Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полностью согласна, у нас в Гродно действительно есть на что посмотреть. Если что,обращайтесь,буду рада ответить на все ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мяв

Обращаюсь

smile.gif

Мы с подругой на следующей неделе или через неделю хотим приехать в Гродно. Приедем рано утром поездом Брест-Гродно. Как лучше выстроить маршрут? Где можно поесть (Чтобы вкусно было). Какую гостиницу посоветуете? Может быть вы знаете, есть ли возможность брать какие-то экскурсии, в том числе и индивидуальные по городу? Мы, наверное, переночуем в Гродно, а потом поедем смотреть замки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из спиртного ребята оценили бальзамы на травах.

Они и правда, потрясающие, я привезу сколько смогу.

Скрытый текст
И то, что я не пью, не имеет значения

Гродно. g.gif

Тогда или Минск, или Гродно, потому, что я думала приехать в Витебск, на следующий день Мир и Несвиж, там где-то ночуем, третий день в Минск (?), или еще куда. Если в Гродно, то мимо Минска, иначе что там делать пару часов. Домой мы выезжаем на 4-й день, можно не по холодку, часов в 11 утра.

Я Красивая

Посетите фирменные магазины "Милавица", цены на белье не сравнимы с российскими.

Я прям уже сильно хочу поторопиться в эту страну. in_love.gif

Белорусская косметика также продается в специальных фирменных магазинах БиЭлита и Витекс

А как их найти? Вот, например в том же Витебске, или Несвиже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Если б я ехала к нам в город в гости, то, наверное, удобнее всего было бы расположиться в гост. "Неман", которая находится на пл. Советской( от ж/д вокзала 3 остановки). Гостиница находится в самом центре города, она недавно открылась после ремонта, слышала, что там оченб даже ничего(правда , по стоимости не знаю, но могу узнать). Недалеко от гостиницы полно всяких кафешек и ресторанчиков, я кое-где была, как на мой неприхотливый взгляд , кухня там везде нормальная. Во всяком случае, на моем самочувствии это никак не отразилось.

wink.gif

Сам центр города у нас находится в старой части Гродно, поэтому вам будет недалеко пройтись и до Старого замка, и до Нового, и до Каложской церкви(которая, кстати, считается самой старой на территории Европы- 12 век). Также рядом с гостиницей находится Фарный костел и костел обретения Святого Креста, туда тоже можно зайти, там очень красиво.

Вообще ,в центре города, куда не пойди, везде найдете какие-то достопримечательности. Это мы, гродненцы, уже ко всему привыкли и не обращаем внимания на наши красоты, а приезжие очень восхищаются нашим городом, говорят, что Гродно- самый красивый город в Беларуси.

По поводу экскурсий я не знаю, но все это можно узнать. Завтра понедельник, будний день, попробую разузнать и тогда тут напишу.

Если есть еще какие-то вопросы- спрашивайте, с радостью отвечу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А как их найти? Вот, например в том же Витебске

Очень просто. Вы увидите вывеску "Belita", она часто попадается в городе. Или просто зайдите в универмаг в отдел косметики. Если посмотрите странички 3 назад, я в прошлом году расписывала маршрут прогулки для Тони Рыжее солнышко. За этот год у нас ещё сделали прекрасную набережную с фонтанами и скамейками. По ней можно пройти от самой большой площади в Европе до Старого города. Недавно выгуливала там гостей из Минска и Браслава, они были в восторге. Теперь жду гостей из Гомеля. smile.gif Если что интересно по Витебску - спрашивайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Вы из Витебска? clap_1.gif

от самой большой площади в Европе до Старого города.

Старый город - это что? Просто старый район, или нечто более глобальное? smile.gif

Я достопримечательности смотрела тут, ничего не сказано.

Интересно было бы посмотреть на костел Святой Варвары, Духовской круглик со смотровой площадкой. Памятник детям войны опять же. Это вообще большой разброс, надо на машине ездить, или пешком можно обойти все?

Вы увидите вывеску "Belita",

А если не Белита нужна, а Маркел, нужно его вывеску искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вы из Витебска?

11 лет тут живу.

Маркел - хорошая фирма. Мне особенно нравятся скрабы, всегда их беру. И маски ещё. Фирменных магазинов нет, найдёте в любом парфюмерном. Ну, например в универмаге. А ещё лучше - Планет Здоровья. Это напротив универмага, возле амфитеатра. Ул. Замковая. В этом магазине из косметики найдёте вообще всё.

костел Святой Варвары, Духовской круглик со смотровой площадкой. Памятник детям войны

В Витебске вообще все достопримечательности можно обойти за полдня. Город-то не разбросан по площади, всё компактно. Духовской круглик - классный музей. Там вся история Славянского базара, очень интересно!

Костёл св. Варвары - напротив Полоцкого рынка. если ехать на общественном транспорте, то именно где написано "Полоцкий рынок". Можно пешком. От центра, пл. свободы, ну минут 20-25 спокойным шагом. smile.gif Через вокзал.

К своему стыду, я не видела ещё памятник детям войны. Но находится он недалеко от старого города, т.е. на туристическом маршруте. Там недалеко ещё музей Шагала, памятник 1812 года. Старый город - там старинные здания. Красиво сделанная пешеходная улица, дорога из брусчатки. В общем, почитайте мой ранний пост, там нормальный маршрут. smile.gif

Спрашивайте, можно в личку. Когда планируете быть в Витебске? Может, я в отпуске буду, смогу что-то лично показать и рассказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Спрашивайте, можно в личку.

Спасибо огромное!

Когда планируете быть в Витебске?

Да вот думаем, 16-го августа, или в 20-х числах.

В Витебске вообще все достопримечательности можно обойти за полдня.

очень хорошо, значит, если мы приедем часов в 16, то до ночи точно все обойдем, и снимем гостиницу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

если мы приедем часов в 16, то до ночи точно все обойдем, и снимем гостиницу

Это точно! За 3 часа вы точно посетите весь центр, а за 5 часов - весь город. smile.gif Темнеть в этих числах будет часов в 10. Но вечерний город тоже очень хорош. особенно, если включат всю подсветку.

Недавно одна формучанка приезжала с семьёй за покупками, они снимали не гостиницу, а квартиру. Так было дешевле и удобнее. Можно просто по приезду купить номер "Из рук в руки" и позвонить по объявлениям. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мяв

А дискотеки? Нам чуть за 30. Хотелось бы веселой танцевальной музыки (не современной клубной), приличного контингента и недалеко от гостиницы "Неман". smile.gif

И вопрос о костелах. Всегда ли они открыты для посетителей, или их закрывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Костелы, насколько я знаю, на ночь , естественно,закрывают, а вот днем туда можно зайти и посмотреть. По поводу дискотек.... Особо на дискотеки не хожу, но у нас есть несколько в самом деле нормальных клубов, где можно отдохнуть. Правда, они не совсем рядом с гостиницей.

Вообще, лучше всего было бы ,конечно, созвониться, когда вы приедете, так было бы удобнее вас проинформировать, нежели тут в печатном виде. Но вопрос, есть ли у вас белорусская симка?

А еще нашла одного дядечку- экскурсовода... Люди о нем положительно отзывались, и дали мне его номер телефона. Это тоже имейте в виду wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Свой номер велком скинула вам смс- кой. Звоните! Меня Оля зовут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, грин-кард на машину нужно оформлять на территории Белоруссии?

Какие документы нужно брать с собой, загранпаспорт, или российский тоже захватить? Страховку путешественника нужно оформить?

Можно ли в магазинах расплачиваться картой сбера, которой я без проблем расплачивалась в Европе? И вообще, насколько распространена система оплат безналичным расчетом в магазинах и гостиницах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в Россию привозят шикарные костюмы и платья из Белоруссии, но ценник - закачаешься, уверена, в Беларуси они гораздо дешевле. Но хоть убей, ни в Витебске, ни в Минске, ни в Рогачеве, Быхове я их не видела unsure.gif Не там ищу? В универмагах всё более простое, повседневное.

Через 2 недели собираемся в Витебск и Минск, очень хочется приобрести красивы костюм, платье rolleyes.gif В Витебске будет больше времени для шоппинга.

Девочки-белорусски, подскажите, пожалуйста, где искать? Желательно с адресами прямо.

И ещё. Сейчас реально купить шубу в Белоруссии? В смысле, выбор есть? И как цена? Имеет смысл вообще, или проще в Питере на распродаже купить?

Мантика, мы в прошлом году ездили на машине. В России точно никакую гринкарту не делали. (Может, уже у границы? Не помню.) Я вообще в шоке была от таможни: просто тихонько проехали и всё, даже никто не останавливал, ни туда ни назад, хотя назад мы вообще груженые под завязку ехали (кухню везли). После финской таможни - это было дико shiz.gif

П.С. А может, мы не брали грин-карту потому, что у нас была сделана для поездок в Финляндию и по другим странам? Блин, не помню. В любом случае, на месте разберетесь.

И про шоппинг. Из Беларуси всегда везем мясо-сало-колбасные изделия, немножко молочки, конфеты, бальзамы (как писали выше, они просто замечательные; есть в подарочных глиняных бутылках, кожаных чехлах; из бюджетных, но вкусных - витебский "Черный рыцарь"). Детская обувь (кожаные ботинки, сапоги до 600р на наши), косметика, трикотаж детский, шторы и тюль там брали. Платья на повседневку (по 400р обошлись), бадлонки-свитерки на каждый день, игрушки... Короче, ехать надо с деньгами, чтобы не было мучительно больно shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Жень, когда к Белорусси будете подъезжать, там будут стоять вагончики с большими буквами "Оформление Страховки". А в Белоруссию, мне кажется, без страховки не пустят. Но перед границей там много где можно ее оформить, километров за 50 начинаются и работают круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Спросите у местных, где трикотажный рынок. Эти вещи только на рынках могут быть. А чаще всего красивые вещи уходят к челночникам прямо в фабрики.

мяв

Спасибо большое. Сразу вам не ответила, потому что денег не было, потом на озера уехали. В Гродно, видимо, на следующий год соберемся cry_1.gif

Мантика

Расплачиваться картой сбера можно, но проценты большие, так что ничего дешевого в Беларуси для вас не будет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Грин-карту потребуют на таможне, поэтому оформлять нужно перед границей. Я ехала из Киева, оформляла в Киеве. Не знаю, как россияне, а украинцы могут ехать и по внутреннему паспорту, и по заграничному. 1 час на границе уходи на заполнение бумажек, если нет очереди. Я пересекала границу туда ночью или обратно в 3-4 утра.

По поводу маршрута. Лучше, если осмотрев в 1 день Витебск, вы выдвинитесь в сторону Минска и заночуете в 30 км от Минска, в Логойске. Это редкий для Беларуси гористый рельеф. Почему советую ехать в ночь, так как от Витебска до Логойска вы будете ехать 4-5 часов, которые заберете у достопримечательностей днем и не успеете все осмотреть.

В Беларуси нужно выдерживать скоростной режим как на табличках. ГАИшников тьма, взятки не берут, штрафы выписываю на месте за превышение даже 3 км свыше указанного на знаке.

2 день. Пол-дня уйдет на Минск, там же советую скупиться в ЦУМе, рядом центральный универсам. Чтобы не тратить время и не носиться по всей Беларуси. Лично мне Минск не очень понравился. Кроме шикарных широких улиц и национальной библиотеки почти не на что смотреть.

Вторую половину дня рекомендую потратить на Несвиж (он работает до 17, насколько я помню, торопитесь внуть, а потом уже погуляете по парку). Из Несвижа рекомендую ехать в Гродно, как раз к ночи успеете. Ночная прогулка по Гродно, ночевка, утром продолжите гулять по Гродно. Выезд не позже 12 дня.

3 день. Утром Гродно, потом Лида. После осмотра Лиды - в Новогрудок. Шикарный город. Есть гостиница "Новогрудок" прямо в центре с парковкой. Условия проживания - в духе развитого социализма. Новогрудок советую осматривать и вечером, на закате и утром. Там вторая самая высокая точка Беларуси - курган Мицкевича на горе (первая - в Логойске). От Новогрудка можно проехать в Любчу, там реконструируется замок, красивый вид на Неман.

Через Кареличи выезжаете в Мир и вторая половина дня - осмотр Мирского замка. До поздна переезд в Брест.

4 день. Если еще в планах быть на территории Беларуси - осмотр Бреста, Каменец, Беловежская пуща (км 40 от Бреста). Где-то в 17 ляжете на обратный курс домой.

Можно сделать так.

3 день. Из Гродно ехать через Волковыск, Ружаны, Пружаны, Каменец, Беловежская Пуща, Брест, ночевка там.

4 день. Ранним утром перегон Брест - Барановичи - Мир (трасса платная, 4 дол. с иностранных машин именно в доларах, желательно иметь мелкие купюры), где-то в обед из Мира через Кареличи заедите в Новогрудок, Лиду и на трассу Минск - Витебск.

Вторым вариантом больше увидите, но выдержит ли водитель.

По всем дорогам, кроме Брест-Минск ограничение 90 км/ч, на трассе Брест-Минск 110 км/ч, ближе к Гродно была табличка 120 км/ч. В населенных пунктах кроме пресловутых 60 км/ч полно знаков 40 км/ч, поэтому Ваша скорость будет крайне низкой.

Я Вам написала the best, можно расширять этот маршрут, но тогда Вы не уложитесь за 4 дня.

Все достопримечательности подробно globus.tut.by.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Расплачиваться картой сбера можно, но проценты большие
Абсолютно никаких процентов! Сколько раз сама платила. Обувь точно вышла почти на 1000 меньше, чем в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Сколько раз сама платила

То есть снимать все деньги с карточки необязательно? Можно сбером платить? Вы не знаете, насколько это вообще развито в Белоруссии, стоит ли запасаться наличкой?

Там вообще много обменных пунктов, где можно их деньги купить?

Хотела сейчас забронировать гостиницу Двина в Витебске, не могу найти их сайт. confused_1.gif

А, сайта у них и нет, как, прочем, и электронной почты. biggrin.gif А если без брони приехать, то номера-то будут? А есть ли в этом городе кафе с вай-фай? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

как мне показалось, неплохо развито. В городах у меня проблем с магазинами не было, а в Минске и с ресторанами и прочими едальнями smile.gif Обменные пункты не понадобились ни разу. Но я не платила в транспорте - меня катали. На поезд обратные билеты взяла тоже по карте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обменников полно, картой также много где можно расплатиться, в продовольственных магазинах, например, часто спрашивают, картой будете платить или наличкой.

Ружаны и Пружаны не советую, там одни развалины, туда с хорошим экскурсоводом ехать надо. Мир, Несвиж, Лидский замок стоит посмотреть. В Несвиж вход 200р., экскурсия 180р.

В Бресте помимо крепости обязательно сходите в музей возвращенных (или спасенных) вещей. Музей маленький, в нем хранятся вещи, которые пытались вывести контрабандой: от икон древних до мебели. Рассказывают очень интересно и о истории вообще, и о истории некоторых конкретных вещей. Еще есть музей паравозов. От центрального входа в крепость, где звезда, пройти минут 5 и будут паравозы, потом еще минут 15 - и музей вещей, все по левой стороне. В крепости можно еще посмотреть музей Берестье.

Хорошие рестораны: Жюль Верн ( дороговат) и Ташкент.

Музей в Каменце работает до 17.00, выходные: понедельник, вторник. Брестские музеи, если не ошибаюсь, выходные по вторникам.

Белвестовская обувь грубовата, посмотрите Марко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто ездил, или просто в курсе.

Позвонила я насчет гостиниц в Мир и Несвиж, там фиг что осталось, в Мире есть самый дешевый номер за 3 тысячи рублей. Это круто на самом деле, и по таким ценам ночевать я согласна только от безысходности.

Я вот думаю, а есть ли города по пути в Мир и Несвиж, в которых можно остановиться, ну, в пределах 40 км? Мы поедем из Витебска, только вот не знаю, куда сначала, в Мир, или Несвиж, и где-то перед этими замками хочу остановиться, номер снять, а после осмотра ночью вернуться переночевать. Как думаете, стоит? И где это где-то может быть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Не все гостиницы есть в интернете. Когда мы были в Несвиже, нам местный экскурсовод рекомендовала какие- то недорогие гостиницы. Адрес не помню, а телефон экскурсовода есть. Рассказывает очень интересно, можете у нее экскурсию по Несвижу заказать, заодно и ночлегом поинтересоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Ружаны и Пружаны не советую, там одни развалины, туда с хорошим экскурсоводом
Если по дороге, то очень даже стоит. Дворе Спарег один из самых огромных дворцов Беларуси. Вернее, самые большие руины Беларуси. Кстати, в Ружанах меня и обобрали на 100 тыс. белорусских штрафа. ГАИшники аккурат за знаком 40 на горке сидели. А я к ним вылетела на 63 км/ч прямо в объятия. Подгазонула в горку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Если можно, телефон в личку пришлите! notworthy.gif

Рыжее солнышко

Да, я уже поняла, что в Беларусии, как и во многих странах Европы, нужно соблюдать скоростной режим, и внимательно смотреть на знаки, бо за парковку в неположенном месте могут и машину эвакуировать.

Хотела написать - как во всей Европе, но вспомнила про Болгарию, где носятся по встречке, две сплошные для них - не вопрос совершенно перемахнуть, а скорость под 80 на участке в 40 - ерунда полнейшая. biggrin.gif

я к ним вылетела на 63 км/ч прямо в объятия

В финке вы бы так вылетели на 500 евро штрафа. Так что дешево отделались. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×