Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Холод, увядание чувств в браке.

Recommended Posts

У меня перед глазами есть один пример... Он не совсем по теме, но ОЧЕНЬ показательный. К вопросу о том, что нет возможности (что-либо делать, например, работать).

Знаю одну молодую женщину. У нее сынуля (7 лет) и муж.

В наш город они перебрались из провинции. Снимали жилье. Работали как каторжные. Собирались покупать комнату в общежитии. И уже начали оформлять сделку. В это время с мужем произошло несчастье.

Он стал инвалидом (прикованным не то что к инвалидному креслу, а к кровати). Прогноз неблагоприятный: он никогда больше не сможет работать, дай Бог, что бы научился сам ходить и ухаживать за собой.

Вот Вам и ситуация. Она осталась одна в чужом городе с мужем-инвалидом и маленьким ребенком. Сделку по покупке комнаты пришлось аннулировать. Снова снимать жилье. Но за это надо платить. А еще пытаться "поставить на ноги" мужа. Есть и одеваться, в конце-концов. На что? Если помощи НИ ОТ КОГО нет (даже собственной матери он (муж знакомой) оказался не нужен).

Работать она уже не могла, ведь нужно было круглосуточно находиться дома рядом с мужем (кормить, менять подгузники, мыть, давать лекарства....). Откуда брать деньги?

Она нашла выход. Заняла деньги, выучилась на мастера маникюра. И вот уже 1,5 года работает на дому. Работает как проклятая, до поздней ночи. Параллельно подрабатывает расклейкой объявлений (пока сына в школу отводит или обратно домой ведет, расклеивает).

Да. Ей тяжело. Считает каждый рубль. Устает безумно. Но карабкается, как может. И не только сама, но и мужа с ребенком на себе тащит.

Когда человеку действительно некуда деваться и позарез что-то нужно, он встает и делает.

А все остальное - это из оперы "Если бы, да ка бы". Причем, непонятно, кого человек больше хочет убедить в невозможности найти работу (или пойти в бассейн): себя или окружающих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рени

Редкий мужчина будет часами выслушивать про каждый вздох ребенка, про все его успехи в обучении/творчестве. Любят они обычно детей как - вместе куда-то сходили, поиграли, побесились, дальше, мама, ты сама.

Вы, вероятне всего, мужчина!

Я поясню свою мысль относительно детей.

Пока ты ищещь себя и результаты при этом многообразные, ребенок растет...

Если он не чувствует дружеского участия в его судьбе и не видит никакого просвета в семейной жизни своих родителей, он растет как Бог на душу положит...

Но потом кто-то должен будет за это ответить.

Так уж устроены дети. Хорошо, если вырастет друг. А если любимая папина дочка решит, что мама полная неудачница и всё из-за неё? Вот что имелось в виду. Лучше сразу растить друга, не забывая о себе, конечно. И, пардон, это что несовместимые вещи наши дети и мы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рени!

Жаль, у меня нет возможности в репку + добавлять. sad.gif Но я согласна с каждым Вашим постом. thumb_yello.gif

Светочница. ИМХО. Вы слишком категоричны.

Пока ты ищещь себя и результаты при этом многообразные, ребенок растет...

Если он не чувствует дружеского участия в его судьбе и не видит никакого просвета в семейной жизни своих родителей, он растет как Бог на душу положит...

Можно активно жить своей жизнью, не отказывая ребенку в участии, любви и дружеской поддержке. А вот 100% растворение в ребенке и его делах никогда и никому не приносило пользы. Из таких мам вырастают курицы-наседки, которые до самой смерти (читай до пенсии любимого чада) подтирают попку и лезут в личную жизнь. А из детей вырастают "мамины сынки", да и дочки тоже.

Личное пространство (в психологии "интимное") должно быть соблюдено у каждого без исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Если вы еще не спите...

Почему 100%. Почему растворение. Это следует из моих слов? Просто интересно.

Е-й богу, я здесь новичок, это что так выглядит?

Да, я тупо сижу с ребенком уже шесть лет, но чё-то не думала о растворении. Может так отупела.

Вот личное место, возможно, утеряно, я здесь за этим. Но думаю, разберусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочница.

Может и не 100%, но очень близко к этому. wink.gif

Скажите откровенно, вы читали мои предыдущие посты? Я вам уже писала, что была в точно такой же ситуации, как и вы. Больше 5 лет сидела дома. Неужели мои слова ни о чем не заставили вас задуматься?

2 года назад я изменила свою жизнь. Просто проснулась однажды и поняла, что если прямо сегодня не найду работу, я никогда не заставлю себя это сделать. Встала с дивана и пошла. В тот же день устроилась на работу (благо, специальность у меня востребованная, а в бюджете всегда нехватка кадров).

Не скрою. Первые 6-7 месяцев выла. Заставляла себя ходить на работу. Не хотелось. Каждое утро, проезжая мимо дома на автобусе, хотелось выйти на следующей же остановке, забить на все и пойти домой. Потом привыкла и втянулась. Сейчас работаю как все нормальные люди - без патологической тяги к дивану. biggrin.gif

Работаю за гроши. Но у меня мотивация не финансовая. Муж зарабатывает достаточно, я могла бы и не работать. Я работаю, что бы быть интересной и полезной людям. На работу я побежала устраиваться именно в тот момент, когда я сама поняла, что стала сИрой и убогой мышью. Я стала неинтересна даже сама себе.

И вы подметили совершенно верно, хоть и грубо. Сидение дома отупляет, делает человека скучным.

Что бы я сделала, будь я на вашем месте (а я на нем была):

1. Устроиться на работу. Начать с любой, какая подвернется. Главное вытащить себя из дома в общество.

2. Заняться своей внешностью (не надо разительных перемен, достаточно просто привести себя в порядок).

3. Найти общие темы для разговоров и интересы с мужем (помимо бытовых проблем и ребенка!!!)

Я как-то поймала себя на мысли о том, что нам не о чем разговаривать с мужем. Но делать то что-то с этим надо! Например, я дико ненавидела футбол. Аж трясло. Но решила найти точку соприкосновения с любимым и пересмотреть свое отношение к игре.

Стала смотреть вместе с ним все матчи (благо, он не фанат. Смотрит редко laugh.gif ). Не скрою, по началу меня просто тошнило, приходилось делать вид, что мне все это нравится. Прошло время, и вы не поверите, втянулась на столько, что стало действительно интересно. И мужу приятно, что я такая "продвинутая". wink.gif И темы для разговоров общие появились.

С тех пор я никогда не отказываю ему, если он что-то предлагает. Я даю себе возможность познать что-то новое. И если мне это начинает нравится, я это развиваю дальше. Теперь я могу сказать, что я "проснулась" после 5 лет сна.

А я действительно спала, а не жила.

Вывод: не надо сразу отвергать предложения мужа. Даже если вам не очень хочется смотреть какой-то фильм, ехать куда-то и т. д. Это вам сейчас неинтересно. А может случится так, что вопреки всему, понравится.

Вы сейчас "спите", а не живете. Позвольте мужу вас "разбудить", да и сами себя расшевелите.

Изменено пользователем Кофейная леди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается не таких глобальных (но тоже очень важных) действий и перемен.

Вам надо понять следующее:

1. Будете сейчас молчать, игнорировать и жить как соседи - ничего хорошего не выйдет. Муж расценит это как полное равнодушие к себе. Начнет еще больше замыкаться в себе и искать человека, которому он будет не безразличен.

2. Будете устраивать скандалы и истерики - замкнется в себе еще больше. Будет скрывать от вас все, что может спровоцировать ссоры. Вы начнете его ловить на лжи. Доверие будет подорвано.

3. Будете постоянно "пилить", лезть с душевными разговорами, выяснять отношения, названивать по телефону... Опять же, замкнется в себе. Будет стараться выключать телефон и делать все, что бы поменьше бывать дома.

Как видите, ни один из трех вариантов ни к чему положительному не приведет.

Выход я вижу только такой:

1. выключить бензопилу "Дружба", прекратить контролировать мужа

2. Создать дома такие условия, что бы его тянуло домой. Пирожки, борщи и чистые рубашки здесь на 33 месте. Вам, прежде всего, нужно создать психологический комфорт. Пришел он домой - улыбнитесь! Спросите, не замерз ли он, как прошел его день, устал ли?

Он должен ощущать, что дома его ждут, всегда поддержат. Дом - это то место, где он может скрыться от проблем внешнего мира и отдохнуть. Он интересен вам, а не воспринимается как "кошелек на ножках".

Поверьте, но такая тактика приносит результаты. Только не ждите, что они будут мгновенные. Вам нужно время, что бы "проснуться", а ему - "оттаять".

Только так я смогла в корне изменить наши отношения. Сейчас мой муж может мне сам днем позвонить и рассказать, что у него что-то случилось на работе. Вечером он уже без моих расспросов рассказывает, как прошел его день. А раньше он приходил домой, молча ел и ложился спать. Он не рассказывал вообще ничего, даже когда я интересовалась.

Он звонит и предупреждает, что задерживается. А раньше он не считал нужным это делать.

Сейчас часто дарит мне цветы. Не потому что праздник или он провинился, а потому что ему хочется мне сделать приятное.

Помогает по дому. А раньше, можно было месяцами просить вбить гвоздь.

Все эти положительные качества были в нем и раньше. Просто я себя вела так, что ему не хотелось ничего этого делать.

Поймите! Невозможно выдрессировать мужа как собачку! Можно изменить его отношение к себе. Но, при этом, изменив свое отношение к нему. Только так.

Изменено пользователем Кофейная леди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор, извините, конечно, но мне кажется, что у мужа есть любовница, самый распространенный вариант с похожими симптомами sad.gif

Либо расставаться , либо пытаться менять свою жизнь в браке на 100 %, надо чтоб у мужа опять горели глаза, глядя на Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ещё раз большое спасибо!

Почитав вас действительно посмоттрела на себя как бы со стороны: зрелище не очень...

В понедельник пойду искать работу, запишусь в бассейн, тренажерный зал.

Попробую наладить отношения, не хочу его терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Спасибо! Я не ожидала такой реакции и поддержки. Признаюсь, не поняла, что что-то было адресовано именно мне. Ведь все старались помочь советом этой бедной девочке. Вам отдельное спасибо за участие ко мне.

У меня всё сложнее, потому что я "умная" и у меня все по правилам. И вообще, долго объяснять, но я человек гораздо более активный, чем мой муж. Это у меня миллион проектов, а у него диван. Только дикие бунты вводят его в меридиан. Только мне нужны ремонты, уборки, поездки к морю...И мне не трудно всё это дать ему, детям. Что я бесконечно и делаю многие годы, причем с сияющими глазами.

Меня зацепило только одно в вашем послании - личная территория, пространство. Это как? Какой-то свой мир? Увлечение? Честно не поняла, даже хочу открыть тему. О каком интимном пространстве идет речь? Неужели работа? Пожалуйста ответьте!

Личное пространство (в психологии "интимное") должно быть соблюдено у каждого без исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочница.

Постараюсь объяснить, что я имела в виду просто и коротко. не пытайтесь все вокруг заполнить собой. У любого человека бывает (и есть) потребность побыть наедине с самим собой. Когда вас становится слишком много, это уже вызывает раздражение, а не благодарность за заботу, внимание и пр.

Еще раз повторюсь, почитайте книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Она вам поможет понять очень многое.

Изменено пользователем Кофейная леди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная

мне кажется, что у мужа есть любовница,

А еще он тайно посещает синагогу.

Нет у него никого, это очевидно. Хотела написать вам лично, но нет такого права, не знаю почему.

Вам сказали столько хорошего, что уже это может вас приподнять над ситуацией. А как только начнете действовать и отвлечетесь, все начнет меняться.

Энергию надо выплескивать, пока что это происходит только в конфликтах.

Я в знак солидарности тоже встану на тренажер, ведь скоро лето!

Вот еще хотела сказать. Ароматерапия. Только два масла купите в аптеке - апельсина и грейпфрута. Почитаете в интернете как работают, лично я в восторге.

Всего пару капель на салфетку и настроение как в детстве перед свершением чуда. Для себя любимой не пожалейте 100руб.

Удачи! Праздничного настроения! Мира вашему дому! С новым годом!!!

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочница, Кофейная леди

Спасибо вам огромное ещё раз!

Сегодня встали, веду себя как обычно, не спрашиваю, где вчере был, с кем...и он вроде чуть оттаял.

Сейчас собираемся на каток.

А книгу я уже начала читать, прямо как с нас списано.

Спасибо ещё раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная!

Умница! clap_1.gif Так держать!

Временами будет сложно, предупреждаю сразу. Но опускать руки не надо. Когда будет "накрывать" (я это так для себя называю), лучше бегите на форум. Делайте что угодно, только не включайте бензопилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная!

Зашла поинтересоваться как у вас дела. Если не сложно, напишите пару строчек. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Наташа, спасибо, всё хорошо. Отношения налаживаются, пересмотрела своё поведение и проще жить стало blush.gif .

Книгу дочитываю. на многое открыла глаза. Но не собираюсь останавливаться, будем совершенствоваться дальше.

Спасибо ещё раз за всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, обращаюсь к вам за помощью! Ситуация такова.

Мы прожили вместе 4 с лишним года, 7 месяцев назад появился ребёнок, которого он очень хотел и долго уговаривал меня родить. У меня уже есть сын от первого брака, и в принципе, не было больше желания иметь ещё детей, причем, когда он уговаривал выйти за него замуж, он об этом знал, но, как говорится, вода камень точит. Я пошла на это только ради него.

Дело в том, что у нас разница 10 лет (я старше), всегда жили отлично, даже не ругались. Он меня очень любил, отношения были супер, все завидовали. Для других мы были идиал семьи. Когда я была на пятом 5 месяце беременности, он попал в тюрьму, я осталась одна без денег со старшим сыном в городе, где нет родственников и живём на съёмной квартире.

ВообщемВ_общем, вытащили его оттуда, теперь куча долгов, которые надо отдавать, он вышел за месяц до рождения сына. Сразу начал работать. Вроде всё нормально было, тяжело, но я никогда не пилила, наоборот, поддерживала, говорила, что вылезем, всё будет хорошо, о деньгах ни слова, крутилась, как могла на то, что он зарабатывал.

Мы живём недалеко от Москвы, и работает он в Москве, дома бывает очень редко, всё на мне и дом, и ребёнок, помощи нет никакой. Иногда в последнее время ссорились, но это больше от усталости. И тут он говорит, что чувств у него ко мне больше нет, он меня не любит и не хочет. Ему и так секс не особо был нужен (чего я только не пробыовала), а сейчас его нет вообще, и последнее время у него (пардон) происходят осечки, я говорила ему, что это от усталости, он работает, как проклятый. Потом на мой вопрос: "Ты поэтому со мной не спал, что не хотел меня?" Он ответил: "Да!"

Я пыталась поговорить, что бывают кризисы в семьях, что нужно всё преодолеть вместе, не давила на него. Он подумал и решил ещё раз поробыовать, как говорит, "дать нам ещё один шанс", но он более чем уверен, что его чувства не вернутся. Брат с ним говорил, он на все вопросы отвечает: "НЕ ЗНАЮ". То, что у него никого нет это точно.

Как мне вернуть его любовь, я не хочу его терять. Сейчас стала встречать его с работы при параде, худею, хотя не сильно и много набрала после родов. А он приедет домой, говорит со мной, как ни в чём ни бывало, но говорит, что у него ко мне только уважение осталось.

Что мне делать? Может, у кого была схожая ситуация?

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миланья

Ребенок еще маленький, куча дел по дому, а вам еще и секса хочется? Боже, да вы счастливая женщина. Я вам, действительно, завидую.

Ну, и пусть уважает, уходить же он не собирается? Ребенку только 7 месяцев, все наладится. Вы устали, он устал. Пустите все на самотек и все. Многие так живут, поверьте. Хуже, когда нет уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может он прикрывает свою мужскую несостоятельность таким способом? Ну стыдно ему перед вами, а тут и причина есть - чувства прошли, не виноват я. А так-то я ого-го-го!

Как вы чувствуете? Все равно же ощущается в семье малейшие изменения отношений, охлаждение, отчуждение. Или ничего такого не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То,что у него никого нет это точно.Как мне вернуть его любовь,я не хочу его терять.Сейчас стала встречать его с работы,при параде,худею,хотя не сильно и много набрала после родов.А он приедет домой говорит со мной,как ни в чём ни бывало,но говорит,что у него ко мне только уважение осталось.Что мне делать? Может у кого была схожая ситуация?

Вы прямо так уверенно говорите, что у него никого нет. А зря, это первые симптомы. Я бы на вашем месте насторожилась.

У моей подруги бывший муж так же себя вел. На мои разговоры про другую женщину она не реагировала. Говорила, что 100% он ей не изменяет.

В итоге, уже после развода она узнала, что у него любовница была последний год что он с ней жил.

Подумайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу так. В нашей стране ПРОСТО ТАК не сажают. Значит он плохой человек. Бегите от него милочка, и как можно скорее. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадили, за то что ударил человека и убил случайно. Он морпех бывший. А за то что просто так не сажают вы в этом уверены? Знаете,как наша милиция добывает признания?

Нет никого, я уже узнала,через своего друга,который с ним работает, да и когда, он в этом клубе,где работает, там и живет в комнате отдыха.

А уходить он собирался сказал: "Всё будет по прежнему, я буду привозить деньги, приезжать, но мы уже не будем вместе!" Это я его уговорила попробывать ещё раз, он подумал и согласился

Изменено пользователем Миланья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миланья

А уходить он собирался сказал:"Всё будет по прежнему,я буду привозить деньги,приезжать,но мы уже не будем вместе!"

В таком случае, я думаю, мужчина ищет способ красиво слинять и облечь все это в романтическую форму. Не верится, что все будет по-прежнему, особенно по поводу денег.

Причины? Да кто их знает. Если другой пока нет, она вскоре появится. Ясно одно - наелся он семейной жизнью, узнал, что ребенок - это не муси-пуси, а орущее чадо. Чаще всего так и встречается, что те, кто до дрожи хочет детей, не готовы фактически к их появлению на свет.

А, может, тюрьма еще добавила. Мы же не знаем, что ему так пришлось пережить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миланья

Посадили,за то что ударил человека и убил случайно.Он морпех бывший.А за то что просто так не сажают вы в этом уверены? Знаете,как наша милиция добывает признания?

Это уже даже не смешно. Просто так людей не бьют так что бы убить. Не говорите ерунды. Я бы такого уголовника пожизненно бы упрятал. Иш ты...людей он бьет...морпех бывший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миланья

А уходить он собирался сказал:"Всё будет по прежнему,я буду привозить деньги,приезжать,но мы уже не будем вместе!" Это я его уговорила попробывать ещё раз,он подумал и согласился

Один в один моя ситуация 3 месяца назад. Только женаты мы 8 лет и ребенку 7 лет. А потом оказалось что это было связано с новой пассией - у него новый роман на стороне начинался и он собирался нас оставить ради нее. Там ситуацию я вовремя придушила - сейчас вот тоже еще раз пробуем.

А по поводу любовницы задумайтесь. Ведь жена всегда узнает последней.

Нет никого,я уже узнала,через своего друга,который с ним работает,да и когда,он в этом клубе,где работает,там и живет в комнате отдыха.

А если у вашего мужа на стороне просто флирт? Есть ли тогда смысл вашему другу говорить вам правду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×