Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы не можем выбрать день свадьбы. Точнее мы с женихом то можем, но....

Изначально хотели 2 мая или 25 апреля. Мы студенты в начале июня диплом защищаем, так что хотели чтобы май был свободен для его написания. Зимой нам не хочется потому что холодно, да и работать еще не начнем, мы не хотим сидеть на шее у родителей. А весной как раз и с работой может получиться и тепло и радостно.

Оповестили родителей, они только рады и с датой согласились - 25 апреля. Тут выясняется что 27 апреля Пасха и свадьбы с 10 марта по 3 мая устраивать по православному календарю нельзя. Мы крещенные, но посты не соблюдаем и в церковь не ходим, но маей маме что-то стукнуло в голову и она категорически против свадьбы в это время. Говорит чтобы мы устраивали свадьбу в феврале или в конце мая. Но в силу обстоятельст мы этого сделать не можем. У нас с Игорьком только 2 варианта 25 апреля или 2 мая.

Сегодня звонили в ЗАГС там план работы на май будет только в середине апреля, а 2 мая - по сути выходной и праздники могут переместиться. Может кто знает можно ли жениться в последнюю неделю поста, а то мама говорит что не предет на свадьбу если мы ее не послушаем.

Я понимаю что это наш день и мы должны все решать сами, но ....

Одни расстройства начались ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такая традиция есть. Говорят, что играть свадьбу во время поста , значит молодых ждёт печальная участь.

Зачем рисковать...Летом поженитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы послушала маму, т.к. тоже считаю, что не надо в пост. Понятно, что диплом и все такое, но можно ведь перераспределить все дела smile.gif Написать часть диплома в апреле, а дописать в мае, свадьбу сделать после 3 мая, раз не хотите зимой. Как говориться, измените свое отношение к ситации wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееет. Мы весной хотим. Мы за пол года к этому событию готовились, и кольца и платье купили уже. Я считют что еще 1,5 месяца ожидания мы не выдержим. У же идея возникает послать всех и расписаться только вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекры поженились в пост. Живут уже почти 43года, несказать что бы жизнь была легкая, но живут вместе и счастливо.

Зарегистрируйтесь в апреле, а свадьбу играйте после Пасхи. Темболее вам это не принципиально.

Кстати ваши родители когда поженились?

Клубника со сливками

У же идея возникает послать всех и расписаться только вдвоем.

Кстати хорошая идея! Я так же расписывалась очень хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника со сливками

Последняя неделя перед Пасхой, называется " страстной", т.е. самая страшная в жизни И.Христа. Поэтому во время страстной недели, не то,что жениться, музыку нельзя слушать. Ваша мама права.

Мы студенты в начале июня диплом защищаем,

Можно ведь и свадьбу сыграть и после защитвы диплома , там как раз,

и с работой может получиться и тепло и радостно
wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника со сливками

У же идея возникает послать всех и расписаться только вдвоем.

Ну и распишитесь, если так сильно хочется smile.gifwink.gif Просто как вы понимаете, Великий пост не располагает ко всякого рода праздникам и из-за этого такое решение вашей мамы по-поводу свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника со сливками

иногда надо просто потерпеть!

например, до лета или осени. Там же тоже есть много времени.

Уверена, что спешка Ваша навряд ли обусловлена воздержанием до брачного ложа. Поэтому, хоть решать и Вам, проявите терпение и перенесите дату.

Это вам очень хороший совет. И дело не в посте. Пост - дело добровольное. Дело в уважении мнения родителей. Что для людей, собирающихся венчаться (а только для них пост имеет значение) и, естественно, являющихся христианами, очень важно. Почитание родителей - одна из заповедей. Пока Вы не женаты, Вы не являетесь отделенными от своих родителей и ОБЯЗАНЫ слушать их мнение, если их указания не противоречат закону, нормам морали и совести.

а уже потом, после свадьбы, будете принимать решения как левая пятка правой ноги захочет, не спрашивая мнения родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника со сливками

Во-первых в пост нельзя венчаться, а регистрировать брак можно. Потому что церковь все равно брак зарегестрированый в ЗАГсе считает недействительным.

Но среди приглашенных могут оказаться люди, соблюдающие пост- поэтому лучше не доводите до греха, да и к маме лучше прислушаться.

Во-вторых, не зацикливайтесь на написании диплома. Неужели Вы думаете, что круглые сутки будете за ним корпеть? Выходные то будут? А свадьбы празднуют два дня, конечно если вы не собираетесь в путешествие.

А в феврале почему не можете? Еще есть время подать заявление на конец февраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители моего жениха женились во время страстной недели, и вот уже 25 лет живут душа в душу.

А если не в страстную неделю, а напрмер 18 апреля...???? huh.gif

Просто мы пару месяцев уже считали что 25 и точка, а потом нам про пост сказали. Перенастраиваться не хочется, но придется.

Вариант "после защиты" отпадает. У нас там сразу свадебное путешествие запланировано. Надо смотаться куда-нибудь, пока не решим вопрос с отмазкой жениха от армии. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пост не венчают, тем более в Страстную неделю. Регистрация, мне кажется, вообще тут ни при чем.

Если Вы не верующие и хотите просто зарегистрироваться, то почему бы и нет.

В конце концов религий много и под все не подстроишься, так можно и вообще времени не выбрать wink.gif

Про уважение религиозных чувств родителей верно написали.

Если они будут соблюдать пост, то Ваша свадьба тут не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост - дело добровольное. Дело в уважении мнения родителей. Что для людей, собирающихся венчаться (а только для них пост имеет значение) и, естественно, являющихся христианами, очень важно. Почитание родителей - одна из заповедей. Пока Вы не женаты, Вы не являетесь отделенными от своих родителей и ОБЯЗАНЫ слушать их мнение, если их указания не противоречат закону, нормам морали и совести.

Да, радителей я уважаю и к их мнению прислушиваюсь, просто меня удивила реакция мамы. Она никогда посты не соблюдала, в церковь не ходила. Сватовство у нас выпало тоже на один из постов. Тут никаких проблем не было.

Когда моя сечтра замуж выходила никто в календарь даже не заглядывал, хотя там тоже пост и праздники какие-то, которые постоянно сдвигаются.

Когда я спрашиваю у мамы почему она не хочет во время поста, ее ответ такой: Перед людьми не удобно, что соседи подумают, что родственники скажут. Т.е. здесь дело не в собственных убеждениях, а боязнь общественного мнения и осуждения. Я бы еще поняла если бы среди наших родственников и друзей кто-то держал пост или ходил постоянно в церковь.

Родствениики ничего против этой даты не имеют, кто-то из родни сами в пост женились. Они говорят что в этом деле мы никого не должны слушать и сами все решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл так торопиться?

Зачем нужно обижать родителей? Хотите весной, так делайте свадьбу в начале марта или уже в конце мая. Летом кстати тоже не плохо да и тепло уже будет.

А в церкви в пост действительно не венчают. Мало того есть примета, что ребенок зачатый во время поста будет сильно болеть, они в церкви сразу как видят больного ребенка так и говорят, что в пост зачат. Кстати чаще всего так и получается. Так зачем Вам лишние нервы? тем более перед защитой, когда их и так хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы никого не должны слушать и сами все решать.

Правильно говорят, если Ваша мама действительно не религиозная, то она придет на вашу свадьбу, когда бы она не была. Объясните ей, что вам безразлично, что подумают соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свадьба делается двумя самостоятельными людьми, на собственные деньги, то это исключительно их дело, ИМХО. Они назначают дату, а уж приглашенные решают - близки ли им новобрачные настолько, чтобы придти на свадьбу вне зависимости от поста, ядерной бомбардировки и прочих катаклизмов.

Для меня, например, это еще и проверка реального интереса ко мне, близости ко мне тех людей, которые говорят о своей близости.

Однако, если свадьба делается на деньги родителей - то кто платит, тот и музыку заказывает. Нужно слушаться и подчиняться, иначе свинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед людьми не удобно, что соседи подумают, что родственники скажут

Я Вы не люди и не родственники? Это же не мамина свадьба, а ВАША!

А вот я(как те самые посторонние люди, которые непременно осудють и обсудють вашенску свадьбу) скажу, может: А между прочим(таким противнющим старушонкинским голосом) в мае то жаницца нельзя - усю жизть маяццо будите!

И чо теперь? Кого слушаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл так торопиться?

Решение со свадьбой осознанное. Мы никуда не торопимся, просто мы уже назначили день свадьбы, сообщили о нем друзьям и родственникам, купили платье и кольца. Все были довольны и счастливы, но перед новым годом мы узнали, что в это время будет пост. У нас уже было все распланировано, просто неприятно передвигать такое событие на неизвестный срок, тем более приготовления идут полным ходом. По православному календарю 70% дней года вообще нельзя жениться. Только ктож на это смотрит?

Семья жениха и все его родствениики (около 70 человек) не крещенные вообще.

Голова идет кругом.... Никого обидеть не хочется, но и свои планы существенно менять не хочется. Мы встречаемся более 4-х лет, но больше ждать нехочется))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клубника со сливками , да и после смены фамилии, диплом менять придется или свидетельство о браке таскать вместе с ним music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такая традиция есть. Говорят, что играть свадьбу во время поста , значит молодых ждёт печальная участь.

Странно, у нас свадьба была в пост, перед пасхой. Ниче, живем душа в душу уже почти 5 лет. Как захотите, так и будет.

Это конечно Великий праздник, но со временем многие стали проще к этому относиться.

А решать Вам: что важней, праздник, диплом, свадьба, отношение мамы?

Перед людьми не удобно, что соседи подумают, что родственники скажут. Т.е. здесь дело не в собственных убеждениях, а боязнь общественного мнения и осуждения.

Да тогда сложней, нужно учесть мнение всех знакомых, общественное мнение - это вообще мрак. censored.gif

Может и не в тему, но если бы я прислушивалась общественного мнения, была бы сейчас матерью одиночкой, такой закомплексованной учительницей (никого не хочу обидеть, пишу лично про себя).

Это общественное мнение многим крылья подрезает.... gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника со сливками

Послушайтесь маму.

Вот представьте, начнется у вас семейная жизнь разваливаться, конфликты там всякие и будет вас мама упрекать:

-говарила я тебе, не выходиди замуж в пост, а ты меня не послушала,вот поэтому и скандалы...

А если вы ее послушаетесь, то сами сможете ей выговаривать:

- вот послушала я тебя, отложила свадьбу, а что толку от твоего поста? надо было жениться когда мы хотели, может все по-другому было бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника со сливками

Когда я спрашиваю у мамы почему она не хочет во время поста, ее ответ такой: Перед людьми не удобно, что соседи подумают, что родственники скажут.

Может быть, Ваша мама просто приводит тот аргумент, который как ей кажется, ВАМ покажется более весомым? Вы пишете, что не соблюдаете посты и в церковь не ходите, поэтому мама и не пытается аргументировать тем, что в пост женится нельзя. Ведь наверняка ей хочется, чтобы у Вас с будущим мужем все сложилось, чтобы Вы всю жизнь были вместе, родили здоровых детей. И ради этого она готова постараться соблюсти все приметы, которые ей известны. Но признаться Вам в этом боится, боится, что Вы поднимете её на смех с этими "древними" убеждениями. Ведь Великий пост - самый строгий из всех постов. А Страстная неделя посвящена воспоминаниям страданий и смерти Христа. Совершенно верно написала Обл@ко

во время страстной недели, не то,что жениться, музыку нельзя слушать.

Идиот неместный

приглашенные решают - близки ли им новобрачные настолько, чтобы придти на свадьбу вне зависимости от поста, ядерной бомбардировки и прочих катаклизмов.

Для меня, например, это еще и проверка реального интереса ко мне, близости ко мне тех людей, которые говорят о своей близости.

Я не считаю возможным ставить людей перед таким выбором. Сейчас немало действительно верующих людей, для которых православные традиции - не пустой звук. Для чего ставить такой выбор, когда, собственно, и выбора-то нет, а есть лишь глупая бравада и

проверка реального интереса ко мне

Знаете, бывает в семье, когда папа с мамой поругаются, начинают ребенка дергать в разные стороны и требовать ответа: "А скажи, кого ты больше любишь?!" - "замечательная ситуация" для того, чтобы проверить, как ребенок относится к папе и к маме. ИМХО, ставить так вопрос, что человеку дороже : религиозные убеждения или любовь к молодым - некорректно, по меньшей мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Послушайтесь маму.

Вот представьте, начнется у вас семейная жизнь рпазваливаться, конфликты там всякие и будет вас мама упрекать:

-говарила я тебе, не выходиди замуж в пост, а ты меня не послушала,вот поэтому и скандалы...

А если вы ее послушаетесь, то сами сможете ей выговаривать:

- вот послушала я тебя, отложила свадьбу, а что толку от твоего поста? надо было жениться когда мы хотели, может все по-другому было бы...

Во-во.Только из за этого коммента я поступила бы как советует

Партизанка ,потому что потом не оберешься всяких разговоров......если что.Вам нужна эта головная боль?

Читала,читала и так и не поняла,почему после диплома то не хотите?Из за того ,что ,как вы написали "1,5 месяца ждать неохота".Из за этого???Так это ведь не 15 лет,а то ведь у некоторых людей бывают такие обстоятельства серьезные и подольше им приходится ждать,даже если уже все на мазИ.

Мой вариант такой :диплом .свадьба,путешествие.

Сейчас мы живем в такое время,что в путешествие в жаркие страны можно поехать и в декабре.А платье не истлеет,кольца не заржавеют (как и ваша любовь) за такой небольшой промежуток времени, rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1,5 месяца ждать неохота".Из за этого

Так ведь они уже до этого сколько ждали! И дату всем сообщили! А потом из-за маминого"а что люди скажут" все отменять и передвигать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника со сливками

Мой вариант такой :диплом .свадьба,путешествие.

Сейчас мы живем в такое время,что в путешествие в жаркие страны можно поехать и в декабре.А платье не истлеет,кольца не заржавеют (как и ваша любовь) за такой небольшой промежуток времени, 

Согласна с МАРИЯ потому что

1.Хотя и не ходите в церковь в стастную неделю не следует играть свадьбу.

2.Считается что кто женится в мае всю жизнь будут "маяться"

3.Вы считаете что сможете написать дипломы после свадьбы? Да вам наверняка из постели вылезать не захочется....Как говорится сделал дело, гуляй смело! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×