должен......

За что должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Чтобы помогать кому-то, на это надо желание.

Тут не "кому-то", а родной маме. Тож не должен, ну совсем нисколечко? Не за что, а почему. Сыновний долг, скажем... music_whistling.gif

Вы считаете, не должен.

То бишь сами кое-как справляться будете, его не попросите? Если мало ли что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Drevlyanka

Как же везет тем, у кого нормальные отношения со свекровью и свекром. У меня свекровь умерла восемь лет назад. Свекор еще при ее жизни ушел к другой. И вот сейчас у нас не отношения с ним, а просто катастрофа. Его ужастный характер еще подогревает новая сожительница. Мое счастье, что мы живем далеко от них ( 5 тыщ км)., но они умудряются и на таком расстоянии нас достать. Я кажый год приезжая к своим родителям непременно ездила проведовать свекра. В этом году не поехала, так сейчас вот муж высказал - все что думает по этому поводу... Не знаю просто как с ними жить. Мотивация мужа- они старики, им можно все, мы обязаны терпеть. А у меня так не получается. И где выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если мало ли что (не дай Бог конечно), и никакого сыновнего (сыновьего) долга, то это мои издержки и винить тут не кого.

И в чём он, сыновний или дочерний долг заключается? И кто кому здесь должен, главное за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Всё, что-то понимать я совсем перестала...

Если мама попросит - помогать сын не должен?

Или должен?

Если не поможет, то сама виновата - так воспитала (если я вас правильно понимаю). Если поможет...По вашей логике ну ни за что не поможет, ибо не обязан и вообще перестает быть сыном с возрастом и статусом мужа жены своей...Или я недопоняла.

Банальная ситуация- ремонт в квартире свекрови. Как - сына помочь можно попросить или это наглость и он не должен даже ухом шевельнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...все же годы прожитые нас меняют.В 20 лет я тоже жутко ревновала мужа к свекрови,бесилась от ее постоянных наскоков к нам,нотаций,ненужных мне советов.Было,было...15 лет прошло как пролетело,наверно скоро сама уже свекровью стану wink.gif С ней у нас теперь отношения нормальные,ну на уровне мама мужа и жена сына.И хоть до сих пор она по сто раз на дню названивает,вмешивается,я уже как-то проще к этому отношусь,потому что знаю-это МОЯ семья и порядки в ней НАШИ.Не думаю что и моя будущая невестка будет меня обожать,и не буду требовать,нашептывать сыну какая она гадина-я ж мама,я бог и царь,а тут какую-то привел и она под мою дудку не желает плясать.

Отношения...свекровь-невестка...всегда были,есть и будут сложными.И ни один,даже самый суперский психолог не сможет понять-отчего это так.Но время все вернут и само расставит по своим местам,особенно тем у кого растут сыновья.

Не скажу,что люблю свою свекровь,но и ненавидеть мне ее впринципе не за что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще грустно. Просто грустно. Слушаться невестка не обязана ни маму родную, ни свекровь, а выслушать - почему нет, почему сходу конфронтация нужна?

Может и не нужна конфронтация сходу, Злобынюшка...Но молодое дело такое - не хочешь, а конфликт выходит - не все ведь сразу умные родились wink.gif Кто-то может молчать, а кому-то неймется...

Лично я тоже могла и нахамить, ежели ко мне с поучениями лезли, особливо что касается детей...Ну может быть неявно, но губки надувала и не разговаривала вообще cool.gif . Первый год или полтора я очень Анюту ревновала и почти не слушала ц/у ни свекрови, ни ее мамы (а жили то в одной квартире), лишь потом, когда забеременела Надюшкой помягче стала...

Но все конфликты были, как я сейчас понимаю, из-за бытовухи. Уж очень разнилось наше отношение и представление об укладе дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Если мало ли что (не дай Бог конечно), и никакого сыновнего (сыновьего) долга, то это мои издержки и винить тут не кого.

Ну если ребёнок не протянет заболевшей матери руку помощи, то значит что-то мама не додала в процессе воспитания.

Дети и родители должны помогать друг другу, на то они семья, а не чужие люди (даже чужие иногда помогают, а уж точно не обязаны).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то может молчать, а кому-то неймется...

Дак понятно, что неймется. Так и пиши "Мне неймется, а свекровь тут ни при чем, она хотела как лучше". А тут, нет, все белые пушистые, а свекрови как на подбор невесть откуда только на головы невесток навязались одна другой краше. cool.gif

Лично я тоже могла и нахамить, ежели ко мне с поучениями лезли,

Дык и я не ангел. Молчать в тряпку мне трудно (вот поводов отгавкнуться с годами меньше как-то). Но без далеко и глубоко идущих выводов. Мало ли трений бывает - у меня с мамой родной их вагон с тележкой было, как я могу к посторонней маме требования какие-то иметь в принципе? Чтоб все было шоколадно и дама за полтинник в ноги мне кланялась только потому что я до ее сына снизошла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ребёнок не протянет заболевшей матери руку помощи, то значит что-то мама не додала в процессе воспитания.

Диатрима, не соглашусь... no_1.gif Не все зависит от воспитания....

Так и пиши "Мне неймется, а свекровь тут ни при чем, она хотела как лучше". А тут, нет, все белые пушистые, а свекрови как на подбор невесть откуда только на головы невесток навязались одна другой краше

Очень сложно, находясь в конфликте посмотреть на себя со стороны smile.gif Тут или своя мама должна помочь и поддержать и объяснить, или пока еще дойдет до ума, сколько времени уйдет...

Мне ж тоже тогда казалось, что они такие, сякие - был бы форум, думаю вышла бы и стала тоже голосить какие они ужасные (свекровь и ее мама)... cool.gif

Вот что я не понимаю, так женщин уже не молоденьких, а все выясняющих отношения со свекровью....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно, находясь в конфликте посмотреть на себя со стороны

В конфликте -да. А в ветке? Когда уже отыграли конфликты и уже зачастую брак-то уже лет пять как разводом закончился...

Вот что я не понимаю, так женщин уже не молоденьких, а все выясняющих отношения со свекровью....

Вот именно.

Мне ж тоже тогда казалось, что они такие, сякие - был бы форум, думаю вышла бы и стала тоже голосить какие они ужасные (свекровь и ее мама)...

Но у тебя, думается, даже тогда ум до того чтоб кричать "Свекровь твой - враг твой!" smile.gif не дошел бы. Ужасные, ужасные, я б про родную матерь в свое время такую классическую ветку забацала, зачитаешься. Что уж там свекрови. Свекрови - ангелы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока еще дойдет до ума, сколько времени уйдет...

Наверное, для этого, пока до молоденькой девочки до ума доходит - и придуманы правила приличия. Это чтобы те, кто не виноват в том, чтот она еще слишком молоденькая и до нее долго доходит blush.gif не страдали.

А по правилам приличия - не принято молоденькой девушке огрызаться или отвечать на равных женщине, вдвое ее старше.

Вот только этому и надо научить молоденькую девушку - это называется уважению к старшим. А потом уже и все остальное придет, если у нее будет изначальное уважение к старшим и она, соответственно, не успеет, пока до нее доходит wink.gif, обидеть свекровь и, соответственно, настроить против себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, для этого, пока до молоденькой девочки до ума доходит - и придуманы правила приличия

Лана, не поверите - я очень приличная была, взрослых привыкла уважать, скромняшка и тд и тп...

Что мне надо было делать, когда я не могла уже есть ту пищу, которую готовили и взяла готовку на себя для своей семьи, а бабушка из-за этого плакала несколько дней и обижалась??? Я не хамила, не грубила - они просто не могли представить, что их Витеньке будет кто-то другой готвить cool.gif

Или опять, помню были слезы и на меня наезды, какая я растратчица - живу на деньги Витеньки (у меня дочке старшей годик был) и как это мы покупаемм кухонный комбайн?! И реально из этого раздувалась проблема...

Я не оправдываю себя, но и не понимаю позиции - мол было бы воспитание, уж тогда бы все зажили счастливо smile.gif

Это чтобы те, кто не виноват в том, чтот она еще слишком молоденькая и до нее долго доходит

В любом конфликте обе стороны отвечают за отношения. Не бывает полностью невиновных и виноватых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А по правилам приличия - не принято молоденькой девушке огрызаться или отвечать на равных женщине, вдвое ее старше.

Оно верно, конечно, тут не поспоришь. Вот беда только в том, что многим этим женщинам, которые вдвое старше, самим бы поучиться правилам приличия. А то сейчас что - то стало все наоборот-гнобят девченок, ты молодая еще, значит дура. Неприятно. Ну да слава богу это не во всех семьях.

Вспомнилась тут история походу. Семья-муж, жена, свекровь и внук. Жена не сирота, а свекровь ей ближе родной матери. И кстати та тоже невестку любит больше, чем собственного сына.

Чужая душа-потемки, а чужая семья и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Наверное, для этого, пока до молоденькой девочки до ума доходит - и придуманы правила приличия. Это чтобы те, кто не виноват в том, чтот она еще слишком молоденькая и до нее долго доходит  не страдали.

Не могу не согласиться. Либо у молодой такту должно быть отмерено на двоих, либо у возрастной - мудрости.

Что мне надо было делать, когда я не могла уже есть ту пищу, которую готовили и взяла готовку на себя для своей семьи, а бабушка из-за этого плакала несколько дней и обижалась???

Именно то, что ты и сделала - готовить на себя и мужа с детьми самой. А уж что обижалась на тебя стара, так это не твои заботы.

В любом конфликте обе стороны отвечают за отношения.

Ну вот не скажи - чем виновата свекровь в ситуации, когда она дает совет насчет внука, а ей в ответ "Помолчите, у меня своя мам для советов есть!" cool.gif Тем что вообще рот раскрыла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Отвечаю за себя, если я попрошу сына помочь, то поможет, я в этом даже не засомневаюсь ни на секунду, но это сейчас, когда нет жены.

А вот если попрошу и не поможет, потому что это не понравиться моей невестке, и он послушается её, то трагедии тоже не буду устраивать, это его выбор.

Чем виновата свекровь в ситуации, когда она даёт совет насчёт внука

Да ни чем, только когда в течении длительного времени этим внуком совершенно не интересуются, а потом приезжают и начинают учить жизни, то простите, о каких приличиях тут может идти речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

и как это мы покупаемм кухонный комбайн?! И реально из этого раздувалась проблема...
Наверное, они приняли вас в свою семью и считали, что теперь все дела общие. А тут вы с ними не посоветовались, не спросили мнение всех членов семьи... ОбЫдно же smile.gif
В любом конфликте обе стороны отвечают за отношения. Не бывает полностью невиновных и виноватых.
Ага, особенно виноваты свекрови, когда к ним приходит девушка и начинает требовать квартиру/прописку/подвинуться laugh.gif

GardenLady

если я попрошу сына помочь, то поможет, я в этом даже не засомневаюсь ни на секунду, но это сейчас, когда нет жены.
Гм.... А что - ваши с сыном отношения зависят от того, женат он или нет???? Т.е. до печати - у вас с ним одни отношения, после печати с какой-либо девушкой - у ВАС с сыном между вами другие отношения будут, чтоли???

Не понимаю - как могут влиять на отношения матери и ребенка, уже сложившиеся годами - изменение семейного положения одного из них.

А, например, если вы замуж выйдете - то тоже сына любить перестанете???

А вот если попрошу и не поможет, потому что это не понравиться моей невестке, и он послушается её
Ооо, сын - значит инфантильный? Подкаблучник? wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Отвечаю за себя, если я попрошу сына помочь, то поможет, я в этом даже не засомневаюсь ни на секунду, но это сейчас, когда нет жены.

Ой, мне уже страшно. Вы матерью перестанете быть, когда женится?

Опять я о своем - мой папа, когда за парализованной своей мамой ухаживал, разрешения у моей матери не спрашивал и даже не обсуждалось такое. Как это - родную бросить? Теперь что, другая мода? Штамп в паспорте из мужчины сироту делает eek.gif

Да ни чем, только когда в течении длительного времени этим внуком совершенно не интересуются, а потом приезжают и начинают учить жизни, то простите, о каких приличиях тут может идти речь.

Простите, о приличиях речь идет всегда. Вас никто не заставляет слушаться. Но не огрызаться - вы же далеко не всякому постороннему человеку нахамите, пускай вообще его не интересует ваш ребенок, а совет дать приспичило. Или всякому велите заткнуться? Тогда вопрос о вашей тактичности открыт как никогда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

А вот если попрошу и не поможет, потому что это не понравиться моей невестке, и он послушается её, то трагедии тоже не буду устраивать, это его выбор.

Просто интересно, а как вы будете выходить из затруднительной ситуации- наймете чужого дядю, что бы он сделал то, в чем вам мог помочь сын? И счет за работу- недовольной невестке отдадите, или оплатите сами, в душе гордясь , что воспитали для невестки такого послушного мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, они приняли вас в свою семью и считали, что теперь все дела общие. А тут вы с ними не посоветовались, не спросили мнение всех членов семьи... ОбЫдно же

Лана, сейчас то я и сама вам тоже самое объясню, а вот тогда... cool.gif

Ага, особенно виноваты свекрови, когда к ним приходит девушка и начинает требовать квартиру/прописку/подвинуться

Еще раз. Обе стороны должны извлечь уроки из конфликта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не нравится в моей свекрови, это, то, что она лезет в нашу жизнь, учит и тому, и этому, я все игнорирую, просто делаю вид, что не слышу. Перевожу тему на другую или как она это делает, не дослушав, начинаю разговаривать с другим человеком.

Начала учить моего мужа, хотя в его молодости никакого участия можно сказать не принимала, т.к. были еще 2 детей, на 10 лет младше моего мужа.

Теперь он ее не слушает, раньше нужно было воспитывать.

А еще не нравится, что она очень громко разговаривает, хочет показать себя хозяйкой, даже в моем доме, все ходит и командует. Это вам так нужно поставить, это так. Иногда даже не хочется разговаривать с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×