Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Эти ужасные собаки. Собаки-убийцы.

Recommended Posts

Asso

Еще одна страшилка: "порода умрёт". Как будто речь идет об амурском тигре или мясомолочной промышленности.

А кто определяет сравнительные достоинства тех или иных животных? Вот этих жалко (амурских тигров) - будем охранять, а вот этих (собак весом более 30 кг) - нет, и пусть вымирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Хочу заступиться за стаффордширов. Да, их выводили для боев с собаками, при этом воспитывая абсолютное подчинение и даже где-то страх перед человеком, ибо такой агрессивной породой сложнее управлять.

Поэтому и пишут, про стаффов, что они прекрасные компаньоны, но предупреждают об опасности нападения стаффа на другую собаку, дескать, взыграет порода инстинктивно и пиши пропало.

У меня в разное время были сенбернар и стафф. Сенбернар был намного агрессивней smile.gif

Но положа руку на сердце, если стаффа будет воспитывать, агрессивный и хамоватый хозяин, возможно все, вплоть до нападения на людей. Впрочем, то же самое относится ко всем породам без исключения, даже к болонкам. Вот только от мощной собаки риска жизни намного больше.

Можно вводить всякие разные ограничения, и по породам, и по условиям содержания, но намордники - это то, что необходимо сделать сейчас и лупить штрафы беспощадно.

Многократные упоминания того, что крупная собака и в наморднике покалечит, и снимет его и т.д. - полная туфта (простите, Kjhf).

Мою дочку, когда ей было лет 5, сбила с ног овчарка и пыталась дотянуться до горла. Благо она была в наморднике! До сих пор обливаюсь холодным потом при мысли о том, что было бы, если бы собака была без намордника.

И в случае недавнем - если бы эти злосчастные бурбули были в намордниках, трагедии удалось бы избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

ибо - закон в том состоянии корумпированности работать не будет.

Согласен. Однако, закон об обороте гражданского оружия худо-бедно работает. Мало кто решится ходить с незарегистрированным стволом, а тем более напоказ. Да и ответственность прописана. Разумеется, найдутся и Евсюковы, но массовый характер явление нести не будет.

К вашим пунктам, я бы еще добавил:

10. Лицензия дает право приобретать и содержать одну собаку определенной породы. Максимальное количество собак в частных руках (за исключением профессиональных лицензированных питомников) не может превышать трёх штук. При этом ставка годового налога на вторую и третью собаку увеличивается, по сравнению со ставкой на первую, в геометрической прогрессии.

И всё! Вопрос со старушками, держащими три десятка собак, решен.

А что касается практики. То у нас есть юристы, есть кинологи. Есть возможность обсуждения. Давайте обсудим, подытожим, и составим документ-петицию. А потом обратимся с нижайшей просьбой к редакции рассмотреть возможность опубликования этой петиции от имени читателей крупнейшей семейной газеты РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бизнес. Но с привлечением экспертов можно составить нормальный закон, другое дело, что

Цитата

нужно сначала навести порядок

ибо - закон в том состоянии корумпированности работать не будет.

Совершенно согласна, закон сейчас - тоже почти бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелла, я не кровожадна. Мне достаточно того, что, когда у меня стал пьяный идиот вырывать сумку - ротвак мой покойный сбил его с ног. Сумка осталась при мне. Все.

Хочу заступиться за стаффордширов. Да, их выводили для боев с собаками, при этом воспитывая абсолютное подчинение и даже где-то страх перед человеком, ибо такой агрессивной породой сложнее управлять.

Да в том-то и дело, что не все могут воспитать в собаке, склонной доминировать, подчинение и где-то боязнь. А есть породы довольно агрессивные к людям. У таких и хозяин должен быть достойный.

Но есть же и собаки-компаньоны, у которых нет особой агрессии, и такого можно дрессировать дома, хозяину. И завести, в принципе, любому, кто хочет заботиться.

Вот и нужно составить список пород, которые продаются только кинологам, ветеринарам или владельцам питомников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Лицензия дает право приобретать и содержать одну собаку определенной породы. Максимальное количество собак в частных руках (за исключением профессиональных лицензированных питомников) не может превышать трёх штук.

Я бы сюда добавила оговорки по условию содержания, в городской квартире и три собаки много. Особенно, если речь идет о крупных породах.

Kjhf

Вот и нужно составить список пород, которые продаются только кинологам, ветеринарам или владельцам питомников

Поддерживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я бы сюда добавила оговорки по условию содержания

Абсолютно согласен! Вот сегодняшние питерские новости:

На проспекте Народного Ополчения обнаружен труп пожилой женщины. Ее руки объедены.   

Страшную находку сделали вчера днем в одной из квартир дома 109 по проспекту Народного Ополчения. В жилище нашли мертвую хозяйку - 82-летнюю пенсионерку.

На руках умершей обнаружены множественные рваные раны.

Сейчас выясняется, была ли женщина искусана своей собакой при жизни, или животное вынужденно питалось хозяйкой уже после ее смерти.

А вот новости по поводу потерпевшего парнишки. Специально для тех, кто считает, что болонка и крупная собака, могут нанести одинаковый вред.

Состояние мальчика, пострадавшего от нападения трех собак во вторник, 30 июня, остается крайне тяжелым. Он без сознания.

Врачи говорят, это единственное состояние, в котором мальчик не чувствует жуткую нечеловеческую боль. Десятки швов на лице, шее, животе, ногах, мальчику даже не могут провести томографию. Между тем, врачи не исключают и повреждения позвоночника.

Рваные раны брюшной стенки тоже могут вызвать осложнения - столбняк или бешенство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще к пунктам добавила не только характеристику от психолога, но и от соседей, чтобы как минимум её давали мамочки, у которых есть дети. И от родных тоже характеристика не помешает.

Потому что человек может быть и нормальным, не больным на голову, но раздолбаем разгильдяем это ему быть не помешает.

А пока я солидарна с Конди. Только такие меры, пока нет порядка.

Изменено пользователем Франки Штейн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франки Штейн

Я бы еще к пунктам добавила не только характеристику от психолога, но и от соседей, чтобы как минимум её давали мамочки, у которых есть дети. И от родных тоже характеристика не помешает.

Тогда уж из школы и детского сада.

Да нормальной процедуры, как при получении разрешения на оружие или на водительские права, недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто надо возродить советскую систему, когда служебную породу можно было купить только через РКФ или СКОР. Все. Две системы на всю страну.

И порядок ведь был когда-то.

Kjhf, какой-такой порядок? Вы что, никогда не слышали или не видели как прямо на выставках случаи были, когда азиаты или кавказы, или ротвейлеры набрасывались на детей и взрослых?

Да не наведёшь порядок ограничением двумя организациями.

ЛюдЯм мозги надо вправлять, причём вправлять жёстко. С наказаниями, также как и за вождение в пьяном виде и т.п.

Тюрьма и то не помогает, а Вы говорите две организации и фсё. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж в Питере творится? Еще один случай:

около 12 часов 29 июня 2009 в посёлке Осиновец Всеволожского района мужчина выгуливал собаку породы американская акита без намордника. Во дворе гуляла 8-летняя девочка, с разрешения хозяина она приблизилась к собаке, желая ее погладить. Однако, хозяин не смог удержать на поводке озлобленную собаку, и она покусала ребенка, причинив ей скальпированную рану волосистой части головы. Девочка находиться в реанимации в тяжелом состоянии.

Это ближайший пригород Питера. И снова бойцовая собака. Снова без намордника. Да, девочка виновата. Но ей-то всего 8 лет. Этот идиот хозяин о чем думал? Тоже, что его собака дрессированная, добрая и с ней не было проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf, какой-такой порядок? Вы что, никогда не слышали или не видели как прямо на выставках случаи были, когда азиаты или кавказы, или ротвейлеры набрасывались на детей и взрослых?

Вы не поверите - никогда не видела и не слышала за более чем 20 лет! Драки между собой иногда видела, но нападение на человека - НИ РАЗУ!

Кстати, еще ни разу ни один из моих знакомых, кто серьезно увлекается собаками, не пострадал от своей собаки. И члены их семей тоже.

Да не наведёшь порядок ограничением двумя организациями.

Опыт есть. Был же порядок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж в Питере творится? Еще один случай:

Может эти дикие случаи заставят власть имущих серьёзно задуматься и в кратчайшие сроки принять соответствующие законы? Хочется верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да нормальной процедуры, как при получении разрешения на оружие или на водительские права, недостаточно?

Мне кажется, что нет. Потому что, Вы и сами знаете, что почти всё покупается и продается.

А любая мама подумает, хочет ли она видеть бойцовую собаку по-соседству у неадекватного или адекватного соседа. Это ни ГИБДД, где уже редко кто не платит за права.

Если собакозаводчик не ладит с соседями, не видать ему собаки, как своих ушей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальной процедуры, как при получении разрешения на оружие или на водительские права, недостаточно?

К сожалению этого вряд ли достаточно.

Психиатр например справку моему мужу для покупки очередного ружья подписал не задав не одного вопроса.

Истории о том, как богатые родители дарят деткам на 18 летие машину вместе с правами, и какие они создают аварии, думаю слышали многие.

И собаку могут тоже подарить.

Мое мнение, в первую очередь закон должен быть ужесточен. Прировнять бросившуюся собаку к покушению на убийство (пусть даже по неосторожности). А если исход летальный, то к непредумышленныму убийству.

И под суд хозяина.

Ну и разумеется контроль за питомниками, владельцами собак и условиями их содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще ни разу ни один из моих знакомых, кто серьезно увлекается собаками, не пострадал от своей собаки. И члены их семей тоже.
А вот мой муж пострадал, в молодости - покусаны руки. Причём от своей собственной собаки (ротвейлера). Собак он любить не перестал и до сих пор занимается и разведением, и дрессировкой. Просто с тех пор он всегда соблюдает технику безопасности при работе с любой собакой.

Да, девочка виновата. Но ей-то всего 8 лет. Этот идиот хозяин о чем думал?
А в чём девочка-то виновата. Тут, по-моему полная вина владельца.

Кстати, мы своего кобла никогда не разрешаем посторонним гладить, особенно детям и всегда ещё лекцию прочтём мамочкам, что не нужно к посторонней собаке детей подпускать. Вы, не поверите, некотрые верят, что собачка им ничего не сделает.

Может эти дикие случаи заставят власть имущих серьёзно задуматься и в кратчайшие сроки принять соответствующие законы? Хочется верить.

Вряд ли. Я немножко вращаюсь в этой сфере (кинологию я имею в виду) - всё совершенно на нулевом уровне.

Те, кто принимает законы, как правило ничего не понимает в законах (увы, но это так в нашей стране), и уж тем более ничего не понимает в законах о собаках. А спрашивать тех, кто в этом понимает - им недосуг. У них всё хорошо и без этих законов: высокий забор, дети на машинах и с охранниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франки Штейн

А любая мама подумает, хочет ли она видеть бойцовую собаку по-соседству у неадекватного или адекватного соседа. Это ни ГИБДД, где уже редко кто не платит за права.

Тогда пусть эта мама с мужем тоже в обязательном порядке просят моего разрешения, прежде чем купить машину, велосипед или бутылку водки! Мож, мне тоже не нравится, что сосед пьяный песни поет или машину под окном паркует.

При чем тут соседи, когда есть органы?

У нас любой закон на эту тему сводится либо к абсурду, либо к желанию стрясти штрафы. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова бойцовая собака. Снова без намордника. Да, девочка виновата. Но ей-то всего 8 лет. Этот идиот хозяин о чем думал?

Ребенок однозначно не виноват, а хозяин, который заводил бойцовую собаку, скорее всего даже не удосужился литературку почитать по разведению собак.

Иначе он бы знал, что собаки не любят детей и случаи агрессии, направленной на ребенка - не редкость.

Ну почему люди такие безалаберные?

Может надо всех заводчиков крупных пород в принудительном порядке на курсы отправлять???? С экзаменами, блин, в конце. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова бойцовая собака. Снова без намордника. Да, девочка виновата. Но ей-то всего 8 лет. Этот идиот хозяин о чем думал?

Девочка не виновата, она С РАЗРЕШЕНИЯ этого веливозрастного разгильдяя попыталась погладить собаку. А он разрешил, не подумав.

Kjhf

Тогда пусть эта мама с мужем тоже в обязательном порядке просят моего разрешения, прежде чем купить машину, велосипед или бутылку водки! Мож, мне тоже не нравится, что сосед пьяный песни поет или машину под окном паркует.

Машина под окнами не угрожает жизни! Тем более, велосипед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может надо всех заводчиков крупных пород в принудительном порядке на курсы отправлять???? С экзаменами, блин, в конце.
Да надо бы, конечно, но вот только сразу встаёт туча вопросов: за чей счёт? кто должен проводить? кто должен принимать экзамен и решать нашу судьбу - достоин или нет, тот или иной заводчик/владелец нас травить собаками?

Машина под окнами не угрожает жизни! Тем более, велосипед.
А на дороге, в двадцати метрах от окон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Давайте, не будем наивными. Все кинологи (так или иначе) вовлечены в этот бизнес. По-другому быть не может.

Вась, а юристы - это тоже бизнес... Давай создавать законы без юристов... медицина - бизнес, давай законы о медицинском обеспечении создавать не привлекая к ним медиков...

Нельзя создавать законы без учета мнения специалистов... Другое дело - надо избежать лоббирования - но для этого и нужно, чтобы не одни кинологи/завочики/владельцы собак учавствовали, но бех их мнения - никак... Потому что если опираться на мнение одной тети Зины, ребенка которой напугала собка (а не приведи будда - искусала) - так тогда вообще всех собак запртят, включая йорков той-пуделей...

Я с Нессун Дорма согласна категорически... Я помню время еще, когда служебную собаку можно было взять только через клуб, когда сосед, чтобы завести ризена, вставал на учет в ДОСААФ - потому что служебная собака... Когда охотничьи собаки приобретались при содействии общества охотников-рыболовов...

Кстати, когда о крупных собаках говорят - я бы и про небольших охотничьих не обольщалась... Я знаю, что такое выученная охотиться на медведя лайка - не очень большая собака, я знаю, что такое рабочий ягд- или скочтерьер - скочик друга на моих глазах просто убил за несколько секунд дога, превышающего его в размерах во много-много раз. Правда там хозяин дога был виноват - это он, не подумав, что "мелкая черная болонка" может представлять опасность, решил пошутить и натравить на скочика свою дуру.... Я знаю, что такое притравленная такса со свихнувшейся психикой...

Так что однозначно я за то, чтобы рабочие породы - и служебные, и охотничьи продавались бы только от проверенных производителей, через клуб, с последующим контролем и обязательным обучением... насчет бойцовых пород - вот честно, не знаю, но может быть, действительно, если не запретить, то ограничить в пределах населенных пунктов, по крайней мере в многоквартирных домах - пусть в своих коттеджах держат, где нет риска, что собака столкнется у дверей лифта с кем-то, кого посчитает врагом...

И чтобы при покупке крупной собаки вообще проверяли, есть ли площадь, достаточная, а то у меня сердце кровью обливается от вида московской сторожевой у соседей на балконе: "однушка", в которой 6 человек живет, и соба - всегда на балконе, бедолага - где ей там развернуться, так и у самой нормальной псины крыша поедет, представьте, что вас засунули в ящик, где вы едва-едва развернуться можете... censored.gif

Но и встречно должно быть - стимулирование ответственных собаковладельцев, т.е. чтобы и собачьи площадки были в каждом микрорайоне, и чтобы как в советские времена - если собака на учете в ДОСААФ, то корм по льготной цене...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

но вот только сразу всатёт туча вопросов: за чей счёт? кто должен проводить? кто должен принимать экзамен и решать нашу судьбу - достоин или нет, тот или иной заводчик/владелец нас травить собаками?

Вы когда права получаете, кто за курсы платит?

Я не думаю, что до этого дойдет на самом деле, а зря! Ибо заводят собак, которые несут угрозу жизни населению, не имея ни малейшего представления о том, как с ними обращаться. Ну не абсурд???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина под окнами не угрожает жизни! Тем более, велосипед.

На дороге угрожает. И пьяные угрожают жизни сплошь и рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Да нормальной процедуры, как при получении разрешения на оружие или на водительские права, недостаточно?

К сожалению этого вряд ли достаточно.

Психиатр например справку моему мужу для покупки очередного ружья подписал не задав не одного вопроса.

Так это проблема не закона - а вопросы его соблюдения... Ну давайте сейчас тогда. действительно, машины разрешать покупать только опросив всех соседей - а то вдруг он права купил, справку купил, а на самом деле псих... Ведь машина представляет не меньшую опасность, чем собака...

Бороться надо и за принятия грамотного закона, и за то, чтобы этот закон соблюдался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте сейчас тогда. действительно, машины разрешать покупать только опросив всех соседей

Ну в отличии от собаки авто это просто механизм. Который не развернется сам по себе через две сплошные и не начнет выборочно давить людей. Пьяные аварии я сейчас не учитываю.

А за характеристику или что-то подобное от соседей я вот по какой причине.

Наши соседи (забор в забор и внутренний проход для детей) два года назад купили африканского риджбека (правильно написала?). Дочка 14 летняя резко захотела собаку.

Они люди хорошие, добрые, но к сожалению совершенно безалаберные.

Собаку никто не дрессировал, ни в каком клубе она не зарегистрированна.

Гулять дочке и папе с псом надоело и теперь эта громадина гуляет сама по себе.

Слава богу, пес оказался добрым, хотя все относительно.

Мы их от покупки отговаривали, не вышло. А пришли бы к нам из какой-нибудь комиссии мы бы им сказали "Не нужно этим людям разрешение на собаку давать, не справятся".

Скрытый текст
Конечно детей и собак сравнивать не очень правильно, но когда семья решает взять под опеку ребенка, кучу справок собирают и комиссии к ним ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×