Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Гера

Бо вне биения сердца наша душа вылетает из тела - так как она может жить в теле изначально, когда еще нет ни самого тела ни сердцебиения, ничего.... 

Так умерший человек не оживет, а бластоциста через пару недель превратится в эмбриона с бьющимся сердцем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина, которая идёт делать ЭКО, разве не борется за право стать мамой?
user posted image Да на здоровье. Без создания запасных эмбрионов с их последующей утилизацией.

Например, если я пойду и куплю вещь - это нормально. Но если я её украду - нарушив тем самым одну из заповедей - это грех. С ЭКО то же самое. И то и другое - преобретение, цена вопроса - с духовной точки зрения! - принципиально разная. Неужели это так сложно? unsure.gif

благородную цель - стать мамой
Благородна она именно настолько, что можно заповеди нарушать?

Гера

к редукции прицепились - она НЕ обязательный атрибут ЭКО
Снова здорово. К собственно ЭКО претензий-то никто и не имеет.

Бо вне биения сердца наша душа вылетает из тела - так как она может жить в теле изначально, когда еще нет ни самого тела ни сердцебиения, ничего....
Согласно концепции православия душа объединяется с телом в момент зачатия, а не первого сердцебиения. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не факт. Полно случаев, когдла рождались дети.

Это опять же из разряда "одна баба сказала". Я к примеру. консультировалась с нашими форумчанками об ЭКО (естесственно с теми кто прошел процедуру), для своей подруги - все мне единогласно сказали что оплодотворять одну-две яйцеклетки это 99 процентов пролет мимо.

НАМ ЛЕГКО говорить когда НЕ мы проходим многодневную подготовку и не мы платим по 350 тысяч Оль за ПОПЫТКУ.

На сколько я знаю, раньше и предохарение резко не одобрялось, сейчас есть какие-то поблажки, также, как и с абортами по показаниям.

Да, так же как и меня батюшка призывал каяться за две замершие (перед Егором дело было). Какая разница что замерло - процедура то по сути аборт.

Вот это мракобесие. Трактовать по своему религию каждый горазд. Мы этим тут вполне успешно занимаемся biggrin.gif Не факт что наши батюшки не занимаются тем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так умерший человек не оживет, а бластоциста через пару недель превратится в эмбриона с бьющимся сердцем...

Оль а если она в пузырный занос превратится? Если, если...а если нет...

После клинической смерти тоже люди оживают, что то там говорят про то что душа назад возвращается.....

Снова здорово. К собственно ЭКО претензий-то никто и не имеет.

НЕт, я ВСЕ поняла я не к этому. Просто опять вижу редукция, редукция. да не делают ее уже практически.

Мммм вы знаете ведь там такой нюанс, что подсаженная бластоциста может в первые дни разделиться и получится два набора клеток - будущиеблизнецы. И такое бывает. Это я вообще к слову о том - что сколько можешь выносить столько и подсаживай.

Согласно концепции православия душа объединяется с телом в момент зачатия, а не первого сердцебиения.

Почему же она покидает ее сразу после прекращения сердцебиения?

Я понимаю что есть КОНЦЕПЦИЯ. Но я вот размышляю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ямана

Думаю, название ветки сковывает, а можно было бы порассуждать более предметно с вами, девочки. smile.gif

Как пример:

Так умерший человек не оживет

Не оживёт. Но кто-то ведь допустил его смерть.

Так и здесь

а бластоциста через пару недель превратится в эмбриона с бьющимся сердцем...

Значит, не судьба и всё. Так было надо.

Изюминка

Благородна она именно настолько, что можно заповеди нарушать?

Аборт по медицинским показаниям тому пример. Что на много хуже, чем редукция, на мой личный взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

НЕ мы проходим многодневную подготовку и не мы платим по 350 тысяч Оль за ПОПЫТКУ
Финансовый вопрос - это тоже как бы не вопрос здравия духовного. А церковь именно этим занимается. Что же в этом случае не говорится - ну, раз нет денег - так воля божия на то? g.gif

Я понимаю что есть КОНЦЕПЦИЯ. Но я вот размышляю....
А вот это уже не КОНЦЕПЦИЯ, а Библия. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" Создал и вдунул, не ушёл отсыпаться, не брал отпуск, сразу.

Просто опять вижу редукция, редукция. да не делают ее уже практически.
И хорошо, что не делают. Прекрасно и замечательно.

подсаженная бластоциста может в первые дни разделиться и получится два набора клеток - будущиеблизнецы
Когда ликвидировать проблемы эмбрионы - так оно ж воля божия, а как близнецов рожать - так нет, нельзя. В каком месте у нас логика?

Нет, с точки зрения человека - что тяжело, проблем не хочется, всё прочее - абсолютно правильно. Но при чем тут христианство тогда? Это ведь совершенно другая система координат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А денежная составляющая? ЭКО - скорее роскошь, чем обычная процедура. К тому же, раз редукция была допущена, это ведь тоже не просто так произошло, есть Воля свыше.

Только не принимайте на свой счет.

Иуда продал Христа за 30 сребреников. Понимаете?

Нет ничего важнее Бога, ни деньги, ни дети. с точки зрения православия.

Весенняя капель

Оль, а если два эмбриончика не приживутся? А перед этим продать машину-квартиру (как пример), а потом что? Сказать просто этой женщине: "Так Бог захотел?"

Потому что так и есть, на все воля Божья.

Ты сам делаешь выбор или ты выполняешь заповедь и не редуцируешь эмбрионы, подсаживаешь 1-2 и надеешься на Бога, или сознательно ее нарушаешь, по разным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Но при чем тут христианство тогда?

Пожалуйста, объясните мне, в чём больший вред - в аборте по медицинским показаниям или в редукции? Почему поблажек со стороны Церкви больше в первом случае, если брать за основу угрозу жизни женщины.

Бибик!

Нет ничего важнее Бога, ни деньги, ни дети. с точки зрения православия.

Согласна. Но ведь почему-то многие стремятся к рождению детей и стремятся годами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Это - не деяние рук человека. Человек слишком слаб для этого. Он - только частичка этого мира, но не Творец.

Убийство это как раз деяние рук человека. Потому что человек наделен волей и разумом и может делать что хочет. А Господь попускает человеку делать, то что он хочет надеясь на его разум.

Удивительное рядом

Так замолить грех ей позволено аж в письменной форме.   Чем она лучше ЭКО-шницы, которой оплодотворили три яйцеклетки, а имплантировали две?

Замолить грех и расскаятся, это значит почувствовать такую душевную боль, и плакать до конца своих дней душой, и никогда больше этого не делать, даже если опять случайно забеременеешь и копейки денег не будет. Или не допустить больше беременностей всеми силами, а если она всеже случиться рожать. Вот что значит раскаятся, а не просто свечку поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

убийство это как раз деяние рук человека.

Убийство совершается руками людей. Ну их ли это воля?

Вы вспомнили за Иуду, кстати...Его это тоже касается. smile.gif

почувствовать такую душевную боль, и плакать до конца своих дней душой,

Бог есть любовь. Жизнь в страданиях разве полезна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ну их ли это воля?

Да человек существо свободной воли, существо разумное. Весенняя капель

Бог есть любовь. Жизнь в страданиях разве полезна?

Полезно, если от этих страданий очищается душа, ели это слезы раскаяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

А почему вы отказываете женщине, решившейся на ЭКО со всеми вытекающими в искреннем раскаянии из-за того, что ради рождения ее ребенка часть ее осеменненных яйцеклеток погибла? Она может сожалеть об этом так же искренне, как и сделавшая аборт по медпоказаниям.

Весенняя капель

Жизнь в страданиях разве полезна?

Кстати да. Бог милосерден и раскаявшихся искренне прощает. Нигде вроде не говорилось, что согрешивший должен страданиями расплачиваться за свой грех всю оставшуюся жизнь. Вот не повторять грех - да.

Бибик!

Полезно, если от этих страданий очищается душа, ели это слезы раскаяния.

А нормально ли? Если человек, совершивший грех, потратит всю жизнь на слезы и страдания? По мне, так лучше добрыми делами душу очищать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А почему вы отказываете женщине, решившейся на ЭКО со всеми вытекающими в искреннем раскаянии из-за того, что ради рождения ее ребенка часть ее осеменненных яйцеклеток погибла? Она может сожалеть об этом так же искренне, как и сделавшая аборт по медпоказаниям.

Это как? Ежики плакали и кололись, но продолжали есть кактус? g.gif

Весенняя капель

Бог есть любовь. Жизнь в страданиях разве полезна?

Если человек только через страдания может осознать, что сделал и раскаяться, то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А почему вы отказываете женщине, решившейся на ЭКО со всеми вытекающими в искреннем раскаянии из-за того, что ради рождения ее ребенка часть ее осеменненных яйцеклеток погибла? Она может сожалеть об этом так же искренне, как и сделавшая аборт по медпоказаниям.

Я? eek.gif Ни в коем случае.

При аборте по медпоказаниям женщина изначально хочет родить, хочет выносить и не желает смерти этого будущего ребенка, но беременность угрожает ее жизни и поэтому церковь проявляет снисхождение.

Здесь же женщина сознательно пошла на редукцию, и раскаиваться (на мой взгляд) должна в этом, мол надо было одного эмбриона подсадить и надеяться, но не редуцировать никого. Как-то это выше моего понимания ,заранее думать я сейчас сделаю, а потом раскаюсь

Удивительное рядом

Нигде вроде не говорилось, что согрешивший должен страданиями расплачиваться за свой грех всю оставшуюся жизнь

А я такого и не писала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это как? Ежики плакали и кололись ,но продолжали есть кактус?

Ну, допустим, так: верующая женщина пошла на ЭКО и в процессе узнала, что оплодотворить одну яйцеклетку и удачно выносить этого ребенка не получается. Она пошла на это понятно ради чего и молилась потом о прощении. Почему с точки зрения РПЦ она меньше достойна прощения, чем та, что сделала аборт по медпоказаниям?

Бибик!

Здесь же женщина сознательно пошла на редукцию

Гера уже писала выше, я повторю: редукция вовсе не обязательная операция при ЭКО, чаще всего оплодотворяют большее количество яйцеклеток потому, что не все они выживают, а из выживших уже имплантируют 1-2. Знать заранее, выживет ли более 2, никто не может.

А я такого и не писала

Ну да, вы писали о плачущей до конца жизни душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Изюминка

Вы меня извините, но здесь не говорится в какой момент в него Господь дыхание жизни вдунул. Я уже писала о том. что развиваясь бластоциста запросто может стать пузырным заносом, к примеру. Может быть вдунул он как раз в тот момент, когда бластоциста превратилась в эмбрион с сердцебиением?

Когда ликвидировать проблемы эмбрионы - так оно ж воля божия, а как близнецов рожать - так нет, нельзя. В каком месте у нас логика?

Вот вообще не о том я писала. Например два подсаженных стали вдруг тремя - а трех не выносить....что делать. И вообще опять же это вопрос деления клеток на начальном этапе. Живой человек не разделится надвое а клетки - делятся.

Что же в этом случае не говорится - ну, раз нет денег - так воля божия на то?

Это очень негуманно нам, имеющим детей так пенять бездетным парам. Вы не представляете по каким крупицам порой они собирают средства на ЭКО. На все воля Божья, безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Потому что с точки зрения РПЦ она сознательно идет на убийство. А аборт по показаниям - почти всегда неожиданность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Потому что с точки зрения РПЦ она сознательно идет на убийство. А аборт по показаниям - почти всегда неожиданность...

Я лично знала женщину, которой рожать было категорически нельзя, но она решилась и умерла на операционном столе, родив живого ребенка. Я видела женщин, которые на аборт по медпоказаниям приходили не один раз. Узнать о том, что выжило больше эмбрионов, чем женщина сможет выносить, она может и уже в процессе. Всякое в жизни бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Например два подсаженных стали вдруг тремя - а трех не выносить....что делать.

Это как? eek.gif Отпочковались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Цитата

И мне никто не ответил - кому будем помогать - воцерковленной Гале, или Клаве, приходящей на исповедь 2 раза в год, или отчаявшейся Лене, которая услышала про такое и пришла каяться? Кому? Кто возьмет на себя ответственность такого выбора? Ведь понятно, что на Галь, Клав и Лен вместе не хватит.

Однозначно, церковь должна помогать воцерковленной Гале, которая постоянно ходит в данный приход. А Клава и Лена могут обратиться через интернет к верующим на предмет благотворительной помощи. И если у какого-то человека их просьба затронет душу, то он поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Могу себе представить негодование Клав и Лен в таком случае. wink.gif

Я лично знала женщину, которой рожать было категорически нельзя, но она решилась и умерла на операционном столе, родив живого ребенка.

Это был ее выбор.

Я видела женщин, которые на аборт по медпоказаниям приходили не один раз.

Как это? Поясните?

Узнать о том, что выжило больше эмбрионов, чем женщина сможет выносить, она может и уже в процессе. Всякое в жизни бывает. 

Думаю ,в таком случае это и будет считаться "по медицинским показаниям"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Женщины с хроническими заболеваниями приходили с направлением на прерывание беременности на сроках свыше 12 недель не один раз. Не скажу, конечно, что они верующими были. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А если гомозиготные?

А в ЭКО искусственно одну яйцеклетку оплодотворяют одним сперматозоидом.

мне кажется они видят как они делятся, обычно или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Гомозиготные близнецы образуются из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом, разделившейся в процессе дробления на две части. Наверное, это может и уже внутриутробно произойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×