Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Кино и немцы сказал:

меня сама тема появления установок "хочу/не хочу замуж" интересовала, в отрыве от конкретных личностей. 

Ну вообще-то нахождение брака - это определенное гражданское состояние с известными правами-обязанностями. Вполне возможно не быть заинтересованной ни в соответствующих правах, ни в обязанностях, и в самом этом гражданском состоянии..

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кино и немцы сказал:

То есть вы фразу "не хочу замуж" никогда не писали, и мне показалось? Ну ок, давайте считать, что показалось

Теперь я могу утверждать, что Вам постоянно что-то кажется? Вы же написали это слово :D 

Не обижайтесь, Диана, я правда хочу объяснить, но, возможно, у меня не получается. Я говорила, что не хотела замуж за тех, кто предлагал. А сейчас мое "не хочу" - это просто не ищу мужа. Прибьет его к моему берегу (на личной яхте :D) - я только порадуюсь и побегу в ЗАГС. Если нет - ну и ладно. Против замужа я никогда не была и радуюсь за тех, у кого получилось создать хорошую семью.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Правая нога сказал:

Ну вообще-то нахождение брака - это определенное гражданское состояние с известными правами  обязанностями. Вполне возмозно не быть заинтересованной ни в соответствующих правах, ни в обязанностях, и в самом этом гражданском состоянии..

Вот да. В рамках темы именно института брака - это вопрос  официальной регистрации и гражданско-правовых отношений и не более того ( картошка и мешок с мусором тут вообще ни при чем)

Знакомая лет 10 назад фиктивно развелась с мужем. До этого в браке 15 лет, двое детей. Фиктивный развод понадобился для получения мужем жилья. И до сих пор никак не дойдут до ЗАГСа поставить штамп о браке.  Т.е. никакой юридической (гражданско-правовой) необходимости у них в этом сейчас нет. А так он и остался ей мужем, замечательным и заботливым, любящим и я бы даже сказала, влюбленным, как мальчишка :) (Это еще и к тому, что мужья в паспорте прописываются :clap_1:). Ну получается, живут люди вместе, счастливы, вместе детей вырастили, сейчас внуков нянчат. А вот законные (гражданско-правовые) отношения только помехой стали :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, НатаФКа сказал:

А сейчас мое "не хочу" - это просто не ищу мужа

А ведь смысл-то разный, "не хочу замуж в принципе" - одно, "целенаправленно не ищу мужа" - другое... И звучит по-разному. Ладно, возможно, просто проблемы восприятия через интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Да гдееее?! Я второй день прошу показать мне эти сакральные фразы.

Для меня тоже стало открытием ваше нежелание замуж :D Вижу вас в разных интересных темах, например, путешествия, а оказывается это вы от замужества бегаете.

Странно, что тема перешла в обсуждение (осуждение) НатаФКи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы, Про хочу-не хочу замуж за "добротного", как вы сказали, кандидата, тоже можно рассуждать гипотетически, не состоя с ним в отношениях и даже не получив предложения с кольцом и стоянием на одном колене. 

У меня был такой добротный кандидат. Очень добротный. Живет там же, где Фобос, по полгода работает за границей, хорошо обеспечен, квартира и загородный дом. Нет детей, недавно развелся, не пьет, правда курит. Песня просто, а не кандидат. Теоретически я очень захотела за него замуж. Прям расписаться в загсе как положено) Потому что это именно то, что я и хотела. Он тоже весьма хотел меня - а чего бы меня не хотеть - беспроблемная нестарая женщина с жильем и работой, не страшная и не глупая, со взрослыми самостоятельными детьми. Удочки он закидывал насчет совместной жизни, строил планы и т.п. 

Вот за такого я пошла бы прям замуж-замуж. Но не сложилось - он какой-то на своей волне, не совсем мне понятен, да еще недавно разведен. Поеду на другой конец географии, притираться стану, а если не притремся? 

Вот и получается - в теории я не против замуж за добротного кандидата, а на практике не очень то и хочу... Ну и куда меня? Как классифицировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

А мне предъявили,  что я сомневаюсь в женской привлекательности. Вот у меня и возник вопрос, а что, получается,  что женская привлекательность и берут не берут, взаимосвязаны? 

В молодые годы однозначно. Тогда даже те ровесники, на которых женщины в более старшем возрасте смотрит с содроганием, такие эмоции не вызывают. И если замуж предлагают, то от души (ну как правило, про богатых родителей не будем), не пристроится. Сами что- то хотят сделать для девушки, хоть первое время))). 

И среди подруг ажиотаж, что Маше предложение поступило:D. Особость, да. Разве нет?

 

Откровенно говоря, мало у каких женщин, которые не были замужем, нет комплексов, идущих с юности. Вот развелась женщина, если вопрос в тему, она просто скажет:" Да, я разведена". Не всякая будет рассказывать о том, что "я сама выгнала, а он на коленях стоял". А вот просто:" Я замужем не была", я слышала редко. При этом в ситуациях, где и продолжение не нужно, идет дополнение "Но я никогда замуж особо не хотела". 

При мне перепись была. Женщина в возрасте за 70 лет это уточнила в обязательном порядке. Вот тоже нафиг это никому не сдалось там, но... 

Притом необязательно общество вбивает. Отнюдь. Окружающие могут быть, за редким исключением, просто душками. Но... как- то и сами девочки счет ведут. У большинства самоощущения аутсайдеров срабатывает. Юность. 

 

Изменено пользователем Вольный ветер
дополнено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кракатук сказал:

в теории я не против замуж за добротного кандидата, а на практике не очень то и хочу..

В данном конкретном случае это называется "не очень-то и хотелось" :) Так бывает, когда кандидат вроде и ничего, а вот... чего-то не хватает. И не возникло такого полета души, чтоб захотелось закрыть глаза на географию и прочие моменты. Наверное, поэтому и сложнее уже становится с возрастом, душа летает все реже, а калькулятор в голове работает все лучше))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вольный ветер сказал:

Особость, да. Разве нет?

Ну и не от большого это ума.

спустя 10 лет после первого моего романа, я вижу и оборотную сторону всего этого. И воистину, "бабы каются, а девки замуж собираются".

Сейчас я женщин точно не сужу по тому, "пристроена" она или нет. Чай не котенок или не собачка уличная. Как Матроскины мы - свои собственные :bleh:

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Ну и не от большого это ума.

Я пишу же, что юность. И именно в это время закладываются все самоощущения, естественность восприятия. 

Можно сказать, что не от большого ума, но я бы это назвала юношеским восприятием:rolleyes:

7 минут назад, Charlis сказал:

Сейчас я женщин точно не сужу по тому, "пристроена" она или нет. Чай не котенок или не собачка уличная. Как Матроскины мы - свои собственные :bleh:

А я и тогда не судила))). Но восприятие  востребованности у парней складывалось в том числе и по таким фактам. И что в этом удивительного я не знаю. 

11 минут назад, Charlis сказал:

А потом опять поклонники, цветы постоянно мне на работу (а я в кабинете с 7 дамами работала, вот представьте :brows:),

Ну если при разнице в возрасте лет в 13-ть вы к ним во внучки не набивались:P, то кто- нибудь и порадоваться с вами мог))). Запросто). 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Можно сказать, что не от большого ума, но я бы это назвала юношеским восприятием

А можно сказать "терять еще неча, а выпендриться хотца".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котота сказал:

 Ваша подруга удивительный персонаж.

А придуманное оно всегда удивительно:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вольный ветер сказал:

Ну если при разнице в возрасте лет в 13-ть вы к ним во внучки не набивались:P, то кто- нибудь и порадоваться с вами мог))). Запросто). 

 

Не, с тех пор я зареклась работать в бабских серпентариях.

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кино и немцы сказал:

Но как хотеть или не хотеть мифического замужа в отрыве от отношений, с которыми этот самый "замуж" напрямую связан - этого я не понимаю.

Это вас к моим тетушкам по маминой линии надо. "Раз родилась женского полу, должна хотеть замуж чуть ли не после выписки из роддома, тыжедевушка", - примерно так рассуждают они. И меня настойчиво пихают "замуж",  где-то начиная с моих 18-19 лет. Самое забавное, что ни у одной, яростно ратующей за брак, не было и нет счастливой семейной жизни. Ну не считаю я счастливой жизнь, когда пьяный мужичонка свои руки распускает и жену колотит. Но "замуж" все равно настойчиво шлют, упоминания об их мужьях почему-то их бесит. Раньше возмущалась, теперь только посмеиваюсь, людям под и за 60 лет, а все подчинено формуле "А чО люди скажут".

2 часа назад, НатаФКа сказал:

Вот видите, девочки? Не прочитают толком, ничего, а на бедную НатаФКу бочку катят. Ну как так то... 

Дык не любят у нас оппозицию. :lol:

А остальные... Две постоянно оставались на работе до 8-9 вечера и срывались на меня за то, что я ровно в 12:00 или 13:00 отчаливала на обед, причем меня обычно подвозили на очень дорогой машинке, а возвращалась с цветами. И в 17:00 или 18:00 я уходила домой со словами, что у меня есть жизнь и вне работы - это тоже этих дам раздражало.

Если сделана вся работа, так почему бы не уйти во время? Понимаю, аврал-завал, так и пашешь, пока не сделаешь. Но в равной мере неприятие вызывали как вечные оставальщики до полуночи, и чего, спрашивается, высиживали, так и те, кто срывался по звонку в период авралов, вынуждая отдел еще и работу данного сотрудника на себя вешать, чтобы не провалиться. Причем это относительно сотрудников обоих полов.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

А можно сказать "терять еще неча, а выпендриться хотца".

Можно. 

Только почему такое восприятие естественного положения вещей? В юные и молодые годы позиция "нет мужика и не надо" близка единицам. Желание востребованности вполне естественно. Кстати, замуж не обязательно выходить))). И, да. В то время это, как правило, показатель желанности девушки. 

Ну весело же было, разве нет? И почему сразу про потери? Умные житейски (!) и любящие себя женщины часто очень выигрывают. Во всех планах. И работу нужную могут дождаться, пока муж тылы прикрывает, и жилье хорошее, где хозяйкой становятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

Самое забавное, что ни у одной, яростно ратующей за брак, не было и нет счастливой семейной жизни

Вот мои родители уже почти 50 лет женаты. Более любящих друг друга людей я не видела, честно. Но они никогда в жизни даже не намекнули мне на замужество. Просто потому, что в семье уважают личное пространство и собственное мнение. Если я чего то не делаю, значит, мне это просто не нужно. А поскольку я училась в нормальной школе, а не для умственно отсталых, то вполне могу сама решить, что делать с собственной жизнью. И считаю, что это отличная позиция.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, С чистого листа сказал:

Если сделана вся работа, так почему бы не уйти во время? Понимаю, аврал-завал, так и пашешь, пока не сделаешь.

:) 

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

И почему сразу про потери?

Потому что тем, кто за жизнь успел что-то нажить, и материально, и морально, и духовно., жалко это терять, вступая в брак.  Нажитое иной раз дороже перспективно возможного. А в молодости именно нету ценного, собственным потом приобретенного багажа ни в кармане, ни в душе. Именно поэтому сиюминутные эмоции кажутся столь ценными - сравнить их ценность еще не с чем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Но они никогда в жизни даже не намекнули мне на замужество.

Кстати да, счастливые мамины кузины тоже ведь никогда не намекали и не пихали замуж.

5 минут назад, Charlis сказал:

Потому что это универ и там то лекции у заочников до ночи, то у директора совещание допоздна (потому что она на работу к обеду приезжала)... Разумеется, внеурочные неоплачивались, хотя иногда можно было пол дня отгул взять

Ну у нас производство, и нет-нет, да надо сделать большой объем "еще вчера". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Charlis сказал:

Не, с тех пор я зареклась работать в бабских серпентариях.

:D

9 минут назад, Charlis сказал:

Я вообще заметила, что искренне восхищаться другими женщинами или радоваться их успехам - в том числе у мужчин - могут только довольные своей жизнью женщины, вне зависимости от их семейного положения.

Так и есть). Только вот мы как- то на эту тему с вами общались. Скажем так, чьи- то успехи, это чужая жизнь и по факту ими наслаждаться не интересно. Это не интересный роман, который ты читаешь. Заработал кто- то миллион и отдавил тебе ногу, по хамски послав. Ну... Заработал не он один, восхищалки не хватит всеми восхищаться. А если человек извинился, то и восхититься не грех:rolleyes:

 

17 минут назад, Charlis сказал:

А еще одна говорила, что я вульгарно крашу губы красной помадой, вот прям как шлюпка какая-то. Хотя сама на одном из корпоративов села на колени к незнакомому мужику, чтобы обуться, потому что он ей - даме - место не уступил :D

Мне это напоминает разговоры "порядочных замужних женщин". Ах, свободная женщина спит с женатыми, людь паршивая. И тут же про флирт:" Ой, мы на работе так флиртуем, так флиртуем. Но грань не переходим, я порядочная". Только у очень испорченных людей грань там, где пися в писю))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

Потому что тем, кто за жизнь успел что-то нажить, и материально, и морально, и духовно., жалко это терять, вступая в брак.  Нажитое иной раз дороже перспективно возможного. А в молодости именно нету ценного, собственным потом приобретенного багажа ни в кармане, ни в душе. Именно поэтому сиюминутные эмоции кажутся столь ценными - сравнить их ценность еще не с чем.

Я вас не поняла. Речь и шла именно о молодости, юности. О том, что тогда очень важна эта востребованность у противоположного пола. А вы начинаете писать очевидные вещи, но про людей старшего возраста. 

Перечитайте мой пост, пожалуйста. Ответ реально не в тему. 

И именно в юности не скажешь, что мужикам подавай обеспеченную и без детей. Все без детей, у большинства денег и квартир нет, есть она сама. И хотят быть с ней. Очень неприятные ощущения, ага). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Речь и шла именно о молодости, юности. О том, что тогда очень важна эта востребованность у противоположного пола.

Она важна, потому что именно тогда мы идеализируем семейные отношения.

Я наблюдала отношения моих родителей, их друзей - и не подозревала, что может всё быть не так радужно, что часто за красивой картинкой для посторонних скрывается не самая счастливая жизнь в браке. Плюс меня воспитывали в том ключе, что семья - это очень важно, особенно для женщины. А ТВ? Постоянно же всякие сериалы - то русские, то иностранные - про любовь. И вот, даже у школьников ощущение, что отношения нужны... Непонятно зачем, но нужны.

Это потом уже начинаешь осознавать себя как отдельную от всех личность, ценность которой в чем-то большем, чем просто быть "при муже". И мужчин начинаешь лучше "видеть". И про оборотную сторону брака помнишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я вас не поняла. Речь и шла именно о молодости, юности. О том, что тогда очень важна эта востребованность у противоположного пола.

Не у всех, отдельным индивидам эта самая востребованность никуда не упиралась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Charlis сказал:

Она важна, потому что именно тогда мы идеализируем семейные отношения.

Да нет, не в этом дело. Просто приятно нравиться мужчинам. Ну а взамуж они тогда сами легко предлагают, ибо... (смотрите выше). А идеализация семейных отношений не у всех, я вам точно говорю. 

10 минут назад, Charlis сказал:

Это потом уже начинаешь осознавать себя как отдельную от всех личность, ценность которой в чем-то большем, чем просто быть "при муже".

Это личное восприятие. У меня никогда не было такого. В первом браке был момент, когда я чуть подрастворилась, сама это поняла, поразилась и отрезвилась. Спустя время бывший муж сам сказал, что было такое. 

 

Аня, отдельным. Очень отдельным. Вон Мерисса тоже согласилась. Ей столько внимания, сколько есть, не надо)))). 

Изменено пользователем Вольный ветер
дополнено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Да нет, не в этом дело.

Я пишу про своё восприятие, и для меня дело именно в том, что я описала.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×