Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Ямана

А она просто безалаберно отнеслась к контрацепции. Или мужа боялась в искушение ввести. )

А воцерковленные женщины без благословения батюшки не беременеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А если она упряма, кто ж ей доктор?

А если беременность не планируемая, случайная, так сказать? Поблажки есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Здесь со стороны православия ничего не скажу. С точки зрения кармы - сколько угодно. smile.gif

Удивительное рядом

А она просто безалаберно отнеслась к контрацепции. Или мужа боялась в искушение ввести. ) 

Опять же - кто ей доктор? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А если беременность не планируемая, случайная, так сказать? Поблажки есть?

Маш, если я знаю, что мне нельзя рожать, то сделаю все, чтобы не забеременеть. В наше время это доступно ( я о перевязке труб говорю).

Если женщина в такой сложной ситуации на русский авось полагается - и опять кто ей доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В наше время это доступно ( я о перевязке труб говорю).

Оль, с мирской точки зрения я тебя понимаю, и ты права.

Но с точки зрения истинно верующего человека - это самовольное вмешивание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Опять же - кто ей доктор?

Так замолить грех ей позволено аж в письменной форме. smile.gif Чем она лучше ЭКО-шницы, которой оплодотворили три яйцеклетки, а имплантировали две? При этом, может, и мнения ее о количестве эмбрионов в рамках госквоты на производство операции, не спрашивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Моя мама так боролась за меня, когда ей говорили: "Смирись". Мама смирилась, приняла всё как есть, но борьбу не прекращала. И Бог ей помог
Как раз именно это и правильно.

Тогда и редукция - тоже промысел, согласна?
Ещё раз спрошу. Если кто-то убьёт родного вам человека - не дай Бог - это как будет? Человек будет совсем-совсем не виноват, правда? И про заповедь "не убий" вы тоже не вспомните? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Как раз именно это и правильно.

Женщина, которая идёт делать ЭКО, разве не борется за право стать мамой?

. Если кто-то убьёт родного вам человека - не дай Бог - это как будет?

Это будет убийство. И это такая судьба. И это дико больно, не дай Бог никому такого горя...

И про заповедь "не убий" вы тоже не вспомните?

Заповедь эту я знаю.

Но откуда берутся смерти? Если уж копать так глубоко? Разве это не промысел сил свыше?

Все умирают. И кто-то обязательно бывает убитым, а кто-то - убийцей. Животных мы убиваем, к примеру. Только не спешите говорить, что это не связано. Связано, и ещё как. Заповедь "Не убий" относится только к человеку, но является ли эмбрион человеком - это вопрос. И кто допускает смерти/редукции/болезни? Чья это работа?

Это - не деяние рук человека. Человек слишком слаб для этого. Он - только частичка этого мира, но не Творец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Но с точки зрения истинно верующего человека - это самовольное вмешивание.

Нет.

Удивительное рядом

Так замолить грех ей позволено аж в письменной форме.    Чем она лучше ЭКО-шницы, которой оплодотворили три яйцеклетки, а имплантировали две?

Может, потому, что не знала, что не сможет родить? И не знала, что придется сделать аборт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Нет.

Почему нет? Зачем предохраняться то?

Можно трактовать как недоверие Богу и его делам относительно человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Почему нет? Зачем предохраняться то?Можно трактовать как недоверие Богу и его делам относительно человека.

Потому что это разумно и логично, и Церковь не против. Не надо путать веру с фанатизмом. Если меня такой сделали, что я беременею в первый месяц, то это и дальше продолжалось бы. Физиология такая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что темы вышла за рамки точки зрения православия на ЭКО.

Если с точки зрения логики, то, насколько я поняла, при определенных условиях: сперма мужа и без редукции эмбрионов, то не грех. Если выходит за эти рамки, то не одобраяется.

Верующий может сознательно пойти на недобренный православием поступок и молить о прощении. Может попробовать получить благословение у духовника, хотя вряд ли он его даст, если есть определенные критерии.

А может не считать нужным вмешивать в свои отношения с Богом церковь и придерживаться заповедей в своем понимании. Главное, чтобы это понимание не было слишком широким.

А вообще, я думаю, то очень мало даже истинно верующих, которые столь принципиальны, что ни на йоту, даже для собственного спасения, не отойдут от догм.

Тут уже идет дискуссия на тему: "А почему православие трактует заповеди относительно ЭКО именно так, а не иначе?"

Хорошо бы расширить название темы, существующее, если обсуждать строго в его рамках, не дает возможности для дискуссии практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Может, потому, что не знала, что не сможет родить? И не знала, что придется сделать аборт?

Об этом в основах ничего не сказано. g.gif Может, знала, но забеременела случайно. Возмжность ей замолить грех дается без указания обстоятельств наступления беременности. А женщина, идущая на ЭКО, могла не знать о "лишних" эмбрионах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не надо путать веру с фанатизмом.

Оль, вот именно поэтому я и хочу отделить зёрна от плевел.

Я просто рассуждаю логически по теме указанной ветки. Если есть поблажки на аборт по медицинским показаниям, то есть поблажки и на редукцию. Ведь в любом случае это угрожает жизни женщины. И она, хоть и идёт сознательно на ЭКО, но преследует благородную цель - стать мамой, тогда как случайная беременность и связанный с этим риск для жизни матери не стоит с ЭКО на одной ступени в плане моральных ценностей.

Ямана

Если меня такой сделали, что я беременею в первый месяц, то это и дальше продолжалось бы. Физиология такая.

Значит, рожать надо каждый год. А для чего тогда тебе дали такую фертильность? biggrin.gif Логично? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Маша, ЭКО с точки зрения Церкви не является благородным делом. Допустимым при определенных условиях - но не благородным.

А женщина, идущая на ЭКО, могла не знать о "лишних" эмбрионах

Неверующая - могла и не знать. Верующая обратится к своему духовнику за пояснениями или сама найдет информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

не является благородным делом.

Так я с РПЦ не спорю. Я просто пытаюсь указать (опять же, только со своей колокольни) на бреши в этом мнении и его трактовании Церковью, особенно с учётом того, что Церковь даёт поблажки на аборты по медицинским показаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

У РПЦ тоже есть принцип "меньшего зла". Это не только абортов по медицинским показаниям касается, но и вакцин от болезней.

К примеру - "По поводу вакцин, для изготовления которых используются клеточные линии из эмбриональной ткани 25.05.2009 было принято Совместное заявление Совета Церковно-общественного Совета по биомедицинской этике Московского Патриархата и Общества православных врачей России о проблемах вакцинации в России. В заявлении подробно рассматривается данная проблема и говориться, что «...при отсутствии альтернативы, применение вакцин, изготовленных с использованием диплоидных клеток человека, полученных из абортированных плодов, следует рассматривать как меньшее зло, чем инфекции, от которых эти вакцины защищают."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У РПЦ тоже есть принцип "меньшего зла".

Странно. А истинно верующие ли тогда в РПЦ? confused_1.gif "Меньшее зло", "меньшие грехи"...не правильно как-то и не логично. Грех - это грех.

Просто объяснения нет толкового у РПЦ - чем редукция отличается от аборта по медицинским показаниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Да, верующие. Но не фанатики. И это замечательно. В католицизме все куда ортодоксальней. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да, верующие. Но не фанатики. И это замечательно.

Оль, поверь, когда начинают клеймить ЭКО-шниц, что это мамадарАгая, какой грех, вот тогда фанатизмом попахивает ой как.

А проблема знаешь в чём, на мой взгляд?

Просто объяснения нет толкового у РПЦ - чем редукция отличается от аборта по медицинским показаниям.

И иже с ними. Много вопросов без ответов. И, наверное, нет смысла искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если оплодотворять один - два эмбриона, никакой угрозы для женщины не будет.

Тогда и ЭКО скорее всего не будет((( Потому что Оль один-два скорее всего погибнут. Из 12-ти в ЛУЧШЕМ случае получается пять....к моменту подсадки может остаться и меньше.

И сейчас не подсаживают более двоих. И - редукция ПРАКТИЧЕСКИ не делается уже, понимаешь.

Все к редукции прицепились - она НЕ обязательный атрибут ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Оль, поверь, когда начинают клеймить ЭКО-шниц, что это мамадарАгая, какой грех, вот тогда фанатизмом попахивает ой как.

Приплыли... А к чему я 10 страниц распиналась? Все, умолкаю. Такое ощущение, что ты читаешь либо через строчку, либо еще как - то...

Гера

Тогда и ЭКО скорее всего не будет((( Потому что Оль один-два скорее всего погибнут.

Не факт. Полно случаев, когдла рождались дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ещё раз спрошу. Если кто-то убьёт родного вам человека - не дай Бог - это как будет?

Опять же речь о человеке. Я несколько страниц назад написала о том, что не слишком логичо рассматривать бластоцисту как человека.

Нет, оправдать убийство нельзя, в этом Вы правы. Вопрос опять же в другом. Считать ли набор гететической информации в стадии бластоцисты, без тела, без души - человеком. Бо вне биения сердца наша душа вылетает из тела - так как она может жить в теле изначально, когда еще нет ни самого тела ни сердцебиения, ничего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И иже с ними. Много вопросов без ответов. И, наверное, нет смысла искать.

У церкви, наверное нет, у нее нет ответов, пока во всяком случае. А самой вполне можно. Я уверена, что каждый верит по-своему. В каких-то непонятных вопросах полагается на мнение церкви, но если мнение церкви все равно оставляет вопросы, то можно попытаться найти ответ самому.

На сколько я знаю, раньше и предохарение резко не одобрялось, сейчас есть какие-то поблажки, также, как и с абортами по показаниям.

В общем, церковь проявляет гибкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Приплыли... А к чему я 10 страниц распиналась? Все, умолкаю. Такое ощущение, что ты читаешь либо через строчку, либо еще как - то...

Не обижайся. Я ж не о тебе говорю, а вообще, в принципе. Твоё мнение мне предельно понятно, и оно логично.

Juliy

В каких-то непонятных вопросах полагается на мнение церкви, но если мнение церкви все равно оставляет вопросы, то можно попытаться найти ответ самому.

На сколько я знаю, раньше и предохарение резко не одобрялось, сейчас есть какие-то поблажки, также, как и с абортами по показаниям.

В общем, церковь проявляет гибкость.

Именно.

Ямана

Полно случаев, когдла рождались дети.

Но как-то не хочется попасть в процент тех, у кого не родились. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×