Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гостья

Сложные отношения с мамой-3

Recommended Posts

Львиное сердце

мать ушла жить к мужчине, оставив меня проживать одну в комнате

Скажите. сколько лет Вам было, когда она ушла?

Мы не общались с 13 моих лет,

Неужели 13!?

А на что тогда Вы жили, питались? Одежда нужна была, ведь Вы росли. Как другие родственники отреагировали на такое положение вещей? 13 лет - это фактически ребёнок.

А где Ваш отец? Он почему не забрал Вас к себе?

У меня пока только куча вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и незнаю,что делать, она и так мне всю жизнь сломала и продолжает ломать,даже звонит к моему мужу и говорит какая я плохая, и зависть у неё ко мне по любому поводу.устала я и не могу понять за что она меня так ненавидит?

Почему ненавидит ? Сами же написала зависть, а то что матерью она оказалось плохой...да вам нервы треплет, это уже данность. Примите её и избегайте этого человека...

Чувств дочерних у Вас к ней никаких ? Внучка по ней скучает ?

Если нет, то продолжайте дальше свою жизнь без неё. Забудьте о ней, а также о её комнате...Хотя именно комната её вас и беспокоит, правильно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиное сердце

Может все дело в Вашем отце? Она ассоциирует Вас с ним и мстит Вам за него?

Он её сильно обидел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиное сердце

Мы не общались с 13 моих лет

То есть, когда она оставила Вас жить одну в 13 лет eek.gif ?! Да уж, ничего не скажешь.

денег ни на еду, ни одежду не давала, все её средства уходили на "его".

А как же Вы жили- то? И отец не помогал?

Со мной в училище училась девочка, которая тоже жила одна в однокомнатной квартире - родители развелись когда ей было 12, отец ушёл (точнее, переехал в другой посёлок), а ещё через 2 года мать нашла мужчину, тоже в другом посёлке и уехала к нему. Тане она сказала, что та уже большая девочка и может жить одна (ей около 15 лет было). И она жила, а что делать? Сама готовила еду, убиралась, стирала. Правда, к ней стабильно раз в месяц приезжал отец, давал деньги и затаривал холодильник.

И ещё приятель моего первого мужа с 14 лет живёт один, тоже в однушке. Родители его были алкоголиками, сначала отец умер от пьянки, а потом мать куда- то ушла и не вернулась. Андрея кормили бабушка и старшая сестра, а на одежду он брать деньги отказывался, сам старался заработать то там, то там. Сейчас ему 35 лет, до сих пор не женился - уже привык жить один.

Львиное сердце

работала, кормила её тоже я...хотя жила на алименты в 1300 и детское пособие 2300

Какой кошмар! Совести нет у Вашей мамы sad.gif.

только сплетни по двору про меня пускала, что я деньги прогуливаю, а она внучку обеспечивает..

Слушайте, а Ваша мать вообще нормальная?

я вышла замуж,переехала от неё,

Ну слава Богу, всё хоть полегче!

бабушка настаивает на том, что я не даю ей встречаться с внучкой и подала на меня в суд

Да, бабушка имеет на это право. Но перестанет его иметь, если Вы докажете, что она неадекватна и опасна для ребёнка.

подали документы на приватизацию, я всё оплатила, но заканчивать её она отказалась, сказав, что если мы приватизируем комнату, то после её смерти я её продам и куплю квартиру-это в её планы не входит.......

Слушайте, да она у Вас точно не в себе!

не могу понять за что она меня так ненавидит?

Может, Вы не оправдали каких- нибудь её надежд? У меня раньше была родственница (дальняя тётка первого мужа), которая ненавидит свою дочь во- первых за то, что та похожа на отца, а во- вторых за то, что нарушила её планы и не оправдала надежды. Она воспитала дочь в строгости и страхе перед нею, матерью. Мечтала, что та выучится, устроится на хорошую работу и мама сможет спокойно жить в своё удовольствие за её счёт.

Но дочь всё решила по- своему - выучилась, работает в хорошей фирме, получает большую зарплату, но вот от мысли о своей семье не отказалась. Были у неё мужчины, даже один гражданский брак (правда, мама его разрушила), но вот совершила дочка в глазах мамы огромную ошибку - родила сына. Что делать, приходится теперь деньгами с внуком делиться. Злобу тётка вымещает и на дочери, и на внуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиное сердце

Мы не общались с 13 моих лет, а когда я вышла замуж она обо мне вспомнила, не пойму зачем

А что тут понимать, старость не за горами, немощь вполне ожидаема, на кого надеяться то, кто пресловутый стакан воды подаст?!Вы же сами пишите, что уже оплачиваете коммунальные услуги.

Помощи ей ждать не от кого, нормальных отношений между вами нет, вот и пошли в ход суды и прочие инстанции, по другому она на Вас воздействовать не может, ведь бесполезно взывать к дочерней совести, если в свое время дочь на мужика променяла.

Она одинокая злая и по своему несчастная баба, но виновата в этом сама и мне ее не жалко. А Вы держитесь и крепитесь, ради себя, ради дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только один момент есть. Маленькая девочка видит и чувствует отношение своей мамы к маме, т. е. бабушке. Не будет ли это для девочки примером взаимоотношений мама-дочка в будущем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не знаю,что делать,

Не общаться с мамой. Вообще никак и никогда. Вызовут в суд, по поводу того, что бабушке с внучкой общаться не дают, - прийти туда с подругой (свидетелем), которая подтвердит, что бабушка общается с внучкой.

А вообще, Вам лучше сделать всё для того, чтобы бабушке запретили общаться с внучкой вообще. И вот это

так она пошла и пожаловалась в органы опеки, наговорив,что я алкашка, ребёнка не кормлю,не одеваю....

тоже можно привлечь. Через суд, так через суд. А Вы вообще хоть раз своей маме говорили, что не хотите с ней общаться? После всего, что Вы описали, я бы мать просто послала грубо и далеко. Не мать это no_1.gif И сделала бы всё, чтобы она боялась меня, и даже не смела к внучке приблизиться. Кстати, когда ваша дочка подрастет, она может ТАКОГО наслушаться про вас от своей бабушки... Оно Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиное сердце

Это злоба стареющей женщины. Ваша мать просто злится от того, что у вас в жизни получилось то, что не вышло у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиное сердце

Вот и не знаю,что делать, она и так мне всю жизнь сломала и продолжает ломать,даже звонит к моему мужу и говорит какая я плохая, и зависть у неё ко мне по любому поводу.устала я и не могу понять за что она меня так ненавидит

Вам через суд нужно добиваться ограничения общения бабушки с внучкой - там как суд решит и все. Еще желательно на нейтральной территории - просите в суде, чтоб они решили когда и где, чтоб не было у Вашей мамы повода приходить к Вам домой.

А еще советую сменить мужу сим карты и номера телефонов, чтобы теща не утруждала себя звонками к нему. Ну и ограничить личное общение, если оно Вам не доставляет удовольствия.

Вообще, Вам правильно выше написали: ДОНЧАНКА

Это злоба стареющей женщины. Ваша мать просто злится от того, что у вас в жизни получилось то, что не вышло у нее.

Не понятно вот это:

сказав, что если мы приватизируем комнату, то после её смерти я её продам и куплю квартиру-это в её планы не входит.......

Она комнату с собой заберет? Или она молодильных яблок прикупила и думает, что будет жить вечно? Или она просто переживает, что после ее смерти Вы сможете жить по-человечески?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОНЧАНКА

Это злоба стареющей женщины. Ваша мать просто злится от того, что у вас в жизни получилось то, что не вышло у нее.

shiz.gif Тогда мать ли это? И по вашей версии все стареющие тётки должны исходиться злобой и источать эту злобу на взращенных детей? eek.gif

ПрекраснаяЛеди

Маленькая девочка видит и чувствует отношение своей мамы к маме, т. е. бабушке. Не будет ли это для девочки примером взаимоотношений мама-дочка в будущем?

Мы сами модели строим, а потом удивляемся откуда жестокость к родителям берется. Это в общем. Не в конкретном случае автора.

Львиное сердце! Вы уже привыкли без матери обходиться, так зачем вам знать

Вот и не знаю,что делать, она и так мне всю жизнь сломала и продолжает ломать,даже звонит к моему мужу и говорит какая я плохая, и зависть у неё ко мне по любому поводу.устала я и не могу понять за что она меня так ненавидит?

Ваш муж вряд ли из-за наветов матери вас бросит. Он вас полюбил (надеюсь на это) и выбрал в жёны. Так зачем думать о плохом? Или вы что-то не договариваете и в ваших отношениях с мужем есть трещины?

Вот об этом лучше подумайте, как исправить отношения в семье своей, а не почему вас мать ненавидит.

Представьте себе и с этим смиритесь, что мать никуда не денешь. Она будет постоянно на вашем пути пока жива. Единственное что можно сделать, так это "укоротить ей язык" при помощи того же суда, подав иск на неё за клевету. Но здесь нужно запастись терпением и вескими доказательствами, что вы белая и пушистая.

И еще представьте, сколько вам нервов будет стоить это "обеливание" самой себя. Может вам перестать реагировать на её злобство? Собака лает, а караван идет (С). Вот и живите своей семьей, а уж матушка (бабушка вашего дитя) пусть изгаляется. Ей вернутся ее поступки в тройном размере в будущем. И ей мало не покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жестокая

я и не могу понять за что она меня так ненавидит?

Всю свою не слишком долгую жизнь меня посещает мысль: "Наверное, мама меня не любит."

У меня есть старший брат, и если я - папина дочка, то он - мамин сын. Я с детства ощущаю недостаток это преславутой материнской любви. Во всех бедах всегда виновата я, почти во всех моих поступках ищется что-то плохое.

Но, ведь в каждой семье отношения разные. и если в одних мама или дочь может подойти и просто так обнять друг друга и сказать "Я тебя так люблю", то в нашей не принято так показываь свои чувства.

И, может быть, мне и завидно и обидно смотреть как открыто любят родители и дети друг друга в других семьях, но это не мешает мне любить мою маму.

Она очень сильно болеет и я переживаю и плачу, когда ей плохо, я счастлива, когда ей становится лучше. И я знаю, что она любит меня, просто мы не говорим об этом...

К чему я это... Конечно по вашему письму тяжело понять любит вас мама, ненавидит ли, но всегда есть две стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиное сердце

Вот и не знаю,что делать,

Что? Наплевать на неё (если всё так как вы описываете).

Эмоциональная связь рвётся парой приёмов у психотерапевта(даже начинающего wink.gif )

Хотите себя дальше истязать - никто не мешает smile.gif

бабуля не в чём не помогала...

Должна была?

Бред какой-то confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старший брат, и если я - папина дочка, то он - мамин сын. Я с детства ощущаю недостаток это преславутой материнской любви. Во всех бедах всегда виновата я, почти во всех моих поступках ищется что-то плохое.

У меня один в один такая же ситуация! Только у меня брат младший. И до сих пор мне за него попадает. Ему уже 30 лет, родители снимают ему квартиру, живёт то с одной девицей, то с другой. Работает через раз. Зато во всех его бедах я виновата. Мне мама до сих пор высказывает, как я в детстве за ним не доглядела! Я в шоке иной раз пребываю, и уже начинаю сомневаться, что мама родила его для себя. Иной раз складывается впечатление, что именно мне она сделала этот "подарок", раз уж считает меня ответственной за него и виноватой во всех его бедах! А недавно позвонила, высказала мне, что я, такая-сякая, не рассказала ему, что за электроэнергию надо оплачивать каждый месяц и теперь им предётся платить пеню! О, ужас! я и представить такого не могла, что человеку в 30 лет надо такие вещи объяснять! И вот буквально пару недель назад он позвонил мне и попросил занять денег, у его очередной девицы был день рождения. У нас денег не было свободных, сами перебиваемся с копейки на копейку (ипотеку тянем), никто нам не помогает. Через полчаса позвонила мама, наорала на меня, что я ему денег не заняла, причём то, что у нас их нет, это вовсе не уважительная причина на её взгляд. Если сыну надо - вынь, да положь! Хоть укради, но дай! Хотя мужик в 30 лет, думаю, должен уже сам себя обеспечивать.

Не понимаю я такого отношения к себе, вроде реально ничем не провинилась перед ней, ну а то, что брата не воспитывала, так если она мне его родила, то я этого не просила делать. Мне как-то в 4 года детей ещё было не надо.

Но, ведь в каждой семье отношения разные. и если в одних мама или дочь может подойти и просто так обнять друг друга и сказать "Я тебя так люблю", то в нашей не принято так показываь свои чувства.

И это тоже. Мне в детстве даже как-то странно было, когда я видела, как в других семьях дети и родители обнимают и целуют друг друга. Не понимала, заче они это делают. До сих пор как-то не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofia , ой об этом говорено-переговорено, а все больше и больше нас таких, и сами вроде взрослые, должны с благодарностью и нежностью о родителях думать. А не получается.

У меня сестрица младшая заграницей, на ПМЖ. Так маман умудряется мне сто раз на дню сказать, что - Ты вот заграницу отдыхать ездила. А она там работает!

Всем все понятно?

Как это ее любимица вообще работает? Кто посмел бедолагу заставить? Так что не удивляйтесь. Такие перекосы то ли от безграмотности, то ли привет со славного социалистического прошлого, когда не до детей было. Что сложилось ухватить по времени и возрасту эмоционально к ребенку, то прочно в голове и засело.

Но у Львиное сердце проблема в другом. Не видит ее мать в ней своего ребенка. Даже наперед хочет ей напакостить. Просто эгоистичная женщина, и дело не в зависти, чисто женской. Никого больше достать не может, вот и рвет кто ближе.

Лучший выход - все отношения свести на нет. Впрочем, легко советовать....

Я свою, когда слегла вытаскивала с того света зубами и ногтями.

Не смогла допустить, что бы моя мать заживо сгнила от пролежней. Теперь - тьфу-тьфу-тьфу, когда все прошло все и началось.

Терплю. Ненавидеть нет сил и времени. слишком по моему эта жизнь коротка, что бы на это ее тратить...

Так что советую как то неискренне наверное

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже чудила. На меня хотела подавать в суд на алименты, сестру решила лишить родительских прав, сколько гадости я узнавала от знакомых, которые распространяла про меня и моего мужа моя мама. В ответ на первое я ей сказала- подавай! Я буду выплачивать тебе, фиксированную сумму, я не обеднею, а ты не разбогатеешь от этих денег. Суд, к тому же , учтет , что у меня 2 детей. Она отказалась от этой затеи.

На сестру уже было собрала все бумаги, но в суд так и не отнесла. Наверное, она так пугала ее. А может сама чего-то испугалась.

А еще очень сильно хотела развести сначала меня, а потом и сестру. Со мной не получилось, я ей сразу на дверь указала (поэтому, наверное и на алименты хотела подать, что-бы хоть как то насолить)

А с сестрой у нее получилось. Чего она только не делала. Как-то вечером прибегает к ним в панике: "Бабушке с сердцем стало плохо, на огороде упала, сейчас без сознания, а я скорую бегала вызывать. Ленка, пошли поможешь мне с бабушкой управится." Ушли. А потом выясняется, что с бабушкой все в порядке, а к себе сестру она заманила, потому-что приехал парень (Он попросился у моей матери переночевать. Он из села, на автобус опоздал, до утра стался в городе.), который моей сестре когда-то очень нравился.

Вот она и решила "доброе" дело сделать. Сводня, блин. У сестры хватило ума уйти домой и мужу ничего не говорить.

А у бабушки через пару дней действительно сердце схватило. На огороде. И лежала она там без сознания.

Но это уже совсем другая история.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анюточка
И по вашей версии все стареющие тётки должны исходиться злобой и источать эту злобу на взращенных детей?
Нет, ни в коем случае не все. Только некоторые, которые вместо мудрости приобретают маразм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Но, ведь в каждой семье отношения разные. и если в одних мама или дочь может подойти и просто так обнять друг друга и сказать "Я тебя так люблю", то в нашей не принято так показываь свои чувства.

И это тоже. Мне в детстве даже как-то странно было, когда я видела, как в других семьях дети и родители обнимают и целуют друг друга. Не понимала, заче они это делают. До сих пор как-то не по себе.

Вообще, складывается впечатление, что это было распространенное явление. g.gif

Я тоже выросла в такой семье. За всю сознательную жизнь могу по пальцам, причем одной руки, посчитать, сколько раз родители меня обнимали. unsure.gif

Слава богу, со своей дочкой я этой ошибки не повторю. Ей уже 11, но мы очень любим обниматься и целоваться, нам очччень нравится. rolleyes.gif Как минимум, на отсутствие ласки с моей стороны она не сможет пожаловаться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-мо-гу больше!

Опять скандал с маман. Такое чувство, что она специально накручивает себя против меня. Причем, причина скандала может быть любая, даже пустяковая. Главное, трясти, долбить, трясти, долбить... "Задеть и вывести из равновесия любой ценой" - девиз маман. А если голос мной повышен, то все..., я прям чувствую, как раскрываются её легкие, как она усаживается поудобнее и с каким упоением начинает новый виток скандала. blink.gif

Элинор

За всю сознательную жизнь могу по пальцам, причем одной руки, посчитать, сколько раз родители меня обнимали.

Только в раннем детстве помню, как обнимали и целовали. Весь сознательный возраст одни недовольства и претензии. Повод, повторюсь, особого значения не имеет и находится с полпинка. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мамой тоже проблемы из серии "врозь - скучно, вместе - тесно". Я единственный ребёнок. Мне кажется, всю жизнь доказываю, что я лучше, чем она обо мне думает. Надоело. Пыталась ей объяснить, что не надо меня пытаться переделать - у самой уже трое детей, муж, работа, и главное - нас всё устраивает в нашей жизни. Не понимает, ведь она искренне хочет нам добра. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз поругались с матерью. Ночью, понятное дело, не спала. Могу представить как она себя накрутила...

Что за привычка угрожать своей смертью? Мамы, зачем вы это делаете?!

Неужели будет лучше, если ваши дети доживут до психушки, зная, что самые родные и близкие от них отвернулись?! Неужели общественное мнение дороже спокойствия собственного ребенка?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за привычка угрожать своей смертью? Мамы, зачем вы это делаете?!
Наверно им не хватает внимания, поэтому и угрожают. Потом наверняка ваша мама говорит, вот умру и без меня вам лучше будет? У меня мама тоже постоянно ересь несет про свою смерть, то у нее рак, то у нее сердце, то она умрет от этого, то оттого..

Я уже просто абстрагировалась от этих слов и не обращаю внимания, потому что знаю, что это все она сама придумала.

Один раз напугала меня, я ей поверила, переживала, а оказалось, просто выдумала, заведомо не зная результатов анализов, решила, что у нее все плохо и путь ей один, в могилу.

Больше нервы себе трепать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Наверно им не хватает внимания, поэтому и угрожают.

Нет у мамы времени на внимание. Пашет как лошадь на 2-х огородах, кашеварит на 2 дома, воспитывает троих детей: меня 30-летнюю, брата 38-летнего и его 14-летнего сына. Еще папу.

А угрозы смертью - это ответ на мои попытки жить так, как считаю нужным, не подстраиваясь под то, "а что тетя маша с дядей сашей скажут!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Так она физически занята, а сердце-то болит за детей. Вот и старается как может, хоть так, хоть угрозами пробиться. Ведь явно добра желают, по-своему, как понимают.

Да еще не зря говорят, что со стороны виднее, у них-то так эмоции не кипят, как у Вас, вот и думают, что все по полочкам разложат, напугают как следует, и все наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да еще не зря говорят, что со стороны виднее, у них-то так эмоции не кипят, как у Вас, вот и думают, что все по полочкам разложат, напугают как следует, и все наладится.

Дело не только в эмоциях! Я в этом живу, а она нет. То есть, она видит вершину айсберга, а понять как так, когда домой идти не хочется, и на работе лучше - она не хочет.

И всю жизнь прожив с человеком, который с неё пыль сдувает, на руках носит и боготворит, она никогда не поймет меня, рядом с которой чужой по сути человек. Мне только 30, а чувствую я себя старушенцией, у которой жизнь прожита, и ничего в ней больше хорошего не будет.

Я не виню в этом мать, сама окопалась. Но и спокойно относиться к тому, что они меня пытаются еще поглубже прикопать, чтобы я "корни пустила", тоже не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×