Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Баба Нота сказал:

Я  поясню, зачем икра.

Сделайте бутерброды и сразу обнесите гостей, раскладывая им на тарелки (главное, чтобы в их присутствии блюдо поднести, а не разложить заранее) пока они свеженькие - уйдут под первые тосты. Конечно, кому-то придется официантом поработать, но это же быстро, вокруг стола обежать. И все соблюдено. Была икра? Была. Никто не потравится и расплыться бутерброды не успеют.

А стол у вас будет хороший, правильный. :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А стол у вас будет хороший, правильный. :) 

Ой , спасибо!  Приободрили, а то я совсем  мыслями растрепалась, и никак  не  пойму:  - А правильным ли мы курсом идём, товарищи?:D

Я вместо бутеров хочу  профитрольки  наполнить. Макушечки срежу и как горшочки будут они у меня.  Пораньше их начиню и в мрозилку на чуть-чуть подморозить маслице.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба Нота сказал:

 - А правильным ли мы курсом идём, товарищи?

Правильным, правильным. Я бы с удовольствием за таким столом праздник отметила.

2 минуты назад, Баба Нота сказал:

Я вместо бутеров хочу  профитрольки  наполнить. Макушечки срежу и как горшочки будут они у меня.  Пораньше их начиню и в мрозилку на чуть-чуть подморозить маслице.

Проверьте только, чтобы профитрольки легко откусывались, раз пожилые будут в гостях. А то у меня за столом один раз казус был. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Проверьте только, чтобы профитрольки легко откусывались, раз пожилые будут в гостях. А то у меня за столом один раз казус был. :lol:

В этом  я  уверена.  Профитроли у  нас  мягкие, нежные.  Я  их у себя на  работе  сама  отпеку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баба Нота сказал:

В этом  я  уверена.  

Тогда отлично выйдет. А масло можно куском подморозить и на мелкой терке натереть, а потом плоским ножом по профитролям. Такое все кружевное на вид, красиво получается и икра праздничней смотрится на такой постельке. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Баба Нота сказал:

Баклажаны и кабачки  просто пожарю на гриле. Какой соус  к  ним  подать?

Не надо готовый соус. Соус сделаете очень быстро и просто: Сметана, чуть майонеза, чеснок мелко рубленный, кинза. Можно + грецкий орех добавить, очень вкусно с овощами будет) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы убрала рыбу красную, самосольную, сыр и шампиньоны. 

Чисто на мой взгляд, жареная либо запечёная рыбка с овощами да картошечкой - уйдет на ура. С овощами можно поколдовать теми же соусами и травами. Икорка пусть будет. А грибы...Не знаю, я бы убрала. 

Изменено пользователем Фрау Гримм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Фрау Гримм сказал:

А грибы...Не знаю, я бы убрала. 

А чем грибы то плохи? Обычно всегда идут просто на Ура!

Насчет малосольной рыбы может и лишняя, если жарко. Но это надо смотреть - есть ли любители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А чем грибы то плохи

Ничем. На мой, взгляд, они не совсем в тему к рыбе и овощам. Но это моё мнение. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрау Гримм сказал:

На мой, взгляд, они не совсем в тему к рыбе и овощам.

Но там вообще рыба-мясо-колбаса-икра  :)  значит никто голодным не останется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Баба Нота сказал:

Уточню, что  гости  возрастные.  От 45 до  80.

Извините, конечно что про такое спрашиваю - но как там дело с зубами? Очень часто в таком возрасте желают пищи помягче, тех же котлет и картошки-пюре, а не шашлыков и  крупно нарезанных огурцов -_-

Не думаю, что у вас соберутся беззубые старички, но все же...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Браун Табби сказал:

Не думаю, что у вас соберутся беззубые старички, но все же...

:DДа есть и проблемы с зубками.  Но  шашлыки  обычно  всё  равно  едят.   Крылышки - они же нежные  получаются.  Мы всегда после  решётки, складываем мяско в казан и  ещё как-бы  томим  на  краешке мангала. И  кусочки  становятся  намного  мягче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Фрау Гримм сказал:

На мой, взгляд, они не совсем в тему к рыбе и овощам. Но это моё мнение. :rolleyes:

Грибы я рассматриваю как самостоятельное блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Баба Нота сказал:

Грибы я рассматриваю как самостоятельное блюдо.

Я поняла. Ну, может быть, и очень даже хорошо пойдут, я не знаю :rolleyes: Гостям виднее, да и Вам тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте меню для праздника. У мужа день рождение скоро, будут самые близкие: 2 старенькие мамы, мы с мужем и дочь с зятем. Но могут нагрянуть гости с соседнего города. в количестве 3 взрослых.

У меня полная апатия к жизни, я бы вообще повела бы всех в кафе, но бабушки не дойдут-не поймут, дети будут с грудничками. Как ни крути - накрывать стол дома.

Хочу что то простое в изготовлении. Придумала пока фаршированные перцы. Наверное все таки картофель (если попадется молодой и мелкий с укропом и маслом). И наверное все таки окрошку, ну любят у нас её, особенно в жару.

Рыбку соленую на стол- селедочку, скумбрию. Или в кляре сделать скумбрию? В прошлый раз сделала филе скумбрии в кляре, пальчики оближешь. Можно сделать накануне.

Все. На этом моя фантазия закончилась. Надо какой то салат. Греческий надоел. Или пусть будет, пока сезон свежих овощей? Селедку по шубой все любят, сделать? Тем более можно заранее. Но тогда не нужна селедка на стол, можно обойтись скумбрией или горбушей соленой (нужна?)

Из алкоголя боюсь, что ничего не будет. Пить некому.

 

Хочу услышать невозможного - легкие, простые в исполнении, вкусные и оригинальные блюда или закуски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Придумала пока фаршированные перцы

Надя, ну вот не праздничное блюдо. Обыденное. Празднично, несложно  мясо по-французски, плюс запеченный картофель. Либо отварить молодой картофель, масло сливочное и посыпать зеленью и курочку запечь. Свежие овощи, просто нарезать, зелень. Овощной салат быстро потечет. Рулет из лаваша. Начинка- хоть какая. Рыбу уж в каком вы виде любите. Сырная тарелка, тарталетки с икрой. Все быстро, несложно. Очень много салатов легких. Например фасоль, тертый сыр, перец болгарский, зелень, грецкий орех. Ничего варить не надо, порезал, заправил майонезом. Сытный. вкусный, легкий и красивый, кстати.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Надя, ну вот не праздничное блюдо. Обыденное.

Да? А мы не часто готовим. Мамы старенькие будут рады всему, дети мои тоже. У них вся жизн сейчас карусель, для них праздник уже просто где то покушать, кто то приготовил и посуду помыл, с детьми поиграл а они посидели спокойно, глазами похлопали.

По французски каждый раз делаю, когда они приезжают, мне надоело. И бабушки по французски могут не прожевать, у них 7 зубов на двоих. Ладно, посоветуюсь с дочерью, что они хотят.

Только что, бурка сказал:

курочку запечь.

Целиком не запекаем, а кусочками- вот это точно для нас каждодневное блюдо.

Мясо по французски с запечеными кусками курицы (скажите еще окорочками) надоело еще с девяностых годов. 20 лет одно и тоже.

Только что, бурка сказал:

Овощной салат быстро потечет.

Не потечет, сделаю греческий все таки. Нарезку мамы не поймут. И как то по фуршетному это.

Тарталетки интересная идея, возьму на вооружение. Все гениальное просто. А если тарталетки покрупнее нафаршировать мелконарезанным Оливье порционно? Это я уже загоняюсь наверное, но прикольно. Чем еще фаршируют тарталетки?

Язык заливной с зеленым горошком? Эх, как его подавать? Разливать в формочки для кекса, а потом на тарелки? Потечет?

Лаваш? Не знаю... кому его есть? Как и зачем? Сначала едим, потом чай с пирогом или печеньем или тортом. Как то так. А лаваш когда есть? Закусывать им наверное хорошо, но у нас не будет спиртных напитков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Лаваш? Не знаю... кому его есть? Как и зачем?

Лаваш с начинкой, сыр сливочный, зелень+ красная рыба или тонкие ломтики ветчины. Заворачивается и нарезается кружками. Вместо колбасной нарезки.

 

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Целиком не запекаем, а кусочками- вот это точно для нас каждодневное блюдо.

Целиком сама не запекаю. Но грудка, маринованная, да запеченная до румяной корочки как и за каждодневное, так и за праздничное блюдо сойдет.

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А если тарталетки покрупнее нафаршировать мелконарезанным Оливье порционно?

Чем угодно, любым салатом. Кстати, Оливье- беспроигрышный вариант, не стала предлагать, но у нас он на каждый праздник.

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Язык заливной с зеленым горошком?

Ну для меня это явно не простое блюдо. Про холодец и заливное не заикалась даже.

 

Кстати, если зубов маловато, то хорош рыбный салат. Сайра, рис, яйцо, горошек, лук.

 

 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Ну для меня это явно не простое блюдо. Про холодец и заливное не заикалась даже.

заливное это очень просто. В 3 раза проще оливье, не к ночи будь оно помянуто. Сварил и залил. Все. Если делать порционно достаточно...одного свинного языка. Но мне кажется это не летнее блюдо. А зимой я про это забываю.

Только что, бурка сказал:

Лаваш с начинкой, сыр сливочный, зелень+ красная рыба или тонкие ломтики ветчины. Заворачивается и нарезается кружками. Вместо колбасной нарезки.

Мы давно не делаем колбасную нарезку, колбасу у нас не едят. Поэтому и пытаюсь понять когда и с чем за столом кушать этот рулет. С картошкой или с чаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы давно не делаем колбасную нарезку, колбасу у нас не едят. Поэтому и пытаюсь понять когда и с чем за столом кушать этот рулет. С картошкой или с чаем?

Просто как закуска, на один укус. Ни к чаю, ни к картошке:rolleyes: 

Все-таки это день рождения, а не обычный ужин, коих много и часто. Всякие закусочки, финтифлюшки мелкие ( типа тарталеток) и создают ощущение праздника. А не перцы и бутеры.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

бутеры.

Кстати бутеры со шпротами, а? Ладно пусть будут лаваши, убедили....

Скрытый текст

Зачем я на ночь эту тему подняла?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Кстати бутеры со шпротами, а? Ладно пусть будут лаваши, убедили....

Кстати, черный хлебушек, чуть поджаренный, горчичкой смазать, лист салата, шпротина, тонкий кружок помидора и сыр. И в духовку.

И еще вариант закуски быстрой. Квадратик черного хлеба, поджаренный (типа крутон, не путать с гренкой, гренка не может стоить 8 долларов), печень трески и кружок вареного яйца. Улетает очень быстро. Очень красиво и вкусно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, бурка сказал:

Надя, ну вот не праздничное блюдо. Обыденное. Празднично, несложно  мясо по-французски, плюс запеченный картофель

Какие мы разные все :) Для нас наоборот, перец - скорее праздничное блюдо, ну не повседневное точно, а всякие овощи запеченные пару раз в неделю готовлю. И на праздники тоже, правда, запекаем, обычно со стейками рыбы красной.

58 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хочу услышать невозможного - легкие, простые в исполнении, вкусные и оригинальные блюда или закуски

Еврейский салат - сыр с майонезом и чесноком, а я туда еще морковь свежую тру или перец болгарский соломкой, легче, свежее салатик становится. И все любят.

"Южная ночь", ну, по крайней мере, у нас так называется - обжаренные шампиньоны кубиками или пластиночками, куриное мясо (бедро, оно нежнее филе) и морковь сырая тертая, заправляется майонезом. Тоже вкусный и легкий благодаря морковке. И сытный - мясо, грибы. 

Гренки со шпротами или с селедочкой.

Рулет из лаваша с красной рыбкой и сливочным сыром. Рулетики или "пирожные" из баклажан с сыром и чесноком.

Куриные рулетики с грибами (отбивная сырая грибами жаренными начиняется и обжаривается, можно еще потушить потом для мягкости, если у бабулек с зубами проблемы).

Рыба (филе) в кляре. 

Лазанья.

Вообще сложно, конечно, советовать меню - у каждой семьи свои вкусы и пищевые привычки. Я написала, что у нас любят и готовят. Может, что-нибудь из этого и ваши поедят? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

. Чем еще фаршируют тарталетки?

У нас все любят в тарталетки салат из печени трески, рубленого яйца и репчатого лука.

Еще очень вкусно грибным или курино-грибным жюльеном и запечь быстро под сыром. А я делала жюльен даже не в тарталетках, а в тесте. Пожилым и есть удобно и мягко, и блюдо праздничное, приготовить можно заранее.

И теста можно сделать побольше и испечь пирог, к примеру, с капустой или с рыбой с рисом и сладкий с ягодами.

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Деним сказал:

Еще очень вкусно грибным или курино-грибным жюльеном и запечь быстро под сыром. А

О, как я про жюльены-то забыла?? Шикарное блюдо. Мы любим не чисто грибные, а курино-грибные. Кстати, не хочешь заморачиваться с кокотницами, можно сделать "ленивый" жюльен, в форме для выпечки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×