Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Розмарина

А если взять нехристианский, а эзотерический взгляд к рассмотрению, там всё ещё сложнее. Считается, что монада, энергетический " зародыш

Так нет же...

Поскольку обсуждение в этой ветке ведётся именно с целью рассмотреть проблему именно с точки зрения христианства, то давайте уж и зародыш рассматривать именно в этом ракурсе

Давайте.

Что там библия говорит о статусах зародышей? Всю не читал, поэтому не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не считать мой пост атеистической агитацией.

Я сама крещенная в зрелом возрасте, в Бога верю - но всегда думаю - на Бога надейся. а сам не плошай.

Пример родственницы - лечились от бесплодия несколько лет. По инициативе свекрови ездили по всяким святым местам -у нас тут недалеко село с чудотворной иконой. Ну и что?

Кое-как убедили ее създить в перинатальный центр. После долгих процедур и обследований сделали ЭКО. Трудная беременность со множеством ограничений. Итог - 2 чудных малыша.

Так что, девочки, святые места и молитвы - это конечно, хорошо, но надо пробовать и другие способы. А церковь, кстати, не одобряет ЭКО...

ПС -см.начало поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

ЭКО - это эксперимент противоестественный, и ещё не известно, какими вырастут дети, искусственно выращенные. Ведь никто не знает, что происходит при естественном оплодотворении, какие силы воздействуют при этом на родителей. А без благословения свыше вряд ли получится что-то хорошее. Всё искусственное всегда отличается от природного. И придумать что-то, тем более при воспроизводстве детей, помимо воли Бога - очень трудно. Так что прошу подумать - действительно ли это благо? Видимо, не зря все ЭКО связаны с трудностями при беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Если я не ошибаюсь, был в печати эпизод, как первая в мире девочка-ЭКО сама стала мамой.

Можно твердить сколько угодно об

Так что прошу подумать - действительно ли это благо?

но для отчаявшейся пары, это действительно- БЛАГО.

А без благословения свыше вряд ли получится что-то хорошее.

Если бы не было благословения СВЫШЕ, то тогда и ЭКО бы не существовало, не находите? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Если я не ошибаюсь, был в печати эпизод, как первая в мире девочка-ЭКО сама стала мамой.

Не ошибаетесь, Луиза Браун стала не так давно мамой и вполне естественным путём.

А без благословения свыше вряд ли получится что-то хорошее. Всё искусственное всегда отличается от природного. И придумать что-то, тем более при воспроизводстве детей, помимо воли Бога - очень трудно

Ну, если утрировать, тогда и искусственные почки и кардиостимуляторы придуманы против воли Господней. Иначе б при рождении к каждому из нас прилагался комплект запчастей.

Благо, в высшей степени благо, ведь не всем Всевышний даёт возможность произвести на свет дитя и таким путём.

Так что, я согласна со старой русской пословицей : " На Бога надейся, а сам не плошай ". Молитва- дело великолепное и замечательное, но и самим надо лапками сучить. Нас много, а Он один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А церковь, кстати, не одобряет ЭКО...

Ну не знаю. Батюшки из нашей церкви (в том числе один иеросхимонах) относятся к этому нормально, даже благословляют.

Магнит

При всём моём огромном уважении к Вам, в данном случае я категорически не согласна. Вот клонирование - это да, противоестественно. Поэтому и полученные таким путём особи не выживают или имеют генную мутацию. А ЭКО - это просто зачатие, но не совсем обычным путём. Лично я не вижу разницы: в постели зачали ребёнка или в пробирке.

Кстати, моя знакомая молодая пара недавно при помощи такого метода стала родителдями чудесного мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алешик

Да уж.... прочитала всю тему, и очень удивилась человеческой черствости!

Кто вам сказал, что дети методом ЭКО искуственные? Они зачаты не простым способом и все! А об искуственности тут речи нет... При такой экологии что у нас творится и букетом болезней, который витает в воздухе скоро ЭКО станет вполне нормальным способом для желающих иметь детей... Ведь чем дальше, тем большее появляется бесплодных людей! И если слушать наших свещеников (которые очень далеки от этой проблемы и смысла этой процедуры) то человечество быстро вымрет... Не думаю, что это воля Божья!

И уж если на то пошло, да простит меня Господь, то церковь у нас сейчас в полном расцвете, и на горе людей гребет деньги лопатой (на что я считаю это большим грехом). Так что не всегда нужно доверять словам свщеника да и церкви тоже! Достаточно, что бы Бог был в ваших душе и сердце, которые вам и подсказывают что делать! Это мое личное мнение, и я ни кому его не навязываю.

Сама я верю в бога, но в церкви бываю редко, и когда у меня возник вопрос об ЭКО, то даже и не думала идти на совет к попу! Считаю, что если я пришла к этому, то на это уже есть воля Божья! И если мне, Бог даст детишек, то всех я их постараюсь воспитать на должном уровне и с любовью к Богу в первую очередь в душе, а не на показуху, как это модно сейчас!

Изменено пользователем Алешик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.... прочитала всю тему, и очень удивилась человеческой черствости!

Кто вам сказал, что дети методом ЭКО искуственные? Они зачаты не простым способом и все! А об искуственности тут речи нет... При такой экологии что у нас творится и букетом болезней, который витает в воздухе скоро ЭКО станет вполне нормальным способом для желающих иметь детей... Ведь чем дальше, тем большее появляется бесплодных людей! И если слушать наших свещеников (которые очень далеки от этой проблемы и смысла этой процедуры) то человечество быстро вымрет... Не думаю, что это воля Божья!

Как вообще можно даже думать, что ЭКО - грех? Что это не богоугодное дело? А что тогда богоугодное? Регистрировать однополые браки церковь (пока за бугром) недавно разрешила, это не бред? Это богоугодное дело? Вообще на эту тему рассуждать можно долго и нудно, но если, на мой взгляд, ЭКО существует, так значит все нормально. Ведь без Божьей помощи этот метод не придумали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО не считается нежелательным способом, если соблюдены условия:

- сперма берётся от мужа, а не от постороннего донора

- вынашивается столько детей, сколько получилось. "Лишние" эмбрионы не умерщвляются.

Так записано в "Социальной доктрине" Православной церкви. Если супруги не могут смириться с бездетностью, то лучше иметь детей так, чем мучиться. В рамках, дозволенных с точки зрения религии, не имеет значения, как зачат ребёнок. Важно только, чтобы от супругов ( без вмешательства третьих лиц) и без убийства зачатых детей.

Это официальная позиция РПЦ, а не моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое - если Бог не захочет, то и такой вид зачатия (ЭКО) не поможет. Хоть Вы его пятьдесят раз делайте! Дети рождаются не тгда, когда мы хотим, а когда хочет Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, вообще невозможно считать рождение ребеночка грехом, неважно каким способом это сделано. Грех - это плохо. А кому плохо от детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО - это эксперимент противоестественный, и ещё не известно, какими вырастут дети, искусственно выращенные.

Как интересно.

Ошибка первая - искусственно они зачаты, но никак не выращены.

И ,позвольте ка спросить - кто знает, какими вырастут дети, зачатые естесственным способом?

Магнит Вы - ясновидящий?

А без благословения свыше вряд ли получится что-то хорошее. Всё искусственное всегда отличается от природного. И придумать что-то, тем более при воспроизводстве детей, помимо воли Бога - очень трудно. Так что прошу подумать - действительно ли это благо? Видимо, не зря все ЭКО связаны с трудностями при беременности.

А не видите ли Вы (да и не только Вы) благословление Господа в этом?

Ведь если мы говорим - Бог дал ,Бог взял, то в случае ЭКО нужно считать, что Бог дал.

Почему? Не благословил бы (как тут говорится), не появился бы ребенок, зачатый в пробирке на свет.

Как вообще можно даже думать, что ЭКО - грех?

Мне нравится, вот мы все говорим - грех.

Ко всему ,что противоестесстевенно.

Сходите с ТДВ в некоторые рубрики и почитайте немного о противоестесственном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО не считается нежелательным способом, если соблюдены условия:

- сперма берётся от мужа, а не от постороннего донора

- вынашивается столько детей, сколько получилось. "Лишние" эмбрионы не умерщвляются.

Важно только, чтобы от супругов ( без вмешательства третьих лиц)

Если кому-нибудь интересно, то мусульманство относится к ЭКО точно так же. У нас есть передача на телевидении, гдe главный муфтий республики отвечает на вопросы телезрителей относительно религии. Ему был задан такой вопрос, и он ответил аналогично. Только он еще добавил, что привлечение суррогатной матери также не допускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в номере 40 заметку по детей от ЭКО "При помощи ЭКО рождаются одни животные". Просто в шоке от этой заметки, это каким животным надо быть этому человеку,чтобы такое писать. Сколько семей с помощью ЭКО беременеют, рожают детей, причем нормальных детей, неужели этих детей дает не бог? Кто тогда? Такое ощущение, что пишет эту всю ересь не совсем адекватный человек или человек, упавший к нам с Луны. Она еще ждет общения с "единомышленниками" на эту тему. Не знаю сколько лет этой Катасоновой Л.И., но выживщая из ума старуха - это она, а не те, которые рожают, пусть и с помощью ЭКО. И слава богу, что есть такая возможность в наше время, родить ребеночка. Если бы ЭКО было не "богоугодное" дело, то его никто и не придумал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО не считается нежелательным способом, если соблюдены условия:

- вынашивается столько детей, сколько получилось. "Лишние" эмбрионы не умерщвляются.

Я никак не относилась раньше к ЭКО, мне было все равно, как ребенок появляется на свет. Если женщина не может иначе, так почему бы и не так?

А потом я прочитала где-то про "лишние" эмбрионы и думаю, что это не по-людски. Гуманнее взять малыша из детского дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Я так думаю, что люди хотят своих, со своими генами, причудами, закидонами...

А вот я не решусь. Это точно. Видела я таких детей из детдома. В моей голове будет постоянно биться мысль, что не смогла воспитать как своих, что-то не дала, упустила. Ответственности боюсь. Думать, что кто-то был бы лучшим родителем.

Вот со своими другое дело. Знаешь, что сделала все, что в моих силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось то, что Садовая соня написала. БРАВО! clap_1.gif

Ели следовать логике некоторых форумчан, то все операции по пересадке органов - ГРЕХ! Вообще медицину нужно отменить, как Богу угодно - так и будет! Сколько Богом отмерено - столько и жить человеку!

Люди, давайте не будем слепо верить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая родила недавно лялю. Эко, они долго собирали деньги, у мужа очень низкий процент активных сперматозоидов. Причем им уже лет по 40, не побоялись и, главное, дождались! .

Ей сколько раз говорили абсолютно все - брось мужа, ты-то здоровая, родишь! Или, мол, от кого-нибудь "гульни"...Она отказалась, сказала, что любит только мужа, и бросать и изменять ему НЕ БУДЕТ.

Когда я встретила ее с большим животиком, очень обрадовалась, но мысль-то предательская в голове крутилась - от кого? (Хотя и не моё собачье дело, все мы взрослые люди)... И какое облегчение я испытала, когда она мне сказала, что они с мужем вместе, всё у них хорошо!

Так что...Знаете, если ЭКО уберегает семьи от развода и на самом деле дает смысл жизни вот таким парам, то почему бы и нет.

Другое дело, если некоторые женщины, эмансипированные курицы, есть такие ( в Европе сейчас таких всё больше), скажут, а на фига нам мужчины, мы и так можем родить, то я, наверное, признаю и отрицательные стороны (моральные, в смысле) ЭКО. Хотя здесь уже в людях дело, принимающих решение об ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

А потом я прочитала где-то про "лишние" эмбрионы и думаю, что это не по-людски.

Вообще-то, если лишние эмбрионы замораживаются и используются при дальнейших попытках, то никакого греха здесь не будет.

Церковь не считает ЭКО грехом. Грехом, я точно знаю, считается редукция, когда убивается один из двух, трех прижившихся эмбрионов.

По остальным вопросам РПЦ к единому мнению не пришла и до конца не определилась. Здесь все зависит от продвинутости батюшки: один благословит пару на ЭКО, другой - нет.

Гуманнее взять малыша из детского дома

Может быть, это гуманнее и богоугоднее, но каждый человек хочет воспитывать СОБСТВЕННЫХ детей, в первую очередь. И если есть такая возможность - ее грех не использовать.

Вообще, поддержу здесь многих в том, что если эмбриончик прижился - значит, Бог вдохнул в него жизнь, значит, уже благословил это зачатие. А мнение церкви мне, например, в этом вопросе было бы по барабану.

Магнит

ЭКО - это эксперимент противоестественный, и ещё не известно, какими вырастут дети, искусственно выращенные

Первому экошному ребенку уже 32 года. Девушка благополучно замужем, родила естественным путем малыша.

Вообще, не по теме, конечно, но вот из-за таких диких представлений соотечественников практически все пары, зачавшие ребенка в пробирке, скрывают этот факт. Потому как одна часть знакомых будет наблюдать за ребенком, как за зверьком в зоопарке, выискивая патологии и неадекватность, вторая часть будет перешептываться о том, что это противоестественное и Богу неугодное дело. Люди, в принципе, эгоистичны и если у кого-то не получается зачать естественным путем, рассуждения тех, у кого есть свои дети, зачатые без всяких усилий, сводятся к тому, что значит, Бог детей не дал, ты наказана за какой-то грех, надо чужих воспитывать. И доказать таким что-либо бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Я по-моему ясно и четко написала, что гуманне взять ребенка из детского дома, чем вырезать "лишние" эмбрионы.

Зачем выдергивать фразы из контекста?

Раз уж прижились трое в матке - рожай троих. Именно это я и имела ввиду.

Вообще, не по теме, конечно, но вот из-за таких диких представлений соотечественников практически все пары, зачавшие ребенка в пробирке, скрывают этот факт.

Это у меня-то дикие представления? Поверьте, что я такой же цивилизованный и грамотный человек, как и вы. У меня, слава Богу, проблем с зачатием не было, родила двоих здоровых детей когда мне было нужно и как мне было нужно.

Но, если бы без ЭКО мне было не обойтись, то я бы воспользовалась (если бы финансы позволили). И родила без "зачистки лишних" эмбрионов.

А насчет того, что люди скажут. Вы пускаете людей к себе в постель? Нет? Так вот это тоже самое!

Нужно уметь слышать собеседника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж прижились трое в матке - рожай троих. Именно это я и имела ввиду.

А если пять прижились? Пусть все погибнут, включая мать, или пусть родится один, но здоровый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я так понимаю, что да, если прижились пять, то всех и вынашивать. В этом и есть разногласия между врачами у нас и за рубежом,там готовы всех вынашивать.

Так что если человек действительно верит - выбор у него один - или все, или ни одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

но каждый человек хочет воспитывать СОБСТВЕННЫХ детей, в первую очередь

Вот удивляет меня, когда один человек говорит за всех. Почему вы считаете, что каждый? Потому что именно вы так поступили бы в этом случае? Так люди то все разные.

У меня есть знакомая пара - они удочерили девочку. Не захотела женщина мучить свой организм анализами, вынашиванием и родами. Ей было проще взять приемного ребенка.

И, кстати, возможность финансовая в той семье есть сделать ЭКО. Но не захотели, решили пойти другим путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А если пять прижились? Пусть все погибнут, включая мать, или пусть родится один, но здоровый?

А вы на себя фунции Бога хотите примерить? И, что, мать обязательно должна умереть, если у нее приживется пятерня? confused_1.gif

Короче, на елку хочется залезть и попу не оцарапать! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен, ну я ясности и четкости здесь не увидела, например:

А потом я прочитала где-то про "лишние" эмбрионы и думаю, что это не по-людски

Это у меня-то дикие представления?

А Вы не заметили, что я к Магниту обращалась? Даже имя выделила вообще-то.

Нужно уметь слышать собеседника

Угу. И не воспринимать болезненно каждое замечание на свой счет.

А насчет того, что люди скажут. Вы пускаете людей к себе в постель? Нет? Так вот это тоже самое!

Я, в принципе, не посвящаю людей во многие аспекты своей жизни. Хотя сравнение с постелью - неудчное в этом случае smile.gif

Тесла, в России больше трех эмбрионов не подсаживают. И то три эмбриона - это в редкой клинике, в основном два. Но много таких женщин, которые не хотят двойню и просят потом убрать второго прижившегося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×