Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для начала соглашусь с Фобос

Вы путаете государственных служащих и работников бюджетной сферы.

Я могу сравнить работу в бюджетной сфере - 17 лет ей отдала, и работу на "частное лицо" (работаю 3-й год). С бюджетом всё ясно: больничные, декретные, соцзащищенность - всё, как полагается. Хотя, не скрою, были времена, когда нам платитли такие копейки, что просто жуть.

У "частника" - сказка, страшная. Официальная зарплата у нас - около 8000 руб, он умудряется не платитьь даже тот минимум, который установлен по Москве! Так что, сами понимаете, какие у нас отчисления в пенс фонд.

На днях он (учредитель наш) в очередной раз накушался винища и с утра уволил своего вице-президента. За что? А тот накануне, будучи в 2-хдневном отгуле, не изволил часиков в 11 вечера ответить на звонок шефа. Вот так-то.

Здесь важна форма собственности в организации, как я понимаю. У нас, кажется, ООО. А вот муж мой работает в ЗАО, у них полное соблюдение ТК.

А у нас не то, что его никто не соблюдает, не, его до сих пор называют КЗОТом. laugh.gif

koshenka

Вот и думаю я, что за конкурс такой надо пройти.

Как правило, на знание законодательства в той сфере, куда идете на работу. Но знаю, что в том секторе бюджета, в котором работала я, никогда конкурсы не проводились, просто в Управление брали того, кого сочтут нужным, а бумаги просто оформлялись потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Храндис

Вообще, основные медицинские справки, которые собирают в нашем регионе - Медицинская справка - форма № 086-у;

Заключение психиатра по учетной форме № 001-ГС/у;

Заключение психиатра-нарколога по учетной форме № 001-ГС/у;

Конкурс проводится в виде собеседования и по законодательству, и по знаниям в той сфере, где собираешься работать. Если на должность не находится хотя бы двух соискателей, конкурс объявляют не состоявшимся и могут перенести на более позднее время.

Изменено пользователем Храндис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

У нас, кроме медицинских справок (см. выше) нужно заполнить анкету на 5 листах.

Бланк получить в ОК, там, где будет конкурс.

Это подробная анкета по прежней работе + подробное перечисление имущества + обширно (но вменяемо) о ближайших родственниках и еще что-то.

Если я не ошибаюсь, то при перечислении активов вы не должны быть учредителем никаких коммерческих структур. Поэтому, если папа на вас ООО оформил, то на госслужбу вас не возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужен совет.

Ситуация следующая - устроилась в государственное учреждение. Зарплата маленькая, но есть свои плюсы - официальное оформление, белая зарплата, оплачиваемый больничный и отпуск, да и уволить оттуда очень тяжело.

Из минусов - у меня оклад и премиальная часть за выполнение плана (работаю в подборе персонала). Очень тяжело искать людей за смешные зарплаты, многие отказываются, а начальство требует выполнение плана.

Просто чувствую, что место вообще не мое, что способна на гораздо большее. И дело не только в деньгах. Морально мне тяжело. А бросить работу я не могу, т.к. мой молодой человек пока не может нас обоих содержать и выбора особого у меня нет. Искать и работать одновременно - это не больше одного собеседования в неделю, никто меня отпускать не будет.

Я уже всю себя изъела. Мама говорит, что лучше потерпеть, а через год-два уйти в декрет. Только боюсь, что у меня совсем крыша съедет. Я привыкла много работать, видеть результат, чтобы было много обязанностей.

Еще проблема в том, что у меня не лучшая трудовая. Сначала 1,5 года, потом 8 месяцев, 3 месяца, 10 месяцев. Многих работодателей это может не устроить.

Вот у меня и выбор - терпеть и сходить ума или рискнуть и уйти, искать что-то еще. Для будущего эта контора идеальный вариант (декрет), но от настоящего тоже далеко не уйдешь.

Пожалуйста, выскажите мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Уходите, ищите что-то более высокооплачиваемое.

Мама говорит, что лучше потерпеть, а через год-два уйти в декрет. Только боюсь, что у меня совсем крыша съедет.

Может съехать, от "не своей" работы, без удовольствия, вся жизнь пойдет наперекос.

Сначала 1,5 года, потом 8 месяцев, 3 месяца, 10 месяцев. Многих работодателей это может не устроить.

Ну и что? Вы еще молоды, поиски себя - это нормально.

Я привыкла много работать, видеть результат, чтобы было много обязанностей.

Правильная ориентация. Я бы искала новое место работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Сама недавно стояла на таком же распутье. Плюсами моей работы были: а) белая, неплохая зарплата; б) официальное трудоустройство со всеми вытекающими. Минусами были: а) разъездной характер работы; б) вечный дурдом и нервотрепка.

Я тоже работала на "перспективу декрета". Вопрос в том, насколько серьезны ваши отношения с вашим парнем, а то что- то не внушает доверия это

мой молодой человек пока не может нас обоих содержать и выбора особого у меня нет.

Оптимизм ваш и вашей мамы радует, но... если это самое "пока" растянется на неопределенное время или будет периодически проявляться? Тогда что? Что вам ваш копеечный декрет даст? Ничего, поверьте. Суть декретных выплат такова, что только при приличной "белой" зарплате вам этот декрет будет выгоден. А если будете получать 40% от своих трех копеек- в чем выгода?

Так что если хотите работать на декрет- мой вам совет: Ищите работу сейчас. Хорошую, денежную, с перспективой роста и официальной белой зарплатой. Я так понимаю, прямо завтра вы заводить ребенка не собираетесь? Вот и замечательно. Работайте, нарабатывайте себе средний заработок. ( Это 2 года, предшествующих году ухода в декрет).

Короче, смысла в сидении на попе за три рубля я не вижу. Пока молоды, пока есть потенциал и желание- ищите работу. Такую, чтобы у вас "глаз горел". А то что парень ваш не может вас содержать... Ну задумайтесь для начала, нужен ли вам тот парень в мужьях и отцах. Пару- тройку месяцев протянете без работы, не умрете с голоду? Думаю, нет.

Кстати, можете подготовиться к состоянию безработности. Купите сейчас, пока есть возможность, запас прокладок- порошка- продуктов- сигарет, заплатите коммуналку за пару месяцев вперед. И энное время без работы не пропадете. Удачи вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

С молодым человеком отношения надежные - 4 года вместе. Не то, чтобы он не может содержать, на еду, платежки и погулять хватит. На одежду, обувь и другое не хватит точно.

Я вот тоже в раздумьях - терпеть очень тяжело и работать без огонька тоже. Проблема моя еще в том, что я живу с оглядкой на маму - она у меня очень хорошая, но очень уж бескомпромиссная в вопросах работы - сама в гос.конторе работает и это ее единственное место работы в жизни. Я просто ей боюсь сказать, что хочу уйти. Какой-то замкнутый круг((( Взрослая тетка(я), а мозгов, видимо не нажила.

Еще одна проблема - я полная девушка, а в конторах сейчас любят очень Барби. Из-за этого были отказы - типа я не формат (мне так и сказали). И меня сводит с ума мысль, что работа в гос.конторе среди тетушек - это все, чего я заслуживаю. Ною, да, но просто с ума схожу. Тот год был тяжелый, этот плохо начался. Даже не хочу думать, что будет дальше(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна проблема - я полная девушка, а в конторах сейчас любят очень Барби.

Вы секретарем устраивались? Мне кажется, когда берут именно специалиста по кадрам, а не девушку на ресепшн, требования становятся более адекватными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Еще одна проблема - я полная девушка, а в конторах сейчас любят очень Барби. Из-за этого были отказы - типа я не формат (мне так и сказали).

Я тоже не формат, ну и что? Нашла себе работу по душе, в основном дома, по ночам, и совсем не в госслужбе.

Может, попробовать фриланс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Как давно устроились? Если взять отпуск или больничный и вести активные поиски новой работы? Лично я советую Вам не рубить с плеча - если устроились недавно, то возможно просто еще не привыкли, не втянулись. На госслужбе тоже много интересного бывает rolleyes.gif , например срочно ответить на какое-нибудь письмо, так чтобы из требуемых двух слов расписать на два абзаца текст, при этом чтобы звучало "красиво но не вычурно", или еще нас заставляли писать поминутные отчеты за прошедшую неделю - что сделала по работе, куда сходила, сколько минут на дорогу, сколько минут на разговор ушло - та еще развлекуха, скучать некогда было.

Насчет мамы - моя мама такая же, она считает, что за работу надо держаться руками-ногами-зубами, особенно если название учреждения звучит внушительно. Мама так гордилась, когда я работала в министерстве, просто чтобы была возможность упомянуть "а вот моя дочь там работает". Подумайте хорошенько,в никуда уходить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Вот у меня и выбор - терпеть и сходить ума или рискнуть и уйти,

Стараюсь, все ситуации примерять на себя. Так легче прийти к объективному мнению.

На вашем месте, я бы уволилась и искала бы то, что действительно принесло бы мне моральное удовлетворение. Возможно бы поставила себе сроки когда я это должна сделать. Например, взяла бы - пол года и паралельно искала бы работу, а за неимением достаточного количества времени, как у вас

это не больше одного собеседования в неделю,

Ходила бы каждую неделю на собеседование в течении полу года, может быть, что- то и "выгорело" бы, а если нет, то тогда- увольнение и интенсивный поиск работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Искать и работать одновременно - это не больше одного собеседования в неделю, никто меня отпускать не будет.

Одно собеседование в неделю, это что мало?

Я сам в госконторе, в этом году что-то стало кисло у нас, я подвесил резюме, езжу по собеседованиям, не торопясь подыскиваю что-нибудь подходящее. Я, скажем так, не бедствую и здесь, но что-то душа не лежит, я на это место из другой конторы меньше года назад пришел. Особо не жалею, но и оставаться здесь не хочу.

Вы уверены, что если уволитесь, будете чаще по собеседованиям ездить? Есть, конечно, люди, которым что бы что-то сдвинулось с места нужно загонять себя в экстремальные условия: уволиться, есть нечего, жить не на что и т.д., сам один раз так сделал, но если на работе более-менее терпимо, то ни к чему это. Опять же, отношение работодателя к работающему человеку несколько иное. Человек, которому не на что жить – и на меньшее согласится.

Решать Вам.

А по поводу мамы, так она воспитана, видимо иначе. Если всю жизнь на государство работаешь, то это в мозг въедается напрочь и другом ракурсе очень сложно смотреть даже на жизнь собственной дочери. Я по себе знаю.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Пока мы строим планы, жизнь проходит мимо (с).

После окончания вуза я несколько лет работала на заводе за копеечную зарплату и при отсутствии особых перспектив.

Причем первые полтора - два года я работу не искала вообще, потому что, видите ли, считала, что мне надо набраться опыта и не хотелось марать трудовую. И это притом, что на работе я изнывала от безделья.

Когда меня вконец достали старые промокающие сапоги (на новые денег не было) и тоска на рабочем месте, я начала искать себе новую работу. Искала, правда, долго, но нашла!

Но до сих пор жалею об этих годах на заводе, особенно когда не искала работу: годы ушли впустую!

Поэтому советую вам все же искать себе достойную работу, тем более, что вам так этого хочется! Правильно вам говорят, что, мол, лучше уйти на интересную работу с более высокой зарплатой, копить денежку, и уйти в декрет именно на новом месте, а не надеяться на копеечные декретные со своей копеечной нынешней зарплаты.

Кстати, по поводу собеседований. Сейчас немало фирм проводят собеседования по скайпу. Если у вас есть ноутбук или планшетный компьютер, то в обеденный перерыв, запершись в кабинете или уйдя в какое-либо место (хоть в кафе, например), его вполне можно пройти.

Потом, не на всякое собеседование стоит ходить, особенно при недостатке времени. Когда вас сразу же без расспросов зовут на собеседование, это настораживает: либо это сетевой маркетинг, либо кадровичка - не очень квалифицированная особа.

У меня, к примеру, был случай, когда я потащилась на собеседование на другой конец города после разговора по телефону с кадровичкой, которая сказала мне, что ее заинтересовал мой опыт работы инженера-проектировщика. На месте же выяснилось, что им требуется инженер-проектировщик, но совершенно по другому профилю. На все это я "убила" 5 часов (с учетом пробок и крайне неудобного расположения офиса на отшибе).

Поэтому, думается мне, заинтересовавшегося вами представителя работодателя целесообразно подробно расспросить, в чем заключается работа и где находится территориально, попутно отвечая на вопросы о себе. Так можно сразу отмести работы, не подходящие по роду деятельности, месторасположению или графику, например.

Про "якобы неподходящую" немодельную фигуру - плюньте и забудьте. Такое может сказануть явно неумный человек, тем более, вы же не в топ-модели устраиваетесь!

Кстати, отпроситься со старой работы тоже было проблемой. Но тогда вопрос, как вы ко врачу отпрашиваетесь или за какой-нибудь справкой? К примеру, на старой работе, если нужно было куда-то отпроситься, то мы писали заявление и брали дни или даже часы в счет отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает разницу между госслужащим и бюджетником? unsure.gif

Вопрос касается выезда за границу и следовательно рассмотрения предложенной вакансии в госучреждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

А кто знает разницу между госслужащим и бюджетником?

Есть положение о федеральной государственной службе.

Кто такие госслужащие например тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В юридической литературе государственная служба определяется как деятельность, связанная с профессиональным осуществлением по поручению государства общественно полезной деятельности лицами, занимающими должности в государственных организациях.

Библиотекарь, например.

Вот человек работает в московской библиотеке, подчиненной департаменту культуры Москвы, накопил баблишка, чтобы поехать в Чехию. Возникает вопрос - он попадает под категорию запрета или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Да Вы дальше погуглите или почитайте. Там есть и определение государственной службы и государственной организации.

Государственная организация — организация, созданная для осуществления государством своих функций, и наделенная соответствующими полномочиями в сфере своей компетенции.

И при чем здесь библиотека? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы вообще не понимаете о чем я спрашиваю.

Я спрашиваю о том, является ли рядовой клерк не военного министерства или ведомства и не работающий с гостайной - госслужащим, которому может быть запрещен выезд за границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Вы вообще не понимаете о чем я спрашиваю.

Я вообще понимаю, о чем Вы спрашиваете laugh.gif

Я спрашиваю о том, является ли рядовой клерк не военного министерства или ведомства и не работающий с гостайной - госслужащим, которому может быть запрещен выезд за границу.

Даже внутри государственной организации могут быть служащие, должностные обязанности которого не накладывают каких-то ограничений для выезда.

Госслужащим запретили выезд за границу в 2016 году именно в таких ситуациях, когда работник связан с секретной информацией или же занимает какую-либо должность в учреждении, имеющем «закрытый» тип. Что касается судей, то для них не предусмотрены особые требования, но основания для ограничения поездок за рубеж могут быть другие. Период запрета составляет то время, которое прописано в контракте государственного служащего или его трудовом договоре.

Обратите внимание, и основания могут быть разными и отсутствовать вообще

Вот конкретнее

Работник государственной структуры не может выезжать за рубеж, если к нему применимо одно из следующих условий:

Сотрудник выполняет обязанности, напрямую связанные с государственной тайной.

Гражданин имеет отношение к такому ведомству, как Федеральная служба безопасности.

Человек находится на альтернативной или военной службе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну вот Мерисса вроде как не работает в ФСБ, но заграницу не ездит, а она госслужащий, и вроде как без допуска к гостайне и ее ведомство шибко похоже на минпромторг или минэкономразвития. Я помню этот вопрос в обсуждениях в этой ветке.

Вот есть например запрет в МЧС, МВД и ФСКН. Он вроде как оспариваемый, но он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну типа как взяли меня в бюджетную конторку. Почти через месяц выход. unsure.gif Понятно, что месяц не ровно буду на попе сидеть.

Ну и некоторые вещи там не понравились. Но толи я зажралась, толи они офигели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

А я прямо в подвешенном состоянии теперь.

Думаете ждать то место или плюнуть и искать другое?

Упс. Ответ прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Ну типа как взяли меня в бюджетную конторку.

Это там где триединство функционала и сорокет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да. Ну типа сорокет и ежемесячные премии небольшие. От дома меньше часа, самый центр-расцентр и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Подвешивает двойное замещение. Раньше у меня было замещение только с начальником и я вертела как хотела. А тут фигу.

Плюс то, что они говорили про мой функционал мне и то, что говорили директору - две разницы слегка.

Плюс я не знаю, сесть ли мне на попу ровно или искать еще. Потому что в госделопроизводстве я ноль, в коммерческом - ас.

Я еще не исключаю, что я забыла что такое офис и организм может сопротивляться всеми лапами необходимости идти на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×