Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

Злобынюшка

Если кто желает решить мои проблемы за свои деньги, то мне это уже изначально по нутру.  Вишь, у меня как такового вкуса нету, что касается жилища. Я по большому счету, приноровлюсь. Да, вот вкус второй мамы мне по душе,

Какие все же люди разные бывают...

Вот мне, например, сама ситуация кажется противоестественной - чтобы свекровь обставляла мое жилье. Во-первых, ее деньги: если и даст - не возьму, т.к. не хочу чувствовать себя обязанной. У меня и сейчас нет никаких винансовых "ниточек", за которые можно было бы меня дергать, манипулируя мной, а я своей свободой дорожу!

В моем жилье должно быть все только по-моему, согласовано с мужем (ему интерьеры пофих). И если бы свекровь начала активно навяливать мне свои услуги в обустройстве быта, свои вкусы, я бы взбеленилась! Да от активного влезания без мыла на мое личное пространство я заболеваю!!!

Лана

если бы вам ваш муж сказал, чтобы вы сына не любили - вы бы стали сына меьше любить или к мужу негатив почувствовали бы?...

Это для нас с Вами кажется совершенно естественным выбрать в такой ситуации родное дитя, единственно верным!

А ведь полно уродов, которые идут на поводу у мужей в таком вопросе...

Сын, женившись, сыном быть не перестает, просто вдобавок к этому он еще и мужем становится. То есть получает дополнительную социальную роль.

Лично я понимаю, что мой муж будет всегда уважительно относиться к матери и любить ее по-своему, какая бы она ни была: она его мать, и другой не будет. У меня никакого негатива не вызывает этот факт, потому что я уверена: сколько бы мать не нашептывала ему про меня, он все равно будет на моей стороне (прецеденты были). Я уверена в наших отношениях и в будущем нашей семьи. Поэтому я не вытравливаю из мужа "сына своей матери".

А "вытравливают", наверное, те, кто не уверен, какая кукушка перекукует...

Дак это сам сын должен с женой согласовать - не свекровь же будет звонить невестке и отпрашивать у нее собственного сына.

У моих дедов было именно так - вообще атас!

Никто не мог попросить о чем-то деда, не согласовав сие с бабкой!

И бабка по привычке, если нужна помощь от сына, звонила в первую очередь снохе (сноха фигела), а сын еще ничего и не знал...

Ну это уже клиника, а мы же тут об адекватных отношениях разговариваем!

Здесь скорее обиду и маленькую мстю напоминает, что раз раньше, когда очевидно невестке хотелось, не пришла - то теперь вообще рот не открывай

Ну, там у них запутанные отношения, много взаимного недовольства...

Но я бы сказала, что даже если свекровь такая, что напрашивается на "послать", то посылать стоит не "пошли вы в...", а "будьте любезны, не сочтите за грубость, а не пойти ли вам...")))

Лицо надо держать в любой ситуации, это правда. Можно послать грубо, а можно - элегантно!

Дак, сделав именно так - скандал дома ему обеспечен, т.к. есть невестки, которых не устраивает любой из этих вариантов!! Вот не хочется ей, чтобы сын матери в принципе помогал - и все.

Нууу, чтобы уж совсем любой вариант не устраивал - это уже клиника... У нормальных людей, ИМХО, так не бывает.

Это либо застарелая обида какая-то (типа свекровь в голодный год денег не заняла), либо тупое перетягивание одеяла на себя... А мы же тут говорим о нормальных семьях, хоть и со своими странностями.

Не устроить может (лично меня) только конкретная форма оказания помощи: или неудачное время, или условия. Но ведь все можно обсудить и прийти к общему конценсусу!

Вроде как и ее генный материал присутствует, пусть и в меньшем количестве

Я об этом как-то не задумывалась... Вы меня пугаете)))!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Это либо застарелая обида какая-то (типа свекровь в голодный год денег не заняла), либо тупое перетягивание одеяла на себя...
А покажи мне невестку, у которой нет застарелой обиды на свекровь!!! laugh.gif

Редко кому свекрови додали - обычно как раз "недодают"..... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А покажи мне невестку, у которой нет застарелой обиды на свекровь!!! 

Редко кому свекрови додали - обычно как раз "недодают".....

Ну обычно такие невестки устраняются от помощи сами, а запрещать сыну помогать матери (глупость какая, как будто взрослому человеку можно что-то запретить, или куда-то не отпустить...) - это не от большого ума. Дуры, увы, встречаются везде, и среди свекровей, и среди невесток.

Показать такую, наверное, не смогу... Но у меня вот нет привычки копить обиды (от этого цвет лица портится))), моя мамо меня просто по мелочи раздражает, обиды воспринимаю как-то отстраненно, потому что не живу вместе с ней, и реально навредить она не может. От помощи не отказываюсь, но только материально... ну как мой муж на одной ноге будет ей физическую работу делать?

У нас как-то все взаимообразно: она немножко сидит с внуком, за это у меня полностью столуется весь день... Мы ей - немного денег, а она за это не парит нам мозг своим огородом... Ну и по мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

А Вас-то свекровь не горит желанием у себя прописать? Как и Ваших детей?

Да вы что? shiz.gifshiz.gifshiz.gif Горела бы желанием, мы бы с мужем не так и жили. smile.gif

А вообщем мы и не претендуем ни на что. А детей у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Какие все же люди разные бывают...

Вот мне, например, сама ситуация кажется противоестественной - чтобы свекровь обставляла мое жилье.

Она не мое жилье обставляет, она обставляет жилье сына, где будем жить мы вместе с ним. Это небольшая разница. И потом - ну правда что, я сильно этому рада. У нее есть вкус и привычка к уюту. А любимкин сам вообще непритязателен и аскетичен, его бы воля - жили б в бочке, как диогены. Так что - и на здоровье, пускай там схемы чертит, куда диванец, куда шкаф. smile.gif

Во-первых, ее деньги: если и даст - не возьму, т.к. не хочу чувствовать себя обязанной.

Вот насчет денег - я сомневаюсь, что она на свои будет это все делать, но даже если и так. У меня как-то неправильно устроена голова - не почувствую себя обязанной ни секунды. Я ж тоже во что-то вкладываюсь, что касается ее лично - подарки там и прочее, не особо считая.

В моем жилье должно быть все только по-моему, согласовано с мужем (ему интерьеры пофих). И если бы свекровь начала активно навяливать мне свои услуги в обустройстве быта, свои вкусы, я бы взбеленилась!

В моем жилье, где бы я доселе ни обитала, по-моему не было вообще никогда. Ну вот так, чтоб я выбирала все до последнего гвоздя сама. Мне уют нравится, но создавать его я не очень умею, и наверное учиться поздновато. Бывшему было далеко не пофих интерьеры, поэтому сейчас я живу в прекрасно отремонтированной и со вкусом обставленной комнате (всю квартиру облагородить не успел), самой бы мне так все устроить не удалось.

Сейчас вообще благодать - судя по дому моей второй мамы, она не чужда вкусу и любви к деталям. Короче, мне ее выбор нравится, вот совпало так. Так что пускай навязывает, пока что все только удачненько получалось. Понятное дело, это просто совпадение. Активно белениться буду в нашем дуэте с МЧ явно не я. Это ему претят коврики-паласики шторки-рюшечки. smile.gif

А "вытравливают", наверное, те, кто не уверен, какая кукушка перекукует...

А соперничество между свекровью-невесткой неизбежно? Обязательно эти две кукушки кукуют кто во что горазд наперебой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

мы бы с мужем не так и жили.

Ээх, если бы да кабы... у бабушки было бы кое-что, она была бы дедушкой.

И нам если бы помогли все родственники помаленьку, мы б уже жилплощадь расширили. Но они не считают нужным, и мы признаем за ними это право. Зато как приятно чувствовать себя свободной от обязательств!

Да, живу с мужем и двумя детьми в однушке, от получки мужа до его же пенсии копеечки считаем, с работой туман (младшему 2 года), но живем дружно, никакая родня нас не дергает (и рады бы дернуть, да нет рычагов давления на нас), мы - команда (бригада, млин)), из-за наших мамов никогда с мужем не поругаемся, и все такие свободные от обязательств пофигисты...

Вот что лучше - такая свобода, или все же с пеной у рта вырывать у родственников причитающиеся нам наследства, доли и метры, чтобы дети в будущем имели квартиры побольше? Даже не знаю...

А детей у нас нет.

У нас тоже не было. До 31 года. А теперь двое! Какие Ваши годы!!!

Злобынюшка

У меня как-то неправильно устроена голова - не почувствую себя обязанной ни секунды. Я ж тоже во что-то вкладываюсь, что касается ее лично - подарки там и прочее, не особо считая.

Мы тоже на свои подарки свекрови денег не считаем, что подарено - то подарено. Но она подарит на копейку, а спросит на рубль, так что нафих-нафих... Мы лучше хреновенько, но сами!

Так что пускай навязывает, пока что все только удачненько получалось. Понятное дело, это просто совпадение

Очень удачное совпадение!

Мне уют нравится, но создавать его я не очень умею,

А во мне, наверное, умер дизайнер интерьеров... Я уже сейчас в мечтах будущую квартиру обставляю, столько всяких идей и для спальни, и для детской, для ванной, для всего... Я поклонница минимализма, немножко китайского и японского стиля (циновки люблю), а свекровь любит совковый модерн (полированные стенки и чешские люстры) - мы никогда с ней во вкусах не сойдемся... Она это понимает, характерец мой знает и, думаю, навязывать не будет.

А соперничество между свекровью-невесткой неизбежно? Обязательно эти две кукушки кукуют кто во что горазд наперебой?

Знаете, идиллию между свекровью и невесткой я встречала. В книжках Дарьи Донцовой.)))

А в жизни если это и есть - то часто оказывается иллюзией. Я искренне рада за форумчанок, у которых свекровь как мама, верю, что так бывает - но мне в реале еще не виделось такого. Опять же, исключения только подтверждают правило! А почему так...

Наверное, потому, что отношение "мама-сын" и "мама-дочь" строятся совсем по-разному; и свекровь со снохой по определению всегда одного пола, тогда как теща с зятем - разного, и у этих отношений тоже совсем разный сценарий (в животном мире всегда конфликты происходят между особями одного пола, разнополые найдут чем заняться поинтереснее))); добавить сюда еще вечный конфликт между поколениями (куда его денешь), да гормоны - климакс свекрови, беременность невестки; да особенность стран Востока, и нашей тоже - культ мужиков из-за их дефицита (войны, "зарэжу" и все такое)... Хороший коктейль?

Поэтому и кукуют, заразы, кукуют кто во что горазд.

Мудрых людей у нас мало вообще, это такая редкость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Танюша

Здравствуйте! Вы знаете когда родители мужа наченают так себя вести,это значет именно вас они нехотят видеть с ихнем сыном.Мая свекровь тоже не хотела что-бы мой муж женился,тоже были подарки хорошие отношения до свадьбы,а вытоги 15 лет с ним живу и все выслушиваю какой он несчастный.Но с моим терпением, дошло уже до токого что свекровь меня стала обьвинять в измени(не муж? ,а свекровь),хотя повода на это нет.Что хочу сказать ставте на место!! а мужа надо (если вы хотите сохранить семью)переубеждать или показывать как ведут его радители свами.Мое терпение кончелось и я стола показывать зубы,мне было сказано (осмелела),и вытоги я сей час не езжу туда.С мужем мы договарились,конечно бываюет что приезжает взвинченыи но лаской все проходит(как говорят ночная кукушка все перекукует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в жизни если это и есть - то часто оказывается иллюзией. Я искренне рада за форумчанок, у которых свекровь как мама, верю, что так бывает - но мне в реале еще не виделось такого. Опять же, исключения только подтверждают правило!

Мне очень сильно не нравится, когда что бы то ни было хорошего сходу записывается в исключение. Есть свекрови как мамы и мамы как свекрови. И я не знаю, правило это, не правило и почему все мамы сыновей должны быть как оловянные солдатики, одинаковые.

в животном мире всегда конфликты происходят между особями одного пола,

Там и мамки дочек грызут почем зря и гоняют, так может от мира животных можно уже и абстрагироваться? А то мы им как-то выборочно затыкаем бреши, как нам понравится.

Просто уже интересно - а какой должна быть свекровь, чтоб невестке понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Просто уже интересно - а какой должна быть свекровь, чтоб невестке понравилось?

Свекровь должна быть послушной невестке, неужели не понятно.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто уже интересно - а какой должна быть свекровь, чтоб невестке понравилось?

Хорошая свекровь-мёртвая свекровь.

Как вариант она обязана, предоставить жильё (сама пусть сваливает куда хочет), сидеть с внуками (но только когда невестке это нужно), обожать жену сына до самозабвения, сына любить только в зависимости от желания невестки, НИКОГДА, ни при каких условиях не просить о помощи.

Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Свекровь должна быть послушной невестке, неужели не понятно.... 

Неа, думается ежели свекровь будет послушна невестке, та сломает голову в поисках тайного коварного умысла и ей это послушание тож не понравится.

как ни прочитаю отзывы о свекровях, так веселюсь.

Если свекровь далеко живет и не шлет посылок с фруктами и денег бандеролями - она плохая, бездушная и вообще сын ее рос бедным брошенным ребенком.

Если близко и не надоедает визитами - ну что за хрень, какая чуждая холодная тварь, как будто не ее внук тут растет.

Если близко и приходит - лучше бы не приходила. Кошмар, у нее свой вкус, опыт и вообще она наделена даром речи! Она лезет к внуку и научит его плохому, перекормит, избалует!

Где идеал свекрови-то? Где он, родимый, долгожданный и выстраданный? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где идеал свекрови-то? Где он, родимый, долгожданный и выстраданный?

А вы вот тут почитайте.

Уже знающие люди давно вывели формулу идеальной свекрови

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала там чуток и не увидела, чтоб знающие люди там что-то такое вывели.Очень много "Чтоб помогала" и один скромный мяв "Не надо воспитывать в детях дух потребительства". Есть еще одно - свекровь должна "отделить детей". В общем по моим соображениям разумное дело. А почему бы не "отделить детей" теще? Так, просто вдруг пришло в голову.

Лично у меня такая ситуация, что деток, похоже, я своих отделю со временем. Мне не нравится "должна". Просто у меня такая ситуация. А кто-то не может - и надеется, что в конце-то концов себя сами они должны отделять, если духу хватило жениться. Снимать жилье на собственные денежки, вступать в какую-нть ипотеку, не знаю, это уже не свекровино дело и не тещино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Отчего же , там очень четко сказано

идеальная свекровь: на свадьбе дарит молодым квартиру, сама уезжает за тридевять земель, редко звонит и часто шлет денежные переводы,для полноты счастья желательно, что бы у нее отнялся язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Примерно то же самое я уже тут изложила. Думала, что-то путное там написано, в ссылке-то.

У тех, кто критикуют свекровей уж наверное есть образец идеальной свекрови не из анекдота. Или нет? И правда, помереть надо и детям завещать приваловские миллионы,тогда невестки хоть на могилке поклонятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне очень сильно не нравится, когда что бы то ни было хорошего сходу записывается в исключение

Потому что оно, хорошее отношение свекрови к невестке и наоборот, реже встречается! Преобладает негатив, явный ли, скрытый ли... При первой же встрече - как минимум настороженность с обеих сторон.

Есть свекрови как мамы и мамы как свекрови.

Конечно, есть. Я только вообще не понимаю смысла фразы "свекровь как мама". Ну биологически человек так устроен, что мама у него только одна, и никакой второй быть не может! И если свекровь мне - мама и мужу - мама, то получается, что мы с мужем - брат с сестрой! Для меня противоестественно ставить свекровь и маму в один смысловой ряд. Свекровь для меня - просто родственница, бабушка моих детей, и все!

Там и мамки дочек грызут почем зря и гоняют,

Дак я же говорила, что

отношение "мама-сын" и "мама-дочь" строятся совсем по-разному;
представьте себе маму, грызущую и гоняющую великовозрастного сына - это все же реже встречается, чем с дочерьми!

От мира природы совсем не абстрагируешься - все мы его часть, увы! И с законами природы приходится считаться, а иначе коварная природа за это мстит...

Просто уже интересно - а какой должна быть свекровь, чтоб невестке понравилось?

Не буду говорить за всех, скажу только за себя.

Лично для меня хорошая свекровь - это адекватная свекровь. Соблюдающая правила приличия, воспитанная, тактичная. Я не прошу, чтобы она меня любила и была согласна со мной во всем, но держать лицо должны все приличные люди. То же самое и я обещаю по отношению к ней.

Я признаю за ней все человеческие права - на труд, на отдых, на свои мнения, на свои привычки, на болячки, на проблемы и на плохое настроение, но и по отношению к себе требую того же. Я не прошу материальной помощи, меня не волнует ее доход, но пусть и она не считает мои деньги.

Я не навязываю ей общение с внуками, когда она этого не хочет - пусть водится с ними, когда захочет; но если мои дети вдруг скажут, что не хотят с ней играть - пусть не обижается: ее бабушкино самолюбие питать за счет комфорта детей я не буду. Внуки сами скажут, какая она бабушка. (У нас - все ОК, внуки ее любят. Дак ради Бога - возитесь с ними, когда желание придет.)

Но и мне не надо навязывать, например, свой огород. Помощь буду оказывать тогда, когда смогу и захочу, и такую, какую решу сама. Не надо требовать от меня больше, чем я могу дать.

Идеальный вариант отношений - видеться по фиксированным дням пару раз в неделю (скажем, по вторникам и четвергам, как у нас), мило беседовать (в это понятие не входит критика и поучения), вкусно обедать и пить чай (всегда что-то вкусное готовлю), играть с внуками и по домам. Это я называю адекватными родственными отношениями.

Ну и скажите, много ли Вы знаете свекровей, которые согласны на такие отношения?

Неет, им же надо без мыла влезть во все отверстия и называть это участием, навяливать свою мат. помощь, трубя о ней на всех углах, и называть это помощью молодой семье, и спрашивать за это по полной программе; как только появилась невестка, у свекрови уже готов план по ее эксплуатации (например, вот кто будет работать на моей даче!), а у невестки - поди ж ты - свои взгляды и другие планы...

Я, конечно, утрирую и не хочу всех под одну гребенку, случаи бывают разные, даже скажем, что они все уникальны по-своему. Просто каждая сторона должна озвучить свои пожелания в максимально корректной и доступной даже для дауна форме, спорные вопросы решить на берегу, запастись тактом, терпением, помнить про воспитание и жить как нормальные родственники. Отдельно.

Интересно было бы узнать, у кого какие еще портреты нормальной свекрови? Про варианты "мертвая свекровь" молчу, я серьезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хотелось бы попросить совет.

Мы сдаем квартиру в области.

В городе, где живет свекровь.

Предполагалось, что она будет забирать у жильцов деньги и нам передавать.

Прошло уже 4 месяца,ни копейки....

Говорит :

- Я пока вам не могу отдавать, мне нужнее.

Муж молчит.....

А мне что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родственники - мама и папа мужа - вполне приличные люди. Я даже их по особому люблю и уважаю. Люблю как родителей своего мужа, как образец для подражания в семейной жизни, как бабушку и дедушку своего ребенка.

Они добрые, заботливые, внимательные. Конечно, свои родители ближе и роднее. За своих и переживаешь больше. Но, что ни говори, они воспитали отлично сына (моего мужа), так же хорошим семьянином, да и просто отличным человеком.

Женаты мы уже 6 лет. Живем отдельно в квартире свекра. Квартира 3-х комнатная. Поскольку есть еще младший сын - то сразу сказали, что мол, дети, не рассчитывайте, что этот рай Вам навсегда, имейте ввиду - Андрей вырастет и квартру будем разменивать. Мы и не рассчитываем. У меня тоже есть квартира, поэтому надеюсь, что в случае чего продам ее или обменяем.

29 лет они живут вместе и переносят все невзгоды и радости на своих плечах. Завидую людям, которые через 30 лет совместной жизни могут вместе идти подручку в магазин, ездить в кино, делать ремонт, ухаживать друг за другом. Надеюсь, что моя судьба с их сыном будет стольже благополучной.

Свекровь - взрыв и искра, прогрессор всех идей и мыслей, человек с чувством вкуса. Она не умеет долго хранить обиду - мы поругались с ней за 6 лет один раз на свадьбе. Через три дня я попросила прощения и больше мы к этому не возвращались. Может это я такой человек - она настаивает, а я промолчу и тихонько все сделаю иначе. Если допущу ошибку - признаюсь ей честно в этом. Если буду права - промолчу. Зачем расстраивать и унижать? Она и так все поймет.

Свекр - постраше ее на 5 лет. Он прямая ее противоположность - всегда и со всем согласен, иногда брюзжит и долго обижается. С ним мы (слава Богу) ни ругались не разу. Он отличный отец и дедушка. Мой муж умеет абсолютно все - и унитаз починить, и машину отремонтировать, и свет провести, и грядки полоть. Это заслуга свекра. Нашей дочке 5 месяцев. Более отличной няньки нам не найти - он всегда рядом и покачает на руках, и погуляет, и если надо покормит и памперс поменяет. Он даже за смесью ездил в центр города, когда мужу некогда было, а у нас ее не продавали.

Естесвенно, бывает, что мы недовольны друг другом - но мы же семья! Мы всегда поддержим друг друга в трудную минуту, всегда радуемся достижениям других и плачем вмесе с ними, если что то случилось.

Мы, как большая ячейка общества, в случае беды становимся друг другу за спины и поддерживаем, молчим, но понимаем друг друга без слов.

Поэтому, с моей стороны только "Большое спасибо" за то, что я попала в такую семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вообще не понимаю смысла фразы "свекровь как мама". Ну биологически человек так устроен, что мама у него только одна, и никакой второй быть не может!

Я уже не впервые убеждаюсь, что устроена как-то очень странно.

Или просто мама у меня была не такая как в книжках пишут?

Да запросто может мне быть свекровь лучше мамы. Могу себе представить такое с легкостью.

представьте себе маму, грызущую и гоняющую великовозрастного сына - это все же реже встречается, чем с дочерьми!

От мира природы совсем не абстрагируешься - все мы его часть, увы!

Ну знаете ли, если в природе инцест - норма, то давайте не будем про то, как она мстит оттого, что мы от нее отступаем, а? smile.gif

Ну и скажите, много ли Вы знаете свекровей, которые согласны на такие отношения?

А мам родных, бабушек, всяких других родственников?

Вы вообще много людей знаете предельно адекватных и не лезущих со своим уставом в чужие монастыри? По этой части родные мамки - чемпионы. Неадекватно тащить на огороды, проверять шкафы, учить на каждом шагу...Запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенген

Я так поняла, что это Ваша квартира?

Я бы съездила сама к жильцам и попросила бы их передавать деньги... скажем, хорошей подруге, с которой заранее договориться, или пусть на счет кладут. Свекрови о своих телодвижениях я бы докладываться не стала.

А вот если квартира приобретена с участием свекрови, тогда придется признать за ней право и на какие-то деньги от аренды, увы...

Мне даже не верится в такую наглость, чтобы так распорядиться невесткиной жилплощадью и в ус не дуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира наша с мужем.

А к жильцам съездить возможности нет, очень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Или просто мама у меня была не такая как в книжках пишут?

А я вот очень "мамина", наверное... Хотя у нас с мамой своих трений достаточно, но только по мелочи: разные вкусы в одежде, разные подходы к здоровью... А в целом мы - команда и подружки! А главное - именно мама меня научила проявлять такт и приличия, держать лицо, никого не напрягать собой. Она это называет "порядочностью")). Она из тех, кто никогда не читает чужие письма... И чтобы она -

Неадекватно тащить на огороды, проверять шкафы, учить на каждом шагу...
- да никогда...

Ну знаете ли, если в природе инцест - норма, то давайте не будем про то, как она мстит оттого, что мы от нее отступаем, а?

Если немного углубиться в детали, то инцест в природе является нормой для биологических видов с малой численностью, и природа позаботилась о том, что у таких видов от инцеста рождается здоровое потомство. Если эти био.виды откажутся от инцеста, тем самым пойдут против природы, она их накажет за это полным вымиранем.

А человек - многочисленный биологический вид (один Китай чего стоит))), и в инцесте нет необходимости; природа позаботилась об этом - от инцеста у людей рождается больное потомство. И если люди поголовно начнут этим заниматься (в их случае это будет против природы) - то природа их накажет качественным вырождением.

То есть не все законы природы можно применять огульно.

В случае "свекровь - сноха", я бы сказала, противоестественно то, что люди отказываются строить СВОЮ семью в пользу старшего поколения (ну типа муж лучше будет маме помогать и поддакивать, чем с родной женой детей делать))), идет постоянное цепляние за старшее поколение, когда надо СВОЕ будущее строить. Отсюда многие перекосы.

Мамы потом умирают, а природа мстит за такие перекосы одиночеством, увы...

Вы вообще много людей знаете предельно адекватных и не лезущих со своим уставом в чужие монастыри?

Посидела, посчитала))... У меня вобщем-то вся родня - люди деликатные, и подруги (кроме одной) тоже адекватные. Часто у меня бывали проблемы с навязчивыми людьми, решала как-то...

Но именно среди свекровей (своих и чужих) чаще всего я встречала беспардонных и бестактных.

Решила проблему для себя просто: главное, чтобы не было у свекрови рычагов давления на меня, особенно финансового. И пусть себе собака лает, а караван идет...

А насчет приличий уже писала - длинная это эпопея, и конца-края ей не видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в целом мы - команда и подружки!

А я сейчас подружка той женщины, которая родила моего МЧ. Вот подружка-щебетушка. Горжусь ее активностью, мечтаю быть такой же сильной как она, мне нравится ее вкус, ее отношение к сыну. Я бы не отказалась от удочерения такой особой, быть ее дочкой - просто кайф (у нее есть дочь и я могу судить). smile.gif Невесткой быть не то, но что поделать если я не у нее родилась. cool.gif Если бы я была такая "мудрая" как сейчас, я бы и первую свою свекровь залюбила, а я была слишном молодая и дурила сильно. А у нее было чему поучиться и было ей чем гордиться. Говорю же - все свекрови были ангелы, каждая в своем роде. И никто моих писем не читал... music_whistling.gif А вот мама - запросто.

То есть не все законы природы можно применять огульно.

Я бы их вообще оставила в покое, рассуждая о людях. Повторюсь - где нам надо берем и затыкаем прореху законом природы, где неудобно - мы божественного происхождения,а не павианы... music_whistling.gif

Посидела, посчитала))... У меня вобщем-то вся родня - люди деликатные, и подруги (кроме одной) тоже адекватные. Часто у меня бывали проблемы с навязчивыми людьми, решала как-то...

Но именно среди свекровей (своих и чужих) чаще всего я встречала беспардонных и бестактных.

Вот же напасть! Это что же, как сыночек у женщины рождается, в ту же секунду вся адекватность с нее вон. Или лет через 20... Мож болезнь какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Невесткой быть не то, но что поделать если я не у нее родилась

Вот же - кому как повезет! Вам повезло в ту сторону, мне - в другую...

Повторюсь - где нам надо берем и затыкаем прореху законом природы, где неудобно - мы божественного происхождения,а не павианы..

Я тоже против такого подхода. Про божественное - это уже люди выдумали и для удобства лепят куда попало... Я имела в виду не законы ДИКОЙ природы, а законы жизни, природы, кармы, что ли... Если где-то убыло - значит, где-то прибыло, и все такое.

Это что же, как сыночек у женщины рождается, в ту же секунду вся адекватность с нее вон. Или лет через 20... Мож болезнь какая?

У некоторых - так и есть))).

А вообще... Помните старый анекдот?

Были у женщины дочь и сын. Вышла замуж дочь. Спрашивают женщину: ну и как вам зять? Она и говорит: прекрасный зять! Ручки жене целует, на руках носит, кофе ей в постель таскает... Потом женился ее сын. Спрашивают ее: ну и как вам невестка? Она отвечает: кошмарная невестка, стерва ленивая! Представляете, он ей и кофе в постель носит, и на руках ее, стерву, таскает, и ручки ей, гадине, целует...УУУУ...

Вот и все, откуда ноги растут! Ничего сверхъестественного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про божественное - это уже люди выдумали и для удобства лепят куда попало...

Позвольте с вами не согласиться. Насчет происхождения человека. Знаете, тут разные точки зрения, мне ближе не та, где наши ближайшие родичи на пальме живут. Но это не суть.

Вот закон жизни, это я люблю, есть такой.

Так вот по нему как раз - как ты, так и к тебе.

Настороженность не только свекрови к невесткам питают. А и наоборот. Вон, пишут ту т - свекровь - враг. Придет ко мне такая с тайным умыслом побыть в тылу врага партизаном, могу представить милое чаепитие. smile.gif

Я отношусь к людям с большим интересом.

И поэтому в первую очередь (в том числе и свекровей) изучаю на этот предмет, чем они могут быть интересны. А они интересны. И с ними можно ладить. Только подход нужен, ровно так же, как мы в новом рабочем коллективе его ищем и находим, как мы с собственной родней общаемся, так и тут. На самом деле, никакие они не особенные. Я вам открою тайну - адекватность человека это вообще относительная штука. Тараканы есть у всех. Жить легче, если к этому относиться с юмором и поспокойнее что-ли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×