Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, логопеды работают даже с детьми до года, если тому есть показания (делают массаж языка и прочее). Так что показаться хорошему логопеду лишним не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройдёт это?

Пройдет, че думаешь в загсе в 20лет тоже головой мотать да мычать будет happy.gif

У нас тоже есть такое. Заговорим позже, но зато сразу рифмой в эпистолярном жанре laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Мирон ничего кроме "ма" до двух лет не говорил. В садик, причем, с полутора ходил. Показывал рукой, мычал. Я напереживалась, по врачам ребятенка таскала. И ничего. После двух как прорвало - сразу предложениями и почти не коверкая слова. Со слухом все нормально ведь? Так и заговорит, никуда не денется.

Мошкин тоже сейчас только мамкает. Ну и на своем тарабарском лепечет. Так это мило... in_love.gif

Красопёт

Перешли на один сон. Так удобно: поспит деть днем с 12 до 2, а к 9 вечера уже сама себя уложить готова. Ванну-душ принимаем, титю поедим, и всё - готов клиент. Но ночью просыпается поесть.

Эх, нам бы так... У нас опять два сна, второй под вечер... Перебивается все на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Прямо как с нас списано, окромя "мама", ни одного внятного слова. Но меня еще беспокоит то что Андрюха стал последнее время ладошками ушки закрывать. Я сначала за игру это приняла, а сейчас чето беспокойно мне стало. Записалась к лору в детскую больницу, пусть нам слух проверят, ну и вообще посмотрят, лучше перебдеть.

Мы вчера в коммерческий центр ходили, ребенка было не догнать laugh.gif Ко всем особам женского полу кои попадались на его пути или прижимался к ногам типо "ой упаду, упаду", или глазки строил. Особо не повезло дамам с длинными и широкими юбками, Андрюха все норовил юбку стянуть и пол подолом помыть. Вообщем девы я наизвенялась вчера на год вперед. Папа наш тоже извенялся и все норовили примазаться к Андрюхиной славе, короче тоже глазками стрелял, а по дороге домой мечтательно вздыхал что скоро Андрюха совсем вырастет и будут они вместе без меня гулять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер, Точка невозврата, Ветка сакуры, Рыжик-пыжик, Танюша55

Пройдет, че думаешь в загсе в 20лет тоже головой мотать да мычать будет

Мирон ничего кроме "ма" до двух лет не говорил

Прямо как с нас списано, окромя "мама", ни одного внятного слова.

Да конечно пройдет! Ты может наоборот перезанималась с ним? Устал он может от занятий, хочет расслабиться и дурака повалять laugh.gif ?

Это не регресс, это кризис у вас цветёт пышным цветом smile.gif "Поперёшник" становится, а не ребенок, все супротив. Но и это пройдет, потом волшебным образом взрослеть начнет

Спасибо, девочки. что откликнулись! Я-то умом понимаю. что заговорит ещё. Просто он-то раньше столько всего говорил. фразами прямо. "Мама, дяй ить" (мама, дай пить), "Мама ёсяя" (мама хорошая), "Вада нада" (вода нужна - это в бассейн сдувшийся), "Мама дяй ням/кусь!" (мама, дай кушать/укусить) и много ещё. А сейчас "ыыы" да "ммм". Я-то с ним занимаюсь, но без фанатизма - нет времени много заниматься, да и не хочет он. Ладно, будем посмотреть дальше. Если это кризис, то он пройдёт когда-то. Главное - напор родственников выдержать.

Рыжик-пыжик

А еще Злата вспомнила свою старую забаву - падать назад себя с диванного уголка.

У нас нашлось новое умение: садится на диван и долбится головой в спинку дивана. Голова аж отскакивает как мячик. Или ещё похлеще - в стену стучит головой, с размаху так. У меня давно б уже от таких манипуляций голова заболела бы, а ему пофиг дым, смеётся. Муж говорит: немудрено что он не говорит - так долбиться в стену так все мозги можно отбить. sad.gif Вот, хожу и страхую балбесика своего любимого...

-------------------------------

Девочки, что хотела спросить. Сегодня с кумой разговаривала. У неё сын 2.7 лет. Мальчик до сих пор не говорит. Сначала врач-педиатр списывала на то, что мальчик во всём немного позже развивается: перевороты освоил в 5 месяцев, сел и пополз в 10 месяцев, пошёл в год и два, горшок освоил в два и два. А теперь руками разводит, дала направления к сурдологу, невропатологу, психиатру. Все врачи единогласно заявили, что мальчик здоров. Педиатр тогда заявила, что ребёнок с выраженной склонностью к слабоумию (записала это в карточку) blink.gif и нужно мальчика активнее развивать. И в первую очередь запретила игры с машинками (мальчик любит поставить все машинки в ряд и по очереди каждую подходить и проверять крутятся ли колёса) - типа это замедляет развитие ребёнка blink.gif . Я честно говоря в шоке полном от таких умозаключений и назначений, особенно от запрета играть машинками.

Девочки, у кого детки так долго не говорили? Вы как справлялись? Как развивали малышей? Как стимулировали к началу говорения? Оля занимается с сыном насколько это возможно (она работает), ребёнок ходит в садик (вроде и там должны развивать, но они только к врачу рекомендацию дали сводить). Живут в столице, а толку ни от сада ни от врачей добиться не могут... Посоветуйте что-нибудь! всё передам куме. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

У неё сын 2.7 лет. Мальчик до сих пор не говорит.

Я так поняла, это распространенное сейчас явление. У моей одноклассницы сын тоже до 3-х лет не говорил, у них дочка старшая еще есть, та тоже поздно начала говорить, но где-то около 2-х лет. А мальчика они водили к логопеду, на развивашки сейчас ходят. Мальчик стал немного говорить.

У ребенка задержка речи, в остальном-то он же все понимает? К тому же

начала врач-педиатр списывала на то, что мальчик во всём немного позже развивается: перевороты освоил в 5 месяцев, сел и пополз в 10 месяцев, пошёл в год и два, горшок освоил в два и два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Педиатр тогда заявила, что ребёнок с выраженной склонностью к слабоумию (записала это в карточку)

Представляю, чтоб нам такая врач написала music_whistling.gif Дочь заговорила в 3,5, до этого было максимум 10 слов и то типа ня-ня, куп-куп и т.п. Заговорила, сейчас в 6 лет с речью проблем никаких нет, даже сложная буква "р" без проблем дается, наоборот иногда так хочется, чтоб хоть чуть-чуть помолчала smile.gif Так , что за Темку не волнуюсь, заговорит же когда-нибудь. Конечно занимаюсь с ним, на развивашки ходим. Вчера вот новое слово освоил "ищи", теперь ходит Ринкой командует.

А вот, что больше напрягает, после больницы (а ведь почти месяц прошел)перестал совсем на горшок ходить. До 2 лет, уже так хорошо освоил горшок, без промахов. А теперь, опять каждые 10 минут штаны меняем.

Были сегодня у врача, дали нам наконец-то направления на анализы и обходной лист на специалистов. По мимо прочего надо мокроту сдать, а как даже представить трудно, именно не слюну, а мокроту. Кашель у него уже прошел, только если ночью чуть покашляет. Никто не сдавал мокроту на анализ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

Он говорит мама, папа, дай, отдай и очень много на своем языке.

А нам и такое не снилось. Хотя мы вас старше на шесть дней. biggrin.gif

Мой говорит только мама-мама на все интонации, и когда злится, и когда зовет, и когда ластится. И еще говорит БА! В основном это касается света и его выключателей. Пальчиком тычет на лампочку и говорит ба. Может еще в магниты на холодильнике тыкнуть и бакнуть.И весь словарный запас. unsure.gif Мама мне говорит, не паникуй, заговорит еще. Вот жду...

А понимает почти все, принеси книжку, выключай свет, пойдем спать ложиться и много чего, выполняет так скать команды. В общем, как собачонка или как студент, все знает, сказать не может. biggrin.gif

Зато не прошло и пятилетки, как мы сегодня показали ладушки, особенно на головку сели нам удалось. Еще по телику аплодисменты увидел, и тоже похлопал ладошками. Продавщица овощей сказала ему пока-пока, он не отреагировал, я его покатила на коляске, смотрю, а он ручкой машет пока... Няню сегодня стукнул, она притворно заплакала, я говорю -пожалей няню, погладь и глажу его по голове - показываю. Он подошел к няне и погладил... себя по голове. smile.gif В общем целый день скучать нам не дает.

Рыжик-пыжик

А еще Злата вспомнила свою старую забаву - падать назад себя с диванного уголка. Ходим вот теперь, всей семьей ловим.

Мой тоже однова повадился лазить на диван и прыгать оттуда. Я ловить не стала, положила от дивана подушки вниз и одеяло. Пару раз туда упал, не ушибся, но не понравилось, перестал быстро скакать, понял, почем фунт лиха.

Ямана

Может Мирошке горшок новый купить, другой на вид чтоб ассоциации с тем не было и игрушку новую, и одновременно предложить? Пока игрушкой отвлечется, сходит на горшок. Хотя если запор, то конечно ему больно. Грудничкам все компот из чернослива варили и поили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Посетили мы невропатолога после лечения и сделали обследования. По результатам:

-улучшение фонематического слуха;

-концентрация внимания - легкое снижение, улучшение, было снижено;

-было смещение шейных позвонков, после остеопата - не выявлено.

Назначен следующий курс лечения на 6 месяцев:

-глиатилин в/м;

-акатинол мемонтин;

-энцефабол;

-цераксон.

Ох...Выглядит страшно, описание препаратов лучше вовсе не читать. Но меня стимулирует результат. Мы выучили два предложения:"Мама, дай вода" и "Мама, дай молоко". Это прогресс серьезный. Конечно, многих букв еще нет, в основном согласных, но двухслоговые слова с первого-второго раза повторить удается. После закрепления Таня начинает использовать их в разговоре. Сама может назвать слово по первому слову.

Сейчас мы на глиатилине, эффект виден.

Я нашла хорошего логопеда, стаж репетиторства 21 год, занимаемся с ней дома. Как обычно - это занятия в игровой форме, повторение слов нараспев и массаж логопедическими зондами.

Конечно, назначения пугают, и очень сбивают с толку некоторые мамы говорящих детей, что, мол, "а у меня заговорил в 2-3-4 года, а до этого молчал и ничего". Стараюсь уже не афишировать, ибо поймут только люди, столкнувшиеся сами с подобной проблемой.

Логопед поддерживает, что лечение очень хорошее, в этом возрасте еще можно медикаментозно воздействовать, позже лекарства будут бесполезны. Это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жене в феврале будет 5 лет, но он не выговаривает букву "р". Когда уже можно идти к логопеду? Или рано еще для этой буквы? В садике по сравнению со многими сверстниками он разговаривает очень хорошо и понятно, но вот "р" меня несколько смущает... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

В пять уже и самый раз. Буквально несколько раз сходите, упражнения с ним поделаете. Моя внучка как-то плохо выговаривала "р". В пять ее лет, я была летом 2 недели в отпуске и сводила ее в коррекционный центр к специалисту. Всего 3 раза и все время повторяли упражнения- через неделю прекрасно эту букву выговаривала.

Девушки, позволю вам еще дать совет. Хотите, чтобы ваши детки развивались хорошо, занимайтесь с ними, водите их в секции, кружки всевозможные. Очень развивает мозговую деятельность моторика мелкая- бисер, рисование, сбор пазлов. Причем чем раньше, тем лучше. Надо, чтобы ребенок все время после садика чем-то занимался и в секциях, и дома. Готовите на кухне, а ребенок пусть мастерит тут же. И разговаривайте, разговаривайте с ним.

Вложенное сейчас в ребенка все вернется сторицей- сами радоваться будете и учителя будут хвалить потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а вот тут местные "диванные логопеды" утверждают, что надо волосы на голове уже начинать рвать, ребенок в 4,5 года не выговаривает букву "р", вот ведь ужас какой!

Ну я не профессионал в этом вопросе. Но в нашей группе с такого возраста логопед вела только двух детишек, у которых вообще "каша во рту" и явная задержка речевого развития. Тех, у кого только одна-две буквы хромают, оставили на последний выпускной год. Сказали, за год к школе вполне успеют натаскать произношение.

У нас вот сейчас новая радость - сын, занимаясь с логопедом, столько внимания уделяет именно букве "л", что в слогах "ла" и "ло" у него появилась какая-то дикая "ля".

Только вчера вот читал "одеяЛЯ убежаЛЯ, улетеЛЯ простыня" laugh.gif .

Напоминает Авраама Руссо... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Сказали, за год к школе вполне успеют натаскать произношение.

Для большинства случаев верно.

Я, правда, свою картавость убрала самостоятельно в 14 лет, случайно

wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

сын, занимаясь с логопедом, столько внимания уделяет именно букве "л", что в слогах "ла" и "ло" у него появилась какая-то дикая "ля".

Только вчера вот читал "одеяЛЯ убежаЛЯ, улетеЛЯ простыня"  .

Класс! laugh.gif

Это значит, что логопед уже занимается "автоматизацией" произношения.

И ей удалось убедить ребенка "всегда следить за произношеним"(с) clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Я, правда, свою картавость убрала самостоятельно в 14 лет, случайно

.

Если не сложно, расскажите пожалуйста, как вам это удалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Различие в произношении "р" обусловлена различной постановкой языка. Например, у французов "р" произносится исключительно горлом, а язык находится в воздухе. У нас же язык должен упираться в "площадку", находящуюся непосредственно за верхними зубами (к сожалению, анатом я никакой, поэтому не знаю как она правильно называется). При этой же постановке языка произносится и звук "д". Если вот этот момент отследите, то проблему сможете решить. Ну и, конечно, побольше практики в виде стихов и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я все гадаю, попадем мы в логопедическую группу весной или нет... Почти не надеюсь: по общему произношению многие из группы отстают от Жени, правда, он и один из самых старших... 

Если у вас хорошая логопедическая группа, то лучше бы туда, там развивают здорово. И не только речь, а и вообще.

А нас наоборот в логопедическую насильственно пытались отправить ( сын до трех лет почти не говорил ), еле отбилась. У нас на весь город одна-единственная такая группа. И ее минус в том, что она почему-то совмещена с коррекционной blink.gif . То есть наравне с обычными детками туда же ходят и слабослышащие, и с задержкой умственного развития. В общем, ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Внуку Максиму скоро шесть. С августа перешел в новый детский сад, оказался очень хороший. Начал говорить звук "р"! Это такая радость для меня.

Грымза

не знаю как она правильно называется

Эта площадка, если не ошибаюсь, называется верхние альвеолы.

При этой же постановке языка произносится и звук "д".

Так вот, сначала его логопед учила произносить звукосочетание "тр" в словах, где есть "р". Например, рак - трак, ромашка - тромашка. Видимо, так легче. Сейчас Максим хорошо уже говорит "р", только делает паузу небольшую перед звуком и после, а сам звук растягивает, трещит, как трещотка. И не во всех пока словах произносит, просто забывает. Но технику уже знает.

Желаю вам успехов в этом нелегком деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Но технику уже знает.

А наших научили, что легче "пойдёт" звук "р", если он в середине слова или в конце, а не в начале. Может, кому-то пригодится, можно самим подобрать слова. Например:

баРАшек, коРАблик, пиРАты, фонаРИ, и.и.п...

И действительно, так было легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет мой ребенок говорить. К году дети уже хорошо выговаривают односложные слова, а мы молчим. Если очень припрет, говорит мама. Все. Остальное объясняет криком и показывает пальчиком. Мы ее понимаем, конечно, но меня это уже напрягает. Она не молчит, лепечет что-то на своем, но разговаривать не хочет. Это задержка или я рано паникую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Рано паникуете. Задержку речевого развития к трём годам ставят. Мой сейчас трещит без умолку, правда с речевыми дефектами, а год назад говорил две-три фразы, родился он тоже, кстати 11.11, правда в 2008 году biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Не хочет мой ребенок говорить. К году дети уже хорошо выговаривают односложные слова, а мы молчим.

Фигня вопрос. Мой киндер заговорила только в год и 8 месяцев, миновав стадию лепета. "р" поставила ей года в 4 по вышеописанной методике.

Больше занимайтесь тренировкой моторики мелких движений пальцев, больше читайте, общайтесь - и будет Вам счастье biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Если у вас хорошая логопедическая группа, то лучше бы туда, там развивают здорово. И не только речь, а и вообще.

Хорошо-то хорошо, но всю нашу группу в логопедическую все равно не возьмут, там наверняка ограниченное количество мест, а Женя, как я уже писала, заметно лучше говорит по сравнению со многими... ну, решать будет комиссия, в любом случае. Не возьмут так не возьмут. Не появится "р", сходим к платному логопеду, не проблема.Ки-Ки-Морка

Не хочет мой ребенок говорить.

Да вы что, ребенку только годик! Далеко не все даже "мама" в этом возрасте говорят! Мой начал говорить предложениями около 2 лет, но за полгода так продвинулся, что в 2,5 уже стихи и сказки рассказывал довольно неплохо. Однозначно в вашем случае паниковать рано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет мой ребенок говорить. К году дети уже хорошо выговаривают односложные слова, а мы молчим. Если очень припрет, говорит мама. Все. Остальное объясняет криком и показывает пальчиком. Мы ее понимаем, конечно, но меня это уже напрягает. Она не молчит, лепечет что-то на своем, но разговаривать не хочет. Это задержка или я рано паникую?   

Рано паникуете smile.gif . Мой заговорил почти в три года. Зато сразу предложениями smile.gif . А до этого мы тоже и паниковали, и слух проверяли.

Не волнуйтесь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын (3 года 4 месяца) наряду с трудными буквами - Р, Л, Ш, почему-то не выговаривает еще две буквы - Г и К. В интернете я ничего не нашла о таких случаях, упоминается как-то вскользь без конкретных рекомендаций.

Подскажите, пожалуйста, с чем связано невыговаривание букв Г и К и как можно это исправить? Вместо Г сын говорит Д, вместо К соответственно Т. То есть, к примеру, имя Галина у него звучит примерно как Даина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×