Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Marikisa

Я с жуликами работаю, и если на их каждое требование называть их - Миша, Саша - Вася, то сама вылечу очень быстро. С малолеточками - да, могу по имени, и то в зависимости от поведения.

А Венера работает с нормальными детьми и нацелена на результат. Пусть Миша, главное, чтобы решил. Получается, что учителю это надо больше, чем ученику. Венера, подготовьтесь к родительскому собранию. И выдавайте полную информацию, пока время есть. А то потом скажут, что не знали.

И еще совет. Не берите все близко к сердцу. А то сердца не останется: сгорите на работе. Кому надо, тот научится. Кому не надо... Может быть, это будущая "звезда" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Лет с 14 детям нужна некоторая жесткость. Требуя называть, в данном случае, себя по имени, они проверяют учителя. Пробуют, до какого предела можно им ступать. И получается - до любого. По имени назвали, два - не поставили.

Этот Миша - он ведь просто издевается, причем открыто. Его так же и на место надо ставить. К ним индивидуальный подход нужен, я не забываю. У классной моей дочери - наказание (самое страшное) такое - она перестает с ними разговаривать (со всеми и в отдельности). Я уже писала об этом. Видели бы вы, что они делают в этом случае - и классвылижут, и цветы польют, и на уроках - ни одного замечания. А уж если с нимиона наконец-то заговорила -... Горы свернут!. Причем жалуется на детей наша классная редко и по уважительным причинам. И прозвище ей дали такое ласковое - "Еленушка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Вашу классную любят и уважают. Она педагог. Думаю, что в педагогической работе важно и уметь быть жесткой, и мягкой.

Кстати, игнорирование ребенка считается самым жестким способом воспитания.

А над этим Мишенькой я бы позабавилась. Знаю себя blush.gif

Каждый раз бы его вызывала так: Мишенька, к доске.

Когда ребенок чувствует, что и учитель может g.gif , он теряется.

Пожалуй, Венере надо поднимать свой авторитет.

Честно скажу, что я в детстве, когда моя сестра читала "Три мушкетера", раз 10 перечитала "Педагогическую поэму" Макаренко blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Думаю, что в педагогической работе важно и уметь быть жесткой, и мягкой.

Позвольте. Нужно быть строгим, требовательным, последовательным в своих требованиях и в меру властным учителем. Ваше дело дать качественный урок и нигде ни в одном нормативном документе не записано, что должны заставить ученика знать. Это его дело. Ваше - оценить его знания объективно. Сегодня на уроке опросила 11 учеников. Поставила две -9, одну - 6 и все остальные - 1. Но.... поступаю так во-первых потому, что предмет востребован, во-вторых - администрация меня пальцем не тронет, в третьих - родители даже не приближаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Я ее )педагогическую поэму, Флаги на башнях) еще и сейчас иногда перчитываю. Такие задумки у него есть интересные! Жестковато порой, где-то несогласна, но - интересно.

Мишенька, к доске.
clap_1.gif

Может и получиться такой вариант. равнодушным все равно стать невозможно, на сердце откладывается каждая неудача.

Не надо их заинтересовывать. Они не первоклашки, которым яблочки - матрешки на математике нужны. Они уже - 11 охамевший класс. Детишки. которые соображают - их все равно выпустят, и двойками мараться не захотят.

Может есть смысл на пару-тройку уроков пригласить родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Может есть смысл на пару-тройку уроков пригласить родителей?

Этого делать нельзя. Во-первых они же не зовут Вас к себе на работу помочь. Это проявление слабости. Дальше, администрация не всегда приветствует присутствие родителей на уроках т.е. те не являются специалистами и оценить целесообразность ваших методов и приемов им не под силу. А потом. Счас не родители управляют детьми, а они ими....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Мища, Михаил, а никак не Поляков!

11-классников тоже нужно заинтересовывать. Зачем тогда учить чему-то, если нельзя преподать это интересно? Поэтому у нас и дети с первого класса не хотят учиться, так мы, учителя, убиваем в них всякое желание, или не развиваем его. Строгость должна быть, несомненно, но и учитель ответственен за то, какие знания он вложил в голову каждого.

Конечно, вопрос женежный встает при этих разговорах в полный рост. Но нужно или делать качественно свою работу за эти несчастные подачки от государства или не делать ее вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Вы меня извините. Я учитель по-профессии и с большим стажем работы. Не регистрируюсь т.к. редко бываю. Только, когда в гостях. Вот мне интересны такие темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
11-классников тоже нужно заинтересовывать
Вот наша учительская трагедия в том, что первоклассника заинтересовываем и одиннад... Так у того, кто в первом классе нет мотивации, а в одиннадцатом..... ???? Может лучше речь заведем как привить трудолюбие, усидчивость, настойчивость. Учение - адский труд. Кстати, Макаренко воспитывал именно этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вот с интересом читаю. Но отвечу завтра более развёрнуто.

У меня ситуация несколько другая - я свой 11-ый веду с 7 класса и, соответственно, знаю их уже давно. Тем более мой предмет пока не ЕГЭшный, и никто, кроме меня, его у них не вёл. Но были у меня 11-ые и другие, так что есть о чём поговорить. В целом я бы не сказала, что мне сложнее с 11-м работать, чем с 7-8-9-10-ми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да двойки лепите за любой промах! После уроков оставляйте! Теперь вижу, что только это действует на таких разгильдяев.

Вы позволили себе в отношении с ними быть мягкой, они это почувствовали и пользуются. Позже можно восстановить ровные отношения, но сначала "детки" должны почувствовать твердую руку. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
что мне сложнее с 11-м работать, чем с 7-8-9-10-ми.
А я так вообще предпочитаю только со старшими классами работать. Я это называю "на равных", а от мелких - только головокружение..... smile.gif За эти годы выработала свою методику. Один учитель передал. За что ему всю жизнь благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitty

11-классников тоже нужно заинтересовывать. Зачем тогда учить чему-то, если нельзя преподать это интересно?

g.gif

Знаете, как сложно заинтересовать учащихся темой "Электромагнитная индукция" или "Правило Ленца", особенно, если нет оборудования для опытов и никаких видеоматериалов. Вот, мы мультимедийные проекторы купили в школу. Думали, заинтересуются. Некоторые учителя уже работали. Эффекта, говорят, почти нет. Тот же тупой пофигизм. Не удивишь их ничем. Только если на столе станцевать, может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

После уроков оставляйте!
Вот с этим не соглашусь никогда. Почему на бездельника должна тратить личное время. Он на уроке ничего не делал, а я должна с ним после уроков заниматься. Понимаю - болел и пропустил, не понял темы, или одаренный ребенок, которому нужно углубить знания. С бездельником и лодырем - никогда. Пусть родители потом заплатят репетитору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Только если на столе станцевать, может быть.
Так хоть стриптиз посмотрят три минуты и стоп... нет устойчивого внимания, да и вообще трудный это разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-классников тоже нужно заинтересовывать

Уже написала, что не совсем согласна с этим. В данном возрастном периоде очень многое зависит от личности учителя. Они самоутверждаются!!! Мальчики пробуют свои силы на ком? Правильно - одноклассницы, знакомые - и учителя. то же самое и девочки.

а вот пример - про личность учителя. моя обожает русский-литературу. Но вот своего педагога - не переваривает, огрызается, раньше - могла и нахамить (за что меня в школу неоднократно вызывали). Сейчас та же проблема с географией. Я не виню учителя в том, что не заинтересовал моего ребенка, а в том, что не смогла к ней ключик найти. Где-то едкое замечание, где- то проигнорировали, где-то несправедливая двойка - и все. авторитет потерян. В другой шкле была Педагог (именно с большой буквы), по русскому. На ее уроках дети шолохнуться боялись. Но - ни одной несправедливой оценки, ни одного такого же замечания, они не получали. Не выучил - можно договориться сдать на следующий урок (по уважительной причине). Не сдал - 2. И в четвертях она не боялась им двойки ставить. Зато стихи моя учила за месяц, со всеми знаками препинания. "А вдруг Ольге Павловне не понравится?"

Уважаемый, Гость! Как вы написали, вы педагог со стажем. Посоветуйте Венере из своего опыта.

Счас не родители управляют детьми, а они ими....

Не согласна. Сейчас на равноправие больше похоже. А вообще - это как себя поставить.

Kitty

Конечно, вопрос женежный встает при этих разговорах в полный рост.

Ни один человек, думаю, своей зарплатой не доволен. (Хотя бы в душе). Но учитель работает с человеческими судьбами, он как скульптор - лепит ЧЕловека. Вместе (или иногда вместе) с родителями. А если чувствуешь, что не можешь - не калечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, а я мелких обожаю. Мне с ними интереснее. Тем более материал (физика), позволяет с ними больше говорить, качественные задачи решать, делать своими руками всякие опыты. Но у меня два 7 класса, к примеру, и абсолютно разный подход. С одним классом надо держаться очень строго, ни на секунду не уводить разговор в сторону, не давать им расслабиться, а с другими, наоборот, как-то поласковей надо быть, они раскрываются гораздо больше, потому что там практически все больные дети, умственно слабее потенциал у них, чем у того класса.

Вобщем, я "подстраиваюсь" под каждый класс. Как-то интуитивно. Хоть я... не читала "Педагогическую поэму"... blush.gif

А разговор и вправду трудный. И самое интересное, что советов от неучителей всегда много бывает, я тоже во все такие ветки хожу постоянно, но эти советы только теория. Вроде и гладко всё и верно, а на практике... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Уважаемый, Гость! Как вы написали, вы педагог со стажем. Посоветуйте Венере из своего опыта
Совет давать не зная общей обстановке в школе, отношения других учителей, есть ли там коллектив единомышленников, как наказывает администрация школы учителя за плохие отметки.... Учительский труд - это такая тонкая вещь. Что хорошо в одном классе, то может быть неприемлимым в другом. Одному можно сказать" Саша" другому "Сашенька", а третий среагирует только на фамилию. Например, мои одиннадцатиклассники занимались тем, что молодую и совершенно бездарную учительницу вначале доводили, а потом вели запись, используя мобильники.... Что было делать? Оставить без внимания. Изменить учителя? Как ни странно. Помогло простое. Заставила всех набрать номера родителей.... и устроила трансляцию... и прямым текстом выдала все, что я думаю о них и о их детях. Ну, а учителю дала совет- пока молодая, приобрести другую профессию, не позволять издеваться над собою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

мелких обожаю. Мне с ними интереснее.
Я их боюсь smile.gif У меня от их скорости может произойти разрыв сердца laugh.gif . И вообще у меня лучше получается со старшеклассниками. Предмет у меня такой - биология. Нет, ну "пестики тычинки" преподавать люблю... Но генетику с молекулярной биологией и происхождение жизни и прочее.... это за радость и удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте. Нужно быть строгим, требовательным, последовательным в своих требованиях и в меру властным учителем. Ваше дело дать качественный урок и нигде ни в одном нормативном документе не записано, что должны заставить ученика знат

Гость, я с вами согласна.

Ваше - оценить его знания объективно.

Верно. Тем более существуют критерии оценок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и устроила трансляцию... и прямым текстом выдала все, что я думаю о них и о их детях.

А как же на счет уважения к детям и их родителям?

Венера написала, что в школе она недавно. До этого преподавала студентам. Согласитесь, что студенты и школьники - человеки очень даже не одинаковые. Как два класса. Но - студент пришел учится уже сознательно. За кого-то платят, кто -то своей шкурой поступал. А самое главное - студенты знают, что данное учебное заведение - это их выбор. ( в отличие от школы). И сознают, что за неудовлетворительные оценки их накажут соответствующе. Кроме двоек и жалоб родителям (завучу, директору) какими методами вы еще пользуетесь?. Знаете как "жалуется" наша классная? Звонит и говорит " я Вам опять по СЕКрету! Вот, Валя в школе не была, мы уже разобрались. Я вас в известность ставлю." Через некоторое время я со стороны "узнаю", и далее - по обстоятельствам. Конфликт исчерпан.

молодую и совершенно бездарную учительницу вначале доводили,

Может она и не бездарная, а просто молодая и без опыта работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От учителя зависит, конечно, многое. Но. От контингента тоже. Вот сейчас период болезней пошёл в нашей школе. Прихожу забирать 7-ой класс с географии - учитель заболел. Бегут в мой кабинет и орут: "Ура, физика!!!" И я иду - улыбка до ушей. И вообще, заметила, что дети радуются, когда я у них замещаю. Вижу по реакции. Эту среду я сама "закосила" по болезни.

Пришла в четверг и довольно много детей спросили, как моё здоровье, поправилась ли я и т. п. То есть как человек негатива я у них не вызываю. Недоброжелателей откровенных нет.

Но это абсолютно не значит, что у меня нет тех, кто не желает учить предмет.

Уверена, что мои методы сочтут неправильными, но у меня политика такая - хочешь тройку - не мешай работать. Просто не мешай. Можешь урок ничего не делать. Но д/з и контрольную, будь добр, сдай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас политика администрации - "тянуть" всех. Пусть на слабую троечку, но тянуть.

Самый показательный случай. Времени после уроков нет, но выкраиваю для неоплачиваемой консультации. Приходят 9-классники. Из серии дуб дубом. Спрашиваю одного мальчика. Ноль. Последний шанс (типа "Какого цвета учебник"):

- Расскажи принцип работы компаса.

- eek.gif

Молчит. Думает.

В итоге знаете что? Оказалось, он просто не знал слова "компас", не говоря уж о том, что это такое. М-да. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

он просто не знал слова "компас",

У вас ведь необычная школа. Это простительно. Самое главное, что они ПРИшли на ваше допонительное занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати из моих 10-летних наблюдений: на учеников, их внимание, интерес к предмету, желание его посещать, выполнять задания, в первую очередь, влияет не предмет, не интерес к нему, а именно личность учителя.

Здоровья вам и терпения, энергии и любви!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×