Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Материальная помощь родителям. Святой долг

Recommended Posts

Мне кажется, когда дети выросли и живут своими семьями, то никто не кому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Помогать или не помогать будут родители детям или дети родителям - каждый решает для себя сам, добровольно. И не потому что так надо, а по зову сердца, совести, если хотите...

А что касается постоянных (именно постоянно повторяющихся) просьб дать взаймы, то меня это, если честно, сильно раздражает. Не люблю людей, живущих не по средствам, не умеющих планировать свои расходы.

Каждый в этой жизни должен надеяться и рассчитывать только на себя, тогда и проблем никаких не будет.

И ещё брать деньги сначала у невестки, а затем у сына отдельно, отведя его в другую комнату, - это уж слишком... Разве у них не общий бюджет? И на что она надеется, что сын скроет от жены, что дал своей матери денег? Это уже смахивает на попытку их поссорить. С трудом верится, что свекровь здесь оклеветанный божий одуванчик...

Хотя я ничего против свекровей не имею, и сама в далёком будущем надеюсь ею стать... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситауция... Однако вот все темы сводятся к свекровям. Что-то не так много тем, где жалуются на тещу, тянущую деньги из молодой семьи. Или это потому, что деньги обычно в женских руках, а уж своей мамочке всегда можно втихаря сунуть? По себе знаю. Моя - это моя, какая бы ни была, а его - это его, и мне чужие. Свою я и жить к себе брала, а как представлю, что должна была бы с кем-то еще жить, жуть берет! Вот отсюда и ноги растут, что мать мужа считается ЧУЖОЙ! Своя как-то ближе к телу. А давать свекрови - это ж надо от сердца отрывать на сторону! И ничего с такой психологией не поделать, все что не наше - обойдется. И не надо тут о совести, давать-то дают, а вот с какой душой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь денег не просит ,она начинает по хитрому играть.Она начинает говорить как бы невзначай то надо бы,это надо бы. Раньше я на это покупалась,хоть муж и был против,онвсегда говорит что матери всегда мало.А теперь уже я хитрю,говорю что ваш сын не разрешает,а я в семье за деньги не отвечаю. А то ее запросы бесконечны. Вы главное с мужем не ругайтесь,все-таки она его мать,а сами ей деньги не давайте переводите на него. Потому что навряд ли она ограничится 5000ми,ей потом еще больше надо будет. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, свекровь нагловата. Но, выходя замуж, девушка должна понимать, что роднится еще и с семьей мужа. Свекровь вы, Ноябринка, уже не перевоспитаете, как бы вам этого не хотелось. В этом вопросе никто не сможет вам помочь. Ни на этом форуме, нигде. Поэтому вам остается или принимать все, как есть (иногда, может, прибегая к хитростям), или враждовать. Еще есть третий, крайний вариант - расстаться с этой семьей и этим человеком. Вы должны выбрать для себя наиболее приемлимый.

У меня, например, еще хуже было. Мой муж платил алименты, а помимо них с мужа тянули: бывшая жена, помимо алиментов; его мама, которая жила на миним альную пенсию; мечтали хоть что-то получить сестра, которая одна двух детей растила и брат, "временно" не работающий... Ведь считалось, что он в Питере живет, значит, богатый! А то, что он ко мне почти голый приехал, это так, не считалось. laugh.gif Но ничего, все пережили, главное, вместе. И с родней неплохие отношения сохранили. И вот теперь, почти вырастив сына, думаю: а неужели он, мой сынок, женившись, мне не поможет, если попрошу?

Вспоминается случай. Свекровь приехала к нам погостить. А я как раз искала работу, подала объявление. Телефон она до этого, очевидно, только по телевизору видела. Пока я по дому туда-сюда бегала, она облюбовала себе местечко на диване у телефона. И вот, как только звонок, она скорее хвать трубку! Алле, говорит. Не "алло", или "алЁ", а именно "аллЕ" (типа парад-алле!). Там народ, видно, опадает в осадок, но тихонечко так намекает, что насчет работы. Да, а я должность неплохую искала, с претензиями, т.к. высшее образование все-таки, да и прочих плюсов много было. Ну вот, все ясно, казалось бы, передай ты мне трубку! Ага, сейчас!!! А насчет Хакой работы, спрашивает. И Хто это? Менее стойкие трубку сразу бросали, остальные после следующего вопроса: а ЧО делать надо? И сколько раз ей говорила, что если у нас в квартире (а точнее, в моей) звонит телефон - то это не с ней поговорить хотят! Не, не понимала. Я ее убить готова была. А муж на мои жалобы так это ласково - ну маме же здесь скучно, да и интересно, как это по телефону разговаривать! Развлекалась она, блин! И ничего, пережили. Все равно я к ней с улыбкой, c уважением всегда. Хоть и с еле сдерживаемым... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Каждый в этой жизни должен надеяться и рассчитывать только на себя, тогда и проблем никаких не будет."

Ну-ну... посмотрим как вы запоете, когда попытаетесь прожить на пенсию в 2500 рублей. Из которых 1500 на лекарства, а 1000 за квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Для меня не имеет значения мои это родители или родители мужа, я всем готова помочь, если деньги будут. Конечно, в разумных пределах... У нас даже не возникает никаких трений по этому поводу... Бюджет общий, родители общие... Я не считаю его родителей чужими, надеюсь, и он моих тоже...

А тут у ноябринки дело-то даже не в деньгах, а в принципе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая и Пушистая

знаете мне не жалко по поводу этого дать денег, если они и правда нужны на лекарства и вообще надо на жизнь, просто Вы не знаете мою свекровь, я с одной стороны понимаю, что у нее как у женщины жизнь не сложилась, что свекр пьет сильно, да он пьет, но он по крайней мере работает,и работает как вол, очень часто приходит домой после работы, а дома даже поесть то нечего, и человек после тяжелого трудового дня, встает за плиту и готовит сам себе, тогда как его жена ходит по подругам, а когда приходит начинает вопить как резаная, что ей все надоело, и он вечно пьяный, и этот дом со всеми его удобствами на улице и т.п., и что есть всякие другие причины по которым можно сложить руки, но с другой стороны, ей как женщине хочется выглядеть привлекательно в свои годы, и что она не оставляет попыток встретить мужчину своей мечты, который бы ее кормил, поил, одевал, а она как та стрекоза лето бы красное пропевала, но меня поражает почему это надо делать за чей то счет? А именно за счет свекра и сына? 2-й сын он более прямой, переехал с семьей в другую страну, а маме так и заявил, что ему там и самому очень тяжело, поэтому на его помощь она может не расчитывать. Она к нему не лезет, знает, что тот особо не будет церемониться.

Я их семью знаю уже почти 15 лет, из них мы с мужем 10 женаты, раньше у нас свекр не пил совсем, а когда начались все эти выходки со стороны свекрови, то и начал потихоньку unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вместо того, чтобы наладить отношения с женой, устранить ее выходки, лучше пить начать. А не потому ли свекровь фортели выкидывает, что он пьет? Что-то бедных несчастных мужчин все пожалеть горазды, а вот бабу, живущую с пьяным чмом нет? Что она ему не готовит, я могу понять, где пил, там и жри. Деньги ей отдает? Живет она в свое удовольствие? Пусть только не лезет ни к кому в карман. А что хочет другого найти, то и это нормально, шушера пьяная не нужна никому. А вот по поводу "на шею" можно усомниться, она все же пенсию получает. Да и вам, я думаю, лучше все же решить вопрос с ее обеспечением, а уж к кому она там на шею полезет, вам-то что? Это я уже не могу понять. Ваше дело - оградить себя от ее "ограблений", а давать ей такие характеристики... Мягко говоря, к вам начинает отношение меняться. Получается, что вы везде и всюду в ней негатив один видите. Так тоже не бывает, чтобы было все черное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая и Пушистая

а у меня бабушка с дедушкой именно так и живут, и ничего, и на чёрный день себе накопили, и сыну с дочкой деньжат подкидывают, и ещё нам порываются помогать. Всё время спрашивают, хватает ли нам на жизнь. Всё никак не могут привыкнуть, что мы стараемся жить по средствам, в отличие от их детей.

Будем брать с них пример... А потом мы уже с мужем садик себе прикупили на окраине города, так что, даст Бог, на пенсии будет чем прокормиться... Да, может, ещё какую недвижимость поднакупим, чтобы в старости она на нас работала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Что-то бедных несчастных мужчин все пожалеть горазды, а вот бабу, живущую с пьяным чмом нет? Что она ему не готовит, я могу понять, где пил, там и жри. Деньги ей отдает?

Вот именно, что деньги он отдает ей, и мне не понятно, как так не приготовить мужу элементарно ужин, зная прекрасно, что он придет с работы, и захочет есть, хотя бы даже за то, что он ее содержит, его можно уважать, она у нас пенсию получает всего ничего, я имею ввиду что она начала ее получать совсем недавно, и ее пенсии просто не хватит на то, что хочет она, а хочет она очень много. И почему сразу пьяный чмо? Он вполне нормальный, просто срывается часто, да мне его жалко, хотя бы за то, что она об него вытирает ноги. Хотя в жизни очень часто такое случается, что один любит, а другой позволяет себя любить.

Получается, что вы везде и всюду в ней негатив один видите. Так тоже не бывает, чтобы было все черное.

почему, не везде, но за это я ее осуждаю, этот грустный пример зарождался у насс мужем на глазах давно, и свекр еще тогда не пил, а она уже тогда скандалила на него, просто потому, что он не мог ее содержать, так как ей хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что свекр пьет сильно, да он пьет,

Он вполне нормальный, просто срывается часто,

Так сильно пьет или нормальный? Что-то мы запутались.

деньги он отдает ей

а у Вас бесплатно наливают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много я тут читала: "Помогаю подруге, у неё муж пьёт!", "Помогаю стареньким родителям!", помогаю-помогаю-помогаю...

для себя я раз и навсегда решила, что если я собралась кому-то помогать постоянно (сестре-студентке, бабушке старенькой и пр.), т.е. не разово, а постоянно и на сторону - отдавать не больше 10% от своих доходов..

и себе не в убыток, и родственнички не зажируют, в тонусе держать себя будут..

слышали про десятину: "Налог в размере одной десятой части дохода, взимавшийся с населения на содержание церкви и духовенства (на Руси и в Западной Европе в период феодализма)"

этот совет я давно-давно от психолога услышала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителям помогать надо, но в разумных пределах.

А то, что свекровь берет деньги из чужого кармана, или берет в долг и говорит, что вот телефон сына, он отдаст - просто хамство. Воровать у собственного сына!!!, даже не думала, что такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас свекровь деньги "отдалживает".Переодически с интервалом в 1-2 месяца.

На покупку машины , мебели, дачу вот хочет купить. Причем суммы не маленькие для нашего города: 300- 400у.е.

НО! Ни копейки не вернула! Никогда!

От этих постоянных "Отдолжите"я кошмарно устала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайченок

Если ваша "одалживает", то не пора ли намекнуть, что "одолженное" возвращать принято? Или надо не "одалживать", а говорить "подайте на бедность?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант такой - отдавать определённую сумму. По минимуму. Всё таки помогать нужно. Вы и сами сказали, что она неплохой человек. На любые просьбы о деньгах сверх установленной суммы устраивать дискусии по поводу того, как всё дорого и какие сейчас цены, и как нам не хватает на жизнь. Стоять на своём. Типа денег у нас нет, сами едим только макароны. (типа) Убедить мужа в необходимости такого варианта. С сэкономленных на свекрови денег купить мужу подарок, чтобы ему понравился. Объяснить, что мужчина должен быть твёрдым, а не тряпка половая, из которого можно "выколачивать" все сбережения. Делом доказать все преимущества такого шага. Всё таки он деньгодобытчик, и ему решать куда пойдут деньги. Вам только нужно убедить его сделать правильный выбор.

Просто, если человек привык тратить не задумываясь, денег всегда будет мало, сколько не давай. И пока его не поставить в условия, когда он вынужден будет рассчитывать сколько тратить, он не переменится. Ну подумаешь, день-два походит голодной, зато потом научится. Способ провереный.

Совет Шпили годится, когда хочешь отвадить человека. В этом случае можно дать ему взаймы, и при каждом его приходе требовать долг назад. Постепенно визиты станут реже и реже (типа отвадить соседа - алкаголика). Но со свекровью такой метод не пойдёт. Чревато скандалом sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайченок

300-400$ даже для Москвы сумма не маленькая. (конечно если вы не миллионеры). Прямо читаю и идивляюсь, какие же свекрови бывают беспардонные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у Вас бесплатно наливают?

нет наливают не бесплатно, деньги где то 90% от заработка он отдает свекровке, а остаток оставляет себе, потому что сколько ей не дашь, ни дома продуктов, ни за дом оплачено не будет, вот и приходит он с работы идет в магазин, а там покупает к примеру лапшу быстрого приготовления, и 100-150 грамм водки, выпьет, придет поел эту лапшу, и спать, т.к. утром на работу, а еще очень часто приходит к нему его родной брат, с бутылкой, вот и получается что он пьет.

Так сильно пьет или нормальный? Что-то мы запутались

он нормальный, я имею ввиду по характеру он мировой мужик, не скандалит, не орет, все делает по дому, на нем держится практически все хозяйство, сам за собой и постирает, и приготовит, и всегда очень аккуратно выглядит, слова не скажет ей, просто срывается довольно часто может попить день, два, а потом нормально unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноябринка, действительно в Вашей ситуации необходимо поставить свекровь в определенные рамки. Если честно, я в начале подумала, что Вы элементарно недолюбливаете ее, а здесь и правда самодурство с ее стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... и тут о том же..

Я рядом почти такую же тему создала-мать и сестра мужа с нас деньги тянут и тянут, из за чего я себе не могу позволить даже элементарного..

Тошно все это. И ведь не знаешь как и вести-то себя! Отказ помогать семье мужа-это плевок в мужа. А безропотное согласие-это все равно что приладить седло на собственную шею... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А она и обещает вернуть после следующей "жизненно необходимой" покупки.

Только их перечень не прекращается. Ей постоянно что- то надо.

И муж у меня очень трепетно к мамочке относится- не удобно ему с родной мамочки денег требовать! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника

Да мы далеко не миллионеры.И сейчас мне эти деньги очень понадобились бы-у мужа некоторые финансовые затруднения.

Вчера свекровь звонила- я ей очень тактично намекнула, что денег нет, и неплохо было бы начать возвращать, на что услышала супер ответ: " Я слальный гарнитур заказала, поэтому денег нет!"

В итоге повздорили с мужем blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайченок

Сочувствую Вам. Попробуйте сделать, как советовали выше. Отдает ваш муж своей маме 400$ в займы, и Вы отдавайте СВОЕЙ маме 400$ взаймы. Если будет возражать, то отвечайте, что Вашей маме тоже очень надо. Мне кажется это единственный выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайченок

А вы не можете похитрее быть? Зажимать суммы, чтобы о них муж не знал? А раз у самих чуть-чуть, то можно и вспомощенствование сократить, причем изрядно.

Энни Булкинс

Отказ помогать семье мужа-это плевок в мужа.
Простите, но семьей вашего мужа являетесь вы и ваши дети. Мама и сестра являются родственниками, но никак не семьей, они ему были семьей до женитьбы на вас, далее семья - это вы. А вот помогать ли родственникам, вопрос стоит иначе. Если они нетрудоспособные, инвалиды, то да. Или им не хватает пенсии. А если человек просто захребетник трудоспособного возраста, то снимать с шеи его просто необходимо, на пользу и тому человеку, и вашему кошельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Устала я

А вот другая ситуация.

Мужу 36 лет,с 15 лет в кадетке без помощи и семьи.Женились, все покупали себе сами и зарабатывали сами(без помощи его родителей).Познакомились одна пара трусов и те протертые да носков.

В отпуск раньше приезжали его мамуля прячет шампунь,моющие средства,порошки,зубные пасты и прочее.

В холодильнике пусто.Хотя имеют 500$ на двоих на Украине,льготы на свет и пр.Квартплата безплатно.

Приезжаем нас встречают голым чаем,мы идем в магазин и забиваем холодильник!За то что оставляем внуков платим.

Однажды родне дали в долг деньги (не свои,сами перепозычали)они через свекровь вернули,нам отдали не всю сумму.Уже 3 год возвращает.Оказывается отдала меньшему сыну,у него семья а работать желания нет,зато сауны,пивко и дескотеки это нужно.Лбу 24 года.

Кстати когда бедствовали мы,о нас даже не вспоминали.Беременная попала в больницу с 4 степенью анемии,жрать нечего было.Внукам за 12 лет ни разу не купили подарка.Дети к бабушке ехать не хотят.Дочь что бы купить мороженное собирала бутылки по подьезду и работала летом в 12 то лет.

Помогать когда сам живеш в долг,смело но глупо,когда знаешь что деньги уходят на содержание бездельников меньших.

Когда люди нуждаются в помощи согласна помочь надо!Бабушке мужа высылала каждый месяц энную сумму,а потом узнала что свекровь выпрашивала у матери деньги себе.Ей всегда мало как и свекрови автора и ничем ее не изменишь.Человечише такое.

Простите наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×